Нитритрезистентные бактерии рода Halomonas в процессах аноксического культивирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Семенова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семенова, Екатерина Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДЕНИТРИФИЦИРУЮЩИЕ ПРОКАРИОТЫ
Обзор литературы)
1.1. Введение
1.2. Сущность процесса денитрификации
1.3. Денитрифицирующие микроорганизмы
1.4. Денитрифицирующие бактерии рода Halomonas
1.5. Энзимология денитрификации
1.6. Транспорт нитрата и нитрита в бактериях
1.7. Биотехнологический потенциал денитрификаторов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нитритрезистентные бактерии рода Halomonas в процессах аноксического культивирования»
Актуальность проблемы
В 70-е годы XX века, когда технология рекомбинантной ДНК прочно вошла в практику биотехнологов, бактериальная клетка стала основной платформой для получения гетерогенных белков (Muller et al., 2006). Промышленные биотехнологические процессы, основанные на использовании микроорганизмов, практически всегда связаны с их культивированием, осуществляемым различными способами. Одним из основных требований, предъявляемых к микробным технологиям, является создание асептических условий, при одновременной подаче и диспергировании в питательной среде свежих порций стерильного кислорода (воздуха) в сочетании с отводом отработанного газа (Капе, 1993; McNeil and Harvey, 2008; Schallmey et al., 2004). Реализация этого требования возможна лишь при использовании сложного технологического оборудования и сопряжена с высокими энергетическими и экономическими затратами. Одним из путей их снижения является использование методов анаэробного культивирования, осуществляемых, например, при ферментации облигатно анаэробных бактерий или микроорганизмов, обладающих бродильным типом метаболизма, архей, дрожжей (Morris, 1994; Stal and Moezelaar, 1997). Недостатком биотехнологий данного типа являются их сравнительно низкие скорость и эффективность. Вместе с тем, известны микроорганизмы, обладающие аэробным типом дыхания, и, одновременно, способные к энергетическому метаболизму при наличии в питательной среде других окислителей, например, нитратов, перхлоратов (Stal and Moezelaar, 1997; Straub et al., 2000; Zumft, 1992). Процессы их ферментации относятся к аноксическим и применяются, главным образом, в технологии очистки сточных вод, при этом скорость деления клеток приближается к уровню аэрируемого культивирования (Casella and Payne, 1996; Stepanov and Korpela, 1997). Присутствие NaN03 в среде устраняет необходимость стерильной аэрации и диспергирования воздуха, что приводит к соответствующему снижению затрат. Вместе с тем, для получения высоких конечных концентраций биомассы в аноксических процессах требуются значительные стартовые концентрации окислителя в среде, например, нитратов. С другой стороны, восстановление нитратов микроорганизмами до газообразного азота происходит с образованием и промежуточным накоплением в среде токсичных нитритов, способных ингибировать рост рабочей культуры в очень низких концентрациях - 0,05 - 0,l%NaN02 (Chung et al., 2004); Таким образом, использование метаболизма полной денитрификации в;классическом варианте не целесообразно из-за низких результирующих концентраций клеток. Сравнительно- недавно; (Усанов с соавт., 2002, 2003) обнаружены алкалогалотолерантные микроорганизмы, относящиеся к роду Halomonas(Vreeland etal., 1980); устойчивые к. высоким концентрациям нитритов и осуществляющие активную, де-нитрификацию NOf и NOo" до газообразного азота. Представляется вероятным и возможным их использование в качестве базовых-культур (хостов) для генетической модификации, что позволит осуществлять их культивирование без применения аэрации-воздухом, заменив>его адекватными концентрациями NaN03. Можно предположить, что вследствие высокой токсичности нитрита, который неизбежно будет накапливаться: в среде, подобные: системы будут устойчивы к контаминации. В этом случае процесс культивирования можно: будет осуществлять в биореакторах упрощенного типа, представляющих собой герметичную емкость с устройством для. термостатирования, снабженных маломощной циркуляционной мешалкой; что, в свою - очередь, приведет к значительному снижению капитальных, эксплуатационных и энергетических затрат.
Цель исследования
Выделение и изучение нитритрезистентных бактерий рода Halomonas для процессов аноксической ферментации и получения рекомбинантных белков в.условиях неингибированного нитратного и нитритного дыхания:
Задачи исследования
1. Выделить из природных ниш обитания культуры денитрифицирующих бактерий, способные к активному аноксическому росту на минимальных субстратах (цитрат натрия) в присутствии высоких концентраций нитратов и нитритов, определить их таксономическое положение с использованием современных методов сравнительного филогенетического анализа структуры 16S рРНК.
2. Изучить физиологические и биохимические свойства, а также денитрифицирующую активность выделенных штаммов, их устойчивость к высоким концентрациям токсичных нитритов, выявить перспективные рабочие изоляты бактерий, способных к активному аноксическому дыханию.
3. Подобрать модельный вектор, кодирующий зеленый флуоресцентный белок, и провести трансформацию одного из активных изолятов реком-бинантной ДНК, испытать его в режиме периодической и проточной ферментации.
4. Изучить поведение культур наиболее активных денитрификаторов в моделях технологии очистки образцов питьевой воды из подземных источников, загрязненной анионами нитратов и нитритов.
Научная новизна
Впервые обнаружены два типа акцепции нитрит анионов, используемых в качестве единственного акцептора электронов при росте культур денитрификаторов рода Halomonas в средах с высокой щелочностью (рН>9) — диффузия и активный транспорт.
Для обозначения предположительно новой группы денитрификаторов, способных к активной акцепции NCV, предложен термин "нитритофиль-ные" культуры.
Определены полные последовательности гена 16S рРНК для 5 изолятов галомонад, проведена реконструкция моделей филогенетических древ и определено их положение в роду Halomonas.
Подобраны условия трансформации культуры рода Halomonas sp. IB-G4 плазмидой pHS15G2, несущей ген зеленого флуоресцентного белка (GFP), в результате чего получены 4 клона трансформантов.
Впервые проведена трансформация денитрификаторов рода Halomonas рекомбинантной ДНК без использования хелперной плазмиды.
Качественно показана экспрессия плазмиды в хосте при аноксическом культивировании трансформанта G4.4 в условиях неингибированного нитратного и нитритного дыхания.
Практическая значимость
Создана коллекция штаммов Halomonas, развивающихся в аноксиче-ских условиях на минимальном субстрате (цитрате), способных к одновременному активному росту и денитрификации в присутствии высоких концентраций нитрита натрия (до 8%масс.).
Полные последовательности генов 16S рРНК пяти культур депонированы в базе данных EMBL (European Molecular Biology Laboratory)/GenBank и - доступны в сети Internet (http://www.ncbi.nlm.nih.gov) под номерами АМ490135, АМ490136, АМ490137, АМ490138, АМ490139.
Установлены кинетические параметры аноксического культивирования штамма Halomonas sp. IB-G4 в присутствии нитрата или нитрита в качестве единственного акцептора электронов - максимальная удельная скорость роста на нитрате р,тах = 0,8 ч"1, на нитрите jj,max = 0,9 ч"1.
Показана принципиальная возможность и перспективность применения нитритофильных галомонад в процессах тонкой очистки питьевой воды, загрязненной анионами нитратов и нитритов.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на ряде научных форумов: межвузовской научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (Уфа, 2006), XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007), межрегиональной школе-конференции «Биомика -наука XXI века» (Уфа, 2007), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2007), региональной конференции молодых, ученых с международным участием «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии» (Екатеринбург -Пермь, 2007), II Международной школе молодых ученых «Эмбриология, генетика и биотехнология» (Уфа, 2007), Международной научной конференции «Проблемы биоэкологии и пути их решения (Вторые Ржавитинские чтения)» (Саранск, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций материалов кандидатских работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, изложения результатов, выводов, приложений и списка цитируемой литературы, содержащего 241 ссылку. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков и 17 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Семенова, Екатерина Александровна
ВЫВОДЫ
1. По строению 16S рРНК выделенные нитритрезистентные денитрифицирующие Halomonas spp. образуют обособленную, филогенетически компактную группу, близкую к Halomonas desiderata со степенью гомологии 98 - 98,4%.
2. Нитритрезистентный штамм Halomonas sp. IB-G4 характеризуется высокой скоростью роста и денитрификации, генетической стабильностью, отсутствием патогенности и устойчивостью к контаминации и представляет собой наиболее перспективный объект для генетической модификации.
3. Впервые показана экспрессия рекомбинатного белка (GFP) в условиях неингибированного аноксического роста на щелочной среде с 1 - 1,5% нитрита натрия с использованием в качестве хост-культуры денитрифицирующего штамма Halomonas sp. IB-G4, а в качестве вектора - плазмиды pHS15G2.
4. Скорость роста и концентрация биомассы в условиях периодической и непрерывной аноксической ферментации денитрифицирующего штамма Halomonas sp. IB-G4 сопоставимы с аналогичными показателями, достигаемыми при использовании методов аэробного культивирования той же культуры.
5. Обнаружены два типа акцепции N02" галоалкалотолерантными штаммами Halomonas sp., предполагающие наличие активной и пассивной систем транслокации этого токсичного аниона внутрь клетки. Нитритрезистентные денитрификаторы с активным типом акцепции нитрита обозначены как «нитритофильные».
6. Культуры Halomonas sp., обладающие системами активной акцепции NOT, являются основой для новых перспективных технологий глубокой очистки воды от нитратов и нитритов.
1.8. Заключение
Обобщая данные, приведенные в обзоре литературы, следует отметить, что денитрифицирующие бактерии составляют 10 — 15% от бактериальных популяций в окружающей среде. Они встречаются почти во всех типах экологических ниш с дефицитом кислорода, изученных на сегодняшний день. Денитрификаторы используют широкий диапазон неорганических и органических соединений в качестве источников углерода и энергии, эффективность фосфорилирования которых в условиях денитрификации составляет 67 - 71%> по сравнению с процессом аэробного дыхания (Casella and Payne, 1996). В связи с этим денитрификация представляет собой наиболее эффективный тип микробной биотрансформации в условиях нехватки кислорода и наличия нитратов, нитритов или других окислов азота. Более того, нитрат гораздо лучше растворяется в воде и, зачастую, менее дорогой, чем кислород, что делает процессы денитрификации особенно привлекательными для промышленной биотехнологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объекты исследований
2.1.1. Микроорганизмы
В работе использовали нитритрезистентные штаммы Halomonas sp. из коллекции лаборатории прикладной микробиологии Института биологии УНЦ РАН, а также бактерии рода Halomonas, выделенные из различных природных мест обитания. В качестве тестовых культур при проведении физио-лого-биохимических анализов использовали типовые штаммы Немецкой коллекции MHKp00praHH3M0B(DSZM): Halomonas halophila DSM 4770, Halomonas desiderata DSM 9502. Для амплификации плазмидного вектора использовали культуру E.coli DH5a (Douka et al., 2001).
Чистые культуры бактерий хранили при 4 - 5°С на чашках Петри, содержавших агаризованные среды BS или СА, пересевая с периодичностью один раз в три месяца. Для более длительного хранения использовали замораживание бактериальной суспензии, содержавшей 50% глицерина, при -18 — -20°С. В экспериментах использовали 2 - 3-х суточные колонии чистых культур, полученные путем высева бактериальной суспензии, разведенной в стерильном растворе 0,9% хлорида натрия, на базовую агаризованную среду. В экспериментах, связанных с изучением аноксического культивирования, использовали жидкую анаэробную культуру, полученную в течение суток на средах GF1 или CGF1 при температуре 35 - 37°С.
2.1.2. Плазмидный вектор
Для трансформации культуры Halomonas sp. IB-G4 использовали плазмидный вектор pHS15G2 длиной 13180 п.о. под контролем универсального гетерогенного промотора (Douka et al., 2001). Вектор кодировал синтез зеленого флуоресцентного белка (GFP), содержал гены устойчивости к стрептомицину и ампициллину. Клетки, несущие эту плазмиду, выращивали аэробно или в условиях денитрификации при 35 - 37°С на среде, содержавшей по 40 мкг/мл ампициллина и стрептомицина. Флуоресценцию GFP наблюдали поеле инкубации трансформированной культуры в течение 24 часов при 4 - 5°С. Образцы плазмид были любезно предоставлены профессором Constantin Drainas (University of Ioannina Department of Chemistry Biochemistry Lab, Греция).
2.2. Материалы и реагенты
2.2.1. Реактивы для микробиологических исследований
В работе использовали агар бактериологический (Испания), дрожжевой экстракт (Франция), триптоп («Amresco», США), органические и неорганические натриевые и калиевые соли, углеводы, растворители, щелочи и кислоты категорий ч.д.а. и х.ч. фирм АО «Реахим» (г. Москва, Россия); ЗАО «Химре-активенаб», ЗАО «Уфимская химическая компания», ЗАО НПП «Биомед-хим» (г. Уфа, Башкортостан); ЗАО «НПО Экрос» (г. Санкт-Петербург, Россия).
2.2.2. Реактивы для молекулярной биологии
В работе применяли трис («Sigma», США), этилендиаминтетрауксус-ной кислоты динатриевую соль (ЭДТА) («Amresco», США), додецилсульфат натрия (SDS) («Pract», Англия), глицерин («Мегск», Германия); ацетат натрия, фенол, хлороформ, изоамиловый спирт, кальций хлористый российского производства; ферменты, олигонуклеотидные праймеры, смесь дНТФ фирм «Fermentas» (Литва), «Promega» (США); агарозу разного типа фирм «Sigma» и "Promega" (США); а также набор QIAquik Gel Extraction Kit (50) (QTAGEN, Германия). Для приготовления селективных питательных сред использовали антибиотики медицинского качества: ампициллин (ОАО «Биосинтез», г. Пенза), стрептомицин (ОАО «Синтез», г. Курган).
2.2.3. Реактивы для капиллярного электрофореза
Для приготовления хроматного буферного раствора использовали оксид хрома (VI) (г. Уфа, Россия), Н-цетил-Ы^Ы-триметиламмония бромид (ЦТАБ) и диэтаноламин фирмы «Мегск» (Германия). Калибровочные растворы готовили с применением безводных натриевых солей категории х.ч. российского производства, а также использовали гидроксид натрия и соляную кислоту фирмы АО «Реахим» (г. Москва, Россия).
2.3. Микробиологические методы 2.3.1. Питательные среды
Для скрининга нитриттолерантных бактерий, хранения и поддержания культур на чашках Петри использовали базовую среду BS следующего состава, в граммах:
Дрожжевой экстракт 10
NaCl 40
NaN02 10
КН2Р04 2
Агар 16
Вода дистиллированная 1000 мл рН после стерилизации 9,2 - 9,4
Перед стерилизацией, кислотность среды доводили до значения 6,8, используя 20% раствор КОИ и контролируя рН с помощью рН-метра РВ-11 («Sartorius», Германия). Стерилизацию сред осуществляли автоклавировани-ем при 1 ати в течение 40 минут. Значение рН питательной среды 9,2 - 9,4 получали путем смешения стерильных растворов 10% Ыа2СОз и собственно питательной среды непосредственно перед разливом ее в чашки Петри. Во всех остальных средах рН корректировали теми же методами.
Для выделения нитритрезистентных культур на минимальном субстрате, хранения и поддержания их на чашках Петри использовали базовую среду
СА следующего состава, в граммах:
Натрий лимоннокислый 2-зам. 15
Дрожжевой экстракт 0,25
NaCl 40
NaN02 10
КН2Р04 2
Агар 16
Вода дистиллированная 1000 мл рН после стерилизации 9,2 - 9,4
Для изучения физиолого-биохимических свойств выделенных культур использовали питательные среды, аналогичные по составу BS и С А без добавления нитрита натрия.
Для получения накопительной культуры и изучения роста бактерий в условиях денитрификации использовали жидкую среду GFx, содержавшую следующие компоненты, в граммах:
Дрожжевой экстракт 10
NaCl 10
КН2Р04 4
NaN02 х-10
Вода дистиллированная 1 ООО мл рН среды после стерилизации 9,2 - 9,4
Денитрифицирующую активность культур, выделенных на цитрате натрия, изучали при культивировании на жидкой среде CGFx следующего состава, в граммах:
Натрий лимоннокислый 2-зам. 15
Дрожжевой экстракт 0,25
NaCl 10
КН2Р04 4
NaN02 х-10
Вода дистиллированная 1000 мл рН после стерилизации 9,2 - 9,4
Облигатную потребность изучаемых бактерий в ионах натрия определяли по наличию или отсутствию бактериального роста на безнатриевой среде МК, содержавшей следующие компоненты, в граммах: Дрожжевой экстракт 10
КН2Р04 2
Агар 16
Вода дистиллированная 1000 мл рН после стерилизации 9,2 — 9,4
Для доведения рН после автоклавирования до значения 9,2 - 9,4 вместо 10% раствора Na2C03 был использован 10% раствор К2С03. Общее содержание натрия, вносимого в тестовую среду МК вместе с другими компонентами среды, составляло 1,5-1,7 мМ.
Антибиотикоустойчивость галомонад определяли по интенсивности бактериального роста на базовой питательной среде BS или СА с добавлением стрептомицина или ампициллина. Стерильный раствор антибиотиков необходимой концентрации вводили в питательную среду после автоклавирования непосредственно перед разливом её в чашки Петри. Все остальные среды, содержавшие антибиотики, готовили аналогичным образом.
Для работ по молекулярной биологии использовали питательный бульон LBx (Luria - Bertani) (Маниатис и др., 1984). Состав среды LBx, в граммах:
Триптон 10
Дрожжевой экстракт 5
NaCl х-10
Вода дистиллированная 1000 мл
Агаризованную среду LB получали аналогичным образом с добавлением агара в количестве 16 г/л. Кислотность среды доводили до значения 7,5 перед стерилизацией, используя 20% раствор КОН.
Для амплификации и хранения плазмидного вектора штамм-хозяин E.coli DH5a pHS15G2 культивировали на питательной среде LB1, рН 7,5 с добавлением ампициллина и стрептомицина по 40 мкг/мл каждого.
Для культивирования трансформированной культуры Halomonas sp. IB-G4 использовали питательную среду LB2, рН 9,2 - 9,4.
2.3.2. Условия культивирования и инокуляции
Инкубирование на чашках Петри и в пробирках осуществляли в биологических воздушных термостатах типа ТС-80-М2 при рабочей температуре 35 - 37°С, за исключением экспериментов, связанных с определением температурного диапазона роста культур. Для культивирования в аноксических условиях накопительную и чистую культуру микроорганизмов получали, выращивая в специальных стеклянных пробирках с завинчивающимися крышками и заполненных до верха питательной средой. Аэробное культивирование на воздушно-термостатируемых качалках типа УВМТ-12-250 проводили в 250 мл колбах, содержавших 60 мл соответствующей среды. Выращивание осуществляли при температуре 30 — 37°С и скорости перемешивания 150 — 200 об/мин в зависимости от условий эксперимента.
2.3.3. Почвенные образцы и пробы воды, их отбор и хранение
В качестве природных источников новых бактериальных изолятов использовали отдельные пробы почв и осадков, отобранные в период времени 1998 - 2006 гг. в географически удаленных местах: Россия (респ. Башкортостан, респ. Бурятия, Оренбургская обл., Челябинская обл., Краснодарский кр., п-ов. Камчатка), Египет (побережье Красного моря). Почвенные образцы после отбора хранились при температуре 4 — 5°С. Краткая характеристика всех образцов представлена в таблице 2.1.
Пробы воды для изучения их анионного состава отбирали в 2007 - 2008 гг. на территории Республики Башкортостан из различных природных источников. Воду отбирали в сухие 0,5 л сосуды из ПЭТФ с завинчивающимися крышками, хранили не более суток при 4 — 5°С и сразу использовали для анализа.
2.3.4. Учет численности микроорганизмов
Индивидуальный титр отдельных штаммов и накопительных культур определяли стандартным методом предельных разведений путем высева бактериальной суспензии на агаризованную среду (Практикум по микробиологии, 2005). Для десятичных разбавлений использовали стерильный 0,9% раствор хлорида натрия. Количество выросших колоний выражали в колониеоб-разующих единицах, КОЕ/мл.