Влияние грибов рода Candida на механизм формирования госпитальных штаммов возбудителей внутрибольничных инфекций и экспериментальное обоснование способа его предупреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат медицинских наук Шеховцова, Оксана Викторовна

  • Шеховцова, Оксана Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 155
Шеховцова, Оксана Викторовна. Влияние грибов рода Candida на механизм формирования госпитальных штаммов возбудителей внутрибольничных инфекций и экспериментальное обоснование способа его предупреждения: дис. кандидат медицинских наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шеховцова, Оксана Викторовна

Введение

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Общая характеристика внутрибольничных инфекций.

1.2. Возбудители внутрибольничных инфекций и роль дрожжеподобных грибов рода Candida spp. в этиологической структуре ВБИ.

1.3. Иммунометаболические аспекты при кандидозах и подходы к иммунокоррекции.

1.4. Краткие сведения о применении некоторых иммуномодуляторов в клинической практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние грибов рода Candida на механизм формирования госпитальных штаммов возбудителей внутрибольничных инфекций и экспериментальное обоснование способа его предупреждения»

Актуальность темы

Несмотря на обилие новых препаратов с антимикробным действием, внутрибольничные (госпитальные, нозокомиальные) инфекции продолжают сохранять актуальность для здравоохранения всего мира в силу широкого распространения, большого социально-экономического и медицинского ущерба, причиняемого здоровью человека [24, 111, 127].

Гнойно-воспалительные процессы у больных многопрофильных стационаров все чаще регистрируются в виде госпитальных смешанных (микст) инфекций [33, 139, 149].

Особое беспокойство у врачей разных специальностей вызывают смешанные грибково-бактериальные инфекции, которые из потенциальных «болезней будущего» превратились в актуальные «болезни настоящего» [112, 225]. Лечение таких инфекций является серьезной проблемой для клиницистов всего мира [7, 9, 239].

Это обусловлено тем, что наиболее часто мико-бактериальные инфекции обнаруживаются у иммунокомпрометированных больных (при ожоговых травмах, облучении, после хирургических вмешательств, при использовании иммунодепрессантов и т.д.), а во-вторых, - с широким спектром условно-патогенных возбудителей, циркулирующих в условиях стационаров.

Инфекции у таких больных развиваются особенно часто, отличаются, как правило, выраженной тяжестью клинических проявлений, трудностями диагностики, лечения и высокой летальностью [16, 245]. Это объясняется спецификой состояния иммунокомпрометированных больных, при котором формируется выраженная иммуносупрессия в связи с резким нарушением метаболических процессов в организме [92, 194].

Профилактика и лечение гнойно-воспалительных процессов у иммунокомпрометированных больных представляет до настоящего времени особые трудности по нескольким причинам, основными из которых являются многообразие и нестабильность этиологии последних и широкое распространение госпитальных штаммов условно-патогенных микроорганизмов, которые формируются в условиях стационара.

Распространение госпитальных штаммов, прежде всего стафилококков, псевдомонад, энтеробактерий и в последнее время - дрож-жеподобных грибов рода Candida spp. [54, 68, 71, 166, 170, 230], обусловлено рядом особенностей последних, отражающихся на эпидемиологии внутрибольничных инфекций. Это - обсеменение госпитальной среды носителями, контаминация медицинских приборов с образованием биопленки, длительная персистенция в окружающей среде, разнообразные механизмы устойчивости к антимикробным препаратам [5, 43, 96, 161] и, что особенно важно, - скопление в стационарах иммунокомпромети-рованных больных за счет основного заболевания. Все это позволяет этим микроорганизмам быстро адаптироваться, выживать и получать селективные преимущества в больничной среде с накоплением в популяциях вирулентных особей, что, безусловно, ведет к возрастанию частоты внутрибольничных инфекций.

Кроме того, развитие инфекционного процесса в организме с первичной иммуносупрессией значительно усугубляет иммунологическую недостаточность последнего [47, 77, 171]. При этом организм иммуно-компрометированных больных может быть биотопом для модификации факторов патогенности возбудителей госпитальных инфекций, что обусловит трудности диагностики, профилактики и лечения внутрибольничных инфекций и основу для формирования госпитальных штаммов.

Немаловажное значение в формировании штаммов с признаками «госпитальных» имеют и сложные и неоднозначные взаимоотношения между разными видами возбудителей при гнойно-воспалительных процессах смешанной этиологии, что также может оказывать существенное влияние на характер инфекционного процесса и усугубление иммуносупрессии у больных.

Известно, что между возбудителями в микробных ассоциациях существуют разные формы взаимоотношений. В имеющихся к настоящему времени публикациях констатируется лишь видовой состав возбудителей, которые обнаруживаются в ассоциациях [76, 115, 119, 202]. При этом авторы справедливо отмечают, что спектр возбудителей может быть различен не только в каждом регионе, но и в отдельно взятом стационаре [140] и зависит от его профиля, политики применения антибиотиков и оказываемой лечебной помощи [25, 97].

В то же время, не может не беспокоить тот факт, что особую озабоченность у многих авторов вызывает достоверное увеличение в стационарах любого профиля, наряду с различными таксономическими группами бактерий, дрожжеподобных грибов рода Candida spp. [27, 53, 150].

Между тем, до сих пор роль дрожжеподобных грибов рода Candida spp. во взаимоотношениях с другими видами бактерий, равно как и влияние их на течение и исход инфекционного процесса мико-бактериальной природы изучена недостаточно.

Кроме того, в литературе отсутствуют сведения о влиянии дрожжеподобных грибов рода Candida spp. на механизм формирования штаммов бактерий-ассоциантов с признаками «госпитальных».

Учитывая столь высокую значимость внутрибольничных инфекций, все выше изложенное требует комплексного подхода к изучению механизмов формирования госпитальных штаммов возбудителей и поиска способов предупреждения формирования последних в условиях гнойно-воспалительных процессов Candida-бактериальной природы и, соответственно, - возникновения внутрибольничных инфекций.

Цель работы

Изучить влияние дрожжеподобных грибов рода Candida spp. на формирование структуры популяций ведущих возбудителей внутриболь-ничных инфекций по клинически значимым признакам в условиях иммуносупрессии организма и разработать способ предупреждения формирования штаммов с признаками «госпитальных».

Задачи работы

1. Изучить мониторинг видового состава возбудителей внутриболь-ничных инфекций в отделениях многопрофильных стационаров города Курска за период 2007 - 2011 гг.

2. Изучить некоторые факторы вирулентности (гемолитическая и протеолитическая активность, адгезивные свойства) и факторы персистенции (антилизоцимная и антилактоферриновая активность), способствующие проявлению патогенности клинических штаммов микроорганизмов, и профиль их устойчивости к антимикробным препаратам.

3. Изучить структуру популяций основных возбудителей (Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa и Candida albicans) нозокомиальных инфекций в городе Курске по клинически значимым признакам.

4. Изучить влияние дрожжеподобных грибов рода Candida spp. на формирование структуры популяции Staphylococcus aureus, Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosa по признакам патогенности, персистенции и устойчивости к антимикробным препаратам в условиях иммуносупрессии in vivo.

5. Оценить выраженность связи между механизмом формирования популяций ведущих госпитальных штаммов возбудителей в условиях мико-ассоциаций и течением и исходом гнойно-воспалительного процесса Candida-бактериальной природы.

6. Экспериментально обосновать применение препаратов, обеспечивающих высокоэффективную коррекцию антиинфекционной резистентности организма, с целью предупреждения формирования штаммов с признаками «госпитальных».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокая степень проявления пенетрантности и экспрессии по клинически значимым признакам в популяциях бактерий в условиях ассоциации с дрожжеподобными грибами рода Candida spp. способствует более длительной персистенции микроорганизмов в организме хозяина, угнетает развитие иммунного ответа у экспериментальных животных и влияет на течение и исход инфекционного процесса.

2. Дрожжеподобные грибы рода Candida albicans индуцируют формирование популяций бактерий-ассоциантов с признаками «госпитальных», однако выраженность этого эффекта зависит от принадлежности их к таксономической группе.

3. Система «гетерогенность популяций микроорганизмов -состояние иммунной системы макроорганизма» имеет диагностическое значение и может быть использована для прогнозирования и профилактики возникновения внутрибольничных инфекций.

4. Галавит (отечественный препарат с иммуномодулирующим, противовоспалительным и регенерирующим эффектами - 200 мкг/мышь) индуцирует возникновение иммуностимулирующего эффекта при кандида-бактериальной инфекции у животных с иммуносупрессией, вызванной термической травмой. Однако выраженность этого эффекта зависит от вариантов бактерий-ассоциантов.

5. Сочетанное применение галавита (200 мкг/мышь) с лидокаином (ингибитор фосфолипаз - 5 мкг/кг) эффективно корригирует иммунологическую реактивность экспериментальных животных и приводит к полной сапрофитизации возбудителей гнойно-воспалительного процесса Candida-бактериальной природы всех изученных вариантов.

Научная новизна

Впервые:

- научно обосновано разнонаправленное влияние дрожжеподобных грибов рода Candida albicans на механизм формирования структуры популяций ведущих возбудителей госпитальных инфекций. Установлено, что грибы рода С.albicans способствуют нарастанию и достоверно увеличивают количество клонов с высокими показателями клинически значимых признаков в популяциях E.coli и St.aureus соответственно в условиях in vivo у иммунодепрессированных животных.

В тех же условиях штаммы Ps.aeruginosa формируют однородные популяции по содержанию высоковирулентных и панрезистентных клонов;

- установлена высокая корреляционная связь между механизмом формирования штаммов возбудителей ВБИ с признаками «госпитальных» и течением и исходом гнойно-воспалительных процессов Candida-бактериальной природы;

- научно доказано, что система «гетерогенность популяций микроорганизмов - состояние иммунной системы макроорганизма» имеет диагностическое значение и может быть использована для прогнозирования возникновения ВБИ (положительное решение на выдачу патента);

Показано, что микроорганизмы с высоковирулентными и пан-резистентными клонами в популяциях, которые формируются под влиянием грибов рода Candida albicans, подавляют регенераторные потенции тканей макроорганизма, способствуют длительному функционированию ЕИФ в организме и обусловливают развитие тяжелой формы инфекционного процесса с высоким уровнем летальных исходов у экспериментальных животных.

Установлено, что применение галавита с лидокаином обеспечивает выраженный протективный эффект за счет высокоэффективной коррекции антиинфекционной резистентности организма животных с Кандида-бактериальной инфекцией в условиях термической травмы и способствует достоверной сапрофитизации возбудителей в организме (положительное решение на выдачу патента).

Практическая значимость

Полученные результаты констатируют факт прямого разнонаправленного влияния дрожжеподобных грибов рода Candida albicans на формирование госпитальных штаммов с высоковирулентными и панрезис-тентными свойствами условно-патогенных микробов - возбудителей гнойно-воспалительных процессов у иммунодепрессированных животных, на устойчивость ассоциаций таких возбудителей, длительность циркуляции их в организме, продолжительность и исход инфекционного процесса.

Полученные данные расширяют теоретические представления о механизмах формирования штаммов с признаками «госпитальных», способствуют более детальной расшифровке эпидемиологии внутриболь-ничных инфекций и обусловливают настоятельную необходимость дифференцированного подхода при разработке рациональных схем терапии гнойно-воспалительных осложнений Candida-бактериальной природы.

Существенно расширены представления о состоянии гетерогенности популяций исходных штаммов условно-патогенных микроорганизмов, что способствует более точной диагностике инфекционных процессов, позволяет предупредить изменение свойств госпитальных штаммов микроорганизмов в сторону повышения их вирулентности и резистентности к антибактериальным препаратам, прогнозировать течение и исход инфекционного процесса и оценить эффективность терапии гнойно-септических осложнений.

Практическое значение исследований определяется разработкой способа предупреждения формирования госпитальных штаммов возбудителей гнойно-септических процессов в условиях ожоговой травмы, включающего экспериментальное обоснование возможности применения галавита с лидокаином, восстанавливающих антиинфекционную резистентность экспериментальных животных и способствующих элиминации из состава популяций микроорганизмов вирулентных и резистентных к антибиотикам особей, что приводит к сапрофитизации возбудителей в организме, предупреждая формирование штаммов с признаками «госпитальных» и, соответственно, возникновение ВБИ.

Внедрение в практику результатов работы

Полученные материалы использованы в методических рекомендациях для врачей и научных работников «Условно-патогенные бактерии в этиологии внутрибольничных инфекций в гор. Курске и мониторинг их чувствительности к антибактериальным препаратам» (Курск, 2010). Результаты исследования внедрены в практику бактериологической лаборатории ОБУЗ «Курская городская Клиническая больница скорой медицинской помощи», ОБУЗ «Областная клиническая инфекционная больница им. Семашко», хирургического отделения БМУ «Курская областная клиническая больница», в учебный процесс на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии Курского государственного медицинского университета, в лекционный курс на факультете повышения квалификации для врачей. Подана заявка на патент «Способ моделирования предупреждения формирования госпитальных штаммов» (положит, решение по заявке №2010145360/10 от 03.02.2012).

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на:

• научных региональных конференциях молодых ученых (Курск, 2009; 2011);

• межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современной науки» (Томск, 2009);

• Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2009);

• Международной научно-практической конференции «Инфекции и паразитарные болезни в практике клинициста» (Харьков, 2010);

• научной сессии отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН (Курск, 2010);

• научно-практической конференции по медицинской микологии (VIII Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 2010);

• совместном заседании кафедр микробиологии, вирусологии, иммунологии, инфекционных болезней и эпидемиологии, биохимии, клинической иммунологии и аллергологии Курского государственного медицинского университета.

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 13 научных публикациях, в том числе: 3 публикации в рецензируемых научных журналах, 1 положительное решение на выдачу патента, методические рекомендации для врачей и научных работников лечебно-профилактических учреждений. Зарегистрировано 5 внедрений.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 24 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка цитированной литературы, включающего 263 работы: 147 из них отечественных и 116 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Шеховцова, Оксана Викторовна

Выводы

1. В этиологической структуре гнойно-воспалительных процессов у иммунокомпрометированных больных многопрофильных стационаров гор. Курска превалируют Staphylococcus spp., Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, часто обнаруживаемые в ассоциациях с дрожжеподобными грибами рода Candida spp.

2. Популяции клинических штаммов возбудителей гетерогенны по признакам вирулентности, факторам персистенции и лекарственной устойчивости, что является основой для формирования госпитальных штаммов условно-патогенных микроорганизмов.

3. Дрожжеподобные грибы рода Candida albicans способствуют нарастанию и достоверно увеличивают количество особей с высокими показателями вирулентности, персистенции по АЛФА и СПА и устойчивости к антибактериальным препаратам в популяциях E.coli и S.aureus соответственно в условиях in vivo у иммуносупрессированых животных.

4. Штаммы Pseudomonas aeruginosa в тех же условиях формируют однородные популяции по содержанию высоковирулентных и панрезис-тентных клонов, что является подтверждением широкого распространения в отделениях ЛПУ устойчивых микобиоценозов Кандида-псевдомонадной природы.

Следовательно, единственным ориентиром для выбора адекватной терапии при Candida-бактериальных инфекциях могут быть данные микробиологического мониторинга в стационарах региона и в настоящее время.

5. Выявлена высокая корреляционная связь между выживаемостью бактерий, механизмом формирования их популяций, уровнем иммуносупрессии организма животных и течением и исходом гнойно-воспалительного процесса Кандида-бактериальной этиологии.

По возрастанию степени пенетрантности и экспрессии по клинически значимым признакам в популяциях бактерий-ассоциантов и тяжести вызываемой иммуносупрессии у животных изучаемые ассоциации возбудителей располагаются в следующей последовательности: С.albicans + E.coli —> С.albicans + S.aureus —► С.albicans + P.aeruginosa

6. Установлено, что система «гетерогенность популяций микроорганизмов - состояние иммунной системы макроорганизма» имеет диагностическое значение и может быть использована для прогнозирования возникновения ВБИ.

Высокий уровень гетерогенности клинических штаммов возбудителей гнойно-септических процессов и депрессированная активность иммунной системы макроорганизма обусловливает развитие тяжелой формы инфекционного процесса с высоким процентом летальности у экспериментальных животных.

7. Эффективность влияния галавита на депрессированную активность иммунной системы организма и сапрофитизацию популяций возбудителей Candida-бактериальной инфекции в организме животных с термической травмой зависит от принадлежности к виду бактерий-ассоциантов.

При гнойно-воспалительных процессах, вызванных С.albicans + E.coli и С.albicans + S.aureus, галавит вызывает достоверное повышение показателей микробицидных систем нейтрофилов и ГЗТ, но не нормализует последние у экспериментальных животных.

При Кандида-псевдомонадной этиологии галавит лишь уменьшает выраженность снижения иммунологической реактивности и слабо активирует процесс сапрофитизации в популяциях псевдомонад.

8. Сочетанное применение галавита с лидокаином обеспечивает выраженный протективный эффект за счет высокоэффективной коррекции антиинфекционной резистентности, позволяет предупредить влияние грибов рода С.albicans на изменение свойств E.coli, S.aureus и P.aeruginosa в сторону повышения их вирулентных и персистентных свойств и устойчивости к антибактериальным препаратам. Высокий уровень элиминации таких клонов из популяций приводит к сапрофитизации возбудителей в организме и, в конечном итоге, - к предупреждению формирования госпитальных штаммов возбудителей ВБИ.

Заключение

Одной из компонент, характеризующих «индекс здоровья» нации, является уровень инфекционной заболеваемости, в формировании которого важную роль играют ВБИ. Заболеваемость ВБИ в определенной степени отражает качество медицинской помощи, оказываемой населению, и является одной из важных составляющих экономического ущерба в практическом здравоохранении [53].

Несмотря на обилие новых препаратов с антимикробным действием, выборочные исследования, проведенные на различных территориях нашей страны и за рубежом, свидетельствуют о значительном распространении ВБИ (6 - 25%), большом медицинском и социально-экономическом ущербе, наносимом ими [38]. Это, в основном, отделения для ожоговых больных, онкологии, гематологии, кардиохирургии, трансплантации органов и тканей, интенсивной терапии, неонатологии, СПИД и др.

Этиологическая структура возбудителей ВБИ многообразна и отличается своим разнообразием не только между регионами, но и между отдельными ЛПУ и зависит от его профиля, политики применения антибиотиков и оказываемой лечебной помощи. Как правило, это госпитальные штаммы условно-патогенных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов с нарастающей тенденцией дрожжеподобных грибов рода Candida spp. [27, 150]. Однако, основную проблему в тенденции нарастания нозокомиальных инфекций, представляют гнойно-септические процессы Кандида-бактериальной природы, многие вопросы которых остаются не изученными.

Известно, что грибы, как правило, редко выступают в качестве первичного патогена. Чаще они развиваются в условиях микробных ассоциаций, которые отличаются высокой устойчивостью [53, 62, 208, 210].

В связи с этим, вероятной причиной наличия госпитальных штаммов возбудителей в ОРИТ и персистирующих инфекций у пациентов из группы риска многие исследователи отмечают образование таких ассоциаций.

Распространение госпитальных штаммов возбудителей обусловлено рядом особенностей последних, отражающихся на эпидемиологии ВБИ. Это — обсеменение госпитальной среды носителями, контаминация медицинских приборов с образованием биопленки, длительная персистенция в окружающей среде, разнообразные механизмы устойчивости к антимикробным препаратам [96, 161] и, что особенно важно, — скопление в стационарах иммунокомпрометированных больных [4].

Немаловажное значение в формировании штаммов с признаками «госпитальных» имеют сложные и неоднозначные взаимоотношения между разными видами возбудителей, что может позволять последним быстро адаптироваться, выживать и получать селективные преимущества в больничной среде с накоплением в популяциях вирулентных особей, что, безусловно, ведет к возрастанию частоты ВБИ через организм иммунокомпрометированных больных.

Однако механизмы формирования популяций госпитальных штаммов организмов и роль дрожжеподобных грибов рода Кандида в этом процессе остаются не изученными. Кроме того, остаются мало изученными вопросы взаимоотношений дрожжеподобных грибов с другими видами бактерий, равно как, и влияние их на течение и исход инфекционного процесса мико-бактериальной природы.

Учитывая столь высокую значимость госпитальных инфекций, все вышеизложенное требует комплексного подхода к изучению механизмов формирования госпитальных штаммов возбудителей ВБИ и поиска способов предупреждения формирования последних в условиях гнойно-воспалительных процессов Кандида-бактериальной этиологии.

Анализ литературы показывает, что этиологическая структура возбудителей ВБИ многообразна и отличается своим разнообразием не только между регионами, но и между отдельными ЛПУ [84, 207, 256].

В связи с этим, согласно блока параметров, предусмотренных микробиологическим мониторингом, что имеет в отделении стационаров любого профиля первостепенное значение, на первом этапе работы был изучен видовой состав микроорганизмов, выделенных из патологического материала от больных хирургического, ожогового и урологического отделений. Ведущие возбудители нозокомиальных инфекций обладали свойствами стафилококков 31,6%, дрожжеподобных грибов рода Candida spp. 27,6%, P.aeruginosa 23,7% и 17,1% E.coli. Всего было изучено 380 штаммов, из них 38,2% штаммов полученных в монокультуре и 61,8% выделенных из ассоциаций.

Выбор рациональной антибиотикотерапии при любой инфекции основывается, в первую очередь, на определении чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам. Так как структура, уровни и спектры антибиотикорезистентности микробов различаются в зависимости от географического района их выделения и постоянно меняются с течением времени, для проведения рациональной антибиотикотерапии до получения антибиотикограммы возбудителя, целесообразно использовать информацию о лекарственной устойчивости циркулирующих в настоящее время в данном регионе штаммов.

Все изученные нами штаммы обладали разными антибиотико-граммами к традиционным препаратам и значительной вариабельностью к современным антибиотикам с выраженной полирезистентностью у псевдомонад. Но при этом у синегнойных бактерий сохранилась высокая чувствительность к имипенему (80,0%) и полимиксину М (76,7%), что противо-речитданным литературы [102, 109].

Штаммы дрожжеподобных грибов рода Candida spp. оказались более чувствительными к амфотерицину В (97,9%) по сравнению с леворином (86,3%).

Стафилококки были более чувствительными к тобрамицину (85,0%) и имипенему (80,8%).

Кишечные палочки сохранили высокую чувствительность к имипенему и амикацину (96,9% и 92,3% соответственно).

Одним из основных факторов, определяющих возникновение и тяжесть инфекционного процесса, является степень патогенности возбудителя, представляющая сумму различных биологических признаков, обеспечивающих ему способность к проникновению и размножению в организме хозяина. В настоящее время в клинической микробиологии активно обсуждаются условия развития и механизмы бактериальной персистенции [18], которые обеспечивают длительное выживание возбудителя в организме хозяина. Особого внимания заслуживают факторы, секретируемые микробной клеткой, блокирующие механизмы естественной защиты, в связи с чем нарушается иммунный гомеостаз организма и создаются условия для персистенции возбудителя.

С учетом этого, все штаммы были подвергнуты изучению по распространению персистентного потенциала по АЛА, АЛФА и адгезивным свойствам. Установлено, что изученные нами культуры в разной степени обладают АЛА, АЛФА и адгезивными свойствами, распространенность и выраженность которых зависит от принадлежности к виду.

Результаты проведенных нами исследований не совпадают с данными литературы о распространенности факторов персистенции и интенсивности данных признаков у возбудителей ВБИ. Такая дивергентность признаков лекарственной устойчивости и факторов персистенции у госпитальных штаммов микроорганизмов подтверждает данные литературы об обязательном включении блока параметров микробиологического мониторинга с целью своевременного выявления новых эпидемических штаммов возбудителей ВБИ.

В настоящее время в литературе обсуждаются вопросы о роли мико-бактериальных ассоциаций в инфекционной патологии человека [41, 42], однако механизмы межклеточных взаимодействий, направленных на поддержание и формирование устойчивых микобиоценозов до сих пор остаются не изученными.

Из 61,8% изученных нами микробных ассоциаций доминирующими были дрожжеподобные грибы рода С.albicans в различных сочетаниях с E.coli, S.aureus и P.aeruginosa.

В связи с этим, важно было установить особенности влияния С.albicans на механизм формирования популяций бактерий-ассоциантов, так как согласно теории, выдвинутой академиком В.Д. Беляковым (1987), популяционный подход в разработке ВБИ является самым перспективным и единственно верным.

Изучение процессов на уровне популяций (а не отдельных штаммов) позволяет уже на начальном этапе выяснить механизмы формирования штаммов с высокой вирулентностью и множественной лекарственной устойчивостью, т.е. признаков, характерных для госпитальных штаммов. Решение этой задачи может обеспечить возможность своевременного предупреждения селекции штаммов с указанными свойствами и повышения эффективности лечебных мероприятий.

Установлено, что популяции клинических изолятов состоят из особей, которые отличаются по степени чувствительности к антибиотикам, по проявлению гемолитической и протеолитической активности, АЛА, АЛФА и способности к адгезии.

Такая неоднородность популяций по клинически значимым признакам создает возможность селекции наиболее приспособленных особей при переходе возбудителя из внешней среды в организм и в обратном направлении, что увеличивает шансы для сохранения вида в меняющихся условиях.

Кроме того, нами впервые установлено, что дрожжеподобные грибы рода С.albicans, в свою очередь, также проявляют неоднозначное влияние на формирование популяций микробов-ассоциантов, что играет существенную роль при формировании госпитальных штаммов условно-патогенных микроорганизмов и их ассоциаций и имеет важное патогенетическое значение для развития инфекций.

Полученные данные убедительно показывают, что грибы рода С. albicans способствуют нарастанию и достоверно увеличивают количество особей с высокими показателями вирулентности, персистенции по АЛФА и АЛА и устойчивости к антибактериальным препаратам в популяциях E.coli и S.aureus соответственно в условиях in vivo у иммуносупрессированных животных.

Штаммы Р.aeruginosa в тех же условиях формируют однородные популяции по содержанию высоковирулентных панрезистентных клонов, что является подтверждением широкого распространения госпитальных штаммов псевдомонад в ассоциации с грибами.

Важное значение имеют впервые полученные нами данные о корреляционном анализе механизма формирования популяций изученных возбудителей, их выживаемости in vivo в условиях ассоциации с грибами и клиническим течением ожоговой раны, который позволил установить наличие сильной прямой связи между изучаемыми параметрами (г=0,982±0,090 и 0,892±0,094 соответственно).

Как следует из анализа литературы, госпитальные инфекции, вызванные условно-патогенными микроорганизмами, чаще всего развиваются на фоне сниженной антиинфекционной защиты.

В условиях Кандида-бактериальной инфекции возникает парадоксальная для иммунной системы ситуация, требующая одновременного включения двух оппозитных форм иммунного ответа: антибактериального и противогрибкового. Основными защитными факторами первого в подавляющем большинстве случаев являются антитела и фагоциты, второго - активированные макрофаги с проявлением аллергизации, как правило, ГЗТ. Это приводит к торможению обеих форм иммунного ответа и угнетению системы иммунитета в целом [47, 59, 235].

Результаты изучения иммунореактивности организма животных с ожоговой травмой (выбранная нами экспериментальная модель иммуно-супрессии) согласуются с данными литературы о наличии иммуносупрес-сии, которая резко усугублялась после инфицирования Кандида-бактериальной инфекции. Особенно следует отметить резкое снижение уровней всех изучаемых показателей (фагоцитарная активность, интенсивность и завершенность, активность кислороднезависимого механизма бактерицидное™ фагоцитов по уровню катионных белков, показатели ГИО - АОК и ЕИФ) в группе животных с Кандида-псевдомонадной инфекцией, где выживаемость животных составила 38,0%. КБ у таких животных не обнаруживались на всех сроках исследования. Это важно, так как лизосомальные КБ нейтрофилов играют значительную роль в эффекторных и регуляторных механизмах воспаления и репаративных процессах ожоговых повреждений [89, 92,].

Кроме того, у таких животных наблюдалось формирование гиперер-гической реакции ГЗТ (ИР=68,0±3,3), в то время как у обожженных животных, инфицированных E.coli + С.albicans и S.aureus + С.albicans, наблюдалось резкое угнетение ГЗТ (ИР=19,0±1,3 и 12,0±1,2) с выживаемостью животных 56,0% и 50,0% соответственно.

Эти данные, по нашему мнению, должны учитываться клиницистами, так как формирование чрезмерной ГЗТ приводит к значительным повреждениям тканей, которые утяжеляют течение основного заболевания [46, 63].

Проведенные нами исследования показали, что влияние грибов рода Кандида на механизм формирования высоковирулентных и лекарственно устойчивых популяций и тяжести вызываемой иммуносупрессии у животных, зависит от видовой принадлежности бактерий-ассоциантов и убывает в ряду: С.albicans + P.aeruginosa —> С.albicans + S.aureus —> С.albicans + E.coli.

Однако, проводить исследования, доказывающие госпитальную природу штаммов, без применения иммунокоррекции супрессированного организма животных является не достоверно доказывающим фактором.

Изучение эффективности галавита показало позитивное влияние на депрессированную активность иммунной системы обожженных и инфицированных животных, однако при этом не наблюдалось восстановления изучаемых показателей до уровня инактных животных (Р>0,05).

Результаты изучения влияния грибов на формирование популяций бактерий-ассоциантов в динамике инфекционного процесса у леченых галавитом животных показали изменения в сторону снижения количества особей с клинически значимыми признаками для госпитальных штаммов, однако и эти изменения не были статистически достоверными.

Принимая во внимание патогенез развития ожоговой болезни и то обстоятельство, что галавит не обеспечивает нормализации иммунного ответа и полной сапрофитизации популяций возбудителей, нами было изучено иммуномодулирующее действие сочетанного введения галавита с лидокаином с целью купирования болевого синдрома и восстановления функции клеточных мембран [67], так как известно [92], что сразу после ожога возникают нарушения микроциркуляции и сосудистой проницаемости, от чего зависят эффективность кровообращения в микрососудах, оптимальное обеспечение тканей кислородом и адекватное удаление из них продуктов метаболизма. Кроме того, общепринято, что основные компоненты противошоковой терапии предусматривают борьбу с болью, нормализацию микроциркуляции, уменьшение сосудистой проницаемости.

С этой целью животным II серии галавит (200 мкг/мышь) вводили с лидокаином (5 мкг/кг) в течение 3 дней 1 раз в сутки после инфицирования ожоговой раны.

Динамика изучаемых показателей после сочетанного применения указанных препаратов выгодно отличалась при сравнении с применением галавита отдельно.

Установлено, что у всех животных, получавших галавит с лидокаином, на 14 сутки исследования отмечались высокие уровни показателей фагоцитоза, КБ и АОК, наблюдалась нормализация ИИ РИА и ИР ГЗТ. Причем, следует отметить, что уровни последних не только восстанавливались, но в некоторых случаях и превышали уровни контрольных (интактных) животных.

Особого внимания заслуживают впервые полученные нами данные, свидетельствующие о достоверной элиминации из состава популяций вирулентных и резистентных к антибактериальным препаратам особей уже на 7-12 сутки (в зависимости от принадлежности к виду) исследования, что приводило к сапрофитизации возбудителей в организме при всех вариантах Кандида-бактериальной инфекции и 100,0% выживаемости животных.

Таким образом, нами показана принципиальная возможность предупредить влияние грибов рода С.albicans на изменение свойств ключевых возбудителей ВБИ (E.coli, S.aureus, Р.aeruginosa) в сторону повышения их вирулентных и персистентных свойств, а также устойчивости к антибиотикам, что является основой для формирования госпитальных штаммов, применяя галавит с лидокаином для иммуно-коррекции ВИД, развивающегося при Кандида-бактериальных инфекциях в условиях ожоговой травмы.

Есть основания предположить, что установленные эффекты воздействия сочетания данных препаратов, вероятно, происходит вследствие возникновения качественно новых биохимических процессов, обусловленных восстановлением под их влиянием функции клеточных мембран и внутриклеточных образований, что приводит к интенсификации и ускорению биоэнергетических процессов. Это усиливает образование макроэргов, повышает энергетический потенциал клеток, что в свою очередь сопровождается активацией органелл и усилением функциональной активности клеток в целом и, соответственно, сапрофитизацией возбудителей в организме.