Николаевское кавалерийское училище в 1823−1917 гг.: учебный процесс, повседневность, служба выпускников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Афанасьева Мария Борисовна

  • Афанасьева Мария Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 317
Афанасьева Мария Борисовна. Николаевское кавалерийское училище в 1823−1917 гг.: учебный процесс, повседневность, служба выпускников: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 317 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьева Мария Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В НИКОЛАЕВСКОМ КАВАЛЕРИЙСКОМ УЧИЛИЩЕ

§ 1. Развитие учебной части в Школе гвардейских подпрапорщиков в первой половине XIX в

§ 2. Николаевское кавалерийское училище и военные преобразования второй половины XIX в

§ 3. Николаевское кавалерийское училище в конце XIX - начале XX вв. 89 ГЛАВА II. ВОСПИТАНИЕ ЮНОШЕСТВА: ЮНКЕРА, ПРЕПОДАВАТЕЛИ И ВЫПУСКНИКИ

§ 1. Воспитательная роль училища в становлении нравственных качеств будущего офицера

§ 2. Дисциплина и проступки

§ 3. Преподаватели и воспитанники

§ 4. Училище в службе и воспоминаниях известных выпускников

ГЛАВА III. ПОВСЕДНЕВНЯ ЖИЗНЬ ВОСПИТАННИКОВ § 1. Инфраструктура и финансы

§ 2. Быт и распорядок дня

§ 3. Вне стен училища: юнкера как часть столичного общества

§ 4. Цук и другие традиции как часть

повседневной жизни воспитанников

§ 5. Человек и лошадь: культ коня в повседневной жизни юнкеров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Николаевское кавалерийское училище в 1823−1917 гг.: учебный процесс, повседневность, служба выпускников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Николаевское кавалерийское училище - одно из старейших военно-учебных заведений России, основанное в 1823 г. и имевшее довольно длительную историю и богатые традиции.

Общая тенденция специализации учебных заведений прослеживается в эпоху Александра I. С целью повышения профессиональных качеств офицеров гвардии 9 мая 1823 г. была учреждена Школа гвардейских подпрапорщиков. Молодые люди, поступавшие в гвардию из частных пансионов или университетов, были недостаточно сведущими в военных науках, а изнеженные нравы беззаботной юности молодых дворян ослабляли дисциплину. Эксперимент оказался успешным, и 12 июля 1826 г. учебное заведение было переименовано в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, включив в сферу своей деятельности, помимо пехоты, и гвардейскую кавалерию. В 1837 г. был составлен проект о переустройстве школы в 4-х классное училище, утвержденный в 1838 г. Учебное заведение должно было находиться в ведении главного начальника военно-учебных заведений и подчиняться общему уставу.

В ходе реформы военно-учебных заведений в русле преобразований Д.А. Милютина училище было преобразовано в специализированное кавалерийское военно-учебное заведение и в 1864 г. приобрело название -Николаевское кавалерийское училище. Два старших класса приравняли к курсу военных училищ, а младшие классы составили подготовительный пансион. В этом училище проходили апробацию программы военного образования в 60-70-е гг. XIX в. Период модернизации училища растянулся - значительное количество инструкций, регламентировавших учебный процесс, относятся к 80-м гг. XIX в. В 1890 г. при училище была сформирована казачья сотня («Царская сотня»).

С началом нового столетия переосмысляется постановка кавалерийского образования в военных училищах, выходят новые инструкции и циркуляры. Русско-японская война выявила многочисленные проблемы военного ведомства, в том числе и в отношении офицерского состава армии. При всех многочисленных примерах героизма и самоотверженности в целом офицеры оказались неподготовленными к реальным военным действиям и морально, и профессионально. Признание этого обстоятельства стало одной из причин увольнения военного министра А.Ф. Редигера 11 марта 1909 г. Новый военный министр - Владимир Александрович Сухомлинов - сам был выпускником Николаевского кавалерийского училища. При нем стали пересматриваться подходы к военному образованию. Но эти преобразования не были завершены. В годы Первой мировой войны изменяется организация военно-учебных заведений Российской империи, происходят ускоренные выпуски. Корректировки в процесс обучения в училище вносили такие факторы, как недостаточное обеспечение оружием и учебными пособиями. В ноябре 1917 г. советское правительство прекратило деятельность этого военно-учебного заведения.

Изучение опыта Николаевского кавалерийского училища на всех этапах его существования позволяет в новых проблемных постановках рассматривать как различные аспекты истории русской армии XIX - начала XX вв., так и многие вопросы, относящиеся к социальной и культурной жизни Российской империи того времени.

Объектом исследования является становление и развитие Николаевского кавалерийского училища в 1823-1917 г.

Предмет исследования - повседневная жизнь воспитанников и эволюция учебно-воспитательного процесса под влиянием внутриполитических процессов XIX - начала XX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают время с 1823 по 1917 гг., что соответствует развитию Николаевского кавалерийского училища с момента возникновения и до его упразднения.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы проследить историю развития Николаевского кавалерийского училища в системе военного образования в 1823-1917 гг.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд исследовательских

задач.

Во-первых, выявить основные этапы развития учебного заведения и исследовать изменение учебного процесса под влиянием преобразований XIX - начала XX вв.

Во-вторых, определить воспитательную роль учебного заведения в становлении личных качеств будущих офицеров и выявить, как повлияло обучение в училище на службу и дальнейший профессиональный путь известных выпускников.

В-третьих, исследовать повседневную жизнь воспитанников в училище, лагере и в отпусках, а также неуставные отношения и традиции, распространенные в юнкерской среде.

Методологической основой работы послужили принципы историзма, системности, научной объективности. Разработка темы исследования производится в соответствии с методологическим подходом, получившим название «военная антропология». В исследовании соблюдены принципы историзма, соотношения общего и особенного. Принцип объективности использовался для всестороннего отражения изучаемой реальности с учетом влияния на нее разнообразных явлений и событий исторической действительности.

В работе использованы общенаучные (исторический, логический) и специальные исторические методы (проблемно-хронологический, системно-структурный). Специальные исторические методы использовались при работе с источниками и литературой. Обзор историографии сгруппирован с помощью проблемно-хронологического метода. С помощью системно-структурного метода воссоздается быт и учебный процесс в Николаевском кавалерийском училище в форме комплексного явления.

Научная новизна исследования. В диссертации на основе комплекса опубликованных и неопубликованных источников впервые прослеживается развитие Николаевского кавалерийского училища в 1823-1917 г. в системе военно-учебных заведений, обстоятельно изучаются вопросы повседневности военно-учебного заведения, развитие учебно-воспитательного процесса и внутренней жизни училища.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что материалы этой диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения истории военно-учебных заведений России, а также вопросов внутренней и внешней политики XIX - начала XX вв.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и материалы диссертации могут быть использованы при разработке общих вопросов по истории внутренней и внешней политики указанного периода, а также при создании специальных курсов, посвященных истории кавалерийского образования.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты были опубликованы в рецензируемых научных изданиях, в том числе индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI, а также в изданиях, утвержденных Ученым советом МГУ имени М.В. Ломоносова.

Положения, выносимые на защиту.

1. Николаевское кавалерийское училище - одно из известнейших военно-учебных заведений XIX - начала XX вв. Долгий путь развития этого учебного заведения представляется возможным разделить на четыре этапа: 1823-1838, 1838-1864, 1864-1900, 1900-1917 гг. Каждый из этапов имел свои особенности, выражавшиеся в специфике учебно-воспитательного процесса и внутренней жизни его воспитанников. В целом прослеживается общая тенденция по усилению регламентации учебной и дисциплинарной части.

2. Система подготовки военных кадров в Николаевском кавалерийском училище на разных этапах его развития имела свои эффективные и неэффективные стороны, выражавшиеся в стремлении преобразовать

заведение в связи с потребностями военного времени, однако эти меры имели ограниченный характер. Продвигалась техника, менялась вся система ведения войны, к этим стремительным трансформациям действующая система военной подготовки не всегда была готова. Ряд позитивных инициатив по улучшению учебной программы был свернут во многом по причине того, что на их реализацию не хватало нужных средств.

3. Воспитательная роль училища в становлении нравственных качеств будущего офицера в Николаевском кавалерийском училище заключалась в культивировании нужных для престола личных качеств и борьбе с теми качествами, которые считались вредными. В воспитанниках развивали представления о долге и верности государю и своей стране, поощряли исполнительность, честность. Воспитание велось с опорой на религиозный компонент с учетом возможности адресно воздействовать на воспитанников в соответствии с их конфессией. Моральный облик воспитанников развивался под влиянием формальных узаконений, неофициальных традиций, примеров старших товарищей и выпускников.

4. Повседневная жизнь воспитанника определялась общими принципами управления армией, регламентировалась уставами и специальными инструкциями. Николаевское кавалерийское училище имело привилегированный характер, что позитивно отразилось на бытовых условиях воспитанников. Возможность пользоваться прислугой, склонность к азартным играм, «кутильная закваска» стали постоянными спутниками состоятельной молодежи, поступавшей в училище. В среде воспитанников преобладала атмосфера товарищества, складывавшаяся на основе принятия данным сообществом неписанного свода правил и неуставных отношений и сохранявшаяся затем в процессе их дальнейшей службы. Характерным явлением в среде воспитанников Николаевского кавалерийского училища являлся цук, выражавшийся в особой системе неуставных взаимоотношений воспитанников старшего и младшего курсов, основывавшийся на безоговорочном подчинении младших старшим. Жизнь воспитанников

продолжалась во время отпусков, представляя столичному обществу социокультурный портрет юных щеголей, предававшихся разным развлечениям петербургской жизни.

Степень разработанности темы. Интерес к истории Николаевского кавалерийского училища заметен еще в работах дореволюционных исследователей. Эти исторические очерки стали попыткой переосмыслить военный и педагогический опыт накануне крупных юбилейных дат, рассказать воспитанникам об истории учебного заведения с целью привить любовь и уважение к своему училищу и военному делу в целом. Первые попытки запечатлеть память о истории учебного заведения представлены в совсем небольшом очерке, повествующем о том, как создавалась Школа гвардейских подпрапорщиков1.

Более крупные и полные очерки стали публиковаться позже по случаю крупных юбилейных дат. «Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища», изданный генералом В.А. Потто, особенно интересен ввиду того, что автор сам был преподавателем этого заведения, хорошо представлял себе учебный процесс и имел доступ к источникам для написания работы. Автор стремился запечатлеть основные этапы развития учебного заведения, отметить имена начальствующих лиц, преподавателей и выпускников, чтобы передать юнкерам достойные примеры, на которые они могли бы равняться: «...мы имели в виду передать последовательно все фазисы развития жизни и деятельности этого заведения в течение его 50-ти летнего существования»2. Потто разделил историю учебного заведения на пять периодов, от учреждения школы до начала преобразований 1860-х гг. Несомненным достоинством работы является обилие фактического материала, особенно, богатых приложений. Сведения в приложениях показывают таблицы распределения часов, назначенных на чтение лекций и

1 Нечто о Школе гвардейских подпрапорщиков. СПб., 1824. С. 3.

2 Потто В.А. Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища. Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. 1823-1873. СПб., 1873. С. 1.

репетиций по предметам, данные о личном составе, список выпускников по старшинству, причем отдельным списком названы те из них, чьи имена находились на почетных досках.

В 1889 г. вышла новая работа «XXV годовщина Николаевского кавалерийского училища», составленная адъютантом училищ ротмистром Н.Н. Буковским под редакцией начальника училища генерал-майора А.А. Бильдерлинга. В ней автор сосредоточился на описании истории училища с момента его преобразования в эпоху «Великих реформ» и до его 25-ти летнего юбилея. Исследование представлено кратким историческим очерком и справочными разделами, в которых содержатся фактические сведения о личном составе, правилах приема, состоянии учебной части. В работе впервые были представлены ценные сведения по части финансов учебного заведения3.

Накануне 75-ти летнего юбилея учебного заведения П.П. Шкот составил «Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, бывшей Школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров», основанный на работах его предшественников и богатом архивном материале из делопроизводственной документации. В своем исследовании автор затронул более широкий временной отрезок, разделив историю училища на четыре этапа: 1823-1826, 1826-1838, 1838-1864, 1864-1898 гг. Данная хронология стала заметно шире, но она по-прежнему не включала в себя всю историю развития училища, а именно один из интереснейших этапов - в конце XIX - начале XX вв. Данные, приводимые автором, весьма точны и подтверждаются материалами Военно-исторического архива. Несомненным достоинством работы является обилие фактических сведений, а также более широкая постановка вопроса о военном образовании и воспитании. Автор проявлял интерес к вопросам военного воспитания, мерам поощрения

3 Буковский Н.Н. XXV годовщина Николаевского кавалерийского училища. 1864-1889. СПб., 1889. С. 75-82.

воспитанников, их размещения, деятельности педагогических комитетов4. Несомненным достоинством работы являются приложения, составленные офицером училища, штабс-ротмистром лейб-гвардии Конно-гренадерского полка Вилламовым, и рисунки, выполненные с фотографических снимков училищным офицером - есаулом Донского казачьего войска Лобачевым и юнкером эскадрона С.А. Кусаковым, в будущем - участником Первой мировой войны.

В 1915 г. было опубликовано специальное юбилейное издание, посвященное развитию Казачьей сотни, открытой в училище в 1890 г., в честь ее 25-тилетия. Эта работа является памятной книжкой, в которой присутствует краткий очерк, посвященный учреждению сотни, и содержатся сведения о выпускниках с указанием их дальнейшей службы5.

Дореволюционные исследователи, стремясь увековечить память об учебном заведении, задали направление дальнейшего изучения истории училища. Эти работы хотя и имеют описательный характер, но дают ценный фактический материал и затрагивают важные проблемы, касающиеся развития учебного процесса в Николаевском кавалерийском училище. Несмотря на довольно общий характер этих работ, в них все же отражены ценные сведения о заработной плате сотрудников училища, о соотношении своекоштных и казеннокоштных юнкеров, представлены пофамильные списки офицеров училища, учителей, а также юнкеров, отличившихся в учебе.

После революции интерес к истории данного училища значительно ослаб, специальных работ не издавалось, за исключением эмигрантских воспоминаний и статей за рубежом. В конце XX и начале XXI вв. ввиду усиливающегося интереса историков к исследованию истории военного

4 Шкот П.П. Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, бывшей Школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. 1823-1898. СПб., 1898. С. 59-60.

5 Четверть века Казачьей сотни Николаевского кавалерийского училища, включающей все 11 казачьих войск империи, объединенных общей училищной формой. Пг., 1915. С. 2266.

образования, воспитания и военных традиций, появились работы, посвященные данному училищу.

Ряд исследователей изучают традиции военно-учебных заведений, в том числе Николаевского кавалерийского училища. В 2010 г. Р.В. Смирнов издал работу «"Дикий обычай" славной гвардейской школы». В ней исследованы взаимоотношения старшего и младшего курсов, выстраивавшиеся на основе цука. Изучены корни этого явления, приведен обширный фактический материал о быте и традициях юнкеров. Исследование снабжено библиографическими данными по истории развития училища. Автор подчеркивает, что эскадрон училища имел сложную систему неформальных отношений, традиций и обычаев, которые становились частью обыденной жизни юнкера в училище6. В работе приведено множество живых примеров неуставных отношений в среде воспитанников. Цук в глазах автора не выглядит негативным явлением, дезорганизовывавшим отношения между учащимися, а представлен частью повседневной жизни юнкеров.

Другим современным исследователем воинских традиций является А.Н. Гребенкин. В своих работах он затрагивает проблематику военных традиций и неуставных традиций вообще, в том числе в Николаевском кавалерийском училище. Автор выделяет официальные и неофициальные военные традиции. Он признает, что традиция подчинения старших младшим играла неоднозначную роль, но «осмысленным» был цук именно в Николаевском кавалерийском училище, так как он был строго регламентирован и не допускал откровенных мучений младших воспитанников, хотя и принимал некоторые уродливые формы7.

Интерес к истории данного учебного заведения наблюдается в настоящее время и за рубежом. Финские историки занимаются поиском своих соотечественников в числе выпускников Николаевского

6 Смирнов Р.В. «Дикий обычай» славной гвардейской школы. Цук и другие традиции Николаевского кавалерийского училища. М., 2010. С. 36.

7 Гребенкин А.Н. Официальные и неофициальные традиции российской военной школы (XVIII - начало XX в.). М., 2017. С. 258-261.

кавалерийского училища. Результатом этой работы стала публикация на финском языке списка воспитанников-финнов, обучавшихся в 1828-1917 гг.8 Автор в своем вступительном очерке выделяет трех наиболее известных в Финляндии питомцев этого заведения - К.Г. Маннергейма, В.А. Альфтана и Г.Е. Эльвенгрена.

Николаевское кавалерийское училище - неотъемлемая часть системы военного образования в XIX - начала XX вв., поэтому изучение учебного процесса данного учебного заведения невозможно без обстоятельного ознакомления с вопросами военного образования в целом в рамках изучаемого периода. Данная проблема привлекала внимание множества исследователей.

Первую группу составили исследования по истории военного образования преимущественно первой половины XIX в. Количество исследований, выпущенных в дореволюционный период, невелико, но они заложили необходимую базу для дальнейшего изучения данной проблематики.

В военно-исторической науке в начале XIX в. наблюдалось два основных направления - официальное и прогрессивное. Первое идеализировало действовавшую на тот момент систему подготовки войск, а второе стремилось отразить и обосновать необходимость перемен в военном обучении9. Желание требовать от офицера обширных знаний и должного поведения, стремление объяснить благородному сословию необходимость военной службы в укор праздности дворянского благополучия отразилось в «Правилах военного воспитания благородного юношества»10. Данная работа не может быть названа в полной мере исследовательской, она, скорее, является историческим источником по истории военного воспитания.

8 Castren K. Nikolain ratsuvakiopiston suomalaisjunkkarit, 1828-1917. Helsinki, 1992. 24 c.

9 Изонов В.В. История военного образования в России в конце XIX - начале XX в.: социально-политический аспект: дис. ... д-ра ист. наук. СПб., 1995. С. 16.

10 Бестужев А.Ф. Правила военного воспитания относительно благородного юношества и наставления для офицеров, военной службе себя посвятивших. СПб., 1807. С. 1.

Первым осмыслением деятельности военно-учебных заведений в первой половине XIX в. стали работы Н.Н. Мельницкого. В четырехтомном «Сборнике сведений о военно-учебных заведениях в России (сухопутного ведомства)», вышедшем в 1857-1860 гг., изложена история возникновения и развития военного образования в России от Петра I и до смерти Николая I. В сборнике содержатся краткие сведения о Школе гвардейских подпрапорщиков с момента ее основания в 1823 г., представляющие обширный фактографический материал11. Более полным по хронологическому охвату является исследование, состоящее из трех частей, изданное М.С. Лалаевым, - «Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению: от основания в России военных школ до исхода первого двадцатипятилетия благополучного царствования государя императора Александра Николаевича. 1700-1880». Автор исследовал преобразования 1860-1870-х гг. и изменения, связанные с учреждением юнкерских училищ, новое положение о военных училищах. Николаевское кавалерийское училище рассмотрено в общем контексте преобразований военных училищ12.

В начале XX в. появились работы, изданные по инициативе Военного министерства и Главного управления военно-учебных заведений. Значительным и в какой-то мере обобщающим исследованием по истории военного образования является издание «Столетие Военного министерства», затрагивающее вопросы истории военного и военно-морского образования. Для работы над этим масштабным 13-ти томным проектом были привлечены сотрудники архива Генерального штаба, военные историки, делопроизводители. Издание начинается с очерка о русских армии и флоте до 1802 г. и заканчивается материалами начала XX в. Этот многотомный труд

11 Мельницкий Н.Н. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России (Сухопутного ведомства). СПб., 1857. Т. 2. Ч. 3. С. 101-104.

12 Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению: от основания в России военных школ до исхода первого двадцатипятилетия благополучного царствования государя императора Александра Николаевича. 1700-1880. Ч. 2. СПб., 1880. С. 128-174.

стал выходить в юбилейный 1902 г. и продолжался до 1914 г. Главным редактором был назначен генерал-лейтенант Д.А. Скалон, известный как первый председатель Русского военно-исторического общества. Вопросам военного образования было посвящен изданный П.В. Петровым десятый том - «Главное управление военно-учебных заведений». В нем в отдельной главе даны сведения об управлении военно-учебными заведениями13. Другие издания по этой проблематике - «Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700-1710», написанный Ф.В. Грековым, и «Пятидесятилетие главного управления военно-учебных заведений» В.А. Бернацкого. Эти работы представляют официальную точку зрения Военного министерства, в них имеются лишь отрывочные сведения о Николаевском кавалерийском училище, но они позволяют составить представление о том, как развивалось учебное заведение в общей системе военного образования14.

В целом для дореволюционных исследований характерным является интерес к отдельным фактографическим сюжетам, а изложение материала зачастую не сопровождалось необходимым анализом, представляя собой официальную точку зрения Военного министерства. Дореволюционные исследования во многом поверхностны и описательны, но они содержат ценный фактографический материал, который может быть использован в дальнейших исследованиях.

В первые годы советской власти интерес к истории дореволюционного военного образования заметно снизился. Советская историография долгое время не придавала должного значения вопросам военного образования и воспитания. В связи с открытием суворовских училищ в 1940-е гг. появилась потребность глубже ознакомиться с опытом, полученным в кадетских корпусах и военных училищах дореволюционной России. Начали выходить исследования, посвященные подготовке офицеров старой армии. В 1948 г.

13 Столетие Военного министерства. 1802-1902. Т. 10. Ч. 1. СПб., 1902. С. 119-142.

14 Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700-1910. М., 1910. С. 146-148; Бернацкий В.А. Пятидесятилетие главного управления военно-учебных заведений. 1863-1913. СПб., 1913. 93 с.

Н.И. Алпатов защитил докторскую диссертацию по истории кадетских корпусов, а в 1958 г. была издана его монография «Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа», в которой описаны воспитательные меры, применявшиеся в кадетских корпусах, например, ограничение литературных интересов15. Среди других мер воспитательного характера автор особенно выделил роль военно-физической подготовки. Данная работа хотя и посвящена преимущественно кадетскому образованию, она тем не менее представляет ценность для настоящего исследования, особенно разделы, характеризующие учебно-воспитательную работу в кадетских корпусах в 1832-1863 гг., ведь в 1830-е гг. гвардейская школа была реформирована по образцу кадетских корпусов. В своей работе автор выделяет важные проблемы в системе кадетского образования: перегрузка программ, отсутствие педагогической подготовки учителей, бедность педагогической и учебной литературы16. На волне подъема интереса к истории вооруженных сил нашей страны в военные годы вышла работа А.Ю. Кривицкого «Традиции русского офицерства», в которой автор анализирует некоторые черты облика офицера от Петра Великого и до середины XX в.17

В 1952 г. вышел фундаментальный труд П.А. Зайончковского «Военные реформы 1860-1870 гг. в России»18. Автор выявил причины, обусловившие необходимость проведения милютинских реформ, и обратил внимание на слабые стороны подготовки офицерских кадров. По мнению ученого, результатом военной реформы Д.А. Милютина стала гибкая система военного образования, способствовавшая демократизации социального состава воспитанников военных училищ. Данная тенденция проявилась и в Николаевском кавалерийском училище, но менее выраженно, чем в других военно-учебных заведениях.