Изучение положения популяций Центральной России в структуре русского генофонда: по данным об иммуно-биохимическом полиморфизме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Аристова, Инна Кимовна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аристова, Инна Кимовна
1. ВВЕДЕНИЕ 5
2. КЛАССИЧЕСКИЕ ГЕННЫЕ МАРКЕРЫ И ИХ 10
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПОПУЛЯЦИОННОЙ ГЕНЕТИКЕ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
2.1. Генетические маркеры и их характеристика 10
2.2. Использование классических маркеров 14-25 при изучении структуры популяций
2.3. Географическая изменчивость классических маркеров. 25
2.4. Межпопуляционное и внутрипопуляционное 46-54 генетическое разнообразие
2.5. Анализ межпопуляционных различий методами 54-59 многомерной статистики
2.6. История формирования генофонда населения 59-68 Центральной России
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 69
3.1 Описание объектов исследования 69
3.2 Методы генотипирования генетико-биохимических 74-84 маркеров
3.3 Методы математического анализа популяционно- 85-90 генетических данных
4. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ 91 г 125 ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ
4.1. Частоты классических генных маркеров 91
4.2. Итоги описания иммуно-биохимического 117-119 полиморфизма
4.3. Генетическая дифференциация коренного русского 119-125 населения Центральной России
4.3.1. Генное разнообразие по иммуно-биохимическим 119маркерам
4.3.2. Сравнительный анализ генетической 123-124 дифференциации населения Центральной России по разным типам маркеров (иммуно-биохимические, аутосомные ДНК маркеры)
4.3.3. Итоги 124
5. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ 126-136 ПОПУЛЯЦИЯМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ
5.1. Расстояния между шестью популяциями 126
5.2. Расстояния между тринадцатью популяциями 129
5.3. Итоги 134
6. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ ПОПУЛЯЦИЙ 137-168 ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ И ИХ СОСЕДЕЙ
6.1. Генетические расстояния между Центральной России и 137-150 другими русскими популяциями
6.1.1. Расстояния по локусу HP 13 7
6.1.2. Расстояния по 9 локусам 142
6.1.3. Итоги 149
6.2. Генетическое положение русских популяций 151-156 среди популяций разных языковых семей
6.2.1. Итоги
6.3. Генетические соотношения русских популяций 157-168 Центральной России, украинцев и белорусов
6.3.1. Оценка соотношений популяции Центральной России 157-162 с русским, белорусским и украинским генофондом
6.3.2. Изучение соотношений отдельных популяций 163-165 Центральной России с русским населением, популяциями украинцев и белорусов
6.3.3. Итоги 166
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение положения популяций Центральной России в структуре русского генофонда: по данным об иммуно-биохимическом полиморфизме»
Актуальность проблемы.
Генетический подход в изучении популяций человека имеет основополагающее значение и позволяет решать вопросы эволюции, происхождения, родства, исторического развития и взаимодействия со средой различных групп народонаселения [Рычков, 2000; Алтухов, 2003, 2004; Гинтер, 2006].
К настоящему времени охарактеризован генофонд значительного числа народов Земного шара. Необходимость этого становится очевидной, если принять во внимание резкое сокращение численности, метисацию и даже полное исчезновение аборигенных популяций. Важно именно теперь оценить этногенетическое разнообразие населения мира, пока информация о нем не потеряна безвозвратно.
Несмотря на интенсивные популяционно-генетические исследования' населения Северной Евразии сведения о генетических характеристиках русского народа остаются весьма фрагментарными. Как отмечает коллектив авторов фундаментального труда «Генофонд и геногеография народонаселения. Т.1. Генофонд населения России и сопредельных стран», генофонд русского народа в силу большого объема генофонда, обширности ареала, сложности этнической истории и ряда других причин остается наименее исследованным и наиболее трудным для изучения.
В наши дни ежегодно появляются новые данные по генетическому полиморфизму русского населения, но теперь они относятся почти исключительно к ДНК маркерам, что связано с всеобщим переходом на этот тип признаков. Однако поскольку ДНК-полиморфизм в русском населении изучается лишь немногим больше десяти лет, то общий накопленный объем данных невелик сравнительно с классическими маркерами, изучавшимися в течение многих десятилетий. В данный момент при недостаточной изученности и значительном разнообразии типов ДНК маркеров сложилась ситуация, когда провести сравнительный анализ разных генофондов по аутосомным ДНК маркерам почти невозможно - каждый изучен по собственному набору маркеров. Классические маркеры в наступившую «ДНК эру» прибрели новое и актуальное значение в прогнозировании ДНК-полиморфизма, когда теоретически, а затем и на фактическом материале, было показано полное соответствие межпопуляционной изменчивости, рассчитанной по классическим и ДНК маркерам [Рычков, Балановская, 1987, 19906; Bowcock et al., 1987; Cavalli-Sforza et al., 1994]. Таким образом, в настоящее время анализ классических маркеров позволяет не только получить объективные сведения о структуре генофонда современного населения, но и прогнозировать параметры изменчивости ДНК маркеров.
Цель работы.
Изучить генетическую структуру коренного русского населения Центральной России и дать ее оценку в сравнении с русским генофондом и генофондами других восточных славян.
Задачи исследования.
1. Охарактеризовать генофонд коренного русского населения Центральной России по данным о распределении частот 29 аллелей 11 локусов иммуно-биохимических маркеров.
2. Оценить уровень генетической дифференциации русских популяций Центральной России и дать его оценку в сравнении с русским генофондом и генофондами других народов.
3. Изучить генетические соотношения между популяциями Центральной России.
4. Определить положение генофонда населения Центральной России по отношению к русскому генофонду и генофондам восточных славян.
Научная новизна.
Изучена генетическая структура населения Центральной России. Получены данные о распределении 29 аллелей 11 иммуно-биохимических локусов. Оценена генетическая изменчивость шести территориальных групп русских Центральной России.
Выявлены генетические различия между популяциями соответствующие географическим расстояниям между ними. Установлено преобладание широтной дифференциации населения Центральной России.
Определено положение генофонда популяций Центральной России в структуре русского генофонда. Выявлено, что население Центральной России генетически близко к популяциям украинцев и генетически удалено от белорусов.
Научно-практическая значимость работы.
Изучена структура генофонда коренного русского населения Центральной России по единому широкому спектру иммуно-биохимических маркеров. Выявлены особенности иммуно-биохимического полиморфизма среди различных групп русского населения.
Оценен уровень генетической подразделенности коренного русского населения Центральной России в сравнении с русским генофондом и генофондами других народов. Выявлена дифференциация^ между территориальными группами русского населения Центральной России, и показана,ее зависимость от географических расстояний.
Установлено положение генофонда населения Центральной России в системе русского, украинского и белорусского генофондов.
Результаты данного исследования позволят детализировать историю формирования генофондов современных русских популяций и, кроме того, послужат основой для генетического и эколого-генетического мониторинга населения Центральной России. Результаты исследования используются в учебном процессе в ГОУ ВПО Белгородском государственном университете и в ГОУ ВПО Курском государственном медицинском университете.
Положения, выносимые на защиту.
1. Генофонд коренного русского населения Центральной России имеет четко выраженные западно-евразийские характеристики.
2. Популяции Центральной России генетически различаются друг от друга в соответствии с географическими расстояниями между ними.
3. Широтная изменчивость по оси «юг-север» является главной в структуре генофонда населения Центральной России.
4. Население Центральной России генетически наиболее близко к «среднерусской» популяции и украинцам и значительно удалено от белорусов.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: Годичной научной конференции сотрудников Белгородского госуниверситета (Белгород, 2004, 2005, 2006, 2007), Международной конференции «Антропология на пороге III тысячелетия (Москва, 2004), Третьем съезде ВОГиС «Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2004), Втором Международном экономическом форуме Собора славянских народов (Белгород, 2004), Третьих Антропологических чтениях памяти акад. В.П. Алексеева «Экология • и демография человека в прошлом и настоящем» (Москва, 2004), Юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005), Пятом съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005), Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006), 71-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2006), Международной конференции «Генетика в России и мире», посвященной 40-летию Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН (Москва, 2006), IX Международной научно-практической экологической конференции «Современные проблемы популяционной экологии» (Белгород, 2006), 72-й научной конференции КГМУ и научной сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2007), VII Конгрессе этнографов и антропологов России (Саранск, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 234 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 33 рисунками. Приложение изложено на 25 страницах. Библиографический указатель содержит 196 наименований, из которых 58 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Аристова, Инна Кимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучена генетическая структура населения Центральной России по данным о распределении 29 аллелей 11 иммуно-биохимических локусов. Среди них два генетико-иммунологических маркера - АВО (система групп крови АВО) и RH (система групп крови Резус) и девять генетико-биохимических маркеров - HP (система гаптоглобина), TF (система трансферрина), GC (система группоспецифического компонента), С'З (система С'З компонента комплемента), ACPI (система кислой фосфатазы эритроцитов), PGM1 (система фосфоглюкомутазы 1), ESD (система эритроцитарной эстеразы D), GLOl (система эритроцитарной глиоксалазы 1), 6-PGD (система эритроцитарной 6-фосфолюконатдегидрогеназы).
Выявлены закономерности распределения генных, фенотипических частот, уровня гетерозиготности среди коренного русского населения в шести районных популяциях четырех областей Центральной России: Михайловский и Спасский районы Рязанской области, Боровский и Барятинский районы Калужской области, Петровский район Тамбовской области, Болховский район Орловской области. В целом среди коренного русского населения Центральной России частоты генов изученных 11 иммуно-биохимических систем составили: АВО*А=0.27, АВО*В=0.16, АВО*0=0.57, RH*D=0.55, HP* 1=0.34, C'3*S=0.82, GC*2=0.29, GC*1S=0.62, GC*1F=0.09, TF*C1=0.83, TF*C2=0.13, TF*C3=0.04, GLO* 1=0.32, ESD* 1=0.87, ESD*2=0.12, ESD*5=0.01, 6-PGD*A=0.97, ACP1*A=0.35, ACP1*B=0.61, ACP1*C=0.04, PGM1*1S=0.59, PGM1*1F=0.09, PGM1*2S=0.25, PGM1*2F=0.07.
Анализ распределения иммуно-биохимических маркеров генов в популяциях Центральной России и сравнение с данными по русскому генофонду позволил нам выделить две группы аллелей, изменчивость которых характеризуется наличием или отсутствием географических закономерностей.
Первая группа включает аллели, которые имеют изменчивость среди населения Центральной России близкую к широтной:' RH*d, HP* 1, GC*IS, TF*C2, ACPI* А., Как и для русского генофонда в целом [Балановская, Балановский, 2006], в изученных популяциях Центральной России тенденция увеличения частоты с севера на юг характерна для аллелей GC*1S (с 0.60 до 0.65) и TF*C2 (с 0.11 до 0.15), в направлении северо-запад <=>юго-восток — для аллеля ACPI*А. Частота аллеля HP? 1, в отличие от клинальной изменчивости юго-запад<=>северо-восток с максимумами на юге, выявленной для русского населения [Балановская, Балановский, 2006], на исследованной нами территории; уменьшается в направлении север - юго-запад, юго-восток (с 0.40 до 0.29). В популяциях Центральной России наблюдается снижение частоты аллеля RH*d с севера (0.49) на. юго-запад (0.40) и юго-восток (0.43), в то время как в русском генофонде для этого аллеля не обнаружено никаких четких закономерностей.
Вторую группу, самую многочисленную, составили аллели, изменчивость которых в популяциях Центральной* России незначительна! (аллели локусов АВО, С'З, GLOl, PGM1, ESD) или не имеет четких географических закономерностей (6-PGD). Следует отметить, что изменчивость, частот всех изученных аллелей в населении; Центральной России укладывается в пределы вариаций, свойственных русскому народу в целом. При этом средние частоты генов АВО*A, RH*d и GG*1S в популяциях Центральной России достоверно (р<0.001) выше, чем среднерусские показатели по этим аллелям, а частоты генов GC*1F, GLOl* 1, АСР1*В значимо (р<0.01-0.001) ниже среднерусских частот соответствующих аллелей. Также можно констатировать типичный западно-евразийский характер распределение частот аллелей TF*C2, ESD*2, GL01*1, ACPI *С среди русских Центральной России.
При исследовании генного разнообразия населения; Центральной России на модели шести районных популяций установлено, что уровень генной дифференциации русского населения Центральной: России, рассчитанный по частотам 29 аллелей И иммуно-биохимических локусов, составляет GST «Ю^О.ЗЗ.
При выполнении нами сравнительного анализа уровней генетической дифференциации населения Центральной России, рассчитанных с использованием двух качественно различных систем маркеров: классических и молекулярно-генетических (аутосомные ДНК маркеры), выявлена схожесть значений Gst (среднее по локусам) по обеим системам - GST «Ю^О.ЗЗ (наши данные, рассчитанные по частотам 29 аллелей 11 иммуно-биохимических локусов) =0.53 (данные B.C. Ващилина, рассчитанные по частотам 59 аллелей 8 ДНК-маркеров [2007]). Практически полное соответствие полученных уровней межпопуляционной изменчивости подтверждает, сделанный еще в 1987 году, прогноз Ю.Г. Рычкова и Е.В. Балановской о том, что оценки дифференциации популяций Fst и Gsr должны быть для классических и ДНК-маркеров одинаковыми, если выборки генов репрезентативны. Дальнейшие работы по изучению межпопуляционной-изменчивости ДНК маркеров [Bowcock et al., 1987; Рычков, Балановская, Т990"а, б; Хуснутдинова, 1999; Лимборская и др., 2002] подтвердили, что корректно проведенные сравнения дают полное соответствие межпопуляционной изменчивости, рассчитанной по иммуно-биохимическим и по аутосомным ДНК маркерам. Важно отметить, что в нашем исследовании такое подтверждение получено на выборках (шесть.популяций Центральной России), имеющих слабые геногеографические различия.
Таким образом, совпадение полученной нами оценки генетической дифференциации населения» Центральной России по классическим генным маркерам (GST •102=0.35) с величиной Gst по аутосомным ДНК маркерам (GST «Ю^О-бЗ) согласуется с литературными^ данными и свидетельствует о корректности проведенного нами анализа. Следует отметить, что наибольший вклад в формирование генетической изменчивости популяций Центральной России вносят системы ESD (GSt*102=0.68), HP (GST*102=0.52) о и ACPI (Gst* 10 =0.48). Наряду с этим, в популяциях Центральной России в отношении локусов С'З, TF, 6-PGD, PGM1, которые характеризуются
--О наименьшим уровнем генной дифференциации (GST «10 <0.21), можно предположить действие стабилизирующего отбора. Системы АВО и RH имеют селективно-нейтральную изменчивость.
Итак, мы рассчитали гетерогенность популяций Центральной России по данным о частотах 29 аллелей 11 иммуно-биохимических локусов, и она оказалась равной GST в102=0.35. Для того, чтобы понять насколько велика или мала полученная величина, рассмотрим ее в сравнении с показателями гетерогенности (GST) русского народа в целом и ряда других народов , Евразии (данные для анализа взяты из работ Е.В. Балановской и др. [2001, 2006]).
В начале мы провели сопоставление уровней разнообразия изученного нами населения Центральной России и русских в целом. Для сравнения использовали уровень изменчивости русского народа GST «102=2.00, рассчитанный Балановской и др. [2001] по табличным данным о распределении частот 44 аллелей 17 локусов. Исследованные нами популяции Центральной России составляют небольшую часть русского этноса и занимают незначительную территорию исконно русского ареала, что позволяет предположить и их небольшой вклад в генетическую изменчивость русского генофонда в целом.
Однако, вопреки нашему предположению, на рассмотренные нами популяции Центральной России приходится около 20% всего разнообразия русского генофонда, охватывающего всю изменчивость от казаков Черного моря до поморов Белого моря, от Смоленска на западе до Вятки на востоке. Этот факт свидетельствует о том, что мы в своей работе, посвященной изучению населения Центральной России, анализируем немалую часть изменчивости русского народа.
Сравнительное сопоставление величины генетической изменчивости населения Центральной России, не располагая данными о группах внутри этносов, мы попробовали провести непосредственно на' уровне этносов (таблица 14) (данные по этносам взяты из работы Е.В. Балановской и др. [2006]).