Психологические факторы формирования образа информации оператором банковской системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Ковнерова, Елена Вячеславовна

  • Ковнерова, Елена Вячеславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 184
Ковнерова, Елена Вячеславовна. Психологические факторы формирования образа информации оператором банковской системы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Ярославль. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ковнерова, Елена Вячеславовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы формирования образа информации, воспринимаемой оператором в условиях работы с монитором.

1.1. Психологические подходы к изучению проблемы восприятия информации с экрана монитора человеком-оператором.

1.2. Проблема формирования образа информации в деятельности оператора.

1.3. Теоретические подходы к личности оператора в условиях индивидуальной деятельности с монитором в отечественной и зарубежной психологии.

1.4. Выводы.

Глава II. Исследовательские подходы к выявлению психологических факторов формирования образа информации с монитора оператором банковской системы.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Методика диагностики зрительного восприятия и формирование на его основе образа.

2.3. Диагностика уровня и структуры интеллекта.

2.4. Диагностика профессионально-важных качеств личности оператора банковской системы.

2.5. Методы статистической обработки результатов.

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Анализ результатов пилотажного исследования.

3.2. Результаты показателей восприятия в ходе эксперимента.

3.3. Результаты взаимосвязи показателей восприятия и показателей интеллекта.

3.4. Зависимость факторов восприятия от психических процессов кратковременной, оперативной памяти и внимания.

3.5. Взаимосвязь показателей восприятия и профессионально-значимых качеств личности оператора.

3.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы формирования образа информации оператором банковской системы»

Актуальность исследования. Современное состояние и перспективы банковской деятельности в России обусловливают резкое возрастание требований к персоналу, особенно к субъектным характеристикам. Развитие компьютерной техники приводит к необходимости определения роли и ответственности оператора банковской системы в процессе ее использования. В этих условиях важным представляется исследование критериев эффективности деятельности, выделение психологических детерминант, влияющих на количественные и качественные результаты профессионального труда, разработка и внедрение методик, позволяющих раскрыть специфику деятельности оператора банковской системы. Общая эффективность деятельности оператора банковской системы в значительной степени определяется эффективностью формирования образа информации, воспринимаемой оператором с монитора компьютера. В свою очередь, эффективность формирования образа информации в деятельности оператора характеризуется отсутствием ошибок восприятия, скоростью понимания смысла информации, адекватностью оценок последствий своих решений и прогнозирования развития ситуации и др.

Одним из важнейших направлений современной инженерной психологии является изучение перцептивных процессов в деятельности оператора. В рамках этого направления рассматривается проблема восприятия информации с монитора и формирования ее образа человеком-оператором. Данная проблема изучалась посредством выявления особенностей анализа и переработки информации, механизмов принятия решений оператором в условиях работы с персональным компьютером, закономерностей психологической перестройки отношения оператора к компьютеру как орудию деятельности. Однако на сегодняшний день мало внимания уделено рассмотрению проблемы формирования образа информации с монитора в профессиональной деятельности оператора банковской системы.

Широкая и быстрая компьютеризация поставила человека-оператора перед необходимостью оптимизации решения многообразных психологических задач, связанных с целеполаганием, мотивацией, восприятием и переработкой информации, принятием решений, планированием и прогнозированием, созданием оперативных образов, концептуальных моделей и выполнением исполнительных действий. При работе с персональным компьютером исследователи (А.Н. Костин, В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, А.Б. Леонова, Л.Д. Чайнова, Д.Н. Завалишина, A.B. Карпов, С.Л. Леньков и другие) показали, что деятельность оператора детерминируется психофизиологическими ресурсами человека, эмоциональными реакциями, психологическими трудностями.

Повышение сложности операторской деятельности, в частности, в банковской сфере, требует использования методологических принципов и конструктов различных научных дисциплин. Особое внимание должно быть уделено степени приемлемости психологических концепций в свете новых технических и организационных условий труда. Исследование проблемы формирования образа информации с монитора оператором банковской системы вносит свой вклад в разработку психологической системы деятельности.

Недостаток междисциплинарных исследований формирования образа информации с монитора оператором приводит к недостаточной разработанности целого комплекса практических проблем психологического обеспечения эффективности операторской деятельности, в частности, в банковской сфере. Вопросы формирования зрительного образа, перцептивных способностей человека-оператора являются актуальными, в том числе и в связи с необходимостью создания методов и средств инженерно-психологического проектирования и оптимизации профессиональной деятельности оператора банковской системы.

Таким образом, проблема исследования состоит в недостаточной теоретической и экспериментальной разработанности вопросов восприятия и формирования образа информации с монитора оператором банковской системы, связанных с ролью в данных процессах таких психологических факторов, как восприятие визуальных стимулов, мыслительные процессы преобразования внешних стимулов, профессионально-важные качества человека-оператора и др. Сочетание высокой практической и теоретической значимости с недостаточной разработанностью подходов к проблеме формирования образа информации с монитора в профессиональной деятельности оператора банковской системы обусловили актуальность диссертационного исследования и постановку его цели.

Цель исследования - выявить систему психологических факторов формирования образа информации оператором банковской системы в условиях работы с монитором.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современных теорий и концепций по проблемам психологических особенностей операторской деятельности, формированию образа информации, воспринимаемой оператором в условиях работы с монитором.

2. Выявить систему психологических факторов восприятия информации оператором в условиях работы с монитором.

3. Разработать комплексный методический подход изучения психологических факторов формирования образа воспринимаемой информации оператором с монитора.

4. Определить пути формирования образа информации в деятельности оператора.

Гипотеза исследования- эффективность формирования образа информации с монитора оператором банковской системы зависит от целостного системокомплекса следующих характеристик: способности к выделению информативного содержания, формированию многомерного отображения одной и той же ситуации посредствам различных оперативных единиц восприятия, скорости при восприятии смысла информации, 6 прогнозированию развития ситуации, ряда личностных профессионально важных качеств.

Объект исследования - процесс восприятия информации с монитора в профессиональной деятельности оператора банковской системы.

Предмет исследования- психологические факторы формирования образа информации с монитора оператором банковской системы.

Методологической основой исследования послужили теоретические разработки отечественной и зарубежной психологии: теория деятельности

A.Н. Леонтьева; гештальтпсихологический подход X. Эренфельса; теория функциональных систем П.К. Анохина; теория формирования психического образа A.B. Запорожца, В.П. Зинченко; теория перцептивных гипотез Дж.С.Брунера; системно-структурный подход к исследованию психических явлений и процессов В.А. Бодрова, Е.А. Климова, В.Д. Шадрикова, Л.Г. Дикой, A.B. Карпова; психологические исследования деятельности оператора А.Н. Костина, Ю.Я. Голикова, Д.Н. Завалишиной.

Методы исследования выбраны, исходя из методологии, предмета, гипотезы и задач. Использовались теоретические методы: анализ научной литературы, метод моделирования, анализ результатов эксперимента. Содержание экспериментального исследования определено подходами отечественных психологов к теории формирования образа (A.B. Запорожец,

B.П. Зинченко, А.Н. Костин и др.). В качестве эмпирических методов исследования использовались: наблюдение, анкетирование, тестовая диагностика отдельных способностей. Применялся также комплекс методов диагностики, качественного и количественного анализа полученных результатов.

Для статистической обработки экспериментальных данных использовались: t-критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Пирсона, факторный анализ, дисперсионный анализ. Для математической обработки результатов применялся статистический программный пакет «STATISTICA», предусматривающий возможность как параметрического, так и непараметрического анализа.

Экспериментальной базой исследования явились Российский университет кооперации (г. Хабаровск) и отделение открытого акционерного общества ДВФ АКБ «Росбанк» (г. Хабаровск). Экспериментальное исследование состояло из двух частей (пилотажного и основного) эксперимента. В пилотажном исследовании было задействовано 60 человек (четвертый и пятый курсы Российского университета кооперации, 2003-2005 гг.), работающих операторами банковской системы (из них 40 работали по специальности больше одного года, 20 работали по специальности около полугода). Пилотажное исследование позволило выявить результаты, показавшие, что преобладающее большинство, а именно 70% испытуемых, допускают многообразие ошибок при формировании образа информации воспринимаемой с экрана монитора, которые впоследствии нами были изучены на основе теоретических поисков. В основном исследовании приняли участие 40 человек, являющихся операторами банковской системы в возрасте 22-35 лет и 60 человек (выпускники Российский университет кооперации (г. Хабаровск) 2005-2006 гг.) в возрасте 20-24 лет, обучающихся по специальности «Бухгалтер операционного зала» (из них 20 работают операторами в отделении банка около 1 года, 20 проходили практику в течение полугода).

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение ряда лет.

1. На подготовительном этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние проблемы исследования в инженерно-психологической теории и практике, осуществлялась разработка концепции и гипотезы исследования; анализировалась научная литература, происходил отбор методов для проведения экспериментального исследования, уточнялось содержание и схема эксперимента.

2. Этап апробации и отработки экспериментальной программы (20032005 гг.) осуществлялся на базе Российского университета кооперации (г.Хабаровск).

3. Этап окончательного варианта эксперимента с диагностикой, обработкой и интерпретацией полученных данных (2005-2006 гг.) проводился на базе Российского университета кооперации и отделения открытого акционерного общества ДВФ АКБ «Росбанка» в г. Хабаровске.

Научная новизна исследования:

- выявлена система психологических факторов, приводящих к ошибкам при формировании образа информации с монитора оператором банковской системы;

- выявлено, что эффективность профессиональной деятельности оператора банковской системы связана с эффективностью формирования образа информации с монитора, а также установлена взаимосвязь нормативных показателей профессии оператора банковской системы и показателей психологической структуры его деятельности;

- определена целостная структура психологических факторов формирования образа информации с монитора оператором отделения банка, которые раскрыты во взаимосвязи со многими составляющими системы «человек-техника-среда»;

- впервые теоретически обоснованы, с психологической точки зрения, факторы восприятия информации оператором банковской системы в условиях деятельности с монитором, такие как отсутствие взаимосвязи сведений, получаемых с помощью монитора, недостаточное развитие способности к выделению информативного содержания, нарушение поступления информации от разных функциональных блоков преобразований, недостаточное формирование многомерного отображения одной и той же ситуации посредством различных оперативных единиц восприятия, недостаточное приобретение опыта и знаний в деятельности оператора;

- определены психологические средства формирования образа информации оператором банковских систем.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в решение фундаментальной психологической проблемы взаимодействия в системе «человек-машина». Данный вклад состоит в решении задачи по выявлению динамики эффективности восприятия информации и формировании на ее основе образа с монитора, в зависимости от перцептивной сложности стимулов в деятельности операторов банковских систем, выделении психологических особенностей деятельности оператора банковской системы.

Исследование реализует комплексный междисциплинарный подход в анализе психологических факторов формирования образа информации с монитора оператором. Полученные данные о структуре формирования образа информации с монитора оператором позволили определить связь между образом воспринимаемой информации с монитора и образом, полученным из субъективного опыта оператора.

Изучены нормативные показатели профессии оператора банковской системы и показатели психологической структуры его профессиональной деятельности.

Изучены психические явления проблемности и регуляции в работе субъекта с персональным компьютером, которые позволили выявить факторы, приводящие к ошибкам в профессиональной деятельности оператора банковской системы.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования создают психологическое обоснование для дальнейшего развития методик, диагностирующих деятельность операторов в банковской сфере.

Общие подходы, представленные в данном исследовании, могут быть использованы в профессиографических обследованиях, в решении вопросов диагностики операторов, профессиональной подготовки, подборе кадров.

На основе материалов диссертации разработан спецкурс для студентов специальности «Бухгалтер операционного зала» и банковских работников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлена система психологических факторов восприятия информации оператором в условиях деятельности с монитором, которая способствует построению перцептивной модели-образа и непрерывного соотнесения этой модели с оригиналом. По мере построения образ постепенно приобретает регуляторные функции, определяя собой специфику когнитивных действий, следовательно, формирование образа информации с монитора оператором банковской системы подчиняется принципу гетерохронности.

2. Показано, что эффективность решения профессиональных задач в деятельности оператора банковской системы зависит от целостной структуры психических процессов, определяющих особенности приема и переработки информации с монитора, механизмов зрительного восприятия, познавательного контроля, интеллектуального потенциала, профессионально-важных качеств.

3. Эмоционально-оценочные компоненты являются значимыми детерминантами деятельности оператора банковской системы. Установлено, что между степенью уверенности в себе, характером социализации, уровнем мотивации к достижению, мотивационной направленностью существует значимая положительная связь.

4. Формирование образа информации оператором банковской системы в работе с монитором достигает эффективности при высоком уровне мотивации, познавательной активности и отношении к компьютеру как объекту. Профессионально-значимые качества личности оператора банковской системы развиваются с учетом поступления информации от разных функциональных блоков преобразований, доминанты на процесс анализа информации и принятия на ее основе решений.

Достоверность результатов исследования обеспечивалось всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, применением обоснованных и корректных методов психодиагностического плана, сочетанием количественного и качественного анализа материала, методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и доклады на семинарах кафедр психологии (Дальневосточный государственного гуманитарный университет - ДВГГУ) и финансов и кредита (Российский университет кооперации, Дальневосточный филиал - ДВФРУК), на конференциях ДВГГУ (2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), на региональных конференциях: «Психология и практика: новые реалии в изменяющемся мире» (Хабаровск, 2001, 2004 гг.), на III, IV, V Азиатско-Тихоокеанских Международных конгрессах психологов: Человек. Власть. Общество (Хабаровск, 2004, 2005, 2006 гг.), на научной конференции, посвященной 70-ю со дня рождения A.B. Брушлинского и O.K. Тихомирова (Москва, 2003 г.), Международной научно-практической конференции: «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2005 г.), VIII Краевом конкурсе молодых ученых (Хабаровск, 2006 г.).

Результаты диссертации используются в подборе персонала на должность бухгалтера операционного зала в отделении открытого акционерного общества «Дальневосточный коммерческий банк» (г.Хабаровск).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 224 источника (18 - на иностранном языке). В тексте имеются 20 таблиц и 20 рисунков. Общий объем диссертации - 183 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Ковнерова, Елена Вячеславовна

Результаты исследования показателей восприятии (зрительных стимулов, константности, объема) подтверждают предположение о существовании проблем, связанных с формированием образа информации с монитора компьютера и оказывающих влияние на деятельность оператора, что находит отражение в теоретических исследованиях ([15], [16], [17], [18], [29]).

Формирование образа, как показали наши исследования, производится по средствам анализа и оценки сложившейся ситуации, планируются управляющим воздействием, принятием решения, а также наблюдением и оценкой результатов. Так как деятельность оператора связана не с реальными объектами, а с их заместителями или имитирующими их образами, она отражает все существенно важные для работы свойства реальных объектов. Физически информационная модель реализуется с помощью устройств отображения информации. Наиболее существенной особенностью деятельности человека с информационной моделью является необходимость соотнесения сведений, получаемых с помощью экрана монитора с реальными управляемыми объектами.

Результаты анализа связи показателей восприятия, участвующих в формировании образа информации с экрана монитора оператором и интеллекта, позволили выделить связь с активным вниманием, долговременной памятью, дедуктивным, индуктивным и образным мышлением, пространственным воображением, комбинаторными способностями, умением выделять главное из всего многообразия известных элементов, оперирование объектами в пространстве.

Результаты структурного анализа связи показателей восприятия (зрительными стимулами, константностью и объемом) с объемом кратковременной памяти, объемом оперативной памяти, частотой правильного воспроизведения и коэффициентом точности воспроизведения, частотой ошибок положительного (отрицательного) узнавания и частотой правильного узнавания, устойчивостью и концентрацией внимания обозначили их участие в формировании образа информации с экрана монитора оператором. Наличие выявленных показателей в их тесной взаимосвязи обеспечивает уверенность, скорость восприятия смысла информации, прогнозирования, построение логических систем, а также проявление способности к выделению информативного содержания и проявление многомерного отображения различных оперативных единиц восприятия.

По результатам корреляционного анализа выявлено, что у испытуемых показатели восприятия, кратковременной и оперативной памяти, внимания взаимосвязаны более всего с теми качествами в структуре личности, которые определяют устойчивость, самоуверенность, социализацию, ответственность, потенциал к достижению и мотивационную направленность.

Психологические аспекты формирования образа информации с экрана монитора успешнее тем, чем более качественно осуществляется профессиональная деятельность человека-оператора. Так как они обеспечивают умение воспринимать и анализировать разнообразную информацию, систематизировать и обобщать, быстро схватывать смысл документов, распоряжений, четко формулировать цели деятельности, прогнозировать развитие ситуации, оценивать последствия своих решений, организовывать деятельность других людей, строить логическую систему доказательств при необходимости убедить в своей правоте.

На основании изучения психологических факторов формирования образа воспринимаемой информации оператором с экрана монитора нами выделены следующие группы испытуемых: с высокими показателями (36 испытуемых, из них 20 человек первой, 8 - второй и 8 - третьей группы), средними показателями (54 испытуемых, 25 человек первой, 10 - второй и 19 - третьей группы), низкими показателями (10 испытуемых, 5 человек первой, 2 - второй и 3 - третьей группы). г* к« УЬ VI« УОР Рт к» Рт ту ю «УЬ С* Оо

Рис. 21. Группы испытуемых, выделенные на основании результатов психологического исследования

По вертикали - условные баллы проявления значимых факторов (считали в приведении к общему знаменателю 100 ед.); по горизонтали -значимые факторы: восприятие [зрительные стимулы (7б), константность (Ко), объем (УЬ)], кратковременная память [объем (УЬ(кр)), ретроактивное торможение (Крт)], оперативная память [объем (УЬ(ор))], узнавание [частота ошибок положительного узнавания (РПц), частота ошибок отрицательного узнавания (РЛт), частота правильного узнавания (Ру)], воспроизведение частота правильного воспроизведения (Рв), коэффициент точности воспроизведения (Кв)], внимание [концентрация внимания (К), распределение внимания (Св)].

Согласно результатам изучения студентов специальности «Бухгалтер операторного зала» и операторов банковского зала, получены: среднее арифметическое - 117; среднее квадратическое отклонение - 12,63; коэффициент вариации -10,79%.

Эти группы отличаются разной степенью успешности восприятия образа информации с экрана монитора.

Полученные данные свидетельствуют о качественной характеристике деятельности бухгалтера операторного зала, успешность которой достигается на уровне первой, второй групп, чего нельзя сказать о третьей группе. Таким образом, испытуемые, вошедшие в третью группу нуждаются в дополнительных тренингах, направленных на развитие восприятия, кратковременной памяти, оперативной памяти, узнавания, воспроизведения, внимания.

Заключение

В заключении подводятся итоги проделанной работы и формируются следующие выводы.

1. Результаты проведенного исследования позволили выявить систему факторов формирования образа информации оператором банковской системы в условиях деятельности с монитором, включающих следующие: взаимосвязь сведений, получаемых с помощью экрана монитора и воспринимаемого образа; способность к выделению информативного содержания; формирование многомерного отображения одной и той же ситуации посредством различных оперативных единиц восприятия; значимость опыта и знаний в деятельности оператора; скорость при восприятии смысла информации, прогнозирование развития ситуации, оценка последствий своих решений, построение логических систем доказательств.

2. Определены пути повышения эффективности формирования образа информации с монитора в деятельности оператора банковской системы, к которым отнесены: 1) учет типичных ошибок, 2) психологическая диагностика показателей зрительного образа информации, воспринимаемого оператором с экрана монитора, 3) взаимосвязь показателей восприятия и факторов интеллекта, 4) связь показателей восприятия, кратковременной, оперативной памяти и внимания, 5) связь показателей восприятия и учет профессионально-значимых качеств личности оператора.

3. В основе успешности деятельности операторов банковской системы лежат психологические факторы различных уровней: высокая мотивация, факторы субъективной удовлетворенности трудом (перспективы повышения квалификации, материальные поощрения, зарплата, условия труда), факторы формирования образа информации с монитора, комплекс индивидуально-типологических свойств.

4. Разработан методический подход к изучению психологических факторов формирования оператором образа воспринимаемой информации с монитора. В основу изучения психологических факторов формирования образа положены зрительные стимулы, константность, объем восприятия, кратковременная память (объем, ретроактивное торможение), оперативная память (объем), узнавание (частота ошибок положительного узнавания, частота ошибок отрицательного узнавания, частота правильного узнавания), воспроизведение (частота правильного воспроизведения, коэффициент точности воспроизведения), внимание (концентрация внимания, распределение внимания), которые послужили основанием для выделения типологии групп испытуемых, способных к деятельности оператора банковской системы.

5. Разработана аналитическая профессиограмма деятельности операторов банковской системы, которая позволила раскрыть обобщенные нормативные показатели профессии оператора банковской системы и показатели психологической структуры его профессиональной деятельности.

6. Структура профессионально важных качеств оператора банковской системы характеризуется тем, что наибольшие требования предъявляются к функциям восприятия, кратковременной памяти, оперативной памяти, узнаванию, воспроизведению, вниманию, коммуникативным качествам, эмоционально-волевым свойствам. Наиболее значимыми личностными характеристиками являются чувство благополучия, способность к статусу, социабильность, доминирование, ответственность, добросовестность.

Полученные результаты уточняют представление о зрительном образе информации, воспринимаемой с монитора человеком-оператором, и позволяют предположить, что ошибки, допускаемые оператором, приводят не только к неточностям в деятельности банковского работника, но и существенно влияют на уровень профессиональной пригодности, а также к эмоциональной и социальной неудовлетворенности. Поиски решения проблемы предполагают дальнейшие исследования в системе субъектно-объектных отношений в деятельности оператора банковской системы.