Новые антифрикционные материалы на основе системы железо-медь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Кравченков, Антон Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравченков, Антон Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Антифрикционные сплавы.
1.2 Особенности производства антифрикционных сплавов.
1.3 Методы порошковой металлургии.
1.4 Растворение твердых металлов и сплавов в жидких, кинетика и лимитирующая стадия.
1.5 Образование твердых и жидких растворов и интерметаллидов как конкурирующие процессы при ТЖВ.
1.6 Способы производства композиционных материалов из НК, основанные на монотектическом взаимодействии.
1.7 Преимущества и недостатки метода контактного легирования, основанного на монотектической реакции.
1.8 Сплавы на основе системы железо-медь-свинец-олово.
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Подготовка образцов к металлографическому анализу.
2.2 Оборудование для микроструктурного анализа.
2.3 Определения твердости и предела прочности.
2.4 Оборудование и методики определения микротвердости.
2.5 Сканирующий электронный микроскоп.
2.6 Рентгеноспектральный анализ.
2.7 Рентгеновский фазовый анализ.
2.8 Определение износостойкости и коэффициента трения.
2.9 Математическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ВЫБОРА НОВОГО
ЭЛЕМЕНТА-ЛИДЕРА.
3.1. Общий подход к выбору элементов-лидеров.
3.2 Физическая модель действия элементов-лидеров.
3.3 Анализ двойных диаграмм равновесия.
3.4 Концепция выбора нового элемента-лидера для поверхностного легирования железо-медного сплава свинцом.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1 Микроструктура исходного материала.
4.2 Описание экспериментов.
4.3 Контактное легирование чистой меди, железа и железо-медного сплава из расплавов Pb-15%Zn, Pb-20%Sn, Pb-15%Sn-15%Zn.
4.4 Получение сплавов железо-медь-свинец-олово-цинк.
4.5 Микрорентгеноспектральный анализ.
4.6 Фазовый анализ.
4.7 Зависимость ширины рабочего слоя от времени выдержки в расплаве РЬ-5%Sn-10%Zn.
4.8 Механические и антифрикционные свойства сплавов.
4.8.1 Механические свойства.
4.8.2 Антифрикционные свойства.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ НОВЫХ И БАЗОВЫХ АНТИФРИКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
5.1 Анализ современных подшипников скольжения.
5.2 Наплавка железо-медного сплава на сталь с последующим контактным легированием.
5.3 Сравнение новых и базовых антифрикционных материалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые антифрикционные материалы на основе системы железо-медь»
Несмотря на то, что во всем мире непрерывно ведутся работы по снижению потерь на трение и износ, эта проблема сохраняет свою актуальность. Достаточно сказать, что по оценке экспертов вредные последствия от этих факторов глобальны и ежегодные потери мировой экономики составляют многие миллиарды долларов. Эти последствия связаны, прежде всего, с потерями энергии в узлах трения, потерями материалов при изнашивании и выходе оборудования из строя, вредными экологическими последствиями износа подшипников скольжения и других подвижных сопряжений [1]. Самую важную роль в снижении этих потерь играет качество подшипников скольжения и соответственно антифрикционных сплавов. В связи с постоянно возрастающей интенсивностью работы механизмов машин и ростом нагрузок на основные узлы особое значение приобретает разработка новых антифрикционных сплавов для тяжелонагруженных узлов трения скольжения, сочетающих высокую прочность, теплопроводность, износостойкость и низкий коэффициент трения.
Композиционные материалы (КМ) на основе систем несмешивающихся компонентов (НК) способны обеспечить высокий уровень антифрикционных свойств и достаточно технологичные методы производства [2, 3].
Разработка новых антифрикционных сплавов на основе НК с подобными свойствами нуждается в современных методах и технологиях. Основными причинами, затрудняющими получение сплавов на основе НК традиционными металлургическими способами являются:
- большая разница удельных масс компонентов и их точек плавления;
- сильная склонность сплавов НК к расслоению в жидком состоянии в широком интервале температур и концентраций.
Анализ известных способов производства материалов из НК позволяет сделать вывод о необходимости поиска новых решений в этой области, основанных на отказе от известных способов, сводящихся к сплавлению или спеканию материалов. Таким новым решением является «Способ контактного легирования» (KJI), суть которого состоит в создании сплавов путем взаимного легирования компонентов через межфазный контакт, разделяющий жидкую и твердую фазы. Благодаря методу KJI удалось впервые получить ряд сплавов на основе систем НК с уникальными структурами и свойствами, которые ранее получали только методами порошковой металлургии. [2].
С помощью метода KJI был получен сплав на основе системы Fe-Cu-Sn-Pb, износостойкость которого в 10 раз выше, чем у бронзы БрОЦС 5-5-5, и в шесть раз, чем у сплава Fe-Cu-Pb. К недостатку данного сплава можно отнести необходимость введения в легирующий расплав 20 вес% дефицитного и дорогого олова [4,5,6].
Целью данной работы является разработка, получение и исследование новых антифрикционных сплавов с улучшенными служебными свойствами на основе системы Fe-Cu, получаемых методами контактного легирования при минимально возможном содержании олова в легирующем расплаве, изучение особенностей взаимодействия железо-медного сплава с расплавами на основе свинца и установление влияния легирующих элементов расплава на структуру, фазовый состав и свойства новых композиционных материалов.
В работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучение возможности полного отказа от применения олова при получении антифрикционных сплавов данного класса;
2. Разработка способов получения композиционных материалов типа (Fe-Cu) — (Fe-Cu-Pb-Sn-Zn) с высокими антифрикционными свойствами и минимально возможным содержанием олова в легирующем расплаве;
3. Изучение особенностей взаимодействия железо-медного сплава с расплавами свинец-цинк и свинец-олово-цинк и влияния цинка на структуру и фазовый состав композиционных материалов;
4. Изучение зависимости механических и антифрикционных свойств от химического состава и микроструктуры сплавов;
5. Сравнительный анализ структуры и свойств базовых и новых антифрикционных материалов.
Научная новизна работы: впервые изучены закономерности взаимодействия трехкомпонентного расплава Pb-Zn-Sn с железо-медным сплавом. Установлена опережающая диффузия цинка в железо-медный сплав по отношению к олову; впервые четко установлен переход от твердо-жидкофазного взаимодействия с преимущественным растворением твердого сплава к взаимодействию с прониканием компонентов расплава в объем твердого сплава при изменении концентрации одного из компонентов расплава; показано, что, несмотря на интенсивную опережающую диффузию цинка из расплава свинца в объем железо-медного сплава он не может быть использован как элемент-лидер, поскольку двухкомпонентный расплав свинца с цинком интенсивно разрушает железо-медный сплав при всех изученных условиях; впервые показано, что добавление 2% (здесь и далее все проценты весовые) олова к расплаву цинк-свинец останавливает процесс разрушения железо-медного сплава и инициирует частичное проникание всех трех компонентов расплава в железо-медный сплав. Добавление в расплав 5% олова достаточно для полного прекращения разрушения твердого сплава и начала интенсивного проникания тяжелых легкоплавких компонентов в железо-медный сплав; уточнена физическая модель контактного легирования из трехкомпонентного расплава, согласно которой в железо-медный сплав последовательно проникают цинк, олово и свинец. впервые показано, что эффективность действия элемента-лидера, позволяющего осуществлять поверхностное легирование конструкционных материалов тяжелыми легкоплавкими элементами из их расплава, может быть значительно усилена путем добавления в расплав элементов, не удовлетворяющих требованиям к элементам-лидерам. Это ускоряет процесс контактного легирования при экономии дорогих дефицитных элементов. Практическая ценность работы: предложен метод KJI железо-медного сплава тяжелыми легкоплавкими элементами, позволяющий снизить содержание олова в легирующем расплаве с 20% до 5% по сравнению с выбранным прототипом.
- в результате контактного легирования из трехкомпонентного расплава Pb-Zn-Sn в поверхностном слое сплав Fe-Cu заданной толщины образуется сложнолегированный сплав Fe-Cu-Pb-Sn-Zn, обладающий лучшими антифрикционными свойствами, чем базовый сплав Fe-Cu-Pb-Sn, взятый за прототип. Обоснована и экспериментально подтверждена рекомендуемая температура контактного легирования 780-790°С.
- показано, что взаимодействие расплава свинец-цинк, не содержащего олова, со сплавом железо-медь может быть использовано для создания на поверхности конструкционных материалов целого ряда новых сплавов типа «баббит» с широкой гаммой структур и соответственно антифрикционных свойств.
Приведенный в первой главе работы обзор литературных данных позволил сделать вывод о том, что задача улучшения антифрикционных свойств, повышения износостойкости материалов и сокращения затрат на их производство остается актуальной на современном этапе развития техники.
Во второй главе работы приводится описание оборудования и методик исследований, проводимых при выполнении данной работы.
В третьей главе работы представлено обоснование концепции экспериментов.
В четвертой главе работы представлены результаты исследования взаимодействия расплавов свинца с оловом, свинца с цинком, свинца с цинком и оловом с чистыми медью, железом, железо-медным сплавом, а также взаимодействие расплава Pb-Zn-Sn с различным содержанием олова до 20% с Fe-Cu сплавом.
В пятой главе работы проведен сравнительный анализ базовых и новых антифрикционных материалов, полученных методом контактного легирования.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались: на научных семинарах кафедры «Материаловедения и ТКМ» ГОУ МГИУ, на Международной научно-практической конференции ЮНЕСКО «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» и на II Международном российско-китайском семинаре «Влияние электромагнитных полей на структуру и характеристики материалов», ИМАШ им.А.А.Благонравова РАН, Москва 2009.
В работе использованы современные методы металлографического, микрорентгеноспектрального, рентгеновского фазового анализа, современные методики и оборудование для трибологических исследований, методы математической обработки результатов эксперимента и современная вычислительная техника.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Кравченков, Антон Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Детальный анализ диаграмм равновесия двойных систем на основе железа, меди и свинца с учетом индивидуальных свойств компонентов позволил выбрать цинк в качестве элемента для частичной замены олова, используемого в качестве лидирующего элемента при контактном легировании. Это позволило снизить содержание олова в легирующем расплаве с 20% до 5%;
2. В результате контактного легирования из трехкомпонентного расплава Pb-Zn-Sn в поверхностном слое сплав Fe-Cu заданной толщины получается сложнолегированный сплав Fe-Cu-Pb-Sn-Zn, обладающий лучшими антифрикционными свойствами, чем базовый сплав Fe-Cu-Pb-Sn, взятый за прототип. При этом температура контактного легирования снижается от 810°С до 780-790°С при сохранении высокой скорости процесса;
3. Показано, что взаимодействие расплава Pb-Zn, не содержащего олова, со сплавом железо-медь может быть использовано для создания на поверхности конструкционных материалов целого ряда сплавов типа «баббит» с широкой гаммой структур и соответственно антифрикционных свойств;
4. Впервые изучены микроструктура, элементный и фазовый состав зоны контактного легирования нового композиционного материала. Показано, что опережающая диффузия цинка из расплава приводит к значительному снижению твердости структурной составляющей на основе железа и увеличению твердости составляющей на основе меди;
5. Детально исследована микроструктура зон контактного легирования, полученных при различных условиях легирования. С помощью рентгеноспектрального анализа уточнена физическая модель контактного легирования из трехкомпонентного расплава;
6. С помощью метода непрерывного индентирования оценены механические свойства зоны контактного легирования, которые оказались значительно выше, чем у базового сплава;
7. Проведены предварительные эксперименты по плазменному нанесению слоя железо-медного сплава регламентированной толщины на поверхность стали и проведено легирование этого слоя цинком, оловом и свинцом. Изучена микроструктура полученного слоя и показана возможность значительной экономии меди благодаря предлагаемому комбинированному способу создания антифрикционного материала;
8. Разработаны технологические рекомендации по применению метода контактного легирования из многокомпонентных расплавов;
9. Материалы, разработанные в диссертации, прошли предварительные испытания в научно-исследовательском институте композиционных материалов и технологических процессов МГТУ им. Н.Э.Баумана. Получено положительное заключение о перспективности их использования в машиностроении.
Закономерности контактного легирования из многокомпонентных расплавов внедрены в учебный процесс кафедры «Материаловедения и ТКМ» при чтении специальных курсов.