Разработка новых методов магнитно-резонансной томографии на ядрах фтора-19 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Павлова Ольга Сергеевна

  • Павлова Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 113
Павлова Ольга Сергеевна. Разработка новых методов магнитно-резонансной томографии на ядрах фтора-19: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова Ольга Сергеевна

Список аббревиатур

Введение

Глава 1. Основы магнитно-резонансной томографии

§1.1. Ядерный магнитный резонанс

§1.2. Принципы построения изображений в МРТ

§1.3. Понятие импульсной последовательности. Градиентное и спиновое эхо

§1.4. Управление контрастом МРТ изображений

§1.5. Мультиядерные подходы

§1.6. Выводы по 1-й главе

Глава 2. Разработка методов 19F МРТ легких при использовании газа ОФЦБ в поле 7Тл

§2.1. Введение

§2.2. Материалы и методы

§2.3. Выбор импульсных последовательностей и оптимизация параметров их сканирования

§2.4. Сравнение свойств ОФЦБ и гексафторида серы как контрастных агентов в 19F МРТ легких

§2.5. Трехмерная 19F МРТ для диагностики фиброза легких у крыс

§2.6. Методика построения карт оксигенации легких

§2.7. Оценка газообмена методами 19F ЯМР спектроскопии

§2.8. Выводы по 2-й главе

Глава 3. Визуализация легких человека методом 19F МРТ в слабом поле (0.5 Тл)

§3.1. Введение

§3.2. Материалы и методы

§3.3. Оптимизация сканирования

§3.4. Результаты по 19F МРТ легких человека в поле 0.5 Тл

§3.5. Выводы по 3-й главе

Глава 4. Разработка методов 19F МРТ визуализации жидких ПФУ

§4.1. Введение

§4.2. Материалы и методы

§4.3. Оптимизация сканирования

§4.4. Количественный анализ ПФУ эмульсии методом 19F МРТ

§4.5. Изучение распределения ПФУ эмульсий в организме крысы: метод визуализации тимуса

§4.6. Визуализация локальных воспалительных процессов в организме малых лабораторных животных методом 19F МРТ

§4.7. Выводы по 4-й главе

Глава 5. Исследование желудочно-кишечного тракта методом 19F МРТ в слабом поле 0.5 Тл

§5.1. Введение

§5.2. Материалы и методы

§5.3. Оптимизация сканирования

§5.4. 19F МРТ трекинг капсулы с ПФУ в ЖКТ

§5.5. Выводы по 5-й главе

Основные результаты и выводы

Публикации автора по теме диссертации

Заключение

Благодарности

Список литературы

Приложение 1 - Основные характеристики беспроводной плоской катушки MTMG-TLR

Приложение 2 - Создание модели легочной гипертонии (ЛГ) у крыс и гемодинамический анализ

Приложение 3 - Расчет удельной скорости поглощения - SAR

Список аббревиатур

BW - bandwidth или полоса пропускания CPMG - метода Карр-Перселла-Мейбума-Гилла ETL - Echo Train Length или длина поезда из эхо

FA - flip angle, угол отклонения намагниченности от направления Bo в результате действия РЧ импульса амплитуды B i

FID - free induction decay, спад свободной индукции

FISP - Fast Imaging with Steady state Precession или быстрая визуализация с устойчивым состоянием прецессии (trueFISP - FISP со сблансированными градиентами)

FLASH - Fast Low Angle SHot или быстрая визуализация с малым углом отклонения

FOV - field of view или область сканирования

FSE - fast spin echo или быстрое спиновое эхо

GRE - gradient recalled echo, градиентное эхо

IR - inversion-recovery или инверсия-восстановление

MTX - matrix size или матрица сканирования

NS - number of signal accumulations, количество повторений

PD - proton density или протонная плотность

RARE - Rapid Acquisition with Refocused Echoes или быстрый сбор сигнала с рефокусированными эхо

SAR - specific absorption rate или удельная скорость поглощения SE - spin echo, спиновое эхо

SNR - signal-to-noise ratio или отношение сигнала к шуму

UTE - ultra-short echo time или ИП с ультракоротким временем эхо

T1 - время спин-решеточной релаксации

T2 - время спин-спиновой релаксации

T2* - время Т2 с учетом неоднородности постоянного поля

TE - time of echo, время эхо

TI - time of inversion или время инверсии

TR - time of repetitions, время повторения

ВИ - взвешенное изображение (например, Ti -ВИ - взвешенное по Тi изображение)

ГП - гиперполяризация

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИП - импульсная последовательность

ККД - кажущийся коэффициент диффузии

КТ - компьютерная томография

ЛГ - легочная гипертензия

м.д. - миллионные доли

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОФЦБ - октафторциклобутан

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ПФД - перфтордекалин

ПФТБА - перфтортрибутиламин

ПФУ - перфторуглерод

РЧ - радиочастота

РЭС - ретикулоэндотелиальная система ЯМР - ядерный магнитный резонанс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых методов магнитно-резонансной томографии на ядрах фтора-19»

Введение

Актуальность. Магнитно-резонансная томография (МРТ) является одним из наиболее эффективных методов диагностики ввиду высокой информативности и безопасности исследования. Обычно в клинических исследованиях регистрируется сигнал только от ядер водорода (1Н, протонов) из-за их высокого содержания в живых тканях, что позволяет эффективно визуализировать анатомические структуры. Однако, как у любого метода, у него есть свои ограничения (трудности в визуализации легких, желудочно-кишечного тракта и др.), преодолеть которые в рамках протонной МРТ практически невозможно.

На сегодняшний день все большую известность стали приобретать методы, основанные на регистрации ЯМР сигнала не от протонов, а от других ядер (натрия-23, фосфора-31, углерода-13 и др.). Эти методы позволяют получать дополнительную информацию о функциях как отдельных органов, так и всего организма в целом. Настоящая диссертационная работа относится к развитию методов МРТ на ядрах фтора-19. Данное ядро высокочувствительно к ЯМР, но при этом в организме фтор содержится только в костях и эмали зубов, твердое агрегатное состояние которых не позволяет визуализировать его методом МРТ. Зато использование различных фторсодержащих соединений в качестве контрастных агентов дает возможность получать 19Б МРТ изображения без фонового сигнала и только от тех органов или тканей, которые накапливают введенные агенты.

Одним из наиболее актуальных приложений в медицинской диагностике является визуализация легких. Существующие методы (спирометрия, рентгенография, флюорография, компьютерная томография (КТ), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) и др.) либо используют вредное для человека излучение, либо способны выявлять лишь глобальные патологические повреждения. Многие годы "ахиллесовой пятой" МРТ было плохое качество визуализации легочной ткани из-за низкого содержания в ней протонов. Существующие гиперполяризационные подходы повышения качества визуализации легких не являются общедоступными, поскольку они чрезвычайно дорогостоящие и требуют разработки сложных вспомогательных устройств и больших трудозатрат при подготовке визуализирующих препаратов. В то же время значительно более

экономный метод 19Б МРТ может успешно применяться при визуализации легких с использованием фторсодержащих газов в качестве контрастных агентов.

Еще одним перспективным приложением метода 19Б МРТ является мониторинг способных к фагоцитозу клеток в организме человека. Так, например, при внутривенном введении жидких эмульсий перфторуглеродов (ПФУ) они поглощаются макрофагами и моноцитами, которые при наличии в организме локальных воспалительных процессов мигрируют в зону воспаления, позволяя визуализировать ее методами 19Б МРТ. Применяя подобные методики, можно диагностировать различные патологии (опухоли, повреждения и др.) и следить за ходом их лечения. Также с помощью ПФУ эмульсий можно пометить, например, стволовые клетки и отслеживать их кинетику в организме при клеточной терапии.

Таким образом, метод 19Б МРТ способен значительно расширить границы применимости МРТ.

Степень разработанности темы. Разработка методов 19Б МРТ в настоящее время является особенно актуальной, о чем можно судить по большому количеству исследований, посвященных визуализации этим методом легких и воспалительных процессов в доклинической практике. Вместе с тем существует ряд проблем, почему эти методы до сих пор не применяются в клиниках. Основная проблема методов 19Б МРТ заключается в их невысокой чувствительности, при этом используемые фторсодержащие контрастные агенты не идеальны для МРТ. Например, при визуализации легких обычно используют газы гексафторида серы (8Бб) и перфторпропана (СэР8), которые имеют сверхкороткие времена релаксации (1-18 мс), а последний имеет еще и сложный спектр, что дополнительно снижает сигнал на 19Б МРТ изображениях. Для отслеживания фагоцитирующих клеток в организме методом 19Б МРТ в качестве контрастных агентов обычно используются высокочувствительные для МРТ ПФУ эмульсии, однако все они имеют чересчур длительные времена полувыведения из организма (до нескольких лет) и/или формируют нестабильные эмульсии, что исключает возможность их применения в клинике.

Цель диссертационного исследования. Разработка новых методов 19Б МРТ, направленных на расширение диагностических возможностей клинической МРТ. Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

1. Оптимизация процессов 19Б МРТ сканирования в полях 0.5 и 7 Тл для визуализации использованных фторсодержащих соединений.

2. Разработка методов 19Б МРТ визуализация легких при использовании газа октафторциклобутана (ОФЦБ) в поле 7 Тл. Сравнение свойств нового контрастного агента ОФЦБ и прежде применяемого в 19Б МРТ при визуализации легких гексафторида серы. Получение 19Б МРТ изображений легких человека на слабопольном (0.5 Тл) клиническом томографе.

3. Разработка методов 19Б МРТ визуализации жидких ПФУ в поле 7 Тл. Изучение кинетики ПФУ эмульсий в организме крыс. Визуализация опухолевых процессов у мышей с использованием Перфторана в качестве контрастного агента.

4. Исследование желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и легких человека методом 19Б МРТ.

Объект и предмет исследования. Объектом представленных исследований являются методы 19Б МРТ. Предмет исследования - визуализация различных органов и тканей (легких, тимуса, ЖКТ, опухолей) при использовании фторсодержащих газов и жидкостей в качестве контрастного агента.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие научные данные:

1. Показаны возможность и эффективность использования газа ОФЦБ для 19Б МРТ функциональной диагностики легких.

2. Получены 3Б изображения дыхательной системы крыс, больных фиброзом легких (включая, трахею и бронхи), методом 19Б МРТ в поле 7 Тл при использовании газа ОФЦБ.

3. Построены оксигенационные карты легких здоровых крыс и крыс с легочной гипертонией на основе карт Тг, полученных методом спинового эхо.

4. Продемонстрирована способность газа ОФЦБ растворяться в тканях легких (проникать в мембрану альвеол) и разработан метод оценки параметров газообмена/проницаемости мембраны.

5. Проведена визуализация легких человека с использованием газа ОФЦБ в качестве контрастного агента методом 19Б МРТ в слабом поле 0.5 Тл.

6. Обнаружено, что ПФУ эмульсии способны накапливаться в тимусе. При этом количество ПФУ, попавшего в тимус, зависит от способа введения препарата в организм.

7. Установлена возможность использования препарата Перфторан для визуализации воспалительных процессов.

8. Проведены исследования ЖКТ человека методом 19Б МРТ в слабом поле (0.5 Тл) при использовании в качестве контрастного агента капсул, заполненных ПФУ и предназначенных для перорального введения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в изучении поведения в организме фторсодержащих контрастных агентов, которые ранее не применялись в 19Б МРТ, а также того, какую принципиально новую функциональную информацию они могут предоставить в рамках этого метода. В процессе исследований были выявлены такие фундаментальные аспекты, как способность некоторых ПФУ (ОФЦБ) проникать в мембрану альвеол в количестве, достаточном для их регистрации с помощью спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР). Подробно исследована также фармакокинетика жидких ПФУ эмульсий в организме лабораторных животных и показана возможность визуализации тимуса.

Практическая значимость работы заключается в исследовании диагностических свойств фторсодержащих веществ, весьма перспективных для клинических применений. Каждая из поставленных в диссертации задач (визуализация легких, ЖКТ, локальных воспалительных процессов в организме, тимуса) представляет важное направление медицинской диагностики. В отличие от

и и и С» "Т" гр

применяемой в современной клинической практике рентгеновской КТ

разработанные новые способы МРТ являются в полной мере безопасными и имеют потому особое практическое значение.

Методология диссертационного исследования. В работе использовались методы 1H и 19F МР томографии и спектроскопии. Обработка полученных ЯМР спектров проводилась с помощью программы TopSpin, а изображений -программами ParaVision и Image J.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение газа ОФЦБ в качестве контрастного агента для 19F МРТ позволяет получать данные о перфузировании и вентилируемости тканей легких, необходимые при диагностике таких патологий, как COVID пневмония, фиброз легких и легочная гипертензия.

2. Реализация метода 19F МРТ по визуализации легких человека на слабопольных клинических сканерах при использовании газа ОФЦБ оказывается возможной и эффективной.

3. Применение ПФУ эмульсий как контрастных агентов для 19F МРТ позволяет визуализировать тимус и локальные воспалительные процессы, определяющие функциональное состояние иммунной системы.

4. 19F МРТ наблюдение за продвижением по ЖКТ перорально введенных капсул, заполненных жидкими ПФУ, обеспечивает получение информации о проходимости и моторике кишечника.

Степень достоверности. Достоверность результатов настоящего исследования подтверждается адекватными способами обработки полученных изображений/спектров, физически корректной постановкой проведенных экспериментов и воспроизводимостью полученных в процессе их выполнения результатов.

Личный вклад автора. Все представленные в диссертационной работе результаты получены автором лично либо при его непосредственном участии. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 статей в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus и RSCI.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на 6-ти российских и международных конференциях (представлены в 6-ти опубликованных тезисах докладов).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, трех приложений и списка цитированной литературы. Общий объем работы составляет 113 страниц, включая 35 рисунков и 2 таблицы. Библиография содержит 182 наименования на 10 страницах.

Глава 1

Основы магнитно-резонансной томографии

§1.1. Ядерный магнитный резонанс

В настоящее время магнитно-резонансная томография является одним из наиболее востребованных неинвазивных методов медицинской диагностики благодаря высокой информативности и безопасности МРТ исследования. Она основана на регистрации сигналов ЯМР способом сканирования, при котором помимо стационарного поляризующего поля В о применяются импульсные неоднородные магнитные поля, обеспечивающие пространственное кодирование частот прецессии ядерных магнитных моментов.

От способа кодирования и радиочастотного (РЧ) возбуждения ядерных спинов (параметров сканирующей ИП) зависит способ обработки сигналов ЯМР, благодаря которому получается МРТ-изображение. Это изображение отображает пространственное распределение спиновой плотности, а также релаксационных и других параметров, характеризующих морфологические признаки и функциональную деятельность сканируемого объекта [1-3].

Прежде чем рассматривать вопросы, касающиеся применения методов ЯМР и собственно МРТ, дадим краткое описание теоретических основ. Здесь надо отметить, что хотя метод ЯМР уже давно применяется, попытки описать взаимодействие ядерной намагниченности с РЧ полем методами квантовой электродинамики пока не дали удовлетворительных результатов [4]. Поэтому обычно для описания эффектов ЯМР в конденсированной среде применяется смешанный подход - оценка ядерной намагниченности производится методами квантовой механики и термодинамики, а ее взаимодействие с РЧ полем и оценка сигнала индукции - посредством классической физики, которая дает результаты, хорошо совпадающие с экспериментом. В настоящей главе применяется тот же подход для описания основных аспектов ЯМР [5,6].

Ядерный магнетизм обусловлен тем, что атомные ядра могут иметь отличный от нуля собственный момент импульса - спин I. Его модуль равен Н(1(1+1))1/2, где й=1.055-10-34 Дж с - постоянная Планка. Спин может быть целым или полуцелым,

12

но для каждого ядра в стабильном состоянии его величина фиксирована. Например, у протона (1H) /=1/2, у кислорода (170) 1=5/2 [7]. Наличие спина связано с движением элементарных частиц внутри ядра. Поскольку у некоторых из них имеется электрический заряд, ядро может обладать магнитным дипольным моментом ц, который связан с механическим моментом (спином) I соотношением: p=yhI, где у -гиромагнитное отношение ядра. Величина у, или у=у/2ж различна для разных изотопов, например, у протона ^=42.58 МГц/Тл. Знак этой величины у большинства ядер положительный, но может быть и отрицательным (например, для ядер кремния 29Si).

Проекция механического момента, а с ним и проекция магнитного момента на любое выбранное направление - например, направление магнитного поля (ось Z), могут принимать лишь дискретный набор значений: //z=m/yh, где m/=-m,-m+1, ...,m-1,m.

Ядро, помещенное в магнитное поле, приобретает энергию, зависящую от проекции магнитного момента на направление этого поля - W=yhm/Bo. Изменение проекции из-за поглощения или испускания электромагнитных квантов приводит к переходу ядра на другой уровень энергии, который, согласно правилам отбора, должен удовлетворять условию Am/=±1. Следовательно, только кванты с частотой v=W/H=yBo способны вызвать переходы ядерного спина из одного энергетического состояния в другое. Величина уВо соответствует частоте Лармора, которая фигурирует при классическом описании быстро вращающегося заряда (магнитного момента), помещенного во внешнее магнитное поле.

Ларморова частота определяется не только приложенным полем Bo, но и полями, создаваемыми электронными оболочками самого ядра, его соседей по молекуле и ближайшего окружения [8,9]. Их вклад учитывается с помощью безразмерного параметра а, называемого химическим сдвигом. В магнитном поле электронная оболочка ориентируется таким образом, что создает в зоне расположения ядра поле, величина которого пропорциональна приложенному - аВо, а направлена противоположно. Таким образом, для ядра ларморова частота v=yBo(1-а). Величину химического сдвига а обычно сравнивают с выбранным эталоном и измеряют в миллионных долях (м.д. или ppm - part per million) по формуле:

а[м.д.]=10б (у-Угв/)/угг/, где выражение в скобках - измеренная по спектрам ЯМР абсолютная разность ларморовых частот исследуемого соединения и эталонного образца.

Наибольший практический интерес представляют методы ЯМР в

и т-ч и

конденсированной среде - газах, жидкостях, твердом теле. В такой среде необходимо учитывать коллективные эффекты, обусловленные вкладом большого числа ядер. Согласно нерелятивистской квантовой механике все разрешенные уровни энергии являются равноправными, а потому заселенными с одинаковой вероятностью, из-за чего коллектив ядер не способен сформировать ядерную

т-ч и о

намагниченность. В квантовой электродинамике заселенность нижних уровней энергии оказывается выше из-за спонтанного излучения. Однако этот механизм весьма слаб - ему соответствует неприемлемо большое время установления равновесного состояния - для одиночного ядра это время больше времени жизни Вселенной. Гораздо более эффективным механизмом, способствующим быстрому (не более десятков секунд) установлению равновесного состояния, при котором заселенность нижнего энергетического уровня оказывается выше, чем верхнего, является взаимодействие ядра с окружением - так называемой решеткой, обладающей температурой Т.

При температурах, близких к абсолютному нулю, спины занимают самый нижний энергетический уровень - все спины ориентированы в одном направлении. В этом случае можно получить максимальную ядерную намагниченность Мо:

Мо(Т^0)=Мошах=РуЬ1, где р - спиновая плотность.

При повышении температуры происходит заселение энергетических уровней с более высокими значениями энергии согласно распределению Больцмана. Тогда при ^>>НуВо, где к=1.381-10-23Дж/К - постоянная Больцмана, имеем ядерную намагниченность, которая обратно пропорциональна Т,

Мо (к1»ИуВ о) =рВ о у2к2Щ+1)/3кТ=Мо^аХ(ПуБо /кТ) (1+1)/3

Таким образом, величина ядерной намагниченности помимо спиновой плотности определяется Больцмановским фактором ((1+1)/3)(НуВо/кТ), который при комнатных температурах равен 6.6 10-бВо [Тл]. Для полей в несколько Тесла он

14

составляет примерно 10-5. Данный фактор, хотя и мал, однако он обусловливает вполне приемлемый сигнал ЯМР. Важно и другое - он обозначает резервы повышения сигнала ЯМР за счет гиперполяризации - неравновесного состояния спиновой системы, при котором ядерная намагниченность определяется не больцмановским фактором, а величиной, приближенной к максимально достижимому значению за счет специальных физических приемов воздействия на спиновую систему [10]. Если имеется возможность обеспечить достаточно продолжительное состояние гиперполяризации, в течение которого можно успеть провести сканирование, то можно получить выигрыш в чувствительности до 5 порядков.

Спиновую плотность р можно оценить, зная число резонирующих ядер в одной молекуле п, молекулярную массу М, объемную плотность р о и число Авогадро Ыл=6.02-1023 моль-1. В итоге, для спиновой плотности вещества, состоящего из одинаковых молекул, получим р=ропЫл/М. В частности, для воды (Н2О), у которой ро=1 г/см3, М=18 г/моль, п=2, имеем р=6.69-1022 см-3. При вычислении р надо учитывать также содержание регистрируемых изотопов, поскольку атомы вещества могут быть представлены и такими изотопами, у которых 1=0. Для повышения концентрации магнитных изотопов с низким естественным содержанием (2Б, 13С, 15К, 17О и др.) применяются специальные методы изотопного обогащения [11].

При рассмотрении вопросов взаимодействия ядерной намагниченности с РЧ полем удобно представить макроскопическую намагниченность в виде векторной суммы отдельных магнитных моментов, присутствующих в некотором объеме образца. В равновесном состоянии суммарный вектор намагниченности ориентирован вдоль поляризующего поля, а потому представлен только продольной компонентой Mz. Воздействие РЧ поля приводит к отклонению этого вектора от оси 2 и появлению поперечной компоненты Мт, которая совершает прецессионное движение вокруг оси 2. Этот процесс удобно анализировать в системе координат, вращающейся с частотой РЧ поля. Если угловая частота ю РЧ поля совпадает с ларморовой юо, то движение вектора намагниченности в этой системе координат представляет собой нутацию - прецессию вокруг эффективного поля, в данном

случае совпадающего с вектором приложенного РЧ поля. В случае циркулярной поляризации РЧ поля, при условии, что направление вращения поля совпадает с направлением прецессии, частота нутации равна уВ1, где В1 - амплитуда РЧ поля. За время действия РЧ импульса т угол отклонения ^Л) вектора намагниченности от оси 2 - угол прецессии составит уВ1 т. При линейной поляризации и той же амплитуде РЧ поля частота нутации будет в 2 раза меньше. При отклонении частоты РЧ поля от ларморовой угол прецессии будет меняться по формуле

sin(FЛ/2)=sin(ю 1/юг//)-8т(юг///2), где ю 1 =уВ1, Юг//=(32 + ю 12)1/2, 3= юо-ю1.

При FЛ=900 величина поперечной компоненты намагниченности будет максимальна, что создает наиболее благоприятные условия регистрации сигнала ядерной индукции. Для этого ось приемной катушки ориентируют перпендикулярно направлению В о. Если катушка содержит N витков площадью а ее объем в / раз больше объема образца с резонирующими ядрами, то можно оценить магнитный поток через нее по формуле Ф=Мт8 и э.д.с. индукции на ее концах е согласно закону Фарадея е=-ШФ/^.

Тогда оMтЛ/■cos (юоt+ф))=ю оЫ^ оМтЛ/^т (юоt+ф).

Поскольку юо=уВо, а Мт~Мо~Воу21(1+1), то имеем важные соотношения, применимые для индукционного метода регистрации сигнала ЯМР: е~Во2 и е~у31(1+1).

Из этих соотношений следует, что эффективность методов ЯМР повышается при использовании сильных полей и ядер с большими значениями у. Величина молярной восприимчивости у31(1+1) используется для сравнительной оценки чувствительности к ЯМР различных изотопов при их 100%-ном содержании в исследуемом образце.

Для учета динамики не только продольной, но и поперечной компоненты намагниченности Ф.Блохом были предложены уравнения, в которых присутствуют обе компоненты, и для них введены времена релаксации - Т1 и Т2 [12]. Процесс восстановления продольной намагниченности называется спин-решеточной или Т1 релаксацией. При этом, если в начальный момент времени (сразу после РЧ воздействия на спиновую систему) Мг=о, а Мт=Мо, то восстановление продольной

намагниченности будет происходить по экспоненциальному закону Mz=Mо(1-e't/T1), где Т1 - время, в течение которого продольная компонента намагниченности восстанавливается от нуля до Мо/е. Уменьшение намагниченности в плоскости ХУ происходит не только за счет Т1 релаксации, но и за счет взаимодействия между спинами. Такой процесс называется спин-спиновой релаксацией. Он описывается законом Мт=Мое'/Т2 и характеризуется временем Т2, за которое поперечная намагниченность уменьшается в е раз за счет спин-спинового взаимодействия. Времена релаксации Т1 и Т2 зависят от параметров молекул и динамики их движения [13,14].

Уравнения Блоха - уравнения прецессии для макроскопической намагниченностиМ, формируемой в поле В, состоящем из постоянного поля Во и РЧ поля В1, т.е. В=(В1х,В1у,Во).

К этим полям, в принципе, необходимо добавить еще и поля окружения, поскольку магнитные моменты соседних атомов и молекул, находясь в подвижном состоянии, генерируют случайные магнитные поля, способствующие переориентациям отдельных спинов, составляющих макроскопическую намагниченность. Это приводит к разрушению когерентности в их прецессионном движении и переходу макроскопической намагниченности к равновесному состояниию. Идея Блоха состояла в том, чтобы учесть влияние этих полей путем введения в уравнение прецессии релаксационных членов, описывающих динамику спинов в отсутствие внешних РЧ полей. А именно, учесть распад поперечной и восстановление продольной компонент намагниченности по экспоненциальному закону dM/dt=y [Mx■B]-iMx/T2-jMy/T2-k(Mz-Mо)/Tl. В матричной форме уравнения Блоха имеют вид dM/dt= у[М^В]-Я(М-Мо), где Ми В - векторы (столбцы) с элементами (Mx,My,Mz) и (Bx,By,Bz) соответственно, Мо - равновесная намагниченность, а Я - матрица 3x3, у которой отличны от нуля только диагональные элементы (1^2,1^2,1^1).

Необходимо также отметить влияние неоднородности поля Во на Т2 время релаксации. Так как прецессирующая спиновая система, с которой считывается сигнал с помощью приемной катушки, имеет определенную протяженность, то неоднородность постоянного поля приводит к разбросу частот прецессии. А

регистрируемый сигнал затухает быстрее, чем в случае однородного постоянного поля при учете только T2 релаксации. Такое затухание сигнала, связанное с наличием неоднородности поля Bo характеризуется параметром T2*: 1/T2*=1/T2+yAB. Неоднородность поля приводит к уширению спектральных линий, которое, как видно из формулы, пропорционально у. Поэтому для ядер водорода и фтора с большим значением у, особое внимание уделяется настройке однородности поля во время эксперимента (шиммирование).

В 1956 г. Торри предложил модификацию уравнений Блоха с учетом диффузии - в уравнения для поперечных компонент были введены дополнительные члены, содержащие компоненты тензора диффузии и пространственные градиенты [15].

§1.2. Принципы построения изображений в МРТ

Регистрируемый РЧ сигнал называется спадом свободной индукции (free induction decay или FID), и после его Фурье-преобразования получают ЯМР спектр, который отражает частоты прецессии спинового пакета в магнитном поле. На этом основаны методы ЯМР спектроскопии и томографии. Однако если в первом случае полученное после Фурье-преобразование распределение частот спинового пакета отражает химическую и пространственную структуру микрообъекта (например, молекулы или белка), то в случае томографии полученный набор частот отражает пространственную структуру макрообъекта. Более подробно о том, как это делается в МРТ, описано ниже.

Для того, чтобы определить структуру макрообъекта по набору частот, необходимо наличие однозначного отображения «частота-пространственная координата». Другими словами, спиновые пакеты в макрообъекте не должны прецессировать с одной и той же частотой, она должна зависеть от их положения в пространстве, причем эта зависимость должна быть известна. Поскольку частота прецессии пропорциональна Во, то кодирование частоты происходит за счет заданного искажения постоянного магнитного поля таким образом, чтобы его величина зависела от пространственных координат. Подобное искажение поля в МРТ реализуется с помощью специальных градиентных катушек.

Такой подход был впервые реализован в 1973 г. П.Лотербуром [16]. Для получения изображений он использовал метод «обратной проекции» аналогичный тому, который применяется в компьютерной томографии - обратное преобразование Радона [17], когда объект помещается в постоянное магнитное поле и под различными углами применяется одномерный градиент, для каждого угла приложения которого регистрируется ЯМР спектр. Изображение при этом может быть восстановлено по набору спектров, соответствующих различным проекциям пространства.