Учебная и воспитательная работа в военных и юнкерских училищах России: 1863-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Каморников, Виктор Федорович

  • Каморников, Виктор Федорович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 262
Каморников, Виктор Федорович. Учебная и воспитательная работа в военных и юнкерских училищах России: 1863-1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2008. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Каморников, Виктор Федорович

Введение.

Глава 1. Развитие военных и юнкерских училищ. Совершенствование в них учебного процесса.

1.1. Организация и содержание учебного процесса в военных и юнкерских училищах.

1.2. Совершенствование форм и методов обучения в военных и юнкерских училищах.

Выводы по 1 -й главе

Глава 2. Духовно-нравственное воспитание - основа военного воспитания юнкеров.

2.1. Организация и совершенствование воспитательной работы с юнкерами, развитие у них религиозных чувств.

2.2. Формирование у юнкеров высоких моральнобоевых качеств.

Выводы по 2-й главе

Глава 3. Основные направления физического воспитания и методической подготовки в военных и юнкерских училищах

3.1. Формы, методы и тенденции физического воспитания в военных и юнкерских училищах.

3.2. Формирование командно-методических навыков в ходе учебного процесса в военно-учебных заведениях

Выводы по 3-й главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебная и воспитательная работа в военных и юнкерских училищах России: 1863-1917 гг.»

Боеспособность Вооруженных Сил государства в тот или иной исторический период, сама его политическая стабильность в значительной степени зависят от уровня профессиональной подготовки и морального облика офицерских кадров. Вполне закономерно, что правительство России относилось к делу подготовки офицерского корпуса с повышенным вниманием. Тип офицера, к которому стремилась военная школа в рассматриваемый период своего развития, определялся особенностями политической ситуации в стране, состоянием общественного сознания и военно-научной мысли. В то же время он включал и общие, неизменные характеристики, обусловленные своей спецификой военной службы.

В" период военных реформ 1860-1870 годов сложилась новая система военного образования. Ее основу составляли военно-учебные заведения, дававших специальную военную подготовку: военные и юнкерские училища. В дальнейшем в военно-учебных заведениях неоднократно изменялась внутренняя^ структура, правила приема и выпуска юнкеров, различные аспекты учебно-воспитательной работы. Однако основной* принцип деятельности военных училищ вплоть до 1917 года остался неизменным.

Присущее ряду современных научных и научно-популярных работ преувеличение степени единства всех военно-учебных заведений от Академии Генерального штаба до специальных школ артиллерийского ведомства' представляется преувеличенным. Именно поэтому в данном исследовании впервые предпринята попытка анализа и обобщения деятельности военных и юнкерских училищ в четкое очерченных хронологических границах.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств: Во-первых, необходимостью изучения - организационной структуры и опыта функционирования военных и юнкерских училищ, что стало особенно актуальным в современных условиях, когда система военного образования в

Российской Федерации подвергается глубоким преобразованиям. В существующих военно-учебных заведениях идет поиск новых форм учебно-воспитательной работы.

Во-вторых, подготовка офицерских кадров должна соответствовать современному уровню развития военной науки и существующим потребностям государства. Вместе с тем большое значение имеет и критическое осмысление опыта прошлого. Знакомство с опытом учебной и воспитательной работы в военных и юнкерских училищах в рассматриваемый период имеет, таким образом, помимо научного и практическое значение.

В-третьих, отсутствием специальных исследований, которые охватывали бы все важнейшие аспекты функционирования военных и юнкерских училищ, осуществлявших подготовку офицерских кадров для пехоты, кавалерии и казачьих войск.

Хронологические рамки исследования обусловлены коренными изменениями в принципах подготовки офицерских кадров для русской армии. В 1863 году открылись первые три военных училища. В следующем году при штабах некоторых военных округов стали работать юнкерские училища. Началось создание целостной системы подготовки офицеров для пехоты, кавалерии и казачьих войск. Это был исключительно важный, во многих отношениях переломный, период в истории России. Общество ускоренными темпами, двигалось по пути модернизации, что порождало чрезвычайно сложные проблемы, в том числе и в области военного образования. Без их всестороннего осмысления невозможно составить сколько-нибудь полное-представление об'этой эпохе. В ноябре 1917 года советское правительство прекратило деятельность военно-учебных заведений, образованных до революции.

Объект исследования - деятельность органов военного управления по подготовке офицерских кадров.

Предмет исследования — учебно-воспитательный процесс в военных И' юнкерских училищах.

Цель исследования - провести комплексное, развернутое исследование исторического опыта подготовки офицерских кадров и определить факторы, влиявшие на эффективность формирования морально-боевых качеств юнкеров в военных и юнкерских училищах.

Научная задача - выявление содержания, форм и методов образования и воспитания будущих офицер в военных и юнкерских училищах России.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд исследовательских задач:

- исследовать организацию и содержание учебного процесса в ,военных и юнкерских училищах;

- выявить формы и методы преподавания в военно-учебных заведениях;

- обобщить опыт воспитательной работы с юнкерами;

- определить факторы, влиявшие на эффективность формирования у воспитанников военных и юнкерских училищ морально-боевых качеств;

- раскрыть формы, методы и тенденции физического воспитания в военных и юнкерских училищах;

- обобщить опыт формирования, командно-методических навыков в ходе учебного процесса в военно-учебных заведениях;

- сформулировать рекомендации по использованию исторического опыта подготовки офицерских кадров в русской армии в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Круг исследований, посвященных истории военного образования в России во второй половине XIX-начале XX веков весьма широк. К сожалению, обобщающего труда по исследуемой проблеме до сих пор нд^опубликова1ю. Условно изучение истории подготовки офицерских кадров в военных и юнкерских училищах в

России может быть разделено на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

В 1872-1873 годах П.О.Бобровский опубликовал обширное исследование о юнкерских училищах, в котором подробно проанализировал развитие внутренней организации и содержание учебных программ этих заведений в 60-е годы XIX в.1 В 1889 году он выпустил в свет еще одну книгу, включающую сведения о функционировании юнкерских училищ в период введения всесословной воинской повинности. Теоретические исследования системы методов обучения, предпринятые военным администратором и педагогом, так и не нашли применения в целенаправленной их разработке и применении.

Неоценимый вклад в становление и развитие военной педагогики, в том л числе обучения и воспитания офицерских кадров, внес М.И. Драгомиров . Несмотря на обращение к его трудам многих исследователей, нельзя утверждать, что педагогическое наследие замечательного военного педагога изучена исчерпывающе; особенно в части методической. В современных работах нередко проскальзывает упрощенный подход в трактовке его взглядов. Выдвинутые им положения представляются иногда как совокупность разрозненных методических советов, либо подгоняются под давно ^известные в военном обучении методические принципы: наглядность, систематичность, сознательность в обучении и т. д.

Вопросы военного образования определенное место занимали в тт 3 трудах Г.А. Jleepa . Особое внимание автор уделяет методам преподавания специальных предметов в военной школе. Творческая личность, по мнению

• Бобровский П.О. Юнкерские училища. Историческое обозрение их деятельности. Т. 1-3. - СПб., 1872-1873; Его же. Взгляд на образование в юнкерских училищах. - СПб., 1870. - 16 е.; Его же. Двадцатипятилетие юнкерских училищ. - СПб., 1889. - 43 с. и др.

2Драгомиров М.И. Лекции по тактике читанные, в учебном пехотном батальоне, профессором Николаевской академии Генерального штаба //Оружейный сборник. 1864. № 2. С. 1-64; Его же. Подготовка войск в мирное время (воспитание и образование). - Киев, 1906; Драгомиров М.И. Учебник тактики. Ч. И. - СПб., 1906 и др.

2JIeep Г.А. Опыт критико-исторического исследования законов искусства ведения боя (положительная стратегия). Ч. 1. - СПб., 1869.-72 е.; Его же. Коренные вопросы (военные этюды). - СПб., 1897,- 144 с. военного теоретика, должна была стать конечным продуктом военного образования.

В своих трудах Н.Н. Головин целью военного образования считал не загромождение памяти различными фактами, а приобретение навыков для «известного рода работы»4. Огромное значение он придавал самостоятельному труду и развитию творчества обучаемых.

Работы М.А. Уварова* В. А. Само нова, Степанского, Н.П. Бирюкова, М.Д*. Бонч-Бруевича, И. Лютинского, М.С. Галкина, А.Д. Бутовского примечательны тем, что авторы, выражая интересы широких кругов офицерства, призывали командование военно-учебных заведений усилить формирование командно-методических навыков у будущих офицеров русской армии5.

Значительный интерес представляют труды- M.G. Лалаева, Ф.В. Грекова, П.В. Петрова, Н.А. Соколова, В.А. Бернацкого, в. которых авторы сумели рассмотреть ряд актуальных вопросов обучения и воспитания, в военно-учебных заведениях подведомственных Главному управлению военно-учебных заведений (ГУВУЗ)6. Очень часто авторы просто констатировали происходящие в сфере военного образования перемены, не объясняя их причин.

В дореволюционный период публиковалось много книг и брошюр по истории некоторых военных училищ. Уровень вышедших в свет работ колеблется от сухих хроник до глубоких исследований, содержащих

4Головин Н.Н. Высшая военная школа. - СПб., 1909. - 126 с. Его же. Опыт применения прикладного метода при обучении тактике в Императорской Николаевской военной академии. - СПб., 1912. - 142 с.

5Уваров М.А. О воинском звании и знании //Военный'сборник. 1906. № 12. С. 67; Салюнов В.А. Мысли современного офицера. - Тифлис, 1907. С. 10-13; Степанский. Методика стрельбы //Вестник Офицерской стрелковой школы. 1908. № 5-10. С. 149-153; Бирюков Н.П. Записки по военной педагогике. - Орел, 1909. С. 5-6; Бонч-Бруевич М.Д. Армейские дела и делишки. - Киев, 1911. С. 64-67; Парский Д.П. Что нужно нашей армии? - СПб., 1912. С. 13— 32; Его же. Боевая подготовка нашего солдата. - СПб., 1912. С. 41-53; Лютинский И. Последовательность в деле боевой подготовки. - Варшава. 1913. С. 10-12; Галкин М.С., Новый путь современного офицера //Военный сборник. 1914. № 1. С. 43-45; Бутовский А.Д. Зимние занятия с унтер-офицерами. Способ ведения занятий и объем их. - СПб., 1914. С. 10-14.

6Лалаев М.С Исторический очерк военно-учебных заведении, подведомственных Главному их управлению. Т. 1-3. - СПб., 1880-1892; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. - М., 1910; Петров П.В., Соколов Н.А. Главное управление военно-учебных заведений: Исторический очерк. В кн. Столетие Военного министерства. Т. 10. Ч. 1-3. - СПб., 1902-1914; Бернаг)кий В А. Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений. 1863-1913. - СПб., 1913. - 152 с. архивные документы и материалы. Наиболее содержательными стали работы Л.Г. Анучина, М.А. Лохвицкого, А.Н. Петрова, Б.А. Адамовича .

В целом в дореволюционной историографии накоплен обширный фактический материал. Однако подавляющее большинство вышедших в свет работ носило описательный характер. Эволюция военного образования недостаточно сопоставлялась с развитием русской армии, политическими мерами, правительства, состоянием научной мысли и общественного сознания.

В первые годы советской власти интерес к истории дореволюционного военного образования упал. В 20-е гг. XX века появились небольшие статьи В. Муратова, Н. Александера, А. Гамбурцева, Л. Черняка в которых предпринимались попытки сравнить дореволюционную и советскую военные школы8. За рамками исследований остались вопросы духовно-нравственного и физического1 воспитания юнкеров военных и юнкерских училищ. Авторы указывали на схожесть проблем, с которыми приходилось сталкиваться русской и советской военным школам.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) появились работы, посвященные вкладу отдельных военачальников в развитие военного образования9.

Большое внимание в трудах П.А. Зайончковского было1 уделено проблемам подготовки офицерских кадров10. По мнению' ученого результатом военных реформ Д.А. Милютина стала гибкая система.военного

1Анучин Л.Г., Лохвицкий М.А., Петров А.Н. Исторический очерк Павловского военного училища,

Павловского кадетского корпуса и Императорского военно-сиротского дома. 1798-1889. - СПб., 1889. - 102 е.; Адамович Б А. Киевское военное училище. Постановка строевых занятий и преподавание воинских уставов в 1907-1908 гг.-Киев, 1908-45 с.

Муратов В Система военного образования //Красный офицер. 1919. № 2. С. 24-25; Александер И. Учебное дело в военных училищах дореволюционного периода и нынешних советских военных школах //Военные знания. 1922. № 10. С. 20-22; Гамбурцев А. Строевое обучение в бывших юнкерских училищах и советских военных школах //Военные знания. 1922. № 10. С. 16-17; Черняк Л. Краскомы и бывшие офицеры //Военные знания. 1922. № 10. С. 26-27.

9 Боич-Бруевич М. Драгомиров о боевой подготовке офицеров. М., 1944. - 54 е., Его же Военные реформы Д.А. Милютина //Военная мысль. 1944. № 10-11. С. 61-76; Кузнецов ФИ Брусилов о подготовке офицерских кадров. - M , 1944. - 67 с. и др.

103айончковский П.А. Военные реформы 1860-1870-х годов в России. - М., 1952. С. 182, 195, 206, 207, 210, 249, 300; Его же Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий: 1881-1903. - М., 1973. С. 327-337. образования, способствовавшая демократизации состава воспитанников военных и, особенно юнкерских училищ. В другой его работе охарактеризованы перемены в военных и юнкерских училищах за два десятилетия вплоть до русско-японской войны 1904—1905 годов. Однако в указанных трудах не освещен достаточно подробно вопрос учебно-воспитательной работы в военно-учебных заведениях.

Много вопросов рассмотренных на фактическом материале, зачастую впервые вводимом в научный оборот, затронул в своих книгах Л.Г. Бескровный11. Ученый охарактеризовал в целом историю армии и флота. Однако подчеркнем, что его изыскания не касались всех аспектов военного образования, что составляет одну из главных целей данной работы. Ход учебно-воспитательной работы в военных и юнкерских училищах освещен бегло. • •

В постсоветский период изучение, истории военного образования характеризуется подъемом, вызванным общим возрастанием интереса к армии и флоту дореволюционной России. Об этом свидетельствуют вышедшие в свет монографии и многочисленные статьи. Отличающиеся от исследований предшествующего периода творческой свободой, они, тем не менее, не содержат анализа и обобщения военного воспитания.

В обзорном труде о системе подготовки офицерских кадров в России с петровских времен до 1917 года Ю.А. Галушко и А.А. Колесников представили ценный материал12. В то же время авторы, очевидно, отчасти идеализируют систему подготовки офицерских кадров, отожествляя теоретические разработки военно-учебного- ведомства с реальной педагогической практикой. пБескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал. - М.", 1973. С. 170183; Его же. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. - М., 1986. С. 31-34. пГалушко Ю.А., Колесников А.А. Школа Российского офицерства: Исторический справочник. - М., 1993. С. 73-174.

В 1996 году опубликована монография A.M. Лушникова . Автор, опираясь на более ранние исследования, предпринял попытку сопоставить развитие военной школы с внутриполитическим курсом правительства. Трудно согласиться с A.M. Лушниковым, который утверждает, что с конца XIX века до 1917 года военная школа осталась неизменной.

В 1997 году вышла в свет монография В.И.Харламова14. Труд отличают широта исторического подхода к исследованию развития системы военного образования в русской армии и пограничной охране. Автором установлена взаимосвязь развития общего и военного образования.

Отдельные вопросы военного образования отражены в монографии В.В. Изонова15. Большое внимание в работе уделено освещению образовательного процесса в военно-учебных заведениях разного типа, военного обучения в войсках. ,

Обращает на себя внимание глубиной содержания труд А.А. Михайлова16. При весьма обстоятельном раскрытии основных^ 4 направлений деятельности ГУВУЗ за рамками исследования осталось, в основном, содержание обучения и воспитания в военных и юнкерских^ училищах.

1 *7

В 2002 году была опубликована монография С.В. Федорина . В труде весьма обстоятельно раскрыты основные направления государственной системы физического воспитания в России. Вместе с тем фрагментарно рассмотрено конкретное содержание физического воспитания в военных и юнкерских училищах.

Некоторые вопросы, косвенно связанные с подготовкой будущих офицеров в военных и юнкерских училищах, рассматривались в ряде диссертационных работ последних лет, которые посвящены истории

Лушников А М Армия, государство и общество: система военного образования в социально-политической истории России -Ярославль, 1996 С 115.

14 Харламов В И Русская военная школа. Т. 2. - М , 1997 С. 4-150.

15Изонов В В Подготовка военных кадров в России (XIX-начало XX вв.). -СПб , 1998 С 223-362,408-527. хьМихашов А А Руководство военным образованием в России во второй половине XIX-начале XX века -СПб., 1999. С. 365-387.

17Федорин С В Государственная система физического воспитания в России - СПб , 2002. С. 265-290. подготовки офицерских кадров в России18. Однако проблемы военного воспитания в военных и юнкерских училищах в большинстве своем оставались за рамками их исследований.

Таким образом, проводившиеся ранее исследования не дают целостного представления о содержании, формах и методах подготовки офицерских кадров в военных и юнкерских училищах в рассматриваемое время.

Источниковая база исследования. Весь комплекс источников, использованный в работе, включает опубликованные и архивные документы. Источниковую базу исследования можно условно разделить на три большие группы: а) официально-документальные материалы; б) дневники, мемуары и воспоминания; в) материалы периодической печати.

Исследовательская работа проводилась в Российском государственном военно-историческом архиве, архиве Военно-исторического- музея артиллерии, инженерных войск и- войск связи. В основу исследования были положены более 110 документов, из 15 фондов. В архивохранилищах отложились. материалы, имеющие принципиальное значение для, раскрытия темы диссертационного исследования19. пКурбатов С.И. Реформа Д.А. Милютина в области подготовки офицерских кадров: Дис. канд. ист. наук. - М., 1948; Объедков И.В. Военно-учебные заведения России в 1914-1917 гг. - М., 1989; Харламов В.И. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700-1917): Дис. д-ра ист. наук. - М., 1995; Струтинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX начале XX вв.: Историографическое исследование: Дис. канд. ист. наук. - М., 1995; Ильин Ю.В. Опыт деятельности военного министерства по укреплению офидерского корпуса России (1905-1914 гг.): Дис. канд. ист. наук. - М., 1995; Изоиов В.В. Подготовка военных кадров в России (XLX-начало XX в.в.): Дис. д-ра ист. наук. - СПб., 1999; Теркун А.Н. Военное воспитание в России (1905-1914 гг.): Дис. канд. ист. наук. - СПб., 2000; Федоргш С.В. Государственная система физического воспитания в России. Дис. д-ра ист. наук. — СПб., 2002; Симашенков Д.П. Деятельность властных структур и органов военного управления по патриотическому воспитанию офицерства Российской армии (1890-1914 гг.): Дис. канд. ист. наук. - Самара, 2003; Николаев А. В. История становления и развития физической подготовки в военно-учебных заведениях России во второй половине XIX-начале XX вв.: Дис. канд. ист. наук. - М., 2004; Самусенко В.Н. Исторический опыт деятельности военно-учебных заведений России второй половины XIX-начала XX века по формированию морально-боевых качеств офицерских кадров: Дис. канд. ист. наук. -СПб., 2005 и др.

19РГВИЛ. Ф.1. Оп. 1.Д. 2641; Оп. 2. Д. 51, 75, 84,88, 100, 103, 111, 176, 260, 272, 511; Ф. 165. On. 1. Д. 470, 520,753; Ф. 278. On. 1. Д. 4,27; Ф. 319. On. 1. Д. 584, 588; Ф. 321. On. 1. Д. 1683; Ф. 325. On. 1. Д. 95; Ф. 504. Оп. 7. Д. 31, 496, 987; Ф. 725. Оп. 3. Д. 133, 138; Оп. 5. Д. 7; Оп. 8. Д. 52; Оп. 12. Д. 89; Оп. 22. Д. 8; Оп. 35. Д. 14; Оп. 37. Д. 33,250; Оп. 38. Д. 244, 249, 250; 324; Оп. 42. Д. 169; Оп. 44. Д. 172, 202; Оп. 45. Д. 858; Оп. 46. Д. 442, 842; Оп. 48. Д. 61, 264, 326, 1210; Оп. 53. Д. 4269, 4281; 4436; 4584; 4613; Ф. 868. On. 1. Д. 1, 489, 602, 714, 731;Ф. 1300. On. 1. Д. 347; Ф. 1483. On. 1. Д. 34, 3507, 3629, 3717; Ф. 1468. On. 1. Д. 170; Ф. 1606. Оп. 2. Д. 29, 46, 54, 72, 160, 259, 261, 272, 297, 774, 785, 804; Ф. 1720. On. 1. Т. 1. Д. 28, 137, 146; On. 1. Т. 2.

Для большинства отчетов из военных и юнкерских училищ характерно стремление дать картину полного благополучия по вопросам обучения юнкеров, физического воспитания и воинской дисциплины в ГУВУЗ, штабы военных округов.

Большое место в работе отведено законодательным актам, помещенным в Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ) (2-е собрание). Ценными для исследования оказались законы и- указы, определяющие деятельность Военного министерства и его военных структур по управлению стрелковым делом.

Проанализированы книги Свода военных постановлений (Св. Воен. Пост.). В них отражены все этапы становления и развития военных и юнкерских училищ. К книгам тесно примыкают уставы, инструкции, приказы военного министра, по ведомству, приказы командующих военными округами посвященные ^ проблемам военного образования. Они характеризуют не только механизмы функционирования военных и юнкерских училищ, но и помогают проследить процессы совершенствования учебно-воспитательного дела.

В диссертации детально проанализированы инструкции и наставления, регулирующие учебно-воспитательный процесс в военных и юнкерских училищах20.

Для оценки взглядов военного ведомства на развитие военных и юнкерских училищ большой интерес представляют всеподданнейшие отчеты по Военному министерству (1862-1914).

Д. 118; Ф. 1759. Оп. 4. Д. 4; Ф. 1956. On. 1. Д. 318, 615; Архив ВИМАИВ и ВС. Инж док. д. Оп. 22/316. Д 2296; оп. 22/380. Д. 2368; Оп. 22/592. Д 2683; Ф. 52. On. 110/15. Д. 3.

20Программы для юнкерских училищ пехотных и кавалерийских. - СПб., 1866. - 106 е.; Программы для юнкерских и урядничьих училищ. - СПб., 1870. - 66 е.; Общая программа и инструкция для преподавания учебных предметов в юнкерских училищах. - СПб., 1882. - 112 е.; Инструкция по учебной части и программы преподавания учебных предметов в военных училищах. - СПб., 1883. - 210 е.; Инструкция по учебной части для юнкерских училищ - СПб., 1901. - 224 е.; Пехотные юнкерские училища по новому положению. - СПб., 1902. - 192 с ; Положение о юнкерских училищах с программою учебного курса и программами вступительного экзамена во все классы юнкерских училищ. - СПб , 1902 - 190 е.; Программы и руководящие указания для преподавания учебных предметов в военных училищах - СПб., 1911. - 120 с и др.

Статистические данные сводного характера, так или иначе касающиеся эволюции военного образования, содержатся в капитальных трудах,

21 увидевших свет в конце XIX века .

Диссертантом проанализировано около 20 мемуаров и дневников непосредственных участников рассматриваемых событий . В них содержится информация, не находящая как правило своего отражения в источниках других типов.

Особое место в историографии темы занимают статьи, опубликованные в периодических военных изданиях. Прежде всего, необходимо назвать ведомственные .журналы Военного министерства «Военный сборник», «Педагогический сборник», «Оружейный сборник», «Вестник офицерской стрелковой школы», «Мир божий», «Разведчик», «Морской сборник» и др. Материалы периодической печати представляют интерес потому, что очень

2,Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое 25-летие благополучного царствования Государя Императора Александра Николаевича (1855-1880). СПб., 1879-1881*. Т. 1-6; Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III. 1881- 1894. СПб., 1903 и др.

22Кривенко B.C. Юнкерские годы. 25 лет назад. - СПб., 1898; Из воспоминаний о летних занятиях юнкеров Александровского военного училища в 1906 году //Александровец. 1907. № 5. С. 52-58; Лессеко НМ Дневник юнкера. - Кутаис, 1912. С. 3-9; В отряде Мищенки (статья без подписи) //Вестник Офицерского артиллерийского журнала. 1912. № 4. С. 77; Воспоминания юнкера 2-го военного Константиновского училища//Русская старина. 1909. Т. 140. № 10. С. 194-224; № 11. С. 390-400; Бутовский А.Д. Воспоминания о П.С. Ванновском: К юбилею Павловского военного училища //Разведчик. 1913. № 1196. С. 598-600; Поливанов А.А. Девять месяцев во главе Военного министерства. 13 июня 1915 года - 13 марта 1916 года. Т. 1. М., 1924. С. 117-239; Дневник Д.А.Милютина 1873-1875. Т. 1. М., 1947. - 254 е.; Саиошю А А. Две жизни. Воспоминания. М., 1968. С. 33, 44; Вацетис ИИ Моя жизнь и мои воспоминания //Даугава. 1980. №

3. С. 85-90; № 4. С. 69-88; Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды. М., 1982. С. 64, 69, 73; Игнатьев А.А. 50 лет в строю. М. 1986. С. 41-46; Василевский A.M. Дело всей жизни. Кн. 1. М., 1989. С. 16; Деникин А И. Путь русского офицера. М., 1991. С. 42, 46, 47, 48; Гиацинтов D.H. Записки белого офицера. СПб., 1992. С. 16-23; Редигер А.Ф. Из истории моей жизни. Воспоминания военного министра. Т. 1,2,- М., 1999; Сухомлинов В.А. Воспоминания. Мн., 2005. С. 23, 25, 3\\Групев М.В. Записки генерала-еврея. М., 2007. С. 95, 106-107, 124 и др.

23Пирогов Н.И. Вопросы жизни //Морской сборник. 1856. № 9. С. 589-596; Л.К. Взгляд на образованного офицера //Военный сборник. 1858. № 1. С. 145-162; Шкляревич В. О составе учебного курса и характере преподавания наук в военных училищах //Педагогический сборник. 1865. № 2. С. 360; Свидзинский Э.-Л. Ф. Заметки о развитии военных познаний и общих военных принципов в среде офицеров нашей армии //Военный сборник. 1875. № 10. С. 59; Дацевич В.И. Несколько слов о воспитании и образовании солдат //Военный сборник. 1880. № 11. С. 23; К вопросу о ведении гимнастики в военно-учебных заведениях с кратким историческим обозрением развития этого дела //Педагогический сборник. 1887. № 4. С. 414-428; № 5. С. 336-358; Бенклевский И. Офицеры из военных юнкерских училищ //Разведчик. 1902. № 598, с. 385; Пильский ИМ. Армия и общество. Питомники //Мир Божий. 1906. № 6. С. 25-46; К подводимым итогам войны и предстоящим реформам военного дела//Вестник Офицерской стрелковой школы. 1906. № 146. С 17; Дрозд-Бонячевский Нравственный элемент как основа управления //Военный сборник. 1907. № 11. С. 141; Левитский. Воспитание солдата //Братская помощь. 1910. № 3. С. 10; Бшьдсрлинг А. Граф Дмитрий Алексеевич Милютин //Военный сборник. 1912. № 2. С. 8; Крит М.Н. К вопросу о воспитании и обучению солдата//Военный сборник. 1914. № 1.С. 120-121 и др. многие вопросы военного образования находили свое отражение на страницах военных журналов и газет, общественно-политической печати.

Таким образом, проводившиеся ранее исследования не дают возможности воссоздать реальную картину хода подготовки офицерских кадров в военных и юнкерских училищах в рассматриваемое время.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые исследуется и раскрывается комплекс проблем, посвященных становлению и функционированию системы подготовки офицерских кадров в военных и юнкерских училищах. В ней показано, как формировалось и развивалось содержание учебных предметов, рассмотрены изменения в учебных планах и программах обучения. В работе раскрыты основные направления, формы и методы преподавания военных дисциплин, нравственного воспитания, привития морально-боевых качеств юнкерам. Выявлены формы и методы, направления и характерные особенности, физического воспитания и.привития1 юнкерам командно-методических навыков, боевых и морально-волевых качеств в ходе учебно-воспитательного процесса. Многие из них впервые оказались предметом специального исследования.

Автор ввел в научный оборот ранее не использованные документы^ архивов, материалы и факты из мемуаров и периодической печати, что позволило- конкретизировать и по-новому охарактеризовать отдельные стороны исследуемой проблемы.

Практическая значимость. Последовательное осуществление военной реформы и преобразований в Вооруженных Силах- Российской Федерации, немыслимо без знания и учета исторического опыта. Изучение опыта подготовки офицерских кадров в военных и юнкерских училищах, представляет несомненный интерес, с одной стороны, для* понимания эволюции военно-учебных заведений, а с другой — для дальнейшего изучения истории русской армии.

Материалы и выводы диссертации могут быть применены при написании монографических работ по отечественной и военной истории

России, при разработке общих и специальных лекционных курсов по военной истории и истории военного искусства.

Апробация работы. По теме исследования опубликованы 5 научных статей . Общий объем публикаций 2,6 п.л. Материалы и выводы диссертации используются в образовательном процессе в военно-учебных заведениях.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и объективности, противоречия, конкретности и всесторонности. Последовательная реализация данного подхода предполагает объективный анализ основных закономерностей развития военно-учебных заведений и их деятельности по подготовке офицеров для пехоты и кавалерии и выявление* конкретной специфики деятельности военных и юнкерских училищ на определенных этапах их существования. и

При анализе процесса подготовки офицерских кадров в военных и юнкерских училищах применялись методы ретроспективный, проблемно-хронологический и сравнительно-исторического анализа. Автор' выявлял общее и особенное в деятельности схожих по характеру и назначению военных и юнкерских училищ, сравнивал степень их развития на разных этапах деятельности. Диссертант также применил общенаучные методы исследования, прежде всего системный, статистического анализа и комплексного подхода.

Структура исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. i I» иКа\юрников В.Ф. «Достоинство хорошего офицера. обусловливается хорошей нравственность! Воспитательная работа в юнкерских училищах во второй половине XIX века //Военно-историчес журнал. 2008. № 4. 0,7 п.л.; Его же. К вопросу о физическом воспитании в военных и юнкерских учили России (вторая половина XIX - начало XX веков) //Объединенный научный журнал. 2007. № 1. 0,7 п л.; же. Военные и юнкерские училища России (вторая половина XIX - начало XX веков) //Объедини научный журнал. 2007. № б. 0,4 п.л.; Его же. Подготовка офицерских кадров в юнкерских училищах Рс (1864 —начало 1910 гг.) //Федерация. 2007. Jsr2 12, 04 n.jj.j Eso снсс. Подготовка офицерских кадров в вое училищах России (1863-1900 гг.) //Федерация. 2008. № 1. 04 п.л.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Каморников, Виктор Федорович

Результаты исследования- позволяют утверждать, что центральное место в воспитательной работе офицеров и преподавателей училищ занимало духовно-нравственное воспитание, так как от него» зависело, прежде всего, формирование личности выпускника, его моральные и профессиональные качества.

В. ходе реализации^ этого направления первостепенное внимание уделялось воспитанию у юнкеров религиозных и патриотических чувств, верноподданнического и воинского долга, чести и достоинства.

На' основе анализа исторического опыта воспитательной работы в училищах были выявлены следующие тенденции: усиление внимания< к вопросам воспитания»юнкеров со стороны руководства'военного ведомства и ГУВУЗ; повышение активности в деятельности должностных лиц училищ по совершенствованию организационных форм, средств и > методов -воспитательной работы в направлении гуманизации и большего'соответствия духу времени; наращивание усилий по'* улучшению» отбора кандидатов'на преподавательские и офицерские должности, вооружению их знаниями и навыками воспитательной работы.

Основными принципами процесса духовно-нравственного воспитания юнкеров являлись: а) в содержании: принцип научности; принцип профессионализма, принцип гуманизма, принцип единства учебной и воспитательной деятельности, принцип тесной связи духовно-нравственного воспитания с жизнью общества и практикой войск, принцип преемственности в духовном развитии личности юнкера; б) в организации и методике: принцип комплексного подхода, принцип воспитания коллектива и самовоспитания личности, принцип сочетания высокой требовательности к юнкерам с уважением достоинства их личности, принцип демократизации методов воздействия на воспитанников и другие.

Раскрыты факторы, влиявшие на эффективность формирования у воспитанников военных и юнкерских училищ морально-боевых качеств. Опыт деятельности военных и юнкерских училищ показывает, что активность воспитательной работы, ее действенность во многом определялись качественным составом преподавателей и младших офицеров рот. Поэтому в них проводилась большая работа по повышению их профессионального уровня. В этих целях в училищах, прежде всего, старались тщательно и требовательно подойти к отбору этих субъектов учебно-воспитательного процесса. Соответствующие требования к преподавательскому и офицерскому составу военных и юнкерских училищ были определены ГУВУЗ и высочайше утверждены. Высокие профессиональные и личностные качества преподавателей и младших офицеров, богатый жизненный опыт и практика службы в войсках повышали их моральный авторитет в глазах юнкеров и вызывали стремление подражать своим руководителям.

ГУВУЗ после тщательного отбора преподавателей принимало меры по повышению их научной и методической квалификации. Для этого были открыты Педагогические курсы, на которых десятки преподавателей не только углубляли свои профессиональные знания, но и совершенствовали навыки воспитательной работы с юнкерами.

Преподаватели и офицерский состав оказывали свое влияние на состояние и эффективность воспитательной работы не только непосредственно на учебных занятиях и в ходе различного рода внеклассных занятий, но и через деятельность Педагогического и Дисциплинарного комитетов в военных и юнкерских училищах, в состав которых многие из них входили. На ежемесячных заседаниях этих комитетов под председательством начальника училища обсуждались, важнейшие учебно-воспитательные вопросы, заслушивались офицеры о выполнении ими своих функциональных обязанностях, рассматривались аттестации воспитанников и многие другие проблемы воспитания, что способствовало повышению уровня воспитательной работы в учебных заведениях.

Важнейшим фактором, влиявшим на эффективность воспитательной работы в училищах, являлся их внутренний порядок. Опыт деятельности училищ подтвердил, что для успеха воспитания юнкеров необходимо, чтобы вся окружающая их среда постоянно оказывала благотворное влияние на формирование высоких морально-боевых качеств, и не допускала развития «низших склонностей». Это зависело преимущественно от начальствующих лиц, которые обязаны были следить за исполнением юнкерами порядка, установленного в училищах. В служебных отношениях к юнкерам начальники должны были быть требовательны, строго справедливы, ровны и спокойны. Слабость, несправедливость и стремление к популярности в училищных коллективах осуждались, так как это-мешало делу воспитания.

Огромное влияние на воспитательный процесс в училищах и эффективность формирования морально-боевых качеств юнкеров оказывала Русская православная церковь, а также священнослужители других конфессий. Религиозно-нравственное воспитание в училищах осуществлялось на занятиях по Закону Божию, в ходе богослужений в храмах, чтения молитв, нравоучительных бесед' священнослужителей, изучения- религиозной литературы, соблюдения конфессиональных обрядов, обычаев, традиций и других мер. В ходе этих мероприятий воспитанникам прививались высокие нравственные качества: преданность Престолу, любовь к Отечеству, верность присяге и воинскому долгу вплоть до готовности отдать свою жизнь за царя и Отечество.

По мере развития военных и юнкерских училищ требования к религиозно-нравственному воспитанию юнкеров усиливались, но многие его проблемы так и остались до конца не решенными. Это такие, как: слабые знания по Закону Божию, формализм в усвоении религиозных истин, низкая дисциплина во время богослужения в храмах и другие.

Как свидетельствует опыт функционирования училищ, существенное влияние на эффективность формирования морально-боевых качеств юнкеров оказывали такие факторы, как занятия в поле, боевая учеба в лагере, участие юнкеров в учениях с соединениями и частями округа, разнообразные занятия по физической подготовке, спортивные игры и соревнования, экскурсии по местам исторических сражений, посещение музеев, монастырей и т. п.

В исследовании делается вывод, что училища справились со стоявшими перед ними задачами по подготовке офицерских кадров, которые в основном обладали не только хорошими знаниями, но и высокими морально-боевыми качествами. Об этом свидетельствует высокий процент выпускников из училищ по первому разряду, а главное, их верность воинскому долгу и Престолу в период революционных событий в России и героические подвиги на фронтах войн, которые пришлось вести России в рассматриваемый период.

Показаны формы, методы и тенденции физического воспитания в военных и юнкерских училищах. Руководящие документы определяли организацию, содержание и методику физического воспитания в военно-учебных заведениях. Гимнастика включала четыре раздела: подготовительная гимнастика, гимнастика на снарядах, легкая- атлетика и полевая гимнастика. Характер материала, подбираемого для заполнения занятий по гимнастике, соответствовал назначению военно-учебного заведения. Введение «сокольской гимнастики» вытеснило военно-прикладные упражнения. Это явно повредило общевойсковой подготовке будущих офицеров.

• . :' .207

На занятиях по фехтованию юнкера обучались, удару рапирой, саблей. Штыковой бой также включался; в содержание обучения: Лёгкая; атлетика предназначалась для развития у юнкеров способности к продолжительному небыстрому- передвижению. Особое.1 внимание' обращалось, на» развитие выносливостшв беге надлительныедистанции. В; практику полевых; занятий вошла полевая гимнастика. Юнкера проходили обучение по полевой: гимнастике по программам- для? молодых солдат. Основная- направленность занятий по- этому разделу состояла; в совершенствовании прикладных; навыков; в преодолении? препятствий, развитии быстроты и скоростной,выносливости^ совершенствовании волевых качеств:

В ходе учебно-воспитательного процесса юнкеров; учили; плавать без; оружия, военного снаряжения и обмундирования-. . Воспитанники кавалерийских и» казачьих,юнкерских; училищ учились,преодолевать,; водные преграды.на лошадях. ; . . • .•,. •■':."'

Лыжная подготовка в военно-учебных заведениях находилась только в фазе становления. Спортивные игры проводились с направленностью?- на совершенствование ловкости, быстроты, реакции и действий; скоростной выносливости., Верховой; езде; рубке, джигитовке: обучали; воспитанников кавалерийских, казачьих юнкерских училищ.

Учебный год в военно-учебных заведениях завершался спортивными соревнованиями по гимнастике,, фехтованию на рапирах: ш эспадронах, штыковому бою, "верховой езде, вольтижировке, рубке1 № стрельбе:; Составной частью физического воспитания-, являлись спортивные праздники. Их проведение связывалось с государственными- • праздниками,, годовщиной военно-учебного заведения и другими торжественными событиями.

В военных училищах, при оценке, физического воспитания юнкеров руководствовались Наставлениями для обучения войск гимнастике. 1879 и 1910 годов. • '.

Обобщен опыт формирования командно-методических навыков в ходе учебного процесса в военно-учебных заведениях. Методическая подготовка представляла собой процесс педагогического совершенствования юнкеров в соответствии с будущим их штатным предназначением. Она проводилась в целях приобретения юнкерами знаний, навыков и умений управления (руководства, организации, планирования, обеспечения) и проведения занятий по обучению солдат грамоте, строевой и огневой подготовке, гимнастике во всех ее формах.

Учебные программы включали показные и практические инструкторское занятие. На показных занятиях юнкерам демонстрировалась методика обучения рядовых и унтер-офицеров, а практические -предназначались для получения соответствующих навыков. Показ осуществлялся обычно младшими офицерами на самих же юнкерах. Практические занятия велись также на юнкерских подразделениях. При этом в.роли обучаемых выступали воспитанники младших классов, а в роли обучающихся — выпускные юнкера.

Материал по методической подготовке строился на общепедагогических основах с учетом важнейших дидактических принципов, таких, как сознательность и активность, наглядность, прочность, систематичность и последовательность.

С 1871 года в военных и юнкерских училищах юнкеров знакомили с методикой преподавания солдатам грамоты. В целом, юнкера получали достаточную методическую подготовку для практического обучения грамоте солдат в войсках.

Юнкера приобретали методические навыки по организации одиночного строевого обучения личного состава, строевого слаживания подразделений, строевых смотров и выполнению требований уставов в повседневной жизни. Военно-учебные заведения удовлетворяли требованиям подготовки строевых офицеров для войск.

Методическая подготовка по стрелковому делу способствовала повышению уровня огневой подготовки юнкеров. На занятиях юнкеров знакомили с устройством винтовки, приборами и пособиями по стрелковому делу, вырабатывали навыки обучения солдата подготовительным к стрельбе упражнениям с соответствующими разъяснениями теории стрельбы. Командиры подразделений во время проведения занятий учили юнкеров образцово показывать строевые приемы и движения с оружием и тщательно продумывать методику показа.

Командование военных и юнкерских училищ тщательно и продуманно осуществляло методическую подготовку юнкеров по физической подготовке. Юнкера совершенствовали личную физическую подготовленность. Это достигалось качественной отработкой ими всех упражнений, приемов и действий, включенных в программу обучения, а также постоянным совершенствованием методических навыков и теоретических знаний по вопросам физической подготовки. 1

Расписание уроков по методике обучения составляли руководители занятий (командиры подразделений - ротные и батальонные командиры военно-учебных заведений). Юнкеров учили, чтобы при подготовке занятий, руководители принимали во внимание: возраст обучавшихся; их физическое развитие; степень трудности учебного материала; специальные задачи, к выполнению которых необходимо было стремиться; недостатки воспитания, подлежащие устранению; климатические условия местности, где проводились занятия; состояние погоды в данное время; почва местности и другие существенные обстоятельства.

Проведенное исследование позволяет сформулировать рекомендации, реализация которых способствовала бы дальнейшему совершенствованию подготовки офицерских кадров в Вооруженных Силах Российской Федерации в современных условиях.

Основными из них являются следующие:

- важнейшими характеристиками, на которые надо ориентировать саму систему военного образования, являются ее способность, гибко реагировать, .на изменившуюся^ обстановку, своевременно корректировать учебные планы и программы подготовки военных, кадров, оперативно переключаться1 на их; обучение по новым,, необходимым; для современного боя специальностям;- '. • ••• ; ■

- продолжать разработку комплекса мер гуманитарного и организационного1 характера, направленных на;; повышение: престижа Вооруженных Сил в; обществе и привлекательности: воинской службы: для молодежи;.

- оптимизировать сеть и емкость; военно-учебных заведений. Главным направлением^ оптимизации^ должны стать»укрупнение, интеграция существующих военно-учебных заведений различных видов вооруженных сил, родов; войск-, в мощные . учебно-научные комплексы, объединяющие подготовку офицерских кадров различных профилей и уровней образования;

- предусмотреть дальнейшее: развитие и совершенствование учебно-материальной базы, наращивание ее способности обеспечивать подготовку офицерских кадров по установленным/ специальностям: в соответствии^ государственными образовательными5 стандартами, учебными планами и программами;

- принять неотложные меры по сохранению и наращиванию научно-педагогического- потенциала- военных, вузов, внести- необходимые коррективы; в документы,, определяющие: организацию труда, нормы планирования; и учета нагрузки-преподавателя:; военного вуза с учетом требований- дальнейшей- индивидуализации: обучения;, внедрениям новых технологий и компьютеризации учебного процесса;

- для повышения , эффективности реформы, системы? военного образованияшришринятии. кардинальных решений полнне учитывать мнения командования; преподавательского состава, курсантов,, слушателей- военно-учебных заведений, солдат и . сержантов войск. С этой целью практиковать регулярное проведение прогнозных, оперативных социологических исследований в военно-учебных заведениях и войсках; в современных условиях, когда отмечается снижение уровня духовно-нравственной культуры российского общества, важно усилить воспитательный потенциал учебных предметов военно-учебных заведений, создать в каждом из них эффективную систему нравственного воспитания обучаемых, нацеленной на воспитание таких качеств, как воинская честь, достоинство, чувство долга, товарищество, взаимопомощь, мужество, решительность, стойкость, ответственность и других высоких морально-боевых качеств.

Заключение

Всесторонний анализ и обобщение опыта учебной и воспитательной работы в военных и юнкерских училищах России позволяют сделать выводы, соответствующие решаемым исследовательским задачам диссертации.

Проанализирована организация и содержание учебного процесса в военных и юнкерских училищах. Одной из важнейших задач реформ военно-учебного ведомства стало формирование содержания военного образования и учебных программ. На основе целевых установок и задач военных и юнкерских училищ создавались пробные варианты программ, которые после всестороннего обсуждения принимались и апробировались в течение одного года.

В ходе апробации программ собирались и обобщались все нужные сведения. Информация поступала от войсковых экзаменационных комиссий и от начальников училищ. Войсковые экзаменационные комиссии в отзывах на программы руководствовались требованиями и запросами войск к подготовке строевых офицеров; начальники училищ в характеристиках учебных планов учитывали условия обучения. После повторной корректировки учебные программы утверждались как официальные документы. Третья комиссия делала заключения об учебных программах на основе широкого опьгга.

Впоследствии учебные планы и программы военных и юнкерских училищ неоднократно перерабатывались. При этом в течение всего рассматриваемого времени оставался порядок, при котором любая программа проходила апробацию, прежде чем быть официально утвержденной военным министром либо начальником ГУВУЗ.

Дальнейшее развитие получили принципы формирования содержания обучения. В соответствии с принципом приоритетности общее образование, получаемое в юнкерских училищах, подчинялось специальному. Данный принцип, не только нацеливал на увеличение объема военных дисциплин, но и ориентировал разработчиков придавать содержанию общеобразовательных предметов профессиональный характер. Получил развитие также принцип соответствия обучения современному уровню развития военной науки. Этот важный принцип не препятствовал более широкому военному образованию и одновременно ограничивал его определенными - временными рамками соразмерно с функциями; которые должен был выполнять офицер в войсках.

Принцип оптимально! о объема, знаний предполагал сообщение юнкерам лишь тех сведений; которые бы стали основой для последующего самостоятельного совершенствования профессиональной подготовки офицеров в процессе: прохождения службы в войсках. Исходя; из этого принципа; • в преподавании военных дисциплин рекомендовалось ограничиться лишь практической стороной дела, при этом из области специальных дисциплин (артиллерии, фортификации, военной топографии) предписывалось давать лишь общие понятия о предметах.

Расширение курсов в военных и юнкерских училищах осуществлялось главным образом за счет военных дисциплин, а также включения в учебные планы новых предметов: военной гигиены, методики обучения нижних чинов, военной географии, военной истории.,. '

Командованием военных и юнкерских; училищ: неоднократно ставился вопрос об устранении многопредметности в, учебных; курсах. Она считалась одной из главных причин недостаточной эффективности образовательного процесса. При: распределении учебных часов: между военными; предметами ведущее по объему место занимала, тактика; затем артиллерия- и фортификация.

Межпредметные связи развивались, по трем; направлениям: а) на межвузовском: уровне; б) путем согласования содержания, и порядка Iфохолсдения общеобразовательных и военных предметов; в) на уровне взаимодействия только внутри; комплекса военньк дисцршлин.

Одной из важных. проблем являлось приведение содержания; военного образования в соответствие с уровнем развития военного дела, потребностями и запросами войск. В эти годы изменялись боевые порядки войск, плотные батальонные и ротные колонны постепенно; уступали место стрелковым цепям. Росла самостоятельность каждого отдельного подразделения и части и их командиров снизу вверх. Эти нововведения находили отражение в преподавании военных предметов.

Данный процесс отразился на развитии содержания тактической подготовки будущих офицеров. В учебных программах началась постепенная переориентация целевых установок изучения тактики. Предлагалось сосредоточить внимание на подготовке офицера как взводного командира. Впоследствии созрела необходимость изучения действий и вышестоящих формирований вплоть до полка, что значительно осложняло тактическую выучку командного состава. Теория сокращалась до минимума, а практические занятия выдвигались на первое место.

Увеличивалась доля тактических действий с переориентацией на освоение более гибких способов управления с помощью приказов и распоряжений. Данный фактор в совокупности с появлением принципиально новых средств управления (телефон, телеграф, радио) заставил расширить и детализировать соответствующие разделы в учебных программах.

Расширилась содержательная часть учебных программ, за счет рассмотрения вопросов связанных с изучением тактико-технических характеристик и способов применения пулеметов, бомбометов, воздухоплавательных аппаратов, автотранспорта, телеграфа, телефона, оптической сигнализации и других средств.

Исследована роль строевого образования, которое было упорядочено и включало первоначальное знакомство с военной службой, изучение уставов дисциплинарной и внутренней службы, занятия гимнастикой, стрелковое дело, уставы строевой, гарнизонной и полевой службы, методику обучения молодых солдат и окопное дело. В кавалерийских и казачьих юнкерских училищах дополнительно вводились верховая езда, рубка лозы, рубка и уколы чучела, вольтижировка, джигитовка, взводное учение верхом, седловка и холодная ковка лошадей.

До Первой мировой войны разработка учебных программ военного времени практически не проводилась. Однако война потребовала огромного количества офицеров, поэтому все военные училища переводились на сокращенные сроки. Структура и содержание программ военных училищ военного времени характеризовались резким сокращением объема учебных курсов и исключением из них общеобразовательных дисциплин, перераспределением времени, отводимого на военную подготовку юнкеров, в пользу базовых предметов, значительным сокращением вопросов теории из учебных программ, и повышением удельного веса практических полевых занятий.

Выявлены формы и методы преподавания в военно-учебных заведениях. В учебно-воспитательном процессе военных и юнкерских училищ использовались различные формы обучения. Под формами обучения понимались приемы и способы, используемые преподавательским составом в ходе образовательного'процесса. На ряде фактов доказано, что наибольшее распространение получили, три- формы обучения: излагающая, вопросно-ответная и показывательная.

Излагающая форма рекомендовала», чтобы преподаватель сообщал юнкерам содержание учебного материала, а они воспринимали материал, направляя свои усилия только на его усвоение. Сущность вопросно-ответной формы обучения заключалась в том, что преподаватель «задавал вопросы, а юнкера отвечали на них. Показывательная форма обучения;сводилась к тому, что* преподаватель демонстрировал обучаемым предметы или механические действия, которые обучаемые должны были усвоить путем упражнений. Эти формы применялись в комплексе, чередуя изложение учебного материала с показом, вопросы с ответами юнкеров, показ с изложением и т. д.

Кроме указанных форм обучения имело место и такое понятие, как формы преподавания. Формами преподавания являлись классная, аудиторная и туторная. Туторная форма в военно-учебных заведениях не привилась.

Названные формы преподавания соответствовали месту проведения занятия и составу обучаемых.

Различным формам обучения соответствовали определенные виды занятий. Основными из них являлись лекции, беседы, практические занятия, военные игры, репетиции, военно-научные и научно-образовательные поездки и экскурсии, написание научных работ, полевые занятия, экзамены.

Одним из основных видов занятий являлись лекции. Лекционный курс сосредоточивал внимание юнкеров на основных, принципиальных вопросах учебной дисциплины. Широкое распространение получили тактические беседы.

Практические занятия проводились в основном по военным дисциплинам. Полевые и классные тактические занятия делились на показные, тренировочные и отчетные. Они отрабатывались на планах и топографических картах. Одной из форм изучения практического курса тактики являлась военная игра.

Репетицией являлся вид учебных занятий, имевший целью периодическое повторение пройденного материала по изучаемым предметам. Репетиции являлись и определенной формой отчетности юнкеров. Военно-научные и научно-образовательные поездки и экскурсии являлись видом учебных занятий. Они получили широкое распространение и преследовали как учебные, так и воспитательные цели.

В военных и юнкерских училищах повышалась роль полевых занятий в составе различных войсковых формирований. По существовавшей тогда терминологии, такие занятия обычно называли учениями. Учения, по своему целевому назначению делились на уставные и тактические, а по масштабам - на одиночные, взводные, ротные, батальонные и полковые. Практиковались совместные уставные учения юнкеров младших и старших классов. Тактические учения проводились училищами самостоятельно, с привлечением войск, либо в их составе, где учебные заведения получали свою задачу.

Написание рефератов и научных работ юнкерами способствовало привлечению их к самостоятельным военно-историческим исследованиям. С этой целью юнкерам предлагались для разработки темы по военной истории.

Экзамены проводились с целью выявления уровня знаний, приобретенных юнкерами в ходе учебно-воспитательного процесса.

В училищах предпринимались меры по определению эффективности методов военного обучения и их классификации. В обучении использовались наглядный, эвристический (исследовательский), догматический (преподавательский), сократический или катехический (вопросительный) и практический методы.

При использовании эвристического метода юнкер сам, наблюдая за тем или иным явлением, должен был приходить к каким-либо выводам. При использовании догматического метода знания передавались в готовом виде. Сократический (катехический) метод предполагал усвоение знаний с помощью хорошо продуманной системы вопросов. С помощью практического метода достигалась всесторонняя проработка изученного теоретического материала.

Обобщен опыт воспитательной работы с юнкерами. Анализ деятельности военных и юнкерских училищ показывает, что вопросам воспитания в них юнкеров придавали исключительно большое значение. Они постоянно находились в центре внимания начальствующего состава, преподавателей и строевых офицеров. Об этом свидетельствует то, что эти вопросы регулярно обсуждались на заседаниях Педагогического и Дисциплинарного комитетов училищ, в ротах строго велся учет взысканий и поощрений юнкеров, о состоянии дисциплины ежемесячно командиры рот докладывали начальникам училищ, на занятиях по всем учебным предметам преподаватели обязаны были касаться воспитательных моментов.

Опыт училищ свидетельствует, что при организации воспитательной работы необходимо, прежде всего, создать прочную научно-правовую1 и методическую основу, соответствующую духу времени и запросам войск. В этих целях в ГУВУЗ и учебных заведениях были разработаны и высочайше утверждены положения, руководства, инструкции и другие документы, в которых определялись основные направления, формы, методы и средства воспитательной* работы, а также должностные обязанности лиц, причастных к этой) сфере деятельности. К разработке этих документов привлекались лучшие научно-педагогические силы военного ведомства и всей России'. При этом широко использовался также опыт военно-учебных заведений зарубежных стран, прежде всего Франции, Германии и Австро-Венгрии.