Нормативно-правовое регулироваие механизма обеспечения приоритетных национальных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Белякова, Наталья Викторовна

  • Белякова, Наталья Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 208
Белякова, Наталья Викторовна. Нормативно-правовое регулироваие механизма обеспечения приоритетных национальных проектов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2010. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Белякова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I

ПОНЯТИЕ, СИСТЕМА И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Понятие и значение приоритетных национальных проектов для российской государственности.

§ 2. Система и классификация приоритетных национальных проектов.

§ 3. Зарубежный опыт реализации приоритетных проектов.

ГЛАВА II МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

§ 1. Нормативно-правовая основа приоритетных национальных проектов.

§2. Субъект приоритетного национального проекта.

§ 3. Объект приоритетного национального проекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативно-правовое регулироваие механизма обеспечения приоритетных национальных проектов»

Актуальность темы исследования. Российская Федерация переживает переломный этап в своем развитии. Наступила эпоха, когда в корне меняются привычные оценки того, что происходит в экономике, политике, общественном развитии.

Российская Федерация - согласно действующей Конституции (ст. 7) -характеризуется как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. При этом не только государство должно отвечать перед гражданином за его уровень жизни, но и гражданин на основе гарантированной свободы и отношений собственности обязан отвечать за свое материальное обеспечение. Социальная направленность деятельности государства находит свое отражение в социальной политике1.

В настоящее время одной из наиболее обсуждаемых тем является процесс разработки и реализации сформулированных Президентом Российской Федерации приоритетных национальных проектов (далее — ПНП) . Дебаты ведутся относительно различных аспектов национальных проектов, и это неудивительно, поскольку результаты усилий государства в данном направлении должны затронуть все российское общество, существенным образом повлиять на развитие страны и качество жизни граждан. Все это говорит о несомненной актуальности темы приоритетных национальных проектов.

Еще в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2006 году отмечалось, что в последние несколько лет «были сформулированы основные приоритеты социально-экономической политики на ближайшее десятилетие. И сегодня наши основные усилия направлены именно на те сферы, которые прямо определяют качество жизни граждан. Реали

1 См.: Социальный менеджмент. - М.: Академия труда и социальных отношений. 2000. С. 85-86.

2 В диссертации термины «приоритетные национальные проекты» и «национальные проекты» используются как равнозначные. зуются национальные проекты в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства, в жилищном строительстве. Проблемы здесь накапливались, вы знаете, даже не годы, а десятилетия. Они крайне чувствительны для людей. Требовалось накопить немало ресурсов и сил, чтобы на них, наконец, сосредоточиться, за них взяться»3.

Повышение социальной ответственности государства выступает фактором развития общества, приобретает приоритетное значение для устойчивого экономического роста и повышения жизненного уровня населения страны. В различных структурах общества активно ведется обсуждение сути национальных проектов, предшествующего опыта страны в данной области, выбора приоритетов.

По мнению Д.А.Медведева, требуется серьезное развитие законодательства в социальной сфере: «Государство обязано обеспечивать равенство стартовых возможностей граждан, защищать их социальные права в качестве основных и неотчуждаемых. Провозгласив Российскую Федерацию социальным государством, Конституция прямо указывает, что в нашей стране охраняются труд и здоровье людей, обеспечиваются государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, права инвалидов и пожилых людей. Несмотря на то, что все эти положения нашли отражение в действующем законодательстве, конечно, огромное количество проблем еще не решено, мы пытаемся решить их поэтапно, исходя из возможностей бюджета, текущей экономической ситуации. При этом мы занимались и,будем последовательно заниматься модернизацией социальных отраслей. Будем реализовывать национальные проекты. Меры демографической политики. В конечном счете, мы обязаны перейти к качественно новой социальной политике — политике социального развития. Все эти задачи требуют вдумчивого подхода и полно4 ценного развитого законодательства» .

3 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 10.05.2006 г. //www.duma.gov.ru

4 См.: Конституция Российской Федерации: К 15-летию принятия Основного Закона: Текст. Комментарии. -М.: Статут, 2009. С. 10.

Сейчас уже никто не оспаривает тот факт, что современное российское государство все в больше степени реализует свое содержание через социальную составляющую функционирования государственных органов. Государство, используя бюджетные и имущественные ресурсы, осуществляет крупные социально-экономические проекты по развитию инфраструктуры, поддержке инноваций, увеличению числа рабочих мест, развитию систем здравоохранения, образования, социального и жилищного обеспечения, культуры. В огромной степени это проявляется в реализации приоритетных национальных проектов.

Мнение экспертов по данному вопросу весьма неоднозначно, и на многочисленных «круглых столах», конференциях и семинарах, посвященных приоритетным национальным проектам, высказываются критические замечания относительно различных аспектов планирования и осуществления данных проектов, тем более в условиях экономического кризиса. В этой связи проблемой, изучению которой посвящено данное исследование, является сложность учета социальных ценностей в государственном политическом планировании, а также поиск конкретных механизмов эффективной реализации приоритетных национальных проектов.

Национальные проекты не только влияют на социальные показатели, но и стимулируют рост экономической активности в обществе. Давно известно, что развитие строительства жилья, образование, здравоохранение неизбежно вовлекают в этот процесс и регионы, и всё новые отрасли, создают рабочие места, стимулируют вложение инвестиций. Отсутствие прямого диалога между государством и строительным бизнесом, игнорирование мнения профессиональных участников инвестиционно-строительного процесса при принятии важных решений в этой области могут привести и приводят к негативным последствиям.

Степень разработанности проблемы. В российской и зарубежной юридической литературе есть ряд публикаций, посвященных рассмотрению проблем социально ориентированной экономики и социального рыночного хозяйства, которые сформировались в странах Запада в виде национальных моделей социального государства, есть исследования теории и практики социального государства.

Весомый вклад в разработку указанных проблем внесли такие западноевропейские ученые, как А.Абендрот, Х.Байер, К.Ватрин, Б.Венер, Г.Вильгеродт, Г.Геллер, В.Канненгиссер, С.Козловски, Х.Ламперт, К.Ленк, Т.Маршалл, Ф.Нойманн, Ю.Офнер, Ф.Пильц, В.Репке, Г.Риттер, Дж.Стиглиц, М.Спикер, Т.Тилтон, Р.Титмус, Э.Тухтвельдт, А.Фукс, Г.Хаберманн, Р.Хайнце, Х.Хартвиг, Е.Хубер, Г.Цахсер, В.Цапф, О.Шлехт, Л.Эрхард, К.Эспин-Андерсен, Т.Тилтон и др.

В последние годы в обсуждение проблем социальной рыночной экономики включились отечественные экономисты и социологи Л.И.Абалкин5, Э.Василевский, С.Ю.Глазьев6, Р.Гринберг, М.Дмитриев, Е.Жильцов, Э.Кочетов, Г.Лузин, К.Микульский, Е.М.Примаков, А.Рубинштейн, И.Самсон, Т.Юрьева, ЛЛкобсон и др.

Заметное влияние на развитие научных исследований в области социального государства оказали разработки проблем политической системы, правового государства, гражданского общества, экономической и социальной политики ряда ученых. В отечественной специальной литературе в решение дану ных проблем заметный вклад внесли Ю.Г.Арзамасов, Г.Артемов, A.M. Бабич , Г.Белов, М.Василик, В.Васильев, В.Виноградов, H.A. Волгин8, К.Гаджиев, З.Голенкова, Д.А.Горшков9, Н.Н.Гриценко10, А.Кара-Мурза, И.Клямкин,

5 См.: Абалкин Л.И. Взгляд в завтрашний день. - М.: РАН, Ин-т экономики, 2005.

6 См.: Глазьев С.Ю. Либеральные реформы в России: правда и вымысел. — М.: ГУ-ВШЭ, 2006.

7 См.: Бабич A.M. Рынок жилищных ипотечных услуг в России: Монография. - Архангельск: Поморский государ, ун-т, 2007.

8 См.: Социальная политика: Учебник для вузов. 4-е изд. /Под общ. ред. Н.А.Волгина. -М.: Экзамен, 2008.

9 См.: Горшков Д.А. Социально-экономические механизмы реализации приоритетных национальных проектов в современной России: Дисс. . канд.экон. наук. — М., 2007.

10 См.: Гриценко H.H., Шарков Ф.И. Основы социального государства: Учебник для вузов. - М.: Социальные отношения, 2004. 239 е.; Социальное государство: Проблемы, тенденции, перспективы //Материалы междунар. науч.-практ. конференции 13 февраля 2004 г. /Под общ. ред. Н.Н.Гриценко. - М.: АТиСО, 2004.

А.Клюев, М.Кузьмин, В.Лапкин, В.И. Левашов11, Е.А.Лукашева, В.Д.Мазаев, А.Мигранян, В.С.Нерсесянц, В.Пантин, А.Панарин, С.Перегудов, В.Пугачев,

A.Соловьев, О.Соловьев, А.Соколов, Ю.А.Тихомиров, А.Г.Хабибулин,

B.Халипов, В.Л.Цимбурский, А.Цыганков, М.Чешков и другие авторы. Большая роль в изучении отечественного опыта в контексте использования результатов таких исследований на современном этапе принадлежит Ф.Бородкину, С.Л.Гайдуку, В.Дзодзиеву, В.Б.Исакову, C.B. Кадомцевой12, И.Ю.Козлихину, В.В.Лазареву, И.Ледях, А.В.Малько, Н.И.Матузову, Л.А.Морозовой, М.П.Петрову, В.Пугачевой, Т.Н.Радько, В.Ройку, Б.В. Ракит-скому13, О.Ю.Рыбакову, В.А.Самойленко14, Б.Н.Топорнину, В.Торлопову, В.Е.Чиркину, Ю.Л.Шульженко и др.

Работы этих ученых, безусловно, важны и полезны. Они оказывают позитивное воздействие на социальное развитие общества. Вместе с тем целесообразно продолжать исследование проблемы социальной ответственности государства, результативности его функционирования. В этом контексте настоящее исследование отвечает назревшей необходимости комплексного анализа реализации национальных проектов как фактора развития страны, что в значительной мере предопределяет его научную значимость.

Целью диссертационного исследования является исследование приоритетов социальной политики и проведение анализа состояния нормативно-правового регулирования приоритетных национальных проектов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: - рассмотреть теоретические и методологические аспекты социальной политики государства в современных условиях;

11 Левашов В.И. Государственная жилищная политика: Учебное пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2004.

12 См.: Кадомцева C.B. Социальная защита населения: Учебное пособие. - М., 1999.

13 Ракитский Б.В. и др. Труд: современная теория и методология /Под общ. ред. Н.А.Волгина. - М.: Изд-во РАГС, 2007.

14 См.: Салюйпенко В.А. Социальная функция современного Российского государства. Дисс. . канд.юрид.наук. - Коломна, 2006.

- исследовать цели и направления приоритетных национальных проектов;

- изучить зарубежный опыт формирования национальных проектов и возможности его использования в России;

- определить основные механизмы, инструментарии реализации национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства, жилищной политики.

Объектом исследования являются общественные отношения по поводу реализации правовой политики современного российского государства в сфере приоритетных национальных проектов на федеральном, региональном уровне и механизмы их реализации. В диссертации рассматривается реальный комплекс факторов, влияющих на взаимозависимость гражданского общества и государства, исследуются отношения различных государств с институтами, обеспечивающими реализацию правовой политики современного российского государства в сфере приоритетных национальных проектов применительно к социальным правам человека и гражданина.

Предметом диссертационного исследования являются исследование содержания приоритетных национальных проектов в свете обеспечения социальной функции российского государства, сравнительно-правовой и исторический анализ различных зарубежных моделей приоритетных национальных проектов.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды российских ученых по вопросам теории государства и права, реализации социальной политики, социального развития, социальной ответственности, современной теории социального государства.

В работе использованы документы международных организаций, статистические сборники, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, публикации в периодической печати.

Методологической основой диссертационного исследования являются как общенаучные, так и общелогические, специальные методы анализа, используемые в теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений. Из числа частных юридических методов в диссертации наибольшее применение получили сравнительно-правовой и формально-юридический методы. Теоретические обобщения и выводы объединены на основе метода реконструкции научных положений ряда учений и интерпретированы в соответствии с задачами данной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые дается системная характеристика нормативно-правового обеспечения реализации приоритетных национальных проектов в свете концепции становления социального Российского государства. Элементами научной новизны обладают положения диссертационного исследования относительно практики осуществления социальных реформ в Российской Федерации на современном этапе в форме реализации приоритетных национальных проектов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обосновано, что реализация приоритетных национальных проектов есть форма осуществления социальной функции государства, отражаемой в государственной социальной политике, выступающей на современном этапе развития Российского государства в качестве определяющей в свете обеспечения естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека и гражданина.

По мнению автора, государственная социальная политика представляет собой совокупность политических, экономических, правовых решений, принимаемых органами государственной власти на уровнях федерального, регионального и муниципального управления и направленных на повышение уровня жизни населения страны (объектов социальной политики), а также мероприятий, способствующих практическому осуществлению этих решений.

2. Определены основные нормативно-правовые, организационные, финансовые, контрольные механизмы реализации приоритетных национальных проектов, дана содержательная характеристика их деятельности, проведена их классификация по следующим направлениям: а) организационные механизмы - Совет при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, президиум Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, координационные советы при полномочных представителях Президента Российской Федерации, рабочие группы и советы при главах субъектов Российской Федерации, координационные советы при полномочных представителях Президента Российской Федерации, рабочие группы и советы при главах субъектов Российской Федерации; единая система показателей (типовая инструкция) по каждому конкретному мероприятию с жесткими сроками представления оперативной, срочной и периодической информации и др.; б) финансовые механизмы - мониторинг эффективности расходования бюджетных средств органами государственной власти и участвующими в реализации приоритетных национальных проектов субъектами на всех уровнях бюджетной системы; анализ и оценка своевременности и полноты финансирования мероприятий проектов; увеличение или сокращение отдельных статей расходов по финансированию вновь включаемых в тот или иной проект или досрочно выполненных целевых показателей; оперативная корректировка целевых и финансовых показателей и т.д.; в) контрольные механизмы - контроль за выполнением поручений Президента Российской Федерации, данных по итогам заседаний Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, а также протокольных решений президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, содержащих основные стратегические и системные решения, осуществляемый Контрольным и Экспертным управлениями Президента Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, межведомственными рабочими группами, созданными при Совете, министерствами, федеральными агентствами, федеральными службами, федеральными инспекторами, главами субъектов Российской Федерации и др.; г) правовые механизмы - регулятивная составляющая всей совокупности нормативных правовых актов, выступающих нормативно-правовой основой реализации приоритетных национальных проектов.

3. Определены основные направления нормативно-правового регулирования механизма реализации приоритетных национальных проектов, раскрыты и обоснованы содержание и функции национальных проектов как инструментов корректировки государственной политики по самым сложным и актуальным направлениям экономики и социальной политики.

Приоритетные национальные проекты — это одна из самых удачных социальных программ за последние 20 лет, и «если говорить предельно откровенно, то, наверное, единственная масштабная и в достаточной мере универсальная»15 программа, в силу чего работа с национальными проектами должна быть продолжена.

4. Доказано, что национальные проекты следует рассматривать как важные направления реализации социальной функции современного Российского государства, непосредственно выражающие и предметно конкретизирующие его сущность на определенном историческом этапе и представляющие собой устойчивые направления деятельности государства по удовлетворению социальных потребностей членов общества, учитывающие социальные интересы общества и человека, различных социальных групп.

5. Обосновано, что национальные проекты - принципиально новая программная методика с применением прозрачной системы целевых индикаторов. Она включает комплекс правовых, организационных и финансовых мер, принимаемых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации с целью качественного улучшения жизни населения страны, развивает проводимый эко

15 См.: Медведев Д.А. Выступление на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 19 января 2010 года //www.kremlin.ru номический курс, определяет первоочередные шаги в сфере здравоохранения, образования, жилищной политики, сельского хозяйства, демографической политики. Национальные проекты - это не безличная сумма денег на неопределенные цели, а финансирование конкретных, очень важных направлений экономики.

6. Дополнительно аргументируется идея о том, что на современном этапе развития Российского государства реализация приоритетных национальных проектов - это наиболее эффективный инструмент обеспечения его социально-правовой политики.

Практическая значимость работы в том, что материалы диссертационного исследования могут служить базой для дальнейшего изучения теоретических и научно-практических проблем, связанных с разработкой и реализацией приоритетных национальных проектов.

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы при разработке и чтении курсов лекций по социальной политике. Сформулированные в диссертации практические рекомендации могут быть реализованы в управленческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления при разработке и реализации приоритетных социальных программ и проектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы излагались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Юридического института (Санкт-Петербург), опубликованы в статьях, включая журналы, рекомендованные ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, нашли отражение в процессе преподавания курсов теории государства и права, конституционного права, других отраслевых дисциплин в Юридическом институте (Санкт-Петербург).

Автор принимала участие в работе ежегодных межвузовских научно-теоретических конференций «Политика. Власть. Право» (Санкт-Петербург — Коломна, 2007-2009 гг.), Международной научно-практической конференции «Личность, право, государство: история, теория, практика» (Санкт

Петербург, 24-25 ноября 2006 г.), III Международной научно-практической конференции «Оптимизация законодательного процесса: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 28-29 июня 2007 г.); IV Международной научно-практической конференции «Оптимизация законодательного процесса: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 27-28 июня 2008 г.), V Международной научно-практической конференции «Оптимизация законодательного процесса: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 25-27 июня 2009 г.), Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Тенденции развития политики, власти, права в современной России» (Москва, декабрь 2009 г.).

Кроме того, отдельные выводы и предложения диссертации были использованы при подготовке Информационно-аналитического бюллетеня Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также при подготовке информационно-аналитических материалов Правового и Аналитического управлений Аппарата Государственной Думы, о чём имеется соответствующий акт о внедрении.

Структура и объем диссертации предопределяются целями и задачами исследования, построенного на основе единства и последовательности структурных звеньев, выбора предмета исследования и методов. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, которые включают в себя шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Белякова, Наталья Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом следует сказать, что в диссертационном исследовании автором обращено особое внимание на социальную политику государства на современном этапе развития общества, его теоретические аспекты и пути становления и развития, исследованы истоки возникновения приоритетных национальных проектов, их систематизация на региональном и муниципальном уровнях, обобщен зарубежный опыт.

Государство как политический институт, как организация, в широком смысле этого понятия призвано обеспечить эффективное движение общества по направлению к главной цели. Поэтому реализация приоритетных национальных проектов обеспечивает направленность этого движения и представляется главным вектором развития деятельности человечества. Первичным является именно социальное или общественное развитие, которое обеспечивается развитием экономики. Для достижения этой цели государством принимаются определенные меры экономического, политического, социального и иного характера. Взаимная ответственность государства и его граждан предполагает формирование социальной политики, гармонически сочетающей общегосударственные интересы с интересами различных слоев и групп населения.

Государственная социальная политика выражается в системе приоритетных национальных проектов и представляет собой совокупность решений, принимаемых органами государственной власти федерального, регионального и муниципального уровней, направленных на повышение уровня жизни населения страны (объектов социальной политики), а также мероприятий, способствующих практическому осуществлению этих решений.

Важным направлением для государства остается его ответственность за состояние и развитие эффективной социальной экономики и проведение сильной социальной политики, направленные на обеспечение достойной жизни и свободного развития человека.

Заявленные Президентом Российской Федерации социальные инициативы в виде приоритетных национальных проектов являются продолжением курса на инвестиции в человека. Эти инициативы определяют через систему посланий к Федеральному Собранию Российской Федерации основные параметры проводимого экономического курса, определяют конкретные первоочередные шаги в сфере здравоохранения, образования, жилищной политики, доступного жилья и сельского хозяйства.

Именно эти сферы затрагивают каждого человека, определяют качество жизни и формируют «человеческий капитал» - образованную и здоровую нацию. От состояния этих сфер зависит социальное самочувствие общества, демографическое благополучие страны. Именно в этих сферах граждане в наибольшей мере обоснованно ожидают более активной роли государства,

133 реальных перемен к лучшему .

При определении приоритетных национальных проектов поставлены задачи по наиболее злободневным проблемам образования, здравоохранения, жилищной сферы, сельского хозяйства. Вместе с тем это задачи, которые реально могут быть решены при существующей эффективности государственного механизма, наличии глобального международного финансового кризиса (по основным макроэкономическим параметрам) только в среднесрочной перспективе. Во многом от реализации приоритетных национальных проектов должны выиграть не только граждане Российской Федерации, но и бизнес, прежде всего малый бизнес, так как его носителями как раз и являются граждане Российской Федерации.

Реализация приоритетных национальных проектов позволит: в здравоохранении - в четыре раза увеличить объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи; полностью укомплектовать участковую службу квалифицированными врачами и медицинскими сестрами, обеспечить ее необходимым оборудованием;

133 См.: Горшков Д.А. Социально-экономические механизмы реализации приоритетных национальных проектов в современной России: Дисс. . канд.экон. наук. - М., 2007. С. 84. в образовании — подключить больше половины школ страны к сети Интернет; выделить тысячи грантов талантливой молодежи, ученым, лучшим учителям; в жилищной сфере — обеспечить адресную поддержку десятков тысяч молодых семей, молодых специалистов на селе; обеспечить массовое строительство новых микрорайонов; на селе — направить миллиарды рублей на поддержку предоставления дешевых долгосрочных кредитов на строительство и перевооружение животноводческих комплексов, а также на развитие производства в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, а это — новые рабочие места и рост доходов сельских жителей.

Успех реализации проектов в немалой степени зависит от четкой координации усилий и слаженности действий федеральных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, и прежде всего конечно, от непосредственного участия самого населения в процессе их реализации.

Как всякое серьезное дело, реализация общенациональных приоритетов идет в каждодневной борьбе с инертностью, в режиме регулировки тех механизмов, которые обеспечивают движение вперед. И это очень важно: даже если отвлечься от содержания конкретных программ, национальные проекты представляют собой инструмент активизации взаимодействия федеральных, региональных органов власти и общества. Взаимодействия, нацеленного на улучшение качества жизни большинства российских граждан. Приоритетные национальные проекты следует расценивать как стремление высшего руководства страны сконцентрировать внимание нации на решении самых острых и неотложных проблем в основных сферах жизни людей. Но в большей степени приоритетные национальные проекты - это тест на способность созданного за последние годы государственного механизма на реальные преобразования в экономике и социальной сфере134.

Зарубежный опыт позволяет обратить внимание на механизм выработки социально-экономических приоритетов развития, использовать доказавшие свою эффективность экономические и социальные регуляторы, уточнить представления о столь активно дискутируемых в России роли и месте государства в экономике. Социальные действия государства - это форма или способ разрешения социальных проблем и противоречий, в основе которых лежит столкновение интересов и потребностей основных социальных сил этого общества. Общая цель индикативного планирования, широко применяемого на Западе, - разработка экономической стратегии развития страны для повышения жизненного уровня населения за счет высоких темпов экономического роста, сбалансированного развития экономики, рационального исполь

135 зования национальных ресурсов .

Приоритетные национальные проекты во многом определяют и стратегические направления развития различных сфер, например, образования. Это предполагает введение новых систем оплаты труда, выплату вознаграждения за классное руководство, поставку современного учебного оборудования и автобусов, поддержку лучших учителей и школ и т.п. Важность указанных вопросов предполагает их решение в виде федеральной целевой программы в будущем.

В дальнейшем предполагается углубление и расширение направлений приоритетного национального проекта «Образование» и в целом модернизации образования.

К 2012 году предполагается сформировать 3-4 новых научно-образовательных комплекса мирового уровня.

Планируется поддерживать деятельность не менее 50 сетевых инновационных программ, как межвузовских, так и корпоративных,

134 См.: Горшков Д.А. Социально-экономические механизмы реализации приоритетных национальных проектов в современной России: Дисс. . канд.экон. наук. — М., 2007. С. 84.

135 См. там же. реализующихся в рамках совместной деятельности вузов с научными и производственными организациями. Не менее 70 процентов учащихся общеобразовательных школ будут обучаться в условиях, соответствующих современным стандартам. 50 процентов учреждений профессионального образования и 100 процентов школ будут переведены на нормативное подушевое финансирование.

К 2016 году планируется формирование 6-8 научно-образовательных комплексов мирового уровня.

Доход от обучения иностранных студентов в российских вузах к этому сроку должен составлять не менее 5 млрд. долларов США (10 процентов от финансирования системы образования в целом). Доля НИР и НИОКР в структуре доходов российских университетов должна увеличиться до 25 процентов. В непрерывном образовании должны будут участвовать не менее 50 процентов граждан трудоспособного возраста.

Планируется обеспечить доведение всех показателей качества образования в российских школах до уровня мировых стандартов, будет предоставлена возможность всем детям дошкольного возраста получать услуги дошкольного образования.

К 2020 году планируется:

• обеспечить наличие в стране не менее 10 - 12 научно-образовательных комплексов самого высокого уровня;

• создать условия для снижения среднего возраста профессорско-преподавательского состава вузов;

• предоставить возможность всем учащимся средней школы осваивать индивидуальные образовательные программы, включая профильное обучение и профессиональную подготовку;

• обеспечить функционирование всех элементов общенациональной системы оценки качества образования.

В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации высказывалось предложение о важности реализации приоритетного национального проекта «Культура». Для гармоничного развития личности и общества культура и духовность важны не меньше, чем материальное благосостояние. Сохранение и дальнейшее развитие культурных традиций, гуманистических ценностей, культурного наследия народов России и единого культурного пространства страны, обеспечение условий для развития художественного образования и творчества, инновационной художественной деятельности являются базовыми факторами укрепления российской государственности, обеспечения преемственности поколений,

1ЧА укрепления престижа России как страны великих культурных традиций .

136 См.: Социальные аспекты Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 апреля 2007 года //Законодательное обеспечение конституционных социальных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Аналитический вестник. - М.: Издание Совета Федерации. 2008. № 3 (348). С. 8.