Получение волокнистых материалов на основе гиалуроновой кислоты методом электроформования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Снетков Петр Петрович
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации кандидат наук Снетков Петр Петрович
Реферат
Synopsis
Введение
ГЛАВА 1. Обзор научно-технической литературы
1.1 Биополимерные нановолокна: основные понятия, методы получения и области применения
1.1.1 Полимерные нановолокна и методы их получения
1.1.2 Области применения биополимерных нановолокон и материалов на их основе
1.2 Гиалуроновая кислота: структура, источники получения и биологические свойства
1.2.1 Структура гиалуроновой кислоты
1.2.2 Источники получения ГК
1.2.3 Биологические свойства гиалуроновой кислоты
1.2.4 Гиалуроновая кислота как носитель лекарственных средств
1.3 Электроформование волокон на основе гиалуроновой кислоты
1.4 Выводы
ГЛАВА 2. Характеристика объектов и методов исследования
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы получения и исследования
2.2.1 Приготовление полимерных прядильных растворов
2.2.2 Исследование электропроводности полимерных растворов
2.2.3 Измерение плотности полимерных растворов
2.2.4 Определение поверхностного натяжения полимерных растворов
2.2.5 Исследование реологических характеристик полимерных растворов
2.2.6 Получение нановолокон и наночастиц методом электроформования
2.2.7 Оптическая микроскопия
2.2.8 Сканирующая электронная микроскопия
2.2.9 Цифровая обработка микрофотографий и статистический анализ
2.2.10 УФ/ВИД спектрофотометрия
2.2.11 Дифференциальная сканирующая калориметрия
2.2.12 Термогравиметрический анализ
2.2.13 ИК-Фурье спектроскопия
2.2.14 Микробиологические исследования
ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение
3.1 Исследование физических свойств водно-органических растворов ГК
3.2 Получение частиц на основе ГК и исследование их морфологических характеристик
3.3 Получение волокон на основе ГК и исследование их свойств
3.3.1 Исследование электропрядомости водно-органических растворов ГК
3.3.2 Влияние технологических параметров на морфологические характеристики формируемых волокон на основе гиалуроновой кислоты
3.3.3 Получение и исследование нановолокон с куркумином
3.3.4 Получение и исследование нановолокон на основе ГК с куркумином и усниновой кислотой
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А - Плотность и поверхностное натяжение формовочных растворов гиалуроновой кислоты
Приложение Б - Оптические микрофотографии частиц ГК
Приложение В - Микрофотографии нановолокон
Приложение Г - Гистограммы распределения диаметров нановолокон
Приложение Д - Акт изготовления опытной партии нановолокон на основе гиалуроновой кислоты
Приложение Е - Протокол микробиологических испытаний опытной партии нановолокон на основе гиалуроновой кислоты
Приложение Ж - Акт о внедрении результатов в учебный процесс
Приложение З - Тексты публикаций
Реферат
Общая характеристика диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение волокнистых материалов на основе гиалуроновой кислоты методом электроформования»
Актуальность темы
В настоящее время современная медицина и биоинженерия остро нуждаются в безопасных и биосовместимых волокнистых наноматериалах на основе биополимеров: регенеративных покрытиях, клеточных каркасах, а также системах для адресной доставки фармакологически активных субстанций.
Одним из универсальных и высокоэффективных методов получения таких материалов является электроформование - получение волокон или частиц из растворов (расплавов) полимеров за счёт воздействия электростатических сил. Несмотря на то, что с момента патентования метода электроформования прошло более ста лет, развитие он получил лишь в последние десятилетия.
Среди перспективных полимеров для получения волокон методом электроформования стоит отметить искусственные полимеры и полимеры природного происхождения, такие как производные целлюлозы, хитозан, коллаген, фиброин шёлка, альгиновую кислоту, гиалуроновую кислоту и т.п. Особое внимание уделяется последней, по причине её присутствия в клетках и тканях живых организмов, а также благодаря уникальным физико-химическим, реологическим и биологическим свойствам.
Несмотря на все преимущества гиалуроновой кислоты (ГК), получение волокон на её основе методом электроформования затруднено, и применяют различные подходы, в частности:
- используют в рецептуре формовочных растворов модифицирующие полимеры, такие как, поливиниловый спирт, полиэтиленоксид и т.д. При этом, чаще всего, содержание гиалуроновой кислоты в системе значительно меньше, чем содержание полимера-модификатора;
- бинарные и тернарные системы растворителей, применение которых для биоинженерных и медицинских приложений либо запрещено, либо частично ограничено из-за их токсичности;
- кислые или щелочные растворы, приводящие к деградации полимерной цепи гиалуроновой кислоты, что приводит к снижению механических, физико-химических и терапевтических свойств конечного волокнистого материала.
Необходимость создания волокон на основе нативной гиалуроновой кислоты без использования синтетических полимеров и токсичных растворителей продиктована острой потребностью современной медицины в безопасных, биосовместимых материалах. Также востребованы полимерные волокна с внедрёнными биологически активными веществами (БАВ), применение которых позволит обеспечить таргетное воздействие на поражённые участки без применения системных препаратов, снижая вероятность возникновения побочных эффектов. В литературе встречаются лишь единичные примеры таких материалов, например, содержащих гидрофильные фармакологические агенты, такие как ибупрофен, канамицин и т.д., однако, наиболее перспективным направлением является введение в полимерную матрицу природных биологически активных веществ (БАВ), имеющих гидрофобную природу.
Указанные выше системы трансдермального переноса лекарств являются лишь частным случаем систем для адресной доставки фармакологически активных агентов. Гиалуроновая кислота, благодаря связыванию со специфическими рецепторами, может вызывать различные биологические эффекты, которые можно контролировать за счёт введения препаратов в полимерную матрицу, и, в свою очередь, она может обеспечивать направленную доставку и контролируемое высвобождение активного компонента. Следует отметить, что в качестве носителя могут выступать как волокна на основе гиалуроновой кислоты, так и частицы, однако, разработка последних до настоящего времени не реализована в должном объёме.
Анализ литературных данных выявил значительный дефицит знаний о влиянии вариативных параметров на характеристики получаемых полимерных волокон на основе гиалуроновой кислоты.
В этой связи получение данных о взаимосвязях между физико-химическими параметрами и характеристиками волокон и частиц, получаемых из водных и
водно-органических растворов гиалуроновой кислоты, является фундаментально значимой задачей. Это обеспечит стабильность структуры и свойств получаемых волокон и частиц, воспроизводимость морфологических характеристик, а также позволит контролировать их характеристики и на этапе получения, и при взаимодействии с органами и тканями живого организма.
Создание фундаментальных основ для разработки уникальных материалов с заданным комплексом физико-механических, физико-химических и эксплуатационных свойств позволит найти применение в медицинской практике и биоинженерных приложениях.
Цель работы - разработка технологических решений получения волокон, частиц и нетканых материалов из водных и водно-органических растворов гиалуроновой кислоты методом электроформования для медико-биологического применения.
Задачи работы:
1. Разработать рецептуры полимерных прядильных растворов на основе ГК для получения волокон, нетканых материалов и частиц методом электроформования;
2. Изучить влияние состава и свойств формовочного раствора (концентрация полимера, соотношение растворителей, динамическая вязкость, электропроводность, плотность, поверхностное натяжение) и параметров процесса электроформования (приложенное электрическое напряжение, скорость подачи раствора) на стабильность процесса электроформования, морфологические характеристики и физико-химические свойства получаемых полимерных структур;
3. Получить волокна на основе ГК с иммобилизованными БАВ (куркумином и усниновой кислотой), исследовать их характеристики и оценить возможные области применения;
4. Оценить антибактериальную активность полученных нановолокон на основе гиалуроновой кислоты в отношении полирезистентных микроорганизмов группы ESKAPE;
5. Провести анализ полученных результатов и определить оптимальный диапазон технологических и рецептурных параметров, обеспечивающих получение нановолокон и частиц с заданными характеристиками.
Научная новизна работы
1. Разработаны и научно обоснованы условия получения волокон, наночастиц и нетканых материалов методом электроформования из водных и водно-органических растворов гиалуроновой кислоты с БАВ без применения модифицирующих полимеров и токсичных растворителей.
2. Установлено, что прядильные растворы полимера, содержащие равнообъёмное соотношение воды и ДМСО, обладают максимальной вязкостью, за счет образования гидратного комплекса вода - ДМСО в молярном соотношении 2:1, что приводит к получению бездефектных волокон.
3. Показано, что для получения частиц, обладающих минимальными размерами (297 - 322 нм) и узким диапазоном распределения диаметров, имеющих перспективы применения в качестве систем для адресной доставки лекарственных средств, в том числе, вводимых непосредственно внутривенно, необходимо использовать водные растворы гиалуроновой кислоты с концентрацией 0,25-0,75 масс.%, обладающие электропроводностью в диапазоне от 0,05 до 0,12 См/м, поверхностным натяжением 70 мН/м, динамической вязкостью от 0,3 до 2,0 Па-с (при скорости сдвига 5 с-1 и температуре 25 °С). Обнаружено, что при концентрации ГК 1,0 масс.%, наблюдается переход от электроспреинга к электроспиннингу - одновременное образование сферических наночастиц и волокон, представляющих собой единую систему типа «бусы на нитке».
4. Впервые получены нановолокна на основе ГК из растворов, содержащих воду и диметилсульфоксид без модифицирующих полимеров. Доказано, что
разработанные рецептуры растворов обеспечивают стабильный процесс электроформования и получение волокон со средним диаметром от 100 нм в области электрической проводимости от 0,06 до 0,08 См/м, и поверхностном натяжении около 50 мН/м и в широком диапазоне технологических параметров: приложенном электрическом напряжении от 22,0 до 30,0 кВ и скорости подачи раствора от 2,0 до 8,0 мл/ч.
5. Изучена взаимосвязь вариативных параметров, таких как концентрация и состав прядильного раствора, задаваемое электрическое напряжение и объёмный расход раствора полимера, условия окружающей среды со стабильностью процесса электроформования и морфологическими характеристиками формируемых полимерных структур (наночастиц и нановолокон).
6. Установлено, что добавление куркумина приводит к образованию комплекса биополимер - БАВ, который, упорядочивая структуру, повышая электропроводность и динамическую вязкость, выступает в роли стабилизирующего агента процесса электроспиннинга при получении малодефектных нановолокон на основе гиалуроновой кислоты.
7. Показано, что термическая устойчивость куркумин-содержащих нановолокон на основе ГК в среднем повышается на 10 - 30 °С с увеличением доли куркумина в 1,6-3,0 раза.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлена взаимосвязь между составом прядильного раствора (объёмные доли ДМСО и дистиллированной воды, концентрация гиалуроновой кислоты), технологическими параметрами (электрическое напряжение, объёмный расход раствора), условиями окружающей среды и стабильностью процесса электроформования, а также морфологическими характеристиками получаемых полимерных наноструктур.
Показано, что разработанная методика получения прядильного раствора ГК позволяет включать гидрофобные биологически активные вещества, имеющие
природное происхождение, в частности, куркумин и усниновую кислоту, без использования дополнительных токсичных веществ.
На основании полученных результатов предложены методики получения нановолокон и наночастиц с высоким потенциалом применения в следующих областях:
- раневые и ожоговые регенеративные покрытия, содержащие в своём составе как нативный полимер, так и полимер с иммобилизованным БАВ;
- скаффолды для выращивания искусственных органов и тканей, поскольку средний диаметр полученных волокон оптимален для пролиферации фибробластов;
- системы для адресной доставки БАВ и лекарственных средств. В этом случае в качестве полимерной матрицы могут выступать как волокна на основе гиалуроновой кислоты (с обеспечением так называемого трансдермального переноса лекарств), так и наночастицы, размер и отрицательный дзетта-потенциал которых позволяет вводить их внутривенно.
Известно, что куркумин обладает высокой бактерицидной эффективностью в отношении грам-положительных полирезистентных бактерий, но проявляет крайне низкую антибактериальную активность против грам-отрицательных бактерий. Куркумин-содержащие волокна с соотношением ГК:куркумин 15:1 и 5:1 (по массе) проявили высокую антибактериальную активность, что свидетельствует о возможности создания высокоэффективных антибактериальных препаратов на основе БАВ-содержащей ГК. Впервые продемонстрирована высокая активность куркумин-содержащих волокон на основе ГК в отношении грам-отрицательных бактерий, что можно объяснить синергическим эффектом разработанной полимерной композиции и образованием стабильного комплекса ГК-куркумин.
Выпущена опытная партия волокнистого материала на основе гиалуроновой кислоты с куркумином. Получены результаты микробиологических испытаний опытной партии в ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера (г. Санкт-Петербург) в отношении микроорганизмов группы ESKAPE.
Положения, выносимые на защиту
1. Рецептуры водных прядильных растворов гиалуроновой кислоты, позволяющие получать полимерные наночастицы со средним диаметром 300 нм.
2. Влияние рецептурных и технологических параметров на стабильность процесса электроформования и морфологические характеристики получаемых волокон на основе гиалуроновой кислоты со средним диаметром от 100 нм с регулируемым комплексом свойств.
3. Закономерности влияния природы и доли БАВ на протекание процесса электроформования и морфологию получаемых волокон на основе гиалуроновой кислоты.
4. Результаты исследований полученных нановолокон на основе куркумин-содержащей гиалуроновой кислоты в качестве антибактериальных материалов медико-биологического назначения.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих научных мероприятиях:
Конференции: XLVII, XLVIII, XLIX и Пятидесятая научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (г. Санкт-Петербург, 2018-2021 гг.), V Всероссийская научно-практическая конференция с участием молодых ученых «Инновационные материалы и технологии в дизайне» (г. Санкт-Петербург, 2019 г.), 19th International Multidisciplmary Scientific GeoConference SGEM 2019 (Albena Resort, Bulgaria, 2019 г.), Юбилейная V Междисциплинарная конференция «Молекулярные и Биологические аспекты Химии, Фармацевтики и Фармакологии» М0БИ-ХимФарма2019 (г. Судак, Крым, 2019 г.), 15th International Saint Petersburg Conference of Young Scientists «Modern problems of polymer science» (г. Санкт-Петербург, 2019 г.), XXVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020» (г. Москва, 2020 г.), Весенняя школа-конференция ХимРар по медицинской химии «МедХимРар-21» (г. Москва, 2021 г.); XVII Международная научно-
практическая конференция «Новые полимерные композиционные материалы». «Микитаевские чтения» (п. Эльбрус, Кабардино-Балкарская Республика, 2021 г.)
Конгрессы: VIII, IX, X Конгресс молодых ученых (г. Санкт-Петербург, 20192021 гг.);
Симпозиум: II Международный симпозиум «Innovations in Life Sciences» (г. Белгород, 2020 г.).
Достоверность научных достижений
Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексом используемого высокоточного оборудования, приборов, методов детектирования и математической обработки экспериментальных данных, высокой степенью воспроизводимости характеристик разрабатываемых полимерных структур.
Внедрение результатов работы
Опытная партия волокнистого материала на основе гиалуроновой кислоты с куркумином изготовлена и передана во ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера для исследования активности в отношении микроорганизмов группы ESKAPE.
Результаты настоящей работы внедрены в образовательный процесс, издано методическое пособие: Морозкина С.Н., Олехнович Р.О., Снетков П.П. Некоторые биологически-активные вещества природного происхождения и системы их доставки на основе гиалуроновой кислоты: учебное пособие. - Санкт-Петербург: Университет ИТМО, 2021. - 72 с.
Публикации
По результатам выполнения диссертационного исследования опубликованы 20 печатных работ, из которых 5 входят в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Scopus и Web of Science), 3 входят в перечень российских рецензируемых журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертации
Текст диссертации представлен на русском языке, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 253 страницах, содержит 18 таблиц, 53 рисунка, 8 приложений. Список цитируемой литературы содержит 215 наименований.
Содержание работы
Во введении подчёркнута актуальность темы диссертационного исследования, отражена степень разработанности темы, сформулированы цель и задачи работы, продемонстрирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту, обоснована достоверность научных достижений, перечислены области внедрения результатов диссертационного исследования.
Глава 1 раскрывает основные методы получения и области применения биополимерных нановолокон. Также описана структура, источники получения и биологические свойства гиалуроновой кислоты, являющейся перспективным полимером для получения нановолокон. Определены особенности технологии получения нановолокон методом электроформования из растворов гиалуроновой кислоты: выявлены причины, по которым процесс электроформования затруднён, проанализированы методы, используемые для преодоления имеющихся трудностей, определены существующие проблемы и недостатки в области получения нановолокон на основе гиалуроновой кислоты. Предложены пути для восполнения недостающих фундаментальных знаний о взаимосвязи вариативных параметров процесса электроформования и морфологическими характеристиками волокон. Определены направления для разработки нового класса волокнистых материалов, в том числе, содержащих гидрофобные природные биологически активные вещества.
Во второй главе описана методика получения объектов исследования; рассмотрены методы исследования свойств формовочных полимерных растворов, а также получаемых из них методом электроформования частиц и волокон;
представлен перечень применяемого лабораторного оборудования; описаны методы обработки полученных экспериментальных данных.
Объектами исследования в диссертационной работе являлись водные и водно-органические растворы на основе высокомолекулярной гиалуроновой кислоты марки HA-T производства Bloomage Freda Biopharm CO., LTD, а также полученные из них методом электроформования при варьировании технологических параметров частицы и волокна микро- и наноразмерного уровня.
Дистиллированная вода ГОСТ Р 58144-2018 и диметилсульфоксид (ДМСО, ХЧ) производства АО «ЭКОС-1» ТУ 2635-114-44493179-08 использовались в качестве растворителей. В качестве биологически активных веществ использовались куркумин и усниновая кислота производства Sigma Aldrich.
Водные растворы гиалуроновой кислоты готовили при комнатной температуре путём постепенного добавления навески биополимера в необходимый объём дистиллированной воды. После добавления всей навески перемешивание продолжали в течение 24 ч.
Водно-органические растворы ГК готовили с использованием дистиллированной воды и ДМСО в соотношении 25:75, 50:50 и 75:25 (по объёму) следующим образом: биополимер растворяли в необходимом объёме дистиллированной воды, после чего при перемешивании и охлаждении добавляли ДМСО и продолжали перемешивание в течение 24 ч.
Для внедрения («загрузки») в полимерную матрицу куркумина и усниновой кислоты, была использована бинарная система растворителей дистиллированная вода : ДМСО в соотношении 50:50. При этом БАВ предварительно растворяли в необходимом количестве ДМСО, отдельно готовили раствор гиалуроновой кислоты в дистиллированной воде. После полного растворения биополимера к его раствору при перемешивании и охлаждении добавляли раствор БАВ. После смешивания растворов перемешивание продолжали до образования однородной смеси (в течение 24 ч).
Исследование физических характеристик формовочных растворов проводили с использованием:
- удельная объёмная электрическая проводимость - с помощью лабораторного кондуктометра inoLab Cond 720 (WTW, Германия) с четырехэлектродной кондуктометрической ячейкой TetraCon 325;
- плотность - с помощью цифрового лабораторного плотномера Mettler Toledo Densito 30PX;
- поверхностное натяжение - методом «висящей капли» с использованием тензиометра KRUSS DSA100R;
- динамическую вязкость измеряли на реометре Anton Paar Physica MCR-
502.
Формирование волокон и частиц микро- и наноуровня проводилось с использованием установки электроспиннинга NANON-OIA (MECC CO., LTD). В приборе реализована схема процесса электроформования, представленная на Рисунке Р. 1.
Рисунок Р.1 - Схематическое изображение процесса электрогидродинамического
распыления жидкости
Для получения волокон и частиц использовались различные технологические режимы (Таблица Р.1).
Таблица Р.1 - Технологические режимы получения частиц и волокон
Технологический параметр Наночастицы Нановолокна без БАВ Нановолокна с БАВ
Напряжение, кВ 30,0 8,0-30,0* 14,0-30,0
Скорость подачи раствора, мл/ч 0,5-1,0 1,0-8,0* 2,0
Тип иглы по шкале Gauge 27G
Тип коллектора; размеры (ШхД), мм плоский стальной (150*200 мм)
Расстояние между иглой и коллектором, мм 150
Скорость перемещения прядильного узла, мм/с 10,0
Продолжительность процесса электроформования образцов, мин 5-10 (для микроскопии) 40 (для оценки антибактериальных характеристик)
Температура, °C 25,0 ± 3,0
Относительная влажность воздуха, % 20-30
Примечание *Для оценки влияния технологических параметров на морфологические характеристики волокон диапазон приложенных напряжений и объёмного расхода был сужен до 22,0-30,0 кВ и 2,0-8,0 мл/ч, соответственно. Варьирование параметров производилось следующим образом: для каждого фиксированного объемного расхода после выхода процесса на установившийся режим подаваемое напряжение изменялось с 22,0 кВ до 30,0 кВ с шагом в 2,0 кВ.
Полученные при различных технологических режимах полимерные частицы и волокна исследовали с использованием методов оптической и сканирующей электронной микроскопии с последующей цифровой обработкой изображений и статистическим анализом. Свойства нановолокон проанализированы с помощью физико-химических методов исследования: УФ/ВИД спектрофотометрия, дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК), термогравиметрический анализ (ТГА), ИК-Фурье спектроскопия. Оценена чувствительность полирезистентных патогенов группы ESKAPE (Enterobacter cloacae, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Acinetobacter baumannii, Pseudomonas aeruginosa и Enterococcus faecalis) к куркумин-содержащим волокнам на основе гиалуроновой кислоты.
Глава 3 посвящена получению и исследованию свойств формовочных растворов на основе гиалуроновой кислоты, а также анализу полученных из них методом электроформования частиц и волокон.
В первом Параграфе представлены результаты исследования физических характеристик водных и водно-органических растворов гиалуроновой кислоты. На первом этапе было проанализировано влияние концентрации гиалуроновой кислоты и соотношения растворителей на электропроводность, плотность, поверхностное натяжение и динамическую вязкость формовочных растворов.
Исследование плотности раствора в зависимости от концентрации полимера необходимо для дальнейшего анализа поверхностного натяжения методом «висящей капли». Результаты измерения плотности при температуре 25,0 ± 1,0 °C показали, что плотность повышается: на 0,0025-0,0030 г/см3 с увеличением концентрации полимера на 0,25 масс.%, и на 0,0250-0,0360 г/см3 с увеличением содержания ДМСО на 25 объёмных частей. Отметим, что плотность дистиллированной воды при 25,0 °С равна 0,9970 г/см3, а плотность ДМСО при той же температуре равна 1,1010 г/см3. Полученная зависимость имеет линейный характер и коррелирует с данными предыдущих исследований, в которых не использовался органический со-растворитель.
Поверхностное натяжение играет важную роль в процессе электроформования. Первоначально, под действием электрического напряжения на поверхности капли раствора полимера возникает электрический заряд. Этот заряд приводит к преодолению сил поверхностного натяжения и изменению формы капли с обычной сферической на коническую. После превышения сил электрического поля над критическим значением, электростатические силы превалируют над поверхностным натяжением раствора полимера, что приводит к электрогидродинамическому распылению раствора.
Обнаружено, что поверхностное натяжение понижается: на 0,5-1,0 мН/м при увеличении концентрации ГК на 0,25 масс.%, и на 8,0-10,0 мН/м при увеличении содержания ДМСО на 25 объёмных частей. Полученные результаты соотносятся с данными предыдущих работ, в которых не исследовали водно-органические растворы гиалуроновой кислоты.
Электропроводность также является ключевым параметром формовочного раствора. ГК, являясь природным полисахаридом и полиэлектролитом, может быть отнесена к электроактивным полимерам, в связи с чем растворы заряженных полимеров могут обладать электролитической проводимостью. Водные растворы ГК обладают высоким уровнем электропроводности, который может препятствовать процессу электроформования.
Очевидно, что увеличение содержания полимера приводит к увеличению электрической проводимости раствора: повышение концентрации полимера на 0,25 масс.% приводит к увеличению электропроводности в 1,2-1,8 раза. Напротив, увеличение доли ДМСО в бинарной системе на 25 объёмных частей приводит к снижению электропроводности раствора в 1,8-2,2 раза (электропроводность ДМСО составляет 2-10-9 См/м).
Для обеспечения переноса заряда с формующей фильеры на струю раствора полимера необходимо обеспечить заданный уровень электропроводности прядильного раствора. С другой стороны, высокий уровень электропроводности, а также низкая испаряемость растворителя в растворах на водной основе, может привести к возникновению электрического пробоя между электродами с
использованием влажного (невысохшего) волокна в качестве проводника. По этой причине, знание этого параметра необходимо для последующего получения из электропроводящих растворов нановолокон и волокнистых материалов.
На Рисунке Р.2 представлены области устойчивого протекания процесса электроформования волокон и частиц ГК из водных и водно-органических растворов с концентрацией биополимера от 0,25 масс.% до 2,0 масс.% в зависимости от поверхностного натяжения и электропроводности формовочных растворов.
Рисунок Р.2 - Области стабильного образования частиц и волокон ГК
В области электрической проводимости от 0,06 до 0,08 См/м, и поверхностном натяжении около 50 мН/м наблюдается процесс устойчивого электроформования волокон из водно-органических растворов ГК. В то же время, полимерные частицы стабильно образуются из водных растворов в диапазоне электропроводности 0,05-0,2 См/м и поверхностном натяжении около 70 мН/м.
Динамическая вязкость раствора полимера, являясь одним из основных технологических параметров, показывает возможность транспорта раствора через тонкие питающие системы и распылительные иглы. Как известно, гиалуроновая кислота способна в растворе организовывать третичную спиралевидную структуру, а звенья полимера склонны к переплетению друг с другом уже при концентрации 0,05-0,1 масс.% и более, что приводит к значительному увеличению вязкости растворов. Высокая вязкость значительно затрудняет процесс электроспиннинга, закупоривая системы оборудования, с другой стороны, образуются менее однородные структуры, поэтому её значения необходимо контролировать.