Формирование структуры и повышение конструкционной прочности низкоуглеродистых мартенситных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Ларинин, Данил Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ларинин, Данил Михайлович
Введение
1 Формирование структуры при мартенситном превращении, конструкционная прочность и упрочнение поверхности сталей
1.1 Формирование структуры и свойства низкоуглеродистых мартенситных сталей
1.2 Упрочнение поверхности сталей при диффузионном насыщении азотом и углеродом
1.3 Постановка задачи
2 Материалы и методики исследований
2.1 Методики приготовления опытных образцов и проведения экспериментов
2.2 Изучение микроструктуры
2.3 Электронно-микроскопические исследования 38"
2.4 Дилатометрические исследования
2.5 Магнитометрические исследования
2.6 Дифференциальная сканирующая калориметрия
2.7 Методика рентгеноструктурного анализа
2.8 Методика испытаний на одноосное растяжение
2.9 Методика определения ударной вязкости и трещиностойкости
2.10 Методика дюрометрических исследований
2.11 Методика послойного химического анализа
2.12 Методика определения эффективного коэффициента диффузии и энергии активации
3 Структура и свойства термоупрочненной низкоуглеродистой мартенситной стали
3.1 Состав, фазовые и структурные превращения в низкоуглеродистых мартенситных сталях
3.2 Конструкционная прочность низкоуглеродистой мартенситной стали 12Х2Г2НМФБ после закалки и отпуска
4 Карбонитрирование низкоуглеродистой мартенситной стали 12Х2Г2НМФБ в расплавах солей
4.1 Низкотемпературное насыщение стали со структурой низкоуглеродистого мартенсита азотом и углеродом
4.2 .Высокотемпературное карбонитрирование низкоуглеродистой мартенситной стали 12Х2Г2НМФБ в экологически безопасных расплавах солей
5 Практическая реализация исследований и проведение натурных испытаний деталей винтовых забойных двигателей из низкоуглеродистой мартенситной стали
5.1 Разработка технического задания на состав и технологию термической обработки заготовок валов винтовых забойных двигателей из стали 12Х2Г2НМФБ
5.2 Результаты натурных испытаний валов винтовых забойных двигателей из стали 12Х2Г2НМФБ
5.3 Результаты натурных испытаний ответственных конструкционных деталей винтовых забойных двигателей относительно небольших габаритов из НМС12Х2Г2НМФБ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры и повышение конструкционной прочности низкоуглеродистых мартенситных сталей»
Одним из наиболее значительных достижений материаловедения конца XX столетия стало создание мартенситных конструкционных сталей. К классу мартенситных относят мартенситостареющие и низкоуглеродистые мартенсит-ные стали (НМС). До последнего времени мартенситостареющие обеспечивали рекордные показатели конструкционной прочности, а НМС - наилучшее отношение цена/качество. Одно из направлений дальнейшего прогресса мартенситных сталей связано с повышением конструкционной прочности рационально легированных НМС. Альтернативой мартенситным являются улучшаемые стали. Стали со структурой низкоуглеродистого пакетного мартенсита (в сравнении со сталями со структурой сорбита отпуска) обеспечивают более высокую конструкционную прочность в сложных условиях нагружения (сложнонапря-женное состояние, динамический характер нагружения, низкие температуры эксплуатации) и обладают существенными преимуществами при химико-термическом воздействии. Легирование низкоуглеродистых мартенситных сталей позволяет реализовать мартенситное превращение в крупногабаритных изделиях при замедленном охлаждении на спокойном воздухе и, в результате, отказаться от использования экологически опасных закалочных сред.
Для целенаправленного изменения структуры необходимо знать закономерности ее формирования при нагреве и охлаждении. НМС обладают высокой устойчивостью переохлажденного аустенита в интервале температур нормального и промежуточного превращений, что позволяет получать структуру низкоуглеродистого пакетного мартенсита при достаточно высоких температурах, Мн= 400-380 °С.
Традиционно для большинства используемых в машиностроении конструкционных сталей после закалки на мартенсит проводят высокий отпуск, целью которого является получение структуры сорбита отпуска с характерным комплексом свойств, обеспечивающим работоспособность. Для сталей со структурой низкоуглеродистого пакетного мартенсита характерна высокая конструкционная прочность в свежезакаленном и низкоотпущенном состоянии.
Сохранение субструктуры пакетного мартенсита при нагреве до критических температур обеспечивает отпускоустойчивость НМС. Это оказывает существенное влияние на механизм а—>у превращения, структуру и свойства ау-стенита.
Потеря работоспособности подавляющего большинства конструкций связана с изнашиванием при трении. Повышение долговечности в этом случае достигают за счет упрочнения поверхности изделий. Химико-термическая обработка (ХТО) низкоуглеродистых мартенситных сталей в газообразных насыщающих средах исследована для процессов цементации, азотирования и нит-роцементации. Насыщение элементами внедрения в жидких расплавах позволяет интенсифицировать процесс обеспечить высокую скорость нагрева и равномерный нагрев, регулировать в широких пределах скорость охлаждения после обработки. Применяемые в настоящее время жидкие среды часто являются вредными для здоровья человека и окружающей среды. Поэтому представляется целесообразным использование для насыщения новых экологически безопасных расплавов солей, новые технологии имеют и значительные экономические преимущества.
Тематика диссертации соответствует Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ и Перечню критических технологий РФ. Работа выполнена при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, государственный контракт № 4293р/6718, гранта РФФИ 07-08-96007-рурала, гранта РФФИ 09-08-99001-рофи, аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы» (раздел «Проведение фундаментальных исследований в области технических наук», № 2.1.2/1225).
Целью данной работы является исследование закономерностей структуро-образования и формирования свойств при термической и химико-термической обработках низкоуглеродистых мартенситных сталей повышенной конструкционной прочности и технологичности.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
1 Исследовать фазовые превращения НМС при термическом воздействии в широких температурно-временных интервалах. Изучить структуру и механические свойства НМС 12Х2Г2НМФБ после термической обработки.
2 Исследовать закономерности формирования структуры, фазового и химического состава, свойств градиентных слоев, образующихся при низко (до 600 °С) и высокотемпературном насыщении НМС 12Х2Г2НМФБ в расплавах солей.
3 Провести апробацию разработанных технологических параметров в производственных условиях и испытания изделий.
Положения, выносимые на защиту:
1 Превращение а—>у в низкоуглеродистых сталях со структурой пакетного мартенсита происходит в два этапа: по сдвиговому, а затем по диффузионному механизмам при нагреве. Сдвиговое а—>у превращение реализуется в большей степени при аустенитизации отпускоустойчивых НМС.
2 Структура пакетного мартенсита, сформированная при охлаждении в широких интервалах скоростей, в том числе на воздухе, с температур горячей деформации НМС 12Х2Г2НМФБ обеспечивает высокую конструкционную прочность, характеристики вязкости в 1,5-2 раза превосходят аналогичные показатели сталей типа 40ХН2М, Э8ХНЗМФ со структурой сорбита отпуска.
3 Кинетические параметры процесса диффузионного насыщения элементами внедрения в расплавах на основе цианата калия низкоуглеродистого мартенсита с различной морфологией и размерами реек.
4 Структура и закономерности формирования градиентных слоев при высокотемпературном диффузионном насыщении низкоуглеродистого аусте-нита азотом, углеродом и кремнием в экологически безопасных расплавах солей на основе хлоридов и карбонатов калия и натрия с добавками азотсодержащих соединений.
5 Параметры технологических процессов термической и химико-термической обработок стали 12Х2Г2НМФБ.
Научная новизна:
1 Методом ДСК установлено, что при нагреве с умеренными (10 °С/мин) скоростями НМС с исходно мартенситной структурой превращение начинается по сдвиговому механизму и продолжается диффузионным путем. Долю аусте-нита, образованного по обратному мартенситному механизму определяет количество низкотемпературной фазы, сохранившей реечную структуру до завершения а—>у превращения.
2 Пакетный мартенсит, образованный при закалке НМС 12Х2Г2НМФБ и низком (до 250 °С) отпуске обладает максимальной конструкционной прочностью.
3 Определены кинетические параметры процесса насыщения азотом низкоуглеродистого мартенсита. Сохранение в процессе низкотемпературного насыщения реечной и блочно-реечной субструктуры низкоуглеродистого мартенсита приводит к уменьшению энергии активации диффузии азота относительно других типов структур сталей. Уменьшение размеров зерен аустенита и элементов структуры мартенсита слабо влияет на протяженность градиентных слоев, но приводит к существенному диспергированию карбонитридной фазы в диффузионной зоне.
4 При исследовании высокотемпературного насыщения низкоуглеродистой мартенситной стали в жидких экологически безопасных средах экспериментально доказано отсутствие эвтектоидного распада независимо от скорости охлаждения (V) в интервале варьирования V = 600.30 °С/с. Обнаружено снижение значений энергии активации диффузии азота в низкоуглеродистом ау-стените, наследующем субструктуру пакетного мартенсита. Установлено, что поверхность содержит а-фазу, не более 10 % у-фазы и карбонитриды.
5 Экспериментально доказано увеличение в процессе насыщения (низко-и высокотемпературного) концентрации карбидообразующих элементов и никеля в подповерхностных слоях. Распределения легирующих элементов после проведения насыщения в аустените качественно повторяют зависимости, характерные для низкотемпературного карбонитрирования мартенсита при более широких интервалах выравнивания концентраций.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны режимы термической обработки, повышающие конструкционную прочность НМС, на основании установленных в работе закономерностей фазовых превращений и формирования структуры. Созданные технологические процессы позволяют применять НМС 12Х2Г2НМФБ взамен среднеуглеродистых сталей 40ХН2М, 38ХШМФ, снизить деформацию и коробление при термообработке, исключить использование экологически вредных жидких охлаждающих сред (минеральные масла, щелочи), улучшить качество поверхности, снизить массу изделий, повысить конкурентоспособность продукции. Технологический процесс внедрен в серийное производство деталей (вал, муфта вала) винтовых забойных двигателей на предприятии ООО «Радиус-Сервис». Предложены рациональные экологически безопасные технологии упрочнения нового класса сталей (низкоуглеродистых мартенситных) в температурных интервалах 500 - 580 °С (структура стали мартенсит) и 800 - 900 °С (структура стали аустенит). Новые технологические процессы обеспечивают высокие механические свойства поверхности и сердцевины после относительно непродолжительной обработки. Высокая устойчивость аустенита диффузионного слоя и сердцевины позволяет совместить высокотемпературное карбонитрирование с закалкой на воздухе. Высокотемпературное карбонитрирование обеспечило повышение более чем на порядок коррозионной стойкости деталей при испытаниях в условиях повышенных влажности и температуры без конденсации влаги.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: II Международной школе «Физическое металловедение» и XVIII Уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», Тольятти, 2006 г; VII Международной научно-технической конференции «Уральская школа-семинар металловедов -молодых ученых», Екатеринбург, 2006 г; III Международной школы-конференции «Физическое материаловедение: «Наноматериалы технического и медицинского назначения», проходившей 24-28 сентября 2007 в городах Самаре, Тольятти, Ульяновске; XIX Уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», посвященной 100-летию со дня рождения академика В.Д. Садовского, г. Екатеринбург, 2008 г; Восьмой ежегодной международной Промышленной конференции «Эффективность реализации научного, ресурсного и промышленного потенциала в современных условиях», п. Славское, Карпаты, 11-15 февраля 2008.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Автор выражает благодарность д.т.н., профессору Клейнеру JI.M., к.т.н. Иванову A.C., д.ф.-м.н., профессору Спиваку JI.B. и сотрудникам кафедры «Металловедение, термическая и лазерная обработка металлов» Пермского государственного технического университета за помощь и поддержку, оказанные при выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Ларинин, Данил Михайлович
Общие выводы по работе:
1 Методом ДСК установлено, что при нагреве НМС превращение начинается по сдвиговому механизму и завершается по диффузионному. Количество аустенита, образованного по обратному мартенситному механизму тем больше, чем выше отпускоустойчивость исходного мартенсита в результате сохранения реечной структуры до завершения а—>у превращения.
2 Высокая температура начала мартенситного превращения низкоуглеродистого аустенита стали 12Х2Г2НМФБ приводит к образованию пакетного мартенсита даже при охлаждении на воздухе благодаря высокой устойчивости переохлажденного аустенита.
3 Сталь 12Х2Г2НМФБ имеет высокий комплекс свойств, характеризующих конструкционную прочность: ав = 1300 МПа, а02 = 1065 МПа, КСи = 1,60 МДж/м2, КСУ = 0,92 МДж/м2, КСТ = 0,52 МДж/м2. Максимальная конструкционная прочность закаленной НМС 12Х2Г2НМФБ обеспечивается структурным состоянием после отпуска 250 °С. НМС 12Х2Г2НМФБ обеспечивает в 1,5-2 раза большую вязкость, чем среднеуглеродистые улучшаемые стали типа 40ХН2М, 38ХНЗМФ.
4 Энергия активации диффузии азота в НМС со структурой реечного мартенсита ниже чем в ферритной структуре при низкотемпературном (500580 °С) сульфокарбонитрировании. В процессе насыщения в течение 1 - 2 ч формируется нехрупкий диффузионный слой с твердостью до 1000 НУ, протяженностью до 130 мкм. Слой состоит из тонкой зоны оксисульфидов, высокоазотистых соединений (е- и /-фазы) и зоны внутреннего азотирования, которая включает высокоазотистый мартенсит и остаточный аустенит (до 15-17 %). Измельчение структурных элементов НМС приводит к росту дисперсности карбонитридной фазы в диффузионной зоне.
5 При высокотемпературном карбонитрировании наследование аустенитом дефектов кристаллического строения реечного мартенсита при сдвиговом а—>у превращении способствуют заметному понижению энергии активации диффузии азота в аустените (107 кДж/моль-К) относительно сталей с исходными ферритной и феррито-перлитной структурами (118-145 кДж/моль-К). Диффузионные слои НМС 12Х2Г2НМФБ протяженностью до 0,3 мм формируются за 2 часа. Структура поверхностного слоя, главным образом - мартенсит, менее 10 % остаточного аустенита (на расстоянии от поверхности 40 мкм) и дисперсные карбонитриды.
6 В процессе насыщения НМС в расплавах солей идет перераспределение легирующих элементов в поверхностном слое. Сильные карбидо- и нитридообразующие элементы и никель имеют повышенную концентрацию вблизи поверхности, концентрации молибдена и марганца слабо зависят от расстояния до поверхности раздела, что указывает на их незначительное участие в образовании дисперсных упрочняющих фаз. Выравнивание концентраций до среднего содержания в стали происходит на расстоянии нескольких десятков микрон от поверхности. Глубина проникновения азота существенно превышает области с повышенной концентрацией других насыщающих элементов: углерода и кремния (в случае высокотемпературного насыщения).
7 Высокая устойчивость азотистого аустенита НМС 12Х2Г2НМФБ исключает эвтектоидный распад и обеспечивает у—ж переход по мартенситному механизму при малых скоростях охлаждения, что приводит к закалке при охлаждении на воздухе непосредственно после ХТО. Скорость охлаждения после насыщения (в исследованных интервалах) практически не влияет на толщину градиентного слоя.
8 Применение НМС 12Х2Г2НМФБ взамен среднеуглеродистых никелевых сталей 40ХН2МА, 38ХНЗМФА для ответственных деталей винтовых забойных двигателей позволило получить значительные экономические, экологические и технологические преимущества, повысило конкурентоспособность продукции.
В работе исследованы фазовые превращения низкоуглеродистых мартенситных сталей при термическом воздействии в широких температурно-временных интервалах. Изучена структура и механические свойства НМС после термической обработки. Исследованы закономерности формирования структуры, фазового и химического состава, свойств градиентных слоев, образующихся при низко- и высокотемпературном насыщении НМС в экологически безопасных расплавах солей. Таким образом, задачи, поставленные в работе, решены в полном объеме.
В результате проведенных исследований разработана технология термической обработки НМС 12Х2Г2НМФБ: закалка с низким отпуском, обеспечивающая повышение прочности, вязкости и трещиностойкости в 1,52 раза, относительно среднеуглеродистых сталей типа 40ХН2М, 38ХНЭМФ в, деталях винтовых забойных двигателей.
Разработанные экологически безопасные технологии низко- и высокотемпературной химико-термической обработки могут найти применение для упрочнения поверхности и повышения конструкционной прочности стальных изделий.
Расчет экономической эффективности внедрения НМС 12Х2Г2НМФБ взамен сталей 40ХН2МА, 38ХНЗМФА на предприятии ООО «Фирма «Радиус-Сервис» показал возможность сокращения, производственных и эксплуатационных расходов на сумму, превышающую 13,5 млн. руб. в год.
Настоящая диссертационная работа продолжает исследования, проводимые в последние годы на кафедре «Металловедение, термическая и лазерная обработка металлов» ПГТУ. Тематика диссертации соответствует
Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ и Перечню критических технологий РФ. Полученные результаты превосходят известные ранее НМС по конструкционной прочности при выполнении требований по экологической безопасности термической и химико-термической обработок.