Нормативные правовые акты МВД России в механизме правового регулирования деятельности органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Воронина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Воронина, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И РОЛЬ НОРМАТИВНЫХ
ПРАВОВЫХ АКТОВ МВД РОССИИ.
§ 1. Понятие и признаки нормативных правовых актов МВД России в механизме административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел.
§ 2. Нормотворческие полномочия МВД России
§ 3. Виды нормативных правовых актов МВД России
ГЛАВА И. РЕАЛИЗАЦИЯ НОРМОТВОРЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МВД РОССИИ.
§ 1. Действие нормативных правовых актов
МВД России.
§ 2. Толкование нормативных правовых актов МВД
России.
§ 3. Требования, предъявляемые к нормативным правовым актам МВД России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативные правовые акты МВД России в механизме правового регулирования деятельности органов внутренних дел»
Актуальность темы исследования. В современный период развития общества остаются актуальными вопросы о праве, об обновлении и развитии законодательства, качественном обновлении ведомственного нормотворчества. Все это связано с созданием и функционированием структур правового государства. Система подзаконных актов, связка ведомственного правотворчества и правоприменения позволяют эффективно претворять государственное волеизъявление, выраженное в законе, в повседневную жизнь общества.
Проводимые в этой связи в стране радикальные преобразования поставили перед юридической наукой проблему теоретического поиска новых моделей правового регулирования, обеспечивающих эти преобразования, адекватно отражающих происходящие перемены во всех сферах общественной жизни.
В процессе политических и экономических преобразований российского общества, происходящих по-прежнему сверху вниз, продолжается формирование жизнеспособного механизма Российского государства. Наряду с изменением федеративных связей, становлением институтов парламентаризма, президентства, местного самоуправления, созданием систем права и правосудия одним из главных направлений укрепления государственности является действенность и эффективность деятельности исполнительной власти и не в последнюю очередь той ее части, которую представляет система Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Среди элементов механизма правового регулирования деятельности органов внутренних дел нормативные правовые акты МВД России занимают особое место, по своему объему и содержанию затрагивая интересы и права {ф многих граждан, а в определенных случаях и всего населения России. Правовая основа деятельности системы МВД России должна отвечать потребностям современного общества в эффективном функционировании органов охраны правопорядка, соответствующим новым политико-правовым условиям. Деятельность всех структур Министерства должна находиться только в правовом поле.
Актуальность темы заключается и в необходимости исследования обеспечения соответствия правового регулирования деятельности органов внутренних дел положениям Конституции Российской Федерации, а также действующей системе законодательных, иных нормативных правовых актов. Анализ приоритетных направлений по выработке системы реализации замыслов преобразований в России свидетельствует о чрезвычайной необходимости приведения правовых предписаний, в том числе и регулирующих деятельность органов внутренних дел и внутренних войск, в соответствие с международными обязательствами России и международно-правовыми стандартами.
Важность рассмотрения данной проблемы в свете обновления федеративных отношений, правового закрепления статуса федеральных органов исполнительной власти, в том числе и МВД России, в системе разделения государственной власти, необходимость теоретического обоснования правовых форм их деятельности, а также недостаточность в современных условиях специальных исследований в этой области и обусловили выбор темы диссертации.
Общеизвестно, что органы внутренних дел решают возложенные на них задачи, осуществляя свою деятельность в трех основных направлениях: административно-правовом, уголовно-процессуальном и оперативно-розыскном. Причем административно-правовая деятельность является не только основной, но и самой емкой. Она осуществляется в особой сфере -(Ф сфере публичных отношений. Главным субъектом, реализующим административно-правовую деятельность, являются службы общественной безопасности, представляющие собой доминирующую составную часть органов внутренних дел. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость сосредоточить наше внимание в первую очередь на анализе нормативных правовых актов МВД России в механизме административно-правового регулирования деятельности служб общественной безопасности.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы административно-правовых форм управления (управленческой деятельности), издания правовых актов органов управления постоянно привлекали внимание отечественных правоведов советского периода, а также российских и зарубежных исследователей. Этой актуальной теме посвящались диссертационные исследования, монографии, научные статьи.
Значительный вклад в исследование понятия и юридической природы актов управления внесли С.С.Алексеев, Д.Н.Бахрах, Р.Ф.Васильев, М.М.Волков, И.И.Евтихиев, Ю.М.Козлов, Б.М.Лазарев, А.В.Мицкевич, А.Ф.Ноздрачев, Г.И. Петров, С.С. Студеникин, Ю.А. Тихомиров, А.Ф. Шеба-нов, Ц.А.Ямпольская и др.
Различным аспектам данного вопроса, в том числе правовым актам органов внутренних дел посвящены и работы таких ученых юристов, как Ю.Г.Арзамасов, В.М.Безденежных, И.И.Веремеенко, В.Ф.Воробьев, И.Ш.Килясханов, Ф.Е. Колонтаевский, А.П.Коренев, В.В.Лазарев, М.Н.Николаева, С.В.Поленина, Л.М.Розин, Е.С.Слесарева, Ю.П.Соловей, Г.А.Туманов, В.В.Черников, А.П.Шергин и др.
Что же касается проблем научно-теоретического обоснования места, роли и значения нормативных правовых актов МВД России в системе российского нормативного правового массива, то они самостоятельному монографическому исследованию не подвергались.
Объект исследования - управленческие отношения, складывающиеся в процессе реализации нормативных правовых актов МВД России в сфере защиты прав и свобод граждан.
Предмет исследования - нормативные правовые акты МВД России, их теоретические основы и действие в сфере административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование ведомственного нормативно-правового массива МВД России, практики подготовки и издания нормативных административно-правовых актов МВД России, разработка теоретических, правовых и организационных аспектов административно-правового регулирования деятельности служб общественной безопасности и практических рекомендаций по его реализации и совершенствованию.
Названной целью обусловлена и постановка следующих задач:
- изучить и обобщить теоретические основы учения о правовых актах управления и нормативных правовых актах МВД России на современном этапе;
- проанализировать практику административно-правового регулирования деятельности служб общественной безопасности органов внутренних дел;
- выделить характерные признаки и уточнить понятие "нормативный правовой акт МВД России";
- выявить специфику нормативных административно-правовых актов МВД России и связанные с этим особенности их подготовки и реализации;
- раскрыть нормотворческие полномочия МВД России;
- показать сущность толкования нормативных правовых актов МВД России;
- раскрыть и сформулировать понятие "действие нормативных правовых актов МВД России";
- выявить недостатки и пробелы в практике подготовки и реализации нормативных правовых актов МВД России;
- раскрыть отдельные направления совершенствования нормативной основы механизма правового регулирования деятельности служб общественной безопасности и сформулировать научные рекомендации по ее развитию;
- разработать предложения и рекомендации в Правила подготовки нормативных правовых актов в центральном аппарате МВД России.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющих основные требования к научным теориям, сущности, структуре и сфере применения различных методов познания и анализа. В своем исследовании автор опирался на фундаментальные положения теории права и государства, теоретические положения науки конституционного, административного права, науки управления, источниковую базу практики нормотворческой деятельности МВД России и работы Главного управления правовой работы и внешних связей МВД России.
В ходе решения поставленных задач диссертант использовал широкий спектр чисто научных методов, основанных на диалектическом методе познания, в рамках которого применялись формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный методы и некоторые другие.
При теоретической аргументации основополагающих положений и выводов диссертации использовались и учитывались положения, содержащиеся в работах советских, российских и зарубежных исследователей.
В процессе исследования проанализированы Конституция Российской Федерации и Конституция СССР, некоторые международно-правовые акты, российское законодательство в части, относящейся к предмету настоящего исследования, а также законодательные и ведомственные акты, регулирующие деятельность органов внутренних дел. В связи со специализацией автора в диссертации в необходимых пределах использованы нормативные правовые акты МВД России, регулирующие организационное построение и деятельность органов внутренних дел в основном по линии деятельности служб общественной безопасности.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Научная новизна диссертационной работы в том, что в ней впервые исследуются проблемы роли и места нормативных правовых актов МВД России, их функциональное значение в механизме правового регулирования деятельности органов внутренних дел России. Нормативные акты МВД России исследуются в аспекте установленных нормотворческих полномочий Министерства.
В настоящем исследовании предпринята попытка обобщить теоретические основы понятия "нормативный правовой акт МВД России" через призму его применения (действия) в правовом регулировании деятельности органов внутренних дел, нерешенных вопросов, возникающих в нормотворческой деятельности Министерства внутренних дел РФ, изменения охраняемых правом приоритетов.
Методология научного исследования позволила автору дать свое определение данного феномена. На основе полученных выводов автор формулирует отдельные предложения в Правила подготовки нормативных правовых актов в центральном аппарате Министерства внутренних дел РФ.
Выводы и предложения, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть использованы в информационной пропаганде, обучении сотрудников юридической службы системы МВД России, а также способствовать повышению профессионального уровня, правовой культуры личного состава органов внутренних дел.
Результаты исследования могут быть также применены в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе общеобразовательных учреждений МВД России при преподавании курсов "Теория права и государства", "Административное право", "Административная деятельность органов внутренних дел", "Нормотворческая деятельность органов внутренних дел"; при подготовке учебных и учебно-методических пособий по соответствующим дисциплинам.
Положения, выносимые на защиту:
- теоретическое определение нормативного правового акта МВД России;
- теоретический вывод о месте нормативного правового акта МВД России в механизме правового регулирования общественных отношений, складывающихся в управленческой (административно-правовой) деятельности органов внутренних дел;
- предложения по упорядочению нормотворческих полномочий МВД России;
- определение понятия "действие нормативного правового акта МВД России";
- вывод о роли и сущности толкования нормативных правовых актов МВД России;
- перечень требований, предъявляемых к нормативным правовым актам МВД России;
- предложения, направленные на совершенствование механизма реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина;
- предложения по совершенствованию нормативной базы и практики подготовки и реализации нормативных правовых актов МВД России;
- рекомендации и предложения в Правила подготовки нормативных правовых актов в центральном аппарате МВД России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования опреем деляются многообразием используемых методик, всесторонним и глубоким изучением и применением основополагающих теоретических источников, анализом действующей нормативной правовой основы деятельности органов внутренних дел, достаточно представительным аналитическим материалом.
Отдельные положения диссертации легли в основу написания фондовой лекции и учебно-методических материалов по теме № 7 "Правовые акты управления органов внутренних дел" по дисциплине "Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел" для слушателей 1 факультета Академии управления МВД России; подготовки предложений по совершенствованию правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка (п.1.181 плана НИД Академии управления МВД России на 1999 г.); промежуточного научного отчета по теме НИР кафедры УДСОБ "Совершенствование правового регулирования организации, форм и методов деятельности служб общественной безопасности" (п.1.111 плана НИД Академии управления МВД России на 2000 г.).
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования были изложены в опубликованных работах.
Материалы диссертационного исследования докладывались на научной конференции "Право XXI века - взгляд в будущее", состоявшейся в Академии управления МВД России 19 апреля 2000 г., на научном семинаре "Актуальные проблемы совершенствования административного законодательства", проходившем 30 ноября 2000 г. в Академии управления МВД России, а также обсуждались в ходе обмена опытом в период прохождения практики в полицейской Академии Федеративной Республики Германии (г. Мюнстер, октябрь - ноябрь 1999 г.) в рамках рассмотрения практики применения закона "Об административных полномочиях полиции ФРГ".
Материалы исследования используются в процессе преподавания учебных дисциплин "Административное право", "Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел" слушателям факультетов № 1 и 4 Академии управления МВД России.
Имеются акты внедрения результатов диссертационного исследования в практику Главного управления правовой работы и внешних связей МВД России, в научно-исследовательскую деятельность и учебный процесс кафедры управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России.
Диссертация прошла экспертизу и обсуждение на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России.
Структура и объем диссертационного исследования определялись целью, задачами исследования и требованиями, предъявляемыми к диссертационным исследованиям. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы. Объем диссертации 172 машинописные страницы без учета библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Воронина, Татьяна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам диссертационного исследования, формулируются следующие основные выводы и предложения:
1. Эффективный поиск новых правовых решений совершенствования формы нормативного правового регулирования деятельности органов внутренних дел актами МВД России в современных условиях возможен лишь на основе глубокого анализа концептуальных идей новой организации государственной власти в Российской Федерации, проблем, возникающих в этой связи в сфере деятельности органов исполнительной власти.
2. Нормативный правовой акт МВД России - это изданный с соблюдением установленной процедуры Министром внутренних дел Российской Федерации в одностороннем порядке подзаконный письменный документ, носящий государственно-властный, обязательный характер, которым устанавливаются, изменяются или отменяются правовые нормы, относящиеся к широкому кругу лиц и рассчитанные на многократное применение в сфере внутренних дел.
3. Нормативные правовые акты, регулирующие деятельность органов внутренних дел, должны также учитывать изменение охраняемых государством и правом приоритетов. На первый план должна выступать защита личности, отдельного человека и гражданина, его естественных прав и свобод. Указанное изменение традиционно охраняемых правом приоритетов, таких, как охрана от посягательств на государственный или общественный порядок, на установленный порядок управления и в Российской Империи, и в советской России требует ныне отказа от стереотипных представлений, пересмотра взглядов о месте и роли ведомственного нормотворчества в современном обществе, в том числе и правового регулирования деятельности органов внутренних дел.
4. В результате проведения глубинных социально-экономических реформ появились проблемы, связанные с изменением характера и содержания общественных отношений в сфере деятельности органов внутренних дел. Рыночная экономика предполагает радикальное изменение форм и методов управления. На смену "командному администрированию" приходит преимущественно правовое регулирование форм деятельности. Резко сокращаются возможности прямого вмешательства, на первый план выходят регулирующие и контрольно-надзорные функции Министерства внутренних дел (договорная, лицензионная, разрешительная, регистрационная, учетная и контрольная работа), что обусловливает соответствующие изменения в круге и характере охраняемых административным правом общественных отношений, регулируемых актами МВД России.
5. Под действием нормативного правового акта МВД России понимается его вступление в юридическую силу после подписания полномочным лицом, а в установленных случаях - после опубликования и государственной регистрации, а также способность данного акта и норм, им установленных, неоднократно проявляться в качестве обязательных предписаний (правил поведения) в отношении неопределенного круга лиц на определенной территории. Сфера действия нормативных правовых актов МВД России (как и других федеральных органов исполнительной власти) должна быть как можно более точно и полно определена соответствующим федеральным законом.
6. Толкование нормативных правовых актов (норм) обеспечивает совершенствование нормативной основы, создает условия для лучшей реализации правовых норм. В результате достигается социальный эффект действия нормативных правовых актов - осуществляется правовое регулирование.
7. В нормативных правовых актах МВД России не должно содержаться норм, ограничивающих законные права гражданина или усложняющих их реализацию, кроме установленных законом случаев. В актах МВД России, в первую очередь касающихся прав человека, четко и ясно необходимо указывать международно-правовые предписания (стандарты, международные договоры). Следует специально оговаривать те отступления от международных стандартов, которые в силу специфических черт российского общества еще встречаются в российской правовой системе.
8. Совершенствование правового регулирования деятельности органов исполнительной власти в процессе строительства правового демократического государства в Российской Федерации, наряду с другими факторами, предполагает детальную разработку концептуальной теории (модели) нормативного правового регулирования деятельности органов внутренних дел на всей территории государства не только законодательными актами, нормативными правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации, но и нормативными правовыми актами федерального Министерства внутренних дел РФ и включает:
8.1. Издание Федеральных законов "О нормативных правовых актах на территории Российской Федерации", "О нормативных правовых актах федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации".
8.2. Обновление содержания Правил подготовки нормативных правовых актов в центральном аппарате МВД России.
8.3. При переработке указанных Правил, по нашим выводам, необходимо:
- определить цели и задачи нормотворческой работы МВД России, вытекающие из Концепции совершенствования правового обеспечения организации и деятельности органов внутренних дел и внутренних войск;
- сформулировать принципы нормотворческой работы в центральном аппарате Министерства;
- предусмотреть самостоятельный раздел "Толкование нормативных правовых актов МВД России";
- выделить в самостоятельный раздел нормы, регламентирующие координацию, а главное - осуществление контрольных функций работников ГУПРиВС МВД России;
- изложить отдельным пунктом требования, предъявляемые к нормативным правовым актам МВД России;
- зафиксировать все виды ведомственных нормативных правовых актов, принимаемых в системе МВД России, имея в виду необходимость повышения уровня универсализации;
- определить четкие границы между ними, предмета их регулирования (предметы ведения);
- установить по юридической силе определенную иерархию актов различного вида внутри массива ведомственных нормативных правовых актов Министерства;
- уточнить пределы нормотворческой деятельности структурных подразделений центрального аппарата Министерства;
- создать юридически обоснованные и значимые стандарты, определяющие содержание и форму правового акта.
9. Совершенствование ведомственного правового регулирования деятельности органов внутренних дел, повышение эффективности и действенности нормативных правовых актов МВД России предусматривает необходимость создания действенного механизма нормотворческого процесса в системе Министерства.