Иммунный статус, естественный микробиоценоз и методы их коррекции при комплексной терапии коров, больных гнойно-катаральным эндометритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор биологических наук Андреева, Альфия Васильевна

  • Андреева, Альфия Васильевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 379
Андреева, Альфия Васильевна. Иммунный статус, естественный микробиоценоз и методы их коррекции при комплексной терапии коров, больных гнойно-катаральным эндометритом: дис. доктор биологических наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Уфа. 2003. 379 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Андреева, Альфия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология, патогенез и диагностика эндометритов коров.

1.2 Лечение и профилактика гнойно-катарального эндометрита коров.

1.3 Прополис, его применение в ветеринарной практике.

1.4 Лечебно-стимулирующее действие новокаиновой блокады.

1.5 Применение лазера в акушерско-гинекологической практике.

1.6 Применение пробиотиков в акушерско-гинекологической практике.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2 ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ, ЕГО КОРРЕКЦИЯ ПРИ ГНОЙНО-КАТАРАЛЬНОМ ЭНДОМЕТРИТЕ КОРОВ

2.2.1 Динамика бактерицидной активности сыворотки крови.

2.2.2 Динамика лизоцимной активности сыворотки крови.

2.2.3 Динамика комплементарной активности сыворотки крови.

2.3 ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФАГОЦИТАРНОЙ АКТИВНОСТИ НЕЙТРОФИЛОВ КРОВИ.

2.4 ПОКАЗАТЕЛИ Т- И В-СИСТЕМ ИММУНИТЕТА И ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ГНОЙНО-КАТАРАЛЬНОМ ЭНДОМЕТРИТЕ КОРОВ

2.4.1 Динамика содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, В-ЕАС-лимфоцитов в крови

2.4.1.1 Динамика содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови.

2.4.1.2 Динамика содержания Т-хелперов в крови.

2.4.1.3 Динамика содержания Т-супрессоров в крови.

2.4.1.4 Динамика содержания В-ЕАС-лимфоцитов в крови.

2.4.2 Т-Е-РОК-лимфоциты, Т-хелперы, Т-супрессоры и В-ЕАС-лимфоциты в периферических органах иммуногенеза и их коррекция при гнойно-катаральном эндометрите коров 2.4.2.1 Содержание Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в глубоком паховом лимфатическом узле

2.4.2.2 Содержание Т-Е-РОК- и В-ЕАС-лимфоцитов в селезенке.

2.5 ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ МОНОНУКЛЕАРНЫХ КЛЕТОК ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ, ИММУНОФЕНОТИПИРОВАННЫХ

МОНОКЛОНАЛЬНЫМИ АНТИТЕЛАМИ

2.5.1 Динамика содержания лимфоцитов, фенотипированных моно-клональными антителами серии ИКО-124.

2.5.2 Динамика содержания лимфоцитов, несущих поверхностный антиген Thy-1 в крови коров.

2.6 ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ОРГАНАХ ИММУНОГЕНЕЗА И ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ГНОЙНО-КАТАРАЛЬНОМ ЭНДОМЕТРИТЕ КОРОВ 2.6.1 Морфометрические исследования клеточного состава структурных компонентов глубокого пахового лимфатического узла.

2.6.2 Морфометрические исследования реакции селезёнки.

2.6.3 Морфометрические исследования реакции тимуса.

2.6.4 Миелограмма костного мозга при гнойно-катаральном эндометрите коров.

2.7 ЕСТЕСТВЕННЫЙ МИКРОБИОЦЕНОЗ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ ПРИ ГНОЙНО-КАТАРАЛЬНОМ ЭНДОМЕТРИТЕ КОРОВ

2.7.1 Микробиоценоз гениталий и его коррекция при гнойно-катаральном эндометрите коров.

2.7.2 Чувствительность микроорганизмов, выделенных из шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом к лекарственным препаратам.

2.7.3 Вторичный дисбактериоз кишечника и его коррекция при гнойно-катаральном эндометрите коров.

2.7.3.1 Динамика нормофлоры кишечника (бифидобактерий и лактобацилл).

2.7.3.2 Динамика содержания условно-патогенных микроорганизмов и микроскопических грибов.

2.8 ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ КОРОВ, БОЛЬНЫХ ГНОЙНО-КАТАРАЛЬНЫМ ЭНДОМЕТРИТОМ

2.8.1 Терапевтическая эффективность комплексных методов лечения коров, больных гнойно-катаральным эндометритом.

2.8.2 Экономическая эффективность проведенных ветеринарно-сани-тарных мероприятий.

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4 ВЫВОДЫ.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунный статус, естественный микробиоценоз и методы их коррекции при комплексной терапии коров, больных гнойно-катаральным эндометритом»

С современной промышленной технологией животноводства связаны неблагоприятные условия содержания и кормления животных, загрязнение внешней среды, частое стрессирование организма. При этом отмечается значительное угнетение состояния иммунитета - иммунодепрессия, приводящая к ослаблению устойчивости организма к воздействию патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Ослабленная иммунная система и высокая степень инфицированности животных ведет к повышенной заболеваемости и высокому непроизводительному выбытию сельскохозяйственных животных.

Одним из широко распространенных заболеваний полового аппарата коров, приводящих к симптоматическому бесплодию, является послеродовой эндометрит. По данным многих исследователей до 30-40%, а в высокопродуктивных стадах - до 70-80% коров заболевают послеродовым эндометритом (К.Г.Дашукаева с соавт., 2002). Патология органов воспроизводства, в т. ч. эндометриты, приводят к снижению продуктивности животных, качества такого диетического продукта как молоко и, в конечном итоге, к бесплодию. Выбраковка и убой бесплодных животных, вследствие эндометрита, достигают 2472% от заболевших (В.Ф.Воскобойник, Г.Г.Козлов, 1991).

Причины возникновения эндометритов крупного рогатого скота разнообразны, однако во всех случаях основную роль в возникновении воспалительных процессов в матке играет микробный фактор. Воспалительные процессы в гениталиях самок возникают в результате действия специфической и неспецифической микрофлоры. Развиваются они в основном под влиянием условно-патогенной микрофлоры, попавшей в половые пути как из внешней среды, так и гематогенным и лимфогенным путями до родов или сразу же после них. Патогенные микроорганизмы являются или непосредственными возбудителями эндометритов, или осложняют их течение (Б.Ф. Муртазин, 1971; А.К.Савостин, 1971; А.С.Сеглиныш с соавт., 1977; А.А.Самоловов с соавт., 1980; И .Я. Мюйр-сепп с соавт., 1984; Л.А.Таранова, 1986; М.С.Савецкая с соавт., 1987; И.Н. Зюбин, 1988; В.П.Гончаров, В.А.Карпов, 1991; ВЛ.Никитин с соавт., 1994; Б.Ф.Муртазин с соавт., 1995; В.В.Иванов с соавт., 1998; К.Г.Дашукаева с соавт., 2000; А.Н. Турченко, 2001; Р.Г.Кузьмич, В.В.Пилейко, 2002; В.А.Петров, А.Парахин, 2002; L.A.Safronova et al., 1991; R.O.Gilbert, 1992). Эндометриты наиболее часто возникают вследствие патологического отела, задержания последа, различных травм при родовспоможении (В.А.Яблонский с соавт., 1984; И.Н.Никитченко с соавт., 1988; Б.К.Акназаров, 1990; О.Н.Преображенский, 1993, 2000; В.П.Иноземцев, 1994; Р.Г.Кузмич, 2000а; S.Adiamanda et al.,1984).

Изучению патогенеза эндометритов посвящены работы многих авторов (Р.С.Орлов, 1967; Ф.З.Меерсон, 1981; Т.Е.Григорьева, Л.Б.Леонтьева, 1987; А.В.Жаров с соавт., 1995; М.Г.Миролюбов с соавт., 1998; Р.Г.Кузьмич, 20006; А.Н.Турченко, 2001 и др.).

В исследованиях П.А.Емельяненко с соавт. (1978), В.А.Яблонского с соавт. (1984), З.Я.Косорлукова с соавт. (2002) установлено, что в развитии воспалительных процессов в гениталиях существенную роль играет состояние естественной резистентности организма, клеточного и гуморального иммунитета. При этом следует отметить, что вопросы изучения иммунного статуса организма коров, больных эндометритом, в доступной литературе весьма ограничены и противоречивы.

Актуальность темы. Несмотря на значительные достижения в профилактике и лечении эндометритов, болезнь имеет повсеместное распространение, носит массовый характер и причиняет значительный ущерб отрасли. Поэтому необходимы новые научные исследования, методы и средства с учетом конкретных производственных условий.

Приемлемое решение этих проблем в животноводстве многие ученые находят в применении не медикаментозных неспецифических и специфических патогенетических средств с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), электромагнитного воздействия УВЧ, КВЧ, СВЧ, магнитоте-рапии и электропунктуры при лечении акушерско-гинекологических и других незаразных патологий продуктивных сельскохозяйственных животных

И.И.Балковой с соавт., 1995, 1997, 1998, 2001; Т.В.Крылова с соавт., 1996;

B.П.Иноземцев с соавт., 1995, 1996, 2000; Г.В.Казеев с соавт., 1994, 1995, 1996, 2002; И.М.Селиванов, 1996; А.Г.Нежданов с соавт., 1997; В.П.Родин с соавт., 1997; В.П.Иноземцев, 1998, 1999; З.В.Малышева, 2000; В.И.Барабаш с соавт., 2001; Д.В.Михайлов с соавт., 2001; И.М.Стрельцов с соавт., 2001;

C.С.Макаримов с соавт., 2002). Разработано и утверждено наставление по применению акупунктуры для профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний коров Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства № 13-5-2/1931 от 16.03.2000.

Наряду с уже известными и применяемыми лекарственными препаратами, в последнее время ученые широко используют и апробируют иммуностимуляторы для лечения животных с различными заболеваниями (И.М.Донник, 2002; Н.А.Золотарева, 2002; Р.Х.Юсупов, 2002). Все больше возрастает внимание к роли биостимуляторов в комплексной терапии нарушений послеродового периода, механизм действия которых реализуется через регуляторные механизмы, усиливающие процессы регенерации эндометрия и сопротивляемость организма (К.А.Лободин, 2002). К фармакологическим средствам с патогенетическим механизмом действия на воспалительные процессы можно отнести и препараты, изготовленные из природного, легко доступного сырья, прополиса, обладающего разносторонней биологической активностью.

Химический состав прополиса подробно изучался С.А.Поправко (1969, 1976, 1977, 1984), Т.В.Вахониной (1976), И.Чижмарик с соавт. (1980), А.И.Тихоновым с соавт. (1989, 1991), З.Г.Чанышевым с соавт. (1988), Ш.М.Омаровым (1990), В.А.Кудриным с соавт. (1992).

Большое количество научных исследований посвящено изучению биологических свойств прополиса (В.П.Кивалкина, 1948-1991; З.Х.Каримова с соавт., 1973, 1980; Н.В.Панкратов, 1979; Т.А.Шуб, 1982; П.Лави, 1985; А.А.Барсков с соавт., 1988; А.А.Барсков, 1990; Н.С.Асфандиярова с соавт., 1993; С.П.Приходько с соавт., 1993; Ш.М.Омаров, 1987, 1997; Р.Т.Маннапова с соавт. 1988, 2001; Р.Ш.Мукимов с соавт., 1999; С.О.Шилов, 2000;

П.Я.Гущин с соавт., 2001; А.Ф.Загретдинов, 2000, 2001; З.З.Ильясова, 2001; Р.Б.Хазипов, 2001 и др.).

Однако следует отметить, что вопросы влияния препаратов прополиса на неспецифические факторы и механизмы защиты организма коров при эндометритах в доступной литературе освещены недостаточно.

В тоже время, в последние годы появилось достаточное количество работ показывающих, что можно с успехом управлять иммунным ответом и при снижении функции иммунитета стимулировать его. Поэтому одной из важных проблем медико-биологической и ветеринарной науки и практики является изыскание мер и средств, направленных на снижение действия неблагоприятных факторов на гомеостаз организма и профилактику развития иммунодефи-цитного состояния.

С другой стороны, отмечаются значительные отклонения в аутофлоре животных, вызванные такими явлениями, как нарушения условий содержания и кормления животных, постоянные стрессовые воздействия различной этиологии, широкое и бесконтрольное применение антибактериальных препаратов и другие факторы, способствующие негативным сдвигам бифидофлоры. На фоне дефицита бифидофлоры нарушаются нормальные соотношения между обли-гатными микроорганизмами кишечника. Отмечается снижение количества или полная элиминация латобацилл, увеличение или снижение кишечных палочек и повышение ассоциации условно-патогенных бактерий.

Низкое содержание бифидобактерий и лактофлоры оказывает неблагоприятное влияние на секреторную функцию кишечника, процессы всасывания, некоторые показатели белкового, липидного и минерального обменов, вита-минсинтезирующую и ферментативную функции. Аномально размножающиеся микроорганизмы продуцируют нежелательные продукты метаболизма и создают условия для дисбактериоза (Г.И.Гончарова с соавт., 1989; В.А.Антипов, 1990, 1991; Т.Н.Грязнева с соавт., 1991; А.А.Воробьев с соавт., 1995; В.Г.Хапугин с соавт., 1999; Н.И.Малик с соавт., 2001). Эти исследования явились основой для внедрения в ветеринарную практику пробиотических препаратов (С.Н.Слипченко с соавт., 1994; К.А.Опекунов с соавт., 1994; В.Г.Гавриш, 1995; В.В.Глушков с соавт., 1999). В этом направлении получены определенные положительные результаты, и в последние годы разрабатываются композиции пробиотиков, обогащенные витаминами, антибиотиками, ростовыми добавками, молочной кислотой, лактозой, микроэлементами (Т.Н.Грязнева с соавт., 2002; А.П.Лиморенко с соавт., 2002). Однако, введение в организм пробиотиков, полученных вне самого организма, не всегда может производить достаточный эффект. Поэтому необходимы исследования в направлении поиска средств, оказывающих благоприятное воздействие не только на иммуногенез, но и на колонизацию гениталий и кишечника бифидо- и лактофлорой и нормализацию в нем микробиоценоза, путем создания благоприятного физиологического и биохимического режима в кишечнике с использованием препаратов прополиса, пробиотиков. Решению этой актуальной задачи посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы — изучить состояние иммунного статуса, естественного микробиоценоза гениталий и кишечника и разработать эффективные методы их коррекции и лечения гнойно-катарального эндометрита коров с применением водно-спиртово-масляной эмульсии прополиса с антибактериальными препаратами на фоне лазеротерапии, новокаиновой блокады, иммуностимуляции прополисным молочком и пробиотикотерапии лактобифидом.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности иммунной реактивности и установить возможности ее коррекции при гнойно-катаральном эндометрите коров посредством разных методов его лечения со сравнительной оценкой:

- динамики естественной резистентности и активности реакции фагоцитоза;

- динамики содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессо-ров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови, в центральных и периферических органах иммуногенеза;

- изменения миелограммы костного мозга (динамики клеток зернистого и эритроидного ростка, лимфоидных клеток, а также моноцитов, мегакариоцитов и плазматических клеток);

- динамики содержания мононуклеарных клеток периферической крови, иммунофенотипированных с помощью моноклональных антител серий ИКО-124 и ИКО-Ю;

- морфометрических реакций в лимфоидных органах: а) динамики площадей структурных компонентов глубокого пахового лимфатического узла; б) динамики площадей структурных компонентов селезенки; в) динамики площадей структурных компонентов тимуса.

2. Определить состояние микробиоценоза гениталий и возможность его коррекции при гнойно-катаральном эндометрите коров и разных методах его лечения с учетом:

- динамики содержания нормофлоры (бифидобактерий и лактобацилл);

- динамики условно-патогенных микроорганизмов (эшерихий, стафилококков, стрептококков, диплококков, протея, псевдомонов, сенной палочки);

- динамики содержания микроскопических грибов из родов Candida, Aspergillus, Penicillium, Mucor.

3. Определить чувствительность комбинированной микрофлоры, выделенной из шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, к изучаемым препаратам.

4. Установить чувствительность к изучаемым лекарственным препаратам доминирующей микрофлоры, выделенной из шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом.

5. Провести сравнительную оценку естественного микробиоценоза кишечника и установить пути его коррекции с учетом:

- динамики содержания нормофлоры (бифидобактерий и лактобацилл);

- динамики содержания условно-патогенных микроорганизмов из родов Escherichia, Staphylococcus и Clostridiae;

- динамики содержания микрогрибов из рода Candida.

6. Провести сравнительное исследование эффективности разных методов лечения гнойно-катарального эндометрита коров на воспроизводительные способности животных с учетом: срока выздоровления, завершения инволюции матки, оплодотворяемости, индекса осеменения, периода от отёла до плодотворного осеменения, продолжительности бесплодия и кратности применения препаратов.

7. Определить экономическую эффективность изученных методов лечения коров, больных гнойно-катаральным эндометритом.

Научная новизна. Впервые изучена динамика иммунного статуса, имму-номорфологических реакций в центральных и периферических органах иммуногенеза, состояния микробиоценоза гениталий и кишечника коров, больных гнойно-катаральным эндометритом и установлены эффективные методы их коррекции и повышения воспроизводительной способности при комплексной терапии с применением водно-спиртово-масляной эмульсии прополиса (ВСМЭП) с антибактериальными препаратами на фоне лазерной терапии, новокаиновой блокады, иммуностимуляции прополисным молочком и пробио-тикотерапии лактобифидом. Проведено сравнительное исследование иммунобиологической, терапевтической, экономической эффективности и влияния на воспроизводительные способности коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, фуразолидоновых, доксилановых палочек в комплексе с бицилли-ном-3, окситоцином, синэстролом и ВСМЭП в сочетании с гентамицином, не-омицином и этакридина лактатом. Определена чувствительность комбинированной микрофлоры шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом к ВСМЭП в комплексе с этакридина лактатом, не-омицином, гентамицином, доксиланом, фуразолидоном на фоне йодинола. Установлена чувствительность доминирующей микрофлоры содержимого матки коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, к прополису в комплексе с этакридина лактатом и йодинолом. Разработаны оптимальные методы лечения коров, больных гнойно-катаральным эндометритом.

Практическая значимость работы. В основу диссертационной работы положены результаты лабораторных и научно-хозяйственных опытов по выявлению биологических особенностей состояния иммунной системы, формирования микробиоценоза и методов их коррекции при послеродовом остром гнойно-катаральном эндометрите коров.

Полученные результаты влияния ВСМЭП в комплексе с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии, новокаиновой блокады, иммуностимуляции про-полисным молочком и пробиотикотерапии лактобифидом на создание в организме прочного иммунного баланса, оптимального микробиоценоза гениталий и кишечника при гнойно-катаральном эндометрите коров, способствующих повышению воспроизводительных функций животных (завершению инволюции матки к 22 дню, повышению оплодотворяемости до 94,7-100 %, сокращению периода от отела до плодотворного осеменения до 52,65 и 53,25 дней, уменьшению продолжительности бесплодия до 22,65-23,25 дней и индекса осеменения до 1,4-1,45, повышению процента выздоровления до 95-100 и сокращению кратности применения препаратов до 5,3-6,74 дня), позволяют рекомендовать эти методы комплексной терапии производству как эффективные, экономически оправданные средства лечения при данной патологии.

Результаты экспериментальных исследований, имеющие номер государственной регистрации темы 0288068085 и явившиеся составной частью научных исследований выполненных по ГНТП Академии наук Республики Башкортостан «Стабилизация и развитие агропромышленного комплекса РБ», хоздоговорных работ Башкирского ГАУ № 15-2001, 29-2001, 51-2001, использованы при разработке и составлении рекомендаций, предложенных к внедрению в ветеринарную практику.

Рекомендации, разработанные на основе проведенных исследований, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХ Российской Федерации: «Применение прополиса в комплексе с лазеротерапией для лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом» (Москва, 2003); «Применение прополиса и лактобифида для восстановления воспроизводительной функции коров, больных гнойно-катаральным эндометритом» (Москва, 2003), используются в молочно-товарных фермах хозяйств Республики Башкортостан в целях повышения иммунного статуса, нормализации микробиоценоза, восстановления воспроизводительной функции коров, больных послеродовым острым гнойно-катаральным эндометритом.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии, иммунологии, фармакологии и акушерству в Башкирском государственном аграрном университете, Омском государственном университете ветеринарной медицины, Оренбургском государственном аграрном университете, Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в 16 хозяйствах Мелеузовского, Бакалинского, Туймазинского, Алыпеевско-го, Шаранского районов Республики Башкортостан и Брянской области РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: научно-практических конференциях БГАУ (Уфа, 1989, 1990, 1991, 1995); международных научно-практических конференциях по апитерапии (Уфа, 2000; Рязань, 2002); XIII, XIV международных межвузовских научно-практических конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2001, 2002 г.г.); VI конгрессе международной ассоциации морфологов (АГЭ) (Уфа, 2002 г.); координационном совещании-конгрессе в ВВЦ (Москва, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» (Санкт-Петербург, 2002 г.); третьей международной научно-практической конференции «Интермёд -2002» (Москва, 2002 г.); втором съезде апитерапевтов Украины (Харьков, 2002 г.); международных научно-практических конференциях (Омск, 2001; Воронеж, 2002 г.; Уфа, 2002, 2003 г.г.).

Публикация результатов исследований.

Основные результаты исследований опубликованы в 48 научных работах, в т. ч. двух рекомендациях и монографии.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 337 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 559 наименований, в том числе 82 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Андреева, Альфия Васильевна

4 ВЫВОДЫ

1. Гнойно-катаральный эндометрит коров приводит к закономерным изменениям в сторону нарушения иммунного статуса и естественного микробиоценоза гениталий и кишечника животных, способствуя развитию в организме глубоких вторичных иммунодефицитов и выраженных дисбактериозов, характеризующихся:

- понижением естественной резистентности (бактерицидной активности в 5,01, лизоцимной - в 5,27, комплементарной — в 11,05 раза);

- затормаживанием фагоцитарной активности нейтрофилов крови (понижением индекса фагоцитоза в 4,29 раза и фагоцитарного числа в 6,08 раза);

- уменьшением содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови в 2,85; в глубоком паховом лимфатическом узле - в 3,4, в селезенке — относительного содержания в 2,27 и абсолютного - в 3,23 раза; Т-хелперов в крови - в 3,05, в глубоком паховом лимфатическом узле — в 3,56 раза; В-ЕАС-лимфоцитов в крови — в 3,26, в глубоком паховом лимфатическом узле - в 3,0; в селезенке - относительного содержания в 1,48 и абсолютного - в 2,32 раза;

- активизацией реакции Т-супрессоров (увеличением их в крови в 1,98, в глубоком паховом лимфатическом узле - в 2,89 раза);

- уменьшением количества лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО-124 - в 3,86, ИКО-Ю - в 3,22 раза;

- понижением в центральном органе иммуногенеза, костном мозге, пролиферации клеток зернистого ростка лейкоцитов в 2,14, эритроидного ростка — в 1,98, лимфоидных клеток - в 2,23, моноцитов, мегакариоцитов и плазматических клеток - в 1,7 раза;

- деструктивными изменениями в центральных и периферических органах иммуногенеза в виде уменьшения площадей Т- и В-зависимых зон (в тимусе - уменьшение площади коркового вещества в 2,28 раза при расширении мозгового вещества органа в 2,41 раза; в глубоком паховом лимфатическом узле -уменьшение площади лимфатических фолликул без светлых центров — в 4,27 раза, при исчезновении лимфоузелков со светлыми центрами, уменьшение площади мякотных тяжей - в 3,46, паракортикальной зоны — в 3,05 раза; в селезенке — уменьшение площади периваскулярных лимфоидных муфт в 3,41 раза, лимфатических фолликул без светлых центров - в 2,17 раза и исчезновение лимфатических фолликул со светлыми центрами);

- нарушением микробиоценоза гениталий в виде понижения уровня нормофлоры (Bifidobacterium - в 2,2, Lactobacillus - в 2,21 раза), повышения числа условно-патогенных микроорганизмов (Escherihiae -в 52,23, Staphylococcus - в 43,27, Streptococcus - в 14,4, Diplococcus - в 15,08, Proteus — в 14,73, Pseudomonas - в 16,4, Bacillus subtilis - в 12,8 раза) и активизации микроскопических грибов из родов Candida - в 4,66, Aspergillus — в 4,7, Penicillium - в 5,9, Mucor - в 7,3 раза;

- дисбалансом между нормофлорой, условно-патогенными микроорганизмами и микроскопическими грибами в кишечнике (понижение содержания Bifidobacterium - в 6,26; Lactobacillus - в 4,68; повышение уровня Es-cherichiae - в 2,25; Staphylococcus — в 2,1; Clostridium - в 3,28; микрогрибов Candida - в 2,83 раза).

2. Комбинированная микрофлора, выделенная из шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, высокочувствительна к ВСМЭП с этакридина лактатом и йодинолом, хорошо чувствительна к ВСМЭП с неомицина сульфатом и йодинолом и ВСМЭП с гентамицина сульфатом и йодинолом, чувствительна к доксилану с йодинолом и слабо чувствительна к фуразолидону с йодинолом.

3. Высокой чувствительностью из доминирующей микрофлоры шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, к ВСМЭП с этакридина лактатом и йодинолом обладают роды Staphylococcus, Streptococcus, Proteus, Pseudomonas и микрогрибы из рода Aspergillus, к ВСМЭП в комплексе с неомицина сульфатом и йодинолом, а также с гентамицина сульфатом и йодинолом - роды Streptococcus, Proteus и Staphylococcus.

4. Хорошей чувствительностью из доминирующей микрофлоры шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, к ВСМЭП с этакридина лактатом и йодинолом обладают роды Escherichiae, Candida и Penicillium, к ВСМЭП с неомицина сульфатом и йодинолом, а также с гентамицина сульфатом и йодинолом — роды Escherihiae, Pseudomonas, Candida, Aspergillus и Penicillium.

5. Слабую чувствительность из доминирующей микрофлоры шеечно-маточного содержимого коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, к фуразолидону и доксилану в комплексе с йодинолом проявили роды Escherichiae, Staphylococcus, Streptococcus, низкую - род Proteus и особенно род Pseudomonas и микрогрибы из родов Candida, Aspergillus и Penicillium.

6. Лечение коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, фуразо-лидоновыми и доксилановыми палочками в комплексе с бициллином-3, окси-тоцином и синэстролом не восстанавливает нарушенный иммунный баланс, состояние естественного микробиоценоза гениталий и кишечника и воспроизводительные функции коров.

7. ВСМЭП с гентамицином и неомицином несколько повышает иммунную реактивность организма, активизирует размножение нормофлоры, затормаживает рост условно-патогенных микроорганизмов и микроскопических грибов в гениталиях и кишечнике, но не является достаточно эффективной (сроки выздоровления составляют 21,35 и 17,83 дня, завершение инволюции матки — 28,0 и 24,78 дня, период от отела до плодотворного осеменения - 77,13 и 67,12 дня, продолжительность бесплодия - 46,93 и 37,12 дня).

8. Благоприятное влияние на состояние иммунного статуса, естественного микробиоценоза и восстановление воспроизводительных функций коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, оказывает комплексная терапия ВСМЭП с этакридина лактатом и ВСМЭП с этакридина лактатом + винилином.

9. Полное восстановление иммунного статуса, естественного микробиоценоза и репродуктивных параметров при гнойно-катаральном эндометрите достигается при комплексной терапии коров ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии, новокаиновой блокады, иммуностимуляции прополисом и пробиотикотерапии лактобифидом. При этом, по сравнению с данными больных животных:

- активизируются факторы естественной резистентности (бактерицидная активность сыворотки крови в 3,3, в 3,49, в 3,84 и 3,72 раза, лизоцимная -в 5,33, в 5,56, в 8,76 и 9,06 раза, комплементарная - в 17,9, в 14,7, в 18,9 и 18,9 раза);

- увеличивается фагоцитарный индекс нейтрофилов в 4,59, в 4,64, в 4,78 и 4,7 раза и их фагоцитарное число - в 11,4, в 12,6, в 16,0 и 14,0 раз;

- повышается уровень Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови в 2,61, в 2,77, в 3,05 и 2,91 раза, в глубоком паховом лимфатическом узле - в 3,32 раза, в селезенке -относительное содержание - в 2,19 раза, абсолютное содержание - в 3,09 раза и В-ЕАС-лимфоцитов в крови - в 2,98, в 3,19, в 3,47 и 3,22 раза, в глубоком паховом лимфатическом узле - в 2,81 раза, в селезенке - относительное содержание — в 1,45 раза, абсолютное содержание в 2,21 раза;

- усиливается активность Т-хелперов в крови в 3,13, в 3,25, в 3,69 и 3,4 раза, в глубоком паховом лимфатическом узле - в 3,24 раза (на 11,9 %);

- восстанавливается реакция Т-супрессоров в крови и лимфоидных органах до уровня физиологических норм;

- повышается в крови содержание лимфоцитов, реагирующих с МКА серии ИКО-124 в 2,38, в 2,42, в 2,81 и 2,6 раза, ИКО-Ю - в 2,43, в 2,47, в 2,84 и 2,61 раза;

- в костном мозге максимально увеличивается пролиферация клеток зернистого ростка лейкоцитов - в 2,06 раза, эритроидного ростка - в 1,85 раза, лимфоидных клеток - в 2,02 раза, моноцитов, мегакариоцитов, плазматических клеток-в 1,47 раза;

- активизируются иммуноморфологические реакции в лимфоидных органах: а) в глубоком паховом лимфатическом узле в виде расширения площади лимфатических фолликул без светлых - в 4,18 раза и со светлыми центрами — в 6,7 раза, мякотных тяжей - в 3,34 раза, паракортикальной зоны - в 2,81 раза; б) в селезенке - в виде расширения площади лимфатических фолликул без светлых центров — в 2,1 раза и со светлыми центрами - в 3,2 раза, периваскулярных лимфоидных муфт - в 3,02 раза; в) в тимусе - в виде расширения площади коркового вещества - в 2,2 раза.

10. Комплексное лечение коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии, иммуностиму-ляции прополисом и пробиотикотерапии лактобифидом восстанавливает нарушенный микробиоценоз гениталий: уровень Bifidobacterium увеличивается в 6,54, 11,2 и 10,18 раза, Lactobacillus - в 5,8, в 10,4 и 9,3 раза при понижении содержания условно-патогенных микроорганизмов из родов Staphylococcus, Streptococcus, Diplococcus, Proteus, Pseudomonas, Вас. subtilis и микроскопических грибов из родов Candida, Aspergillus, Penicillium и Mucor.

11 .Лечение коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии, новокаиновой блокады, иммуно-стимуляции прополисом и пробиотикотерапии лактобифидом способствуют нормализации естественного микробиоценоза кишечника: повышается уровень Bifidobacterium - на 8,74, на 9,04, на 12,3 и 9,74 lg КОЕ/г, Lactobacillus - на 8,0, на 8,6, на 12,2 и 9,2 lg КОЕ/г и затормаживается размножение условно-патогенных микроорганизмов из родов Escherichiae, Staphylococcus, Clostridium и микрогрибов из рода Candida.

12.Применение ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии, новокаиновой блокады, иммуностимуляции прополисом и пробиотикотерапии лактобифидом при гнойно-катаральном эндометрите коров оказывает хорошее лечебное действие. При этом отмечается следующее:

- процент выздоровления животных достигает 95-100;

- сроки выздоровления составляют 13,63; 14,26; 9,25 и 9,35 дня против 16,56-23,75 дней;

- сокращается кратность применения препаратов до 6,74; 7,14; 5,3 и 5,3 против 8,0-11,63 в других группах.

13. Комплексное лечение коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, с применением ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии, новокаиновой блокады, иммуностимуляции прополисным молочком и пробиотикотерапии лактобифидом повышает воспроизводительные функции животных:

- инволюция матки завершается к 22-му дню против 24-30,81 дней;

- оплодотворяемость достигает 94,74-100 %, в т. ч. после первого осеменения - 38,89-65,0 % (против 7,14-35,29 % в других группах), после второго -30,0-50,0 % (против 52,94-78,57 %), после третьего осеменения — 5,0-5,5% (против 11,11-14,29%);

- индекс осеменения составляет 1,67; 1,72; 1,4 и 1,45 (против 1,76-2,07);

- период от отела до плодотворного осеменения сокращается до 57,11; 60,33; 52,65 и 53,25 дней (против 63,71-84,64 дней);

- продолжительность бесплодия уменьшается до 27,11; 30,33; 22,65 и 23,25 дней против 33,71-54,64 дня в других группах.

14. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат при лечении коров, больных гнойно-катаральным эндометритом, с применением ВСМЭП с гентамицина сульфатом составляет 2,88 руб., ВСМЭП с неомицина сульфатом - 3,74 руб., ВСМЭП с этакридина лактатом - 5,25 руб., ВСМЭП с этакридина лактатом и винилином- 4,01 руб., ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии - 8,63 руб., ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне новокаиновой блокады - 4,49 руб., ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне иммуностимуляции прополисным молочком - 14,07 руб., ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне пробиотикотерапии лактобифидом - 12,3 рубля.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На молочно-товарных фермах, неблагополучных по гнойно-катаральному эндометриту коров, для восстановления репродуктивных функций животных путем создания прочного иммунного баланса, восстановления естественного микробиоценоза целесообразно проводить комплексное лечение с ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии, или новокаиновой блокады, иммуностимуляции прополисом, или пробиотикотерапии Лактобифи-дом при контроле иммунограммы и микробиоценоза гениталий и кишечника.

2. С целью проведения комплексного лечения с ВСМЭП с этакридина лактатом на фоне лазеротерапии, новокаиновой блокады, иммуностимуляции прополисом и пробиотикотерапии предлагается использовать разработанные нами научно-практические рекомендации, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХ Российской Федерации: «Применение прополиса в комплексе с лазеротерапией для лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом» (Москва, 2003); «Применение прополиса и лактобифида для восстановления воспроизводительной функции коров, больных гнойно-катаральным эндометритом» (Москва, 2003).

3. Полученные результаты исследований могут быть использованы при составлении научной, общеобразовательной и информационной литературы, в учебном процессе, при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий по микробиологии, иммунологии, фармакологии, акушерству и гинекологии сельскохозяйственных животных, а также в ветеринарной практике.