Грубость как нарушение коммуникативной нормы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Давлетшина, Лейсан Рустамовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Давлетшина, Лейсан Рустамовна
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ГРУБОСТИ В РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ.
1.1. Грубость в свете этики речевого поведения.
1.2. Психо-эмоциональные истоки грубости.
1.2.1. Теории врожденной вербальной агрессии.
1.2.2. Социальные теории приобретенной агрессии.
1.2.3. Психолингвистическое изучение речевой агрессии.
1.2.4. Понятие неэтичных/ невежливых эмоций.
1.3. Грубость в речевой коммуникации.
1.3.1. Грубость как коммуникативная категория.
1.3.2. Структура коммуникативного акта.
1.3.3. Понятие коммуникативной нормы.
1.3.4. Грубость и вербальная агрессия.
1.3.5. Классификации грубости.
1.3.5.1. Вербальные виды грубости.
1.3.5.2. Невербальные виды грубости.
1.3.5.3. Целенаправленная и нецеленаправленная грубость.
Выводы по первой главе.
Глава II. ГРУБОСТЬ КАК КОММУНИКАТИВНАЯ ОППОЗИЦИЯ ВЕЖЛИВОСТИ В ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ.
2.1. Нарушения коммуникативных норм, вызванные грубостью, в рамках коммуникативного акта.
2.2. Грубость и основные теории вежливости.
2.2.1. Теория социальной нормы и теория коммуникативного договора.
2.2.2. Теория разговорных максим.
2.2.3. Теория «сохранения лица».
2.3. Грубость в свете теории речевых актов.
2.3.1. Речевой акт как средство реализации грубости.
2.3.2. «Грубые» речевые акты.
Выводы по второй главе.
Глава III. ДОМИНИРУЮЩИЕ СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПОНЯТИЯ RUDENESS (ГРУБОСТЬ).
3.1. Словарные пометы, фиксирующие значение rudeness (грубость).
3.2. Выделение доминирующих структурных компонентов понятия rudeness (грубость).
3.3. Семантическая структура доминирующих компонентов понятия rude (грубый) в вербальной коммуникации.
3.3.1. Иерархическая структура понятия impolite (невежливый).
3.3.2. Иерархическая структура понятия offensive (оскорбительный).
3.3.3. Иерархическая структура понятия violent (ожесточенный).
3.4. Экспериментальное исследование понятия «грубость».
Выводы по третьей главе.
Глава IV. НАРУШЕНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НОРМ РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ, ВЫЗВАННОЕ ГРУБОСТЬЮ, В АНГЛИЙСКОМ ДИАЛОГЕ.
4.1. Методология исследования.
4.2. Нарушения коммуникативных норм при реализации невежливости.
4.3. Нарушения коммуникативных норм при реализации оскорбления.
4.4. Нарушения коммуникативных норм при реализации ожесточенности.
4.5. Шутливая грубость и грубость в Интернете.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грубость как нарушение коммуникативной нормы»
Общение играет огромную роль в жизни человека, оказывая кардинальное влияние на его личностное развитие. В настоящее время межличностное общение приобретает особую актуальность в связи с появлением новых видов коммуникации. Общение - это взаимодействие, направленное на достижение определенных целей коммуникативными средствами. Одной из важнейших причин, делающих процесс межличностного общения неэффективным, является грубость. Она оказывает негативное влияние на психо-эмоциональное состояние адресата, поэтому, наряду с вербальной агрессией, относится к неэтичным проявлениям речевого поведения коммуникантов. Несмотря на то, что определения вербальной агрессии и грубости имеют общие моменты (оба этих понятия выражают негативные чувства, эмоции и свидетельствуют о недоброжелательности по отношению к адресату), полностью они не совпадают. Вербальная агрессия понимается как форма словесного агрессивного поведения, которая предназначена для выражения негативных эмоций, вызванных окружающими обстоятельствами. Грубость представлена как негативное моральное качество человека, его недоброжелательность, и в то же время как проявление этого качества. Но так как в данном исследовании изучаются проявления грубости, то в этом смысле она совпадает с вербальной агрессией, поэтому мы используем термины грубость и вербальная агрессия как взаимозаменяемые.
Актуальность исследования обусловлена тем, что в связи с растущим объемом коммуникации необходимо исследовать и явления, которые затрудняют общение, в частности, грубость.
До сих пор феномен грубости рассматривался в конкретных сферах, например: вербальная агрессия в школьной среде - Ю.В. Щербинина, 2001; грубость в политике - М.Ю. Кочкин, 2003; грубость в юриспруденции - Г.В.
Кусов, 2004; грубость в средствах массовой информации - Е.В. Власова, 2005; Е.Ю. Скороходова, 2006; H.A. Христова, 2006; А.Ш. Сафаргалина, 2008. Психологический аспект грубости изучался Я.А. Покровской, 1998; грубость как нарушение этических норм - Е.В. Романовой, 2007. Однако в этих работах понятие грубости не анализировалось с точки зрения структурных компонентов, или семантических составляющих, что не позволяет представить грубость как коммуникативную категорию и выявить способы её реализации в межличностном общении. Кроме того, в вышеуказанных работах нарушение коммуникативных норм не систематизировано в свете принципов успешной коммуникации, разработанных в последние десятилетия.
Объектом исследования послужила грубость как понятие и как коммуникативная категория. Предметом исследования является грубость как нарушение коммуникативной нормы в английской диалогической речи.
Цель диссертационного исследования заключается в выделении структурных компонентов понятия rudeness (грубость) и определении нарушений коммуникативных норм при проявлении доминирующих структурных компонентов грубости.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих конкретных задач работы:
• рассмотреть понятие грубости в свете этики и психологии речевого поведения;
• представить основные виды грубости;
• описать понятие коммуникативной нормы и изучить ее нарушения;
• охарактеризовать грубость с точки зрения теорий вежливости;
• представить грубость в свете теории речевых актов;
• выявить структурные компоненты понятия rudeness (грубость) в речевом общении;
• провести эксперимент для уточнения структурных компонентов понятия грубости;
• исследовать функционирование доминирующих компонентов понятия «грубость» в английском диалоге с точки зрения нарушения коммуникативных норм.
Теоретической основой исследования послужили теория коммуникативной нормы (Б.Ю. Городецкий [1985], JI.M. Семенюк [1991], С.И. Виноградов [1996], Л.П. Крысин [1996], А. Едличка [1998], О.И. Таюпова [2005]), теория речевых актов (Austin J.L. [1962], Searle J.R. [1979], Lacoff R. [1983], Z. Vendler [1976], И.П. Сусов [1984], E.B. Падучева [1985], А. Вежбицка [1997]), этика речевого поведения (С. Izard [1980], Leech G.N. [1983], Grice P. [1984], Brown P., Levinson St. [1987], Fraser В. [1990], T.B. Ларина [2003], Л.А. Азнабаева [2005, 2011], Е.В. Романова [2007]), теория коммуникативного поведения (P.C. Столкнейкер [1985], И.А. Стернин [2002], К.Ф. Седов [2003], И.А. Стернин, Ю.Е. Прохоров [2002, 2006], Т.Г. Попова [2006], P.A. Газизов [2011]) и др.
Методы данного лингвистического исследования обусловлены его целью, задачами и характером материала. В ходе работы применялись такие общенаучные методы, как анализ и синтез. Кроме того, для решения ряда конкретных задач использованы дефиниционный анализ; контекстуальный анализ, который необходим для выявления нарушения этических норм, а также невежливых эмоций, для определения задействованных компонентов коммуникативного акта, нарушений максим вежливости, «повреждения» негативного и позитивного лица; речеактовый анализ; в экспериментальной части использовался метод анкетирования.
Материалом исследования послужили:
1) лексикографические источники на английском и русском языках (24 словаря);
2) диалогическая речь из художественных произведений Дж. 7
Голсуорси, Т. Драйзера, Дж. X. Чейза, Дж. Гришэма, А. Кристи, С. Шелдона, К. МакКаллерс, Э. Сигала, Р. Чандлера и С. Кинга (всего 52 произведения, общим объемом около 18000 страниц);
3) ответы испытуемых - носителей русского языка (211 респондентов).
Научная новизна работы заключается в том, что:
• впервые на материале английских толковых словарей выделены три доминирующих структурных компонента понятия rudeness (грубость): невежливость, оскорбление и ожесточенность и определена иерархическая структура их признаков, а также бинарные оппозиции, включающие эти компоненты;
• выявлен компонент значения лексемы «грубость», не представленный в русских толковых словарях, - ожесточенность;
• выделены основные и дополнительные причины грубости, а также степень проявления грубости в трех доминирующих структурных компонентах понятия «грубость», с точки зрения русскоязычных респондентов;
• конкретизированы нарушения коммуникативных норм в случае реализации доминирующих структурных компонентов понятия rudeness (грубость) в английском межличностном общении.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение грубости как коммуникативной категории требует выделения структурных компонентов понятия «грубость», а также определения совокупности семантических признаков лексем, представляющих эти компоненты.
2. Поскольку вербальная агрессия чаще всего служит проявлением негативных эмоций, вызванных жизненными проблемами коммуникантов, а грубость может представлять и речевое поведение и социально-психологическую черту человека, определяющую его поведение, отношения между этими понятиями гипо-гиперонимические.
3. На основе анализа английских толковых словарей мы выделяем три доминирующих структурных компонента понятия rudeness (грубость): невежливость, оскорбление и ожесточенность, каждый из которых представлен иерархической структурой семантических признаков.
4. Понятие «ожесточенность» присутствует в восприятии грубости у носителей русского языка, что должно найти отражение в русских толковых словарях.
5. Нарушения коммуникативных норм при реализации невежливости, оскорбления и ожесточенности имеют как общие черты, так и свою специфику. Общие черты включают: 1) нарушение этических норм; 2) использование неэтичных речевых актов; 3) проявление невежливых эмоций; 4) нарушение разговорных максим Такта и Одобрения; 5) «повреждение» негативного и позитивного «лица» адресата. Часто используется бранная или вульгарная лексика.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
• выделение доминирующих структурных компонентов понятия «грубость» и нарушений коммуникативных норм при их реализации вносит вклад в понимание коммуникативной оппозиции «вежливость-грубость»;
• определение структурных компонентов понятия rudeness (грубость) дополняет лексическую семантику английского языка;
• выявление нарушений максим вежливости при реализации грубости расширяет область применения теории разговорных максим;
• определение связи между нарушением позитивного и негативного «лица» адресата и использованием «грубых» речевых актов уточняет теорию «сохранения лица»;
• выяснение причин грубости и степени восприятия грубости в зависимости от специфики её доминирующего компонента конкретизирует некоторые положения психологии речевого поведения.
Практическое значение работы заключается в возможности 9 применения результатов исследования в чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по коммуникативной лингвистике, прагмалингвистике, культуре речи и этике речевого поведения, а также на занятиях по практике английского языка. Кроме того, по результатам исследования могут быть внесены изменения в лексикографическое описание грубости в русских толковых словарях.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры лингводидактики и переводоведения факультета романо-германской филологии Башкирского государственного университета. Три статьи, отражающие результаты диссертационного исследования, были опубликованы в научных журналах, включенных в реестр ВАК (Вестник Башкирского государственного университета, 2011; журнал «Казанская наука», 2012; Вестник Волгоградского Государственного Педагогического Университета, 2012). Основные положения диссертационного исследования были представлены на конференциях «Студент и наука» (Уфа, 2009), «Современные проблемы литературоведения и лингвистики глазами ученых» (Уфа, 2010), «Лингвометодические и культурологические проблемы обучения иностранным языкам в ВУЗе» (Уфа, 2010), на региональных научных семинарах «Человеческий фактор в языке и культуре» (Уфа, 2011), «Актуальные проблемы современной лингвистики глазами молодых ученых» (Уфа, 2011), на международной конференции «Стратегии и методы обучения языкам для специальных целей» (Киев, 2011), на VI международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2012).
Структура работы определяется поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, библиографии, списка лексикографических источников и списка художественной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Давлетшина, Лейсан Рустамовна
Выводы по четвертой главе
1) Анализируя нарушения коммуникативных норм при проявлении невежливости, оскорбления и ожесточенности, в каждом случае, исходя из особенностей исследуемого материала, мы использовали специфичную модель анализа. Так, при анализе нарушений коммуникативных норм в случае невежливости отмечались табуированные темы, использование неэтичных речевых актов и неэтичных эмоций, несоблюдение асимметрии статусных отношений, использование иронии, нарушения норм регулирования речевого взаимодействия, а также использование табуированной лексики. Оскорбление анализировалось с точки зрения адресата и с учетом его личной сферы, нарушения этических норм, использованных лингвистических и стилистических средств. Основой для анализа ожесточенности как нарушения коммуникативной нормы послужил речеактовый анализ; при этом рассматривались и паралингвистические способы реализации ожесточенности. Максимы вежливости Лича, понятие позитивного и негативного «лица» (теория «сохранения лица»), а также языковой анализ применялись при рассмотрении всех трех проявлений грубости.
2) Невежливость как нарушение коммуникативной нормы проявляется: в нарушении норм регулирования речевого взаимодействия; использовании неэтичных или ситуативно неэтичных речевых актов (угроза, обвинение, грубый приказ); в «повреждении» позитивного и негативного «лица» адресата (теория Браун и Левинсона), нарушении Максим Такта и Одобрения, субмаксимы А (Принцип Вежливости Дж. Лича); несоблюдении асимметрии статусных отношений; использовании иронии, направленной на адресата; нарушении этических норм пропозиционального содержания (табуированные темы или ситуативно неприемлемые темы). В большинстве случаев невежливость сопровождается неэтичными эмоциями гнева и раздражения, а также сниженной лексикой бранного, грубого и вульгарного характера.
3) Оскорбление как нарушение коммуникативной нормы проявляется в нарушении этических норм, несоблюдении Принципа Вежливости Лича (чаще всего нарушается Максима Такта (субмаксима А (сводите к минимуму моральный вред для собеседника)) и Максима Одобрения (субмаксима А (неодобрение собеседника должно быть минимальным)). Нарушение субмаксимы А в данном случае соответствует самой природе оскорбления. Так как оскорбление, с одной стороны, принижая социальный статус адресата, ограничивает стремление адресата к независимости, а с другой стороны, его потребность в любви и дружбе, согласно теории «сохранения лица» Браун-Левинсона, «повреждаются» как негативное, так и позитивное лицо адресата. Оскорбление может выражаться косвенно при помощи таких речевых актов, как намёк, резкое обвинение, грубый вопрос, злобное пожелание, предположение, безапелляционное требование, грубый приказ, издевательский совет, негативная оценка, насмешка. В случаях сопровождения оскорбления невежливыми эмоциями (гнев, раздражение, отвращение) или его сочетания с речевым актом угрозы, наблюдается усиление иллокутивной силы оскорбления.
4) Оэ/сесточенность как нарушение коммуникативной нормы проявляется в неэтичных речевых актах, таких как грубый приказ, оскорбительное обвинение, угроза, грубое требование; в некоторых случаях ожесточенность характеризует (или сопровождает) неэтичные речевые акты. Ожесточенность как проявление грубости выражается в нарушении этических норм, несоблюдении Принципа Вежливости Лича (чаще всего нарушается Максима Такта (субмаксима А) и Максима Одобрения (субмаксима А)), при этом, согласно теории «сохранения лица» Браун-Левинсона, повреждается в основном «негативное лицо» адресата. В языковом отношении вербальная ожесточенность: а) выражается лексически в высказываниях говорящего) в случае использования вульгарных, грубых, нецензурных слов и словосочетаний; б) отмечается в авторском комментарии указанием на использование неэтичных эмоций (ярость, гнев); в) иногда ожесточенность проявляется в виде физического воздействия на адресата.
5) Некоторые специфичные виды грубости можно назвать «шутливыми», т.к. они не несут в полной мере значения грубости и не служат цели обидеть собеседника. Среди них - подшучивание, которое может показаться оскорбительным, но в реальности сигнализирует о дружелюбной атмосфере.
6) Специфично интернет-общение с его феноменом «троллинга», когда адресата намеренно вызывают на конфликт.
7) Несмотря на то, что в словаре многие лексемы, используемые в речи молодежью, определяются как грубые (hell, goddam, stupid, bitch, snotty), в общении подростков они таковыми не воспринимаются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы морали и этики, в том числе такого негативного проявления речевого поведения, как грубость, привлекали внимание философов, психологов и лингвистов. Философы занимались этой проблемой с античных времен (Аристотель, Демокрит, Квинтилиан и др.). Этика речевого поведения нашла отражение и в религиозных учениях, при этом этические нормы рассматривались как в общем виде (христианство), так и в качестве конкретных правил поведения (ислам).
Психологи обратили внимание на биологический и социальный аспекты речевой агрессии. В последние столетия особенно популярны такие теории речевой агрессии, как психоаналитическая (3. Фрейд), этологическая (К. Лоренц), бихевиоризм и фрустрационная теория.
Данное исследование находится на стыке логического и коммуникативного подходов, так как феномен «грубость» представлен и как понятие и как коммуникативная категория. Выделение трех доминирующих структурных компонентов понятия «грубость» - невежливости, оскорбления и ожесточенности и иерархической структуры семантических признаков каждого из них, а также бинарных оппозиций, включающих эти компоненты, позволило четче понять особенности функционирования грубости в речевой коммуникации.
Наше исследование исходило из того, что грубость как коммуникативная категория связана с нарушением коммуникативных норм. Мы уточнили понятия вербальной агрессии и грубости и, определили отношения между этими понятиями как гипо-гиперонимические.
При рассмотрении грубости как коммуникативной категории были использованы такие компоненты коммуникативного акта, как говорящий, адресат, и их взаимоотношения, пресуппозиция коммуникантов, цель высказывания, ситуация/ контекст, а также эмоциональный аспект
161 высказывания. Обращение к нормам речевого поведения потребовало также рассмотрения коммуникативной оппозиции «вежливость-грубость», что потребовало анализа теорий вежливости, в том числе теорий социальной нормы и коммуникативного договора, теории разговорных максим, теории «сохранения лица». Для исследования коммуникативной структуры грубых высказываний было необходимо привлечь и теорию речевых актов.
При рассмотрении грубости как фактора нарушения коммуникативной нормы за основу были взяты выделенные нами доминирующие структурные компоненты понятия «грубость», а именно невежливость, оскорбление и ожесточенность. Модель анализа включала такие понятия, связанные с вербальным и невербальным поведением, как коммуникативный акт, этические нормы, неэтичные речевые акты, невеэ/сливые эмоции, максимы Принципа Вежливости Лича, повреждение позитивного и негативного «лица»', определялись также лингвистические средства выражения грубости в каждом из трех ее проявлений.
Экспериментальное исследование - анкетирование - позволило подтвердить данные, полученные путем анализа лексикографического материала, а также выявить некоторые другие аспекты функционирования грубости в восприятии русскоязычных респондентов, в частности, причины грубости и степень проявления грубости в каждом из доминирующих компонентов понятия «грубость».
Полученные результаты позволяют сделать вывод, что в случае невежливости, оскорбления и ожесточенности нарушения коммуникативной нормы имеют общие черты. Во всех трех доминирующих компонентах было выделено нарушение этических норм, использование неэтичных речевых актов, невежливых эмоций, нарушение максим Такта и Одобрения (субмаксима А), повреждение позитивного и негативного «лица» адресата; в лингвистическом плане отмечено использованной бранной или сниженной, вульгарной лексики.
Специфичны, т.е. относятся лишь к отдельным структурным компонентам понятия «грубость», - нарушение норм регулирования речевого взаимодействия, нарушение статусных отношений, использование иронии (невежливость), целенаправленное негативное воздействие на адресата или его личную сферу (оскорбление), сочетание вербальной грубости с невербальной (ожесточенность).
Относительно перспектив дальнейшего исследования, можно отметить, что предложенная нами модель анализа, включающая и структуру понятия и коммуникативную категорию, то есть объединяющая как парадигматические, так и синтагматические отношения, может быть использована и при исследовании некоторых других коммуникативных категорий, связанных с этикой речевого поведения.