Индивидуально-типологические особенности познавательной деятельности подростков, обусловленные функциональной асимметрией мозга, и процесс обучения: На материале шк. курса истории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ремеева, Альфия Фаатовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ремеева, Альфия Фаатовна
Введение. 4
Глава I. ОБЗОР ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 12
1.1.Познавательная деятельность личности и проблема межполушарной асимметрии мозга.
1.1.1. Познавательная деятельность личности как объект исследования.
1.1.2. Межполушарная асимметрия мозга как психофизиологическая основа индивидуально-типологических различий познавательной деятельности личности.
1.2 .Познавательная деятельность личности и проблема формирования психического образа.
1.3. Репрезентативная система как характеристика познавательной деятельности подростка.
1.4. Учет индивидуально- типологических особенностей познавательной деятельности подростков в процессе обучения. ('42)
Глава II. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 46
2.1. Методы и методики исследования.
2.2. Организация исследования.
Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ. 61
3.1. Результаты изучения познавательной деятельности подростф ков, полученные в констатирующем эксперименте.
3.1.1. Исследование особенностей воспроизведения подростками иллюстративного материала учебника истории.
3.1.2. Изучение индивидуально- типологических особенностей 69 способов зрительного восприятия подростков.
3.1.3. Изучение типов репрезентативных систем подростков.
3.1.4. Взаимосвязь особенностей познавательной деятельности подростков и показателей их успеваемости.
3.2. Результаты изучения познавательной деятельности подростков, полученные в формирующем эксперименте, и их обсуждение.
3.2.1. Возрастная динамика изменений типов репрезентативных систем подростков.
3.2.2. Возрастные и индивидуально- типологические особенности способов зрительного восприятия подростков.
3.2.3. Влияние экспериментальной работы на воспроизведение подростками иллюстраций и текстов.
3.2.4. Анализ показателей успеваемости подростков экспериментальной и контрольной группы.
3.2.5. Результаты исследования показателей вербального и невербального интеллекта подростков с различными типами репрезентативных систем, их обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-типологические особенности познавательной деятельности подростков, обусловленные функциональной асимметрией мозга, и процесс обучения: На материале шк. курса истории»
Актуальность исследования. Демократичное общество с рыночной экономикой требует подготовки кадров, обладающих инициативностью, неординарностью мышления. На смену авторитарного стиля руководства приходит демократический стиль. Это позволяет учитывать индивидуальные особенности каждого человека. В связи с этим вопрос о необходимости перестройки процесса обучения все более актуален. Происходит переориентация на развитие личности. Создание в современной мировой психологии новых теорий позволяет учитывать индивидуально-типологические особенности личности во многих сферах деятельности. Открытия в области изучения мозга позволяют обогащать практику новыми фактами работы полушарий мозга, их взаимодействия и взаимовлияния.
В последнее время накоплен огромный материал, убедительно показывающий индивидуально - типологические различия в способах приема и переработки информации в связи с функциональной асимметрией больших полушарий головного мозга. Выявлены индивидуально - типологические особенности протекания отдельных психических процессов. В школьном обучении эти различия практически не учитываются.
По утверждению основоположников НЛП, репрезентативная система является важной характеристикой познавательной сферы ученика. Накоплен огромный практический материал, демонстрирующий эффективность методик НЛП. В отечественной психолого - педагогической науке понятие «репрезентативная система» используется недостаточно. Представляется важным проведение развернутых научных исследований, посвященных данной проблеме. Актуальным является, в частности, и экспериментальное изучение влияния типов репрезентативных систем учащихся на процесс обучения.
Известно, что в психике не существует ни одного процесса, который был бы изолирован от других процессов и структурной организации деятельности в целом. «Все психические явления даны в зачаточном или полном своем виде фактически в любой психической деятельности, но в исключительно целостном, нерасчлененном виде: они не распределены, не разведены на различные виды деятельности и поэтому принципиально не могут быть исключены из данной деятельности» (147, с.219).
Психологическое изучение познавательной деятельности школьников в виде целостного процесса необходимо в интересах внедрения научных результатов в массовую педагогическую практику.
Перестройка существующей системы образования, основанная на демократизации и гуманизации образования, требует совершенствования процесса обучения. Именно обучение как процесс передачи общественно -исторического опыта во многом способствует повышению адаптации человека к жизни в изменчивом мире. Достичь высокого обучающего эффекта позволяют методы, в которых учитываются индивидуально - типологические особенности познавательной деятельности учащихся.
Итак, актуальность исследования определяется потребностями системы образования, ее гуманизацией, возрастающими требованиями к процессу обучения, оптимизацией всех его сторон. Решение этих задач невозможно без индивидуального подхода к каждой личности, включенной в образовательный процесс. Из этого следует, что для повышения эффективности учебно - педагогической деятельности большое значение приобретает исследование проблем, связанных с изучением особенностей учащихся, проявляющихся в учебно - познавательной деятельности. Актуальность исследования продиктована также необходимостью дополнения теоретических построений, относящихся к изучаемому явлению, потребностью в новых методах и методиках, имеющих более широкие возможности и больший эффект воспитательного воздействия.
Объект исследования: познавательная деятельность подростков. Предмет исследования: индивидуально - типологические особенности познавательной деятельности подростков, обусловленные межполу-шарной асимметрией головного мозга и выявленные в процессе обучения истории.
Шдь исследования: Экспериментальное изучение и теоретическое обоснование влияния индивидуально - типологических особенностей познавательной деятельности подростков, обусловленных межполушарной асимметрией головного мозга, в частности когнитивных способов и типов репрезентативных систем, на эффективность процесса обучения.
Гипотеза исследования: Эффективность усвоения учебного материала существенно повысится, если в процессе обучения учитывать и развивать индивидуально - типологические особенности различных способов познавательной деятельности, а также типы репрезентативных систем подростков.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ научной литературы по проблеме исследования.
2. Подобрать методы и методики, соответствующие цели исследования.
3. Изучить индивидуально - типологические особенности познавательной деятельности подростков: а) определить способы зрительного восприятия подростков, обусловленные межполушарной асимметрией мозга; б) определить типы репрезентативных систем испытуемых; в) исследовать особенности воспроизведении подростками иллюстративного и текстового материала учебника истории; г) исследовать индивидуально - типологические различия результатов тестирования вербального и невербального интеллекта подростков; д) провести формирующий эксперимент с целью развития (усложнения) репрезентативных систем подростков; е) проанализировать успеваемость подростков до и после проведения формирующего эксперимента.
4. Разработать рекомендации по развитию познавательной деятельности подростков.
Методология исследования: Методологической основой исследования является субъектно - деятельностиая теория (C.JI. Рубинштейн, А.В. Брушлинский и др.) и теория содержательного обучения (В.В. Давыдов и др.).
Методы исследования. В работе применялись следующие методы психологического исследования: теоретический анализ психолого - педагогической литературы; метод наблюдения; лабораторный эксперимент; естественный эксперимент; беседа; лонгитюдинальный метод; анкетирование (для систематического контроля над количеством воспроизведенного иллюстративного и текстового материала учебника истории); тестирование; тест Д. Векслера (вариант WISC - R) для диагностики общего, вербального и невербального интеллекта; тест на определение "рукости", (авторы методики Безруких М.М., Князева М.Н.) для определения левшества - правшества; методика "Постепенного уточнения расфокусированного с помощью диапроектора изображения" для определения способа зрительного восприятия; методики "Визуальной оценки глазодвигательных реакций", "Анализа предикатов" для диагностики типов репрезентативных систем учащихся; статистические методы. В практике коррекционной и психотерапевтической работы использовались методы и приемы танцевалыгой терапии и арттерапии, игровые методики: дидактические и творческие игры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. .Для осуществления теории дифференцированного обучения в общеобразовательной школе на современном научном уровне необходимо учитывать индивидуально - типологические особенности учащихся, обусловленные функциональной асимметрией головного мозга, прежде всего когнитивные способы приема и переработки информации.
2. Психологические исследования репрезентативных систем подростков с позиций нейролингвистического программирования, позволяют существенно углубить характеристику когнитивных способов: к левополушар-ным учащимся преимущественно аудиалы, а к правополушарным - в основном визуалы и кинестетики.
3. Репрезентативные системы подростков различаются по степени сложности. Эффективность обучения в средних классах существенно повышается при целенаправленном развитии репрезентативных систем, направленном на их усложнение, переход от моно - к бимодальности, а от нее - к полимодальности.
4. Усложнение репрезентативных систем, ведущее к развитию вербального и невербального интеллекта и к повышению обучаемости подростков, возможно по разработанной автором системе методик, а также при учете ряда требований к речи учителя, средствам наглядности, тексту и иллюстрациям учебника.
Научная новизна работы заключается в том, что начато изучение индивидуально- типологических особенностей познавательной деятельности подростка, обусловленных функциональной асимметрией мозга, в процессе преподавания истории; проведено исследование усвоения учебного материала с учетом типологии процесса приема и переработки информации; экспериментально и теоретически обосновано влияние типов репрезентативных систем подростков на эффективность усвоения учебного материала в процессе обучения истории; конкретизировано и получило развитие известное в дидактике положение Ушинского К.Д. о необходимости воздействия на все органы чувств для лучшего усвоения учебного материала; выявлены оптимальные способы сочетания слова учителя, средств наглядности и текста учебника в процессе усвоения исторического материала подростками с различиями в способах приема и переработки информации, обусловленными функциональной асимметрией мозга; разработана программа развития репрезентативных систем подростков; экспериментально проверен комплекс диагностических, формирующих и коррекционных методик, предназначенных для психологической диагностики и развития репрезентативных систем подростков, позволяющих достичь высокого обучающего эффекта.
Теоретическую значимость представляют:
-изучение проблемы индивидуально - типологических особенностей познавательной деятельности, обусловленных функциональной асимметрией мозга на примере учащихся подросткового возраста для теории и практики дифференцированного обучения;
-установление факта влияния индивидуально- типологических особенностей познавательной деятельности подростков, обусловленных функциональной асимметрией мозга, прежде всего, типов репрезентативных систем подростков на успешность их обучения;
-получение выводов, касающихся теоретически возможной и практически выполнимой формирующей работы, нацеленной на развитие познавательной деятельности подростков, осуществляемой вне учебного процесса.
Практическая значимость заключается в том, что экспериментальные и теоретические результаты исследования дают материал для разработки новых эффективных педагогических технологий, основанных на особенностях приема и переработки информации полушариями головного мозга человека. Результаты исследования рекомендованы педагогам и психологам для повышения эффективности учебно - воспитательного процесса в средней школе в русле теории дифференциального обучения. Использование результатов данной работы позволяет повышать успеваемость подростков, выдвигает ряд требований к работе с учебником, дает рекомендации учителю к использованию наглядных средств и речи в процессе обучения.
На базе материалов исследования разработаны методические рекомендации по диагностике и развитию репрезентативных систем учащихся для учителей и школьных психологов.
Достоверность результатов поведенного исследования достигалась методологической обоснованностью исследования, широтой и комплексностью методического обеспечения, достаточного для получения достоверных статистических выводов, количеством испытуемых и числом поведенных опытов, адекватным подбором методов статистической обработки данных.
Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась в ручном варианте и на компьютере PENTIUM 100 с использованием специального программного обеспечения SPSS+ PC (Statistical Paskaje Social Sciences for ЮМ), предназначенного для исследований в области общественных наук.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены в докладах на международных конференциях: «Психологическая наука: традиции, современное состояние и перспективы» (Москва 1997г.); «Инновации онные процессы в профессионально - педагогическом образовании» (Москва 1995г.); на межвузовских конференциях: «Использование различных педагогических технологий в подготовке учителя» (Стерлитамак 1994г.), «Развитие самоценной активности учащихся» (Балашов 1996г.); на научных конференциях МПУ (Москва 1996,1997гг.); на заседаниях учебно - методического образовательного центра при городском комитете образования г. Королева.
Основные результаты проведенного исследования и теоретические материалы диссертации отражены в восьми публикациях автора, в том числе в брошюре «НЛП в обучении: Типы репрезентативных систем и учет их в педагогической деятельности» (Москва, 1997).
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использовались в школе №1 города Королева при формирующей работе с подростками в младших подростковых классах.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 8 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (210 наименований, в том числе 11 на английском языке) и приложений. В приложениях приведены результаты статистической обработки экспериментальных данных, схемы, анкеты, таблицы, образцы описаний учащимися предъявляемого изображения, а также «Программа по развитию репрезентативных систем подростков».
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ремеева, Альфия Фаатовна
ВЫВОДЫ
На основании теоретического анализа и экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:
1. Для усовершенствования процесса обучения необходимо учитывать индивидуально- типологические особенности познавательной деятельности подростков, обусловленные функциональной асимметрией мозга, прежде всего когнитивные способы приема и переработки информации и связанные с ними типы репрезентативных систем (RS) учащихся.
2. Среди испытуемых младшего подросткового возраста имеются представители детализирующего, угадывающего и смешанного способов зрительного восприятия. Переход от угадывающего способа зрительного восприятия к детализирующему (и наоборот) в данном возрасте, осуществляется через своеобразный «буфер обмена» - смешанный способ зрительного восприятия. Этот процесс сопровождается сменой основной модальности в структуре RS подростков.
3. Одной из характеристик индивидуально- типологических особенностей познавательной деятельности подростка является тип репрезентативной системы. В подростковом возрасте обнаружены испытуемые с RS различной сложности: выявлены полимодальные, бимодальные и мономодальные RS. Наибольшее количество в данном возрасте представляют группы учащихся с мономодальными RS.
4. Установлено, что RS определяется особенностями приема и переработки информации при доминировании у подростков одного из больших полушарий головного мозга. Существует определенная взаимосвязь между способом зрительного восприятия и типом RS подростков. Подростки с угадывающим способом восприятия обладают либо кинестетической, либо визуальной доминирующей модальностью в структуре RS. Для испытуемых с детализирующим способом восприятия характерно преимущественное доминирование аудиальной модальности.
5. Процесс запоминания и последующего воспроизведения подростками иллюстраций из учебника зависит от ряда факторов: от характеристик самой иллюстрации (цвет, четкость, размер и т.д.), особенностей субъектов, участвующих в данном процессе: стиля преподавания учителя и особенностей познавательной деятельности ученика, в частности типа RS подростка.
В группах подростков с различными способами зрительного восприятия существуют предпочтительные способы запоминания иллюстраций. Так, подросткам с угадывающим способом зрительного восприятия для эффективного запоминания иллюстративного материала необходима, прежде всего, опора на внешний вид, то есть на саму иллюстрацию в учебнике, важны ее качественные характеристики. Подросткам с детализирующим способом восприятия необходимо, чтобы рассмотрение иллюстраций на уроке сопровождалось рассказом о данной иллюстрации и другими формами вербальной работы. Для учащихся со смешанным способом зрительного восприятия необходимо сочетание вербальных и невербальных способов работы с иллюстрацией.
6. Наиболее эффективным условием запоминания иллюстраций подростками является сочетание опоры одновременно и на внешний вид иллюстрации, и на речь учителя, и на текст учебника. Учащиеся, использовавшие этот способ запоминания, воспроизвели в среднем 11.9 иллюстрации. Показатели количества воспроизведенных иллюстраций с опорой на какой-либо один фактор являются меньшими по сравнению с показателями количества воспроизведений с опорой на два и на три фактора.
7. Особенности типов репрезентативных систем подростков и количество воспроизводимого ими иллюстративного и текстового материала учебника находятся в определенной зависимости: чем сложнее структура репрезентативной системы, тем выше количество воспроизведений. Наименьшие показатели при воспроизведении и иллюстраций и текстов в мономодальных группах, из которых, в свою очередь, самые низкие показатели в подгруппе кинестетически ориентированных учащихся. Группы с бимодальными и полимодальными типами RS воспроизводят наибольшее количество иллюстраций и текстов.
8. Усложнение репрезентативных систем испытуемых сопровождается повышением показателей успеваемости учащихся как в экспериментальной, так и в контрольной группе. Выявлена определенная взаимосвязь между типом RS учащихся и успешностью их обучения. Те учащиеся, у которых хорошо развиты все три или две модальности в структуре репрезентативной системы находятся в процессе обучения в более благоприятном положении. Средние оценки успеваемости по всем предметам выше у учащихся с полимодальными RS. В случае мономодальности показатели успеваемости учащихся значительно ниже.
9. За время проведения экспериментальной работы показатели успеваемости экспериментальной группы значительно повысились по сравнению с показателями успеваемости контрольной группы.
Ю.Уровень сложности репрезентативной системы подростка влияет на показатели вербального и невербального интеллекта. Самые высокие результаты как по вербальным, так и по невербальным субтестам принадлежат полимодальным учащимся. Несколько ниже результаты учащихся бимодальных подгрупп. Наименьшая результативность принадлежит учащимся мономодальных подгрупп. Испытуемые, в RS которых хорошо представлена аудиальная модальность, лучше справляются с заданиями вербальных субтестов. Испытуемые, у которых хорошо развита визуальная модальность, более успешны при выполнении заданий невербальных субтестов.
11.В исследуемый период происходит дальнейшее формирование репрезентативных систем подростков, складываются явные предпочтения. В условиях традиционного обучения наблюдается у ряда учащихся тенденция к упрощению репрезентативных систем учащихся. Создание определенных условий и проведение специальной работы приводит к тому, что RS учащихся усложняются. Автором разработана система рекомендаций по диагностике и развитию репрезентативных систем подростков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении мы отметим то, что сделано по поставленным в данном исследовании задачам.
S Анализ научной литературы по теме исследования позволил наметить новые важные пути исследования. Мы считаем эту задачу решенной. Полученные теоретические данные использовались нами при обсуждении экспериментального материала.
S При подборе методов и методик, соответствующих цели исследования мы остановились на ряде техник НЛП и методик по определению функциональной асимметрии больших полушарий мозга человека. Как следует из изложенного материала, эти методики оказались валидными для изучения поставленной проблемы, что и было подтверждено в ходе нашего исследования.
S Задача по изучению индивидуально- типологических особенностей познавательной деятельности подростков была разделена на ряд подзадач. Решение всех этих подзадач позволяет нам считать, что мы достаточно глубоко исследовали индивидуально - типологические особенности познавательной деятельности подростков, обусловленные функциональной асимметрией мозга.
S В рамках формирующего эксперимента осуществлялась организация учебной деятельности и внеклассных занятий с учетом условий, стимулирующих развитие познавательной деятельности учащихся. Главные усилия на этом этапе работы направлялись на развитие репрезентативных систем подростков. Программа формирующего эксперимента полностью выполнена. Задача по разработке рекомендаций по развитию познавательной деятельности подростков также решена. Автором разработана «Программа диагностики и развития репрезентативных систем подростков» (см. приложение 8).
Таким образом, задачи, поставленные в исследовании, выполнены. Полученные в ходе исследования данные подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что эффективность усвоения учебного материала существенно повысится, если в процессе обучения учитывать и развивать индивидуально - типологические особенности различных способов познавательной деятельности, а также типы репрезентативных систем подростков.
Данная работа раскрывает новые аспекты изучения и намечает перспективы дальнейших исследований проблемы учета в процессе обучения индивидуально- типологических особенностей познавательной деятельности учащихся, обусловленных функциональной асимметрией мозга.