Низкочастотное переменное магнитное поле в комплексе с нафталаном в реабилитации больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с сопутствующей бронхолегочной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Голубева, Виктория Владимировна

  • Голубева, Виктория Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 129
Голубева, Виктория Владимировна. Низкочастотное переменное магнитное поле в комплексе с нафталаном в реабилитации больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с сопутствующей бронхолегочной патологией: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2014. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубева, Виктория Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современный взгляд на этиологию, патогенез гастроэзофагеальиой рефлюксной болезни

1.2. Лечение ГЭРБ

1.3. Физические факторы в лечении больных гастроэзофагеальиой рефлюксной болезнью

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Методы исследования

2.2. Методы лечения

Глава 3. Клиническая характеристика больных

Глава 4. Результаты собственных исследований

4.1. Динамика клинико-лабораторных показателей больных ГЭРБ с сопутствующей бронхолегочной патологией под влиянием курса низкочастотной магнитотерапии

4.2. Динамика клинико-лабораторных показателей больных ГЭРБ с сопутствующей бронхолегочной патологией под влиянием комплекса низкочастотной магнитотерапии и нафталана

4.3. Динамика клинико-лабораторных показателей больных ГЭРБ с сопутствующей бронхолегочной патологией группы сравнения

Глава 5. Эффективность лечения

Глава 6. Определение предикторов эффективности

Глава 7. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкочастотное переменное магнитное поле в комплексе с нафталаном в реабилитации больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с сопутствующей бронхолегочной патологией»

Введение

Одной из актуальных задач медицинской реабилитации на современном этапе является не только лечение первичной патологии, но и устранение возникших при этом нарушений на всех ингегративных уровнях функционирования организма, восстановление функциональной способности к привычным до развития заболевания условиям жизни, достижение социальной и профессиональной адаптации, повышение качества жизни [20]. Поиск путей решения этой задачи актуален для больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, которая по частоте, возможным тяжелым клиническим проявлениям и последствиям признана ведущим заболеванием пищеварительной системы.

Клиническая картина ГЭРБ является многоликой и может манифестировать и осложняться внепищеводными проявлениями [8,11,45,125,132]. Многочисленные исследования свидетельствуют о широком распространении бронхолегочпой патологии у больных ГЭРБ. По данным литературы, у 34-60% больных ГЭРБ наблюдается хроническая обструктивная болезнь легких [48,67,93,102,107]. В качестве основных причин развития хронической обструктивной болезни легких при ГЭРБ признаны два механизма: микроаспирация желудочного содержимого в бронхи и рефлекторная этиология легочных проявлений посредством ваго-вагалыюго рефлекса [14,16,23, 99,103]. Внепищеводные проявления ГЭРБ зачастую не связываются пациентом и врачом с патологией желудочно-кишечного тракта, что может привести к неправильной тактике ведения пациента в целом.

Основное значение в терапии ГЭРБ придается медикаментозным средствам. Самый высокий процент излечения и сохранения ремиссии достигается при комбинированном лечении ингибиторами протонной помпы и прокинетиками [41,44,51,70,98,126]. Длительный их прием повышает риск различных осложнений, которые нередко носят неприемлемый характер для

пациента. Поэтому в настоящее время в комплексном лечении ГЭРБ все большее значение приобретают немедикаментозные методы.

Низкочастотное переменное магнитное поле является фактором, способным уменьшить патологическую симптоматику ГЭРБ. Основанием такого утверждения послужили теоретические данные о механизме терапевтического действия низкочастотных магнитных полей [ 18,24,80,81]. Однако пути реализации лечебного действия НЧПМП на патологический процесс у больных ГЭРБ с сопутствующей бронхолегочной симптоматикой изучены недостаточно. Общеизвестно, что повышение эффективности физиотерапии часто достигается путем рационального комплексирования преформированных и природных физических факторов. С целью усиления лечебного действия НЧПМП на больных ГЭРБ с сопутствующей бронхолегочной патологией, целесообразным представляется комбинированное применение магнитотерапии с природным лечебным фактором — нафталаном. Анализ литературных данных свидетельствует о противовоспалительном, десенсибилизирующем и регенерирующем действии нафталана на больных с хроническими обструктивными заболеваниями бронхолегочной системы [65,66]. Изучение возможности комплексного применения нафталана и низкочастотного переменного магнитного поля позволило бы разработать новую технологию реабилитации больных ГЭРБ с сопутствующей бронхолегочной симптоматикой, способную повысить эффективность реабилитации.

Цель работы

Научное обоснование и разработка технологии применения низкочастотного переменного магнитного поля и нафталана в лечении больных ГЭРБ с сопутствующей бронхолегочной патологией.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинико-функционального состояния больных ГЭРБ с сопутствующей бронхолегочной патологией.

2. Изучить влияние низкочастотной магнитотерапии, как самостоятельно, так и в комплексе с нафталаном на динамику клинических проявлений, активность воспалительного процесса, эндоскопическую картину пищевода, состояние бронхо-легочпой системы, вегетативный статус больных ГЭРБ с сопутствующей бронхолегочной патологией.

3. Разработать методики применения, определить терапевтическую эффективность разработанных технологий по данным непосредственных и отдаленных результатов.

4. Определить показания и противопоказания к назначению разработанных технологии.

Научная новизна.

Впервые в рандомизированном, сравнительном клиническом исследовании дано научное обоснование применения низкочастотного магнитного поля в комплексе с аппликациями нафталана в медицинской реабилитации больных ГЭРБ с сопутствующей бронхолегочной патологией.

На основе применения современных объективных инструментов, таких как визуальная аналоговая шкала, эзофагогастродуоденоскопия, рентгенография легких, вариационная интервалокардиография, спирография, биохимический анализ крови, микроскопическое исследование мокроты и др., впервые оценено влияние разработанных немедикаментозных технологии на клинический статус, активность воспалительного процесса, макро- и микроскопические показатели мокроты, функциональное состояние пищевода и бронхолегочной системы, регуляторную активность вегетативной нервной системы по сравнению с группой пациентов, получающих только медикаментозную терапию.

В результате проведенных комплексных исследований выявлены

характерные клинические признаки для сочетанной патологии: эндоскопическая картина слизистой пищевода, свойственная кислотзависимому заболеванию, рентгенологические признаки эмфиземы легких и пневмосклероза, сокращение легочных объемов и развитие обструктивных нарушений легочной вентиляции, повышенный уровень неспецифических показателей активности воспаления (более чем у 30% больных), ослабление суммарной активности нейрогуморальных влияний на сердечный ритм. Это свидетельствовало о наличии у данной категории больных вялотекущего воспалительного процесса в пищеводе и бронхолегочной системе, структурных и функциональных отклонений в состоянии бронхолегочной системы, нарушении вегетативной регуляции, ослаблении адаптационных и снижении толерантности к физическим нагрузкам.

Установлено, что курс низкочастотной магнитотерапии способствовал улучшению клинических признаков ГЭРБ (50%), нормализации физических свойств и микроскопических характеристик мокроты (36%), коррекции эндоскопической картины пищевода (47,1%) и обструктивных изменений.

Применение нафталановых аппликации в комплексе с НЧПМП усиливают противовоспалительный эффект курса реабилитации, способствует улучшению бронхиальной проходимости и вегетативной регуляции.

Впервые доказано, что применение низкочастотной магнитотерапии и нафталана в медицинской реабилитации больных ГЭРБ с сопутствующей бронхолегочной патологией па фоне приема стандартной фармакотерапии достоверно превосходит по эффективности действие стандартного медикаментозного курса (р <0,05 по %2) по влиянию на клиническую симптоматику, физические и микроскопические характеристики мокроты, функциональные характеристики бронхолегочной системы, параметры активности регуляторных систем.

Сформулированы решающие правила разделения пациентов по

группам с различной эффективностью лечения. Показано, что низкочастотная магнитотерапия и нафталаповые аппликации высокоэффективны у больных при значениях при значениях индекса массы тела в интервале от 18,1 до 26,7 и значениях длительности заболевания в интервале 1,6-11,5.

Практическая значимость

Впервые разработана новая оригинальная технология лечения больных ГЭРБ с сопутствующей бронхолегочной симптоматикой с использованием низкочастотного переменного магнитного поля и нафталана, которая проявила себя клинической эффективностью и безопасностью.

Комплексная физио-бальнеотерапевтическая технология, в отличии от методики, использующей только НЧПМП, обеспечивает сохранение лечебного эффекта до 6 месяцев.

Предложенная новая физиотерапевтическая технология может применяться на этапах лечения, реабилитации и профилактики больных ГЭРБ с сопутствующей бронхолегочной симптоматикой в условиях стационара, поликлиники, центров здоровья и санатория.

Положения выносимые на защиту

1. Включение низкочастотного переменного магнитного поля и нафталана в комплекс медицинской реабилитации больных ГЭРБ с сопутствующей бронхолегочной симптоматикой способствует улучшению клинического статуса и функциональных показателей пищеварительной и бронхолегочной системы.

2. Основой терапевтической эффективности разработанных технологий является снижение воспалительной реакции, коррекция функционального состояния пищевода и бронхолегочной системы, восстановление активности вегетативной регуляции.

3. Результативность комплексного лечения с использованием НЧПМП и нафталана выше по сравнению с методикой, использующей воздействие

только НЧПМП. Внедрение результатов .

Результаты работы внедрены в реабилитационной клинике «Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России. Получен патент на изобретение «Способ лечения больных неэрозивной гастроэзофагальной болезнью» №2480255 зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 апреля 2013 г. Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 3 из них в рекомендованных ВАК РФ рецензируемых журналах. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 129 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 5 рисунков и 34 таблицы.

Глава 1.

Обзор литературы 1.1. Современный взгляд на этиологию и патогенез

гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Внепищеводные проявления ГЭРБ.

В современном понимании гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь -— это мультифакториальпое хроническое прогрессирующее кислотзависимое рецидивирующее заболевание, обусловленное повреждением пищевода и смежных органов вследствие первичного нарушения двигательной функции пищевода, ослабления антирефлюксного барьера нижнего пищеводного сфинктера, снижения пищеводного клиренса и опорожнения желудка, ведущих к длительному спонтанному контакту слизистой с кислым или щелочным желудочным содержимым [ 8,11,21,69,77,125,132,133 ].

Актуальность проблемы ГЭРБ заключается в ее высокой и продолжающей увеличиваться распространенности [27,38,51,56,77,94, 122,164] значительном ухудшении качества жизни больных, развитии тяжелых осложнений [ 39,46,50,93,138,168,177 ]. Истинная

распространенность заболевания неизвестна, что связано с большой вариабельностью клинической симптоматики. Исследования, которые были проведеные в Европе и США показали, что 20-25% населения страдают симптомами ГЭРБ, а у 7% — симптомы возникают ежедневно. В

условиях общей врачебной практики 25-40% пациентов ГЭРБ имеют эзофагит по итогам эндоскопического исследования, но у большинства людей ГЭРБ не имеет эндоскопических проявлений. Истинная распространенность ГЭРБ значительно выше статистических данных, в том числе в связи с тем, что лишь менее 1/3 больных ГЭРБ обращаются к врачу. Симптомы заболевания одинаково часто встречаются у мужчин и женщин.

По данным популяционного исследования, проведенного в 2005 г. в 12 крупных городах России в рамках программы ВОЗ, изжогу —■

основной симптом ГЭРБ, испытывают 61,7% мужчин и 63,6% женщин. При этом, более чем у 30% опрошенных изжога выявлялась часто — более 2-3 раз в неделю. У 65-90% больных отмечался незначительно выраженный и умеренный эзофагит, у 10-35% — тяжелый эзофагит [38 ].

Особую значимость ГЭРБ приобрела в последние годы, когда на фоне роста заболеваемости аденокарциномой пищевода (АКП) пристальное внимание было обращено на пищевод Баррета - предраковое состояние, развивающееся у больных ГЭРБ [72,192,193]. Распространенность пищевода Баррета среди лиц с эзофагитом приближается к 8% с колебаниями в диапазоне от 5 до 30% [8,77,83,96]. АКП развивается у 0,5% больных с пищеводом Баррета в год при низкой степени дисплазии эпителия, у 6% в год - при дисплазии высокой степени. Таким образом, частота АКП у пациентов с пищеводом Баррета достигает до 800 случаев на 100 000 населения в год, и наличие пищевода Баррета свидетельствует о высоком риске последующего развития АКП [27,29,33]. Кроме этого, показано, что у 7-23% больных эрозивно-язвенным эзофагитом развивается стриктуры пищевода, у 2% пациентов - возникают кровотечения, являющиеся тяжелыми осложнения ГЭРБ [69,72,77 ].

ГЭРБ характеризуется забросом желудочного содержимого через нижний эзофагеальный сфинктер в пищевод, вызывающее воспалительно-дегенеративное повреждение ткани пищевода. Патологический рефлюкс возникает, когда повреждающие свойства желудочного сока, желчи, пепсина превышают нормальный защитный антирефлюксный барьер пищевода [16,29,84,86]. Этому в значительной степени способствует недостаточность нижнего эзофагального сфинктера (НПС), связанная со сниженным его тонусом или преходящими неадекватными расслаблениями, механизмы которых не до конца понятны [84,113,114 ].

НПС является главным барьером между кислым содержимым желудка и просветом пищевода (преимущественно щелочным). Хотя раньше предполагалось, что НПС является в основном не функциональным, а

анатомическим барьером, недавние исследования выявили наличие толстого мышечного кольца, которое направлено косо вверх от малой к большой кривизне желудка [ 64,83,92,114]. Средняя длина этого кольца составляет 31 мм. Оно соответствует зоне пищевода, в которой давление, измеренное манометрически, достигает максимальных значений.

К основным причинам, влияющим на запирательпую функцию нижнего пищеводного сфинктера, относятся величина угла Гиса, скоординированность диафрагмальных ножек и клапана Губарева с актом глотания, наличие грыж пищеводного отверстия диафрагмы а также гравитация (вертикальное положение тела) [14,16,29,69,72]. Ключевым фактором патогенеза гастроэзофагеальиой релюксной болезни выступает патологически высокая частота эпизодов заброса содержимого желудка в пищевод, повторяющийся более 50 раз в сутки и сопровождающийся закислением пищевода с рН < 4 более чем в течение 1 часа. Эта дисфункция у большой части пациентов сопровождается существенным замедлением восстановления рН дистальной части после каждого эпизода рефлюкса.

Таким образом, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь развивается вследствие:

1. снижения функции антирефлюксного барьера, которое может происходить тремя путями:

а) в результате увеличения числа эпизодов преходящего (спонтанного) расслабления нижнего пищеводного сфинктера вкупе с расслаблением ножек диафрагмы и сокращением продольных мышц пищевода;

б) из-за полной или частичной деструктуризации НПС при грыже пищеводного отверстия диафрагмы;

в) за счет первичного снижения давления в нижнем пищеводном сфинктере;

2. нарушения клиренса пищевода, развивающегося вследствие комбинации двух факторов: ослабления перистальтики грудного отдела пищевода и снижения секреции слюны;

3. повреждающих свойств рефлюктата (соляная кислота, пепсин, желчные

кислоты, лизолецитин);

4. повышения внутрибрюшпого давления, в частности из-за наличия избыточной массы тела и ожирения: ожирение увеличивает возможность появления ПРНПС, ассоциированных с рефлюксом жидкого содержимого из желудка в пищевод.

5. нарушения опорожнения желудка;

6. неспособности слизистой оболочки пищевода противостоять повреждающему действию забрасываемого содержимого.

Преходящее (транзиторное) расслабление нижнего пищеводного сфинктера служит ведущим механизмом желудочно-пищеводного рефлюкса как у здоровых людей (физиологическая отрыжка воздухом при торопливой еде или переедании), так и у пациентов с ГЭРБ. У последних имеет место гипотония или даже атония НПС. Расслабление НПС стимулируется блуждающим нервом через преганглионарные холинергические волокна и постганглионарные нехолинергические и неадренергические нервные волокна. Причииами снижения тонуса НПС может быть повреждение блуждающего нерва (ваготомия, или вагусная нейропатия как при сахарном диабете) [40,92,114].

Рефлекторная саморегуляция пищевода реализуется в основном интрамуральными сплетениями [147,169] . В эфферентной иннервации поперечно-полосатой мускулатуры пищевода участвует блуждающий нерв. Нейромышечная регуляция перистальтики гладких мышц пищевода реализовывается двумя системами эфферентных нейронов. Одна из них обеспечивает холинергическое воздействие в посредством мускариновых рецепторов 3 типа (которые экспрессируются на клетках-эффекторах гладкой мускулатуры), вторая осуществляет нехолинергическое неадренергическое угнетение гладкомышечной активности.. Обе системы нейронов возбуждаются преганглионарпыми волокнами блуждающего нерва и интернейронами.[197] Моторика пищевода определяется балансом между активностями ипгибиторной (ЫО-эргической) и стимуляторной

(холииергической) иннервации [97,190 ].

Доказано, что расслабление гладкомышечной мускулатуры пищевода, в том числе нижнего пищеводного сфинктера, осуществляется через нейротрансмиттеры, основным из которых является вазоактивный интестинальный полипептид и оксид азота [64,103,114].

Установлено, что у больных ГЭРБ активность холииергической иннервации НПС снижена по сравнению со здоровыми, при этом не выявлено преобладания адренергической иннервации, в то время как преобладает иннервация, опосредованная оксидом азота [97,190].

Среди многочисленных гипотез, с помощью которых пытаются объяснить природу ГЭРБ, не последнюю роль играют вопросы нарушения в эмоциональной и вегетативной сферах. Клиническими и психометрическими исследованиями установлено, что у больных ГЭРБ имеет место повышение уровня депрессии и тревоги, а также дисрегуляция вегетативной нервной системы [32,61,68].

Эпизоды рефлюкса встречаются и у практически здоровых людей, особенно после приема пищи. Однако пациенты с рефлюкс-эзофагитом имеют увеличенную кислотную или щелочную экспозицию в пищевод, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а у здоровых людей в момент преходящего расслабления нижнего пищеводного сфинктера из желудка в пищевод поступает только газ [15,23].

Пищеводный рефлюкс следует считать патологическим, если время, за которое рН достигает 4,0 и более низких цифр превышает 4,2% всего времени записи при суточном мопиторировании, или, другими словами, более 50 эпизодов ГЭР в день с общей продолжительностью более часа за сутки, является патологическим пищеводным рефлюксом [23,83,86,113,117].

Если механизмы агрессивного воздействия кислоты на слизистую оболочку пищевода хорошо изучены, то проблема щелочного рефлюкса остается дискутабельной. Установлено, что при низком уровне желудочной секреции в сочетании с нарушением моторики аптрумпилородуоденальной

зоны и возникновением дуодеиогастрального рефлюкса происходит воздействие щелочным содержимым двенадцатиперстной кишки на слизистую оболочку пищевода[23,130]. В результате происходит ее повреждение за счет прямого раздражающего действия агрессивных факторов рефлюктата. На долю желчных рефлюксов приходится 5-20% [83,191]. При этом воспалительно-деструктивные изменения слизистой оболочки пищевода, по мнению многих авторов, более выражены, нежели вызванные кислотной агрессией, и более устойчивы к воздействию традиционной терапии [40,177].

В целом, с патофизиологической точки зрения, ГЭРБ - это кислотозависимое заболевание, развивающееся на фоне первичного нарушения двигательной функции верхних отделов пищеварительного тракта.

Согласно данным доклада «Монреальское определение и классификация гастроэзофагеальной рефлюксной болезни» (2006г), претендующего на статус международного консенсуса, диагноз ГЭРБ может быть поставлен только на основании характерных симптомов (изжоги и кислой отрыжки) или на основании методов, демонстрирующих наличие рефлюкса содержимого желудка (рН-метрия, импедансметрия) или повреждающего влияния рефлюкса (эндоскопия, гистологическое исследование, электронная микроскопия) при наличии типичных и атипичных симптомов или осложнений [1,19,29,31,54,55,74,88,89,93,116,179].

В настоящее время выделяют 2 формы ГЭРБ:

- неэрозивная рефлюксная болезнь (на ее долю приходится 60-65% случаев заболевания);

— и эрозивную (30-35% случаев заболевания)

Если применяется термин «неэрозивная гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь» (НЭРБ), то имеется ввиду наличие типичного симптомокомплекса в отсутствие эндоскопических проявлений эзофагита.

Клиническая картина ГЭРБ представлена эзофагеальными и

экстраэзофагеальпыми симптомами. Основным симптомом заболевания является изжога, которая отмечается практически у 100% больных [8,33,46,59,100,112,122, 152,163,165].

Вторым по частоте симптомом является отрыжка, которая наиболее часто отражает недостаточность НПС. Данный симптом диагностируется в 75-90% наблюдений [19„170,172]. Для пациентов, страдающих ГЭРБ характерно чувство дискомфорта, боль в эпигастральной области, а также за грудиной, слюнотечение, дисфагия, ощущение кома за грудиной, одинофагия, редко - икота, рвота [152,163,165,170].

Нетипичные «внепищеводные» проявления, которые существенно расширяют область вовлеченных в патологический процесс систем и органов, подразделяются на несколько групп: бропхолегочные, отоларингологические, стоматологические, кардиологические и др. [26,67,93,115,121,123,124,129, 145,172,175].

В настоящее время доказано, что в развитии таких кардио-респираторных симптомов как рефлекторное центральное апноэ, рефлекторная брадикардия, рефлекторный бронхоспазм, рефлекторный ларингоспазм, ведущая роль принадлежит вегетативным расстройствам, возникающим при гастроэзофагеальном рефлюксе [107,172]. ГЭРБ является частой причиной болей в левой половине груди, не связанных с заболеваниями сердца, так называемых «поп cardiac chest pain» [68,132,168,177,197]. Коронарография, проводимая при загрудинных болях в 30% случаев не выявляет изменений в коронарных артериях [23,77,93]. Осложненное течение ГЭРБ встречается в 30-40% случаев заболевания [8,11,29,93,121,123].

ГЭРБ может стать причиной развития или обострения многих легочных заболеваний. Физиологическая связь между ГЭРБ и пульмонологическими заболеваниями активно изучалась на примере хронического кашля и астмы [67,128,131,133,134,135139,155]. Гастроэзофагеальный рефлюкс выявляется у 30-90% больных бронхиальной

астмой, предрасполагая к ее более тяжелому течению. Мало того, что астматические пациенты чаще имеют ГЭРБ по сравнению с основной популяцией, к тому же ГЭРБ признан потенциальным триггером многих случаев тяжелой астмы [107,127,128,175,178,193].

Выявлены некоторые механизмы, при которых ГЭРБ может усугубить течение бронхиальной астмы. Обострение астмы в этих случаях может происходит по следующим сценариям: 1) кислота пищевода стимулирует трахеобронхиальный ответ, вызванный блуждающим нервом (ваго-вагальный рефлекс); 2) раздражение чувствительных дыхательных путей при астме, с последующей микроаспирацией крошечных рефлюксных материалов в трахеобронхиальное древо, вызывает неблагоприятные последствия [67,85, 157,166,174]. Следовательно, существуют 2 разных фактора, посредством которых ГЭРБ может вызвать хронический кашель. Это кислота в дистальных отделах пищевода стимулирующая трахео-бронхиальный кашлевой рефлекс, вызванный блуждающим нервом, и микро - или макроаспирация содержимых пищевода в гортани и трахео-бронхиальиом древе.

В свою очередь, БА может способствовать развитию рефлюкса несколькими механизмами. Чрезмерное расширение легких является одной из причин дисфункции диафрагмы, а бронхоспазм приводит к возрастанию отрицательного плеврального давления, которое влияет на изменение градиента давления между грудной клеткой и желудком [85,107,115,133,139]. Существует также доказательства того, что кашель может вызвать ГЭРБ, вероятно за счет увеличения градиента давления между грудной клеткой и брюшной полостью, или вызывая временную релаксацию нижнего пищеводного сфинктера Кроме того, частое применение бронходилататоров также может привести к снижению тонуса нижнего пищеводного сфинктера.

Т.о., теория рефлюкса предполагает, что симптомы БА обусловлены выбросом кислоты в пищевод с последующей аспирацией в проксимальные дыхательные пути.

1.2. Лечение ГЭРБ

Лечение должно быть направлено на уменьшение рефлюкса, снижение повреждающих свойств рефлюкгата, улучшение пищеводного клиренса и защиту слизистой оболочки пищевода. В настоящее время основными принципами лечения ГЭРБ можно считать следующие: необходимость назначения больших доз антисекреторных препаратов и проведения длительной основной (не менее 4-8 педель) и поддерживающей (6-12 месяцев) терапии [1,11,10,21,30,31,33,43,47,48,51,77,126,142,150]. При несоблюдении этих условий вероятность рецидива заболевания составляет 90-98% [21,28,58].

Медикаментозное лечение включает в себя известные группы препаратов: антисекреторные средства, антациды, блокаторы Нг-рецепторов гистамина и др. [ 10,13,52,82,87,95,101,126,142,155,156,195].

Цель антисекреторной терапии - уменьшить повреждающее действие кислого желудочного содержимого на слизистую оболочку пищевода при гастроэзофагальпом рефшоксе. Препаратами выбора являются блокаторы (ингибиторы) протонного насоса, которых называют также ингибиторами протонной помпы [41,44,70,98,104, 111,119,196,200 ].

При неэрозивной рефлюксной болезни ИПП назначают однократно в сутки (20 мг омепразола, или 30 мг лансопразола, или 40 мг паптопрозола, или 20 мг рабепразола, или 20 мг эзамепразола перед завтраком). Лечение продолжается 4-6 педель. Последующую поддерживающую терапию в стандартной или половинной дозе назначаютв режиме «по требованию» при проявлении симптомов (в среднем 1 раз в 3 дня). Критериями эффективности является стойкое устранение симптомов[41,44,95,98,110,111].