Нетрадиционные способы лечения мастита у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Филиппова, Оксана Валерьевна

  • Филиппова, Оксана Валерьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 129
Филиппова, Оксана Валерьевна. Нетрадиционные способы лечения мастита у коров: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Оренбург. 2000. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Филиппова, Оксана Валерьевна

Глава 1. Введение

Глава2. Обзор литературы

2.1. Распространение мастита в молочном скотоводстве, наносимый им экономический ущерб

2.2. Этиология и патогенез мастита

2.3. Фармакотерапия и фармакопрофилактика мастита у коров

2.4. Безмедикаментозные методы лечения и профилактики мастита у коров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нетрадиционные способы лечения мастита у коров»

1.1. Актуальность темы. Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства, направленное на удовлетворение потребностей людей в продуктах питания животного происхождения. В патологии крупного рогатого скота России и других стран значительный удельный вес имеют маститы, сдерживающие темпы увеличения производства молока. Наблюдаемая тенденция дальнейшего распространения этого заболевания в стадах коров диктует необходимость более энергичного осуществления системы целенаправленных профилактических мероприятий, применения действенных лечебных приемов.

Значительный вклад в разработку теории и практики борьбы с заболеваниями молочной железы сельскохозяйственных животных внесли В.Я.Никитин(1977), А.П.Студенцов(1986), В.И.Слободяник (1986), Г.В.Зверева(1988), В.А.Париков(1988), В.С.Шипилов (1988), А.И.Воробьев(1990), М.Г.Миролюбов(1991), В.А.Володин(1996), Н.А.Сивожелезова(1996), В.А.Кленов(1998) и другие ветеринарные акушеры. Однако, несмотря на очевидные достижения отечественной и зарубежной науки в изучении болезней вымени, ряд аспектов этиопатогенеза мастита у коров выяснен и освещен не в полной мере, что затрудняет эффективное осуществление лечебно-профилактической работы. К сожалению, эффективность лечения мастита весьма нестабильна, что в немалой степени связано со значительным распространением лекарственно-устойчивых штаммов условно патогенной микрофлоры, в том числе к компонентам, входящим в состав многих противомаститных препаратов.

При сложившихся условиях вполне закономерен интерес к использованию нетрадиционных, новых, эффективных, без отрицательных побочных влияний, экологически чистых методов терапии и профилактики мастита. Именно, к таким методам относится рефлексотерапия и ее разновидности.

В связи с этим, актуален вопрос применения лазеро-, новокаино-, вакуумпунктурной рефлексотерапии при воспалении молочной железы, разработки новых подходов к практическому использованию этого вида лечения, обоснования воздействия раздрожающих факторов на организм коров через биологически активные точки (БАТ ).

1.2. Цель и задачи исследований.

Основная цель исследований - обосновать возможность и сравнить эффективность использования нетрадиционных методов лечения маститов у коров ( лазеро-, вакуум-, новокаинотерапии) путём воздействия на БАТ «Ян-Мин» вымени.

Комплексная программа исследований предусматривала решение следующих задач:

1 .Проанализировать причины заболеваемости коров маститом с учетом их возраста, породы, продуктивности и условий содержания.

2.Изучить влияние воздействия на БАТ вымени лазерным излучением низкой интенсивности, вакуумом и новокаином на физиологическое состояние животных, гематологические показатели и на количество, качество молока здоровых животных.

4.Выяснить влияние лазеро-, новокаино-, вакуумпунктурной рефлексотерапии на некоторые морфологические и биохимические показатели крови и молока при различных формах мастита.

5. Дать сравнительную оценку вышеуказанных методов рефлексотерапии и необходимые рекомендации ее использования для лечения различных форм мастита у коров.

1.3. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые обоснована и дана сравнительная оценка различных методов рефлексотерапии для лечения маститов при воздействии на БАТ вымени.

Впервые установлено, что воздействие вакуумом и новокаином имеет преимущественно локальный характер, в то время как лазеропунктура оказывает иммуностимулирующее действие на факторы защиты всего организма коров.

1.4. Практическая ценность работы состоит в том, что разработаны и предложены экологически чистые, рациональные схемы использования рефлексотерапии в качестве самостоятельного лечебного средства при субклинических и клинически выраженных формах мастита без отрицательных и побочных влияний на ткани молочной железы и санитарные показатели молока.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на итоговых научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета (1995, 1996, 1998 , 1999); на Всероссийском съезде по машинному доению (Оренбург 1995).

1.6. Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 6 научных работ.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, приложения. Список литературы включает 179 источников, в том числе 35 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Филиппова, Оксана Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. На молочнотоварных фермах с промышленной технологией производства молока переболевают маститом 31% коров, при соотношении субклинического и клинически выраженного мастита как 2,3 : 1. Из клинических форм мастита доминируют катаральный и гнойно-катаральный, их доля составляет 98% от общего числа больных животных, что косвенно указывает на преимущественно лактогенный путь инфицирования молочной железы.

2. У клинически здоровых лактирующих коров при трехкратном воздействии на БАТ вымени вакуумом, инъекцией новокаина, лазерным излучением низкой интенсивности не отмечались достоверные изменения в клиническом и гематологическом статусах организма. Воздействие лазерного излучения на БАТ вымени здоровых животных в период лактации вызвало активизацию некоторый показателей гуморальных факторов неспецифической защиты организма коров.

3. Применение лактирующим коровам с субклиническим маститом -лазеропунктуры, обеспечивает полное выздоровление животных, при средней продолжительности лечения 3,5 дня, тогда как терапевтическая эффективность мастицида ниже на 16,7 %, новокаина и вакуума на 16,7 % и 8,3% соответственно.

4. Воздействие лазерным излучением низкой интенсивности на БАТ вымени коров с катаральной формой мастита, оказывает не только антимикробное действие в пораженной воспалительным процессом доли вымени, но и способствует нормализации гематологического статуса, оптимизации биохимического состава сыворотки крови, оказывает соответственно наилучший терапевтический эффект.

5. Лазеропунктура БАТ вымени в сочетании с внутрицистернальным введением мастицида в дозе 10 мл оказывает наилучший терапевтический эффект при гнойно-катаральной форме мастита коров с восстановлением молочной продуктивности. Выздоровление достигает 83,3 %, что на 33,3 % выше чем в контроле, на 8,3 % и 33,3 % выше, чем при лечении новокаином и вакуумом в сочетании с мастицидом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения коров, больных субклиническим и катаральным маститами рекомендуется применять: новокаинотерапию путем инъекции в БАТ вымени 0,5% раствора новокаина в дозе 0,5 мл до вечерней дойки ежедневно, лазеротерапию воздействием на БАТ вымени лазером низкой интенсивности ежедневно, до вечерней дойки в течение 10 мин.

2. При низкой результативности медикаментозного лечения гнойно-катарального мастита проводить лечение путем сочетанного применения лазеротерапии на БАТ вымени в течение 10 мин и внутрицистернального введения мастицида в дозе 10 мл.

3. Материалы экспериментальных и клинических исследований, изложенные в диссертации, рекомендуется использовать при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по акушерству.