Новые технологии изучения пространственной структуры генофонда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Балановская, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор биологических наук Балановская, Елена Владимировна
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1.1. Актуальность проблемы
1.2. Цель и задачи исследования
1.3. Научная новизна и практическая значимость.
Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ГЕНОФОНДА.
2.1. Проблематика ареальной генетики.
2.2. Концепция "обобщенного гена".
2.3. Принципы определения селективно-нейтральной изменчивости популяций.
2.3.1. Оценка селективно-нейтральной дифференциации Ре.
2.3.2. Свойства и надежность усредненных оценок Бзт.
2.3.3. Дискуссионные моменты тестов на селективную нейтральность.
Глава 3. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ МАТЕРИАЛА.
3.1. Репрезентативность выборки генных маркеров.
3.2. Полиморфизм генных маркеров.
3.3. Единый уровень популяционной системы.
3.4. Общая характеристика материалов и программного обеспечения.
3.5. Картографическая информация.
Глава 4. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ
ИЗМЕНЧИВОСТИ МИРОВОГО ГЕНОФОНДА.
4.1. Сравнительный анализ генных частот.
4.1.1. Эмпирические распределения частот генов в населении мира
4.1.2. Сравнение теоретических селективно-нейтральных распределений с эмпирическими распределениями частот генов.
4.1.3. Генетические расстояния (по частотам генов).
4.2. Генетическое разнообразие народов мира.
4.2.1. Пространственная изменчивость общего генного разнообразия Нт и гетерозиготности Ш.
4.2.2. Пространственная изменчивость межпопуляционного разнообразия Рзт.
4.3. Селективная структура генофонда народов мира.
4.3.1. Метод определения селективной структуры генофонда.
4.3.2.Изменчивость селективной структуры в пространстве ойкумены.
Глава 5. СЕЛЕКТИВНО-НЕЙТРАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ
ГЕНОФОНДА.
5.1. Закономерности селективно-нейтрального процесса в популяционных системах.
5.1.1. Феномен "квантуемости" межпопуляционного разнообразия.
5.1.2. Модель "квантового" развития популяционной системы.
5.2. Селективно-нейтральная дифференциация народонаселения Северной Евразии.
5.2.1. Вклад этноса в межпопуляционное разнообразие субрегионов Северной Евразии.
5.2.2. Картографический анализ вклада этноса в дифференциацию населения Северной Евразии.
Глава 6. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ЭФФЕКТОВ ОТБОРА.
6.1. Принципы выявления эффектов отбора через анализ межпопу ляци-онной изменчивости генов.
6.2. Модельный объект и техника оценки эффектов отбора.
6.3. Стандартная технология определения селективной структуры через FsT-статистики.
6.3.1. Оценка границ селективных классов.
6.3.2. Алгоритм стандартной оценки селективной структуры.
6.3.3. Ограничения при использовании стандартной оценки селективной структуры
6.4.Технология определения селективной структуры через Fsi-статистики с помощью численного ресэмплинга.
6.4.1. Коррекция оценки селективной структуры.
6.4.2. Экспресс-диагностика селективной структуры.
6.5. Технология определения селективной структуры через показатель интенсивности отбора Rs.
6.5.1. Распределение показателя интенсивности отбора Rs в генофондах мира.
6.5.2. Уточненная оценка селективной структуры генофонда.
6.6. Различия в структуре отбора по биохимическим и иммунологическим генным маркерам.
6.7. Применение технологии оценки селективной структуры.
Глава 7. ГЕНОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ
ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ГЕНОФОНДА.
7.1. Статистическая информация геногеографической карты.
7.1.1. Сравнение исходных и картографированных значений признака.
7.1.2. Средняя частота и вариационный размах признака.
7.1.3. Показатели генного разнообразия карты.
7.2. Статистическая трансформация карт.
7.2.1. Методы статистической трансформации карт.
7.2.2. Картографирование гетерозиготности
7.2.3. Картографирование риска генетической несовместимости.
7.2.4. Картографирование генетических расстояний.
7.3. Выявление трендов в пространственной изменчивости.
7.3.1. Общий подход к вычленению фоновых поверхностей (трендов).
7.3.2. Вычленение фоновой поверхности осреднением.
7.3.3. Вычленение фоновой поверхности аппроксимирующей функцией.
7.3.4. Остаточные поверхности.
7.4. Картографирование показателей связи и изменчивости.
7.5. Геногеография главных компонент.
7.5.1. Картографирование главных компонент.
7.5.2. Пространство главных компонент.
7.6. Возможности геногеографической технологии.
7.6.1. Генетическая память генофонда.
7.6.2. Геногеография и отбор.
7.6.3. Геногеография редких генов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые технологии изучения пространственной структуры генофонда»
Проблема микроэволюции популяций является центральной в популяцион-ной генетике. Основным направлением в решении этой проблемы является анализ пространственной структуры популяций. Это связано с тем, что изучить динамику популяции во времени (причем времени, измеряемом в масштабе эволюции) чрезвычайно сложно. Такой анализ возможен лишь для биологических видов с очень малой длиной поколения - намного меньшей, чем длина поколения исследователей. Для популяций человека такой анализ методически сложен и всегда сопряжен с множеством теоретических допущений и спекуляций. Но есть иной путь исследования - через генетическое многообразие современных популяций. Многоликость современного населения, генетическое разнообразие современных популяций является итогом и материальным воплощением всего хода их эволюции - разверткой в пространстве процесса эволюции, протекающего во времени. Этот принцип эргодичности для популяций человека ярко выражен Э.Реклю: "География по отношению к человеку есть не что иное, как История в пространстве, подобно тому, как История является Географией во времени" [Реклю, 1906. Т.1, с.1]. Такая "взаимозаменяемость" времени и пространства и позволяет изучать микроэволюцию популяций через их географическую изменчивость.
На заре развития генетики человека исследователи не предполагали значительную пространственную изменчивость генофонда: "Так и не выясненной загадкой было общепринятое утверждение, что группы крови одинаково распределены на Земном шаре . Трагедия Мировой войны помогла разрешить эту загадку. На Македонском фронте было великое скопление народов и рас: солдаты английские, французские, сербские, русские, войска цветных - мальгашей, индусов и негров. Весь этот калейдоскоп рас и народов жил вместе в одном климате, все одетые одинаково и болевшие одними болезнями. В итоге различия в частотах групп крови обнаружились ярчайшим образом.» [НигэГеМ, Ни^еШ, 1919, с.13]. Все последующее развитие генетики человека связано с накоплением информации о генетических различиях между популяциями ойкумены, анализом этой информации и ее интерпретацией в терминах микроэволюции, истории и экологии человека.
Арсенал методов, привлекаемых для анализа пространственной структуры генофонда, велик - от прямого сравнения частот генов до изощренных методов многомерной статистики. Наиболее развитыми подходами являются анализ генетических расстояний между популяциями и их связи с географическими расстояниями; построение различных вариантов "родословных древ" популяций, отражающих их генетическую близость; анализ межпопуляционного разнообразия и гетерозиготности популяций; картографическое изучение генофондов с помощью "синтетических" карт и "wombling"- анализ; методы генохронологии; автокорреляционный анализ и другие методы оценки факторов микроэволюции (дрейфа, миграций, инбридинга, отбора) на основе данных о пространственной изменчивости популяций [Womble, 1951; Cavalli-Sforza, Edwards, 1967; Fitch, Margoliash, 1967; Farris, 1972; Felsenstein, 1973; Lalouel, 1973; Karlin, Richter-Dyn, 1976; Ward, Neel, 1976; Slatkin, 1976, 1987; Rychkov, Sheremetyeva, 1977, 1979; Nei, 1978; Sokal, Oden, 1978; Spuhler, 1979; Sokal, 1979, 1988, 1991; Cliff, Ord, 1981; Lathrop, 1982; Рычков, 1984, 1986; Спицын, 1985; Рычков, Батсуурь, 1987; Barbujani, 1987а,b, 1988; Piazza et al., 1987a,b; Barbujani et al., 1989, 1994; Алтухов, 1989, 1995; Harding, 1990; Devoto et al., 1990; Cavalli-Sforza et al, 1995; Mourrieras et al., 1997].
Однако обильный арсенал средств сам по себе не обеспечивает многостороннего и корректного анализа генофонда - обилие фигур у шахматиста немногого стоит, если нет общего плана действий. Поэтому наиболее актуальной становится разработка не изолированных методов, а общих подходов к многостороннему и комплексному изучению генофонда в целом, задача создания комплексных технологий анализа пространственной изменчивости генофонда. Современные технологии должны удовлетворять трем основным требованиям: 1) гармоничное единство различных методов, направленных на решение единой задачи - целостного анализа генофонда; 2) строгие алгоритмы решения задачи; 3) адекватное программное обеспечение. Поскольку понятие технологии объединяет в себе и "знание" (logos), и "мастерство" (techne), новые технологии должны объединять в себе и новые научные подходы, и детально разработанные методы их реализации.
Данная работа носит методический характер. В ней предложены новые подходы, методы и технологии, охватывающие основные направления в изучении пространственной структуры генофонда и факторов микроэволюции:
1) анализ закономерностей селективно-нейтрального процесса;
2) выявление эффектов селективно-значимого процесса (роль отбора);
3) комплексный картографический анализ;
4) комплексный анализ микроэволюции подразделенной популяции.
Все методы и технологии продемонстрированы в приложении к наиболее изученному модельному объекту - генофонду человека (от элементарных популяций до генофонда всей ойкумены) - и позволили получить принципиально новые характеристики рассмотренного генофонда. Однако разработанные технологии приложимы почти к любым живым организмам.
Концептуальная особенность созданных технологий: стремление в любых видах анализа учитывать важнейший атрибут популяции - ее ареал. Ареал является жизненным пространством популяции, в котором осуществляется ее воспроизводство; история и география ареала неразрывно связаны с генетическим обликом популяции. Пространственная изменчивость генофонда не может корректно анализироваться и интерпретироваться без учета особенностей ареала популяций. Поэтому разработанные технологии представляют собой методическую основу нового раздела популяционной генетики - "ареальной генетики".
Актуальность работы заключается и в том, что разработанные технологии позволяют поставить изучение структуры генофонда на "промышленные рельсы" и обеспечить современными методами как комплексный анализ генофондов, так и изучение отдельных факторов их микроэволюции. При этом технологии являются "открытыми", т.е. позволяют их развивать и дополнять, не меняя понятийного и технологического пространства, ими созданного.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Балановская, Елена Владимировна
выводы
1. Разработан новый комплексный подход к изучению географической дифференциации и факторов микроэволюции популяций. Он включает четыре технологии, соединяющие в себе новые методы анализа селективно-нейтрального процесса, селективно-значимого процесса, картографического и комплексного анализа генофонда, алгоритмы этих методов и оригинальное программное обеспечение.
2. Исследование селективно-нейтральной микроэволюции генофонда под действием факторов дрейфа генов и миграций проведено для коренного населения Америки, Сибири, Европы, Северной Евразии и пяти ее субрегионов. Методами статистического и картографического анализа выявлена ведущая роль этнического уровня организации популяций в их селективно-нейтральной эволюции, выявлена "квантуемость" межпопулиционного разнообразия и генетическая эквидистантность уровней популяционной системы, создана математическая модель дифференциации популяций (модель с отодвигающимся пределом Евт), определены методические требования к организации исходных данных - выборкам популяций и генов.
3. Основу технологии изучения селективно-нейтральной микроэволюции составляют концепции "обобщенного гена", популяционных систем и "квантуемосги" межпопуляционного разнообразия. Технология включает анализ средней по репрезентативной выборке генов межпопу лящ шиной дифференциации генофонда, "стратиграфический" анализ генетической дифференциации популяционной системы, картографический анализ вклада этнического уровня в генетическое разнообразие популяций.
4. Исследование селективно-значимой микроэволюции генофонда под действием фактора отбора проведено для коренного населения пяти частей света и пяти регионов Северной Евразии. В каждом из генофондов изучена гетерогенность Евт: оценок межпопуляционного разнообразия по разным генам. Показано, что во всех генофондах распределение Рвт® соответствует ^-распределению. В каждом из регионов выдвинуты гипотезы о типе и интенсивности отбора для полиморфных маркеров (> 80 генов). Обнаружено, что в среднем треть генов является селективно-нейтральной, 40% - подвержены отбору (23% - стабилизирующий отбор, 17% -дифференцирующий). Выявлено, что на гены биохимического полиморфизма действует более мощный стабилизирующий отбор, чем на прочие "классические" генетические маркеры.
5. Технология изучения селективно-значимой микроэволюции основана на оценке достоверности отклонения Рвт© ¡-того гена от Еэт "обобщенного гена".
Технология включает оценку параметров р-распределения Гьтсо и методы численного ресэмплинга. Разработаны варианты оценки селективной структуры генофонда, имеющих различные сферы приложения. Разработана процедура экспресс-диагностики отбора.
6. Комплексное исследование микроэволюции подразделенной популяции проведено для коренного населения девяти основных историко-географических регионов мира и ойкумены в целом. Технология комплексного анализа подразделенной популяции объединяет три основных инструмента популяционной генетики -анализ частот генов, генетического разнообразия и структуры отбора. Технология объединяет модификации традиционных популяционно-генетических методов. Исследование проведено па едином - этническом - уровне организации и единой репрезентативной выборке генов (49 аллелей 20 наиболее изученных локусов). Проведен сравнительный анализ эмпирических и теоретических распределений частот генов, генетических расстояний, показателей генетического разнообразия (Рвт, Нт, Не), структуры отбора. Дана комплексная характеристика основных генофондов мира.
7. Компьютерная технология картографического изучения генофонда создана в соответствии с высокими требованиями комплексности и универсальности. Картографическое моделирование проводится на основе интерполяционной процедуры; результатом является построение цифровой модели карты (равномерной матрицы), позволяющей проводить ее преобразование и анализ. Технология обеспечивает многовариантность создания картографической модели, картографо-статистический анализ отдельных признаков, их совокупностей, основных закономерностей и связей; анализ различных генофондов и признаков разной природы; различные виды одно- и многомерного статистического анализа - от преобразований отдельной карты до создания карт главных компонент и генетических расстояний.
8. Картографическое изучение пространственной изменчивости генофонда проведено на различных уровнях организации популяции - от отдельного этноса до генофонда Евразии. Созданы карты отдельных генов, их совокупностей и закономерностей их географической изменчивости. Построены картографические модели различных параметров структуры генофонда: генетических маркеров, наследственной патологии, фамилий, гетерозиготности, дрейфа генов, инбридинга, факторов среды, материальной культуры палеолита. Созданная технология позволила провести картографический анализ закономерностей в пространственной изменчивости генофондов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ и ВЫВОДЫ
Изучение пространственной изменчивости генофонда дает популяционной генетике основную информацию о генетических процессах, протекающих в популяциях, о роли каждого из факторов микроэволюции, о динамике генетической структуры популяций и популяционных систем.
Столь высокой информативностью пространственной изменчивости генофонда, ее ключевой ролью при изучении микроэволюции популяций и вызвана необходимость разработки новых технологий для анализа географии генов и генофондов. Основное отличие разработанных технологий от существующих методов популяционной генетики состоит в комплексном изучении генофонда в целом.
Под комплексным изучением часто подразумевается механическое объединение разных методов. Мы же ставили задачу создания органически единых (по подходам, целям, требованиям к объектам и данным) технологий, алгоритмы и программное обеспечение которых позволяют одну и ту же исходную информацию анализировать многосторонне, получая "объемное", целостное представление о генофонде. Оно включает анализ и селективно-нейтрального, и селективно-значимого генетического процесса; и картографический анализ закономерностей пространственной изменчивости отдельных генов, их совокупностей и связей; и комплексный анализ с помощью трех основных инструментов популяционной генетики (частот генов, их разнообразия и структуры отбора); и анализ популяционных систем с их особым характером микроэволюции; и анализ самых разнообразных характеристик генофонда и параметров, влияющих на его пространственную изменчивость (полиморфные классические и ДНК-маркеры, редкие гены наследственной патологии и квазигенетических маркеров, показатели дрейфа генов, миграций и инбридинга, гетерозиготности и общего генного разнообразия, факторов природной и антропогенной среды, параметров социальной среды, моногенной и мультифакториальной заболеваемости и т.д.). Нашему пониманию "комплексности" анализа больше всего соответствует определение "комплексной бригады": "бригада, организуемая из рабочих различных профессий для выполнения комплекса технологически разнородных работ, объединяемых общностью предмета труда или орудия труда" [Словарь., 1989]. Именно поэтому разработайные технологии представляют не "сумму технологии" [Лем, 1996], а "систему технологий" - единую систему подходов, методов, алгоритмов, программного обеспечения, обеспечивающую комплексный анализ генофонда в целом, охватывающую наиболее важные его черты и параметры.
Для представленной "системы технологий" характерны два свойства. Во-первых, отмечавшаяся ранее "гибкость". Это означает, что для решения конкретной задачи отбирается не какая-то однажды заданная группа методов, а из всего многообразия методов и алгоритмов создается именно тот их комплекс, который адекватен данной задаче и позволяет найти ее корректное решение. Второе свойство - "открытость" технологий. Кроме тех методов и алгоритмов, которые они включают на сегодняшний день (и лишь часть которых смогла найти отражение в данной работе), существует целый ряд изящных и тщательно разработанных другими авторами методов популяционной генетики. В настоящее время они существуют изолированно, представляя как бы отдельные разделы популяцион-ных исследований. Однако "открытость" технологий позволяет после определенных модификаций этих методов включить и их в общий технологический комплекс. Это значительно повысит не только сопоставимость результатов, но саму разрешающую силу методов популяционной генетики, позволит перейти к более целостной и корректной характеристике генофондов, а главное - к постановке и решению новых проблем.
В данной работе все технологии демонстрируются на наиболее изученном объекте популяционной генетики - генофонде человека, охватывая всю его популяционую систему (от элементарных популяций до ойкумены в целом). Однако они применимы к популяциям многих других видов. Анализ иных типов популяций и популяционных систем, включение разработанных для них оригинальных методов, еще более расширит возможности изучения генетических процессов и понимания мнкроэволюции популяций.