Новый гепатотропный контрастный агент для магнитно-резонансной томографии на основе металлоорганического комплекса дигексилоксовой кислоты с марганцем (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Подъяблонский Андрей Сергеевич

  • Подъяблонский Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 134
Подъяблонский Андрей Сергеевич. Новый гепатотропный контрастный агент для магнитно-резонансной томографии на основе металлоорганического комплекса дигексилоксовой кислоты с марганцем (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2024. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подъяблонский Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ КОНТРАСТНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ДЛЯ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Магнитно-резонансная томография в оценке морфофункционального статуса печени

1.2 Основы явления магнитного резонанса. Магнитно-резонансные параметры

1.3 Контрастирование

1.4 Взаимосвязь строения гепатобилиарных агентов МРТ с биологическими эффектами

1.5 Экспериментальное моделирование для оценки фармакологических

32

свойств магнитно-резонансного контраста

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Материал исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Исследование острой токсичности GDOF-Mn-DTPA

2.3.2 Определение минимальной эффективной дозы

2.3.3 Методика исследования контрастирующего эффекта с использованием Т1-релаксометрии

2.3.4 Временное распределение соединения GDOF-Mn-DTPA в печени крыс

2.3.5 Методики моделирования патологий печени у экспериментальных животных

2.3.6 Морфометрическое и гистологическое исследование

2.3.7 Оценка распределения во внутренних органах крыс соединения GDOF-

DTPA с Мп и 99ттехнецием методами Т1-релаксометрии и сцинтиграфии

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Структура комплекса дигексилоксовой кислоты с марганцем

3.2 Оценка острой токсичности GDOF-Mn-DTPA

3.3 Определение минимальной эффективной дозы GDOF-Mn-DTPA

3.4 Фармакологические свойства (контрастирующий эффект) контрастного комплекса GDOF-Mn-DTPA в водных фантомах и гомогенатах печени крыс

3.5 Оценка временного распределения GDOF-Mn-DTPA в печени крыс

3.6 Исследование влияния экспериментальных моделей патологии

на динамику накопления комплекса GDOF-Mn-DTPA в печени крыс

3.6.1 Модель токсического СС14-гепатита

3.6.2 Модель алкогольного поражения печени

3.6.3 Модель подпеченочного холестаза

3.6.4 Модель тотальной ишемии печени

3.7 Распределение соединения GDOF-DTPA с марганцем и 99т-технецием

в организме лабораторных животных

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый гепатотропный контрастный агент для магнитно-резонансной томографии на основе металлоорганического комплекса дигексилоксовой кислоты с марганцем (экспериментальное исследование)»

Актуальность темы исследования

Согласно данным эпидемиологических исследований, за последнее десятилетие на территории Российской Федерации наблюдается рост первичных злокачественных новообразований печени на 50 %. Что касается пролиферативных патологий желчевыводящих путей, то здесь прирост составляет 13 %. В настоящее время частота встречаемости опухолевых заболеваний печени достигает 6,12 случая на 100 тыс. населения [99]. Возможное объяснение данной динамики может заключаться в усовершенствовании и повышении чувствительности и специфичности диагностических методик, направленных на раннее выявление патологий гепатобилиарной системы.

В диагностике объемных новообразований брюшной полости ключевые методы визуализации включают компьютерную томографию (КТ), магнитно-резонансную томографию (МРТ) и ультразвуковое исследование (УЗИ). Действующие в настоящее время рекомендации указывают на превосходство томографического метода с анализом различных фаз (уровень доказательности А1), в то время как применение гепатотропных контрастных агентов имеет уровень доказательности С3. Однако мета-анализы, выполненные Э. Д. Акчуриной (2011), и К. Х. Ломовцевой и Г. Г. Кармазановским (2015), указывают на повышение чувствительности и специфичности при комбинированной трехфазной томографии с гепатоспецифическим контрастированием [2, 15]. По механизму накопления все контрастные препараты для гепатоспецифической диагностики заболеваний печени можно разделить на внутриклеточные и ретикулоэндотелиальные.

В клинической практике для сцинтиграфии и однофотонной эмисионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) печени применяют коллоидный препарат «Технефит», "^с, основанный на лиофилизированной смеси фитина, двухлористого олова и фосфатов натрия с размерами частиц 0,1-1,0 мкм [20].

Также широко применяется "^ехнеций-бромезид, дериват IDA (HIDA), накапливающийся в гепатоцитах и экскретируемый с желчью, что позволяет оценивать проходимость желчевыводящих путей [13].

Современные гепатотропные контрастные агенты для МРТ представляют собой комплексы иона гадолиния (III) с хелатирующими агентами, обладающими специфичным печеночным клиренсом. Значительный вклад в усовершенствование диагностики внесен благодаря использованию гепатоспецифических контрастных средств, основанных на гадоксетовой (Gd-EOB-DTPA) и гадобеновой (Gd-BOPTA) кислотах [11, 17, 31, 38].

При патологии выделительной системы гадолиний-содержащие контрастные средства аккумулируются в крови, что влечет за собой риск нефрогенного системного фиброза (НСФ) из-за освобождения иона гадолиния (III). Применение контрастных средств на основе гадобеновой и гадоксетовой кислот ассоциируется со средним риском НСФ [11].

Применение у пациентов марганцевых контрастных агентов предоставляет потенциальные преимущества, обусловленные особенностями метаболизма марганца. В частности, марганец в печени биотрансформируется до желчных кислот, что способствует его эффективной экскреции и гомеостазу [11, 34]. По этой причине создание контрастных соединений на основе марганца является перспективным направлением. Одним из таких парамагнитных соединений, обладающим гепатоспецифическим накоплением, является GDOF-Mn-DTPA [3, 9]. Исследования этого контрастного агента показали быстрое усиление сигнала от печени и медленное вымывание, свидетельствуя о его гепатотропности. Полученные предварительные результаты основаны на качественном анализе и не предоставляют количественных данных о накоплении парамагнетика. Кроме того, остаются невыясненными механизм накопления молекул GDOF-Mn-DTPA в печени, характер их распределения во внутренних органах при патологии печени, а также степень токсичности контрастного агента.

Степень разработанности темы исследования

Анализ литературы по теме исследования показал актуальность разработки и внедрения новых агентов для магнитно-резонансной (МР) диагностики доклинических признаков гепатобилиарной патологии и определения стадии гепатокарциномы. У широко применяемых коммерческих средств до настоящего времени остаются недостаточно изученными фармакокинетические и фармакодинамические параметры, а также молекулярно-клеточные механизмы развития побочных эффектов. Разработка новых препаратов для МР-контрастирования обоснована в основном предполагаемыми свойствами компонентов, опытом применения таких компонентов в иных областях лучевой диагностики, анализом молекулярных и клеточных взаимодействий. Так, свойства марганца ^п) стали основой для разработки категории контрастных соединений с более выраженными гепатотропностью, стабильностью и безопасностью. Принимая за основу рекомендации «Руководства по проведению доклинических исследований лекарственных средств» (2012), а также тематические регламенты по контрастным соединениям («Руководство ESUR по контрастным соединениям Европейского общества урогенитальной радиологии 8.1», 2008), процессы синтеза и модификации субстанции-кандидата для МР-контраста логично сопровождать исследованиями фармакологических свойств на всех этапах исследований с более углубленным изучением области назначения.

Цель исследования: экспериментальное фармакологическое и лучевое исследование металлоорганического комплекса GDOF-Mn-DTPA в качестве гепатотропного парамагнитного контрастного агента для магнитно-резонансной томографии как перспективного кандидата для разработки нового диагностического препарата на его основе.

Задачи исследования

1. Провести исследование острой токсичности комплекса GDOF-Mn-DTPA.

2. Определить минимальную эффективную контрастирующую дозу комплекса GDOF-Mn-DTPA методом динамической контрастной магнитно-резонансной томографии печени лабораторных животных.

3. Оценить специфическую активность (контрастирующий эффект) комплекса GDOF-Mn-DTPA методами релаксометрии R1 с водными фантомами и с использованием гомогенатов печени крыс в сравнении с мангапентетатом (Ил-ОТРА) и гадоксетовой кислотой (Gd-EOB-DTPA).

4. Оценить динамику распределения комплекса GDOF-Mn-DTPA в печени интактных лабораторных животных в сравнении с гадоксетовой кислотой (Gd-EOB-DTPA).

5. Исследовать влияние комплекса GDOF-Mn-DTPA при экспериментальных моделях патологии печени (остром токсическом гепатите, обратимом подпеченочном холестазе, тотальной обратимой ишемии печени и алкогольном поражении) на морфологические характеристики ее паренхимы и показатели динамической контрастной магнитно-резонансной томографии.

6. Провести сравнительную качественную и количественную оценку распределения комплексного соединения дигексилоксовой кислоты (GDOF-DTPA) с Мп - методом релаксометрии R1 и c 99mTc - методами радионуклидной сцинтиграфии и ОФЭКТ.

Научная новизна

В представленной работе впервые проведено исследование безопасности и определен класс токсичности комплекса GDOF-Mn-DTPA. В результате научных экспериментов были определена минимальная эффективная доза и продемонстрирован дозозависимый контрастный эффект в печени лабораторных животных при применении гепатотропного контрастного соединения GDOF-Mn-DTPA. Впервые было выполнено исследование фармакологической характеристики (контрастной способности) гепатотропного контрастного агента GDOF-Mn-DTPA с применением релаксометрии на водных фантомах и гомогенатах печени лабораторных животных, а также проведено сравнение со свойствами референтного

препарата - гадоксетовой кислоты (Gd-EOB-DTPA). На основе экспериментальных данных была впервые разработана и запатентована методика релаксометрической количественной оценки накопления контрастных соединений в тканях лабораторных животных. Впервые было проведено исследование распределения гепатотропного контрастного соединения GDOF-Mn-DTPA в печеночной ткани лабораторных животных в норме и на экспериментальных моделях. Экспериментально впервые проведена количественная и качественная оценка биораспределения молекулы GDOF-DTPA с Mn с использованием релаксометрического метода и с 99mTc в рамках сцинтиграфического исследования.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты могут лечь в основу фундаментальных аспектов создания парамагнитных контрастных агентов для МРТ.

Использование комплекса GDOF-Mn-DTPA может быть маркером оценки степени повреждения ткани печени.

Методом релаксометрии водных фантомов и гомогенатов печени крыс выявлен одинаковый уровень контрастирующей способности для исследуемого соединения GDOF-Mn-DTPA и гадоксетовой кислоты (Gd-EOB-DTPA) при проведении экспериментальных исследований in vivo и in vitro. На основе полученных результатов запатентован оригинальный метод количественной оценки накопления контрастных соединений в печени лабораторных животных.

Выявлена высокая безопасность и минимальная эффективная доза (0,025 ммоль/кг массы тела) экспериментального соединения GDOF-Mn-DTPA, как у интактных животных, так и в условиях экспериментальной патологии печени (острый токсический гепатит, обратимый подпеченочный холестаз, тотальная обратимая ишемия печени и алкогольное поражение печени).

Методология и методы исследования

В соответствии с поставленными задачами были выбраны современные высокоинформативные методические подходы, имеющиеся в научно-

исследовательских лабораториях ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» (НИ ТПУ, г. Томск), ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (СибГМУ, г. Томск), ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер» (г. Томск) и НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Томского национального исследовательского медицинского центра РАН.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплекс дигексилоксовой кислоты с Mn (GDOF-Mn-DTPA) относится к классу практически неопасных веществ, обладает сопоставимыми с референсным препаратом контрастирующими способностями и стойким выраженным накоплением в печени лабораторных животных в течение 3 сут. Минимальная эффективная доза комплекса составила 0,025 ммоль/кг массы тела.

2. Контрастирующие свойства комплекса GDOF-Mn-DTPA сохраняются при экспериментальных моделях патологии печени: остром токсическом гепатите, обратимом подпеченочном холестазе, тотальной обратимой ишемии печени и алкогольном поражении. Показана зависимость контрастирующего эффекта от степени повреждения гепатоцитов, подтвержденного морфометрическим и гистологическим методами, что позволяет использовать комплекс GDOF-Mn-DTPA для дифференциальной диагностики патологии печени, а также проводить оценку очаговых образований при умеренной диффузной патологии печени.

3. Комплексы GDOF-Mn-DTPA и GDOF-99mTc-DTPA имеют свойство стойкого накопления в печени крыс. Они обладают стабильностью, эффективной аккумуляцией в печени (до 70 % от введенной дозы) и высокой органной селективностью.

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, использованием

современных методических подходов. Выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены результатами статистической обработки полученных данных.

Основные положения диссертационной работы были доложены и представлены в виде докладов, тезисов и постерных докладов на 80-й и 81-й Всероссийских итоговых студенческих научных конференциях им. Н. И. Пирогова (Томск, 2015, 2016), Европейском конгрессе радиологов ECR 2021 (Вена, Австрия, 2021), XVI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2022» (Москва, 2022), Конгрессах Российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2022; Санкт-Петербург, 2023), Европейском конгрессе EPA 2022 (Будапешт, Венгрия, 2022), II Международной научно-практической конференции «Разработка лекарственных средств - традиции и перспективы» (Томск, 2023).

Личный вклад автора

Автором проведены весь блок экспериментальных исследований, обработка и интерпретация полученных данных, сформулированы выводы. При непосредственном участии автора подготовлены публикации по теме диссертационного исследования.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. Получено 2 патента РФ на изобретение (см. приложения 1, 2).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, 5 приложений. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 5 таблицами. Список литературы содержит 201 источник, из них 39 на русском языке, 162 - на иностранном.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ КОНТРАСТНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ДЛЯ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Магнитно-резонансная томография в оценке морфофункционального

статуса печени

Магнитно-резонансная томография, как метод оценки контролируемых показателей состояния здоровья, включен систему диспансерного наблюдения широкого спектра заболеваний [16]. МРТ с контрастным усилением была признана золотым стандартом в неинвазивных методах визуализации для обнаружения и оценки поражений печени с рядом преимуществ, таких как отсутствие ионизирующего излучения, возможность использовать как внеклеточный, так и гепатоцеллюлярный контраст, и потенциально более высокие точность и объемное разрешение по сравнению с КТ [124]. Перечисленные преимущества МРТ достаточны для верификации такого жизнеугрожающего состояния, как гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК) любого размера и на последних стадиях у людей с хроническими заболеваниями печени, как второй по значимости причины смерти от рака с пятилетней выживаемостью 18 %.

К значимым факторам риска развития ГЦК относятся вирусные гепатиты В и С, алкогольная болезнь печени и неалкогольный стеатогепатит печени/неалкогольная жировая болезнь печени. Гепатоцеллюлярная карцинома встречается у 80-90 % пациентов с циррозом печени [53, 85]. Прогноз ГЦК во многом зависит от стадии, на которой обнаружена опухоль.

Гепатокарциногенез, являясь наглядным примером постепенной трансформации доброкачественных клеток печени в злокачественные, представляет собой сложный многоэтапный процесс, характеризующийся на молекулярном и клеточном уровнях прогрессивным накоплением эпигенетических и генетических изменений, а на гистологическом уровне -возникновением и прогрессированием предраковых, ранних и поздних

злокачественных поражений [64, 151]. Самые ранние изменения структуры клеток печени при гепатоканцерогенезе на фоне хронического ее поражения ассоциированы с молекулярными перестройками и морфологически не выражены, а орган может содержать рассеянные клональные популяции молекулярно аберрантных и фенотипически нормальных клеток. До определенного времени это представляло барьер в применении МРТ. Однако междисциплинарно было определено окно возможностей использования МРТ для обнаружения диффузных изменений структуры печени на основе оценки артериального кровотока [119].

Ранние изменения при прогрессировании ГЦК сопровождаются формированием узловых структур с вовлечением портальных и центральных вен, что морфологически соответствует диспластическим изменениям структуры печени, но прогностически МР-изображения показывают многообещающие результаты для дифференции гепатобилиарной фазы ГЦК [64]. Ангиогенез (образование и развитие новых кровеносных сосудов) прогрессирует во время гепатоканцерогенеза, что характеризуется изменением сосудистой сети с появлением непарных (или нетриадных) артерий и синусоидальной капилляризации, что в свою очередь увеличивает артериальный кровоток на ранней стадии, а узловые образования с активной пролиферацией вызывают компрессионное закрытие опухолевых капилляров и регрессию неоартерий [168]. При этом гиперваскуляризация на этапе прогрессии гепатокарциномы приводит к прохождению контрастного вещества из опухоли через дренирующие синусоиды и портальные венулы в окружающие паренхиматозные синусоиды, с которыми сообщаются дренажные сосуды [114].

Прогностическим признаком ГЦК является накопление жира в гепатоцитах на ранних стадиях гепатокарциногенеза: частота диффузного стеатоза достигает пика ГЦК при размере последней около 1,5 см в диаметре и снижается с увеличением размера опухоли и стадии заболевания [119]. Вместе с тем, стеатоз может быть характерной особенностью стеатогепатической ГЦК на последней стадии [187]. Содержание железа в гепатоцитах на фоне гепатоканцерогенеза

также характеризует стадию патологического процесса, при котором накопление железа отражает клональную экспансию гепатоцитов, а резистентность к железу объясняется усилением утилизации железа неопластическими клетками или высокой клеточной пролиферацией.

Белки, ассоциированные с множественной лекарственной устойчивостью (multidrug resistance proteins - MRP), представляют собой семейство транспортеров, экспрессируемых в гепатоцитах в физиологических условиях и играющих важную роль в образовании желчи и выведении экзогенных веществ, в том числе МР-контраста. Усиление экспрессии этих транспортеров при циррозе печени позволяет оценить функциональный статус гепатобилиарной системы [164, 177].

Таким образом, выявление патоморфологических признаков заболеваний с помощью МРТ является важным доклиническим этапом в системе диспансерного наблюдения.

1.2 Основы явления магнитного резонанса. Магнитно-резонансные

параметры

Формирование МР-изображения - комплексный процесс генерации сигнала на основе свойств магнитного резонанса, феноменов релаксации, регистрации сигнала, кодирования пространственной информации, реконструкции изображения из сигнала и управления тканезависимым контрастом [110]. Ключевым фактором, который делает возможным возникновение ядерного магнитного резонанса (ЯМР), является существование магнитного момента ядер с нечетным количеством протонов (spin) некоторых химических элементов, входящих в состав биологических тканей [178]. Из всего многообразия химических элементов тканей организма только водород обладает необходимой концентрацией для получения МР-сигнала [36, 157]. Под воздействием внешнего магнитного поля магнитный момент протона водорода изменяет пространственную ориентацию и располагается параллельно

(низкоэнергетически) или антипараллельно (высокоэнергетически) воздействию.

Низкоэнергетические протоны организма в магнитном поле томографа преобладают количественно и суммарно определяют общую намагниченность, пропорциональную внешнему воздействию, составляя основу сигнала МР-изображения [14, 127]. Кроме ориентации магнитного момента протона во внешнем магнитном поле важным свойством протонов является прецессия -дополнительное вращение вектора момента вокруг линии магнитного поля. Частота прецессии - уникальная для каждого химического элемента и зависит от напряженности магнитного поля. Протоны водорода во внешнем магнитном поле характеризуются также различной фазой прецессии (положение магнитного момента на траектории прецессии) [108].

Измерение суммарной намагниченности возможно только в условиях воздействия радиочастотного магнитного поля, перпендикулярного продольной намагниченности и с частотой, эквивалентной частоте прецессии протонов, что заставляет протоны принимать высокоэнергетическое положение, что в терминологии ЯМР означает формирование «поперечной» намагниченности (изменение направления вектора намагниченности) [110]. Продолжительность и амплитуда радиочастотного импульса определяют угол изменения общей намагниченности в плоскости. Помимо изменения направления вектора намагниченности радиочастотное воздействие стабилизирует протоны в одинаковой фазе прецессии - фазовая когерентность [127]. Измеряемый сигнал непосредственно после радиочастотного воздействия в магнитном поле на структуру исследуемой ткани пропорционален концентрации протонов в ней. Процессы возврата протонов в исходное состояние (релаксации) проходят одновременно, но в разных плоскостях.

^-релаксация (продольная, решетчатая) формируется за счет уменьшения количества протонов в высокоэнергетическом состоянии с высвобождением энергии и изменением вектора общей намагниченности в горизонтальной плоскости относительно тела пациента. Такая релаксация происходит по

экспоненте с постоянной времени, необходимого для восстановления 63 % продольной намагниченности от исходного уровня. Этот показатель тканеспецифичен и обратно пропорционален размерам молекул. Однако для получения Т1-контраста необходимо повторно воздействовать радиочастотным импульсом на структуры исследуемой ткани с целью восстановления продольной намагниченности между структурами (взвешенность изображения по Т1). При этом управление контрастом регулируется временем повторения радиочастотного импульса [182].

Т2-релаксация (поперечная, или spin-spin) обусловлена потерей фазовой когерентности системы, происходит экспоненциально и характеризуется постоянной времени (Т2), в течение которого теряется 63 % поперечной намагниченности. Время Т2-релаксации индивидуально для каждой ткани и пропорционально расстоянию между протонами водорода в молекулах. Разница Т2-релаксации структур по временным характеристикам и визуализация остаточной намагниченности (время эхо) определяет контрастность изображения (степень контрастности изображения по Т2).

Таким образом, Т1-взвешенные изображения позволяют обнаружить области с повышенной спиновой плотностью, характеризующиеся быстрым возбуждением и возвратом в исходное состояние, в то время как Т2-взвешенные изображения формируются на основе эффектов диполь-дипольных взаимодействий между протонами воды (в том числе протонами в состояниях, близких к состояниям протонов воды) и макромолекулами [125].

Изображение, полученное с помощью МРТ, формируемое в виде сочетания участков с гиперинтенсивными, промежуточными и гипоинтенсивными сигналами, должно обладать достаточным контрастом, позволяющим визуализировать анатомические структуры с идентификацией нормы и патологии. К внутренним параметрам, определяющим контрастность сигнала, относят такие характеристики анализируемого объекта, как протонная плотность тканей, Т1- и Т2-релаксация и т.д.) [189]. Внешние параметры контраста, например, импульсные последовательности, изменяемы и регулируемы. В этой

группе параметров особое место занимают технические характеристики аппаратов МРТ, которые не позволяют создать идеальное однородное магнитное поле [125]. Кроме того, многокомпонентность структур тела человека оказывает влияние на магнитное поле томографа, локально изменяя его напряженность, что отражено в понятии Т2*-релаксации (распад поперечной намагниченности, вызванный сочетанием спин-спиновой релаксации и неоднородности магнитного поля) [79, 100].

1.3 Контрастирование

Для получения диагностически значимого МР-изображения, особенно визуализации патологически измененных областей необходимо преодолеть барьер внутренних факторов анализируемого объекта. В настоящее время уделяется особое внимание пересмотру существующих протоколов исследования и методам минимизации артефактов.

Изображения быстрого спинового эхо (Single Shot Fast Spin Echo - SSFSE) получают в начале МР-исследования печени. Длительное время эха (ТЕ) позволяет дифференцировать кисты и гемангиомы от солидных опухолей печени [4, 104, 122]. Однократные изображения SSFSE, получаемые в начале исследования в корональной и аксиальной плоскостях, дают ценную информацию о структуре печени и органов брюшной полости. Остальные изображения, в соответствии со стандартным протоколом исследования печени, получают исключительно в аксиальной плоскости. Дополнительные корональные или сагиттальные изображения получают при необходимости анализа анатомических взаимоотношений [122. 194].

Контроль появления артефактов при МРТ печени (искажение изображения в результате дыхания, пульсации сердца, кровотока, желудочно-кишечной перистальтики) занимает отдельное место при пересмотре методологии исследования. Однако применяемые методы (усреднение сигнала; сверхбыстрые последовательности, устойчивые к движению брюшной стенки; использование

подавления сигнала от жира; задержка дыхания; одновременная регистрация ЭКГ) приводят к увеличению времени сканирования [75]. Стратегии минимизации артефактов от кровотока приводят к увеличению времени эха (ТЕ), а регистрацию в поперечном сечении более контрастных кровеносных сосудов на МР-изображении в печени можно интерпретировать как очаговые поражения [104]. Ограничением для проведения МРТ печени, хотя и в меньшей степени, чем КТ или УЗИ, является сложность дифференциации патологических процессов, что усложняет их диагностику. Применение новых методов визуализации и новых контрастных веществ повысит диагностическую точность МРТ. Усиление интенсивности сигнала на разных стадиях заболевания после введения контрастного вещества может иметь решающее значение для выявления и определения типа патологии печени с накоплением контрастного агента в очагах поражения, а использование гепатоцитарной фазы после введения контрастного вещества позволяет получать изображения более высокого качества, усиливая чувствительность и специфичность исследования [132].