Нитроксидергические процессы и их коррекция при гестозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Черепанова, Анна Михайловна

  • Черепанова, Анна Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 141
Черепанова, Анна Михайловна. Нитроксидергические процессы и их коррекция при гестозе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черепанова, Анна Михайловна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Роль оксида азота в развитии гестозов.

1.2. Аспекты терапии нарушений нитроксидергических процессов при гестозе.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Клинико-лабораторные методы исследования.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.4. Оценка степени тяжести гестоза.

2.5. Специальные методы исследования.

2.6. Статистические методы исследования.

Глава 3. Анализ течения беременности, родов и перинатальных исходов в группе женщин с гестозом в третьем триместре беременности, традиционные методы лечения данной патологии и оценка их эффективности.

3.1. Анализ течения беременности, родов и состояние новорожденных у женщин с гестозом в третьем триместре беременности.

3.2. Динамика состояния плода по данным УЗ-фетометрии, допплерометрии и кардиотокографии у женщин с гестозом легкой и средней степени тяжести.

3.3. Анализ эффективности традиционных терапевтических мероприятий у женщин, беременность которых осложнилась гестозом легкой и средней степени тяжести.

Глава 4. Исследование нитроксидергического профиля у женщин, беременность которых осложнилась гестозом легкой и средней степени тяжести.

4.1. Анализ течения беременности и результаты исследования нитроксидергического профиля у беременных женщин контрольной группы.

4.2. Изучение нитроксидергического профиля у беременных женщин с гестозом легкой и средней степени тяжести.

Глава 5. Влияние применения сиднофарма на нитроксидергический профиль женщин, беременность которых осложнилась гестозом легкой и средней степени тяжести.

5.1.Характер и достоверность исследований.

5.2. Анализ нитроксидергического профиля, течения беременности, родов и перинатальных исходов в группе женщин с гестозом легкой и средней степени тяжести в третьем триместре беременности, в терапию которых был включен сиднофарм.

5.2.1. Анализ течения беременности, родов и состояние новорожденных у женщин с гестозом в третьем триместре беременности.

5.2.2. Динамика состояния плода по данным УЗ-фетометрии, допплерометрии и кардиотокографии у женщин с гестозом легкой и средней степени тяжести.

5.2.3. Изучение нитроксидергического профиля у беременных женщин с гестозом легкой и средней степени тяжести, в терапию которых, помимо традиционного лечения, был включен препарат - донор оксида азота -сиднофарм.

5.3. Исследование терапевтического эффекта от включения сиднофарма в комплексное лечение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нитроксидергические процессы и их коррекция при гестозе»

Актуальность проблемы.

В настоящее время гестозы беременности являются одной из ведущих причин материнской смертности, осложнений родов и патологии перинатального периода, что определяет их актуальность [5,63,94,100,103,127]. До настоящего времени патогенез гестозов изучен недостаточно, хотя гемодинамические нарушения при данной патологии связывают с дисфункцией эндотелия. Одним из ярких открытий последних лет было установление химической природы эндотелиального фактора релаксации. Им оказался оксид азота (N0), образующийся из Ь-аргинина под действием Ь-аргинина-ЫО-синтазы. В настоящее время он рассматривается как эндогенный вазодилататор [13,14,141].

Артериальная гипертензия наблюдается у 6-30% беременных женщин [104]. У данной группы беременность нередко протекает с осложнениями - преждевременными родами, задержкой развития или гибелью плода, гестозом различной степени тяжести. Доказано, что одним из аспектов эндотелиального влияния на гипертензию при гестозах является вторичная вазоконстрикция на фоне недостаточного синтеза эндотелием N0. Последний, частично ответственен за нечувствительность сосудов к вазоактивным агентам и играет важную роль в периферической вазодилатации и в понижении системного кровяного давления. Кроме того, N0 улучшает подачу крови в плодово-плацентарной системе [131]. При экспериментальных исследованиях было показано, что биосинтез N0 увеличен у беременных животных, что оценено повышенной концентрацией в плазме, экскрецией с мочой и скоростью производства гуанин-рибозида 3,5-циклического монофосфата (ц-ГМФ), вторичного месенджера N0. Отдельные исследования, дают убедительные доказательства того, что экспрессия и активность различных N0 синтаз (NOS) увеличена у беременных животных. Острая блокада NOS является причиной, приводящей к ответному увеличению кровяного давления и полностью аннулирует вазопрессорный эффект сосудорасширяющих агентов. .Длительное ингибирование NOS в эксперименте приводит к преэклампсиеподобному синдрому, характеризующемуся материнской гипертензией, протоинурией, тромбоцитопенией и повреждением почек, а также, большим колебанием веса плодов [235].

Наряду с ростом объема информации о роли уменьшения продукции оксида азота в патогенезе гестозов идет и попытка решения фармакологических аспектов этой проблемы. В частности, ведется поиск эффективных доноров N0, использование которых в экспериментальных моделях и в клинических условиях приводило к положительным терапевтическим эффектам и увеличению нитроксидергических показателей [37,50,52,118,145,176,181,208]. В тоже время, остается неизученным лечебное действие подобных препаратов и их влияние на выработку эндогенного N0, а также определение оптимальных сроков их назначения в качестве средств, для лечения гестозов, и как следствие - улучшения перинатального исхода. Таким образом, решение вопроса раннего выявления нарушений нитроксидергического профиля у беременных женщин и введения в традиционную терапию фармакологических препаратов, способных корригировать нарушения нитроксидергического профиля определяет актуальность данной проблемы, цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы

Определить роль оксида азота в патогенезе гестозов второй половины беременности и обосновать целесообразность коррекции нитроксидергических процессов для повышения эффективности лечебных мероприятий при данной патологии.

Задачи работы

1. Определить нитроксидергический профиль женщин, беременность которых осложнилась гестозом.

2. Провести анализ нитроксидергических показателей сыворотки крови у беременных с гестозом в зависимости от степени его тяжести.

3. Исследовать динамику нитроксидергических показателей сыворотки крови у женщин с гестозами в процессе применения сиднофарма - экзогенного донора оксида азота.

4. Определить терапевтический эффект от использования сиднофарма в комплексе с традиционными методами лечения гестоза.

Научная новизна

Изучены нитроксидергические показатели сыворотки крови у пациенток с гестозом.

• Показано, что у беременных женщин с тяжелым течением гестоза уровень конечных стабильных метаболитов N0 ниже, по сравнению с беременными женщинами, имеющими гестоз легкой степени. Определено, что при сочетании гестоза с нарушением маточно-плацентарного кровотока и задержкой внутриутробного развития плода (ЗВРП) имеется более выраженное снижение уровня метаболитов N0 в сыворотке крови. Выявлена прямая зависимость между количеством конечных стабильных метаболитов N0 с одной стороны и повышением частоты неблагоприятных перинатальных исходов с другой.

Показана высокая терапевтическая эффективность применения сиднофарма, экзогенного донора N0, в комплексном лечении гестозов. Практическая значимость работы

На основании проведенных клинико-лабораторных исследований установлено, что у женщин с гестозами нарушена выработка эндогенного N0.

Исследование количества стабильных метаболитов N0 в сыворотке крови в данной группе беременных женщин можно использовать как критерий степени тяжести и контроля эффективности терапии гестоза, а также для прогнозирования развития тяжелых форм данной патологии. Предложен новый эффективный метод коррекции гестозов с использованием препаратов, являющихся донорами N0, таких как сиднофарм, в сочетании с традиционной терапией. Применение сиднофарма в комплексе с общепринятыми методами лечения ведет к повышению конечных, стабильных метаболитов N0 в сыворотке крови и как следствие этого, к улучшению исхода родов для матери и плода. Положения, выносимые на защиту

1. Нарушение продукции N0 является одним из патогенетических механизмов гестоза в третьем триместре беременности, что подтверждается сниженным содержанием конечных, стабильных метаболитов эндогенного N0 (нитратов и нитритов) в сыворотке крови у женщин, беременность которых осложнилась данной патологией.

2. Степень тяжести гестоза в третьем триместре беременности может быть объективно оценена с помощью определения нитроксидергического профиля.

3. Предложенный способ лечения гестоза легкой и средней степени тяжести и профилактики тяжелого гестоза с применением сиднофарма - экзогенного донора N0 в комплексе мероприятий является патогенетически обоснованным.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Черепанова, Анна Михайловна

Выводы:

1. Нитроксидергический профиль женщин, беременность которых протекает на фоне гестоза различной степени тяжести, характеризуется сниженным содержанием нитратов и нитритов в сыворотке крови.

2. Имеется прямая связь между уровнем конечных стабильных метаболитов N0 в сыворотке крови и степенью тяжести гестоза: чем выраженее клинические признаки данной патологии, тем ниже количество конечных стабильных метаболитов эндогенного оксида азота в сыворотке крови беременных женщин.

3. Нарушение продукции N0, а именно ее снижение, является одним из патогенетических механизмов развития гестоза.

4. Использование сиднофарма в комплексной терапии гестоза приводит к более ранней нормализации артериального давления.

5. Терапия донорами оксида азота является патогенетически обоснованной. Включение сиднофарма в традиционную комплексную терапию в 32-39 недель гестации, позволило снизить количество случаев резистентного течения гестоза, снизить количество перинатального поражения центральной нервной системы новорожденных, тем самым улучшить исход беременности и родов для матери и плода.

Практические рекомендации.

1. Рекомендуется использовать величину нитроксидергических показателей сыворотки крови у беременных женщин с гестозом в качестве критерия степени его тяжести. Понижение суммарного количества нитратов и нитритов в сыворотке крови беременных женщин с гестозом до 22,8± 1,8 мкмоль\л, свидетельствует о тяжелой степени течения гестоза.

2. Динамическое определение метаболитов N0 в сыворотке крови -в 1-е сутки госпитализации, при отсутствии нормализации артериального давления - можно использовать с целью оценки эффективности проводимой терапии.

3. В комплекс традиционной терапии гестоза легкой и средней степени тяжести в третьем триместре беременности (32 - 39 недель гестации) рекомендуется включение препарата - донора N0 - сиднофарм. Применение данного препарата приводит к более быстрой нормализации артериального давления, более быстрому исчезновению основной симптоматики гестоза, а также улучшению данных УЗ-фетометрии плода и нормализации маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока. Схема применения: по 2 мг 2 раза в сутки.