Повышение эксплуатационных свойств деталей из стали 30ХГСН2А имплантацией ионами монотектонического сплава меди со свинцом, легированного оловом, висмутом и алюминием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Лукьяненко, Елена Владимировна

  • Лукьяненко, Елена Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 165
Лукьяненко, Елена Владимировна. Повышение эксплуатационных свойств деталей из стали 30ХГСН2А имплантацией ионами монотектонического сплава меди со свинцом, легированного оловом, висмутом и алюминием: дис. кандидат технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукьяненко, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Характеристика деталей и условий их эксплуатации в

5

11

16

нагруженных парах трения

1.2. Механизмы модификации поверхности сталей при ионной имплантации

1.2.1 Ионная имплантация как метод повышения износостойкости

сталей

1.2.2. Влияние ионной имплантации на механические свойства сталей

1.2.3. Влияние ионной имплантации на коррозионные свойства металлов и сплавов

1.3. Структурно-фазовые превращения в сталях под действием ионной имплантации

1.4. Особенности имплантации стали 30ХГСН2А ионами монотектического сплава меди со свинцом

1.5. Цель и задачи исследований

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Химический состав и механические свойства стали 30ХГСН2А

2.2. Оборудование для ионной имплантации

2.3. Методика контактного легирования для получения материалов катода имплантера из несмешивающихся компонентов

2.4. Образцы и оборудование для испытаний на усталость

2.5. Образцы и оборудование для испытаний на износ

2.6. Измерение микро и нанотвердости поверхностных слоев

29

32

40

42

45 47

59 61

2.7. Коррозионные испытания имплантированных образцов

2.7.1. Испытание на общую коррозию в камере соляного тумана

2.7.2. Определение скорости коррозии в растворе кислоты

2.8. Методы исследования структуры имплантированного слоя

2.8.1. Металлографический анализ

2.8.2. Сканирующий электронный микроскоп

2.8.3. Просвечивающая электронная микроскопия

2.8.4. Рентгеноструктурный анализ

2.9. Исследование поверхностных слоев методом вторичной ионной масс-спектроскопии (ВИМС)

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ИМПЛАНТАЦИИ ИОНОВ МОНОТЕКТИЧЕСКОГО СПЛАВА МЕДИ СО СВИНЦОМ, ДОПОЛНИТЕЛЬНО ЛЕГИРОВАННОГО АЛЮМИНИЕМ, ОЛОВОМ И ВИСМУТОМ НА СВОЙСТВА СТАЛИ 30ХГСН2А

3.1. Состав и структура материала катодов имплантера

3.2. Ионная имплантация стали 30ХГСН2А

3.3.Результаты испытаний на микротвердость, нанотвердость и модуль упругости

3.4. Результаты испытаний образцов из стали 30ХГСН2А на усталость

3.5. Влияние ионной имплантации на износостойкость и коэффициент трения

3.6. Исследование коррозионной стойкости стали 30ХГСН2А до и после ионной имплантации

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНО-ФАЗОВОГО СОСТОЯНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ СЛОЕВ И КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ ПРОФИЛЕЙ ВНЕДРЕННЫХ

66 66 68

69

70

71 73

78

78 83

90

104

108

ЭЛЕМЕНТОВ

4.1. Анализ концентрационных профилей распределения ионов меди, свинца, олова, алюминия, висмута в имплантированном слое стали 30ХГСН2А

4.2. Результаты рентгеноструктурного анализа структуры стали 30ХГСН2А, в исходном состоянии и после ионной имплантации

4.3. Результаты просвечивающей электронной микроскопии поверхностного слоя стали 30ХГСН2А после многоэлементной ионной имплантации

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

117

125

137

Глава 5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ ОПЫТНОЙ 139 ПАРТИИ ДЕТАЛЕЙ ДЕТАЛИ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

139

5.1. Промышленное опробование деталей, подвергнутых ионной имплантации

5.2. Трибологические испытания авиационных деталей

5.3. Влияние коррозионной среды на долговечность деталей 147 шарнирных соединений

5.4. Рекомендуемые технологические параметры ионной обработки 148 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5 149 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 150 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных свойств деталей из стали 30ХГСН2А имплантацией ионами монотектонического сплава меди со свинцом, легированного оловом, висмутом и алюминием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

В решении комплекса проблем по повышению надежности авиационной техники и увеличению сроков ее службы важное место занимают вопросы повышения износостойкости и надежности работы трущихся деталей.

В процессе эксплуатации неизбежно происходит интенсивное изнашивание узлов трения. При этом наблюдаются не только изменения геометрии деталей, но и их свойств.

Учитывая, что многие эксплуатационные характеристики определяются структурой и свойствами поверхности материала, весьма актуальным является разработка методов их целенаправленного изменения.

Значительный прогресс в технологии обработки поверхности металлов и сплавов связан с развитием ионно-имплантационного металловедения. Развивающиеся при ионном легировании процессы модификации структуры происходят в условиях, далеких от равновесных, и позволяют получать поверхностные слои с уникальным комплексом химических и физико-механических свойств.

В последнее время большое внимание уделяется изучению влияния ионной имплантации одновременно несколькими ионами различных элементов, внедрение которых позволяет повысить целый комплекс эксплуатационных свойств исследуемых материалов.

В работах, выполненных в МГИУ Якутиной C.B., показана высокая

эффективность применения в качестве материала катода имплантора медно-

свинцового сплава монотектического состава, что позволило повысить

износостойкость и коррозионную стойкость стали 30ХГСН2А. Поскольку

ранее в работах, выполненных в МГИУ, было установлено положительное

влияние алюминия, олова и висмута на антифрикционные свойства медно-

свинцового сплава монотектического состава, нами было высказано

предположение о том, что добавление этих элементов в медно-свинцовый

5

катод может также привести к повышению уровня эксплуатационных свойств изучаемой стали 30ХГСН2А.

Научные исследования по данной теме проводились в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы (тема №16.740.11.0558 от 23.05.2011 г.).

Актуальность темы диссертации подтверждается также тем, что ее базовую основу составляют исследования, выполненные автором в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы (тема №16.740.11.0558 от 23.05.2011 г.).

Цель работы.

Целью настоящей работы является повышение эксплуатационных свойств деталей летательных аппаратов из стали 30ХГСН2А методом многоэлементной ионной имплантации, с применением в качестве материала катода сплава на основе трех несмешивающихся компонентов.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

1. Обосновать выбор состава материала катода и метода получения многокомпонентных катодов на основе несмешивающихся компонентов;

2. Уточнить методику контактного легирования применительно к задаче получения трехкомпонентного катода на основе системы медь-свинец.

3. Исследовать распределение ионов в поверхностном слое стали 30ХГСН2А, получаемое путем имплантации с применением трехкомпонентных катодов на основе системы медь-свинец.

4. Исследовать влияние многоэлементной ионной имплантации на структуру поверхностного слоя стали 30ХГСН2А.

5. Провести экспериментальные исследования влияния многоэлементной ионной имплантации на износостойкость, усталостную прочность и коррозионную стойкость стали 30ХГСН2А.

6. Провести промышленную апробацию результатов диссертационных исследований и разработать технологические рекомендации по имплантации с применением трехкомпонентных катодов на основе системы медь-свинец для повышения износостойкости деталей конструкций летательных аппаратов.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Впервые применены трехкомпонентные антифрикционные сплавы на основе несмешивающихся компонентов в качестве источника ионов для синтеза антифрикционных имплантированных слоев в поверхностных областях деталей, непосредственно подвергающихся износу при трении.

2. Впервые установлен факт увеличения глубины проникания ионов в имплантированном слое при легировании монотектического сплава третьим компонентом.

Методика исследования.

В данной работе применялись современные методы исследований. Эксперименты проводились в лабораториях Московского государственного индустриального университета (ФГБОУ ВПО «МГИУ»), Московского института стали и сплавов (ФГАОУ ВПО «НИТУ МИСиС») и Исследовательского Центра «Сколково» на следующем оборудовании: машина УРС-2000; машина трения, Tribometer, CSM Instruments, Швейцария; нанотвердомера Nano-HardnessTester NHT, CSM; камера соляного тумана марки SC450; оптический микроскоп «Carl Zeiss»; электронный сканирующий микроскоп «Karl Zeiss» EVO 50; многоцелевой электронный микроскоп Tecnai G2 20 ПЭМ; дифрактометр ARL X'TRA (Швейцария); установка «Physical Electronics» PHI-6600 SIMS System.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Работа направлена на исследование возможности повышения

7

эксплуатационных свойств стали 30ХГСН2А многоэлементной имплантацией ионами монотектического медно-свинцового сплава, дополнительно легированного алюминием, оловом и висмутом. Полученные в работе результаты свидетельствуют о повышении усталостной прочности, износостойкости, коррозионной стойкости и снижении коэффициента трения. Это позволило сформулировать рекомендации для технологических процессов:

1. Уточнена методика контактного легирования применительно к задаче получения трехкомпонентного катода на основе системы медь-свинец, содержащего дополнительно алюминий, олово или висмут.

2. Разработаны технологические рекомендации по имплантации поверхности авиационных деталей из стали 30ХГСН2А с применением ионов монотектического сплава Си64РЬ36, дополнительно легированного оловом, висмутом или алюминием.

3. Опробована и успешно прошла стендовые испытания партия серийных авиационных деталей после имплантации поверхности ионами монотектического сплава Си64РЬ36, легированного оловом, висмутом или алюминием. Поскольку использование ионной имплантации не требует коренной перестройки технологии изготовления деталей, это открывает перспективы ее быстрого и успешного внедрения в производство как выпускаемых, так и разрабатываемых летательных аппаратов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Уточненная методика контактного легирования применительно к задаче получения трехкомпонентного катода на основе системы медь-свинец.

3. Результаты исследований распределения ионов в поверхностном слое стали 30ХГСН2А.

4. Результаты исследований влияния многоэлементной ионной имплантации на структуру поверхностного слоя стали 30ХГСН2А.

5. Экспериментальные исследования влияния многоэлементной ионной имплантации на износостойкость, усталостную прочность и коррозионную стойкость стали 30ХГСН2А.

6. Результаты промышленной апробации партии авиационных деталей и технологические рекомендации по имплантации с применением трехкомпонентных катодов на основе системы медь-свинец для повышения износостойкости деталей конструкций летательных аппаратов.

Достоверность

Достоверность результатов работы подтверждается двумя патентами на разработанную технологию ионной имплантации катодами на основе несмешивающихся компонентов. Достоверность обеспечивается использованием современных методов исследования, автоматизированного аналитического и метрологического оборудования и современного математического аппарата.

Личное участие автора:

являлось основополагающим на всех стадиях проведения исследований и состояло в планировании и проведении исследований, анализе и обработке полученных результатов.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были представлены в докладах: VI Международной научно-практической конференции «Современные проблемы машиностроения» (Томск, 2011); I Всероссийской конференции «Современная техника и технологии: проблемы, состояние и перспективы» (Рубцовск, 2011); 14-й Международной научно-практической конференции «Технологии упрочнения, нанесения покрытий и ремонта: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2012); VIII mezinárodni vedecko -praktická konference «Dny védy - 2012» (Praha, 2012); II-й международной заочной конференции «Инновационные материалы и технологии в машиностроительном производстве» (Орск, 2013); 15-й Международной

научно-практической конференции «Технологии упрочнения, нанесения покрытий и ремонта: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2013) .

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, получены 1 патент на изобретение и 1 патент на полезную модель.

Структура и объем диссертации.

Настоящая работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы (125 наименований), приложения и содержит 165 страниц машинописного текста, в том числе 69 рисунок и 24 таблицы.

Автор выражает особую благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Овчинникову Виктору Васильевичу, а также к.т.н. Истомину-Кастровскому Владимиру Владимировичу и доценту к.ф.м.н. Скаковой Татьяне Юрьевне за полезные рекомендации и практические замечания при работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Лукьяненко, Елена Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Уточнена методика контактного легирования применительно к получению материала катода имплантера на основе монотектического сплава Си64РЬзб, дополнительно легированного оловом, алюминием или висмутом.

2. Показано, что имплантированные образцы имеют более высокую усталостную прочность (для варианта имплантации ионами монотектического сплава, легированного оловом - примерно в 2 раза).

3. Установлено, что введение в монотектический медно-свинцовый сплав, используемый в качестве материала катода имплантера при имплантации образцов из стали 30ХГСН2А, третьего компонента (олово, висмут) приводит к повышению износостойкости и снижению коэффициента трения стали.

4. Проведенные коррозионные испытания показали, что имплантация стали 30ХГСН2А ионами монотектического сплава с дополнительным легированием оловом, алюминием и висмутом, повышает коррозионную стойкость при испытаниях в соляном тумане и растворе кислоты. При этом наибольшее повышение коррозионной стойкости достигается при имплантации ионами монотектического сплава, легированного алюминием.

5. Впервые установлено, что при многоэлементной имплантации стали 30ХГСН2А ионами монотектического сплава, легированного третьим элементом, приблизительно в 2 раза увеличивается глубина проникания легирующих компонентов.

6. Методами рентгеноструктурного анализа обнаружено изменение параметра кристаллической решетки мартенсита, уменьшение размеров блоков когерентного рассеяния, увеличение уровня внутренних упругих напряжений.

7. Методом ПЭМ установлено, что область влияния имплантации состоит из двух основных зон:

- поверхностный легируемый слой, структура в котором контролируется релаксационными процессами, основным механизмом которых является трансляционно-ротационный механизм и связанные с ним вихревые потоки вещества;

- приповерхностный слой - зона влияния внутренних напряжений, возникающих в поверхности и релаксировавших в матрицу.

8. Обнаружено, что в результате многоэлементной имплантации поверхности стали 30ХГСН2А ионами трех тяжелых металлов в тонком поверхностном слое происходят значительные концентрационные изменения с образованием кластеров из внедряемых элементов, а также наблюдается существенная фрагментация структуры на нано - уровне.

9. Выполнена апробация результатов диссертационных исследований на опытной партии авиационных деталей, разработаны технологические рекомендации процесса ионной имплантации авиационных деталей из стали 30ХГСН2А. Стендовые испытания подтвердили повышение износостойкости, коррозионной стойкости и снижение коэффициента трения, что позволит повысить их эксплуатационный межремонтный ресурс.