Оценка лечебно-профилактической эффективности пробиотиков при диспепсии новорожденных телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат ветеринарных наук Закирова, Гульназ Шагинуровна

  • Закирова, Гульназ Шагинуровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 125
Закирова, Гульназ Шагинуровна. Оценка лечебно-профилактической эффективности пробиотиков при диспепсии новорожденных телят: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.07 - Микробиология. Казань. 2007. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Закирова, Гульназ Шагинуровна

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патогенез диспепсии новорожденных телят.

1.2. Клиника, лечение и профилактика диспепсии

1.3. Значение и место микрофлоры желудочно-кишечного тракта 19 для жизни новорожденного молодняка.

1.4. Пробиотики.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты диспансеризации крупного рогатого скота в ООО «Серп и Молот».

3.1.1. Анализ кормления животных.

3.1.2. Определение клинико-гематологического статуса коров.

3.2. Результаты микробиологического анализа фекалий новорожденных телят.

3.3. Эффективность пробиотиков для профилактики диспепсии новорожденных телят.

3.4. Терапевтическая эффективность пробиотиков при диспепсии новорожденных телят.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка лечебно-профилактической эффективности пробиотиков при диспепсии новорожденных телят»

Актуальность темы. Профилактика желудочно-кишечных болезней приобретает социальную значимость, поскольку параллельно с увеличением потребления животноводческой, свиноводческой и птицеводческой продукции возрастает риск её контаминации сальмонеллами, эшерихиями, иерсиниями -возбудителями пищевых токсикоинфекций у человека. Из-за снижения колонизационной резистентности кишечника происходит транслокация кишечных микроорганизмов в органы и ткани животных и птицы. Это обстоятельство потребовало пересмотра сложившихся методологических подходов к профилактике и лечению при желудочно-кишечных болезнях и необходимости разработки нового поколения экологически безопасных препаратов, направленных на коррекцию кишечного биоценоза животных и повышение колонизационной резистентности слизистой кишечника к контаминации условно-патогенной микрофлорой. Препараты на основе живых представителей облигатной микрофлоры или апатогенных спорообразующих микроорганизмов, известны под названием пробиотики. В настоящее время очевидна актуальность пробиотикотерапии как альтернативы антибиотикам, позволяющей снизить заболеваемость молодняка желудочно-кишечными болезнями и риск контаминации животноводческой продукции возбудителями пищевых токсикоинфекций. Поиск эффективных бактерий-пробионтов является актуальной задачей современной биотехнологии (Н.И. Малик, 2001; С.И. Парникова, 2002).

Выполненная работа является частью комплексных заданий НИР ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по теме «Токсикологическая безопасность» (№ гос. регистрации 01200202603).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение антагонистических свойств пробиотиков: ветом-1.1 и энтероспорип на кишечную микрофлору клинически здоровых и больных диспепсией новорожденных телят и оценка их лечебно-профилактической эффективности. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить этиологические факторы развития диспепсии, основываясь на результатах диспансеризации маточного поголовья крупного рогатого скота;

2. Изучить влияние пробиотиков энтероспорин и ветом-1.1 на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта новорожденных телят;

3. Выявить различия в гематологических, биохимических показателях крови у новорожденных здоровых и больных диспепсией телят;

4. Испытать профилактическую и лечебную эффективность пробиотиков при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние пробиотиков энтероспорин и ветом-1.1 на клинико-гематологические и биохимические показатели крови новорожденных телят, больных диспепсией. Бактериологическими исследованиями фекалий клинически здоровых и больных диспепсией новорожденных телят выявлено существенное отличие по степени колонизации их кишечного тракта условно-патогенной микрофлорой. В опытах in vivo установлена антагонистическая активность испытанных пробиотиков по отношению к патогенным микроорганизмам, колонизированным на слизистой тонких и толстых кишок телят в процессе болезни диспепсией. Показана высокая эффективность использования в условиях производства двух пробиотиков ветом-1.1 и энтероспорин при диспепсии новорожденных телят в комплексе ветеринарно-санитарных и лечебно-профилактических мероприятий.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные в результате производственных опытов научно-методические и данные экспериментальных исследований являются составной частью «Инструкции по применению препарата «Энтероспорин» в ветеринарии для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят» и используются в молочных комплексах РТ, обеспечивая у телят восстановление нормальной кишечной микрофлоры как при нарушениях пищеварения, так и при инфекционных кишечных расстройствах.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета (Казань, 2005); Международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» (Казань, 2005); Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. А.А. Авророва (Воронеж, 2006); Международной научной конференции «Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка» (Казань, 2006 г).

Публикации научных исследований. По материалам исследований опубликовано 7 научных работ.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- Влияние пробиотиков энтероспорин и ветом-1.1 на клинико-гематологические и биохимические показатели крови новорожденных телят;

- Антагонистическое влияние бацилл (Bacillus subtilis) на условно-патогенную и патогенную микрофлору новорожденных телят;

- Комплексные схемы лечения и профилактики при диспепсии новорожденных телят с использованием пробиотиков.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 123 страницах, содержит 19 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 250 источников, в том числе 33 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Закирова, Гульназ Шагинуровна

5. ВЫВОДЫ

1. По результатам диспансеризации коров в рационе выявлено -нарушение сахаро-протеинового соотношения, в крови коров наблюдалось минимальное содержание каротина (0,2-0,3 мг%), резервной щелочности (4345,7 об.%С02), общего кальция (1,8-2,3 ммоль/л), неорганического фосфора (1,1-1,4 ммоль/л), глюкозы (0,3-2,4 ммоль/л), что приводило к нарушению обменных процессов, снижению естественной резистентности организма, рождению телят-гипотрофиков.

2. При бактериологическом исследовании фекалий больных телят опытных групп отмечается дисбактериоз: увеличение количества энтерококков 0,2-108 - 0,4-109 КОЕ/г и снижение роста колоний *

7 7 бифидобактерий и лактобацилл в разведениях <10 и 10 , по сравнению с группой клинически здоровых телят, где количество энтерококков 10б КОЕ/г,

Q 7 отмечается рост бифидобактерий и лактобацилл в 10 и 10 разведениях.

3. У телят, леченных пробиотиками энтероспорин и ветом-1.1, происходит нормализация микрофлоры кишечника. При бактериологическом исследовании фекалий отмечается снижение количества энтерококков до 10 КОЕ/г, изменений со стороны бифидобактерий и лактобацилл не наблюдается. В группе телят, где применяли антибиотик, возникает вторичный дисбактериоз: увеличение количества золотистого стафилококка до 1,2-105 КОЕ/г, снижение роста бифидобактерий в <106 разведении.

4. Профилактическое применение энтероспорина в дозе 10 мл на теленка и ветома-1.1 в дозе 50 мг/кг живой массы два раза в сутки в течение 10 дней способствует увеличению в крови количества лейкоцитов на 14,9 и 19,7%, эритроцитов - на 21,9 и 13%, концентрацию гемоглобина - на 16,4 и 15,1%, общего белка - на 11,7 и 17,4%, альбуминов - на 62,8 и 38,4% соответственно и снижает заболеваемость телят диспепсией.

5. Применение энтероспорина в дозе 20-30 мл на животное и ветома-1.1 в дозе 75 мг/кг живой массы в комплексной терапии, больных диспепсией новорожденных телят, способствует нормализации гематологических и биохимических показателей. Концентрация гемоглобина понижается на 11,2 и 13,9% соответственно. Количество общего белка повышается на 10,6 и 16,1%, альбуминов - на 53,2 и 40,3%, натрия - на 42,6 и 32,6%, а содержание калия уменьшается на 23,2 и 15,7% соответственно.

6. Использование пробиотиков энтероспорина и ветома-1.1 в комплексной терапии, больных диспепсией телят, ускоряет сроки выздоровления животных на 3-4 суток и повышает эффективность лечения.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Для повышения сохранности новорожденных телят и нормализации гематологических и биохимических показателей крови с профилактической целью предложены пробиотики энтероспорин в дозе 10 мл на животное один раз в сутки и ветом-1.1 в дозе 50 мг/кг два раза в сутки в течение 10 дней с момента рождения.

2. С лечебной целью предложено применение пробиотиков энтероспорин в дозе 20-30 мл на теленка и ветом-1.1 75 мг/кг живой массы один раз в сутки до выздоровления.

3. Материалы исследований вошли в «Инструкцию по применению препарата «Энтероспорин» в ветеринарии для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят», утвержденная в установленном порядке.