Новые подходы в лучевой диагностике и радиотерапии остеоартрита коленных суставов ранних стадий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор наук Макарова Мария Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации доктор наук Макарова Мария Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Краткая историческая справка. Терминология. Определение
1.1.1. Краткая историческая справка
1.1.2. Терминология. Определение
1.2. Статистика распространенности ОА коленного сустава
1.3. Этиология. Этапы развития остеоартрита. Факторы риска развития и прогрессирования ОА. Основные принципы классификации
1.3.1. Этиология
1.3.2. Начальные изменения при остеоартрите
1.3.3. Факторы риска прогрессирования ОА
1.3.4. Основные принципы классификации ОА
1.4. Клиническая картина остеоартрита коленных суставов. Болевой синдром. Утренняя скованность. Функциональная недостаточность
1.4.1. Болевой синдром
1.4.2. Утренняя скованность
1.4.3. Функциональная недостаточность сустава
1.5. Диагностика остеоартрита коленного сустава
1.5.1. Классификационные критерии АRC
1.5.2. Лабораторная диагностика ОА
1.5.3. Инструментальная диагностика ОА
1.6. Подходы к лечению ОА коленного сустава. Современные клинические рекомендации. Радиотерапия как метод лечения гонартрита
1.6.1. Современные клинические рекомендации
1.6.2. Радиотерапия как метод лечения гонартрита
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Эпидемиологические исследования
2.1.1. Динамика показателей заболеваемости остеоартритом в России, СевероЗападном Федеральном округе и по Архангельской области
2.1.2. Особенности и ограничения практики первичной диагностики остеоартроза коленного сустава на примере г. Архангельска: эпидемиологическое популяционное исследование
2.2. Оценка эффективности лучевой терапии остеоартрита коленного сустава в рамках открытого проспективного рандомизированного исследования
2.2.1. Характеристика больных
2.2.2. Методы лечения
2.2.3. Методы оценки эффективности лечения
2.2.4. Статистический анализ
2.3. Трехмерная конформная рентгенотерапия при остеоартрите коленного сустава: радиобиологические предпосылки, анализ дозного распределения
2.4. Актуальные особенности диагностики ОА коленного сустава по материалам рандомизированного исследования. Определение предикторов прогрессирования ОА нулевой стадии
2.4.1. Методы диагностики ОА
2.4.2. Сравнение диагностической точности магнитно-резонансной томографии и ультразвуковой диагностики при рентгенологически нулевой стадии гонартрита
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ОСТЕОАРТРИТА КОЛЕННОГО СУСТАВА
3.1. Оценка динамики показателей заболеваемости остеоартритом в России, Северо-Западном Федеральном округе и по Архангельской области
3.2. Особенности и ограничения практики первичной диагностики остеоартроза коленного сустава на примере г. Архангельска: эпидемиологическое популяционное исследование
Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОАРТРИТА КОЛЕННОГО СУСТАВА В РАМКАХ ОТКРЫТОГО ПРОСПЕКТИВНОГО РАНДОМИЗИРОВАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Оценка болевого синдрома
4.2. Оценка уровня утренней скованности и функциональной недостаточности сустава
4.3. Оценка качества жизни
4.4. Динамика морфологических изменений в коленном суставе при использовании ОВРТ по данным МРТ
4.5. Трехмерная конформная рентгенотерапия при остеоартрите коленного сустава: радиобиологические предпосылки, анализ дозного распределения
Глава 5. ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ В ПРОСЛЕЖИВАНИИ ДИНАМИКИ ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В КОЛЕННОМ СУСТАВЕ ПРИ ОА
5.1. Сравнение диагностической точности магнитно-резонансной томографии и ультразвуковой диагностики при исследовании коленных суставов с рентгенологической стадией 0 гонартрита
5.2. Предикторы перехода рентгенологически нулевой стадии остеоартроза коленных суставов в рентгенологическую первую стадию (на основании МР-протокола WORMS)
5.3. Ультразвуковые предикторы прогрессирования рентгенологически нулевой стадии остеоартроза в рентгенопозитивную 1-ю стадию
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы в лучевой диагностике и радиотерапии остеоартрита коленных суставов ранних стадий»
Актуальность темы исследования
Остеоартрит (ОА) является наиболее распространенной ревматологической патологией. Остеоартритом болеют 21 млн американцев (7% всего населения США) [27, 127]. В Российской Федерации (РФ) в 2009 году число официально зарегистрированных больных ОА составляло 2,9 млн, а в 2013 году им было поражено уже 4,6 млн населения [4]. Ежегодно в России впервые выявляется более 600 тыс. случаев ОА [10]. Согласно прогнозам, в следующие два десятилетия число больных ОА в мире увеличится в 4 раза [35]. Социальная значимость заболевания определяется его необратимым прогрессированием и высокой частотой инвалиди-зации: в 2012 году инвалидность впервые установлена у 12,3% больных с ОА [47]. Удельный вес инвалидов вследствие болезней опорно-двигательной системы в Российской Федерации составил в среднем 7,3%, из них 38% инвалидность установлена по поводу ОА 3-4-й стадии [39].
Гонартрозы в общей структуре суставной патологии занимают первое место по частоте заболеваемости - до 68% всех случаев ОА [208] и второе - по срокам временной и стойкой утраты трудоспособности [42, 173]. Современная терапия менее распространённого ОА 0-2-й стадии направлена, в первую очередь, на купирование болевого синдрома. Традиционно, для этих целей назначают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), однако вопрос об их безопасности является предметом дискуссии. Риск развития осложнений, в том числе смертельных, со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы при длительном приёме НПВП достаточно высок, но с трудом поддаётся учёту в связи с неограниченной доступностью этих средств [204, 370]. В стандарты лечения ОА (European League Against Rheumatism - EULAR, Национальное руководство по ревматологии в России) входят симптоматические препараты замедленного действия (Symptomatic Slow Acting Drugs for Osteoarthritis -SYSADOA), которые стимулируют репарацию хрящевой ткани [54, 224] и опосредованно могут снижать уровень болевого синдрома при ОА [111, 231]. Курс лечения SYSADOA, в среднем, составляет 12-24 недели и требует повторных
курсов в течение года [228, 368]. Однако такое лечение не всегда приводит к ожидаемым результатам по снижению степени выраженности суставного болевого синдрома, а дальнейшее прогрессирование может приводить к хирургическому вмешательству - санационной артроскопии или эндопротезированию пораженного сустава [7, 391].
Альтернативным неинвазивным методом лечения ОА является ортовольт-ная рентгенотерапия (ОВРТ), которая показала свою эффективность и безопасность в ряде нерандомизированных исследований, причем эффект от ОВРТ сохраняется в течение нескольких месяцев и даже лет [76, 91, 288]. Согласно результатам последних исследований, существенная роль в патогенезе развития ОА принадлежит персистирующему воспалению с прогрессированием морфологических дегенеративных изменений тканей сустава, где происходит нарушение баланса между провоспалительными (интерлейкины (ИЛ) 1-бета, 6, 11, 17, 18, фактор некроза опухоли (ФНО) - альфа)) и противовоспалительными (ИЛ 4, 10, 13, тканевыми ингибиторами металлопротеиназ, факторами роста) цитокинами [221, 286, 396]. Запущенный каскад медиаторов воспалительной реакции запускает процессы синовита, ускоряя деградацию массы хряща и субхондральных отделов костей. В основе патогенетического механизма рентгенотерапии лежит антипро-лиферативное, противовоспалительное, анальгетическое и десенсибилизирующее воздействие [249, 307]. При проведении лучевой терапии в разовой дозе менее 1 Гр происходит индукция противовоспалительных цитокинов (фактора роста-р1, ИЛ 1, 10), снижающее адгезию моноцитов и Е-селектина к эндотелиальным клеткам. Также запускается процесс апоптоза и высвобождение L-селектина из лейкоцитов в процессе протеолиза [248, 310, 385]. Ингибирование индуцируемой син-тетазы оксида азота ^N08) приводит к снижению уровня оксида азота (N0) и реактивных форм кислорода с одновременной стимуляцией макрофагального ответа, приводящего к локальному противовоспалительному эффекту поврежденных тканей, что, в конечном, итоге способствует восстановлению нарушенного при ОА баланса между провоспалительными и антивоспалительными цитокинами, а эффект от проведенной рентгенотерапии сохраняется в течение, как минимум, го-
да после ее проведения [286, 319]. Это позволяет избежать дополнительного назначения анальгетиков, НПВП и SYSADOA. Однако ОВРТ нет в современных стандартах лечения ОА, главным образом, в связи с недостатком доказательств ее эффективности [76, 92].
Степень разработанности темы исследования
В отечественной литературе часто можно встретить термин о «недоучете» количества случаев ОА, несмотря на данные статистических ежегодных отчетов определенных, которые не отражают реальной картины распространенности и заболеваемости ОА. Такая система учета несовершенна, требует оценки и проведения дополнительных исследований и определенных статистических методов обработки данных. До настоящего времени не было проведено исследований по оценке «недоучета» пациентов и сравнение с данными официальной статистики.
В отечественных стандартах диагностики ОА коленного сустава входит только рентгенография, при подозрении на синовит - ультразвуковая сонография; четко изложенного алгоритма диагностики не предложено, более чувствительные методы диагностики упоминаются как дополнительные и необязательные к проведению. Однако заболевание развивается задолго до появления рентгенологических изменений, которые можно визуализировать при более точных методах визуализации, например, МРТ. Однако интерпретация результатов данных МР-протоколов может отличаться у различных исследователей, для этого необходимо внедрять в практику унифицированные протоколы оценки сустава как целого органа. В литературе есть ряд публикаций, но в России эта методика еще не внедрена.
Современные стандарты лечения включают многоступенчатые схемы терапии, однако они не всегда приносят должный положительный эффект. В международных рекомендациях призывают к поиску новых методик лечения, к таковой можно отнести радиотерапию, в частности, ортовольтную рентгенотерапию. До сегодняшнего дня лучевая терапия проводится в тех случаях, когда она наиболее эффективна и является методом выбора, когда невозможно применить другие методы лечения или они оказываются неэффективными. Но, учитывая ее высокую эффективность, длительность ремиссии, назрела необходимость заново опреде-
лить ее место в лечении хронического болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Также до настоящего времени для оценки влияния малых доз ионизирующего излучения не применяли современных методов визуализации (МРТ, УЗИ) в динамике.
Цель исследования - провести многомерный клинико-эпидемиологи-ческий анализ регистрации, диагностики и лечения остеоартрита коленного сустава ранних стадий на модели Архангельской области и на основе его результатов предложить научно-обоснованные пути их усовершенствования.
Задачи исследования
1. Оценить динамику показателей заболеваемости ОА в России, СевероЗападном Федеральном округе (СЗФО) и Архангельской области (АО).
2. Изучить особенности регистрации ОА коленного сустава (КС) на основе подробных персонализированных отчетов по обращаемости в клинических учреждениях г. Архангельска.
3. Оценить непосредственную и отдаленную клиническую эффективность лучевой терапии ОА коленного сустава в рамках открытого проспективного рандомизированного исследования по критериям оценки выраженности болевого синдрома (БС), утренней скованности (УС), функциональной недостаточности сустава (ФНС), а также на основании динамики картины магнитно-резонансной томографии (МРТ).
4. Оценить качество жизни (КЖ) больных ОА коленного сустава, в зависимости от вида лечения в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
5. Разработать концепцию пространственной конфигурации дозы для трехмерной конформной радиотерапии в лечении ОА коленного сустава.
6. Провести сравнительный анализ диагностической эффективности методов рентгенографии, УЗИ и МРТ в оценке исходного состояния коленного сустава и динамики патологических изменений после завершения лучевой терапии.
7. На основании анализа данных МРТ и УЗИ установить предикторы перехода рентгенологически нулевой стадии ОА коленного сустава в рентгенопозитивную.
8. Разработать и предложить научно-обоснованный алгоритм диагностики и
лечения ОА КС.
Научная новизна
Впервые с помощью современных статистических инструментов оценена динамика эпидемиологических показателей остеоартрита для Архангельской области и проведена их сравнительная оценка с таковыми для Северо-Западного Федерального округа и РФ в целом; установлено, что существующая система регистрации по обращению приводит к существенной недооценке распространенности ОА. Проведен критический анализ процедуры регистрации ОА на модели отдельных лечебно-профилактических учреждений г. Архангельска, предложены меры по улучшению регистрации.
Впервые в рамках рандомизированного исследования на основании динамики тяжести болевого синдрома, утренней скованности и нарушения функции сустава проведена оценка эффективности ОВРТ при остеоартрите коленного сустава в сравнении со стандартными методиками лечения гонартритов. Впервые с использованием стандартизованных анкет оценено качество жизни пациентов, получавших радиотерапию в сравнении с больными, получавшими стандартные методы лечения гонартритов. Разработаны дозиметрические предпосылки применения трехмерной конформной лучевой терапии в лечении болевого синдрома при ОА коленного сустава.
На основании данных ультразвукового исследования и магнитно -резонансной томографии установлены предикторы неблагоприятного течения раннего ОА коленного сустава.
Теоретическая и практическая значимость
Сегментированный анализ первичной и общей заболеваемости ОА в рамках исследования показал его существенную, наиболее вероятно, более чем в два раз, недооценку распространенности в АО и Российской Федерации (РФ). На его основании предложено создание регистра ОА, а также проведение регулярных поперечных эпидемиологических исследований для определения его истинной распространенности и планирования лечебно-диагностических мероприятий в масштабах АО и на Федеральном уровне.
В рамках рандомизированного исследования высокой степени доказательности установлено, что добавление радиотерапии малыми дозами к стандартным методам лечения ОА коленного сустава клинически эффективно и безопасно, такой подход к лечению позволит включить лучевую терапию в число рекомендованных в РФ. При этом целесообразно использование новых трехмерных конформных методик облучения, позволяющих без снижения эффекта обеспечить снижение лучевой нагрузки на непораженные ткани.
Установлено, что методы УЗИ и МРТ позволяют в 78% и 100% случаев определить признаки ОА в отсутствие рентгенологических проявлений. Именно эти методы визуализации до 100% позволяют диагностировать синовит, который является не только маркером активности процесса, но и предиктором перехода ОА в более выраженную стадию (для МРТ). Обосновано введение обоих методов в первичную диагностику ОА коленного сустава.
Методология и методы исследования
Методология данного исследования базируется на концепциях о существовании факторов риска прогрессирования ОА и разработке методик лечения го-нартрозов, позволяющих контролировать это заболевание путем воздействия на ткани-мишени сустава. Согласно современным представлениям о патофизиологии течения ОА, дебют заболевания происходит при развитии воспалительного процесса в суставе, который со временем вовлекает все структурные компоненты сустава, разрушая его. Использованные в работе методические подходы к поиску прогностических критериев прогрессирования ОА основаны на применении более чувствительных методов визуализации, превосходящих классическую рентгенографию, к которым относится МРТ.
Для реализации поставленных в исследовании задач были проведены три последовательных этапа аналитической работы: эпидемиологические исследования ОА, открытое проспективное рандомизированное исследование и анализ особенностей диагностики ОА коленного сустава по материалам рандомизированного исследования. В первой части эпидемиологического исследования оценивали динамику первичной и общей заболеваемости ОА на популяционном уровне (в Рос-
сии в целом, Северо-Западном Федеральном округе (СЗФО) и в Архангельской области) по данным обращаемости за 20 лет. Для анализа применяли метод сегментированного анализа. В рамках второй части провели эпидемиологическое исследование на уровне поликлиник областного центра (оценка показателей на региональном уровне) на основе индивидуальных записей первичной и вторичной обращаемости в пяти поликлиниках Архангельска. С целью определения основных закономерностей регистрации ОА, оценивали первичную и общую заболеваемость по обращаемости прикрепленного населения в каждой из поликлиник.
На втором этапе для реализации поставленной задачи по оценке эффективности ОВРТ было проведено открытое проспективное рандомизированное исследование, включающего анализ данных 292 пациентов с 0-2 стадиями ОА коленного сустава, разделённых на две группы. Оценивали уровень БС по ВАШ, шкале WOMAC A, оценку утренней скованности и функциональной недостаточности по шкалам WOMAC B и C, соответственно, а также качество жизни больных по анкете SF-36. Объективные изменения, происходящие в суставах, проводили методами инструментальной диагностики - рентгенографии, УЗИ и МРТ. Сравнительная оценка частоты анализируемых событий выполнена с применением метода хи-квадрат, а для сравнения непрерывных показателей между группами ОВРТ и стандартного лечения (SYSADOA) применяли t-тест для выборок с различной дисперсией либо его непараметрические аналоги.
На третьем этапе исследования был проведен сравнительный анализ диагностической эффективности методов рентгенографии, УЗИ и МРТ в оценке исходного состояния коленного сустава, а также выявление возможных предикторов перехода рентгенологически нулевой стадии ОА в более тяжелую для ультразвукового исследования и магнитно-резонансной томографии. Для сравнения диагностической эффективности методов терапии вычисляли отношение шансов (ОШ), площадь под характеристическими кривыми (area under the curve, AUC) в ходе ROC-анализа, оценивали корреляционные связи с помощью коэффициента Пирсона (R), также проводили логистическую регрессию с процедурой пошагового анализа. Также рассчитывали специфичность, чувствительность, прогностиче-
скую ценность положительного результата (ПЦПР), прогностическую ценность отрицательного результата (ПЦОР) для УЗИ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Динамика первичной и общей заболеваемости ОА в Архангельской области, Северо-Западном Федеральном округе и Российской Федерации в целом возрастает, но изменения трендов дисконкордантны и не являются отражением изменений практики регистрации, а уровень этих эпидемиологических показателей существенно занижен вследствие недостатков регистрации заболевания.
2. Ортовольтная радиотерапия в дозе 5 Гр за 10 фракций, подведенных в течение 3 недель, в сочетании с SYSADOA статистически значимо снижает степень тяжести болевого синдрома, утренней скованности и нарушения функции коленного сустава, а также улучшает качество жизни при первичном ОА 0-2-й степени на протяжении, как минимум трех лет, по сравнению со стандартной терапией.
3. Трехмерная конформная лучевая терапия позволяет существенно улучшить распределение дозы в облучаемом объеме коленного сустава при ОА, а также уменьшить объем облучаемых здоровых тканей, что позволяет рекомендовать этот метод, как альтернативу ОВРТ.
4. Применение радиотерапии на ранних стадиях ОА способно улучшить качество жизни пациентов, в первую очередь, за счет снижения уровня болевого синдрома, а эффект от полученной терапии сохраняется как минимум в течение трех лет.
5. Наиболее эффективным методом первичного стадирования и прогнозирования течения раннего ОА коленного сустава является МРТ, которая должна быть включена в стандарты обследования наряду с классической рентгенографией и УЗИ.
6. Среди всех патологических проявлений ОА основным значимым предиктором прогрессирования гонартрита рентгенологически нулевой стадии в рентге-нопозитивную по данным МРТ является синовит.
Степень достоверности результатов. Представленные к защите результаты диссертационной работы являются подлинными и оригинальными. Проверка
первичной документации была проведена специально созданной комиссией ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» Минздрава России (протокол № 74 от 09 сентября 2021 года). Статистическая значимость результатов основана на расчете объема выборки, а также отборе пациентов в группы рандомизации. Для диагностики ОА применяли актуальные международные критерии АИтап. Методы визуализации включали рентгенолографию, ультразвуковое исследование и МРТ с применением современного высокоточного оборудования. Оценку результатов лечения проводили по международным критериям с использованием алгофункциональных шкал, данных рентгенографии, УЗИ и МРТ. Доказательством достоверности полученных результатов было получение однородных данных, измеренных различными методами оценки. Положения, выносимые на защиту, основаны на результатах собственных исследований, имеют четкую доказательную базу.
Апробация работы. Апробация результатов исследования состоялась на расширенном заседании проблемной комиссии по лучевой диагностике, лучевой терапии, клинической онкологии Северного государственного медицинского университета 17 сентября 2021 г. (протокол № 3). Основные положения диссертации доложены на:
- III Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 15 апреля 2010 г.);
- V Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 16 мая 2012 г.);
- Итоговой научной сессии Северного научного центра Северо-Западного отделения РАМН и СГМУ в рамках XLI Ломоносовских чтений «Северная медицинская школа: к 80-летию АГМИ-АГМА-СГМУ» (Архангельск, 15 ноября 2012 г.);
- RUSSCO (конгресс профессиональных сообществ ECCO-ESMO-ESTRO) (Амстердам, 27 сентября - 1 октября 2013);
- Невском радиологическом форуме (Санкт Петербург, 5-7 апреля 2013 г.);
- Итоговой научной сессии СГМУ (Архангельск, 15 ноября 2013 г.);
- Конгрессе Российской ассоциации радиологов «Лучевая диагностика и те-
рапия в реализации национальных проектов» (Москва, 7-9 ноября 2013 г.);
- VII Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 12 мая 2014 г.);
- Областной научно-практической конференции Архангельского областного клинического онкологического диспансера «Оптимизация лечебно-диагностической тактики при онкологических заболеваниях» (Архангельск, 29-30 мая 2014 г.);
- I научно-практической конференции пользователей XstraЫ «Современные методы лечения и применение в клинической практике рентгенотерапевтических систем» (Москва, 18 июня 2014 г.);
- II Всероссийской научной интернет-конференции с международным участием «Вопросы клинической психологии» (Казань, 30 октября 2014 г.);
- Конгрессе Российской ассоциации радиологов (Москва, 5-6 ноября 2014 г.);
- XLШ Ломоносовских чтениях на итоговой научной сессии СГМУ «Медицинская наука Европейского Севера: прошлое, настоящее» (Архангельск, 12 ноября 2014 г.);
- Конгрессе Российской ассоциации радиологов (Москва, 5-7 ноября 2015 г.);
- Областной научно-практической конференции Архангельского областного клинического онкологического диспансера «Актуальные вопросы онкологии» (Архангельск, 12 ноября 2014 г.);
- VIII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 30 ноября 2015 г.);
- II Петербургском онкологическом форуме (Санкт-Петербург, 22-24 июня 2016 г.);
- III Международном молодежном медицинском форуме «Медицина будущего - Арктике» (Архангельск, 26 - 29 апреля 2016 г.);
- Юбилейном конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (г. Москва, 7-9 ноября 2016 г.);
- XLV Ломоносовских чтениях «М. В. Ломоносов и традиции Арктической медицины» (Архангельск, 15-17 ноября 2016 г.);
- XI всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2017» (Москва, 23-25 мая 2017 г.);
- Итоговой научной сессии СГМУ «От идей М. В. Ломоносова к современным инновациям: новые технологии в медицине» в рамках 48-х Ломоносовских чтений (Архангельск, 18 ноября 2019 г.);
- Итоговой научной сессии СГМУ «Идеи М. В. Ломоносова для развития современной медицинской науки» в рамках ХЫХ Ломоносовских чтений (Архангельск, 18 ноября 2020 г.);
- Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием «Боткинские чтения» (Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2021 г.);
- IV Терапевтическом форуме «Мультидисциплинарный больной» (Санкт-Петербург, 27-28 мая 2021 г.);
- XV юбилейном всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология» (Красногорск, 25-27 мая 2021 г.);
- Российский диагностический саммит Итоговой конференции МРО (Москва, 19-21 октября 2021 г.).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 36 научных работ, включая 16 публикаций в рецензируемых изданиях, два патента на изобретение; три руководства для врачей. Результаты исследования внедрены в работу отделения лучевой диагностики и отделение КТ и МРТ ГБУЗ Архангельской области «Первая городская клиническая больница им Е. Е. Воло-севич», отделение лучевой диагностики ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая больница №4».
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 205 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов, результатов собственных исследований, заключение, выводы, список литературы, состоящий из 425 источников, в том числе 108 отечественных и 317 зарубежных источников. Работа проиллюстрирована 43 рисунками, содержит 30 таблиц.
Личный вклад автора состоит в изучении и анализе научной литературы
по исследуемой теме, представлении результаты в виде литературного обзора, формулировке задач исследования согласно анализу результатов международных и отечественных исследований, определении материалов и методов, разработаны критерии включения и исключения, подготовлен протокол исследования. Лично автором проведен анализ всех методов визуализации: рентгенограмм, протоколов МРТ по методике WORMS, а также проведено ультразвуковое исследование коленных суставов. Автором был проведен анализ медицинской документации, ал-гофункциональных шкал (ВАШ, WOMAC), а также анкет по оценке качества жизни (SF-36). При непосредственном участии была проведена процедура рандомизации, внесение обезличенных результатов в базу и последующая статистическая обработка полученных результатов. Также лично проведены курсы орто-вольтной рентгенотерапии пациентам. На основе полученных данных были сформулированы научные положения и выводы, проведен их анализ и обсуждение. Подготовлены публикации и доклады. Сформулированы предложения отечественных рекомендаций по диагностике и лечению ОА коленных суставов.
Глава 1. ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА
ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Развитие новых технологий, в частности в области здравоохранения, в течение последних 40 лет привело к значимому увеличению ожидаемой продолжительности жизни не только в мировом масштабе, но и в России [97]. В 1980 году на первом месте по продолжительности жизни была Андорра (78,2 года), СССР (без учета республик) занимал 82-е место (67,6 года), лидер 2019 года Сингапур находился на 33-м месте (72,2 года), США - на 18-м месте (74,1 год), а последнее, 187-е место, принадлежало Нигеру (43,4 года). Продолжительность жизни населения не только в России, но и в мире растет, в 2019 году ситуация изменилась, самая большая продолжительность жизни зафиксирована в Сингапуре (85,1 год), которая увеличилась на 8% [53]. Несмотря на то, что и США, и Россия заняли более низкие места (соответственно, 44-е место - 78,6 лет, 107-е место - 72,5 лет), продолжительность жизни в этих странах увеличилась. На последнем 184-м месте оказалась Центральная Африканская республика - 52,9 лет, что в 1,3 раза больше в сравнении с аналогичным показателем 40-летней давности. В 2020 году средняя продолжительность жизни составила 74 года. Как правило, лидерами по средней продолжительности жизни являются страны с наиболее развитой социальной поддержкой, в частности, лиц старшего возраста. Несмотря на низкий рейтинг России, за 40 лет она показала достаточно высокий темп прироста средней ожидаемой продолжительности жизни (прирост составил 7%) [71]. Но такие демографические изменения неизбежно приводит к увеличению доли дегенеративных процессов в организме, их изучение не теряет своей актуальности.
1.1. Краткая историческая справка. Терминология. Определение 1.1.1. Краткая историческая справка
По мнению исследователей, остеоартрит сопровождал человечество многие века. Дегенеративные изменения костей, характерные для ОА, были обнаружены в ископаемых останках Pithecanthropus erectus (яванский человек).