Нормы международного права как источник российского уголовного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Трунцевский, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Трунцевский, Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ НОРМЫ И УГОЛОВНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Нормы международного права как предмет научного исследования.
§ 2. Нормы международного права как источник российского уголовного права.
Глава II. МЕСТО И ЗНАЧЕНИЕ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Место общепризнанных принципов и норм международно го права в российском уголовном законодательстве
§ 2. Классификация международно-правовых актов применительно к уголовному законодательству России.
§ 3. Уголовно-правовое значение норм международного права для российского уголовного законодательства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормы международного права как источник российского уголовного права»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Пришло время ' признать, что ни одно государство не может жить в изоляции от других государств. Исторический опыт дает основания для вывода о том, что естественным путем развития современного общества является путь цивилизации, предполагающий активное членство в международном сообществе на основе целей и принципов закрепленных в Уставе Организации Объединенных Наций.
Советский Союз, а после его распада, его правопреемница Россия, провозгласили, что они являются частью содружества суверенных правовых государств, то есть мирового сообщества, отношения в котором строятся на основе международного права.
Решается вопрос о вступлении России в Совет Европы и ратификации нашей страной основных европейских соглашений, принятых в рамках этой организации.
Россия, объявив себя демократическим государством, обязана, как и каждое цивилизованное государство, привести свое национальное законодательство в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права.
С принятием Конституции Российской Федерации 1993 года в этой области произошли большие перемены. Впервые в Основном Законе нашей страны определено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России составляют часть ее правовой системы. Впервые на законодательном уровне закреплена общая норма, согласно которой устанавливается приоритет международных договоров, участницей которых является Российская Федерация, над положениями ее внутреннего законодательства. Это означает, во-первых, что если в международном договоре содержатся иные положения, чем имеющиеся в законе, то действуют положения договора. Во-вторых, общепризнанные принципы и нормы.международного права и международные договоры России имеют прямое, непосредственное действие на российской территории. С принятием новой Конституции отраслевое законодательство также должно быть приведено в соответствие с международными нормами, органы государственной власти и все должностные лица обязаны руководствоваться положениями международных договоров, участницей которых является Россия.
Таким образом, эта конституционная новелла "с одной стороны официально признала нормы международного права источником российского права, в том.числе и уголовного, а с другой создала ряд проблем правотворческого и правоприменительного плана. 1,1
Возрастает роль национального уголовного права в решении сложных проблем, стоящих перед человечеством,- обеспечение международной безопасности и охрана окружающей среды, терроризм и утверждение прав человека. Выступая на 49-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Президент России Борис Ельцин сказал: "Россия - за мир, который способен противостоять террориз
1 Наумов А.В. Источники уголовного права //Уголовное право: новые идеи. М.: ИГПАН, 1994. С.12. му, наркобизнесу и другим видам международной преступности. 1,1
В статье 1 проекта Уголовного Кодекса России* записано: "Уголовное законодательство Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права."
Борьба с международной преступностью ведется на основе как международного права, так и внутригосударственного уголовного права. В свою очередь, многие общеуголовные преступления все больше приобретают международный характер. В последнее время в нашей стране увеличилось число преступлений, совершенных иностранными гражданами, а также в отношении их. В связи с этим в России при Управлениях внутренних дел создаются отделы по борьбе с международной преступностью (УВД Краснодарского края). Подобные отделы планируется создать в Сочи, Новороссийске, Туапсе.2 Потребности практики правоохранительных органов также требуют скорейшего приведения норм уголовного законодательства Российской Федерации в соответствие с принципами и нормами международного права.
Для решения этой задачи необходимо исследование проблемы общетеоретического плана - о месте и роли норм международного права и признании их в качестве источника российского уголов
1 Рос. газ. 1994. 28 сент. Здесь и далее мы будем ссылаться на проект УК России , опубликованный в "Российской газете" 1995 г. Об использовании проекта УК России, опубликованного в "Юридической газете" 1992 г. мы будем указывать отдельно.
2 Рос. газ. 1995. 10 янв: ного права.
В советское время данный вопрос не получил надлежащего развития, однако в трудах Карпеца И.И., Решетова Ю.А., Шурша-лова В.М., Мюллерсона Р.А., Лукашука И.И. и других авторов были заложены основательные научные предпосылки для ее теоретической реализации.
Теоретическая разработка проблемы о месте и роли норм международного права в российском уголовном праве позволяет выйти на новые, научно обоснованные решения по совершенствованию уголовного законодательства, сформулировать и внести концептуальные предложения в целях повышения качества и эффективности действия правовых институтов уголовного права, в частности преступлений против мира и безопасности человечества, содействовать повышению качественного уровня правоприменительной деятельности государственных органов, укреплению прав человека, а также изменению содержания процесса изучения курса уголовного права в юридических вузах.
Все эти обстоятельства позволяют говорить об актуальности и научно-практической значимости выбранной нами темы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью диссертационной работы является исследование проблемы влияния норм международного права на российское уголовное право, признания норм международного права в качестве источника российского уголовного права.
Поставленной целью предусмотрена постановка и решение следующих задач:
- обосновать приоритет норм международного права в уголовном праве Российской Федерации;
- рассмотреть виды национально-правовой имплементации норм международного права в российском уголовном праве;
- классифицировать международно-правовые акты применительно к уголовному праву России;
- разработать практические рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования выступают международно-правовые нормы, имеющие уголовно-правовой характер, а также проблемы влияния этих норм на уголовное право России. Частично предметом изучения является опыт зарубежных стран в определении места и роли норм международного права в национальном уголовном праве. Объект исследования включает в себя отечественное уголовное право в целом, а также нормы международного права.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Общеметодологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, законы и категории материалистической диалектики. Автор руководствовался международными документами, направленными на защиту прав человека, борьбу с международной преступностью и совершенствованием национального уголовного законодательства; Конституцией России; постановлениями Комитета Конституционного Надзора Российской Федерации.
В исследовании использованы общетеоретические положения и практические разработки юристов, философов. В полном объеме использовано уголовное законодательство России, а также отдельные положения уголовного законодательства зарубежных стран. Значительное внимание в диссертации уделено анализу проектов уголовного кодекса Российской Федерации.
В целях получения достоверных данных применялись методы логического анализа, сравнительно-правовой и формально-логический.
При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор' опирался на труды Трайнина А.Н., Карпеца И.И., Тункина Г.И., Шуршалова В.М., Блищенко И.П., Зивса С.Л., Лукашука И. И., Наумова А. В. и других ученых.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в исследовании общетеоретических и уголовно-правовых положений о месте и роли норм международного права в ррссийском праве. В представленной работе впервые на уровне диссертационного исследования подвергнута комплексному изучению проблема о признании норм международного права в качестве источника российского уголовного права. 1) Классифицированы международно-правовые акты применительно к уголовному праву России; 2) рассмотрены способы применения норм международного права в российском уголовном праве; 3) даны рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства. Кроме того, элементы научной новизны нашли свое воплощение и в положениях, выносимых на защиту.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. С учетом цели и задач исследования, полученных результатов, на защиту выносятся следующие положения:
- необходимость законодательного закрепления приоритета международного права в российском уголовном праве; признание норм международного права в качестве источника уголовного права России;
- признание международно-правовых обязательств Российской Федерации в качестве основания установления уголовно-правового запрета;
- необходимость принятия международных Основ уголовного законодательства Российской Федерации;
- обоснование необходимости приведения конкретных норм уголовного права в соответствие с принципами и нормами международного права.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертации, а также основанные на них теоретические вопросы и практические рекомендации, позволяют внести некоторые изменения в ныне действующее уголовное законодательство Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном курсе по Общей части Уголовного Кодекса -о соотношении международного и уголовного права и др., по Особенной части УК России - глава о преступлениях против мира и безопасности человечества; в разработке учебного курса по подготовке юристов "Права человека", а также позволяют систематизировать комплекс знаний, накопленных юридической наукой по этой проблеме.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты данного диссертационного исследования были апробированы в ходе межрегиональной и международной конференций адъюнктов-соискателей в 1994 и 1995 годах. Итоги и основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре уголовного права Рязанского института права и экономики МВД России, а также использованы в учебных занятиях со слушателями 4 курса юридического факультета РИПЭ МВД России в рамках спецкурса по уголовному праву. По теме диссертации автором опубликовано пять научных работ.
СТРУКТУРА, ОБЪЕМ И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем установленным требованиям. Структура работы определяется целью исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Трунцевский, Юрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование вопроса о признании норм международного права в качестве источника российского уголовного права ставило перед собой задачи, в ходе решения которых автор пришел к следующим выводам:
1. Проводимая в настоящее время в нашей стране реформа уголовного права требует приведения российского уголовного законодательства в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права.
Необходимость такого согласования выражена рядом обстоятельств: 1) приоритет общечеловеческих ценностей, защита прав человека, необходимость поддержания международного мира, принципов добрососедства и демократии; 2) решение глобальной проблемы - охраны окружающей среды; 3) всеобщая интернационализация производства ; 4) упрочение мирового правопорядка, прекращение использования оружия массового уничтожения и развязывания войн; 5) охрана культурного и духовного наследия каждого народа и всего человечества.
Согласование норм уголовного права России с нормами международного права должно осуществляться как на стадии нормотворчества, так и на стадии реализации права.
Международное право выступает своеобразным ориентиром с которым согласуются внутригосударственное нормотворчество и национальная правоприменительная практика; нормы международного права служат фактором, "воздействующим на формирование российского уголовного права, на определение объекта, содержания и целей правового регулирования; международно-правовые нормы являются унифицированными правилами, механизм выполнения которых заложен в системе национального уголовного права.
Признание приоритета норм международного права над российским уголовным правом, во-первых, является соблюдением международно-правовых обязательств, а во-вторых - выполнением Конституции Российской Федерации.
Приведение российского уголовного законодательства в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права: а) служит формой реализации принципа приоритета норм международного права над нормами российского уголовного права, б) является основным способом устранения коллизий между ними.
Признание приоритета норм международного права над нормами уголовного права России допускает существование различного, но не противоречащего решения одного и того же вопроса нормами российского уголовного права и международного права, если при этом не ущемляются основные права и свободы человека, а также интересы других государств.
2. Неукоснительное соблюдение международных обязательств, вытекающих из принятых Россией международных договоров и соглашений, требует определения способов приведения в действие норм международного права, содержащихся в подобных документах. Насколько эффективным будет процесс согласования российского уголовного законодательства с общепризнанными принципами и нормами международного права зависит от того, какие способы национально-правовой имплементации норм международного права будут при этом выбраны. Для уголовного права России возможно применение таких способов национально-правовой имплементации, как - рецепция, отсылка, адаптация.
Конституционное положение о признании общепризнанных принципов и норм международного права частью национального права, требует рассматривать нормы международного права на территории Российского государства, как национально-правовые.
Национальная норма уголовного права, принимаемая во исполнение норм международного договора, не подменяет и не изменяет последней, а действует дополнительно, параллельно с ней, подчеркивая при этом свое международно-правовое происхождение.
Нормы, созданные в результате заключаемого международного документа, являются формально-материальными источниками российского уголовного права: 1) если законодатель создает новые нормы национального уголовного права, изменяет или дополняет уже существующие, то он во всех случаях'вносит во внутригосударственное законодательство определенное правило, которое содержится в международных документах (в этом случае, нормы международного права служат источником национального уголовного права в материальном смысле); 2) если же путем адаптации, ратифицированный и официально опубликованный международный акт, нормы которого имеют уголовно-правовое значение, будет применяться дополнительно к статьям уголовного законодательства России, то в этом случае 'положения международно-правового документа можно рассматривать как дополнительный источник российского уголовного права в формальном смысле.
3. Нормы международного права оказывают большое влияние на формирование содержания российской уголовно-правовой политики, в: а) закреплении международных принципов; б) установлении круга общественно опасных деяний; в) толковании норм национального уголовного права, с точки зрения общепризнанных принципов и норм международного права; г) выработке направлений деятельности правоохранительных органов и судов по выполнению международных обязательств.
Международные обязательства могут являться основанием установления уголовно-правового запрета. Приоритет норм международного права над российским уголовным правом заключается в обязанности государства, при формировании уголовно-правовых запретов следовать общепризнанным принципам и нормам международного права.
4. Признание норм международного права частью национального права России имеет особое значение с точки зрения прогнозирования опасных тенденций мировой практики и позволяет шире использовать прогрессивные идеи о способах решения уголовно-правовых проблем, а также повышения эффективности национальных норм уголовного права в борьбе с транснациональной преступностью.
С учетом изложенных-выводов, в уголовное законодательство Российской Федерации рекомендуется внести следующие предложения:
1) В рамках реформы российского уголовного законодательства следует предусмотреть возможность нового подхода к вопросу об источниках уголовного права. В Уголовный Кодекс России мы предлагаем внести статью, закрепляющую приоритет междунавые запреты/ определены с учетом приоритета норм международного права.
2. В случаях несоответствия норм УК нормам международного права, применяются нормы международного права; в случаях необходимости расширительного толкования (пробелах права) статей УК России, может быть использовано прямое применение (адаптированных - вариант) международно-правовых норм."
2) Учитывая, что общепризнанные принципы уголовного права, наряду с принципами национального уголовного права, служат правообразующим фактором российского уголовного законодательства, содержат общие условия применения уголовно-правовых норм и являются основой для принятия законных решений, мы предлагаем в первых статьях Уголовного Кодекса России закрепить норму, регламентирующую применение общепризнанных принципов международного права, которая может содержать следующий текст:
Ст. "1. Общепризнанные принципы международного права в отношении прав и свобод человека являются частью уголовного законодательства Российской Федерации и применяются в совокупности в отношении каждого конкретного преступного деяния.
2. Общепризнанные принципы международного права содержатся в Международных Основах уголовного законодательства Российской Федерации."
На основе предложенной нами классификации международно-правовых актов, имеющих уголовно-правовое значение, необходимо разработать Международные Основы уголовного законодательства Российской Федерации, которые могут служить в виде руководящих принципов (рекомендаций) при толковании статей УК России, вытекающих из международно-правовых актов, а также статей, имеющих международное значение. Эти Основы могут содержать отдельные положения международных конвенций, деклараций, договоров, соглашений, в которых закреплены те или иные международные принципы, носящие как общеправовой, так и уголовно-правовой характер. В приложение к Международным Основам можно предложить составить сборник терминов международного уголовного права, в котором дать определения агрессии, планирования войны, вооруженного конфликта, наемничества, принудительного труда и многих других, которые необходимы при квалификации соответствующих преступлений в уголовном праве России.
3) Принимая во внимание, что действующий УК РСФСР не содержит статьи, в которой бы определялись виды источников уголовного права и источников уголовно-правовых норм России, мы предлагаем подобную норму изложить в статье УК России следующим образом:
Ст. "1. Основным источником уголовного права Российской Федерации является Уголовный Кодекс Российской Федерации.
2. Источником уголовно-правовых норм, дополнительным источником уголовного права могут являться нормы международно-правовых договоров Российской Федерации, содержащие условия уголовной ответственности и назначения наказания за совершенное деяние, содержащее признаки состава преступления."
По установившейся в России юридической практике, в нормах, принимаемых на основе международных документов, ссылка на международно-правовой акт, породивший внесение дополнений и (или) изменений в действующее уголовное законодательство России, не делается. Поэтому мы предлагаем предусмотреть подобную ссылку в сноске к статьям, принятым на основе международно-правовых актов или, в которые были внесены изменения, либо дополнения, вытекающие из международных обязательств Российской Федерации. Например:
Ст. " Геноцид.
Геноцид, то есть действия, совершенные с целью полного или частичного уничтожения какой-либо национальной, этнической, расовой или религиозной группы лиц . наказывается лишением свободы на срок от . (Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 9.12.48 г., в ред. Закона . Российской Федерации)."
Таким образом, будет законодательно установлена связь существующая между положениями международного права и нормой уголовного права России. Подобная сноска к статье УК России будет указывать на источник ее происхождения (международно-правовой акт), положения которого могут быть использованы при квалификации преступлений, предусмотренных статьей УК России.
4) В третьем параграфе второй главы нашего диссертационного исследования, при рассмотрении составов преступлений, вытекающих из международных соглашений, мы выносим ряд предложений по совершенствованию некоторых статей Общей и Особенной частей Уголовного Кодекса РСФСР. Наши предложения основаны на текстах многочисленных международно-правовых документов, положениях, которые содержат международные уголовно-правовые обязательства или рекомендации по совершенствованию национального уголовного законодательства. Мы считаем, что необходимо пересмотреть некоторые статьи действующего УК, а также вносим предложения по проектам УК России:
1. Дополнить статью проекта УК России о выдаче лиц положением об отказе в выдаче лиц, совершивших преступления (ст.4 Конвенции о передаче лиц, осужденных к лишению свободы 1978 г.).
2. а) Все преступления в отношении несовершеннолетних выделить в одну главу УК России, куда войдут уже существующие статьи УК РСФСР, предложенные статьи проектов УК России, а также не вошедшие в них нормы: в отношении принудительного труда несовершеннолетних; привлечения несовершеннолетних для участия в вооруженных конфликтах; использования их в целях эксплуатации в порнографии и порнографических материалах; б)разработать социально-правовой институт реитеграции несовершеннолетних, пострадавших от преступлений и законодательно закрепить его в статье УК России о потерпевшем, в которой отдельно выделить несовершеннолетнего; (Конвенция о правах ребенка 1989 г.).
3. В УК России дать определение вооруженного конфликта, как условия совершения многих военных и уголовных преступлений (Женевские конвенции 1949 г., Дополнительные Протоколы I и II 1977 г.).
4. Разработать и принять специальные нормы об уголовной ответственности за пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания (Декларация о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих видов обращения и наказания 1975 г. др.).
Изложенные предложения по совершенствованию уголовного законодательства России, естественно не являются исчерпывающими и в некоторых случаях требуют дополнительной научно-теоретической разработки. Но они убедительно свидетельствуют о том, что исследование проблем соотношения международного и российского уголовного права позволяет по-новому взглянуть на определение источников уголовного права России. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы не только в законодательной, но и в научно-практической, преподавательской деятельности.
Таким образом, с достаточной долей уверенности можно предположить, что глубокая теоретическая разработка проблемы о признании норм международного права в качестве источника российского уголовного права в науке уголовного права России может содействовать дальнейшему совершенствованию законодательной практики и уголовной политики нашего государства в борьбе с преступностью, повышению качества преподавания в юридических вузах, улучшению деятельности правоприменительных органов государства и повышению их ответственности за соблюдение законности, усилению охраны интересов личности, развитию правового сознания, построению основ Российского правового государства.