Незаконные нормативно-правовые акты в российской правовой системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Зуев, Олег Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зуев, Олег Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
Особенности российской правовой системы на современном этапе
1. Законность как основа правовой системы.
2. Незаконные акты в системе источников права
2.1. Нормативно-правовые акты и критерии их законности.
2.2. Незаконные нормативно-правовые акты: понятие, общая характеристика, основания и классификация.
2.3. Исторические предпосылки распространения незаконных нормативно-правовых актов.
ГЛАВА
Причины принятия незаконных нормативно-правовых актов н меры по их устранению
1. Причины принятия незаконных нормативно-правовых актов.
2. Ответственность за принятие незаконных нормативно-правовых актов.
3. Пути и способы преодоления негативных последствий действия незаконных нормативно-правовых актов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Незаконные нормативно-правовые акты в российской правовой системе»
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с формированием в России действенного механизма правового регулирования и эффективной правовой системы. Сложные, нередко противоречивые процессы, связанные с реформированием Российского государства, настоятельно требуют переосмысления многих, до недавнего времени бесспорных, положений отечественного правоведения. Это касается законности и ее проявлений.
Для понимания законности как неотъемлемого качества правовой системы в целом, особого состояния общественной и государственной жизни, режима функционирования правового государства существенное значение имеют как содержательная характеристика самих норм права (конституции, законов, подзаконных актов и др.), так и их аксиологическая оценка.
Содержание законности составляет не наличное законодательство, даже если оно совершенно с точки зрения юридической техники, а такое законодательство, которое адекватно воплощает правовые принципы, общечеловеческие идеалы и ценности, насущные потребности и интересы человека, объективные тенденции социального прогресса. Иными словами, законность должна проявляться, прежде всего, в законном характере самих нормативно-правовых актов. Проблема издания и действия нормативно-правовых актов, незаконных по форме или содержанию, давно существует в российском правовом поле.
До настоящего времени в России не преодолены последствия всплеска «реформаторского» нормотворчества начала 90-х годов прошлого столетия, когда не было редкостью противоречие отдельных законов Конституции и друг другу, наличие нарушающего федеральное законодательство правотворчества местных органов власти и игнорирование законодателями субъектов Федерации. федеральной Конституции, провозглашение приоритета законодательства субъектов над федеральным.
Остаются проблемы и с реализацией Конституции РФ, ряд положений которой не нашел подтверждения правоприменительной практикой. В первую очередь, это касается института основных прав и свобод человека и гражданина. Признание, соблюдение и защита государством права на жизнь, на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду, носят пока порой только декларативный характер. Конституционные нормы, определяющие статус судебной власти, до сих пор не реализованы в полной мере. Независимость судей, подчинение их только Конституции РФ и федеральным законам не стали еще незыблемым принципом российского правосудия.
Нормативные акты, признанные Конституционным Судом РФ неконституционными, утрачивают силу (ст. 125 Конституции РФ), однако, еще имеют место случаи, когда, несмотря на решения Конституционного Суда, такие акты продолжают применяться.
В настоящее время значительная часть положений законодательства о государственной службе и местном самоуправлении «повисла в воздухе» и полуофициальным или неофициальным путем лишена юридической силы. Старые законы большей частью уже не действуют, а новые еще не полностью вступили в силу. Общественные отношения в этой сфере регулируются по иным нормам общеобязательного характера, созданным практикой государственной жизни.
Разрешение указанных проблем имеет особое значение на пути становления правового демократического государства в России. Естественно, что полностью исключить принятие и применение незаконных нормативно-правовых актов невозможно. Но необходимо добиваться такого состояния, чтобы комплексная работа по их обнаружению, нейтрализации и устранению не отражалась на стабильности общественных отношений.
Таким образом, возникла необходимость дальнейшего теоретического осмысления не только отдельных понятий, но и комплексного, системного исследования всех вопросов и проблем правового регулирования в российской правовой системе при наличии в ней (хотя и незначительной доли) незаконных нормативно-правовых актов.
Законность правовых актов в юридической литературе освещается с разных сторон, начинает просматриваться и подход отдельных ученых к комплексному решению проблемы, но данный вопрос требует еще более серьезного углубленного решения. В данной работе автор не ставит цели полностью решить указанную задачу, понимая ее масштаб. Поэтому решаются вполне конкретные задачи: определить понятие законности правовых актов, проанализировать последствия принятия незаконных нормативно-правовых актов, то есть их воздействие на общественные отношения, признание таких актов незаконными, привлечение к ответственности за их принятие, а также выявить причины принятия незаконных актов и определить меры по их нейтрализации и пресечению в будущем.
Степень разработанности проблемы и научная новизна исследования.
Изучение вопросов законности и незаконности правовых актов в российской правовой науке еще не получило достаточного распространения и глубины. Рассмотрению данной проблематики на теоретическом и отраслевом уровне посвятили свои работы О.В. Анциферова, Д.Н. Бахрах, С.Н. Братусь, A.JT. Бурков, Н.В. Витрук, Е.К. Глушко, О.С. Иоффе, И.Ф. Казьмин, А.Е. Козлов, Ю.И. Колесов, Н.М. Колосов, В.Н. Кудрявцев, Б.М. Лазарев, Р.З. Лившиц, Р.Н. Любимова, Н.И. Матузов, С.В. Поленина, Т.Н. Рахманина, В.В. Талянин, Ю.А. Тихомиров, А.Г. Хабибулин, Т.Я. Хабриева, А.С. Шабуров и др.
Авторы констатируют, что и без того сложная система источников российского права усложняется наличием незаконных нормативно-правовых актов как регуляторов общественных отношений. Это актуализирует задачу исследования возникающих затруднений. Тем более, что в общей теории права за последнее время на данную тему не представлено ни одного монографического исследования, хотя в отдельных статьях ученые рассматривают некоторые ее аспекты
На наш взгляд, незаконные акты следует рассматривать как самостоятельный регулятор общественных отношений, способный привести к серьезным негативным последствиям, и поэтому неизбежно является объектом общетеоретического анализа. Многообразие незаконных нормативных актов, имеющихся в действующем российском законодательстве, само по себе свидетельствует о необходимости осуществления общеправового подхода.
Итоги всестороннего анализа могут быть плодотворными и практически ценными лишь тогда, когда удастся создать и «заставить работать» юридический механизм реализации ответственности законодателей за принятие незаконного акта, исключения собственно издания незаконного акта, в том числе и механизм оперативного принятия решений по исключению из правового поля действующего незаконного акта и нейтрализации его последствий.
Диссертационная работа представляет собой комплексное теоретико-прикладное исследование законности нормативно-правовых актов, является попыткой создания теории незаконных нормативно-правовых актов и определения в связи с этим их роли (хотя и не определяющей, но значимой) в системе регуляторов общественных отношений.
Особое внимание в работе уделено рассмотрению вопросов определения сущности незаконных-актов, их классификации, анализа причин их образования, изыскания мер, обеспечивающих защиту прав и свобод человека и гражданина от действия незаконных актов, а также вопросов возложения ответственности за принятие незаконных актов. Матузов Н.И. Коллизии в праве: причины, виды и способы разрешения.; Бахрах Д.Н. Действие норм права во времени: Теория, законодательство, судебная практика.; Бурков А.Л. Обратная сила действия актов правосудия о признании незаконных нормативных актов.; Тихомиров Ю.А., Рахманина Т.Н., Хабибуллин А.Г. Закон о нормативных правовых актах - актуальная повестка.; Поленина С.В., Лазарев Б.М., Лившиц Р.З., Козлов А.Е., Глушко E.K. Инициативный проект федерального закона о законах и иных нормативно-правовых актах РФ.; Тихомиров Ю.А. Закон: от принятия до реализации.; Он же. Право официальное и неформальное; Шубин Д. Незаконные акт против законных интересов.
В работе определены основные направления и приоритеты развития законодательства российского государства в данной области. Формулируются новые выводы и предложения, а также даются конкретные рекомендации, направленные на совершенствование путей и методов защиты от действия незаконных актов.
Объектом исследования в диссертационной работе являются теоретические и практические вопросы, связанные с определением понятия «незаконный нормативно-правовой акт», классификацией таких актов, выявлением причин их появления, способов защиты от их действия, а также проблем, связанных с недопущением принятия незаконных актов.
Предметом исследования является российское законодательство, нормы, регулирующие правоотношения, реально возникающие на основе незаконных актов, судебная практика и научно-правовая литература.
Методологической основой диссертации служат принципы и методы, выработанные философией, политологией, теоретическими и историческими правовыми науками: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и др. Применительно к предмету исследования использованные принципы конкретизируются и приобретают специфику методологических установок и приемов, составляющих аналитический инструментарий диссертации.
Цель исследования заключается в том, чтобы сформировать системный комплексный подход к вопросам изучения незаконных нормативно-правовых актов, занимающих определенное место и играющих значительную роль в российской правовой системе, выявить и решить с учетом этого наиболее важные проблемы теоретического и прикладного характера, а также разработать рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.
Цель исследования обусловила следующие задачи:
•анализ содержания и современного состояния законности в российской правовой системе;
•изучение нормативно-правовых актов, как источника права, и определение критериев их законности;
•выявление исторических предпосылок образования и действия незаконных актов;
•определение общей характеристики и проведение классификации видов незаконных нормативно-правовых актов;
•изучение механизма действия незаконных правовых актов и процедуры признания нормативно-правовых актов незаконными;
•анализ причин принятия незаконных актов;
•оценка причин появления правовых актов, не соответствующих Конституции и другим действующим законам;
•выявление оснований ответственности за принятие незаконных правовых актов;
•разработка современных подходов к организационным мероприятиям по недопущению принятия незаконных нормативно-правовых актов;
Теоретической основой диссертации послужили труды таких ученых-юристов, как О.В. Анциферова, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братусь, A.JI. Буркова, Е.К. Глушко, О.С. Иоффе, И.Ф. Казьмина, А.Е. Козлова, Ю.И. Колесова, Н.М. Колосовой, В.Н. Кудрявцева, Б.М. Лазарева, Р.З. Лившиц, Р.Н. Любимовой, Н.И. Матузова, В.А. Поленикой, Т.Н. Рахманиной, И.И. Сыдорук, В.В. Талянина, Ю.А. Тихомирова, А.Г. Хабибулина, Т.Я. Хабриевой, А.С. Шабурова, Э.Ф. Шамсумовой, Д. Шубина и др. авторов.
Нормативно-правовой базой исследования стали Конституция РФ, уголовное, гражданское, уголовно-процессуальное, административное законодательство Российской Федерации.
Некоторые проблемы, конкретизированные автором диссертационной работы, ранее не являлись объектом самостоятельного исследования, оставались недостаточно разработанными или требовали теоретического переосмысления применительно к новым условиям, складывающимся в России в настоящее время.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нельзя сводить содержание законности лишь к требованию соблюдения запретов и исполнения обязанностей содержащихся в правовых актах. Не менее важное (и даже более важное) значение в правовом регулировании и содержании законности имеет практическая реализация (использование) прав. В этом случае в плане обеспечения законности на первое место ставится деятельность государственных, прежде всего, правотворческих органов и характер принимаемых ими правовых актов. Первым основанием законности является сам закон.
2. Сущность и содержание законности определяются, характером самого законодательства, которое должно адекватно воплощать правовые принципы, общечеловеческие идеалы и ценности, насущные потребности и интересы человека, объективные тенденции социального прогресса. Именно поэтому законность проявляется в «правовом», законном характере самих нормативно-правовых актов. Она проявляется и в том, что разработка и принятие правовых актов должны осуществляться с соблюдением правовой процедуры и не выходить за пределы компетенции принимающих их органов, как правотворческих, так и правоприменительных.
3. Степень законности нормативно-правового акта характеризуется рядом показателей:
• мерой отражения в законе конституционных принципов;
• соответствием принципам и нормам международного права;
• степенью правовой регламентации базовых общественных отношений;
• адекватностью отражения ценностей, потребностей и интересов;
• соответствием решаемым задачам экономического, социального, политического развития;
• уровнем качества текста нормативного акта;
• отсутствием противоречий с другими законодательными актами;
• соответствующим местом нормативного акта в . системе ю законодательства
4. В работе дается понятие незаконного нормативно-правового акта и обосновывается необходимость его выделения и целесообразность терминологического выражения. Он определяется как «акт, принятый субъектом правотворчества с нарушением содержательных и процедурно-процессуальных требований, противоречащий закону или акту более высокой юридической силы». Соответственно, ему присущи следующие черты:
• принимается только теми субъектами, в компетенцию которых входит правотворческая деятельность. Если субъект, издавший акт не имел таких полномочий, либо превысил их, акт изначально будет незаконным;
• нарушены содержательные требования. То есть: акт формально соответствует закону, однако приводит к существенному ущемлению прав граждан, организаций, иных субъектов, либо противоречит главе II Конституции РФ; акт противоречит принципу верховенства закона; нарушаются требования к формам, реквизитам, символам, структуре; акт не имеет реальной защиты, то есть в необходимых случаях не обеспечивается мерами государственного принуждения;
• нарушены процедурно-процессуальные требования. То есть: акты не приняты или не опубликованы в установленном законом порядке (например, отсутствие кворума при голосовании и формальной регистрация акта, опубликование с нарушением сроков и т.п.1);
• противоречит закону или акту более высокой юридической силы означает его противоречие Конституции и др. законам, общепризнанным нормам и принципам международного права и международным договорам.
1 Еще до принятия ГПК РФ в судах стала формироваться практика отказа в принятии заявлений и жалоб по основаниям неподсудности дела конкретному суду, когда оспаривались акты, нормативные по своему характеру, но принятые с нарушением установленного порядка их принятия и опубликования. То есть оспариваемые нормативные акты органов государственной власти и органов местного самоуправления, не опубликованные в установленном порядке (в соответствии с п. 3 ст. 15 Конституции РФ), а также нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, еще не прошедшие государственную регистрацию в Минюсте России, не признавались нормативными актами.
5. В качестве способов «обретения» незаконного характера нормативно-правовым актом, можно выделить следующие:
• путем изменения правовыми актами объема правового регулирования по сравнению с предусмотренными актами большей юридической силы, в частности, изменения объема понятия, первоначально используемого в общих нормах, и трансформации круга субъектов, на который распространяется действие общих норм при их издании;
• путем изменения правовыми актами типа правового регулирования, которое чаще всего выражается в расширении исчерпывающих перечней оснований ответственности и преобразовании их в примерные;
• посредством предписания данным правовым актом адресатам прямо противоположных или взаимоисключающих действий. При этом, принимается такой акт с соблюдением предъявляемых требований, однако представляет собой результат недостаточной согласованности своих положений с нормами множества других источников российского права.
6. Незаконные нормативно-правовые акты можно классифицировать по юридической силе, форме, процедуре принятия, предмету правового регулирования.
7. Анализ предпосылок возникновения и действия незаконных нормативно-правовых актов подчеркивает объективный характер развития законности в русском государстве в историческом плане.
8. Наличие незаконных актов в правовой системе имеет объективные и субъективные причины. К причинам объективного характера относятся: отсутствие акта регламентирующего порядок принятия нормативно-правовых актов; пробельность федерального законодательства, что позволяет уполномоченным субъектам самостоятельно регулировать соответствующие вопросы; отсутствие должного разграничения полномочий соответствующих субъектов,
К субъективным причинам относятся: низкий уровень правосознания и правовой культуры субъектов правотворчества; нарушение- правил юридической техники при разработке правовых актов, личный или групповой интерес в принятии незаконного акта; необоснованно напряженная и детализированная законотворческая и подзаконная правотворческая деятельность из-за «размытого» понимания законодательства, противостояния Российской Федерации и её субъектов, различных политических сил; слабая разработка проблем ответственности за принятие незаконных актов в науке.
9. Отмена незаконных актов не является видом юридической ответственности. Принятие незаконного акта является объективно противоправным актом (при отсутствии вины органа или должностного лица, издавшего акт). Но его отмена не должна исключать персональной дисциплинарной или иной ответственности лица, издавшего акт.
10. Выделены пути и способы преодоления негативных последствий действия незаконных нормативно-правовых актов, такие как совершенствование контроля и надзора вышестоящих органов, деятельности судов при осуществлении нормоконтроля, повышение эффективности, оперативности и скоординированности действий судебных и правотворческих органов по нейтрализации и устранению незаконных актов. Но на первое место по значимости выходят элементы превентивного воздействия гарантий законности правовых актов: мониторинг права, разработка и внедрение практики моделирования правовых актов, их предварительная правовая экспертиза, завершение разработки и введения в действие закона о нормативно-правовых актах.
Апробация результатов исследования.
Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах («Права участников образовательных отношений: проблемы теории и практической реализации» - Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ), октябрь, 2003 г.; «Проблемы формирования судебной практики по гражданским делам на региональном уровне» - Уральская государственная юридическая академия, декабрь, 2003 г.; «Проблемы доступа к адвокатской деятельности» -Российская Академия адвокатуры, август 2005г.).
Материалы исследования использовались автором в учебном процессе (курс «Теория государства и права», «История государства и права России» «Гражданское право», «Финансовое право», «Арбитражный процесс» в Московская академия предпринимательства и права, Институт педагогической юриспруденции РГППУ) и в практической адвокатской деятельности. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Некоторые аспекты юридических противоречий в российской правовой системе: их причины и последствия. Проблемы государства и права: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1. Уральский государственный педагогический университет - Екатеринбург, 2005. 341с. (0,8 п.л.);
2. Судебная деятельность и ее роль в правотворческом процессе. Публичное и частное право: теория и практика. Сборник научных трудов. Вып.1. Под редакцией д.ю.н. А.Н.Сагиндыковой. Уральский государственный педагогический университет - Екатеринбург, 2006. (0,8 п.л.);
3. Актуальные вопросы минимизации последствий действия незаконных актов. Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования. Приложение №1. Июль 2006.- Екатеринбург (1 п.л.).
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры публичного права юридического факультета НОУ ВПО Гуманитарный университет (г.Екатеринбург).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Зуев, Олег Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного исследования, представляется важным, не повторяя уже сделанных в работе обобщений, сформулировать основной вывод, а также наметить перспективы разработки проблемы.
Нами обоснована необходимость создания основ учения о незаконных нормативно-правовых актах, обоснования инновационного комплексного исследования, которое отражает определяющие стороны правовой действительности, подтверждает очевидность того, что издание незаконных правовых актов наносит существенный урон правовому порядку, т.к. не только свидетельствует о низкой правовой культуре органа, издавшего такой акт (и/или лиц, его готовивших), но и, что гораздо хуже, подрывает доверие граждан к действующему законодательству, создает предпосылки к пренебрежительному отношению к законам.
В связи с этим возникла необходимость многопланового освещения как состояния законности в целом, так и отдельного его направления -разрешение вопроса о наличии незаконных актов.
Основы теории о незаконных актах - лишь первый шаг, сделанный по требованию времени, развивающихся общественных отношений, а вместе с ними и отраслей права.
Единообразный, комплексный подход в теории права относительно данного явления создаст определенный ориентир как для правотворческих, судебных, так и для правоприменительных органов, предотвратит нарушение прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, целостное учение о незаконных актах имеет важное теоретическое и практическое значение.
Характеризуя процессы непрерывной динамики права в социальном пространстве, отображая переход общественной системы от неадекватного правовому государству состояния законности к состоянию стабильности, правового порядка, можно конкретизировать важное направление науки, ставшее сосредоточением актуальных вопросов юридической теории и практики. Мы доказали, что законность выступает не только как составляющая режима законности, заключающаяся в том, что разработка и принятие правовых актов должны осуществляться в условиях строгого соблюдения правовой процедуры и не выходить за пределы компетенции принимающих их органов как правотворческих, так и правоприменительных.
В процессе анализа нами предложен механизм оценки степени законности нормативно-правового акта.
Сформулировано понятие незаконного нормативно-правового акта и обоснована целесообразность его терминологического обособления. Так, незаконный нормативно-правовой акт - это акт, принятый субъектом правотворчества с нарушением содержательных и процедурно-процессуальных требований, противоречащий закону или акту более высокой юридической силы. Конкретизированы характеристики, присущие незаконному нормативно-правовому акту. К ним относятся: присутствие противоречия закону или акту более высокой юридической силы, нарушений содержательных и процедурно-процессуальные требований, принятие акта субъектами, в компетенцию которых либо не входит правотворческая деятельность, либо в условиях превышения субъектной компетенции и т.д.
В целом в работе дается классификация незаконных нормативно-правовых актов, исходя из критериев, положенных в основу их разграничения: по юридической силе, форме, процедуре принятия, предмету правового регулирования. Подчеркнут объективный характер развития законности в русском государстве в историческом плане на основе анализа предпосылок возникновения и действия незаконных нормативно-правовых актов.
Систематизированы объективные и субъективные причины, по которым уполномоченные субъекты (органы и должностные лица) принимают противоречащие закону акты.
Конкретизированы пути и. способы преодоления негативных последствий действия незаконных нормативно-правовых актов.
В связи с изложенным, отметим некоторые наметившиеся перспективы.
В результате принятия и применения незаконных нормативно-правовых • актов, как правило, в той или иной мере нарушаются права, свободы и законные интересы граждан и организаций имеет место быть. И, хотя таких нарушений, как показывает статистика, еще большое количество, действие подобных актов должно пресекаться путем их отмены.
Презумпция правильности актов, вытекающая из властного характера полномочий субъектов правотворчества, не позволяет решить указанную проблему неисполнением незаконных предписаний, так как за это предусмотрена юридическая ответственность. Для восстановления нарушенных прав и законных интересов существует процедура обжалования незаконных актов. Помимо того, есть способы защиты от действия незаконных актов, такие, как неприменение судом акта, противоречащего акту более высокой юридической силы, приостановление действия незаконного акта уполномоченным субъектом.
Особое внимание следует и далее уделять проблеме ответственности за принятие незаконных правовых актов. Судебная практика продолжает сталкиваться с рядом вопросов в процессе применения института возмещения убытков, причиненных незаконными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностными лицами этих органов. Делается вывод об отсутствии четких критериев ответственности за принятие незаконных правовых актов.
На основе выявленных причин принятия незаконных правовых актов перечислены наиболее эффективные, по нашему мнению, меры по недопущению принятия незаконных правовых актов. На сегодняшний день главная роль отводится правовой экспертизе юридических актов. Перспективным направлением также является разработка модельных правовых актов.
В будущем развитие законодательства должно еще строже подчиняться такому фактору, как укрепление системных связей между законами и подзаконными актами, между законами и договорами (соглашениями).
Методологический анализ позволил охватить предметом исследования всю систему нормативно-правового регулирования и прийти к выводу о том, что незаконные акты имеют место с момента возникновения государства Российского. Их присутствие среди источников российского права сегодня не может не вызывать серьезной озабоченности. Возникла острая необходимость в подобном исследовании и в обосновании «закона о законах».
Таким образом, цель, поставленная при написании диссертационной работы, реализована. Реализованы и задачи. Вместе с тем проделанная работа лишь предваряет возможности научного поиска дальнейшего осмысления темы.