Содержательная специфика этического понятия «вежливость» / «礼貌» в русском и китайском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Яо Чжипэн

  • Яо Чжипэн
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 249
Яо Чжипэн. Содержательная специфика этического понятия «вежливость» / «礼貌» в русском и китайском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2019. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яо Чжипэн

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕНДЕНЦИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТИЧЕСКОГО ПОНЯТИЯ, ОБОЗНАЧЕННОГО ЛЕКСЕМОЙ ВЕЖЛИВОСТЬ /

1.1 Понятие «вежливость» как объект лингвистического анализа

1.2. Исследование национальной специфики вежливости

1.3. «Вежливость» в психологической и психолингвистической парадигмах

1.4. Исследования проблематики вежливости в лингвистической литературе Китая

1.4.1. «&Ш» / «вежливость» как морально-этическая категория

1.4.2. Лингвистическое исследование понятия «&Ш» / «вежливость»

1.4.3. «&Ш» / «вежливость» как основа речевого этикета

1.4.4. Психолингвистический аспект исследования понятия «&Ш» / «вежливость»

1.5. Выводы по главе I

ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АССОЦИАТИВНОГО ПОЛЯ ЛЕКСЕМЫ &Ш

2.1. Исторические истоки китайской вежливости

2.2. Психолингвистические методы и приемы исследования психологически актуального значения лексем

2.3. Валидность и проверяемость данных ассоциативного эксперимента

2.4. Экспериментальные способы верификации результатов свободного ассоциативного эксперимента

2.5. Обоснование и методика эксперимента

2.6. Исследование состава ассоциатов слова

2.7. Исследование содержания слов, входящих в синонимический ряд слова & Ш, в обратном ассоциативном эксперименте

2.8. Верификация экспериментальных данных в группе китайцев, изучающих русский язык

2.9. Сравнительная характеристика структурно-содержательных особенностей

лексем предупредительный / и ШМЙ^ / услужливый

2.10 Выводы по главе II

ГЛАВА Ш. МОДЕЛИРОВАНИЕ АКТУАЛЬНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ ЛЕКСЕМ ВЕЖЛИВЫЙ / ВЕЖЛИВОСТЬ (по данным свободного ассоциативного эксперимента)

3.1. Пилотный эксперимент с носителями русского языка: задачи, отбор стимулов, методика проведения

3.2. Анализ состава ассоциативного поля «вежливый» / «вежливость»

3.3. Анализ результатов обратного эксперимента

3.3.1. Характеристика ассоциативного поля «воспитанный» / «воспитанность»

3.3.2. Характеристика ассоциативного поля «уважительный» / «уважительность»

3.3.3. Характеристика ассоциативного поля «обходительный» / «обходительность»

3.3.4. Характеристика ассоциативного поля «внимательный» / «внимательность»

3.3.5. Характеристика ассоциативного поля «деликатный» / «деликатность»

3.3.6. Характеристика ассоциативного поля «предупредительный» / «предупредительность»

3.3.7. Характеристика ассоциативного поля «отзывчивый» / «отзывчивость»

3.3.8. Характеристика ассоциативного поля «неравнодушный»

3.3.9. Характеристика ассоциативного поля «тактичный» / «тактичность»

3.3.10. Характеристика ассоциативного поля «благожелательный» / «благожелательность»

3.3.11. Характеристика ассоциативного поля «почтительный» / «почтительность»

3.3.12. Характеристика ассоциативного поля «услужливый / «услужливость»

3.3.13. Характеристика ассоциативного поля «галантный» / «галантность»

3.4. Выводы по главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Образцы китайских анкет для проведения прямого ассоциативного

эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ

Образцы русских анкет для проведения прямого ассоциативного эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержательная специфика этического понятия «вежливость» / «礼貌» в русском и китайском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Вежливость как коммуникативная категория и универсальная морально-этическая человеческая ценность представляет собой сложнейшую систему понятий, правил и регламентов. Для реализации вежливого поведения в рамках определенной культуры недостаточно знания языка, поскольку этикетные формулы в разных культурах, как правило, не эквивалентны и определяются условиями коммуникативного контекста и прагматикой общения. Эти условия и прагматический результат коммуникации типологизированы в национально специфических стратегиях вежливости, реализуемых в рамках той или иной культуры.

Вежливость по своей сути есть проявление уважения к другому человеку, но при этом следует различать действительно вежливое отношение и ритуальные способы реализации вежливости. Так, определение вежливости как хороших манер, по мнению В.И. Карасика, акцентирует поведенческий, внешний план этого явления, его процессуальную сторону, которая является в известной мере автономной, и поэтому хорошие манеры могут сочетаться с низкими мотивами и целями и отсутствием уважения к человеку [Карасик 2002]. Коммуникативный, морально-этический, психологический аспекты реализации вежливости, которые, как правило, взаимодействуют в процессах общения, порождают проблемы, связанные с определением сущности самого понятия «вежливость» и ценности его в каждой конкретной национальной культуре.

Поэтому в современной теории и практике межкультурной коммуникации возрос интерес к проблемам и специфике вежливого / невежливого поведения в разных культурах, и, как следствие, к выявлению универсальных и национально обусловленных признаков вежливости как одной из важнейших категорий коммуникативного сознания. Установление таких признаков осложняется тем, что в процессе коммуникации, с одной стороны, осуществляется обработка информации, актуальной для речевой ситуации, но это, с другой стороны, всегда сопровождается демонстрацией отношения собеседников друг к другу,

устанавливающих и поддерживающих социальные контакты [Ларина 2009]. Поэтому некоторые исследователи выделяют трансакционалъное общение, в котором доминирует «передача» информации, и интеракционалъное / межличностное общение как установление и поддержание межличностного контакта [Орлов 1991], хотя такое разграничение очевидно условно.

Представления разных народов о вежливости акцентируют в коммуникации разные аспекты отношения к собеседнику: одни - необходимость почтительности к собеседнику, при этом часто с намеренным принижением роли адресанта в общении; другие, напротив, подчеркивают скромность адресанта; третьи требуют подчеркнутого внимания к окружающим. Все это проявляется в содержании языковых единиц, в правилах их ситуативного применения, что, в свою очередь, порождает специфическую дискурсивную специфику вежливой / невежливой коммуникации.

Поэтому нет «абсолютной шкалы вежливости», хотя и предпринимались попытки ее установить. Так, Е.А. Ничипорович рассматривает отсутствие или наличие интерперсоналъной границы как универсальное основание для коммуникативных констант «душевная теплота / сухость» и «вежливость / невежливость» [Ничипорович 2002, с. 102]; при этом выделяются специальные маркеры такой интерперсональной границы, «знаки вежливости». Однако установление предложенной границы не решает вопроса о национально обусловленной содержательной специфике вежливости и даже не намечает путей ее исследования.

Для решения поставленных в нашем исследовании задач важно мнение Б. Фрейзера, который утверждает, что вежливость как категория -динамический конструкт, меняющийся во временном плане [Fraser 1990], но одновременно, как подчеркивает Т.В. Ларина, это и синхронически варьирующее понятие [Ларина 2009]. Наиболее очевидное отражение диахронического изменения понятия «вежливость» и его внутрикультурная вариативность обнаруживаются экспериментально.

Т.В. Ларина определяет вежливость как «центральную коммуникативную категорию, содержанием которой является система ритуализованных стратегий коммуникативного поведения (языкового и неязыкового), направленных на гармоничное, бесконфликтное общение и соблюдение общественно принятых норм при интеракциональной коммуникации (установлении, поддержании и завершении межличностного контакта)» [Ларина 2003, с. 79]. Исследователь опирается на общепринятое положение, согласно которому язык как важнейший компонент культуры непосредственно выражает этнические особенности восприятия действительности и специфику мышления, поэтому, анализируя языковые данные, можно установить основные понятия этнического менталитета. Это, на наш взгляд, тем более важно, что сами носители определенной лингвокультуры в процессе естественного бытия не осознают специфику национальной культуры, поскольку усваивают ее стихийно, неосознаваемо во многом с языком, который фиксирует специфические формы познания: когда человек находится внутри родной культуры и языка, привычные ему способы познания мира и формы отношения к другим людям представляются единственно возможными: сравнение языков и культур выявляет их своеобразие и, в частности, то, что многие сопоставимые лексемы на деле оказываются семантически существенно различными. Наше исследование нацелено на сопоставление понимания вежливости в китайском и русском языках для установления её специфики, которую необходимо учитывать в усиливающихся контактах двух стран.

Тань Аошуань считает, что при описании способов репрезентации в языке каких-либо концептуальных категорий необходимо различать два основных уровня. На первом уровне понятийный мир говорящего передается преимущественно через лексические средства - «открытые классы знаков», на втором - через знаки «закрытого класса», такие как грамматические элементы и грамматические категории, выражающие отношение человека к миру и отношение языковых единиц друг к другу [Тань 1994]. Можно провести аналогию: вежливость репрезентируется как словесно, так и с помощью «классов скрытых

знаков», которыми в этом случае будут выступать неязыковые знаки. Поэтому, как отмечает Г.А. Остякова, само понятие «вежливость», являясь абстрактным образованием, материализуется посредством вербальных средств, включающих лексические единицы и этикетные составляющие, причем последние далеко не всегда способны представить полное содержание понятия (исследователь употребляет термин «концепт») «вежливость» [Остякова 2013]. Исследователь также отмечает, что понятие «вежливость», обнаруживая свою историко-культурную специфику, контекстуально может содержать различную информацию: о коммуникативных нормах и традициях, о социальном статусе участников диалога, о типе взаимоотношений между ними, причем все перечисленных признаки могут значительно отличаться в разных культурах.

В современной лингвистике взгляды на природу и сущность вежливости как психосоциального феномена различны, как различно и осмысление проблемы присвоения и использования понятия вежливости носителями языка, хотя специфичность способов вербального представления вежливости признается всеми. При этом в лингвистических исследованиях могут моделироваться различные семантические признаки лексемы вежливость и изучаться содержательные аспекты понятия, обозначенные этой лексемой. Это объясняется тем, что вежливость рассматривается в разных культурах как базовый концепт, входящий в ядро культуры и во многом определяющий поведенческие стереотипы ее носителей.

Вежливость как предмет научного исследования традиционно связывают с различными смежными объектами изучения в рамках, прежде всего, культуры речи и речевого этикета (А.А. Акишина, Н.Д. Арутюнова, Л.К. Граудина, Е.М. Лазуткина, В.Г. Костомаров, А.П. Сковородников, Н.И. Формановская, Е.Н. Ширяев и многие другие).

Из ряда определений вежливости выделим дефиницию, в которой обнаруживается интегративное свойство вежливости, отмеченное практически во всех других направлениях ее исследования: вежливость рассматривается как

понимание коммуникантом социальной роли собеседника, соответствующей его социальным признакам, а в ряде ситуаций - и ее завышения [Формановская 1989].

Такая дефиниция представляется важной, поскольку ассоциаты, полученные нами в свободном ассоциативном эксперименте, практически всегда обнаруживают то или иное отношение к социальной роли коммуникантов. Исследователи отмечают, что вежливость - категория градуальная, и может быть представлена как корректность, учтивость, церемонии и др., что проявляется и в ассоциатах испытуемых, причем, как мы покажем дальше, некоторые формы проявления вежливости начинают восприниматься в исследованном нами материале как негативные.

Объект исследования - понятие «вежливость» / «ЛШ», обозначенное в сопоставляемых языках соответствующими лексемами и специфически представляющее в разных культурах универсальную ценность. Его содержание выявляется на основе сопоставления значения соответствующих лексем в лексикографических источниках с данными свободного ассоциативного эксперимента.

Предмет исследования - структурно-содержательная специфика исследуемого понятия в китайском и русском языках.

Наша цель - в результате сопоставительного анализа значений лексем вежливость / Л Ш обнаружить и описать возможную динамику значения номинируемых ими понятий «вежливость» / «ЛШ», соотносимых с базовыми морально-этическими категориями сравниваемых культур. Специфика реализации цели заключается в том, что исследование производится в рамках психолингвистической парадигмы на материале данных свободного прямого и обратного ассоциативного эксперимента.

Мы считаем, что это сравнение может быть значимым для теории и практики межкультурной коммуникации между такими разными культурами, как русская и китайская, тем более что в древнем и современном китайском обществе вежливость является важнейшим компонентом коммуникации, хотя способы ее реализации, вербальной и невербальной, очевидные и неочевидные, существенно

отличаются от принятых в русской традиционной лингвокультуре. Вежливость может проявляться не только в речи и невербальных компонентах коммуникации, но и в наличии скрытых правил поведения, имеющихся в каждой культуре, в манерах, одежде и т.д., и с этими правилами необходимо знакомиться.

Асимметрия разнокультурных систем вежливости, на наш взгляд, может быть наиболее очевидно представлена в результатах свободного ассоциативного эксперимента, в котором носители языка реагируют на слово-стимул, не обдумывая его, обнаруживая самый актуальный для них смысл стимула. Мы считаем, что несовпадение национальных систем вежливости определяется рядом совокупностью взаимосвязанных культурно-исторических факторов: системой ценностей конкретной лингвокультуры, спецификой социокультурной организации общества, религиозными взглядами и, разумеется, личностными потребностями, намерениями и целями индивидов, что в целом специфически отражается в структуре и содержании их ассоциативно-вербальной сети. Именно эти факторы определяют характер актуальных реакций на слова-стимулы, что позволяет моделировать содержание понятия «вежливость» на более непосредственном материале, обладающем психической значимостью для индивидов, а не только на основе лексико-грамматической структуры языка, семантического и прагматического значений лексем и особенностей их функционирования, а также при изучении стратегий вежливости.

Достижение поставленной цели предполагает решения ряда задач:

• описать научный контекст проблемы для установления главных тенденций её исследования;

• аргументировать адекватное материалу и поставленной цели применение методов и приемов сбора и анализа языкового материала;

• обосновать необходимость проведения свободного ассоциативного эксперимента, разработать экспериментальные анкеты, провести эксперимент на презентативных группах испытуемых, провести обработку экспериментальных материалов;

• исследовать содержание понятия на основе состава ассоциативного поля, смоделированного по данным эксперимента с китайскими респондентами;

• исследовать содержание понятия «вежливость» на основе состава ассоциативного поля, смоделированного по данным эксперимента с носителями русской культуры;

• произвести структурно-содержательный сопоставительный анализ лексем JLШ / вежливость;

• наметить перспективы исследования для верификации полученных результатов.

Для реализации поставленных задач в диссертации использовались общенаучные (наблюдение, сравнение, индукция), частные лингвистические (сравнительно-сопоставительный, моделирование семантического поля) и психолингвистические (свободный и обратный ассоциативный эксперимент, моделирование и семантический анализ ассоциативных полей) методы исследования.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы по изучению категории вежливости в разных аспектах (В.М. Алпатов, В.И. Карасик, Т.В. Ларина, P. Brown, S. Levinson, Лю Жуньцин, ^^^ Хэ Цзыжань и

многие др.), психологии [А.Н. Бернштейн, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев), психосемантике (Дж. Келли, Ч. Осгуд, В.Ф. Петренко, В.А. Пищальникова, Ю.А. Сорокин, А.Г. Шмелев и др.), теории речевой деятельности (Т.В. Ахутина, А.А. Леонтьев, А.А. Залевская), ассоциативной лексикографии (Ю.Н. Караулов, А.А. Леонтьев, Е.Ф. Тарасов, Ю.А. Сорокин, Н.В. Уфимцева и др.).

Гипотеза исследования. Особенности содержания понятия «вежливость» в русском и китайском языках и национальная специфика его содержательной динамики могут быть установлены при анализе ассоциативных полей лексем вежливость и JLШ

Материалом исследования служат (1) данные фундаментальных русских и китайских лексикографических источников ([Ефремова 2000], [Кузнецов 2000], [Ожегов 2012], 2000], 2009], [&Ш 2015], (М^

Ж) 2016] и многие др.); (2) данные свободного ассоциативного эксперимента,

проведенного автором в течение 2017-2019 гг. среди русских и китайских носителей культуры в возрасте от 17 до 30 лет. В экспериментах со стимулом вежливый принимали участие по 1100 респондентов (в пилотном - по 500) -носителей китайского и русского языков; в обратном эксперименте с его синонимами в русском языке - от 1100 до 90 респондентов и 30 респондентов в контрольных группах. Всё количество полученного экспериментального материала - 16632 реакции - обработано вручную. Анкета для пилотного эксперимента с носителями русского языка была составлена аналогично анкете для китайских носителей языка и включала 15 слов-стимулов, в числе которых, помимо стимула вежливость, были представлены синонимы этого слова. В целях валидного сопоставления данных эксперимента из всего массива полученных анкет со стимулом вежливый приемом случайных чисел было отобрано по 210 русских и китайских анкет.

В русские и китайские анкеты обратного эксперимента были включены ассоциаты-синонимы слова вежливый, полученные в ходе ассоциативного эксперимента: воспитанный, добрый, хороший, галантный, приветливый, любезный, обходительный, учтивый, внимательный, услужливый и др. Всего в состав стимулов было включено 25 синонимов слова вежливый.

Для современного общества вежливость - это социальная практика, которая выходит за рамки языка, проявляясь не только в языковых формах, но и в специфике социального поведения, которая, в свою очередь, может фиксироваться вербально. При этом в языке могут широко представляться оценки форм вежливого или невежливого поведения, социально одобряемых или не одобряемых действий коммуникантов в общении. Они складываются культурно -исторически, и потому их исследование требует обращения не только к собственно современным фактам языка, но и к данным этимологических и иных лексикографических источников, фиксирующих представления о вежливости в тот или иной период развития конкретного общества.

Следовательно, при изучении вежливости важно определить адекватную методологию исследования, что позволит эффективно решать вопросы, связанные

с содержательной характеристикой лексемы вежливость и называемой ею морально-этической ценности.

Вежливость связана со спецификой картины мира каждого народа, с формами взаимодействия коммуникантов, одобряемыми или порицаемыми конкретным обществом, с культурной спецификой отношения общество -индивид и другими факторами. Будучи базовой ценностью, вежливость может рассматриваться как системообразующий фактор общества. И это определяет социальную актуальность работы, которая усиливается с расширением границ международного сотрудничества и возрастанием роли межкультурной коммуникации, а также с формированием новых требований к качеству эффективного межкультурного коммуникативного процесса. В последнее время наблюдается тенденция выделять вежливость в отдельную научную проблему, к которой проявляют интерес специалисты многих гуманитарных наук, таких как психология, этнопсихология, культурология, антропология, психолингвистика, социолингвистика, прагматика, прикладная лингвистика, коммуникация и др. Это не случайно, так как вежливость как морально-этическое понятие и коммуникативная категория может рассматриваться эффективно только на междисциплинарном уровне и в межкультурном аспекте, что отмечено некоторыми исследователями [Ларина 2009]. Все это объясняется тем, что, на наш взгляд, стратегии речевого поведения не могут исследоваться вне существенных связей с разными видами дискурса, речевой и коммуникативной ситуацией, социальными и индивидуально-психологическими характеристиками коммуникантов и др. факторами, детерминирующими стратегии вежливого / невежливого поведения.

Это не только не исключает, но даже предполагает необходимость исследования слова вежливость как по лексикографическим, так и по другим источникам, что позволит с большей точностью моделировать содержание понятия и - в перспективе - коммуникативные стратегии, установки и интенции говорящих.

Реальная междисциплинарность может быть реализована только при изучении специфического объекта, совмещающего в себе социальные, психологические и иные аспекты коммуникации. Таким объектом является речевое действие, проявляющееся в экспериментально заданном, но максимально приближенном к условиям стихийной речевой деятельности отношении стимул - реакция (A.A. Леонтьев и др.).

За последние 25-30 лет появилось большое количество статей, монографий, диссертаций по проблеме вежливости и различным аспектам ее изучения, в том числе в разных культурах [Goody 1972,1978; Lakoff 1973; Coulmas 1981; Laver 1981; Kochman 1984; Kasher 1986; Ogino 1986; №use 1989; В1um-Kulka et а1. 1989; Brown, Gilman 1989; Fraser 1990; Hwang 1990; Kasper 1990; В1um-Kulka 1992; Sifianou 1992; Watts et а1. 1992, Janney, Arndt 1992, 1993; №lmes 1995, Ambady et al. 1996; Aijmer 1996; Pizziconi 2003 и многие другие].

Для нас наибольший интерес представляют исследования сопоставительного плана, поскольку только в результате сопоставления можно выявить особенности коммуникативного поведения, различия в стратегиях вежливости [Ларина 2009].

Начало нового тысячелетия ознаменовалось публикацией новых фундаментальных зарубежных работ в этой области, посвященных следующим проблемам:

• анализу существующих концепций и дальнейшей разработке теории вежливости [Eelen 2001; Watts 2003; Locher, Watts 2005],

• рассмотрению вежливости в гендерном и социолингвистическом аспектах Polmes, Stubbe 2003; Mills 2003; Locher 2004; Holmes, Schnurr 2005; Marquez Reiter 2006],

• выявлению национально-культурной специфики вежливого общения в разных странах, в частности, в Турции, Греции, Японии, в ряде европейских и латиноамериканских стран (см. [Bayraktaroglu, Sifianou 2001; Usami 2002, Hickey, Stewart 2005; Placencia, García 2007],

• а также изучению вежливости в сопоставительном межкультурном аспектке [Marquez Reiter 2000; Fukushima 2000; Leech 2005].

Российские исследователи также обращаются к данной проблеме [Алпатов 1973; Хохлова 1973; Скорбатюк 1977; Формановская 1987,1998, 2002; Земская 1997, 2004; Фирсова 2000; Шамьенова 2000; Романова 2001; Зацепина 2002; Карабань 2006 и многие др.].

В той или иной степени вежливость в русском языке рассматривалась в сопоставлении с английским, итальянским, немецким, польским, монгольским, кабардинским языками [Харчарек 1998; Зэгиймаа 1998; Володина 2000; Горбачевская 2000; Ларина 2003; Стернин, Ларина, Стернина 2003; Улимбашева 2003; Кузьменкова 2005 и др.].

Все эти и иные многочисленные публикации свидетельствуют об устойчивом интересе, который вызывает у исследователей проблема, поскольку этическое понятие вежливости входит в систему базовых ценностей, которые регулируют процесс социальной коммуникации, и установление сути механизма этой регуляции является важнейшей теоретической и прагматической, социально актуальной проблемой.

Теоретическая значимость работы определяется, во-первых, установлением совокупности признаков ассоциирования, которые позволяют эффективно сопоставлять структуру и содержание ассоциативных полей русского и китайского языков, во-вторых, реализацией методики сопоставления значения соотносимых слов в исследуемых языках через анализ признака ассоциирования, определяющего отношение «стимул - реакция». Интерпретация этого отношения, а не конкретного содержания ассоциата позволяет предложить принципиально иные параметры моделирования ассоциативного поля в сопоставляемых языках, которое сейчас строится только на частотности ассоциатов. В-третьих, соотношение стимул - реакция, рассматриваемое как речевое действие, позволяет актуализировать в семантике ассоциатов мотив речевого действия. Это дает возможность уточнить приемы обнаружения личностного смысла, представленного ассоциатом, и выявить доминантный признак ассоциирования, который может определять семантическую разницу сопоставляемых значений. Проведенный в работе анализ материала ассоциативных полей позволил выделить

признаки ассоциатов, отражающие семантическую градуальность морально-этического понятия «вежливость», что может стать основанием для сопоставления и отграничения культурно обусловленных типов вежливости в разных культурах.

Наконец, в-четвертых, ядро ассоциативного поля вербального стимула фиксирует стереотипный выбор речевых сигналов в типичных коммуникативных ситуациях, что позволяет устанавливать не только актуальные психологические смыслы индивидов, но и формировать представление о психологическом значении как инвариантом содержании этих смыслов. Поэтому состав ядра ассоциативного поля может стать основой для сопоставления предпочтений в выборе стратегий вежливого речевого поведения коммуникантов.

Научная новизна исследования определяется, во-первых, введением в научный оборот оригинального и достоверного русского и китайского языкового материала; во-вторых, впервые проведенным сопоставлением ряда тенденций семантического развития лексем внутри синонимического ряда вежливость / «Л Ш»; в-третьих, доказанной возможностью на основе состава ядра ассоциативного поля выявлять и прогнозировать предпочтения в выборе стратегий вежливого речевого поведения коммуникантов.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования собранного материала и результатов его анализа при разработке теоретических основ русско-китайского двуязычного ассоциативного словаря базовых ценностей (в рамках осуществления проекта в лаборатории психолингвистики МГЛУ) и включения имеющегося русского и китайского массива ассоциатов в его состав. Материал ассоциативных полей может стать средством верификации социолингвистических построений и оснований классификации типов вежливости. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в курсах межкультурной коммуникации при определении культурной специфики так называемых универсальных ценностей; в изучении и практике освоения экспериментальных методов лингвистики и психолингвистики;

в курсе лексикологии при изучении национально-культурной специфики значения соотносимых лексем.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Ядро исследуемого понятия «вежливость», представляющего морально-этическую ценность устойчиво, что отражено (1) в стабильности и даже стандартности ассоциативных связей его компонентов, (2) в стандартности смысловых признаков, представленных конкретными реакциями, (3) в воспроизводимости ассоциативных связей в обратном эксперименте.

2. Ядра ассоциативных полей «вежливость» / « ^ Щ» внешне совпадают по количеству признаков, но существенно различаются по их составу, содержанию и иерархии компонентов: в первом из них представлены признаки: 'носитель качества', 'соблюдение приличий', 'положительное отношение к личности другого человека', во втором - 'носитель качества', 'этикет' и 'иерархичность в реализации вежливого поведения' / 'зависимость проявления вежливости от коммуникативных факторов. Отсюда следует, что вежливость для китайца -строго обязательная коммуникативная составляющая, детерминированная господствующими философскими учениями и реализующаяся в определенных ритуалах и не зависимая от условий общения. Для носителя русской культуры, по крайней мере, члена изучаемой нами группы, вежливость - внешний, поведенческий ритуал, который реализуется в зависимости от отношения коммуникантов друг к другу, статуса и возраста общающихся и иных факторов.