Физиолого-биохимические особенности представителей галоалкалофильных бактерий из содовых озер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Болтянская, Юлия Владимировна

  • Болтянская, Юлия Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 139
Болтянская, Юлия Владимировна. Физиолого-биохимические особенности представителей галоалкалофильных бактерий из содовых озер: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Болтянская, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические особенности представителей галоалкалофильных бактерий из содовых озер»

Актуальность. Микробное сообщество содовых озер активно изучается с начала 1990-х годов. В нашей стране интерес к ним в значительной степепи обусловлен гипотезой Г.А. Заварзина о том, что эпикоптинентальные содовые водоемы могут являться центром формирования наземной биоты в прошлом (Заварзип, 1993) и рассматриваться, таким образом, как реликтовые. Содовые озера представляют собой уникальную экосистему, в которой экстремально высокий рН часто сочетается с высокими концентрациями солей вплоть до насыщающих. Чтобы выжить в таких условиях, микроорганизмы должны располагать комплексом адаптационных механизмов. В настоящее время существует большое количество работ, посвященных изучению этих механизмов у разнообразных галофильных бактерий (Sadler et al., 1980; Vreeland et al., 1984; Vreeland, 1987; Galinski and Triiper, 1994; Canovas et al., 1996; Mojica et al., 1997; Ono et al., 1998; Valderrama et al., 1998; Roepier and Miiller, 2001). Однако галоалкалофильпые представители содовых озер с этой точки зрения мало изучены. Активное исследование микробного сообщества содовых озер, начатое в лаборатории акад. Г.А. Заварзина (Zhilina and Zavarzin, 1994) и описание ряда новых микроорганизмов различных систематических групп (Заварзин и др., 1999) позволило провести сравнительное изучение механизмов адаптации этих бактерий к экстремальным условиям.

В настоящее время известны представители основных групп микроорганизмов, осуществляющих круговороты элементов в содовых водоемах. Среди них новые представители групп первичных и вторичных анаэробов, совместное действие которых приводит к полной деструкции органического вещества (Zavarzin and Zhilina, 2000). С циклом углерода напрямую связан цикл азота, являющийся важнейшим звеном в функционировании любой экосистемы.

Диссимиляциоиное восстановление нитрата (денитрификация) является хорошо изученным процессом в микробиологическом плане, однако первые алкалофильные денитрификаторы были описаны относительно недавно. Новейшие исследования показали, что к литотрофному восстановлению нитрата способны представители рода Thioalkalivibrio (Sorokin et al., 2002c; Sorokin et al., 2003b; Sorokin et al., 2004b), а в условиях органотрофного питания важнейшую роль играют представители рода Halomonas. Высокая численность галомонад в щелочных экосистемах подтверждается результатами молекулярно-биологических исследований (Duckworth et al., 1996), однако на данный момент идентифицировано лишь небольшое число облигатно алкалофильных представителей этого рода (Berendes et al., 1996, Mormile et al., 1999, Duckworth et al., 2000). Предполагается, что алкалофильные галомопады могут обладать уникальными свойствами, отличающими их от нейтрофильных представителей этого рода (Jones and Grant, 2000). Таким образом, их изучение представляет определенный интерес.

Ключевым ферментом ассимиляции нитратов у эукариот, а также ассимиляции и диссимиляции нитратов у прокариот является нитратредуктаза, катализирующая восстановление нитрата в нитрит. Несмотря на разнообразие форм, универсальность фермента для про - и эукариот определяется наличием общего молибденового кофактора у всех выделенных до сих пор нитратредуктаз. Зависимость питратредуктаз от молибдена была установлена еще 50 лет назад (Wolfe, 1954) и многократно подтверждалась дальнейшими исследованиями (Львов, 1989; Кильдибеков и др., 1996). Однако индийскими исследователями было показано, что у вольфрамустойчивого мутанта Nostoc muscorum нитратредуктазная активность стимулировалась не молибденом, а ванадием (Singh Н et al., 1993; Singh S. et al., 1993). Таким образом, уникальность молибдена в биологическом восстановлении нитратов впервые была поставлена под сомнение.

В 1998 году в лаборатории проф. Н.П. Львова (ИНБИ им. А.Н. Баха РАН) из клеток вападатредуцирующей бактерии Pseudomonas isachenkovii впервые были выделены две так называемые «альтернативные» нитратредуктазы, не содержащие молибден и молибденовый кофактор (Antipov et al., 1998). У ферментов был обнаружен ряд необычных свойств (Антипов и др., 1999). На основании результатов этого исследования была сформулирована гипотеза, согласно которой безмолибденовые нитратредуктазы, возможно, синтезируются у организмов, населяющих экстремальные местообитания. Были обозначены возможные пути поиска микроорганизмов с новым типом нитратредуктаз (Антипов, 1999). В числе экстремальных факторов рассматривается и высокий рН окружающей среды. К началу нашей работы исследований, касающихся структуры и свойств нитратредуктаз алкалофилов, не проводилось. По предложению проф. Н.П. Львова было предпринято исследование нитратредуктаз облигатно алкалофильных штаммов денитрификаторов, выделенных из содовых озер Т.Н. Жилиной и Д.Ю. Сорокиным, что потребовало описания этих организмов и изучения особенностей их физиологии.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение особенностей физиологии и биохимии новых алкалофильных денитрифицирующих бактерий и исследование механизмов осмоадаптации у этих и описанных ранее галоалкалофильных представителей содовых озер.

В рамках основной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Описание новых штаммов алкалофильных гетеротрофных денитрифицирующих бактерий, выделенных из содовых озер;

2. Поиск безмолибденовых нитратредуктаз у новых штаммов галоалкалофильных денитрификаторов. Исследование свойств безмолибденовой нитратредуктазы штамма Z-7398-2 как модельного объекта;

3. Изучение механизмов адаптации галоалкалофильных бактерий к осмотическому стрессу на примере новых штаммов денитрификаторов и описанных ранее микроорганизмов: а) определение внутриклеточных концентраций ионов натрия, калия и хлора; б) идентификация внутриклеточных осмопротекторов; в) аиализ аминокислотного состава общего клеточного белка; г) исследование способности ферментов метаболизма к функционированию в условиях высоких концентраций солей.

Научная новизна и практическая значимость. Определен таксономический статус 11-ти штаммов алкалофильных денитрифицирующих бактерий из содовых озер. Штамм Z-7009, а также штаммы AIR-1 и AIR-2 отнесены к роду Halomonas в качестве новых видов. Остальные 8 штаммов из озера Магади отнесены к ранее известному виду Halomonas campisalis. У выбранного для изучения штамма Н. campisalis Z-7398-2 выделена и очищена до гомогенного состояния «альтернативная» нитратредуктаза, не содержащая молибден и молибденовый кофактор в активном центре.

Исследованы стратегии осмоадаптации галоалкалофильных бактерий. Обнаружено, что внутриклеточные концентрации ионов Na , К+ и СГ у //. campisalis и Н. kenyensis недостаточны для уравновешивания внутреннего и внешнего осмотического давления, и баланс достигается благодаря накоплению органических осморегуляторов, как это характерно для нейтрофильных представителей этого рода. В клетках Tinclallia magadiensis обнаружен бетаин. Напротив, у галоалкалофильного представителя порядка Halanaerobiales Natroniella acetigena осмолиты не обнаружены, а осмоадаптация осуществляется за счет накопления в клетке экстремально высоких концентраций солей. Установлено, что белки изучаемых галоалкалофильных бактерий обогащены остатками кислых аминокислот, как это характерно для галофильных белков. Показано, что дополнительным способом приспособления изученных микроорганизмов к осмотическому стрессу является возможность функционирования их ферментов в широком интервале концентраций солей.

Полученные результаты расширяют представления о физиолого-биохимическом разнообразии галоалкалофильных денитрифицирующих бактерий и их месте в круговороте азота в содовых водоемах. Новые штаммы могут быть рекомендованы в качестве потенциальных агентов для очистки щелочных нитратсодержащих сточных вод различного происхождения. Исследованные галоалкалофильные микроорганизмы представляют интерес как источники эктоина, бетаина и новых солетолераптных ферментов.

Апробация работы. Отдельные материалы диссертации докладывались на III съезде Биохимического общества (Санкт-Петербург, 2002), XVI зимней молодежной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2004), 8-й и 9-й международных школах-конференциях «Биология - наука XXI века» (Пущиио, 2004 и 2005), 2-й региональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (Саратов, 2004). На конкурсе научных работ Института биохимии им. А.Н. Баха РАН 2002 года работа заняла второе место. На 9-й Пущинской школе-конференции «Биология -паука XXI века» работа была отмечена как лучшее стендовое сообщение.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и 6 тезисов, 1 статья принята к печати.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 139 страницах машинописного текста и включают 29 рисунков и 15 таблиц. Диссертация состоит из разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Экспериментальная часть», «Выводы», «Заключение» и «Список литературы», включающий 279 наименований.

Благодарность. Автор выражает глубокую признательность д.б.и. Т.Н. Жилиной за предоставление культур и цепные советы по их описанию, к.б.н. А.Н. Аптипову (ИНБИ РАН) за руководство биохимической частью работы, д.б.н. Д.Ю. Сорокину за предоставление штаммов AIR-1 и AIR-2, к.б.н. В.В. Кевбрину и к.б.н. Е.Н. Детковой за советы и помощь в освоении методик, к.х.н. А.Н. Шумскому (ИОХ РАН), к.х.и. Н.С. Иконникову (ИНЭОС РАН), к.б.н. JI.E. Дулову, к.б.н. A.M. Лысенко, к.т.н. Т.В. Колгановой за помощь на отдельных этапах работы. Я особенно благодарна д.б.н. М.А. Пушевой за общее научное руководство и заведующему лабораторией реликтовых микробных сообществ ИНМИ им. С.Н. Виноградского РАН акад. Г.А. Заварзину за помощь в интерпретации результатов.

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ 01-04-48553, 01-0448217, грантов Президента РФ «Ведущие научные школы» НШ-1101.2003.4 и РИ-112/001/027, гранта Президиума РАН «Молекулярная и клеточная биология» (руководитель Г.А. Заварзин).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Болтянская Ю.В., Антипов А.Н., Колганова Т.В., Лысенко A.M., Кострикина Н.А., Жилина Т.Н. Облигатно алкалофильпый денитрификатор Halomonas campisalis из озера Магади, способный к восстановлению закиси азота и лишенный молибденового кофактора в составе нитратредуктазы // Микробиология. 2004. Т.73 (3). С.326-334.

2. Болтянская Ю.В., Кевбрип В.В., Жилина Т.Н. Новые виды алкалофильпых денитрификаторов группы Halomonas из содовых озер // «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» / сборник статей под ред. О.В. Турковской -Саратов, издательство «Научная книга», 2005. С.25-32.

3. Болтянская Ю.В., Деткова Е.Н., Шумский А.Н., Дулов Л.Е., Пушева М.А. Осмоадаптация у представителей галоалкалофильпых бактерий из содовых озер // Микробиология. 2005. Т.74 (6). С.738-744.

4. Деткова Е.Н., Болтянская Ю.В. Связь между стратегией осмоадаптации, аминокислотным составом общего клеточного белка и свойствами некоторых ферментов галоалкалофильпых бактерий // Микробиология. 2006. Т.75 (3) (принята к печати).

5. Антипов А.Н., Салина Е.Г., Болтянская Ю.В., Чичикало Е.В. Особенности нитратредуктаз алкалофильпых микроорганизмов // Тезисы докл. III Съезда биохимического общества. - Санкт-Петербург, 26 июня - 1 июля 2002 г. С.62-63.

6. Болтянская Ю.В. Алкалофильпый денитрификатор Halomonas campisalis Z-7398-2 как возможный агент для очистки щелочных нитратсодержащих стоков // Тезисы XVI зимней молодежной научной школы «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии». - Москва, 9-12 февраля 2004 г. С.77.

7. Болтянская Ю.В., Жилина Т.Н. Физиологические особенности нового штамма Halomonas campisalis - облигатно алкалофилыюго денитрификатора из содового озера Магади // Тезисы 8-й международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Микробиология - наука XXI века». - Пущипо, 17-21 мая 2004 г. С. 142.

8. Болтянская Ю.В., Кевбрип В.В., Жилина Т.Н. Новые виды алкалофильпых денитрификаторов группы Halomonas из содовых озер // Вторая региональная конференция молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой». - Саратов, 26 - 28 октября 2004 г. С.7-8.

9. Болтянская Ю.В., Шумский А.П., Пушева М.А. Стратегии осмоадаптации галоалкалофильпых денитрификаторов рода Halomonas из содовых озер // Тезисы 9-й международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Микробиология -наука XXI века». - Пущино, 18 - 22 апреля 2005 г. С. 183-184.

10. Болтянская Ю.В., Пушева М.А. Стратегии осмоадаптации галоалкалофильных денитрификаторов рода Halomonas II Конференция молодых ученых «Актуальные проблемы современной микробиологии». - Москва, 1 - 3 ноября 2005 г. С.11-12.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Болтянская, Юлия Владимировна

выводы

1. Подробно исследована физиология галоалкалофильных гетеротрофных денитрифицирующих бактерий, выделенных из содовых озер и способных к восстановлению нитрата, нитрита и закиси азота. На основании проведенного филогенетического анализа они отнесены к роду Halomonas. Описано два новых вида этого рода - Н. natronophila с типовым штаммом Z-7009 и Н. kenyensis с типовым штаммом AIR-2 . Восемь штаммов из озера Магади отнесены к ранее монотипическому виду Halomonas campisalis.

2. Выявлены широкие адаптационные возможности изученных штаммов галоалкалофильных денитрификаторов, заключающиеся в способности к росту в широком интервале значений рН, минерализации и температуры, использовании большого количества органических субстратов разных классов, переключении с аэробного дыхания на анаэробное.

3. Доказано отсутствие молибдена и молибденового кофактора в составе нитратредуктаз исследованных галоалкалофильных денитрифицирующих бактерий, что подтверждает гипотезу о распространенности «альтернативных» нитратредуктаз у экстремофильпых микроорганизмов. У выбранного для изучения Н. campisalis Z-7398-2 выделен и очищен до гомогенного состояния фермент, обладающий как нитрат-, так и нитритредуктазной активностью и отличающийся значительной солетолерантностью, термостабилыюстыо и высоким температурным оптимумом около 70 °С.

4. Исследованы стратегии осмоадаптации галоалкалофильных бактерий с разной степенью галофилии, принадлежащих к различным таксономическим группам. Алкалофильпые представители рода Halomonas, как и нейтрофильные виды, используют для осмоадаптации стратегию накопления низкомолекулярных органических осмолитов, основным из которых является эктоин. У Tindallia magadiensis наряду с умеренными концентрациями солей, недостаточными для поддержания осмотического баланса, обнаружен бетаин. У экстремально галоалкалофильного ацетогена Natroniella acetigena осмотический баланс клетки достигается благодаря накоплению солей до крайне высоких концентраций, что характерно для всех галоанаэробов. Показано, что дополнительным механизмом адаптации к высокосоленым средам является солетолераптпость ферментов исследованных организмов.

5. Впервые в сравнительном аспекте исследован аминокислотный состав общего клеточного белка галоалкалофильных микроорганизмов. Обнаружено, что внутриклеточные белки исследованных бактерий обогащены остатками кислых аминокислот при сравнительно небольшом количестве основных, что характерно для белков нейтрофильных галофилов. Разность между содержаниями кислых и основных аминокислот в составе общего клеточного белка растет с увеличением степени галофилии организма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование показало, что новые хемоорганогетеротрофпые денитрификаторы из содовых озер не образуют новых филогенетических ветвей, а являются представителями рода Halomonas. Несмотря на высокую численность алкалофильных галомонад в щелочных экосистемах (Duckworth et al., 1996), их разнообразие пока ограничивается небольшим числом видов. Восемь штаммов из кенийского озера Магади принадлежат к ранее описанному виду Halomonas campisalis с типовым штаммом 4АТ, изолированным из щелочного озера США (Mormile et al., 1999). Таким образом, данный вид не является эндемичным, строго приуроченным к опеределенному местообитанию, а имеет широкий ареал распространения, включающий щелочные экосистемы Африки и Северной Америки. Штамм Z-7009 из низкоминерализованного содового озера Дзун-Тухэм-Нур (Восточная Монголия) описан в качестве нового вида в составе рода Halomonas с названием II. natronophila. Штаммы AIR-1 и AIR-2, выделенные из смешанной пробы илов пяти кенийских озер, также составили новый вид с предложенным названием Н. kenyensis и

•т* типовым штаммом AIR-2 .

Обнаружена приспособленность новых организмов к переменным физико-химическим условиям содовых озер, проявляющаяся в возможности роста в широком интервале значений солености, рН и температуры, использовании разнообразных органических субстратов, способности переключаться с аэробного дыхания па анаэробное. Использование многочисленных субстратов, относящихся к различным классам органических веществ, позволяет выдерживать конкуренцию за источник углерода в условиях микробного сообщества. Способность к анаэробному дыханию определяет возможность выживания в условиях недостатка кислорода, например, при концентрировании рассолов за счет пересыхания водоема, в результате чего снижается растворимость кислорода. Широкие адаптационные возможности новых представителей рода Halomonas определяют их важнейшую роль в утилизации органического вещества и в круговороте азота и объясняют выявленную ранее (Duckworth et al., 1996) высокую численность этой группы в содовых водоемах.

У восьми штаммов из высокоминерализованного содового озера Магади, а также у новых видов галомонад, показано отсутствие молибденового кофактора в составе нитратредуктазы. У выбранного для изучения штамма II. campisalis Z-7398-2 нитратредуктаза выделена и очищена до электрофоретически гомогенного состояния. Доказано отсутствие в составе ее активного центра молибдена как в форме классического молибденового кофактора, так и в любом ином виде. Впервые безмолибденовая нитратредуктаза была выделена из клеток ванадатвосстанавливающей бактерии Pseudomonas isachenkovii штамм А-1 (Antipov et al., 1998). Она содержала в активном центре не молибден, а ванадий. Распространенность «альтернативных» нитратредуктаз в микробном мире остается неизученной, однако описанный в данной работе фермент, выделенный из клеток галоалкалофильной бактерии, способной расти в условиях высоких значений минерализации и рН, подтверждает гипотезу о том, что подобные нитратредуктазы следует искать у экстремофильных микроорганизмов (Антипов, 1999). Несмотря на то, что нитратредуктаза 11. campisalis Z-7398-2 является ключевым ферментом диссимиляционного пути восстановления нитрата, она представляет собой мономер. Такая структура описана для ассимиляционных бактериальных нитратредуктаз (Richardson and Watmough, 1999), но не встречалась у диссимиляциопных. Фермент имеет повышенный температурный оптимум, составляющий 70°С, и обладает высокой термостабилыюстыо. Такие свойства не характерны для ферментов, выделенных из мезофильных организмов, и в том числе - для классических нитратредуктаз. Однако они описаны для всех известных на данный момент безмолибденовых нитратредуктаз (Antipov et al., 1998; Антипов и др., 2002; Antipov et al., 2003) и являются, по всей видимости, их отличительной особенностью. У фермента обнаружена небольшая нитритредуктазная активность, также не характерная для молибденсодержащих нитратредуктаз.

На примере нитратредуктаз штаммов Н. campisalis и Н. kenyensis была продемонстрирована исключительная устойчивость к высокому содержанию солей в среде. Обе нитратредуктазы сохраняли активность в широком интервале концентраций NaCl и КС1 вплоть до насыщающих. Известно, что активность фермента часто зависит не только от концентрации, но и от природы соли (Огеп and Мапа, 2002), однако у нитратредуктаз галоалкалофильпых представителей рода Halomonas характер отклика не зависел от природы соли. Также было обнаружено, что характер зависимости активности ферментов от концентрации соли не зависел от условий культивирования, хотя описаны случаи влияния условий роста микроорганизма па оптимум и интервалы активности его ферментов (Bylund et al., 1991). По аналогии с обнаруженной термостабилыюстыо, превосходящей реальные потребности организма, можно предположить, что высокая солетолераптпость исследованных ферментов связана в первую очередь с особенностями «альтернативных» нитратредуктаз, а не с осмоадаптационными механизмами.

Содовые озера представляют собой экосистему, где щелочность часто сопровождается высокими концентрациями солей и высокой ионной силой. Это побудило нас исследовать механизмы осмоадаптации галоалкалофильпых бактерий из содовых озер. Известно, что в микробном мире существуют две принципиально различных стратегии приспособления к таким условиям. Первая заключается в транспорте внутрь клетки или в синтезе ею небольших органических молекул (осмолитов), вторая связана с накоплением неорганических ионов, как правило, К+ и СГ. Для аэробных хемотрофных бактерий типа Halomonas характерно использование первой стратегии. В клетках Н. campisalis Z-7398-2, выращенных на высокоминерализованной среде, обнаружен эктоин - типичный осмопротектор y-Proteobacteria, и в том числе - представителей рода Halomonas (Severin et al, 1992; Galinski and Triiper, 1994; Ono et al., 1998; Ventosa et al, 1998b), что позволяет сделать вывод о единстве используемых для осмоадаптации органических веществ у алкалофильных и нейтрофильных галомонад. Помимо эктоина был детектирован глутамат, часто являющийся минорным компонентом смеси осмопротекторов у Halomonas. В частности, он обнаружен в клетках Halomonas elongata, где связан с ионами калия (Kraegeloh and Kunte, 2002). В отличие от эктоина, глутамат является не только осмопротектором, по и важнейшим продуктом метаболизма клетки, основой для биосинтеза нескольких аминокислот, поэтому в данном случае его осмопротекторная функция требует дополнительных количественных подтверждений. Следует также отметить, что глутамат, как и другие аминокислоты, используется в качестве осмолита в основном у слабогалофильных бактерий, поскольку он не может способствовать поддержанию изоосмотического с внешней средой состояния клетки в условиях высокой солености (Imhoff, 1986). С увеличением степени галофилии микроорганизма роль глутамата в осмоадаптации уменьшается. Таким образом, у Н. campisalis, растущего до 3.1 М Na+, глутамат может являться только дополнительным осмопротектором, роль которого уменьшается с увеличением концентрации солей в среде. Прочие вещества, использующиеся в качестве компонентов осмопротекторного «коктейля» у нейтрофильных галомонад - глюкоза и аланин - не выявлены. При росте на среде, содержащей 0.1 г/л дрожжевого экстракта, также обнаружен бетаин, часто детектируемый в клетках, выращенных на такой среде (Wohlfarth et al, 1990).

У экстремально галоалкалофильной бактерии N. acetigena, как и у всех изученных ранее нейтрофильных галоапаэробов, осмолиты ие обнаружены, что согласуется с крайне высокими внутриклеточными концентрациям ионов, обнаруженными у этой бактерии. Поддержание осмотического баланса клетки осуществляется за счет накопления солей. Анализ осмолитов у Т. magadiensis выявил наличие бетаина, участие которого в осмоадаптации этой бактерии представляется вполне вероятным.

Установлено, что в составе белков галоалкалофильных бактерий преобладают кислые аминокислоты при сравнительно низком содержании основных. Соотношение между кислыми и основными аминокислотами зависит от степени галофилии микроорганизма. Таким образом, изменения в составе белков галоалкалофилов подчиняются закономерностям, известным для нейтрофильных галофилов. Особый аминокислотный состав галофильных белков предопределяет их высокую устойчивость к действию солей (Lanyi, 1974). Известно, что кислые аминокислоты (глутамат и аспартат) более сильно гидратированы, чем прочие, и могут использоваться для образования солевых мостиков со стратегически важными основными остатками внутри белка. Предполагается, что такие внутренние солевые мостики придают галофильному белку структурную жесткость и способствуют его стабилизации (Dennis and Shimmin, 1997). Дополнительным механизмом, способствующим выживанию исследованных бактерий в условиях высокой солености, является солетолерантиость ферментов. Изученные ферменты проявили различную устойчивость к NaCl, КС1 и NaHCOj, однако в целом можно заключить, что они достаточно хорошо адаптированы к функционированию при высоких концентрациях солей.

Суммируя вышесказанное, можно заключить, что изученные галоалкалофильпые бактерии представляют собой хорошо адаптированную к экстремальным условиям гиперсолепых щелочных экосистем с переменным режимом группу микроорганизмов.