Правотворчество органов внутренних дел Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Урумов, Аскер Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Урумов, Аскер Валерьевич
Введение С. 3.
Глава I. Правотворчество как форма деятельности органов внутренних дел России.
§ 1. Правотворчество в аспекте правопонимания С. 14.
§2. Особенности правотворческой деятельности органов внутренних дел России С. 59.
Глава II. Способы правотворческой деятельности органов внутренних дел России.
§1. Собственное правотворчество органов внутренних дел России: принципы и стадии С. 80.
§2. Совместное правотворчество органов внутренних дел России С. 117.
Глава III. Акты правотворчества органов внутренних дел России.
§1. Юридическая природа нормативно-правовых актов органов внутренних дел России С. 134.
§2. Основание классификации и виды правотворческих актов органов внутренних дел России С. 143. Заключение С. 193. Библиографический список С. 196. Приложение С. 224.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правотворчество органов внутренних дел Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Сложившееся состояние демократических преобразований в России обуславливает необходимость поиска перспектив и путей развития российской теории правотворчества. Одним из ее важнейших направлений остается оптимизация организации ведомственного правотворчества вообще и правотворчества органов внутренних дел в частности.
На современном этапе изменились приоритеты в деятельности органов внутренних дел России. В настоящее время Министерство внутренних дел Российской Федерации осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел1. Усилилась и социальная функция органов внутренних дел, которые не только защищают, но и обеспечивают права и свободы личности: При этом обеспечение прав и свобод органами внутренних дел осуществляется как в правоприменительной, так и в правотворческой деятельности, ко? торые являются неотъемлемой частью системы правового регулирования.
Объективному возрастанию значения ведомственного правотворчества и роли нормативно-правовой регламентации этой деятельности способствует также проводимая в Российской Федерации административная реформа. Введение новой «трехуровневой» системы управления, изменения взаимоотношений между органами государственной власти и органами местного самоуправления требуют не только действий по оптимизации системы функционирования и взаимодействия органов исполнительной власти, но и новых импульсов по совершенствованию форм правотворческой деятельности.
1 Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации. Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 927 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2004. № 30. Ст. 3149 (в ред. Указов Президента РФ от 05.11.2002 г. № 1407; от 29.12.2005 г. № 1554; от 09.06.2006 г. № 576; от 20.09.2006 г. № 1023; от 21.03.2007 г. № 403, с изм., внесенными Указом Президента РФ от 05.11.2004 г. № 1407).
В пользу актуальности проблематики исследования говорит и современное состояние учения о правотворчестве органов внутренних дел, наполненное рядом проблем.
Во-первых, плюрализм подходов к правопониманию в целом, ставший возможным в условиях современного реформирования государства и права, качественные изменения всей системы общественных отношений в России привнесли в рассматриваемую тематику новые проблемы, требующие своего научного осмысления и разрешения. К ним с полным основанием можно отнести необходимость совершенствования методологии исследования теории правотворчества, обновления ее понятийного аппарата, уточнения качественных характеристик и форм (способов) правотворческой деятельности органов внутренних дел в контексте современных функционально-структурных подходов, тенденций унификации нормативных правовых актов, регламентирующих правотворческую деятельность органов внутренних дел, определения юридической природы, классификации нормативно-правовых актов органов внутренних дел и др.
Во-вторых, в юридической науке проблема ведомственного правотворчества (в том числе - правотворчества органов внутренних дел) не нашла общепринятого решения. Некоторые ученые, активно пропагандируя вполне состоятельную идею «верховенства закона», доводят ее до абсурда, предлагая полную ликвидацию всей подсистемы ведомственных нормативных документов. Тем не менее, большинство теоретиков понимают, какое значение имеют ведомственные нормативные акты и ведомственное правотворчество в правовом регулировании общественной жизни1. Представляется, что становление новой общеправовой российской парадигмы и строящейся на ее основе
1 См., Концепция развития российского законодательства в целях обеспечения единого правового пространства в России // Журнал российского права. 2002. № 6. С.23; Организация нормотворческой деятельности в системе МВД России. Пособие. М., 2002. С. 7-8; Систематизация законодательства в Российской Федерации / Под ред. А. С. Пиголкина. СПб., 2003. С. 139; Арзамасов Ю. Г. Ведомственное нормотворчество как тип юридической деятельности // Государство и право. 2006. № 9. С. 11; Нормография: теория и методология нормотворчества: учебно-методическое пособие / Под ред. 10. Г. Арзамасова. М., 2007. С. 71-72. правовой системы невозможно без ведомственного правотворчества, поскольку из законов, которые должны регулировать наиболее важные общественные отношения, нельзя делать подробные инструкции, регламентирующие отдельные детали поведения субъектов. В связи с этим актуальной проблемой теоретического и практического плана является разработка современной концепции ведомственного правотворчества, которая не имела бы ничего общего с прежним командно-административным типом этого вида деятельности.
В-третьих, приобретает особенный смысл проблема нормативного урегулирования правотворчества в качестве единой, основанной на общих принципах, целеориентированной, планомерной, технологически обеспеченной нормообразующей деятельности, а также нормативного оформления ее наиболее рациональных средств, методов и инструментария. В частности, нуждается в упорядочении и унификации практика подзаконного правотворчества. Проблемы, возникающие в этой сфере, обуславливают потребность не только подзаконного, но и законодательного регламентирования ведомственного правотворчества.
Растущая потребность в правовой регламентации деятельности органов внутренних дел в условиях построения демократического правового государства в России требует установления объема и пределов правового регулирования по предметам их компетенции, закрепления принципов, порядка и способов правотворческой деятельности, четкой градации ведомственных нормативных правовых актов по их видовым классификационным признакам.
Таким образом, существует настоятельная потребность всестороннего осмысления накопленного опыта правотворческой деятельности органов внутренних дел России в целях ее дальнейшего развития и совершенствования.
Степень разработанности темы. Теория правотворчества была и остается одной из центральных в отечественной и зарубежной юриспруденции. Но до сих пор нет комплексного монографического исследования, посвященного правотворческой деятельности органов внутренних дел России. Избранная для исследования тема в части ее специальной проблематики еще не получила достаточного освещения в российской правовой литературе, в данном направлении делаются лишь первые шаги. Это положение объясняется отчасти и тем, что традиционная советская теория правотворчества была создана преимущественно на базе формально-догматических трактовок права. Следствием такого подхода нередко становилось отчуждение норм права от жизни, разрыв между содержанием правовых предписаний и реальными общественными отношениями. В современных условиях научного плюрализма становится возможным создание новой модели ведомственного правотворчества, основанной на концепции интегративного правопонимания.
Проблемам правотворчества в целом или отдельным особенностям ведомственного правотворчества посвящены работы А.И. Абрамовой, С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, Л.Ф. Апта, Г.В. Атаманчука, В.К. Бабаева, В.М., Баранова, Д.Н. Бахраха, С.В. Бошно, Р.Ф. Васильева, Н.А. Власенко, А.Б. Венгерова, О.А. Гаврилова, В.М. Горшенева, Ю.И. Гревцова, К.Н. Дмитриев-цева, Б.В. Дрейшева, С.Н. Жевакина, JI.H. Завадской, С.А. Иванова, В.Б. Исакова, Т.В. Кашаниной, Д.А. Керимова, Д.А. Ковачева, Н.П. Колдаевой, И.В. Котелевской, П.М. Курдюка, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, А.С. Лашкова, Р.З. Лившица, А.Б. Лисюткина, И.П. Малиновой, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, М.Н. Николаевой, В.И. Новосёлова, А.Ф. Ноздрачёва, А.С. Пиголкина, С.В. Полеииной, В.Н. Протасова, Т.Н. Радько, Н.В. Ралдугина, Т.Н. Рахманиной, Р.А. Ромашова, В.Н. Синюкова, Л.И. Спиридонова, И.М. Степанова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, Р.А. Халфиной, А.Ф. Черданцева, А.Ф. Шебанова, Н.С. Шмакова, И.И. Шувалова, Е.А. Юртаевой, Л.С. Явича и др.
Отдельные вопросы правотворческой и собственно нормотворческой деятельности органов внутренних дел исследованы в работах Ю.Г. Арзама-сова, В.Ф. Воробьева, Т.Н. Ворониной; Н.Л. Гранат, В.О. Елеонского, С.В. Кабышева, Н.Н. Карташова, И.Б. Киричук, М.В. Костенникова, Т.Н. Моекальковой, И.В. Ростовщикова, JI.M. Розина, Н.Б. Слюсарь, Ю.П. Соловей, Н.Н. Червякова, В.В. Черникова и др.
Объектом диссертационного исследования является правотворчество современного демократического государства как важная составляющая его деятельности по руководству и управлению обществом.
Предмет исследования - правотворчество органов внутренних дел России: его сущность, содержание, процессуальная регламентация и нормативно - правовое обеспечение в современных условиях.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование правотворчества органов внутренних дел России с точки зрения его теоретических, правовых и организационных аспектов для выявления позитивного и негативного опыта и разработки практических рекомендаций по совершенствованию данной деятельности.
Достижение указанной цели обеспечивается в ходе решения следующих конкретных задач:
- обобщив теоретические основы учения о правотворчестве, определить его концепцию в аспекте современного правопонимания;
- исследовать сущность и дать определение понятий «правотворчество органов внутренних дел» и «нормотворчество органов внутренних дел»;
- проанализировать нормативно-правовую базу правотворческой деятельности органов внутренних дел и раскрыть их нормотворческие полномочия;
- выявить особенности правотворческой деятельности органов внутренних дел, показать ее основные формы;
- определить основные признаки и дать понятие нормативно-правовых актов МВД России, обосновать их классификацию;
- выявить недостатки и пробелы в практике подготовки и реализации нормативных правовых актов органов внутренних дел;
- разработать предложения и рекомендации в Правила подготовки нормативных правовых актов в центральном аппарате МВД России.
Методологическая основа и источниковая база исследования. В рамках исследования автором использовались как общенаучные (диалектический, комплексно-системный, социологический, исторический, логический, структурно-функциональный, феноменологический), так и вытекающие из них частно-научные методы познания - моделирования и сравнительного правоведения, нормативно-логический, технико-юридический и др., а также новеллы в методологии: синергетический и аксиологический методы.
Применение общенаучных методов познания позволило разграничить процессы правообразования и правотворчества, выявить закономерности и тенденции развития теории правотворчества, определить ее рациональные и иррациональные основы, сформулировать понятийный аппарат правотворческой деятельности органов внутренних дел. Применение частно-научных методов помогло исследовать правотворчество не только как элемент механизма правового регулирования, но и как систему управления, социальной инженерии. Использование метода сравнительного правоведения дало возможность проследить эволюционирование качественных характеристик правотворчества через призму правопонимания. Метод моделирования определил каркас модели теории правотворчества на основе выявленных признаков. Новеллы методологии значительно расширили набор, допустимый для исследования правотворчества органов внутренних дел, и обеспечили методологический плюрализм.
Источниковую базу работы составили исследования отечественных и зарубежных ученых в области философии и социологии, труды представителей как общей теории права и государства, так и отраслевых юридических наук, материалы региональных, всероссийских и международных конференций. Большое внимание уделено аналитическим обзорам по проблемам теории правотворчества и правотворческой деятельности органов внутренних дел.
Нормативную основу исследования составляют международно-правовые акты, конституционное и текущее законодательство, ведомственные акты органов внутренних дел Российской Федерации. Использование широкого спектра современного методологического инструментария и объемной источниковой базы помогло автору раскрыть предмет исследования, решить поставленные задачи.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одна из первых в отечественной теории права и государства работ, специально посвященных комплексному анализу теоретических и практических проблем ведомственного правотворчества органов внутренних дел Российской Федерации. В ней впервые прослеживается эволюция теории правотворчества в аспекте современного правопонимания; определена юридическая природа нормативных правовых актов органов внутренних дел, их место в иерархии источников российского права; исследуются особенности и дается оригинальная классификация нормативных актов органов внутренних дел; характеризуются основные стадии нормотворческого процесса органов внутренних дел; анализируются вопросы правового статуса международных (межведомственных) договоров, заключаемых МВД России; освещаются проблемы имплементации международно-правовых норм в правотворческой деятельности органов внутренних дел; формулируются предложения и рекомендации по совершенствованию процесса разработки нормативных правовых актов в органах внутренних дел.
Новизна диссертационного исследования находит конкретное воплощение в сформулированных автором положениях и выводах, выносимых на защиту:
1. В целях совершенствования теории и практики правотворчества нецелесообразно жестко противопоставлять различные подходы в правопони-мании. Необходимо использовать различные методологические приемы для эффективного познания закономерностей развития и совершенствования механизма правотворчества.
Исходя из концепции интегративного правопонимания, правотворчество выступает не только фактором закрепления сложившихся общественных отношений, но и их проектирования, трансформации, эволюционирования или нивелирования. Отсюда правотворчество определяется как элемент механизма правового регулирования, целенаправленная деятельность уполномоченных субъектов по созданию, изменению и отмене правовых предписаний в соответствии с назревшими потребностями социума в целях его дальнейшего государственно-правового развития.
2. Обоснована терминологическая нагрузка категорий «нормотворчество органов внутренних дел» и «правотворчество органов внутренних дел». Под нормотворчеством органов внутренних дел понимается деятельность уполномоченных субъектов в системе министерства внутренних дел России, осуществляемая на делегированной или компетенционной основе, направленная на создание, изменение или отмену ведомственных нормативно-правовых актов, как внутреннего, так и внешнего действия.
Категория «правотворчество органов внутренних дел» включает в себя не только нормотворчество в собственном смысле, но и весь спектр полномочий, связанных с правотворческой сферой и проявляющихся в различных формах. Это деятельность по созданию (проектированию), изменению, отмене, толкованию и систематизации нормативных правовых актов уполномоченными субъектами органов внутренних дел, а так же заключение ими нормативных соглашений (договоров) на делегированной и компетенционной основе. При этом особенности правотворческой деятельности органов внутренних дел России проявляются в специфике их статуса, субъектов нормотворчества, характера нормотворческих полномочий и юридической природе принимаемых актов.
3. Процедура правотворческой деятельности органов внутренних дел урегулирована, в большинстве своем, различными подзаконными нормативными актами. К сожалению, в Конституции Российской Федерации не указаны виды нормативно-правовых актов, издаваемых федеральными органами исполнительной власти, в том числе - органами внутренних дел, что препятствует унификации и классификации этих документов. Положение усугубляется тем обстоятельством, что до настоящего времени не приняты Федеральные законы «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», «О федеральных органах исполнительной власти Российской Федерации».
4. Предлагается четко определить алгоритм подготовки нормативных правовых актов и указать их отличительные особенности в ходе собственного нормотворчества органов внутренних дел и в ходе совместного правотворчества органов внутренних дел с другими субъектами правотворческой деятельности.
5. Анализ юридической природы нормативных правовых актов органов внутренних дел требует однозначного и юридически выраженного определения перечня их видов. Предлагается зафиксировать следующие виды ведомственных актов, принимаемых в системе МВД России: международные договоры (соглашения) межведомственного характера с участием органов внутренних дел, приказы, решения коллегии, положения, уставы и инструкции. Определены различия между данными актами и обозначены критерии предмета их регулирования.
6. Разработаны рекомендации и предложения в Правила подготовки нормативных правовых актов в центральном аппарате МВД России.
Содержание этих и других положений автор конкретизировал в тексте диссертации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные ее положения развивают такие разделы общей теории права и государства как «Теория правотворчества», «Законность и правопорядок», «Правосознание и правовая культура» и др. Введение в научный оборот понятий «правотворчество органов внутренних дел», «нормотворчество органов внутренних дел», «нормативно-правовой акт органов внутренних дел», предложенных автором диссертации, позволяет уточнить стратегию ведомственного правотворчества органов внутренних дел и по-новому взглянуть на природу этого правового явления. Полученные в ходе исследования выводы и теоретические обобщения существенно расширяют представления о правотворческой деятельности органов внутренних дел и устраняют отдельные пробелы в ее правовом регулировании, формируют современную парадигму ведомственного правотворчества, обогащают теоретико-методологическую базу исследования данного правового явления. Диссертационная работа может также стать основой для соответствующих отраслевых исследований.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для:
- осуществления ряда конкретных мер, направленных на формирование современной концепции ведомственного правотворчества в целях повышения эффективности регулирования общественных отношений органами внутренних дел;
- модернизации технологии разработки проектов нормативно-правовых актов органов внутренних дел, межведомственных соглашений, международных и межведомственных договоров;
- совершенствования форм и методов правотворческой деятельности, систематизации и толкования нормативных правовых актов органами внутренних дел;
- преподавания курсов «Теория государства и права», «Административное право», спецкурсов «Административная деятельность органов внутренних дел», «Нормотворческая деятельность органов внутренних дел» в юридических вузах системы МВД России, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий по соответствующим дисциплинам;
- повышения правовой культуры сотрудников юридической службы системы органов внутренних дел и уровня профессиональной подготовки и переподготовки кадров в учебных заведениях МВД России;
- дальнейшей научно-исследовательской деятельности по соответствующей проблематике.
Структура диссертации определена целями, задачами исследования, спецификой избранной темы, ее теоретической и практической значимостью. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Урумов, Аскер Валерьевич
Заключение
По результатам диссертационного исследования, формулируются следующие основные выводы и предложения:
1. В целях совершенствования теории и практики правотворчества нецелесообразно жестко противопоставлять различные подходы правопонимания. Необходимо использовать различные методологические приемы для эффективного познания закономерностей развития и совершенствования механизма правотворчества. Исходя из концепции интегративного правопонимания, правотворчество выступает не только фактором закрепления сложившихся общественных отношений, но и их проектирования, трансформации, эволюционирования или нивелирования. Отсюда правотворчество определяется как элемент механизма правового регулирования, целенаправленная деятельность управомоченных субъекта по созданию, изменению и отмене правовых предписаний в соответствии с назревшими потребностями социума в целях его дальнейшего государственно-правового развития.
2. Необходимо четко определить терминологическую нагрузку категорий «нормотворчество органов внутренних дел» и «правотворчество органов внутренних дел», дабы неотождествлять их и не смешивать смысловую нагрузку. Под нормотворчеством органов внутренних дел мы понимаем деятельность уполномоченных субъектов в системе министерства внутренних дел России, осуществляемая на делегированной и компетенционной основе, направленная на создание, изменение или отмену ведомственных нормативно-правовых актов как внутреннего, так и внешнего действия. Категория же «правотворчество органов внутренних дел» должна включать в себя не только нормотворчество в собственном смысле, но и весь спектр полномочий, связанных с правотворческой сферой и проявляющихся в различных формах. Отсюда правотворчество органов внутренних дел - это деятельность по созданию (проектированию), изменению, отмене, толкованию и систематизации нормативных правовых актов уполномоченными субъектами органов внутренних дел, а так же заключение ими нормативных соглашений (договоров) на делегированной и компетенционной основе. При этом особенности правотворческой деятельности ОВД России проявляются в специфике их статуса, субъекта, характера нормотворческих полномочий и юридической природе принимаемых актов.
3. ОВД России, осуществляя руководство порученной отраслью (областью) административно-политической сферы государства, объективно должно располагать законодательно закрепленными полномочиями нормативного регулирования не только функционирования своей системы, но и общественных отношений в сфере внутренних дел.
Тем не менее, приходится констатировать, что в действующей Конституции РФ не закреплено право федеральных органов исполнительной власти издавать нормативные правовые акты определенных видов. Положение усугубляется и тем обстоятельством, что до настоящего времени не приняты Федеральные законы «О нормативных правовых актов в Российской Федерации», «О федеральных органах исполнительной власти Российской Федерации». Принятие этих законов способствовало бы урегулированию нормотворческой деятельности всех федеральных органов исполнительной власти, унификации принимаемых ими нормативных правовых актов, улучшению их взаимодействия, четкого определения их правового статуса.
4. Совершенствование ведомственного правового регулирования деятельности органов внутренних дел, повышение эффективности и действенности нормативных правовых актов МВД России предусматривает необходимость создания действенного механизма правотворческого процесса в системе Министерства.
При переработке Правил подготовки нормативных правовых актов в центральном аппарате МВД России необходимо:
- определить цели и задачи нормотворческой работы МВД России;
- сформулировать принципы нормотворческой работы в центральном аппарате Министерства;
- четко определить алгоритм подготовки нормативных правовых актов и указать их отличительные особенности в ходе собственного нормотворчества органов внутренних дел и в ходе совместного правотворчества органов внутренних дел с другими субъектами права.
5. Являясь основным нормативным правовым актом в области нормотворчества МВД России, Правила подготовки нормативных актов в центральном аппарате МВД России, на наш взгляд должны дать максимально четкий, однозначный, юридически строго выраженный перечень видов (наименований) нормативных правовых актов, их определение и критерии отграничения, а также установить для каждого их вида общий порядок подготовки, оформления, опубликования, сферы действия, толкования и систематизации. «Когда в содержании явлений нет существенной и стабильной разницы, находящей отражение в наименовании правовых актов, или формы актов избираются произвольно, то разграничение этих форм теряет всякий смысл и не может выполнять своей организующей роли»1.
6. Указанные Правила должны бы своей классификацией ведомственных нормативных правовых актов: а) зафиксировать виды ведомственных нормативных актов, принимаемых в системе МВД России - международные договора (соглашения) межведомственного характера, приказы, решения коллегии, положения, уставы и инструкции. Необходимо также повысить уровень универсализации нормативных правовых актов, обозначив все их формы выражения; б) определить границы между ними, дать четкие критерии предмета их регулирования (предметы ведения); в) установить определенную иерархию в массиве ведомственных нормативных правовых актов, принимаемых в системе МВД России; г) создать юридически обоснованные и значимые стандарты, устанавливающие содержание и форму правового акта.
1 Мицкевич А.В. Юридическая природа актов правотворчества высших органов государственной власти и управления СССР. С. 186.