Новые направления и формы интеграции России в мировую экономику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Черемин, Сергей Евгеньевич

  • Черемин, Сергей Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 172
Черемин, Сергей Евгеньевич. Новые направления и формы интеграции России в мировую экономику: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черемин, Сергей Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Россия в современных мирохозяйственных связях.

1.1. Особенности экономического развития России на современном тапе.

1.2. Развитие традиционных внешнеэкономических связей как основа дальнейшей интеграции России в мировое хозяйство.;.

Глава 2. Новые формы внешнеэкономического сотрудничества России.

2.1. Иностранные инвестиции в России.

2.2. Участие российского бизнеса в интеграции России в мировую экономику.

2.3. Переход к конвертируемости рубля и выход России на международный валютный рынок.

Глава 3. Роль международных экономических организаций в интеграции России в мировую экономику.

3.1. Сотрудничество России с Международным валютным фондом.

3.2. Россия, Всемирный банк и ЕБРР.

3.3. Сотрудничество России с Всемирной торговой организацией -важное направление интеграции России в мировое хозяйство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые направления и формы интеграции России в мировую экономику»

Эволюция мирового хозяйства во второй половине XX в. обусловлена поступательным экономическим развитием отдельных, прежде всего, промышленно развитых стран. При этом основной ее тенденцией стала дальнейшая интернационализация хозяйственной жизни. Движение по всему миру гигантских потоков капитала, товаров, людей и интенсивный обмен информацией определили лицо и динамику ушедшего века. Для собирательного обозначения всех этих процессов стал широко применяться термин "глобализация".

С исторической точки зрения процессы интернационализации хозяйства берут свое начало в сфере обмена. От меновой торговли развитие шло к локальным международным рынкам. В период первоначального накопления капитала произошло перерастание локальных центров межотраслевой торговли в единый мировой рынок. В ходе конкурентной борьбы между странами сложилась система международного разделения труда (МРТ), которое находит свое выражение в устойчивом производстве товаров и услуг в отдельных странах сверх внутренних потребностей в расчете на международный рынок. Оно основывается на международной специализации, которая предполагает наличие пространственного разрыва между отдельными стадиями производства или между производством и потреблением в международном масштабе.

Нарастание процесса углубления специализации и кооперирования промышленного производства привело к модификации видов МРТ и соотношений между ними. Так, произошел переход от межотраслевого к внутриотраслевому разделению труда, что в свою очередь усиливает специализацию не только стран, но и компаний.

В настоящее время, как показала практика, ни одно государство в мире не может успешно развиваться без интеграции в мировую экономику. Причем внешнеэкономические связи являются важным экзогенным фактором, который оказывает значительное влияние на динамику и устойчивость развития национальной экономики, формирование ее структуры, эффективность функционирования.

По современным оценкам, внутринациональные и международные кооперационные поставки достигают 50-60% стоимости промышленной продукции индустриальных стран. Более 30% товарооборота между этими государствами приходится на взаимные поставки в порядке кооперации, играющей заметную и все возрастающую роль в экспорте ряда развивающихся стран, в том числе таких крупных, как Индия, Бразилия, Мексика.

Особую роль играют внешнеэкономические связи в глобальных интеграционных процессах. Для современного этапа развития мировых хозяйственных связей характерны динамизм, либерализация, диверсификация форм внешнеэкономической деятельности. Помимо традиционных форм внешнеэкономических связей - внешней торговли и инвестиционного сотрудничества - в последние годы активно развиваются научно-техническое сотрудничество, промышленная кооперация, валютно-финансовое, военно-техническое сотрудничество, туризм и т.д. Другими словами, осуществляется глобализация мировой экономики, вызванная развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм. Характерный признак при этом - отход от государственного регулирования в пользу рыночных механизмов, преодоление национальных границ в ходе интеграции отдельных стран, развитие информационных технологий.

Однако наряду с эти процессом в мире ширится сближение и взаимодействие стран на региональном уровне, формируются крупные региональные интегрированные структуры, которые развиваются в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйства (идет процесс так называемой "регионализации глобализации").

Поиск места и определение своей роли в мировой экономике превратилось в одну из важнейших задач России в условиях ее перехода к рыночной экономике. После распада Советского Союза необходимо было, с одной стороны, сделать все возможное, чтобы сохранить традиционные направления и формы внешнеэкономического сотрудничества, а с другой, - активно включиться в сотрудничество по новым направлениям, в которых СССР не участвовал. Это касается привлечения иностранных инвестиций в Россию, выхода на мировые финансовые рынки и участия российских компаний в совместном с иностранными корпорациями производстве высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции. Новые перспективы для России с целью ускорения интеграции ее экономики в мировое хозяйство открылись в связи с сотрудничеством с международными экономическими организациями.

Существенный вклад в разработку проблем интеграции национальных хозяйств в мировую экономику внесли Богомолов О., Глухарев Л., Гринберг Р., Кочетов Э., Максимова М., Мовсесян А. Некипелов А., Осьмова М., Фаминский И., Черковец О. и др. В работах названных авторов дана глубокая проработка методологических подходов к изучению проблем международной интеграции, обобщен большой опыт формирования механизма экономической интеграции заподноевропейских и восточноевропейских стран, рассмотрены отдельные вопросы интеграции экономики России в мировое хозяйство. Однако новые для России направления и формы включения ее экономики в мировую которые еще недостаточно изучены.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является анализ внешнеэкономических отношений России на современном этапе, новых направлений и форм ее интеграции в мировое хозяйство, а также деятельности основных субъектов интеграционных процессов и разработка совокупности подходов и принципов, позволяющих отечественной экономике более эффективно интегрироваться в систему международных экономических связей.

В рамках поставленной цели автором сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

1. Определить место и роль России в мировом хозяйстве и выявить основные проблемы включения России в мировые процессы.

2. Рассмотреть традиционные формы внешнеэкономического сотрудничества России и на этом фоне раскрыть значение для нее новых направлений и форм, возникших после распада СССР, в процессе перехода к рынку.

3. Проанализировать возможности интеграции России в мировое хозяйство через слияния и объединения ее хозяйствующих субъектов с транснациональными корпорациями и выход этих субъектов на мировые финансовые рынки.

4. Оценить уровень взаимоотношений России с основными международными финансово-кредитными и экономическими организациями и предложить пути решения выявленных проблем.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является экономика Российской Федерации как основа ее интеграции в мировую экономику.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе интеграции России в мировую экономико-политическую систему отношений.

Для решения поставленных в работе задач были использованы материалы периодических изданий и научных публикаций, данные, полученные в ходе практической деятельности автора. В работе использованы табличный, графический и индексный методы.

Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих положениях, выносимых на защиту:

На основе анализа разнообразных рейтингов конкурентоспособности, открытости экономики, прозрачности бухгалтерской отчетности, инвестиционной привлекательности, роста коррупции, недостатков бухгалтерского учета и неразвитости юридической системы, а также закрытости финансовой информации выявлены трудности включения современной России в мировую экономику и показано, что это является главной причиной низкой инвестиционной привлекательности ее экономики.

- Доказано, что высокая доля экспорта в ВВП России не означает, что ориентированная вовне ее экономика является, как это имеет место в новых индустриальных странах, эффективной, поскольку российский экспорт в основном поддерживается за счет энергоресурсов и сырья. При этом не происходит заметного прироста производства этой продукции, а рост экспорта связан с сужением для нее внутреннего рынка.

- Показана необходимость и значимость восстановления на новых принципах традиционных отношений между предприятиями бывших республик Советского Союза. Эта реинтеграция способна стать важнейшим фактором общего экономического подъема, прежде всего посредством создания емкого рынка, который так нужен отраслям обрабатывающей промышленности, в первую очередь машиностроению.

- Рассматривая иностранные инвестиции как новую форму внешнеэкономического сотрудничества современной России, делается вывод, что основная часть иностранных вложений в российскую экономику приходится не на несущие новые технологии прямые инвестиции, а на прочие инвестиции, которые формируются в основном за счет торговых кредитов, кредитов правительств иностранных государств под гарантии Правительства РФ и кредитов, подученных от международных финансовых организаций - Мирового банка, Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и Развития.

- Показана роль российского бизнеса, особенно транснациональных финансово-промышленных групп, в интеграции России в мировую экономику. В качестве наиболее перспективного направления такой интеграции определяется территория бывшего СССР. При этом предпочтительным вариантом является интеграция «снизу», когда, исходя из коммерческого интереса, формируются совместные международные хозяйственные объединения, корпорации, холдинги, ассоциации, торговые дома, агентства, биржи, банки, финансовые и страховые компании.

- Раскрыты основные направления сотрудничества России с международными экономическими организациями, показана их роль в формировании институциональной структуры рыночной экономики в России. На основе анализа выгод и потерь от вступления России в ВТО сделан вывод, что в наибольшей степени интересам России отвечает поэтапное присоединение к соглашениям ВТО, осуществляемое в течение продолжительного периода времени, необходимого для решения задач реструктуризации и модернизации российской промышленности, реформирования отечественной корпоративной структуры, создания действенной системы государственного регулирования внешних и внутренних хозяйственных отношений. При этом сам график переходного периода должен стать составной частью общегосударственной программы повышения конкурентоспособности отечественной промышленности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть использовано государственными учреждениями, занимающимися вопросами отношений с международными экономическими организациями, а также фирмами и финансовыми учреждениями, работающими с зарубежными партнерами.

Научные результаты диссертационного исследования автора использованы при подготовке и чтении курсов «Международная экономика» и «Экономика зарубежных стран» на экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова.

Диссертационное исследование изложено на 173 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. В диссертации представлено 2 рисунка и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Черемин, Сергей Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из объективных законов развития мировой экономики является интеграция, представляющая объективный процесс развития устойчивых экономических связей и разделения труда национальных хозяйств, которые близки по уровню экономического развития. Охватывая внешнеэкономический обмен и сферу производства, она ведет к тесному переплетению национальных хозяйств, к созданию региональных хозяйственных комплексов.

Развитие интеграционных процессов в планетарном масштабе вызвали процессы интернационализации и глобализации мирового хозяйства.

В основе предпосылок и движущих сил глобализации мировой экономики лежит ряд факторов, относящихся к ведущим сферам современной жизни, а именно: экономический фактор, обусловленный огромной концентрацией и централизацией капитала, ростом крупных корпораций, в том числе компаний и финансовых групп, которые в своей деятельности все больше выходят за рамки национальных границ, осваивая мировое экономическое пространство; политический фактор, связанный с тем, что государственные границы постепенно утрачивают свое значение, становятся все более прозрачными, дают все больше возможностей для свободы передвижения всех видов ресурсов; международный фактор, который заключается в воздействии на процессы глобализации крупных международных событий; технический фактор, обусловленный тем, что средства транспорта и связи создают невиданные прежде возможности для быстрого распространения идей, товаров, финансовых ресурсов; общественный фактор, связанный с ослаблением роли традиций, социальных связей и обычаев, который способствует мобильности людей в географическом, духовном и эмоциональном смысле.

В основе объединения национальных хозяйств в единое мировое хозяйство лежит международное разделение труда, представляющее собой специализацию отдельных стран на производстве определенных видов продукции, которыми они обмениваются между собой. Оно является объективной основой международного обмена товарами, услугами и знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между всеми странами мира независимо от уровня их экономического развития и характера общественного строя. Именно международное разделение труда является важнейшей материальной предпосылкой налаживания плодотворного экономического взаимодействия государств в масштабах всей планеты, позволяющей мировой экономике прогрессировать в своем развитии, создавать предпосылки для более полного проявления общих (универсальных) экономических законов.

Рост общих потоков межгосударственных инвестиций привел к усилению интеграционных тенденций. Завершен "Уругвайский раунд" переговоров в рамках ГАТТ, создана Всемирная торговая организация, подписано соглашение НАФТА (Зона свободной торговли стран Северной Америки), в связи с введением евро на новый уровень вышел единый европейский рынок, а также увеличилось число двусторонних переговоров по инвестициям.

Европейского Союза стал примером для подражания в создании таможенного союза (отмена пошлин и других ограничений в торговле между членами Союза и единый "внешний тариф" в торговле с "третьими странами"), унификации (еще не завершившаяся) хозяйственного законодательства, а также введение единой валюты - евро.

В североамериканском регионе наиболее четко выделяются США и Канада. Они входят в "большую семерку" индустриально развитых стран мира, поэтому эти страны и стали центром интеграционной группировки, которая создана на основе Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), заключенного США, Канадой и Мексикой 17.12.1992 г. и предполагающего постепенную ликвидацию тарифных и нетарифных ограничений во взаимной торговле и меры, облегчающие взаимные капиталовложения. В рамках НАФТА пока не созданы специальные органы, регулирующие сотрудничество, аналогичные существующим в Евросоюзе.

В активизации интеграционных процессов в Южной Америке заметную роль играет МЕРКОСУР, созданный в 1991 г. Аргентиной. Бразилией, Парагваем и Уругваем. МЕРКОСУР в короткий срок превратился в одного из основных участников реальной региональной интеграции.

Привлекает к себе большое внимание в настоящее время Азиатско-Тихоокеанский регион как зона наиболее динамичного экономического роста, опережающая другие регионы мира по темпам роста, в том числе в технологически передовых отраслях, и стремительному усилению международной конкурентоспособности значительной группы стран этого региона. В АТР создана интеграционная группировка Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), объединяющая как развитые страны региона, так и большинство стран Восточной и Юго-Восточной Азии, Китай и Океанию. В 1997 г. в АТЭС была принята Россия.

Экономика африканских государств находится в сильной зависимости от внешних факторов и, прежде всего, от торговли с зарубежными странами, поэтому ее оздоровление напрямую связано с принятием и осуществлением таких мер, как снижение импортных таможенных тарифов, отмена налогов на экспорт сельскохозяйственной продукции, сокращение налога на корпорации. Благодаря усилиям международных организаций на Африканском континенте в последние годы обозначились позитивные сдвиги в области экономики. Наибольших успехов при этом добились: Маврикий, Ботсвана, Сейшельские Острова, Свазиленд, Лесото и некоторые другие.

К международным финансовым организациям, являющимися основными субъектами интеграционных процессов, относятся Международный Валютный Фонд, Всемирный Банк и Европейский банк реконструкции и развития. В настоящее время Международный Валютный Фонд и Всемирный Банк составляют двойную межправительственную опору, которая поддерживает всю структуру мирового экономического и финансового порядка.

Определяя место и роль России в мировом хозяйстве, международном разделении труда и интернационализации хозяйственной жизни, можно отметить, что они обусловлены уровнем и динамикой развития национальной экономики, степенью ее открытости и вовлеченности в МРТ, прогрессивностью и развитостью внешнеэкономических связей, умением национальной экономики адаптироваться к условиям международной хозяйственной жизни и одновременно воздействовать на них в желаемом для себя направлении (взаимодействие с международными финансово-кредитными и экономическими организациями), наличием транснациональных корпораций.

С началом рыночных преобразований, Россия предприняла ряд попыток включиться в мировые интеграционные процессы, что должно способствовать ускорению вхождения России в мировое сообщество на правах страны с рыночными отношениями. Однако существенным препятствием для интенсификации этого процесса является неустойчивое состояние российской экономики.

Успешное решение проблемы включения России в мировые интеграционные процессы будет в конечном счете зависеть от оздоровления экономики страны на путях ее структурной перестройки и перехода к рыночным условиям хозяйствования, а также от создания действенных законодательных, организационных, материальных и технических предпосылок для этого.

Кроме того, необходим подход России с глобальных позиций к участию в мировых делах, который должен стать основной частью национального интереса: полнокровное участие в работе международных многосторонних структур, таких как: Конференция ООН по торговле и развитию, Организация Объединенных Наций по промышленному развитию, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. Международный валютный фонд. Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, региональные экономические комиссии.

Немаловажное значение для интеграции России в мировую экономику имеет активное участие России во всемирных по сфере своего проявления организациях таких, как: Всемирная торговая организация, Международная Финансовая Корпорация, Международное агентство по гарантии инвестициям, Всемирная организация интеллектуальной собственности и региональные государственные образования (Европейский Союз, Европейская ассоциация свободной торговли, организация экономического сотрудничества и развития и др.). Важными направлениями постепенной интеграции России в мировую экономику могут быть участие в многосторонних международных экономических проектах, а также создание транснациональных корпораций.