Новое западное пограничье РФ: влияние границ на коммуникацию населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Баринов, Сергей Леонидович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Баринов, Сергей Леонидович
Содержание
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ
ПРИГРАНИЧНЫХ КОММУНИКАЦИЙ И ПРЕДПОСЫЛКИ ИХ РАЗВИТИЯ В ИССЛЕДУЕМОЙ ЗОНЕ
1.1. Географические границы, их функции и функциональные типы. Понятие приграничного и трансграничного взаимодействия и его виды в разных странах
1.1.1. Географические границы, их функции и функциональные типы. Понятие контактности и баръерности границ
1.1.2. Понятие приграничного и трансграничного взаимодействия и его виды в разных странах
1.2. Критерии выбора объектов исследования и методика изучения приграничной коммуникации в изучаемой зоне нового западного пограничья
1.2.1. Критерии выбора объектов исследования
1.2.2. Методика изучения приграничной коммуникации
1.3. Ретроспективный анализ устойчивости и режима этнокультурных, политических и административных границ на исследуемой территории
1.3.1. Формирование и развитие этнокультурных ареалов населения
1.3.2. Анализ исторической устойчивости и режима политических и административных границ
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАССЕЛЕНИЯ ПРИГРАНИЧЬЯ И ВОСПРИЯТИЯ
СОСЕДСТВА НАСЕЛЕНИЕМ ИЗУЧАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ
2.1. Определение особенностей и моделирование систем расселения нового западного пограничья РФ
2.1.1. Моделирование систем расселения пограничья. Иерархия «ранг-размер»
2.1.2. Гравитационное моделирование систем расселения пограничья
2.2. Особенности идентичности и восприятия населения приграничья, плотность приграничных социальных связей
ГЛАВА 3. БАРЬЕРНЫЕ СВОЙСТВА НОВЫХ ЗАПАДНЫХ ГРАНИЦ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КОММУНИКАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ
3.1. Барьеры на пути приграничных социальных коммуникаций: оценки экспертов и населения
3.1.1. Эндогенные барьеры
3.1.2. Экзогенные барьеры
3.1.3. Смешанные барьеры
3.2. Последствия усилившейся барьерности границ для социума и территориальных систем нового западного пограничья России
3.3. Организованные формы и механизмы преодоления барьерного влияния изучаемых границ
3.3.1. Еврорегионы в зоне нового западного пограничья РФ
2
3.3.2. Прочие интеграционные проекты
Заключение
Список использованной литературы и Интернет-источников
Приложения
Приложение №1. Списки интервьюеров
Приложение №2. Ареалы расселения племен в изучаемой зоне
Приложение №3. Границы Северщины в современной Брянской области
Приложение №4. Границы феодальных княжеств в изучаемой зоне
Приложение №5. Ареал старообрядческого расселения в зоне брянско-гомелъского пограничъя 134 Приложение №6. Динамика политических и административных границ в исследуемой зоне в
ХУШ-ХХвв
Приложение №7. Динамика политических и административных границ в исследуемой зоне в XX в.
Приложение №8. Индикаторы позитивного отношения к соседям в городских ландшафтах
Приложение №9. Примеры топонимических ссылок на разных участках изучаемого нового
западного пограничъя РФ
Приложение №10. Распределение городов на изучаемых территориях по правилу «ранг-размер»
(модель Ципфа)
Приложение №11. Рейтинги цитируемости российских еврорегионов в сети Интернет
Приложение №12. Барьерные и контактные границы Псковской области
Приложение №13. Барьерные и контактные границы Брянской области
Приложение №14. Образец анкеты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новое западное пограничье РФ: влияние границ на коммуникацию населения»
Введение
Актуальность темы.
С распадом Советского Союза в жизни людей, населяющих территории вдоль границ России с бывшими союзными республиками, появился новый феномен: реальная государственная граница. Появление новых границ на постсоветском пространстве обусловливает необходимость их изучения как одного из ключевых факторов развития пограничных территорий. Объект этого изучения молод и динамичен, что обусловливает неослабевающее внимание к нему исследователей. На сегодняшний день лучше изучены политические и экономические аспекты приграничной коммуникации: взаимодействие правительств, бизнеса, региональных и местных политических элит. Заметно слабее проработаны те вопросы, которые стоят в центре внимания исследований границ Европейского союза: социальная составляющая коммуникаций и ее использование для развития экономически слабых и проблемных приграничных территорий.
Интеграционный процесс на постсоветском пространстве противоречив, и результатом этого является двойственное отношение субъектов приграничной коммуникации к границе и собственному приграничному положению. Новые независимые государства нуждаются в налаживании отношений одновременно с Востоком и с Западом; определяют национальную самоидентификацию и пытаются сохранить культурные связи с бывшими партнерами по Союзу; утверждают свою нишу на международной арене и налаживают отношения с Россией на новых, равноправных началах. Указанные противоречия обусловливают постоянные изменения требований, предъявляемых к пограничью, отношения к границе, запросов на коммуникацию. Эти изменения не могут не отражаться на жизни населения приграничной полосы. В последние годы наметился позитивный сдвиг в отношении местных политических элит к собственной приграничности: к ней стали относиться как к ресурсу развития, хотя и связанному с большим количеством проблем, но перспективному. В этом контексте учет интересов и специфики восприятия местных жителей становится еще важнее.
Цель работы:
определить характер и направленность воздействия новых западных границ (НЗГ) на коммуникацию населения прилегающих к ним территорий.
Задачи.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
1. Определить роль исторических факторов в формировании современных свойств новых западных границ РФ.
2. Выявить характеристики приграничной территории и проживающего в ее пределах населения, способствующие приграничным социальным коммуникациям.
3. Выявить основные барьеры социальной коммуникации в изучаемой зоне, определить причины их формирования и последствия их влияния на население приграничья и его взаимодействие с соседями.
4. Определить возможные пути развития изучаемых приграничных территорий и социума в ближайшее десятилетие.
Объект исследования.
В качестве объекта исследования выбрана зона нового западного пограничья (НЗП) Российской Федерации. Под новыми границами РФ в работе понимаются государственные границы с республиками бывшего СССР, под новым пограничьем РФ - муниципальные районы приграничных областей, часть административных границ которых совпадает с государственными. Термины пограничье и приграничье трактуются как синонимы. В работе исследуется западная часть нового пограничья в Брянской, Псковской и Курской областях.
Предмет исследования.
Предметом исследования стало воздействие границ на коммуникацию населения российского НЗП с населением сопредельных стран. В центре исследования стоят приграничные социальные коммуникации, т.е. та субъективная сторона взаимодействия жителей НЗП с соседями по другую сторону границы, которая обусловлена их культурными установками, ожиданиями, социально значимыми оценками, отношением к соседям. В работе учитывались как межличностные коммуникации, так и межгрупповые: на уровне сельских и районных администраций, некоммерческих организаций и др. Рассматривались только непосредственные коммуникации, опосредованные не изучались.
Исходные методологические позиции и методика исследования.
Работа основана на понятиях, методах и подходах социально-экономической, исторической и культурной географии, политологии и социологии. В Западной Европе исследования приграничных взаимодействий, в параллели с практикой их моделирования, активно развиваются начиная с 60-70-х гг. XX века. Теорией границ и их влияния на приграничное взаимодействие занимались Кристоф (Kristof, 1969), Ратти (Ratti, 1993), Рай-хман (Reichman, 1993); изучением Еврорегионов - Скотт (Scott, 2000), Перкманн (Perk-mann, 2003) и др. Европейские ученые в своих исследованиях наибольшее внимание уделяли двух аспектам:
> предпосылкам и необходимым условиям формирования трансграничных регионов;
> типам границ и их влиянию на приграничное взаимодействие в зависимости от их барьерности или контактности.
При этом основной акцент в их исследованиях делается именно на местный уровень: политика местных органов власти по стимулированию приграничного сотрудничества, взаимодействие бизнес-структур, некоммерческих организаций, частных лиц и т.д. Эта ориентация обусловлена меньшей централизацией, значительными реальными правами региональных и местных властей, широким внедрением принципа субсидиарности в странах Европы.
Российские исследователи начали масштабные изучения проблемы приграничных1 коммуникаций только в 1990-е гг. До открытия границ страны изучение прикладной стороны вопроса было ограничено объективными сложностями, поэтому исследования Кле-менчича (1976), Шувалова (1980), Родомана (1982), Вардомского (1982) и др. носили в основном теоретический характер или касались административных границ различных уровней внутри страны. В то же время именно в конце советского периода в Издательстве МГУ вышел сборник статей «Географические границы» (1982 г.) под редакцией Б.Б. Родомана и Б.М. Эккеля, заложивший фундаментальные основы системного изучения границ в постсоветский период.
После распада СССР основной акцент российских исследований сместился от теоретических разработок к прикладным. Часть исследователей - Бусыгина (2001), Зимарин (2006), Яровой (2007) - обратились к европейской практике трансграничной кооперации («transboundary cooperation») с целью выяснить возможности ее применения на российской почве. Другая группа ученых - Колосов (2004, 2007), Вендина (2007), Александров (2005), Шлямин (2007), Артоболевский (2007, 2009), Бородина (2009), - занялась сравнительным пространственно-временным анализом российских реалий на различных участках границ. Наконец, особо следует отметить исследователей, работающих непосредственно в приграничных регионах: Катровский, 2006, 2008 (Смоленская область), Васильева; Манаков, 2004; Шлосберг, 2004 (Псковская область), Попкова, Казаков (Курская область). Основное направление их работы - мониторинг и анализ текущих процессов, происходящих в приграничной зоне, на основе постоянного сбора первичной информации.
Исследования конкретных механизмов и перспектив приграничных взаимодействий в России, при всем их многообразии, ориентируются в основном на общестрановые (московские и петербургские исследователи) или региональные (исследователи из приграничных регионов) интересы. Ориентация на общестрановые интересы обусловила заметный уклон в сторону экономической тематики и институциональных аспектов взаимодействия, в ущерб социальным аспектам коммуникаций и проблемам местного населения
6
приграничной зоны. Изучение социальной проблематики осуществляется в основном точечно. Налицо очевидный разрыв между социокультурной составляющей коммуникации, активнее всего развивающейся в рамках проектов приграничного сотрудничества (о них подробнее в заключительной главе работы); и теми аспектами интеграции - экономическими, институциональными, - которые исследуются в первую очередь. Изучением постсоветской интеграции в социологическом измерении уже несколько лет занимается исследовательское агентство «Евразийский монитор»2 под руководством И.В. Задорина, однако эти исследования выполняются на уровне стран.
Научная новизна диссертационной работы.
1. Разработана методика комплексного изучения влияния границ на социальные коммуникации: анализ исторических предпосылок коммуникации, факторов их развития, барьеров на их пути и социально-географических последствий воздействия этих барьеров на организацию территории и социум.
2. Выявлены особенности приграничного населения и территории, способствующие приграничной социальной коммуникации; проведено их сопоставление на генетически разных участках приграничья: впервые составлены типологии этих участков по исторической устойчивости границ и по восприятию соседства местным населением.
3. Определены основные барьеры, препятствующие приграничной социальной коммуникации в НЗП, с разделением по типу их происхождения (эндогенные и экзогенные барьеры), сопоставлен характер и механизм их влияния на разных участках приграничья.
В работе соединены два исследовательских подхода: первый, связанный с обработкой материалов полевых наблюдений автора, местных ученых, специалистов Института географии РАН и МГУ им. М.В.Ломоносова; и изучение приграничья как системы. Ранее подобный синтез осуществлялся в работах В.А. Колосова и A.A. Гриценко (в рамках изучения российско-украинского пограничья), А.П. Катровским (на российско-белорусской границе). В данной работе территориальный ареал применения такого синтеза был расширен.
Особое внимание уделено проблеме восприятия местными жителями сложившихся за постсоветский период социальных условий в приграничье. Восприятие является важной предпосылкой к коммуникации с соседями и одновременно отражает последствия решений, принимаемых в отношении приграничной территории.
Восприятие в работе анализировалось как комплексная характеристика и оценивалось по нескольким параметрам: отношение к приезжим из стран-соседей; отношение к государственной границе; особенности идентичности местного населения (ассоциирова-
7
ние себя в первую очередь с государством, регионом или народностью). Оценка этих параметров проводилась по данным полевых социологических опросов населения приграничья, проводившихся автором и его коллегами.
Методы исследования.
В исследовании применены следующие методы.
1. Полевые социологические: глубинные фокусированные интервью, включенное наблюдение и метод кейсов (изучение отдельных событий и объектов).
2. Полевые географические: изучение транспортно-коммуникационных ситуаций и маршрутные наблюдения.
3. Камеральные географические: историко-географический анализ, сравнительный географический, картографические методы и моделирование.
4. Анализ данных: статистический анализ и контент-анализ прессы и аналитических материалов.
Выбор качественных социологических методов обусловлен целью и задачами исследования, в котором необходимо было выявить основные мотивирующие характеристики приграничных социальных коммуникаций и определить характер воздействия на них государственной границы.
В основу исследования положены материалы 50-ти глубинных интервью экспертов, список которых приведен в Приложении №1. Автор работы выражает глубокую признательность всем экспертам, любезно согласившимся потратить свое рабочее время на интервью.
Материалы экспертных интервью подкрепляются данными выборочных опросов населения, проводившихся диссертантом и его коллегами в период с 2005 по 2009 гг. в приграничных районах Псковской, Брянской и Курской областей. Было опрошено около 400 человек. Это позволило выявить основные мотивы приграничных социальных коммуникаций и препятствия, с которыми сталкивается местное население при их осуществлении.
Технически полевые исследования изучаемого пограничья велись двумя способами, в зависимости от условий конкретной экспедиции, численного состава участников и т.д. При первом способе исследовательская группа, базируясь в региональном центре (Курске, Пскове, Брянске) или втором городе (Великие Луки), проводила радиальные выезды в приграничную полосу.
Оба описанных способа организации исследовательского процесса создают методические сложности: сугубо стихийная выборка, ограниченная по размеру временным ресурсом исследователей; сложность переуточнения данных и компенсации отбракованных
8
анкет; риск безвозвратной утраты ценной информации от эксперта из-за срыва интервью по форс-мажорным обстоятельствам. Сложности связаны также с методической ограниченностью опросов и интервью, связанной с высоким влиянием субъективной составляющей в оценках респондентов (при малом их числе роль этой составляющей повышается). Все эти обстоятельства обусловили необходимость получения дополнительной информации иными методами, помимо опросов и интервью.
Непосредственно в полевых условиях данные опросов и интервью были дополнены материалами натурных обследований приграничных территорий, маршрутных наблюдений и результатами детальных полевых исследований: непосредственного наблюдения отдельных локальных событий и их последствий в приграничной полосе.
В проведение опросов, экспертных интервью, маршрутных наблюдений, включенных наблюдений существенный вклад внесли:
> сотрудники Отдела экономической и социальной географии Института географии РАН О.Б. Глезер, T.JI. Бородина, И.В. Волкова;
> студенты и аспиранты Кафедры экономической и социальной географии России Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова М.В. Мильчаков, Е.С. Гусева, А.О. Столбова, Д. Лосик, М. Кобзева, Е. Панова, И. Дмитриев.
На камеральном этапе анализировались нормативно-правовые акты, касающиеся приграничного взаимодействия, материалы местных СМИ, картографический материал и Интернет-источники. В исследовании также использованы официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Всероссийской переписи населения 2010-го года, Переписи населения 1897 г., а также региональных статистических ежегодников.
Практическая значимость диссертационной работы.
1. Методика комплексного изучения влияния границ на процесс социальной коммуникации, разработанная диссертантом, может применяться для других приграничных территорий.
2. Определены предпосылки к приграничной социальной коммуникации в зоне НЗП РФ и возможности их использования как ресурса для улучшения жизни населения на экономически слабых или иных проблемных приграничных территориях.
3. Рассмотрены варианты будущего социально-географического развития нового западного пограничья, сформированы наиболее вероятные сценарии такого развития.
4. Материал диссертационной работы может быть востребован при составлении перспективных планов развития изучаемых приграничных территорий, при определении оптимальных для них механизмов региональной политики.
9
5. На материале диссертации разработан познавательный факультативный курс для 9-го класса средней школы «Новое западное пограничье РФ», апробированный в НОУ «Частная школа «Перспектива» в 2011/2012 учебном году.
Структура работы.
Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и 14-ти Приложений.
В Главе 1 проанализирован с точки зрения применимости к задачам исследования понятийно-концептуальный аппарат современной лимологии: понятия границы и приграничного взаимодействия, основные функции границ, а также типы границ в зависимости от генезиса и выполняемых функций. Рассмотрены основные составляющие приграничных коммуникаций, выделяемые исследователями, а также отдельные примеры их реализации из европейской и российской практики. Обоснованы критерии отбора регионов исследования, а также методика самого исследования. Проведен историко-географический обзор развития исследуемых приграничных территорий с VII по XX вв.
В Главе 2 выявлены особенности идентичности населения приграничья, позитивно влияющие на процесс социальной коммуникации с соседями. Описано восприятие населением государственной границы, соседства, отношение к соседям и к перспективам дальнейшего соседства. Проанализирована сложившаяся в изучаемом приграничье схема опорного каркаса расселения, на основе гравитационной модели определены зоны тяготения участков изучаемого пограничья к региональным центрам.
Глава 3 посвящена выявлению барьеров, препятствующих приграничным коммуникациям населения Брянской, Псковской и Курской областей. Рассматривается также восприятие этих барьеров местным населением и другими субъектами приграничного взаимодействия. Проанализированы основные меры стимулирования социальной коммуникации в зоне НЗП, применяемые органами власти, и результаты, достигнутые на сегодняшний день в этом направлении.
В Заключении приведены основные выводы, полученные по итогам диссертационного исследования. В 14-ти Приложениях содержится обработанная количественная и качественная информация, использованная в работе.
Апробация результатов исследования и публикации.
Тема и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Молодежной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей в рамках У1-го Большого географического фестиваля (Санкт-Петербург, 3 апреля 2009 г.), на ХУ1-Й Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009» (Москва, 13-18 апреля 2009 г.), на Международной конференции «Угрозы и риски устойчивому развитию» (Минск, 1-3 июня 2009 г.), на
10
Второй международной научно-практической конференции «Географические проблемы сбалансированного развития староосвоенных регионов» (Брянск, 28-30 октября 2010 г.), на Ш-й Международной научно-практической конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации» (Москва, 11-12 ноября 2010 г.), на П-й Международной научно-практической конференции «Эволюция Содружества Независимых Государств: Достижения и проблемы» (Москва, 12 ноября 2010 г.).
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ КОММУНИКАЦИЙ И ПРЕДПОСЫЛКИ ИХ РАЗВИТИЯ В ИССЛЕДУЕМОЙ ЗОНЕ
Для реализации задач исследования, означенных во Введении, необходимо в первую очередь определить, что будет подразумеваться под границей и приграничной коммуникацией.
1.1. Географические границы, их функции и функциональные типы. Понятие приграничного и трансграничного взаимодействия и его виды в
разных странах.
1.1.1. Географические границы, их функции и функциональные типы. Понятие контактности и барьерности границ
Большое значение для данной работы имеют исследования отечественных ученых: Б.Б. Родомана, В.А. Колосова, М.П. Крылова, Г.М. Лаппо, С.С. Артоболевского, О.И. Вендиной, А.П. Катровского, Л.И. Попковой, А.Г. Манакова, В.О. Клеменчича, Л.Б. Вар-домского, В.Е. Шувалова, И.М. Бусыгиной, О.В. Александрова, Г.О. Ярового, Д.Н. Замятина, К.А. Зимарина, Л.М. Шлосберга, ВА. Шлямина, С.Г. Казакова, В.А. Ядова, В.Л. Ка-ганского, И.М. Маергойза, Н.М. Межевича. Также разработка теоретико-методогических основ работы базируется на трудах западных ученых: П. Хаггета, Р. Ратти, С. Райхмана, М. Перкманна, Л. Кристофа, Дж. Скотта.
Многие исследователи (Мироненко3, Шувалов4, Вардомский5, Яе1сЬшап6) указывают на то, что взаимодействие между граничащими друг с другом субъектами, а также глубина, тип и характер этого взаимодействия во многом зависят не от самих субъектов, а от характера границы, лежащей между ними. Наиболее общее определение границы дал Б.Б. Родоман: «граница есть нечто, расположенное между двумя предметами и разделяющее их», причем «само это нечто обычно пренебрежимо мало по сравнению с разделяемыми явлениями, предметами, сущностями»7. Соответственно, географические границы (по определению В.Е. Шувалова) - это «особые пространственные образования, состоящие из элементов разграничиваемых ими географических объектов»8.
Родоман делит географические границы на три типа в зависимости от их генезиса, а также от свойств разграничиваемых объектов и характера их взаимодействия.
1. Экстремальные границы характеризуются, во-первых, разнонаправленностью потоков, сформировавших их или разделяемые ими районы; во-вторых, необязательностью существенных различий между этими районами. Вне зависимости от качественных различий граничащих субъектов, экстремальная граница формируется просто в том месте,
12
где проходит «водораздел» (можно назвать его «пространственным экстремумом») потоков вещества и энергии.
2. Пороговые границы - это границы между качественно различными и однородными внутри себя ареалами.
3. Конфигурационные границы «не отражают ни качества, ни внутренней связности разграничиваемых ареалов, а применяются лишь для учета и ориентира»9.
На этом этапе классификации пока еще не идет речь о воздействии границы на разграничиваемые объекты. Оно появляется в процессе исполнения каждой границей своих функций. Отечественными (Шувалов10, Каганский) и зарубежными (Reichman S.11, Ratti R.12) исследователями выделяется целый ряд функций, сочетание которых в широком смысле обусловливает тот или иной характер влияния границы на взаимодействия граничащих объектов.
1. Разделительная (по Каганскому13 - барьерная) функция усиливает интеграционные процессы внутри оконтуриваемой территории. Такая функция в наибольшей степени соответствует границам с экстремальным генезисом, по Поляну, т.к. их происхождение как раз и предполагает замыкание потоков вещества и энергии внутри граничащих субъектов (см. выше). Шувалов выделяет также отражающую и препятствующую функцию границы, однако они являются скорее дополнениями к разделительной. Первая выражается в «создании неблагоприятных условий для распространения какого-либо явления или процесса в приграничной полосе»; вторая выполняется в том случае, если граница совпадает с энергозатратным физическим или экологическим барьером. Отличие от разделительной функции состоит в том, что две других не гарантируют полного замыкания всех обменных процессов внутри граничащих субъектов, но накладывают предельные ограничения на их контакт.
Западные исследователи называют границу, у которой доминируют (в той или иной пропорции) эти три функции, границей-барьером (barrier). Она является непреодолимым препятствием для какой бы то ни было приграничной коммуникации. Может иметь природный (горный хребет, широкая река) или «рукотворный» (Берлинская стена, бетонная стена между Палестиной и Израилем и т.п.) характер.
2. Фильтрующая функция аналогична термину «избирательная пропускная способность». При доминировании этой функции формируется, по Ratti, граница-фильтр (перевод Глеба Ярового). Фильтрующий характер границы обусловлен не столько свойствами самой границы, сколько влиянием внешних лиц, участвующих в приграничных коммуникациях. Например, в политической практике граница может оставаться формально открытой (нет запрета на ее пересечение), но враждебные дипломатические отношения
13
между граничащими субъектами ставят жесткие ограничения на трансграничные взаимодействия органов власти, экономических агентов. В результате граница становится лимитом (limit) - лимитирует коммуникации. В отличие от барьера, прямого жесткого запрета на коммуникации она не ставит, но накладывает на них серьезные ограничения.
3. Объединительная (по Каганскому - контактная) функция работает, в частности, при создании на границе контраста, который служит предпосылкой для возникновения обменных процессов через линию раздела. В этом случае граница имеет пороговый генезис (по Поляну) и разделяет качественно различные ареалы. Однако граница может стать общей (устойчивый англоязычный термин common border, в книге Ярового со ссылкой на Ratti встречается также термин «граница-мост») и выполнять объединительные функции также при другом генезисе.
Принципиальным моментом здесь является ее активная позиция, когда создавшиеся в пограничной зоне условия не просто не препятствуют, но и способствуют приграничному взаимодействию. В англоязычной литературе для таких активных границ используется понятие границы-фронтира (frontier). Термин «фронтир», заимствованный из исторических исследований освоения Америки переселенцами, традиционно используется в значении подвижной, смещающейся границы экспансии. JL Кристоф14 применил другую трактовку, по которой граница-фронтир соотносится с центробежными силами и определяется как «транзитная зона» от одних жизненных стандартов к другим, т.е. является фактором интеграции.
В большинстве описанных выше случаев граница имела, по Поляну, пороговый или экстремальный генезис, т.е. ее формирование было обусловлено объективными факторами. Однако реальные границы бывают и формальными (по Поляну - конфигурационными), условно говоря, «нарисованными на бумаге». Таковы границы многих штатов в США, африканских государств (бывших колоний) и т.п. Функции таких границ целиком и полностью зависят от действий субъектов приграничного взаимодействия.
Если эти субъекты (в первую очередь, политические, поскольку именно они отвечают за управление территорией) накладывают избирательные ограничения на коммуникацию, то преобладает фильтрующая функция, и граница становится лимитом. Такой случай уже был описан выше - см. пример с дипломатическими отношениями. Если субъекты, напротив, используют границу как инструмент взаимодействия, граница становится проницаемой и выступает уже в роли самостоятельного фактора сотрудничества. Это еще не common border и не frontier, но это уже open border - открытая граница.