Невербальные компоненты деятельности человека в системах отображения информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Барлас, Татьяна Владимировна

  • Барлас, Татьяна Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 179
Барлас, Татьяна Владимировна. Невербальные компоненты деятельности человека в системах отображения информации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 1984. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Барлас, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕВЕРБАЛЬНЫХ РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ

В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Проблема формирования образа в системах отображения информации

1.2. Особенности переработки зрительной нев.ербальной информации.

1.3. Гипотезы о механизмах зрительной образной памяти

1.4. Пространственные репрезентации: теоретические и прикладные аспекты исследования

Глава 2. СХЕМАТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛА

И КОГНИТИВНЫЕ КАРТЫ

2.1. Понятие схемы и когнитивно^ карты в современной психологии

2.2. Методы исследования когнитивных карт

2.3. Основные результаты исследования когнитивных карт.

2.4. Формы репрезентации знания о пространственном окружении

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ

ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ЗРИТЕЛЬНУЮ

ПАМЯТЬ.

3.1. Общий замысел и план экспериментов

-3Стр.

3.2. Эксперимент I. Исследование влияния условий ознакомления с материалом

3.3. Эксперимент 2. Исследование роли условий тестирования

3.4. Возможности использования невербальных кодов в системах отображения.

Глава 4. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ

В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВИАДИСПЕТЧЕРА

4.1. Деятельность авиадиспетчера: основные понятия и проблемы

4.2. Проблема образа воздушной обстановки

4.3. Методика исследования когнитивных карт авиадиспетчера

4.4. Результаты исследования когнитивных карт у авиадиспетчеров различных зон.

4.5. Методические возможности изучения образа воздушной обстановки

4.6. Особенности структуры образа воздушной обстановки по экспериментальным данным

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Невербальные компоненты деятельности человека в системах отображения информации»

Ускорение научно-технического прогресса, расширение автоматизации производства приводят к созрастаниго сложности той реальности, которую должен реконструировать и анализировать человек-оператор, к увеличению объема информации на системах отображения. В этих условиях особую актуальность приобретает оптимизация воздействия содержания и формы отображения информации на решения, принимаемые человеком, на его трудовую деятельность и поведение, Поэтому разработка психологической стороны проблемы отображения информации является одним из основных направлений инженерной психологии /18; 31; 37/.

На первом этапе развития инженерной психологии основным предметом исследований служило изучение отдельных характеристик и элементов информационных средств (форма шкал, конфигурация шрифтов, яркость сигнала и т.п.). На следующем этапе сравнительной оценке стали подвергаться приборы и индикаторы в целом. В дальнейшем с усложнением информационных комплексов перебор всех возможных вариантов и комбинаций внешних факторов, обусловливающих надежность и эффективность труда, стал все более и более затруднен и в настоящее время признан практически неосуществимым. Появилась необходимость анализа не только внешних, технических средств, но и внутренних, психологических средств трудовой деятельности. На первый план при этом выдвигается задача проектирования согласованных внутренних и внешних средств деятельности человека, в первую очередь согласованных концептуальных и информационных моделей, полностью использующих психологические возможности оператора по приему и переработке информации и принятию решения /25/.

Информационная модель представляет собой организованное в соответствии с определенной системой правил и выдаваемое на средства индикации отображение реальной обстановки. В основе создания адекватной информационной модели должен лежать не только учет системы взаимосвязей реального объекта, но и учет специфических психологических особенностей работы человека с данным объектом, соответствие информационной модели стратегии и психологической структуре решения оперативной задачи. Поэтому в качестве основных требований к информационным моделям выдвигаются такие требования, как абстрактность - сохранение только существенных свойств, отношений, взаимодействий; наглядность - возможность быстро и без кропотливого анализа воспринимать сведения; правильная организация структуры модели /26/.

Реализация перечисленных требований невозможна без психологического анализа деятельности человека-оператора, в том числе и ее невербальных компонентов, лежащих в основе формирования образно-концептуальной модели. Настоящая работа представляет вариант такого рода анализа, который направлен прежде всего на поиск дополнительных ресурсов познавательной деятельности оператора. На этом пути мы обратились к использованию достижений современной экспериментальной психологии, показавшей, что невербальные компоненты познавательных процессов обеспечивают возможность быстрой переработки и продолжительного сохранения сложной экологически естественной информации.

Таким образом, целью работы явилось изучение невербальных компонентов познавательных процессов в их связи с особенностями профессиональной деятельности оператора.

Реализация цели исследования предполагала решение следующих задач. Во-первых, рассмотрение основных видов невербальных репрезентаций в памяти человека, прежде всего тех, которые выступают в виде зрительных схем или когнитивных карт окружения. Во-вторых, анализ связи ©тих репрезентаций с опытом деятельности человека, в том числе профессиональной деятельности оператора. В-третьих, параметрическое изучение условий отображения, обеспечивающих наиболее эффективную переработку сложной пространственной информации для их воссоздания и использования на устройствах отображения. В-четвертых, разработка методов изучения и представления образа воздушной обстановки, формирующегося у представителей одного вида операторской деятельности - диспетчеров службы управления воздушным движением.

В первой главе диссертации проведен теоретический анализ исследований невербальных компонентов познавательных процессов в инженерной и экспериментальной психологии. Анализ адекватных внутренних средств деятельности оператора связан с анализом формы и содержания пространственных репрезентаций в его памяти.

Вторая глава посвящена рассмотрению методов исследования и результатов, полученных в рамках нового направления экспериментальной психологии, которое изучает так называемые когнитивные карты. В частности, выделены две формы репрезентаций, лежащие в основе когнитивных карт, - обзорное и процедурное знание. В теоретическом плане исследование опиралось в первую очередь на идеи Ф.Н.Шемякина об ориентации в пространстве и их дальнейшую разработку в современной психологии.

В третьей главе изложено экспериментальное исследование переработки сложной невербальной информации при наличии адекватной пространственной организации материала, соответствующей опыту индивида, и при нарушении адекватности пространственной организации. Выявлены конкретные зависимости эффективности переработки от параметров предъявления материала на стадиях его запоминания и тестирования. Обосновывается возможность приложения полученных экспериментальных данных при использовании невербальных кодов в системах отображения информации.

Четвертая глава посвящена экспериментальной разработке положения о том, что адекватная пространственная организация материала, необходимая для его эффективной переработки, может формироваться в ходе профессиональной деятельности человека. Исследование проводилось на материале профессиональной деятельности авиадиспетчера, важную роль в которой играет запоминание пространственных отношений объектов и оперирование ими. Теоретической основой этой части исследования послужила концепция образа воздушной обстановки В.Е.Ддриановой. Методически исследование опирается на применение методов изучения когнитивных карт; специально обоснована возможность и целесообразность рассмотрения образа воздушной обстановки как особой когнитивной карты. Установлена обусловленность внутренней репрезентации пространственного материала в памяти диспетчера опытом его профессиональной деятельности. Выявлены конкретные зависимости особенностей статической части образа воздушной обстановки от опыта диспетчерской деятельности, особенностей управляемого воздушного пространства, степени его знакомости для диспетчера и т.д. Практическая значимость этой части исследования состоит прежде всего в выделении показателей успешности усвоения образа воздушной обстановки, которые могут быть использованы при проектировании новых вариантов структуры управляемого воздушного пространства, оценке успешности обучения диспетчеров и т.д.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые доказана связь возможности запоминания больших массивов сложной зрительной информации с ее пространственной организацией и установлены конкретные зависимости успешности переработки сложного зрительного материала от параметров его предъявления. В работе продемонстрирована адекватность использования экспериментальных методов изучения внутренних репрезентаций пространственной информации для анализа профессионально важных свойств операторской деятельности; дана конкретно-психологическая характеристика статической части образа воздушной обстановки авиадиспетчера; установлен характер зависимости свойств образа от особенностей управляемого воздушного пространства и опыта диспетчерской деятельности.

Настоящая диссертация выполнена в рамках программы изучения функциональной структуры познавательных процессов, проводимой на факультете психологии МГУ под руководством Б.М.Величковского. Экспериментальное исследование диспетчерской деятельности проводилось на базе Научно-экспериментального центра автоматизации управления воздушным движением (НЭЦ АУВД ГА) в соответствии с договором о творческом научно-техническом сотрудничестве между факультетом психологии МГУ и НЭЦ АУВД. Автор признателен сотрудникам НЭЦ АУВД В.Ф.Карлову, В.П.Батищеву, Е.Н.Зайцевой, Л.В.Слеповой за содействие в организации исследования; студентам факультета психологии МГУ И.В.Блинниковой и Е.А.Лапину, принявшим участие в обработке ряда экспериментов. Автор благодарит сотрудников кафедры психологии труда и инженерной психологии Ю.К.Стрелкова и Б.И.Беспалова, сделавшим полезные замечания по тексту диссертации.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Барлас, Татьяна Владимировна

Основные выводы, которые можно сформулировать по данным теоретического анализа, проведенного в первых двух главах, сводятся к следующему:

1. Система невербальной переработки информации обеспечивает эффективное функционирование познавательных процессов, по многим показателям превосходя возможности вербальной переработки.

2. Особенности невербальных процессов переработки информации не могут быть объяснены, исходя из закономерностей, установленных при исследовании восприятия и когнитивного преобразования вербального материала.

3. Одним из гипотетических механизмов, объясняющих большие возможности запоминания зрительного материала, является точное детальное запечатление, которое оказывается высокоэффективным, благодаря большой сложности материала и многомерности его перцептивных характеристик.

4. Наличие адекватной пространственной организации сложного невербального материала, соответствующей зрительному опыту субъекта, является одной из основных детерминант эффективной переработки этого материала.

5. Схемы и когнитивные карты являются внутренними средствами деятельности человека, способствующими субъективной организации пространственной информации.

6. Субъективная репрезентация пространств не является точной копией внешнего мира, но отличается от него по ряду характеристик, которые зависят от: а) опыта деятельности индивида, который определяет значимость различных элементов пространства и влияет на их представленность в когнитивных картах; б) структуры среды, которая, как правило, упрощается в когнитивной карте, по сравнению с репрезентируемым пространством; в) закономерностей, общих для восприятия и репрезентаций памяти, которые выражены сильней для репрезентаций памяти.

7. Обзорное знание формируется, как правило, в двух случаях: при первоначальном изучении пространства по планам и картам, а также при наличии большого опыта передвижения и деятельности в изучаемой местности.

8. Процедурное знание, как правило, играет ведущую роль на начальных этапах изучения местности через опыт передвижения, в целом предшествуя обзорному.

9. Репрезентация пространственного знания содержит как аналоговые, так и пропозициональные свойства, сочетая характеристики обзорного и процедурного знания.

На основе результатов проведенного анализа в качестве задач экспериментального исследования могут быть поставлены две группы вопросов:

1. На какие этапы переработки сложной зрительной информации влияет его пространственная организация? Какие параметры предъявления и опознания материала оказывают влияние на успешность его? Этой проблеме посвящено экспериментальное исследование, изложенное в главе 3.

2. Какие свойства и характеристики пространственных репрезентаций, имеющих значение в конкретной профессиональной деятельности, определяются опытом этой деятельности? Этой проблеме посвящено исследование, описанное в главе 4.

Глава 3. ШСПЕРИМЕНТМЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ЗРИТЕЛЬНУЮ ПАМЯТЬ

3.1. Общий замысел и план экспериментов

Как отмечалось в первой главе настоящей работы, среди существующих теоретических подходов к проблеме зрительной памяти ни один не может претендовать на однозначное и исчерпывающее объяснение данных о ее поразительных возможностях в отношении запоминания сложного перцептивного материала. Между тем, получение такого объяснения является необходимым условием использования возможностей долговременной зрительной памяти при проектировании перспективных средств отображения информации. Предположим, например, что гигантский объем этого вида памяти обусловлен многомерностью субъективного пространства дифференциальных признаков визуальных картин (гипотеза Д.Грина и А.Пуроита /80/). Тогда воссоздание на экране индикатора всякой последовательности конфигураций, отличающихся друг от друга по достаточно большому числу перцептивных измерений, должно вести к их успешному сохранению и последующему узнаванию. Если допустить, что верна теория двойного кодирования А.Пайвио (см. гл.1.3), то главным фактором долговременного сохранения оказывается возможность избыточного ("двойного") перцептивно-вербального кодирования материала. Однозначное дифференциональное обозначение визуальных объектов, очевидно, возможно в случае их осмысленности и достаточного семантического (категориального) несходства. В некоторых других теориях, например, теории специфического кодирования

Э.Тулвинга /143; 144/ основным условием эпизодической эк<:фории считается совпадение условий кодирования (интерпретации) материала на стадиях ознакомления и тестирования. Следует отметить также, что независимо от того, какая из перечисленных или дополнительных гипотез имеет большие права на существование, важным в прикладном аспекте является поиск параметрического сочетания условий, обеспечивающего наилучшее (в терминах точности и/или скорости) узнавания элементов больших массивов сложного зрительного материала.

Одним из возможных подходов к анализу роли обобщенного схематического опыта в узнавании предметных пространственных сцен является варьирование числа перцептивных признаков и деталей изображения. В работе Т.Нелсона, Дж.Метцлер и Д.Рида /114/ сравнивалось узнавание фотографий, подробных контурных рисунков и контурных изображений главного фрагмента сцены. Во всех трех случаях успешность узнавания оказалась примерно одинаковой. Правда, при этом она была весьма высокой, что позволяет объяснить отсутствие различий "потолковым эффектом". В более поздней работе /100/ было установлено преимущество фотографий. В хронометрических экспериментах Б.М.Величковского (см. /24, стр.182183/), напротив, получены известные аргументы в пользу роли обобщенного схематического знания: функции времени опознания цветных слайдов и условных черно-белых изображений оказались очень похожими, хотя и отличались друг от друга в отношении некоторых количественных показателей. Учитывая трудности, возникающие при этом подходе к проблеме, мы решили экспериментально менять не число признаков изображения, а его общее соответствие имеющимся у субъекта схемам зрительного пространственного опыта.

Исследованке влияния привычной пространственной организации сложного зрительного материала на его запоминание и опознание проводилось на материале фотографий естественной среды обитания человека - современных городских кварталов. Пространственная ориентация в ней и пространственная организация зрительных впечатлений о городской среде являются неотъемлемой частью жизненного опыта каждого горожанина, необходимой для его повседневного поведения. Использование цветных фотографий обеспечивало достаточно высокую степень соответствия зрительного опыта в эксперименте и в реальной жизни. Основным методическим приемом, использовавшимся в эксперименте, служило нарушение естественной пространственной организации материала и сравнение успешности опознания при нормальной и нарушенной пространственной организации в зависимости от таких экспериментальных переменных, как время предъявления материала, интерстимульный интервал, отсрочка тестирования опознанием.

Приемом нарушения пространственной организации служил переворот стимульных слайдов на 180° по вертикали ("вверх ногами"). Известно, что такой переворот приводит к изменению перспективы и других пространственных характеристик восприятия. Очевидно, что при восприятии современной городской среды именно отношение предметов по оси "верх-низ" определяет ее осмысленную пространственную структуру. Это подтвердил эксперимент Дк.Мэндлер и Дж.Ритчи /108/, показавших, что перестановка элементов стилизованного рисунка по вертикали в случайном порядке приводит к разрушению зрительной схемы и нарушению адекватного запоминания элементов картины. Нами, однако, использовался прием переворота, а не перестановки, поскольку переворот в меныпей степени изменяет соотношение элементов на фотографии.

Эксперимент проводился по методике опознания. Анализируя результаты, полученные при ее использовании, следует учесть, что, если при запоминании фотография предъявляется перевернутой, а при опознании - в нормальной ориентации, то опознание будет затруднено не только нарушением адекватной пространственной организации материала при его запоминании, но и несовпадением ориентации при двух предъявлениях материала. Учитывая этот факт, мы в первом эксперименте дополнительно использовали зеркальный переворот, который, не нарушая пространственной организации фотографии (как правило, зеркальное отражение элементов городской среды воспринимается не менее адекватно, чем исходное изображение), меняет расположение ее элементов в той же степени, что и вертикальный переворот, и, следовательно, в той же степени затрудняет опознание из-за несовпадения ориентации. Во втором эксперименте использовался только вертикальный переворот, применявшийся как на стадии запоминания, так и опознания с целью установить роль нарушения пространственной организации на этих двух этапах процесса опознания, а также влияние совпадения ориентации на этих двух этапах опознания на общую успешность опознания. Общий план и материал эксперимента являются дальнейшим развитием методики эксперимента, проведенного Б.М.Величковским и К.Д.Шмидтом /17/.

3.2. Эксперимент I. Исследование влияния условий ознакомления с материалом

Методика. 'Материалом служили 232 слайда с фотографиями архитектурных сооружений, в основном, современных городских кварталов и курортных построек. Слайды отбирались из имеющихся в продаже наборов; при отборе преследовалась цель сделать материал как можно более однородным в семантическом отношении и трудноразличимым по вербальному описанию. С этой целью при отборе исключались следующие категории слайдов:

1. Включающие крупные, легко вербализуемые и сравнительно редко встречавшиеся на других слайдах детали, не связанные с архитектурой: памятники, лица крупным планом и т.п.

2. Содержащие символическую информацию (буквы и цифры).

3. Изображающие широко известные места и здания.

Несмотря на семантическую однородность, стимульный материал содержал достаточное разнообразие перцептивных характеристик: градаций цвета, формы, яркости, величины, взаимного расположения отдельных элементов фотографий - зданий, деревьев, автомобилей и т.д.

Все слайды были разбиты на ознакомительную и две тестовые последовательности. Ознакомительная последовательность содержала 160 слайдов, из которых 80 были вертикально перевернуты. Перевернутые и нормально ориентированные слайды чередовались в случайном порядке. Две тестовые последовательности, составленные по одинаковому принципу, но включавшие разные слайды, содержали по 72 слайда, предъявлявшихся в нормальной ориентации: 36 старых (тех же, что и в ознакомительной последовательности) и 36 новых (предъявлявшихся только в тестовой последовательности). Из 36 старых слайдов тестовой последовательности 18 в ознакомительной последовательности предъявлялись вертикально перевернутыми и 18 - нормально ориентированными; в обоих случаях 9 из 18 слайдов в тестовой серии по сравнению с ознакомительной были зеркально перевернуты. Зеркальный переворот ни в одном случае не нарушал осмысленности изображения, поэтому выделение "нормально ориентированных" слайдов по отношению к "зеркально перевернутым" является чисто условным.

Таким образом, в эксперименте имело место четыре варианта соотношения ориентации слайдов в ознакомительной и тестовой последовательности :

9 слайдов - одинаковая ориентация ("нормально" ориентированные слайды Н);

9 слайдов - только зеркальный переворот (3);

9 слайдов - только вертикальный переворот (В);

9 слайдов - оба вида переворота (ЗВ).

Слайды всех категорий в тестовых последовательностях чередовались в случайном порядке.

Испытуемыми являлись студенты 2 курса дневного отделения (5 академических групп, соответствовавших 5-ти экспериментальным группам) и 3 курса вечернего отделения (2 академические группы, составившие одну экспериментальную группу) факультета психологии МГУ. При обработке результатов учитывались данные 126 испытуемых, от 14 до 27 человек в экспериментальной группе, сдавших правильно заполненные протоколы, которые содержали не более четырех пропущенных ответов в каждой тестовой серии. Испытуемые участвовали в эксперименте в рамках работы в практикуме по общей психологии. Эксперимент проводился коллективно, по академическим группам.

В эксперименте использовалась обычная процедура методики опознания. Проводились ознакомительная и две тестовых серии, в которых слайды предъявлялись с помощью диапроектора "Кодак -2000". В ознакомительной серии время предъявления каждого слайда (ВП) составляло 0,5; 2,5; 4,5 секунд, интерстимульный интервал между предъявлением слайдов (ИСИ) - 1,5 и 3,5 секунд в различных экспериментальных группах. Инструкция, дававшаяся перед ознакомительной серией, содержала предупреждение, что "некоторые слайды могут показаться не совсем обычными" и не давала указаний на возможные стратегии запоминания: требовалось лишь "внимательно смотреть и стараться запомнить".

Две тестовые серии проводились через 15 минут и через неделю после ознакомительной. Время предъявления слайдов составляло 8,5 секунд, интерстимульный интервал - 1,5 секунды. Каждый слайд должен был быть отнесен испытуемым к одной из шести возможных оценочных категорий: "уверен, что новый", "новый", "скорее новый", "скорее старый", "старый", "уверен, что старый". Ответ заносился в специальный протокол. Инструкция оговаривала, что слайд, показанный в тестовой серии в ориентации, отличной от ознакомительной, должен рассматриваться как старый. После первой тестовой серии испытуемые в письменном виде отвечали на вопрос, какие стратегии и приемы запоминания они использовали в эксперименте.

Таким образом, эксперимент проводился по четырехфакторному плану. Два фактора - время предъявления (3 уровня) и интерстимульный интервал (2 уровня) - были представлены независимыми группами испытуемых; два фактора - ориентация (4 уровня) и время тестирования (ВТ - 2 уровня) - повторными измерениями для каждого испытуемого.

Результаты. Процедура тестирования соответствовала психофизическому методу оценки /6/. При обработке результатов был применен аппарат теории обнаружения сигнала в варианте обнаружения с оценкой. Для отдельных испытуемых подсчитывалось число случаев отнесения к каждой из шести оценочных категорий ответа сигнала (старый слайд) и шума (новый слайд) и затем вероятность правильного обнаружения (Р С/с) и ложных тревог (Р С/ш) для всех шести категорий. Вероятность правильного обнаружения подсчиты-валась отдельно для каждого из четырех видов ориентации слайдов.

В качестве показателя успешности опознания подсчитывалась площадь под кривой рабочей характеристики памяти (РХП). По сравнению с традиционным показателем теории обнаружения сигнала этот непараметрический показатель обладает двумя преимуществами: его величина не зависит от стратегии и установок испытуемых, а возможность применения не ограничивается теми или иными теоретическими допущениями (прежде всего предположением о нормальности распределений). Среднее значение показателя площади под кривой РХП в группах в зависимости от времени предъявления, времени тестирования, интерстимульного интервала и ориентации слайдов приведено в табл.1, а эти же данные, усредненные по двум ИСИ -на рисЛ (отметим, что при случайном угадывании значение показателя площади под кривой РХП составляет 0,5, а при безошибочном опознании - I).

Статистическая обработка проводилась с применением математического аппарата четырехфакторного дисперсионного анализа с повторными измерениями. Анализ показал значимость влияния всех четырех экспериментальных факторов - ВП, ВТ, ИСИ и ориентации; значимость взаимодействий первого порядка - ВП и ВТ, ВП и ориентации, ВТ и ориентации; значимость взаимодействия второго порядка между ВП, ВТ и ИСИ. Соответствующие данные приведены в табл.2.

ЗАЮПОЧЕНИЕ

Основные положения, которые можно сформулировать по результатам теоретического анализа и экспериментальных исследований, изложенных в диссертации, сводятся к следующему.

1« При проектировании систем отображения информации целесообразно учитывать возможность опоры на невербальные компоненты познавательных процессов, которые позволяют эффективно перерабатывать и длительно сохранять в памяти большие массивы материала, трудноразличимого по вербальному описанию.

2. Существуют различия в успешности запоминания больших массивов сложного невербального материала у лиц разных профессий; профессиональные различия при этом связаны с полом испытуемых.

3. Одним из важных факторов, определяющих эффективную работу оператора в системах отображения, является пространственная организация его образно-концептуальной модели. В качестве внут- 1 ренних средств, используемых при ее построении, выступают схемы ) и когнитивные карты.

4. Нарушение адекватной пространственной организации изображений в условиях предъявления больших массивов сложного невербального материала, однородного по семантическому содержанию, приводит к нарушению его опознания, которое выражено преимущественно при продолжительном сохранении материала в памяти (порядка недели). Сохранение материала при отсутствии адекватной пространственной организации основано на запоминании изолированных деталей с частичной вербализацией; эти механизмы могут обеспечить запоминание на относительно непродолжительное время (порядка минут) за счет многомерности используемых кодов.

5, Нарушение адекватной пространственной организации изображения в условиях тестирования опознания сложного зрительного материала приводит к изменению структуры процесса опознания: при запоминании на относительно непродолжительное время (порядка минут) успешность опознания определяется совпадением условий запоминания и тестирования (наличием или отсутствием адекватной пространственной организации); при увеличении длительности сохранения материала в памяти возрастает роль в процессе опознания адекватной пространственной организации материала, предъявленного при тестировании.

6, Закономерности влияния адекватной пространственной организации на запоминание и опознание следует учитывать при проектировании систем отображения информации, использующих сложные невербальные коды. Адекватность пространственной структуры информации на системах отображения определяется ее соответствием особенностям организации профессионально значимого материала в памяти человека-оператора, которые формируются в ходе профессиональной деятельности.

7, Методы изучения когнитивных карт обеспечивают возможность исследования субъективных представлений диспетчера службы управления воздушным движением о структуре воздушного пространства (постоянной образно-концептуальной модели авиадиспетчера). Методики реконструкции воздушной зоны и оценки расстояний между ее элементами (ПОДами) обеспечивают возможность получения совокупности информативных показателей, которые позволяют оценить степень эффективности усвоения авиадиспетчером структуры управляемой зоны, а также функциональную значимость отдельных составляющих образа в его целостной структуре. Такими показателями служат: порядок реконструкции, частота реконструкции отдельных элементов пространства, соотношение их субъективного положения с объективным и т.п. Эти показатели могут найти практическое применение при проектировании и разработке новых вариантов отображения структуры воздушного пространства.

8. Образ воздушной обстановки авиадиспетчера создается на основе отображения воздушного пространства на экране индикатора, а также на основе запоминания точных числовых значений основных параметров зоны. Однако его субъективная пространственная структура не повторяет структуру информационной модели; она сочетает элементы обзорного знания (приобретаемого на основе восприятия и запоминания пространственной структуры информационной модели) и процедурного знания (приобретаемого на основе опыта профессиональной деятельности по управлению воздушным движением). Точное знание числовых параметров зоны практически отсутствует в структуре образа воздушной обстановки опытного диспетчера.

9. Статическая часть образа воздушной обстановки авиадиспетчера достаточно точно отражает основные пространственные отношения управляемой зоны. Точность процедурной репрезентации несколько превышает точность обзорной. Вместе с тем, образ воздушной обстановки обладает свойством функциональной деформации: в его структуре наиболее полно и точно отражены элементы зоны, имеющие наибольшее функциональное значение в профессиональной деятельности (границы, пересечения трасс и т.д.). Конкретные особенности образа зависят от характеристик управляемой зоны, степени ее знакомости для диспетчера и опыта диспетчерской деятельности.

10. Наиболее перспективным направлением дальнейших исследований образа воздушной обстановки является переход к изучению динамики образа и соотношения его основных элементов не только в двумерном, но и в трехмерном пространстве - изучение образа конкретных воздушных ситуаций, включающих постоянно меняющиеся положения отдельных самолетов. Исследования в этом направлении могут проводиться на основе теоретических положений и дальнейшего развития методов, разработанных в данной диссертации.