Новые виды документов и вещественных доказательств по делам об административных правонарушениях: проблемы теории и правового регулирования в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Куценко Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Куценко Татьяна Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ: НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ТЕОРИИ И СОДЕРЖАНИЮ
§ 1. Фактические данные как доказательственная основа производства по делам об административных правонарушениях
§ 2. Современные виды доказательств в производстве по делам об административных правонарушениях и их классификация
ГЛАВА 2. ДОКУМЕНТЫ КАК ИСТОЧНИКИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
§ 1. Понятие, особенности и юридическое значение документов в производстве по делам об административных правонарушениях
§ 2. Доктринально-практические основы новых видов документов, имеющих доказательственное значение в производстве по делам об административных правонарушениях
2.1. Электронные документы как доказательства в производстве по делам об административных правонарушениях
2.2. Виртуальные документы как доказательства в производстве по делам об административных правонарушениях
2.3. Документы, полученные с использованием сотовой связи, как доказательства в производстве по делам об административных правонарушениях
2.4. Электронный протокол как документ, имеющий доказательственное значение в производстве по делам об административных правонарушениях
ГЛАВА 3. ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНРАУШЕНИЯХ
§1. Понятие, особенности и юридическое значение вещественных доказательств в производстве по делам об административных правонарушениях
§2. Доктринально-практические основы отдельных видов вещественных доказательств в производстве по делам об административных правонарушениях
2.1. Данные сферы компьютерных технологий как вещественные доказательства в производстве по делам об административных правонарушениях
2.2. Специальные технические средства и их показания как вещественные доказательства в производстве по делам об административных правонарушениях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
231
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые виды документов и вещественных доказательств по делам об административных правонарушениях: проблемы теории и правового регулирования в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одними из самых распространенных видов противоправного поведения, затрагивающего практически все явления повседневности и в своей совокупности наносящего существенный урон стабилизации российского общества, являются административные правонарушения. При этом их количество неуклонно возрастает, что связано не только с увеличением активности правонарушителей, но и с расширением круга деяний, определяемых законодателем как административные правонарушения. Это объективный процесс, связанный с ростом объемов и содержательной основы фактических данных изменяющейся реальности, что, в свою очередь, приводит к разрастанию круга общественных отношений, подлежащих правовому регулированию во всех отраслях жизнедеятельности современного человека.
Наряду с передовыми коммуникативными и информационными продуктами высокотехнологичный прогресс в настоящее время создает новые области для совершения административных правонарушений (например, в сети Интернет, сотовой связи), где порой безнаказанно могут совершаться противоправные деяния, затрагивающие права и свободы неограниченного числа граждан. Эти негативные тенденции в немалой степени обусловлены тем, что законодатель не всегда успевает своевременно осмысливать и регулировать новые виды правоотношений, связанные с быстрым развитием 1Т-сферы и средств коммуникаций, а также создавать правовые нормы, которые позволили бы использовать новые виды фактических данных (в том числе документов и вещественных доказательств) в производстве по делам об административных правонарушениях1.
1 Далее - производство по ДАП.
В этой связи практические проблемы, возникающие как в деятельности органов административной юрисдикции и судов по приобщению к материалам дела и оценки новых видов доказательств, так и в процессуальной деятельности участников производства при доказывании своих позиций, представляются особенно актуальными. Сказанное свидетельствует о том, что в указанной сфере необходима разработка основных направлений реформирования законодательства и правоприменительной практики, конечной целью которых станут всемерное обеспечение законности в производстве по ДАП, защита прав и свобод физических и юридических лиц в новых, активно развивающихся сферах общественных отношений.
Степень разработанности темы исследования. Значительный теоретический вклад в исследование доказательств в производстве по ДАП внесли такие ученые как Е.В. Додин, Ф.П. Васильев, А.Б. Дудаев. Отдельные вопросы теории доказательств были разработаны в исследованиях В.К. Бабаева, В.Н. Баранова, А.Б. Венгерова, А.Я. Вышинского,
Н.И. Кареева, Н.М. Коркунова, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, В.С. Нерсесянца, В.Н. Протасова, В.М. Сырых и других. Некоторые аспекты доказательств в производстве по ДАП были затронуты в работах таких ведущих ученых, как Д.Н. Бахрах, Н.М. Конин, В.М. Манохин, С.Н. Махина, В.В. Попов, О.С. Рогачева, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, П.П. Серков,
A.Ю. Соколов, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, В.Д. Сорокин, Н.Ю. Хаманева, А.П. Шергин и других. Доказательства в науке уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права были изучены
B.Д. Арсеньевым, Р.С. Белкиным, А.И. Винбергом, Н.В. Жогиным,
C.В. Курылевым, П.А. Лупинской, М.К. Треушниковым, И.Н. Якимовым и другими. Проблемам доказательств в отдельных специфических областях (в сфере дорожного движения, государственного и муниципального заказа, таможенного дела и др.) общественных правоотношений были посвящены
работы Л.Н. Борисовой, Д.В. Горбунова, М.Ю. Мурашова, С.И. Чушкина и других.
На теоретическое и практическое рассмотрение вопросов доказательств и доказывания именно в производстве по ДАП были направлены исследования таких ученых, как Ф.П. Васильев, А.А. Ветрова, А.Б. Дудаев, Т.В. Казина, Е.Ю. Хохлова и других.
Однако проблемы новых видов доказательств в производстве по ДАП российской юридической наукой изучены в существенно меньшей степени. Многие исследователи при обсуждении вопросов доказательств в производстве придерживались мнений, заложенных еще в советском праве, но поскольку жизнь постоянно изменяется и усложняется, то правовые институты должны подвергаться соответствующей «ревизии», осуществляемой на основе новых как теоретических, так и практических разработок.
Объектом исследования выступила совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе собирания, исследования и оценки новых видов доказательств в производстве по ДАП.
Предмет исследования составили правовые нормы действующего законодательства, которые закрепляют конкретные виды доказательств в производстве по ДАП (в том числе новые виды документов и вещественных доказательств) и порядок их использования в производстве.
Целью исследования явилась характеристика природы новых видов документов и вещественных доказательств в производстве по ДАП, их правового статуса, новых для российской правовой системы категорий и дефиниций, а также выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Для достижения заявленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- выявление особенностей фактических данных, формирующих доказательственную основу производства по ДАП, а также обоснование
введения в научно-практический оборот новой дефиниции «доказательство»;
- классификация доказательств в производстве по ДАП с учетом новых видов документов и вещественных доказательств;
- установление юридического значения и рассмотрение правовых особенностей документов как источников доказательств в производстве по ДАП, а также определение их сущностного понятия;
- характеристика особенностей электронного документа как доказательства в производстве по ДАП и определение его понятия;
- анализ актуальных проблем виртуальных документов, определение понятия виртуального документа как источника доказательств в производстве по ДАП;
- рассмотрение особенностей документов, полученных с использованием сотовой связи, как доказательств в производстве по ДАП;
- выявление проблемных аспектов электронного протокола об административном правонарушении как документа, имеющего доказательственное значение в производстве по ДАП, определение его понятия;
- анализ актуальных проблем вещественных доказательств в производстве по ДАП, определение их понятия, а также рассмотрение особенностей и юридического значения вещественных доказательств в производстве по ДАП;
- характеристика данных сферы компьютерных технологий как вещественных доказательств в производстве по ДАП, определение понятия и видов компьютерных доказательств;
- определение понятия специального технического средства как вещественного доказательства в производстве по ДАП, выделение условий, при которых показания специальных технических средств могут выступать в качестве вещественных доказательств в производстве по ДАП;
- рассмотрение действующего законодательства по исследуемым вопросам и разработка предложений по его совершенствованию.
Методологическую основу исследования составили общепринятые в современной юридической науке методы научного познания - всеобщий диалектический метод, а также общенаучные методы (такие как анализ и синтез, сравнение, описание, обобщение, моделирование и др.) и частнонаучные методы (такие как историко-правовой, статистический, сравнительно-правовой, экспертный опрос, правовое моделирование, формально-юридический, формально-логический анализ документов и др.). Применение указанных методов позволило осуществить комплексный, всесторонний анализ проблемных аспектов исследования, а также разработать теоретические и практические рекомендации по выбранной тематике.
Теоретическую основу исследования составили труды видных отечественных специалистов в области административного права, которые в той или иной мере затронули отдельные вопросы по рассматриваемой проблематике, в частности, такие ученые и практики, как А.Б. Агапов, А.Л. Арипов, Д.Н. Бахрах, А.В. Бегичев, А.Т. Боннер, Л.Н. Борисова, Ф.П. Васильев, В.Б. Вехов, М.А. Гончаров, В.В. Денисенко, Е.В. Додин, А.С. Дугенец, А.Б. Дудаев, В.А. Дуленко, П.П. Зайцев, Б.Д. Завидов, А.Б. Зеленцов, Н.А. Иванов, Т.В. Казина, Я.А. Карев, Н.М. Конин,
A.Р. Лаврентьев, С.Н. Махина, В.М. Манохин, А.Р. Нобель, Т.А. Полякова,
B.В. Попов, Л.Л. Попов, К.В. Ребец, О.С. Рогачева, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, Е.А. Семенов, П.П. Серков, П.В. Смирнов, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, А.Ю. Соколов, Н.Ю. Хаманева, А.П. Шергин,
C.И. Чушкин, П.П. Юшкевич, А.Ю. Якимов и другие.
Правовую основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации , Кодекс Российской Федерации об
2 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.: с изм. и доп., внесенными указами Президента Российской Федерации от 9 янв. 1996 г. №20; 25 июля 2003 г. №841; федер. конституц. законами от 25 марта 2004 г. №1 -
административных правонарушениях3, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации 4, Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации5, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации6, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации7 и ряд других федеральных законов; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; нормативно-правовые акты органов государственной власти РФ и субъектов РФ; материалы правоприменительной практики; иные документы, относящиеся к теме проводимого исследования.
Эмпирическую базу исследования составили правоприменительная практика судов и органов административной юрисдикции по вопросам исследуемой проблематики, а также результаты социологического опроса (научных работников; сотрудников судебной системы, правоохранительных
ФКЗ; 5 февр. 2014 г. №2-ФКЗ // Рос. газета. 1993. 25 декабря. № 237; Собр. законодательства Рос. Федерации. 2014. № 6. Ст. 548. Далее - Конституция РФ.
3 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: федер. закон от 30 декабря 2001 г. с изм. и доп. от 5 октября 2015 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2002. №1 (ч.1). Ст. 1; 2015. № 41 (ч. 2). Ст. 5642. Далее - КРФ об АП. (Примечание: считаем, что точным сокращением указанного нормативного акта является - КРФ об АП. Аналогичного мнения придерживаются многие правоприменяющие лица (например, в решении Камышинского городского суда Волгоградской области от 11 августа 2010 г. по делу № 12-189/2010 [Электронный ресурс]. URL: http://kam.vol.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud; в постановлении судебного участка №155 мирового судьи Одинцовского судебного района Московской области от 08 февраля 2013 г. по делу №5-65\2013 [Электронный ресурс]. URL: http://155.mo.msu drf.ru/modul es.php?name=sud_delo&op=sd&number=59185088&case_number=5-65/2013&delo_id=1500001 и др.).
4 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 24 июля 2002 г. с изм. и доп. от 29 июня 2015 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2002. №30. Ст. 3012; 2015. №27. Ст. 3986. Далее - АПК РФ.
5 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 18 декабря 2001г. с изм. и доп. на 13 июля 2015 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2001. №52 (ч. 1). Ст. 4921; 2015 г. №29 (ч. 1). Ст. 4391. Далее - УПК РФ.
6 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 14 ноября 2002 г. с изм. и доп. на 6 апреля 2015 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2002. №46. Ст. 4532; 2015. №14. Ст. 2022. Далее - ГПК РФ.
7 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации: федер. закон от 8 марта 2015 г. декабря 2001 г. с изм. и доп. от 29 июня 2015 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2015. №10. Ст. 1391; 2015. №27. Ст. 3981. Далее -КАС РФ.
органов, в т.ч., Государственной инспекции безопасности дорожного движения, отдела «К» Главного управления внутренних дел МВД России, а также некоторых экспертов) по ряду ключевых проблем диссертационной работы.
Научная новизна работы заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:
- разработана новая научная идея выделения из всего многообразия фактических данных новых видов документов и вещественных доказательств в производстве по ДАП, их определения и систематизации;
- предложены меры по оптимизации правового регулирования новых видов документов и вещественных доказательств в производстве по ДАП;
- доказаны факты существования и необходимости правовой регламентации новых видов документов и вещественных доказательств в производстве по ДАП;
- введены в научный оборот авторские дефиниции или предложены уточнения дефениций: «фактические данные», «презумпция новых видов доказательств», «доказательства в производстве по делам об административных правонарушениях», «документ как доказательство», «электронный документ», «электронный документ как доказательство», «виртуальный документ», «виртуальный документ как доказательство», «документы, полученные с использование сотовой связи, как доказательства», «компьютерная информация», «данные сферы компьютерных технологий как доказательства», «электронный протокол об административном правонарушении», «вещественное доказательство в производстве по делам об административных правонарушениях», «специальное техническое средство».
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1) авторская позиция о том, что фактические данные - это достоверная, допустимая информация, имеющая доказательственное значение для
производства по делам об административных правонарушениях, которая представляет собой доказательственную информацию по делу, подлежащую соответствующему процессуальному оформлению; сформулированное диссертантом понятие «презумпция новых видов доказательств» как предположение о существовании фактических данных, которые несут в себе доказательственное значение для производства по делам об административных правонарушениях пока данное предположение не будет опровергнуто; система доводов о целесообразности введения в действующее административно-деликтное законодательство данной категории; авторское понятие «доказательства в производстве по ДАП» (сформулированное на основании изученных особенностей фактических данных), которое может стать основой формирования новой, отвечающей современным реалиям системы доказательств, предусматривающей возможные актуальные виды фактических данных (предложено закрепить в ч. 1 ст. 26.2 КРФ об АП);
2) разработанная диссертантом комплексная классификация доказательств в производстве по ДАП с учетом новых видов и характера фактических данных, в которую вошли как уже изученные и устоявшиеся категории, так и новые классификационные составляющие, такие как «электронные документы», «виртуальные документы», «документы, полученные с использование сотовой связи», «данные сферы компьютерных технологий»;
3) сформулированное в работе понятие документа как доказательства в производстве по ДАП, которое основано на выявленных и изученных автором характерных сущностных особенностях «документов»; сформированная видовая классификация документов в производстве по ДАП в зависимости от правовой основы и периода их создания (получения); вывод о том, что указанные предложения целесообразно отразить в п. 1 и п. 2 ст. 26.7 КРФ об АП;
4) сформулированное понятие электронного документа как информации, которая содержится в особой файловой электронной среде, представленной в доступной для восприятия человеком цифровой форме, удостоверенной
электронным аналогом собственноручной подписи, предусмотренным действующим законодательством либо соглашением сторон; позиция диссертанта о необходимости включения в структуру действующего административно-деликтного законодательства новой правовой категории «электронный документ как доказательство в производстве по ДАП», которую следует закрепить в новой статье - 26.7.1 КРФ об АП, а также система положений, доказывающих целесообразность принятия федерального закона «Об электронном документе» или «Об электронном документообороте»;
5) предложенная автором дефиниция «виртуальный документ», сформулированная на основании изученных особенностей данной категории, а также условий, при которых данный вид документов может выступать в качестве доказательства по делу; обоснование предположения о том, что легализация понятия «виртуальный документ» в правовых нормах (например, в новой статье 26.7.2 КРФ об АП) станет позитивным аспектом как для теории доказательств, так и для производства по ДАП;
6) сформулированные диссертантом требования, при соблюдении которых документы, полученные с использованием сотовой связи, могут выступать в качестве косвенного доказательства в производстве по ДАП, а также авторская интерпретация понятия «документов, полученных с использованием сотовой связи, как доказательств в производстве по ДАП», которая может стать основой для формирования новой статьи 26.7.3 КРФ об АП;
7) сделанное диссертантом предположение о том, что в связи с расширением объема фактических данных, а также применением современных видов специальных технических средств, позволяющих получать такие данные в форме электронного документа, может произойти смещение значимости письменного протокола об административном правонарушении в сторону электронного протокола, который: а) сможет обрабатывать данные в единой типизированной форме, при помощи
специализированной компьютерной программы, б) будет являться электронным документом; сформулированное понятие электронного протокола об административном правонарушении, в котором получили отражение имеющиеся в современный период проблемные аспекты и современные реалии новых видов доказательств в производстве по ДАП;
8) обоснованные положения о том, что: - многие материальные и нематериальные объекты, которые по своей сущности являются вещественными доказательствами, но не отнесенные к данной категории действующим законодательством, могут не получить данного статуса в производстве по ДАП; - с учетом существенных признаков назрела необходимость сформулировать новое определение вещественного доказательства в производстве по ДАП; - в случае законодательного закрепления указанного понятия в действующем законодательстве (а именно в п. 1 ст. 26.6 КРФ об АП) новые виды вещественных доказательств на законных основаниях могут быть приобщены к материалам дела производства по ДАП; - современная классификация вещественных доказательств в производстве по ДАП должна строиться на следующих основаниях: а) в зависимости от разновидности вещественных доказательств, б) в зависимости от способа собирания доказательств в производстве по ДАП, которая сформирована с учетом изменений объективной реальности, а также современных технических тенденций развития информационных технологий;
9) ряд выводов: - обосновавших положение, что компьютерная информация является содержательной частью совершаемых правонарушений в сфере компьютерных технологий; - позволивших дать понятие компьютерной информации и предложить дефиницию «доказательства сферы компьютерных технологий»; - позволивших провести классификацию доказательств сферы компьютерных технологий в соответствии с: а) их функциональным назначением, б) их происхождением, в) сущностью самого доказательства, г) формой предоставления; - доказывающих, что такое
свойство как «достоверность доказательств сферы компьютерных технологий» в производстве по ДАП позволит придать им статус вещественных доказательств, что может быть практически обеспечено посредством проведения соответствующей экспертизы;
10) разработанное диссертантом понятие специального технического средства, которое предложено закрепить в действующем законодательстве, в частности, в п.1 ст. 26.8 КРФ об АП; а также выявленные условия: - при наличии которых специальные технические средства могут рассматриваться как вещественные доказательства в производстве по ДАП, а именно: а) в случаях, если специальное техническое средство стало объектом правонарушения или было использовано при его совершении, б) когда специальное техническое средство сохранило на себе следы противоправного действия, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемому делу в производстве по ДАП; - которые позволяют показаниям специальных технических средств выступать в качестве вещественных доказательств в производстве по ДАП.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что:
- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений о новых видах документов и вещественных доказательств в производстве по ДАП;
- изложены концептуальные положения комплексного исследования проблем новых видов документов и вещественных доказательств в производстве по ДАП;
- раскрыты теоретические и практические проблемы новых видов документов и вещественных доказательств в производстве по ДАП;
- охарактеризовано содержание механизма правового регулирования новых видов документов и вещественных доказательств в производстве по ДАП;
- проведена модернизация подхода к содержанию и механизмам
доказывания с использованием новых видов документов и вещественных доказательств в производстве по ДАП.
Практическая значимость исследования определена тем, что его результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях теории доказательств и судебного доказывания, правоприменительном и нормотворческом процессах, при разработке программ учебных дисциплин и преподавании учебных курсов, а также положены в основу различных методических рекомендаций субъектам, осуществляющим производство по делам об административных правонарушениях.
Степень достоверности проведенного исследования обстоятельно обоснована в тексте работы большим объемом эмпирического материала, подкреплена ссылками на авторитетные источники, среди которых действующие нормативные правовые акты российского законодательства, статистические данные и труды отечественных ученых и юристов-практиков.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры административного и муниципального права ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», а также в процессе выступлений на научно-практических конференциях различных уровней.
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 16 научных трудах, 6 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах. Общий объем публикаций составил 14.3 п.л.
Структура диссертации обусловлена поставленной целью и вытекающими из нее частными задачами и состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов и шести подпараграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ГЛАВА 1. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ: НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ТЕОРИИ И СОДЕРЖАНИЮ
§ 1. Фактические данные как доказательственная основа производства по делам об административных правонарушениях
В настоящее время характерным аспектом современной жизни является стремительное развитие общества и государства, которое сопровождается скоротечной сменой окружающей человека объективной реальности, состоящей из многообразия объектов материального8 и нематериального мира9. При этом меняется не только окружающая действительность, но и самосознание и правосознание, позволяющие современному человеку в полной мере осознать ценность своих прав и свобод, степень защиты, количество которых с учетом информационных возможностей общества увеличивается и усложняется, что, несомненно, оказывает непосредственное влияния на правовую природу и содержание современных видов доказательств в производстве по ДАП.
Вопрос о правовой природе и понятии доказательства всегда занимал важное место в теории доказательств и доказательственном праве, поскольку четкое осознание содержательного аспекта термина «доказательство» выступает необходимым условием для достижения истины и принятия справедливого решения по каждому конкретному делу в производстве по ДАП, что становится особенно актуальным, учитывая темпы информационного развития российского общества и его передовых технологий.
8 Как отмечал еще В.И. Ленин, материальные объекты - это такие объекты, которые обладают свойством быть объективной реальностью, существовать вне нашего сознания о них, быть как данность (например, автомобиль, земельный участок, контрафактные товары и т.д.). См., например: Кедров Б. М. К изучению книги В. И. Ленина "Материализм и эмпириокритицизм". М., 1973. 208 е.; Ильенков Э. В. Ленинская диалектика и метафизика позитивизма. М., 1980. 175 с.
9 Существующие в виртуальной реальности в глобальной вычислительной сети Интернет и сотовой связи (например, файл, программа, звуковой сигнал и т.д.).
Увеличение объемов фактических данных, лежащих в основе доказательств, обусловлено стремительно развивающимися средствами коммуникации, связи и техники, появлением новых правоотношений, что в свою очередь ведет и к возникновению новых видов административных правонарушений, которые требуют соответствующей доказательственной базы.