Нетканые материалы на основе поливинилового спирта и хитозана в качестве носителей мангиферина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ву Тхи Хонг Ньунг

  • Ву Тхи Хонг Ньунг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 379
Ву Тхи Хонг Ньунг. Нетканые материалы на основе поливинилового спирта и хитозана в качестве носителей мангиферина: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2023. 379 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ву Тхи Хонг Ньунг

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ - АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Поливиниловый спирт

1.1.1 Краткая характеристика ПВС

1.1.2 Факторы, влияющие на разделение фаз ПВС в водном растворе

1.1.3 Водные растворы ПВС

1.1.4. Влияние электролитов на процессы структурирования в системе ПВС -растворитель

1.2. Хитозан

1.2.1. Краткая характеристика и структура хитозана

1.2.2 Факторы, влияющие на реологические свойства растворов хитозана .... 95 1.2.3. Структурообразование в растворах ПВС - хитозан

1.3. Получение полимерных нановолокон методом электроформования

1.3.1. Метод электроформования и параметры, влияющие на свойства получаемых полимерных нановолокон

1.3.2. Влияние реологических параметров прядомых растворов на свойства ПВС волокон получаемых в процессе электроформования

1.3.3. Электроформование нановолокон на основе хитозана

1.4. Структура и свойства мангиферина

1.5. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Объекты исследования

2.1.2 Определение молекулярной массы используемых ПВС и хитозана

2.2. Методы получения нановолокнистых полимерных материалов на основе ПВС и хитозана

2.2.1. Методики получения полимерных прядильных растворов

2.2.2. Методика получения полимерных нановолокон

2.3. Методы исследования прядильных растворов и полученных нановолокнистых материалов

2.3.1 Исследование свойств прядильных полимерных растворов

2.3.2. Методы исследования характеристик нановолокнистых полимерных материалов

2.3.3 Исследование оптических свойств ПВС-хитозан волокон

2.3.4. Исследование структуры материалов при нагревании

2.3.5 Исследование механических свойств волоконных полимерных материалов

2.3.6. Построение диаграммы Теаса и модели электроформования полимерных нановолокон

2.3.7. Высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ)

2.3.8. Методы обработки экспериментальных результатов

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование структурирования прядильных растворов для получения нановолокон ПВС

3.1.1. Влияние концентрации полимера на свойства водных растворов ПВС

3.1.2. Влияние параметров электроформования на получение и характеристики

нановолокон ПВС

3.1.3 Изучение влияния уксусной кислоты на реологические свойства

растворов ПВС и морфологию получаемых нановолокон

3.1.4. Изучение влияния параметров электроформования нановолокон ПВС из системы вода/ уксусная кислота

3.1.5 Изучение влияния этанола на реологические свойства растворов ПВС и

морфологию получаемых нановолокон

3.1.6. Изучение влияния параметров электроформования нановолокон ПВС из

системы вода/ этанол

3.1.7 Изучение влияния растворителей уксусной кислоты и этанола на характеристики получаемых Нановолокон ПВС

3.2. Изучение влияния прядильных растворов ПВС - хитозан на получение нановолокон

3.2.1. Влияние соотношения полимеров и концентрации уксусной кислоты на свойства прядильных растворов

3.2.2. Влияние концентрации уксусной кислоты и соотношения полимеров на электроформование нановолокон ПВС - хитозана

3.2.3. Изучение влияния этанола на получение ПВС - хитозан нановолокон

3.2.4. Влияние соотношения этанола и уксусной кислоты на возможность изготовления и морфологию нановолокон ПВС - хитозана

3.2.5. Изучение термических свойств ПВС-хитозан нановолокон, полученных из системы растворителей вода/уксусная кислота

3.2.6. Влияние соотношения этанола-уксусной кислоты на свойства нановолокон ПВС-хитозан

3.3. Исследование интеграции мангиферина в нановолокна

3.3.1. Растворы мангиферина

3.3.2. Влияние доли мангиферина на свойства нановолокон на основе ПВС и хитозана

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений

Литература

Список Иллюстраций

Список Таблиц

Приложения

Тексты публикаций

Реферат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нетканые материалы на основе поливинилового спирта и хитозана в качестве носителей мангиферина»

Общая характеристика работы

Полимерные носители, как часть лекарственных систем, позволяющих осуществлять направленный транспорт лекарственного средства и/или БАВ, являются необходимым и крайне важным компонентом, для снижения токсичности лекарства, его пролонгированного действия, уменьшения/предотвращения побочных явлений и т.д. В качестве таких полимерных носителей, являющихся перспективными для терапии, связанных с лечением онкологических заболеваний, можно рассматривать ПВС - хитозан волокна на основе биологически инертного синтетического полимера и биоразлагаемого природного полисахарида.

Наиболее хорошо из полимерных носителей лекарственных препаратов изучены гиалуроновая кислота, ПЭО, коллаген, желатин, однако, использование нановолокон на основе хитозан - ПВС, являющихся более стойкими к окислению и биоразрушению, обладающих большей технологической перерабатываемостью и лучшими механическими характеристиками, имеет ряд преимуществ. А осуществление эффективной загрузки мангиферина в полимерные ПВС-хитозан нановолокна является важной задачей с практической точки зрения.

Анализ литературных источников показал, что систематизированных данных по исследованию поведения полимерных смесей ПВС и хитозана и получения нановолокон на их основе недостаточно для целостного понимания всех процессов и закономерностей, наблюдающихся при использовании данной системы в качестве носителей лекарственных препаратов, а основное внимание в литературе уделяется исследованию формирования пленок и их физико-механическим, термическим и другим характеристикам.

Влияние межмолекулярного взаимодействия в системе полимерных смесей полиэлектролита и неионного полимера и установление корреляций со свойствами и характеристиками получаемых нановолокон, представляет сложную теоретическую и практическую задачу.

Именно поэтому изучение свойств водных и водно-органических растворов ПВС и хитозана и их влияние на морфологию и свойства получаемых нановолокон, содержащих мангиферин, является актуальным.

Целью диссертационной работы является разработка подходов получения методами электроформования нановолокнистых материалов на основе хитозана и ПВС регулируемой структуры и комплексное исследование теплофизических, физико-механических, структурных и специальных свойств нановолокон, загруженных мангиферином.

Для достижения данной цели в рамках диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать различными физико-химическими методами водные и водно-органические растворы хитозана и ПВС в широком диапазоне концентраций и соотношений полимеров и растворителей;

- изучить особенности межмолекулярного взаимодействия в водных и водно-органических растворах смесей хитозан — поливиниловый спирт и их влияние на свойства получаемых нановолокон;

- изучить физико-химические аспекты получения и влияния ряда параметров прядильного раствора (природы и доли растворителей, вязкости, рН и электропроводности) и технологических параметров (приложенное напряжение, скорость подачи раствора, расстояние между иглой и коллектором) на морфологические характеристики и размер нановолокон, полученных методом электроформования;

- получить биосовместимые нановолокнистые нетканые полимерные материалы с заданной структурой и свойствами на основе ПВС и хитозана, загруженные мангиферином, и исследовать их структуру и физико-химические свойства;

- изучить влияние концентрации полимеров, природы и доли растворителей на загрузку мангиферина в формируемые нановолокна и их влияние на профиль высвобождения БАВ.

Методы исследования. Исследование свойств полимерных растворов было проведено с использованием следующих методов: измерение динамической вязкости полимерных растворов на реометре MCR 502 (Anton Paar, Австрия) с использованием геометрии цилиндра; измерение электропроводности полимерных растворов с помощью кондуктометра WTW inoLab Cond 720 (Германия) и с помощью измерителя рН/проводимости Mettler Toledo S213 SevenCompact Duo; рН электроформованных растворов определяли определяли с помощью измерителя рН/проводимости Mettler Toledo S213 SevenCompact Duo.

Для изучения диаметров нановолокон были использованы методы оптической и сканирующей электронной микроскопии. Получения нановолокнистых композиционных матриц проводились на установке электроформования NANON-01A (MECC CO., LTD., Япония) с использованием барабанного коллектора. Физико-механические свойства нановолокнистых матриц исследованы с помощью испытательной машины Instron 5943 (США).

Для исследования структур нановолокнистых матриц и присутствия лекарства в матрицах были использованы оптические методы ИК-Фурье спектроскопии на спектрометре Tensor 37 (Bruker, Германия); рентгеноструктурный анализ на рентгеновской установке ДРОН-8 и прибор UV/Vis спектроскопии UNICO (США).

Для исследования термических свойства нановолокнистых композиционных матриц были использованы современные методы исследования, таких как дифференциально-сканирующая спектроскопия на приборе DSC 204 Fl Phoenix (Netzsch, Германия), термогравиметрический анализ на вакуумно-герметичных микротермических весах TG 209 Fl Libra (Netzsch, Германия).

Для изучения высвобождения мангиферина были использованы спектрофотометр УФ детектор Shimadzu LC-10 (Shimadzu, Япония); жидкостный хроматограф Миллихром-А02, оснащенный ультрафиолетовым детектором (ООО ИХ «ЭкоНова», Россия); хроматографическая колонка - Waters SunFire C18, 3.5 mkm, 3.0*150 mm.

Кроме того, были использованы компьютерные программы и статистические методы обработки полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- повышение доли уксусной кислоты в прядильном водном растворе ПВС в процессе электроформования приводит к изменению механизма его кристаллизации и степень кристалличности повышается на 4%;

- путем формирования лабильных ассоциатов сетки водородных связей можно целенаправленно изменять морфологические характеристики нановолокон, полученных на основе поливинилового спирта, в системе бинарных и тройных растворителей;

- в прядильных растворах хитозан - ПВС в среде бинарных и тройных растворителей растет доля водородных связей, по сравнению с растворами индивидуальных полимеров, что обеспечивает получение малодефектных волокон диаметром 300 ± 79 нм с регулируемой структурой и морфологией;

- введение мангиферина в нановолокнистые полимерные материалы на основе ПВС и хитозана дает возможность создать материал, позволяющий регулировать его доступность в биологической среде.

Научная новизна диссертации отражена в следующих пунктах:

- впервые на основе прядильных растворов поливинилового спирта и хитозана в системе растворителей уксусная кислота - вода - этанол разработаны подходы к получению нановолокон с микрогетерогенной структурой и заданными свойствами, для создания систем доставки лекарственных препаратов;

- разработаны методы целенаправленного изменения морфологии и характеристик получаемых полимерных нановолокон, полученных на основе ПВС и хитозана в бинарной и тройной системах растворителей, путем изменения физико-химических и структурно-реологических свойств прядильного раствора;

- на основе теории растворимости Гильдебранда-Скатчарда, рассчитанные диаграммы Теаса, учитывающие межмолекулярные взаимодействия, позволили прогнозировать образование малодефектных нановолокон на основе ПВС и ПВС-хитозана в системах бинарных и тройных растворителей. Лимитирующим

фактором в данном случае является соотношение водородных и полярных межмолекулярных сил взаимодействия, для получения нановолокон с малым количеством дефектов диапазон разности «/ /» для растворов ПВС 8% составляет 19-23, а для растворов ПВС 4%, хитозан 3% - 19,5-21,5. Таким образом, применение хитозана, оказывающего агрегационные эффекты в прядомых растворах, сужает область бездефектного формирования нановолокон.

- Установлена зависимость изменения механизма кристаллизации при формировании нановолокон ПВС при переходе от индивидуального раствора полимера к системе бинарного растворителя вода/уксусная кислота, о чем свидетельствует уменьшение объема элементарной ячейки при незначительном уменьшении общей степени кристалличности материала.

Научно-техническая задача, решаемая в диссертации, заключается в создании нановолоконной системы для интеграции лекарственных средств с низкой растворимостью с целью создания системы адресной доставки лекарственных средств для повышения биологической активности, биологического ответа и снижения дозы.

Объектом исследования является полимерные прядильные растворы ПВС, ПВС и хитозана с концентрацией 5,0 - 10,0 (масс.%) и соотношением ПВС:хитозан = 6,0 - 1,0 ^ 1,0 - 4,0 (масс.%) в системах растворителей вода/уксусная кислота, вода/ этанол, вода/уксусная кислота/ этанол, вода, а также электроформованные нановолокна на их основе и загруженные мангиферином при варьировании технологических и рецептурных параметров получения нетканного материала (приложенное напряжение, скорость подачи раствора, расстояние между иглой и коллектором).

Теоретическая значимость результатов диссертационной" работы состоит в установлении закономерностей влияния процессов структурирования прядильных растворов на особенности формирования бездефектных нановолокон на основе ПВС и ПВС-хитозан с регулируемыми физико-химическими, механическими свойствами и заданной морфологией волокон. Впервые установлена на основе теории растворимости Гильдебранда-Скатчарда, эмпирическая корреляция между

долей водородных связей и морфологией нановолокон на основе ПВС и ПВС-хитозана в системах бинарных и тройных растворителей, позволившая разработать научно-обоснованный подход к получению нановолокнистого полимерного материала.

Практическая значимость результатов диссертационной" работы состоит в

Разработаны методики и получены новых нановолокна из поливинилового спирта и хитозана из системы растворителей уксусная кислота - вода, уксусная кислота - вода - этанол, обладающих заданными характеристиками и морфологией поверхности, которые перспективны для использования в качестве систем доставки лекарственных препаратов в медицине и фармакологии.

Полученные результаты позволяют описать поведение ПВС и ПВС -хитозана в системе растворителей уксусная кислота - вода - этанол, что носит не только фундаментальный характер, а может быть использовано при создании на их основе нановолокон с интегрированными в них лекарственными средствами с низкой биодоступностью.

Загрузка в полученные нановолокнистые системы мангиферина позволяет повысить содержание БАВ в 5-10 раз, превышающего концентрацию вещества с воде.

Достоверность полученных результатов обеспечивается измерениями с использованием современных методов исследования, высокоточных приборов, а также математических и статистических методов обработки результатов. Результаты исследования успешно публиковались в международных рецензируемых научных изданиях и обсуждались на международных и всероссийских конференциях.

Внедрение результатов работы. Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в учебный процесс Университета ИТМО. Возможность создания полимерных нановолокон с интегрированным биологически-активным веществом - мангиферин, с концентрацией, превышающей растворимость БАВ в воде в 5-10 раз, раскрывает дальнейшие перспективы создания таргетных систем доставки лекарственных препаратов.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы изложены на всероссийских и международных конференциях и симпозиумах, в частности: на Всероссийском конгрессе "Конгресс молодых ученых" (Санкт-Петербург, 2020, 2022, 2023), международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства - основа реализации Плана нации», г. Караганда, Казахстане (Сагиновские чтения №12), (Казахстан, 2020), международной конференции "20th International Multidisciplinary Scientific GeoConference SGEM 2020" (Болгария, 2020), международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021» (Москва, 2021), международной конференции "4th E-Meeting on Polymer Science & Biomaterials" (Polybiomat - 2022), международная конференции "Polymers 2022 -New Trends in Polymer Science: Health of the Planet, Health of the People - Part of the Polymers series" (Турин, Италия - 2022), XVIII международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы» (Нальчик, 2022), международной конференции IEEE EMBS conference on biomedical engineering and sciences IECBES 2022 (Малайзия, 2022), всероссийской конференции «Молодые профессионалы» (Санкт-Петербург, 2022) и т.д.

Личный вклад автора состоял в непосредственном участии на всех этапах работы. Автор анализировал по теме диссертации, формулировал цель и ставил задачи исследования, проводил эксперименты, обрабатывал и интерпретировал полученные экспериментальные данные для каждого этапа поэтапного исследования. Автор также участвовал в обсуждении и проявляет дух обучения и любознательности при обсуждении полученных результатов, написании публикаций по материалам диссертации, формулировке научных выводов.

Структура и объем диссертации. Основной текст диссертации написан на русском языке, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 244 страницах, содержит 102 рисунка, 64 таблица и 10 приложений. Список цитируемой литературы содержит 238 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность исследования, выбор объектов и методов исследования, сформулированы цели и задачи.

В первой главе представлен обзор литературы, в котором представлены основные принципы создания нановолокнистых нетканых материалов на основе ПВС и хитозана, загруженных БАВ, из структурированных прядильных растворов в водных или водно-органических системах растворителей, подробно рассмотрены основные теории структурообразования.

Во второй главе обоснован выбор объектов исследования, а также методы исследования прядильных растворов и полученных нановолокон на основе ПВС и хитозана, а также методики расчетов и обработки полученных результатов.

Исследование проводилось в три этапа: исследование свойств прядильных растворов, создание нановолокон на основе ПВС, ПВС-хитозан и мангиферина в нановолокнистую систему. Именно поэтому объектами исследования явились прядильные растворы и нановолокна на основе поливинилового спирта и ПВС-хитозана из системы растворителей вода, уксусная кислота - вода, уксусная кислота - вода - этанол, а также полимерные нановолокна, загруженные мангиферином.

Изучение физико-химических и реологических свойств растворов полимеров проводилось с помощью измерителя рН/электропроводимости Mettler Toledo S213 SevenCompact Duo; реометра MCR 502 (Anton Paar, Австрия); WTW inoLab Cond 7110 с датчиком WTW TetraCon 325.

Получение нановолокон осуществлялось методом электроформования на приборе NANON-01A (MECC CO., LTD., Япония). Морфология нановолокнистых материалов исследовалась с помощью оптической микроскопии STM 6 (Zeiss, Германия) (Olympus, Япония), механические свойства с помощью разрывной машины Instron 5943 в соответствии с ISO 527.

Для исследования состава и химической структуры нановолокон использовали методы: ИК-Фурье спектроскопию проводили на спектрометре Tensor 37 (Bruker, Германия); УФ-спектроскопию на приборе UNICO UV/Vis

спектроскопии (США). Исследование термических свойств нановолокон проводили термогравиметрическим анализом (ТГА) на термовесах TG 209 F1 Libra (Netzsch, Германия), дифференциальной сканирующей калориметрией (ДСК) на приборе DSC 204 F1 Phoenix (Netzsch, Германия) в соответствии со стандартом ISO11357. Изучение характеристик мангиферина проводилось с использованием спектрофотометра УФ детектор Shimadzu LC-10 (Shimadzu, Япония) и жидкостного хроматографа Миллихром-А02, оснащенного ультрафиолетовым детектором (ООО ИХ «ЭкоНова», Россия) и хроматографической колонкой Waters SunFire C18, 3.5 mkm, 3.0*150 mm.

Результаты экспериментов проанализированы с использованием таких компьютерных программ, как Microsoft Excel, ImageJ, OriginPro 2019b и X'Pert Highscore (PANalytical, 2009) вместе с программой индексации DICV0L04.

В третьей главе представлены полученные экспериментальные данные и их обсуждение.

В разделе 3.1 представлены результаты исследования межмолекулярных взаимодействий в прядильных растворах в бинарной и тройной системе растворителей уксусная кислота/вода, этанол/вода, уксусная кислота/этанол/вода на создание, свойства и морфологию полимерных нановолокон на основе ПВС.

Исследование процессов структурирования и свойств водных и водно-органических растворов ПВС и их влияние на морфологию и возможность формирования полимерных нановолокон является одной из важнейших задач получения систем полимер-БАВ для таргетной доставки лекарственных препаратов.

В целом физико-химические свойства водорастворимых полимеров в водном или смешанном водном растворе в значительной степени зависят от силы взаимодействия между молекулами воды и гидрофильными фрагментами в полимерах. Хорошо известно, что для осуществления стабильного процесса электроформования теоретически динамическая вязкость исходных растворов должна находиться в диапазоне 0,05-1,0 Па-с, а электропроводность 0,001-1,0 См/м. Именно поэтому основное внимание в этой части работы было уделено

изучению свойств водных и водно-органических растворов поливинилового спирта, таких как, вязкость, электропроводность и рН.

Зависимость усредненного коэффициента динамической вязкости растворов ПВС в воде от их концентрации (Рисунок Р1) показывает нелинейное повышение динамической вязкости при росте концентрации. Данный эффект типичен для концентрированных растворов различных высокомолекулярных соединений ввиду набухания макромолекулярных клубков в «хорошем» растворителе, приводящих к увеличению их радиуса и, соответственно, повышенному межмолекулярному взаимодействию. В общем смысле результаты указывают на то, что в данном диапазоне концентраций растворов наблюдаются небольшие межмолекулярные расстояния между макромолекулярными клубками ПВС, что приводит к образованию лабильных ассоциатов флуктуационной сетки.

Концентрация ПВС С, масс.%

Рисунок Р1. Зависимость усредненного коэффициента динамической вязкости растворов ПВС в воде от их концентрации Увеличение концентрации водного раствора ПВС приводит к образованию системы, где макромолекулы взаимодействуют между собой с образованием лабильных водородных связей, при этом повышается вязкость растворов. Существование большего количества макроцепей при более высоких концентрациях полимера усиливает образование межмолекулярных водородных связей. В результате вода становится более слабым растворителем и, таким образом, увеличивается вязкость раствора. Таким образом, можно сказать, что при концентрации поливинилового спирта менее 9 масс.% в воде наблюдается слабое

структурирование исследуемой системы за счет образования агрегатов с коагуляционными контактами.

В ходе работы было показано, что по мере увеличения концентрации ПВС в исследуемом водном растворе, происходит повышение вязкости и электропроводности оного, что приводит, к повышению возможности изготовления ПВС нановолокон. Однако, повышение концентрации полимера в водном растворе приводит к росту диаметра формуемых волокон до 334 нм, а также образованию волокон со значительными дефектами морфологии поверхности и нановолокон типа «бусы на ниточке».

Анализируя распределение диаметров нановолокон по размеру можно сказать, что наиболее узкое и равномерное распределение наблюдается для нановолокон при концентрации раствора ПВС 8 масс.%, а средний диаметр составляет 293 ± 66 нм.

Для уменьшения дисперсности и диаметров получаемых полимерных ПВС волокон было принято решение о применении водных растворов уксусной кислоты. В ходе работы были исследованы растворы 8 масс.% ПВС и показано влияние параметров полимерного раствора, таких как, рН, вязкости и электропроводности, на морфологические характеристики получаемых волокон.

Рисунок Р2 - Графики влияния скорости сдвига на динамическую вязкость при различных концентрациях ПВС в среде вода/уксусная кислота Кривые течения для растворов ПВС в смеси вода/уксусная кислота в основном диапазоне скоростей сдвига (у'> 5 с-1) демонстрируют поведение строго соответствующее закону вязкого трения Ньютона.

Зависимость динамической вязкости растворов ПВС с концентрацией 8 масс.% от доли сорастворителя с водой (Рисунок Р2) показывает значительное повышение коэффициента при увеличении доли уксусной кислоты. Также видно, что при содержании доли уксусной кислоты в растворе более 30 масс.% характер зависимости отклоняется от линейного и дальнейшее повышение вязкости происходит более интенсивно. Наличие максимума электропроводности в этой же концентрационной области полимера свидетельствует об изменении системы водородных связей в изучаемых прядомых растворах ПВС в бинарном растворителе. При низкой концентрации уксусной кислоты можно предположить, что происходит разрыв дальнодействующих внутримолекулярных водородных связей, приводящих к переходу макромолекул в раствор, увеличивая долю межмолекулярных водородных связей и повышению вязкости системы. Дальнейшее повышение доли уксусной кислоты более 30 масс.% приводит к увеличению степени структурирования системы в целом.

Следует отметить, что в растворах с повышенным содержанием уксусной кислоты значительный вклад в значение вязкости раствора вносит вязкость самой кислоты. По мере увеличения концентрации уксусной кислоты значение рН раствора закономерно уменьшается с повышением концентрации протонов в растворе, а изменение электропроводности раствора носит экстремальный характер, см. Рисунок Р5. Стоит заметить, что повышение концентрации уксусной кислоты в растворе до 35 масс.% приводит к улучшению стабильности протекания процесса электроформования полимерных волокон, а также получения малодефектных структур. Дальнейшее повышение доли уксусной кислоты приводит к уменьшению стабильности процесса, вплоть до его прекращения (при концентрации 70 масс.%). Изменение среднего диаметра нановолокон ПВС из водных растворов с различной концентрацией уксусной кислоты наблюдается в диапазоне 286^563 нм, при этом минимальными значениями диаметра обладают нановолокна при электроформовании из 35 %-ного водного раствора уксусной кислоты. Наблюдаемая экстремальная зависимость электропроводности в этой области концентрации уксусной кислоты позволяет формировать бездефектные волокна с

наименьшим диаметром. Таким образом, увеличение доли уксусной кислоты при проведении процесса электроспининга приводит к получению стабильного протекания процесса получения нановолокнистых материалов уже при напряжении 20 кВ, по сравнению системой ПВС-вода, для которой оптимальной является величина - 30 кВ. Использование водного раствора уксусной кислоты с долей органического вещества 0,35 приводило к повышению эффективности проведения процесса электроспиннинга формовочных полимерных растворов: расход раствора увеличивался с 0,2 мл/ ч до 0,3 мл/ч и снижалось электропотребление с 30 кВ до 26 кВ при сохранении диаметра (менее 300 нм) и качества волокон.

Ряд макроскопических свойств полимера определяется содержанием кристаллической фазы (степенью кристалличности) в ПВС.

Хорошо известно, что при повышении уровня кристалличности ПВС улучшаются механические свойства материала, повышается его водостойкость, снижается проницаемость для газов и жидкостей. Внутри- и межмолекулярные водородные связи образуются как в кристаллических, так и в некристаллических областях, однако, вероятность образования внутримолекулярной водородной связи в кристаллической области меньше ее вероятности в некристаллической области. Определение изменения степени кристалличности ПВС при формовании нановолокон из прядомого раствора различного состава было проведено на основании ИК-спектроскопии, ДСК и рентгеновской дифракции (РД) и представлены в Таблице Р1. Отношение Dп4l/Dш5 использовалось в качестве показателя степени кристалличности.

Таблица Р1 - Расчет степени кристалличности ПВС

Образец Интенсивность пика Dl14l/Dl095 Хдск (%) Хрд (%)

^141 Dl095

Порошок ПВС 0,015954 0,025898 61,60% 57,34 57,69

Волокна 8% ПВС-Н2О 0,008419 0,03032 27,77% 58,61 58,15

Волокна ПВС - 20% СНзСООН 0,011936 0,027758 43,00% 58,33

Волокна ПВС - 35% СНзСООН 0,012538 0,030179 41,55% 56,91 54,05

Волокна ПВС - 50% СНзСООН 0,014095 0,031977 44,08% 53,15

Результаты расчета кристалличности нановолокон ПВС показывают

тенденцию к снижению кристалличности ПВС при формировании нановолокон из бинарного растворителя. При этом вычисленный объем элементарной ячейки решетки ПВС закономерно уменьшается при получении волокон из водного раствора и бинарного растворителя, см. таблицу Р2.

Таблица Р2 - Параметры решетки порошка и волокон ПВС

Осевые длины[А] Углы [°] Объем Крист

Параметры решетки А Ь с а в У ячейки [А3] аллич ность (%)

Порошок ПВС 15,2596 5,2416 9,7092 90 97,188 90 770,48 57,69

8% ПВС - Н2О 10,476 7,8594 7,0918 90 93,506 90 582,81 58,15

8% ПВС - 35% СН3СООН 10,487 4,7912 7,6364 90 92,534 90 383,34 54,05

Термический анализ нановолокон ПВС, полученных в системе вода -

уксусная кислота, методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) также показал, что при увеличении доли уксусной кислоты происходит уменьшение степени кристалличности полученных нановолокон ПВС на 4% по сравнению с порошком ПВС.