Неврологические и психологические изменения у подростков с цефалгией напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Андросенко, Наталия Викторовна

  • Андросенко, Наталия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 134
Андросенко, Наталия Викторовна. Неврологические и психологические изменения у подростков с цефалгией напряжения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андросенко, Наталия Викторовна

Введение.

Глава 1. Головная боль напряжения как психофизиологическое состояние (Обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследований.

Глава 3. Клинические особенности цефалгии напряжения у подростков.

Глава 4. Психологические и патопсихологические изменения при цефалгии напряжения у подростков.

Глава 5. Изменения эндогенной продукции оксида азота при цефалгии напряжения у подростков.

Глава 6. Особенности лечения цефалгии напряжения у подростков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неврологические и психологические изменения у подростков с цефалгией напряжения»

Актуальность проблемы. Широкий спектр заболеваний, сопровождающихся головными болями, многообразие их клинических проявлений вплоть до развития психопатических реакций, отражает актуальность проблемы головных болей в педиатрии и неврологии. По данным ряда исследователей, эпизоды головных болей встречаются у 40% детей, а у подростков - в 75-80% случаев [7,10,38,147]. У 30% головная боль носит хронический характер, что ведет к ухудшению качества жизни ребенка: снижению памяти, внимания, успеваемости [2,8,128]. Головные боли тяжело переносятся детьми, сказываются на их настроении, поведении, учебе и профессиональной ориентации, что имеет не только медицинское, но и социальное значение. Наиболее распространенным видом головных болей, встречающимся в педиатрической практике - является головная боль напряжения. Приблизительно у 15% больных первый приступ цефалгии развивается в возрасте до 10 лет [14,34,38,184]. В последние годы у детей с цефалгией напряжения были выявлены различные психологические изменения в виде эмоциональных расстройств с повышенной тревожностью и нарушениями сна разной степени выраженности [3,7,186]. Причем часто эти нарушения у подростков игнорировались, что оказывало негативное влияние на отношение к болезни и лечению, а также на взаимоотношения в семье, в школе со сверстниками и профессиональный выбор [117,219].

Особыми проблемами коррекции психологических изменений у детей с цефалгией напряжения являются их несвоевременная диагностика, отрицательное отношение больных к психотропным препаратам, боязнь педиатров назначать антидепрессанты, а также отказ пациентов от приема этих препаратов из-за побочных эффектов [16,83]. В результате лечение психоэмоциональных нарушений у детей с цефалгией напряжения проводится некорректно [5,129]. В связи с этим очевидна необходимость введения в арсенал психотропных средств для использования у детей препаратов с минимальной поведенческой токсичностью, клиническое действие которых не сопровождается осложнениями.

Нужно отметить, что комплексных психоневрологических исследований подростков с цефалгией напряжения не проводилось, недостаточно изучены изменения вегетативной нервной системы и психологические особенности личности детей с головной болью напряжения, что необходимо для оптимизации терапии и адекватной профилактики цефалгии.

Комплексный анализ цефалгии напряжения обусловливает также необходимость изучения патогенетических механизмов их формирования. В этой связи представляется целесообразным исследование изменений эндогенной продукции оксида азота (N0) у подростков с различными формами цефалгий [1,19,20,33].

Таким образом, клинико-психологические исследования подростков с цефалгией напряжения необходимы для разработки эффективной терапии и профилактики этих форм патологии и обеспечения оптимального психического и физического развития детей, что определило цель данной работы.

Цель исследования: изучить неврологические и психологические проявления цефалгии напряжения у подростков для разработки диагностического алгоритма и обоснования тактики дифференцированного лечения.

Задачи исследования:

1. Определить клинические особенности цефалгии напряжения у подростков.

2. Изучить сопутствующую цефалгии напряжения неврологическую симптоматику.

3. Определить психологические характеристики подростков с цефалгией напряжения.

4. Изучить закономерности изменений продукции оксида азота у подростков с цефалгией напряжения.

5. Разработать алгоритм диагностики и коррекции психоневрологических изменений у подростков с цефалгией напряжения.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное психоневрологическое исследование подростков, страдающих различными формами цефалгии напряжения.

Выявлено, что у подростков с хронической цефалгией напряжения преобладает парасимпатический исходный вегетативный тонус при разнонаправленных изменениях вегетативной реактивности, определяемых возрастом детей и формой патологии.

Впервые установлено доминирование преимущественно вегетативных расстройств среди сопутствующих неврологических симптомов у подростков с цефалгией напряжения. Сформулировано положение о вегетативно-психологическом синдроме при цефалгии напряжения, при котором изменения реактивности вегетативной нервной системы непосредственно определяют выраженность нарушений качества жизни больных детей.

Впервые показано, что диссоциация психических процессов и посттравматическое стрессовое расстройство являются основными психопатологическими проявлениями головной боли напряжения у подростков.

Установлены характерные изменения психологических свойств личности подростков с цефалгией напряжения в виде повышенной тревожности, эмоциональной возбудимости, чувствительности и выраженных акцентуаций характера. Выявлено, что неблагоприятным фоном в формировании цефалгии напряжения у подростков являются лабильный, истероидный и эпилептоидный типы акцентуации характера.

Впервые показано, что биохимическими критериями цефалгии напряжения у подростков является значимое увеличение эндогенной продукции оксида азота, степень повышения которой зависит от формы цефалгии и длительности заболевания.

Выявлено, что курсовое лечение цефалгии напряжения у детей с использованием антидепрессантов (Гелариум® Гиперикум) и сосудистых средств (Оксибрал®) растительного происхождения позволяет эффективно купировать тревожно-фобические расстройства и существенно улучшает качество жизни больных.

Доказано, что психологическое тестирование больных с различными формами цефалгии напряжения необходимо для адекватной оценки психоэмоциональных и личностных особенностей подростков и является основой для разработки индивидуальных алгоритмов и профилактики этих состояний путем использования препаратов растительного происхождения и методов психокоррекции.

Практическая значимость

Доказана необходимость психологического тестирования подростков, страдающих различными формами цефалгии напряжения, для определения выраженности психовегетативпых и личностных изменений у больных и оптимизации тактики дифференцированной терапии этих форм патологии.

Разработан и внедрен алгоритм этапной диагностики (с использованием определения продукции оксида азота) и дифференцированного лечения тревожно-депрессивных расстройств у подростков с цефалгией напряжения путем назначения препаратов растительного происхождения (Гелариум® Гиперикум, Оксибрал®), имеющих выраженные анксиолитические и вазоактивные свойства.

Впервые предложен количественный анализ содержания метаболитов оксида азота в сыворотке крови при цефалгии напряжения у детей.

Определенные концентрации оксида азота в крови рекомендуется использовать как дополнительные критерии оценки тяжести течения цефалгии напряжения у подростков. Показана эффективность вазоактивных и седативных препаратов растительного происхождения для лечения цефалгий напряжения у подростков при отсутствии побочных эффектов. Установлен значимый позитивный эффект использования ортопедических методик при хронической цефалгии напряжения, сочетающейся с вертеброгенными нарушениями.

Данные о распространенности психологических изменений при различных формах цефалгии напряжения у подростков и сопутствующих вегетативных расстройствах рекомендуется использовать при планировании мер профилактики и ранней диагностики головной боли у детей.

Внедрение полученных результатов в практику. Результаты комплексного исследования вегетативного и психологического статуса подростков с цефалгией напряжения, а также разработанные способы коррекции выявленных нарушений внедрены в работу лаборатории психосоматической патологии НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН и Федерального Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины МЗ РФ. Определение показателей продукции оксида азота в крови для ранней диагностики цефалгии напряжения у детей внедрено в отделении лечебной физкулыуры и спортивной медицины, а также в лабораториях психосоматической патологии, общей патологии и клинической биохимии НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Андросенко, Наталия Викторовна

выводы

1. Хроническая цефалгия напряжения является наиболее частой формой головной боли у подростков, выявляется в 67,4% наблюдений и сочетается с транзиторной артериальной гипертензией (13,1%) и артериальной гипотензией (10,1%). Эпизодическая форма цефалгии напряжения установлена в 32,6% случаев.

2. Интенсивность болевого синдрома и особенности клинической картины цефалгии напряжения у подростков связаны с неврологическими и психологическими изменениями. Среди сопутствующих неврологических симптомов у больных с хронической цефалгией напряжения выявляется доминирование вегетативных расстройств с разнонаправленными изменениями реактивности и вегетативного обеспечения функций, что указывает на напряженность механизмов вегетативной регуляции при цефалгии напряжения у подростков.

3. При хронической цефалгии напряжения наиболее часто выявляются диссоциация психических процессов (56,8%) и постгравматическое стрессовое расстройство (64,7%), которые определяются длительностью заболевания и особенностями личности подростков, что свидетельствует о ее первичной психогенной природе.

4. Психологический статус подростков с цефалгией напряжения характеризуется повышенной тревожностью (62,4%), эмоциональной возбудимостью и напряженностью (45,4%), что обусловливает дисгармоничность личностного развития и социально-психологическую дезадаптацию больных.

6. При хронической цефалгии напряжения у подростков выявляются акцентуации характера с преобладанием эпилептоидного и смешанного с ним типов (60,3%), а при эпизодической цефалгии напряжения чаще отмечается лабильный (51,7%) и истероидный (4,3%) типы акцентуации с высоким уровнем эмоциональной незрелости.

7. При цефалгии напряжения у подростков в 3, 3 раза чаще, чем у здоровых детей, выявляется расхождение между сознательным и неосознаваемым аспектами тревожности, что свидетельствует о фрустрированности больных детей и повышенной потребности их в общении и эмоциональной вовлеченности и требует психолого-педагогической коррекции.

8. Продукция оксида азота при цефалгии напряжения у подростков существенно увеличена и зависит от формы сосудистой дистонии, сочетающейся с болевым синдромом. Значимые корреляции между показателями интенсивности головной боли и содержанием оксида азота в крови больных свидетельствуют о патогенетическом значении оксида азота в формировании цефалгии напряжения.

9. Алгоритм этапной диагностики различных форм цефалгии напряжения с комплексной оценкой неврологического и психовегетативного статуса больных и определением продукции оксида азота позволяет выделить ведущие патогенетические механизмы этих форм патологии и оптимизировать их терапию путем дифференцированного курсового назначения психотропных препаратов, ортопедических средств и психолого-педагогической коррекции.

Практические рекомендации

1. Для анализа психовегетативного статуса и эмоционально-личностных особенностей подростков, страдающих цефалгией напряжения, целесообразно использовать психометрические тесты и проективные методики с оценкой диссоциации, посттравматического стрессового расстройства, акцентуаций характера и тревожно-фобических проявлений.

2. Для оценки интенсивности пароксизма головной боли и уточнения особенностей цефалгии напряжения представляется необходимым определение метаболитов оксида азота в крови больных детей.

3. Выявленные психологические особенности подростков с цефалгией напряжения следует учитывать при составлении индивидуальной программы комплексного лечения и медико-психологической реабилитации больных.

4. Для медикаментозной коррекции психо-эмоциональных нарушений при цефалгии напряжения у подростков целесообразно использовать препараты растительного происхождения: Гелариум Гиперикум с анксиолитическими и антидепрессивными свойствами и Оксибрал с сосудорасширяющим и метаболическим действием, так как эти средства особенно эффективны при лечении цефалгии напряжения, сочетающейся с сосудистыми расстройствами и вертеброгенными нарушениями.

5. При сочетании цефалгии напряжения с вертеброгенной патологией рекомендуется ношение ортопедического головодержателя по 20-40 минут 3-4 раза в день в течение полугода. Рекомендуется массаж воротниковой зоны и волосистой части головы, сочетающийся с лечебной физкультурой.

6. В комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий при цефалгии напряжения необходимо включать семейную психотерапию, корригирующую личностные особенности подростка, его родителей и характер отклонений семейного воспитания, а также релаксационные методики (гипноз, самогипноз, аутогенная тренировка) и психолого-психотерапевтическую программу лечения посттравматического стрессового расстройства.