Нетипичные работодатели по трудовому праву Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Тулупова, Юлия Геннадьевна

  • Тулупова, Юлия Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 192
Тулупова, Юлия Геннадьевна. Нетипичные работодатели по трудовому праву Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Оренбург. 2014. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тулупова, Юлия Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I Работодатели как субъекты трудового права

1.1 Формирование термина «работодатель» в процессе исторического развития трудового права

1.2 Виды работодателей по трудовому праву РФ

1.3 Типичные и нетипичные работодатели в современной доктрине

трудового права

Глава II Характеристика отдельных нетипичных работодателей -юридических лиц

2.1 Религиозные организации и их внутренние установления

2.2 Спортивные организации как нетипичные работодатели

2.3 Частные агентства занятости как нетипичные работодатели

Глава III Работодатели — физические лица, не являющиеся

индивидуальными предпринимателями

3.1 Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем,

как сторона трудовых отношений

3.2 Особенности вступления физических лиц, не являющихся

индивидуальными предпринимателям, в трудовые отношения

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нетипичные работодатели по трудовому праву Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Осуществляемый в настоящее время в России процесс формирования рыночной экономики требует адекватного, но при этом взвешенного правового регулирования отношений в сфере труда. Важность этой задачи определяется необходимостью сохранения баланса между интересами экономическими и социальными, между интересами работодателя и работника, государства и индивида. Успех ее решения во многом зависит от того, насколько правильно будут выбраны и использованы те или иные правовые средства, механизм каких отраслей будет задействован в правовом регулировании той или иной группы общественных отношений.

В системе правоотношений, возникающих в ходе правового регулирования отношений, составляющих предмет трудового права, главным и определяющим является трудовое правоотношение как фундаментальный системообразующий элемент всей отрасли как единства государственного нормативного и договорного регулирования общественных отношений в сфере труда, закрепленных в ст. 1 Трудового кодекса РФ, и регулируемых нормами трудового права. Российский законодатель объявляет основными задачами трудового законодательства создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Как следствие, при перечислении данных отношений, ТК РФ прямо или косвенно определяет их участников, среди которых выделяется работодатель как субъект трудового права, находящийся в многочисленных и разноплановых отношениях с работниками в сфере общественного производства современной России.

Одновременно, исходя из общих принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ 1993 г., ТК РФ установил основные принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 2), определяющие пути оптимального согласования

интересов работников, работодателей и государства; запретил принудительный труд и дискриминацию в сфере труда; расширил сферу действия трудового законодательства и договорного правового регулирования; установил формы социального партнерства с целью защиты работниками и работодателями своих законных прав и интересов.

В этих условиях появилась необходимость проведения системного анализа сущности работодателя с учетом новых экономических и социальных аспектов, показывающих многообразие данного субъекта трудового права, функционирующего в самых различных сферах, что вызывает необходимость выделения не только его видов, но и проведение определенной типологии, т.к. отражая объективный процесс развития права, дифференциацию и интеграцию нормативного регулирования, правовая наука стремится глубже проникнуть в структуру права, выявить ее строение, соотношение, взаимосвязь и взаимообусловленность ее различных компонентов.

Работодатель, как основной субъект трудового права и трудового правоотношения, играет важную роль в реализации конституционного принципа свободы труда, а также в механизме правового регулирования трудовых отношений в целом, а разновидности данного субъекта и выявление их юридической природы является актуальной проблемой как теоретического, так и прикладного, практического свойства.

История формирования трудового права свидетельствуют о том, что изначально оно возникло как регулятор отношений с участием на стороне работодателя только физических лиц, при этом действующий ТК РФ отличается значительной детализацией регулирования трудовых отношений с участием работодателей - физических лиц, содержит специальную главу, посвященную особенностям регулирования труда работников, занятых у работодателей — физических лиц, и специфика регулирования труда данной категории работников является следствием особенностей работодателя - физического лица, среди которых особо отмечаются физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями. Кроме того, специфика деятельности отдельных

юридических лиц и иных субъектов вызывает необходимость уточнения их правового статуса на рынке труда.

В частности, ТК РФ выделяет религиозные и спортивные организации, которые, будучи работодателями, организовывают деятельность по управлению трудом в таких специфичных сферах, как религиозная и спортивная деятельность.

В последние годы в науке трудового права проведен ряд научных диссертационных исследований, в определенной степени затрагивающих вопросы деятельности выделенных категорий работодателей (A.B. Стадченко, O.A. Шевченко, A.C. Леонов).

Однако в этих работах уделялось в основном внимание особенностям правового регулирования труда работников, вступивших с ними в трудовые правоотношения, либо правовой статус работодателя анализировался наряду с другими работодателями, без учета особой специфики и типизации видов работодателей (Т.А. Бойченко, Г.В. Казакова). Исследования, специально посвященного отдельным видам работодателей с целью выявления их типизации, до настоящего времени не проводилось.

Кроме того, в связи с принятием в РФ Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 1 января 2016 г. в России будут осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) частные агентства занятости, правовой статус которых, как работодателей, требует своего уточнения и выявления специфики.

Указанные факторы свидетельствуют об актуальности рассматриваемой проблемы. Именно они явились решающими при выборе темы и определении структуры настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются теоретические и практические вопросы, связанные с правовым статусом работодателя как субъекта трудового права и трудового правоотношения.

Предмет исследования включает в себя нормативные акты досоветского и советского периодов; нормы международного, конституционного, трудового, гражданского, административного, муниципального права; научно-исследовательские труды, статистические данные, судебную практику в изучаемой области.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целыо данного исследования является проведение комплексного правового анализа термина «работодатель»; выявление видов работодателей и необходимость их деления на типы с выделением признаков, присущих нетипичным работодателям; аккумуляция накопленного материала при проведении исследования отдельных видов юридических и физических лиц, выступающих в качестве работодателей по трудовому праву Российской Федерации.

В связи с этим, задачами диссертационного исследования являются:

- исследовать правовую природу термина «работодатель» и выделить его смысловое значение;

- определить адекватность положений общей теории в контексте поставленной проблемы, определив место работодателя как субъекта в правовом регулировании трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений;

- выделить многообразие видов работодателей, функционирующих в сфере общественного производства современной России;

- рассмотреть возможность разделения работодателей на типы с выделением сущностных признаков типичных и нетипичных работодателей;

- проанализировать на основе комплексного исследования особенности отдельных юридических лиц как нетипичных работодателей, а также физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, выступающих в роли работодателей;

- разработать теоретически обоснованные и практически значимые рекомендации по совершенствованию действующего трудового законодательства в части, касающейся деятельности выделенных категорий работодателей.

Теоретическая, методологическая и информационная базы исследования. В процессе научного исследования использовался целый комплекс методологических подходов. Современные методы научного исследования, применяемые в процессе научной работы, подразделяются на две группы: общие и специальные.

К числу общих относятся: диалектический метод, как основной способ объективного и всестороннего познания действительности, исторический метод, а также формально-логический метод, в том числе приемы дедукции и индукции, анализа и синтеза.

Из специальных методов применялись: формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-правовой и функциональный.

В диссертации анализируются международно-правовые акты, конвенции и рекомендации Международной организации труда (МОТ), нормы зарубежного трудового законодательства, разъяснения Верховного Суда Российской Федерации, статистические данные, результаты социологических исследований, материалы периодической печати и судебной практики. Нормативную базу исследования составляют Трудовой кодекс РФ, кодифицированные акты иных отраслей российского права, федеральные законы, нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Теоретические выводы сформулированы на основе творческого переосмысления достижений отечественных ученых-правоведов: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Е.М. Акоповой, Б.К. Бегичева, Э.Н. Бондареико, О.Н. Бухаловского, J1.IO. Бугрова, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, А.З. Доловой, М.А. Драчук, М.А. Жильцова, О.Б. Зайцевой, И.Я. Киселева, Т.Ю. Коршуновой, И.А. Костян, A.M. Куренного, Ю.А. Кучиной, В.М. Лебедева, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, В.И. Миронова, М.В. Молодцова, В.И. Никитинского, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, Ю.Н. Полетаева, Н.М. Саликовой,

Г.С. Скачковой, В.Н. Скобелкина, И.О. Снигиревой, В.Н. Толкуновой, В.В. Федина, М.Ю. Федоровой, Г.В. Хныкипа, Е.Б. Хохлова, O.A. Шевченко, И.В. Шестеряковой и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно является первым комплексным научным исследованием, специально посвященным анализу сущности типизации работодателей по нормам трудового права, с детализацией особенностей трудоправового статуса отдельных видов нетипичных работодателей с учетом изменений трудового законодательства. Наиболее существенные теоретические выводы и практические предложения, отражающие научную новизну диссертационной работы, содержатся в положениях, выносимых на защиту.

По результатам проведенного исследования диссертантом были сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучены истоки и эволюция термина «работодатель» во взаимосвязи с возникновением и поступательным развитием трудового права как самостоятельной отрасли права, конкретными общественно-экономическими условиями, оказывающими прямое и непосредственное воздействие на его содержание, что позволило провести уточнение юридических свойств термина «работодатель», выделив динамичность и унифицированность в использовании данного термина на централизованном и децентрализованном уровнях правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в современный период; универсальность и пригодность к самым различным субъектам, предоставляющим физическим лицам работу на основании трудового договора.

2. В целях осуществления структуризации видового многообразия работодателей, функционирующих на рынке труда в РФ, предлагается введение типизации работодателей с выделением сущностных признаков, влияющих на нетипичность работодателя: усложненный и нестандартный способ легализации работодателя; специфичная социальная цель и внешняя направленность деятельности работодателя; малочисленный состав работающих и возможность

осуществления трудовой деятельностью только одним работником; узкий по составу и качеству контингент работников; отсутствие коллективного договорного регулирования и возможность для широкой автономии индивидуального договорного регулирования; особая структура и нестандартный характер внутренних, внешних и личностных организационных связей.

3. Установлено два основных типа работодателей в современный период развития российского общества: типичные и нетипичные работодатели. В свою очередь, типичные работодатели представляют собой достаточно объемную по составу группу с исторически определенным положением в системе общественного производства и традиционно сложившейся ролыо в общественной организации труда для выполнения конкретных производственных, социальных, экономических, технологических и иных целей, обладающих характерными, обобщенными, сходными существенными признаками, позволяющими рассматривать их как классическую модель работодателя. Нетипичные работодатели представляют собой немногочисленную по составу группу работодателей, в ходе функционирования которых проявляются отдельные «нехарактерные признаки», связанные с особенностями легализации и осуществлением трудового процесса; отсутствием системы социального партнерства и профессиональных союзов; значительной автономией правового регулирования трудовых отношений, включая особый характер организационных и личностных связей; наличием работников с достаточно узкой специализацией и внешним направлением трудовой деятельности.

4. Введено в научный оборот понятие нетипичного работодателя как субъекта трудового права, обладающего особым трудоправовым статусом, вытекающим из специфики легализации, цели и направленности трудового процесса, категории и численности работников, вступивших с ним в трудовые отношения, при значительном видоизменении коллективного и индивидуального правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

5. В качестве нетипичного работодателя детально исследованы сущностные признаки религиозной организации, проявляющиеся в специфической цели их образования и дальнейшего функционирования; в нормативной разработке собственных внутренних установлений; в отсутствии системы социального партнерства, включая полное исключение деятельности профессиональных союзов либо иных представительных органов работников; в особом правовом статусе руководителя религиозной организации, являющегося священнослужителем.

6. Учитывая значимость для религиозной организации внутренних установлений, выступающих основой их деятельности, при отсутствии определения в действующем трудовом законодательстве, в исследовании предложено рассматривать внутренние установления данного работодателя как совокупность норм, обладающих правовой квалификацией, и корпоративных правил поведения, поставленных в зависимость от решений руководителя религиозной организации с учетом внешней направленности деятельности данного субъекта в социальной структуре государства.

7. Проанализирована сущность спортивной организации как нетипичного юридического лица, действующего в определенной организационно-правовой форме как объединение соответствующих субъектов (спортсменов и тренеров) с целью организации и проведения спортивных соревнований, учебно-тренировочных и других мероприятий по подготовке к спортивным соревнованиям на основе национальных и международных достижений физической культуры и спорта. При этом обосновывается вывод о том, что нормы трудового законодательства распространяются только на спортсменов и тренеров, как профессиональный персонал спортивных организаций, имеющих внешнюю направленность трудовой деятельности на достижение спортивных результатов вне места нахождения работодателя путем участия в проводимых на местном, региональном, общероссийском, международном уровнях спортивных соревнованиях.

8. Выявлена специфика частного агентства занятости как нетипичного юридического лица, вступающего в трудовые отношения с работниками в качестве формального работодателя (направляющей стороны) для организации направления работников для выполнения трудовых функций у физических и юридических лиц всех организационно-правовых форм и форм собственности, выступающих как принимающая сторона, и являющихся, по своей сути, фактическими работодателями. Это позволило сделать вывод о том, что появление в РФ частных агентств занятости демонстрирует видоизменение традиционного подхода к трудовым отношениям на основании трудового договора, которые возникают между работником и работодателем.

9. Учитывая значимость для эффективной организации труда работодательской правосубъектности физического лица при достижении физическим лицом гражданского совершеннолетия, предложено исключить в ст.20 ТК РФ из числа работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, несовершеннолетних физических лиц в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, которые не приобрели в установленном порядке полную гражданскую дееспособность. Одновременно обосновывается вывод о том, что специфичная цель функционирования работодателя - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем (личное обслуживание и помощь по ведению домашнего хозяйства), включая особенности легализации как работодателя; отсутствие по общему правилу коллектива работников и системы социального партнерства; слабая степень официальной распространенности в Российской Федерации позволяет рассматривать данного работодателя как нетипичного, но одновременно и значимого, учитывая важность для каждого физического лица надлежащей организации его личных дел, являющихся основой для последующего активного участия в сфере общественного производства.

10. В диссертации сформулирован ряд положений по совершенствованию трудового законодательства, в том числе:

- с целыо конкретизации спортивной организации как работодателя — юридического лица, предложено изложить ч. 2 ст. 348.1 в следующей редакции: «В качестве работодателя по отношению к спортсменам и тренерам помимо работодателя — индивидуального предпринимателя вправе выступать спортивная организация как юридическое лицо, действующее в определенной организационно-правовой форме, с целыо организации и проведения спортивных соревнований, учебно-тренировочных и других мероприятий по подготовке к спортивным соревнованиям».

- учитывая значимость для функционирования спортивной организации руководящей роли общероссийской спортивной федерации по соответствующему виду или видам спорта, предлагаем следующее уточнение ч. 1 ст. 348.6 ТК РФ: «Работодатели, являющиеся членами общероссийских спортивных федераций и выразившие добровольное согласие с распространением на них выработанных ими норм, обязаны по вызовам (заявкам) общероссийских спортивных федераций направлять спортсменов, тренеров с их письменного согласия в спортивные сборные команды Российской Федерации для участия в учебно-тренировочных и других мероприятиях по подготовке к спортивным соревнованиям и в международных официальных спортивных мероприятиях в составе указанных команд»',

- учитывая элемент публичности спортивных соревнований, значения деловой репутации как спортсменов, так и спортивной организации как работодателя, предлагаем следующую редакцию новой нормы главы 54.1 — ст. 348.13 ТК РФ, обозначенную как «Особенности трудовых споров со спортсменом, с тренером»: «Индивидуальные трудовые споры меэ/сду спортсменом, тренером и работодателем (спортивной организацией либо работодателем — индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность, связанную с подготовкой и участием в спортивных соревнованиях), не урегулированные самостоятельно работником и работодателем, включая третейский способ разрешения споров, рассматриваются в суде»;

- в связи с тем, что трудовые договоры с работниками в целях личного обслуживания физических лиц, признанных судом недееспособными, и помощи им по ведению домашнего хозяйства фактически заключаются опекунами данных физических лиц, предлагается следующая редакция ч. 9 ст. 20 ТК РФ: «Заключать трудовые договоры в качестве работодателя имеют право опекуны физических лиц, признанных судом недееспособными, в целях личного обслуживания этих физических лиг/ и помощи им по ведению домашнего хозяйства, при наличии соответствующих денежных средств и доходов данных физических лиц и в целях фактического обеспечения трудовых прав и гарантий работнику»',

- предлагается дополнить обязанности работодателя - физического лица, установленные в ст. 303 ТК РФ в контексте обязательного подтверждения своей платежеспособности, а именно: дополнить ст. 303 ТК РФ частью 5 следующего содержания: «Работодатель - физическое лицо, не являюгцийся индивидуальным предпринимателем, обязан представить при уведомительной регистрации трудового договора в органе местного самоуправления основания платеэюеспособности для своевременной и в полном размере выплаты заработной платы работнику, заключившему с ним трудовой договор, и не ниже минимального прожиточного минимума трудоспособного человека, установленного в соответствующем субъекте РФ».

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшего реформирования трудового законодательства Российской Федерации, для оптимизации нормотворческой и правоприменительной деятельности и, прежде всего, при разработке соответствующих законодательных, нормативных правовых актов и документов, совершенствовании действующих. Отдельные положения диссертации представляют практический интерес для преподавания дисциплины «Российское трудовое право», спецкурсов «Трудовой договор», «Договоры о труде в сфере действия трудового права», «Трудовые споры», «Дифференциация в трудовом праве» в юридических вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре земельного и трудового права Оренбургского государственного аграрного университета.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях и сообщениях на научно-практических конференциях. Материалы диссертации используются при оказании практической помощи по представительству интересов физических лиц по трудовым спорам в судах.

Структура диссертации. Архитектоника работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и перечня нормативных правовых актов по рассматриваемой проблеме.

ГЛАВА I РАБОТОДАТЕЛИ КАК СУБЪЕКТЫ ТРУДОВОГО

ПРАВА

1.1 Формирование термина «работодатель» в процессе исторического развития трудового права

В системе взаимоотношений между работниками и работодателями, направленной на обеспечение согласования интересов обеих сторон, фигура работодателя занимает достаточно важное и значительное место. Работодатели, функционирующие в настоящее время в сфере общественного производства, являются одной из базовых групп субъектов трудового права как участников трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Работодатель выступает, по своей сути, партнером работника, который берет на себя обязательства обеспечивать работнику организацию его трудовой деятельности, а также индивидуальные и коллективные права, нормативно закрепленные в ст. 21 ТК РФ, среди которых первоочередное значение приобретают субъективные права на предоставление работнику работы, обусловленной трудовым договором; рабочего места, соответствующего государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором; своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы и др.

Согласно ст. 20 ТК РФ, работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. Из смысла приведенной нормы ТК РФ можно выделить следующие нормативно установленные признаки работодателя: во-первых, он является стороной трудового отношения; во-вторых, данной стороной может быть физическое либо юридическое лицо (организация), а также иной субъект, наделенный правом

заключать трудовые договоры; в-третьих, выделенный субъект должен вступить в трудовые отношения с работником.

Первоначально следует особо подчеркнуть значимость вступления работодателя, как субъекта права, в определенные общественные отношения, обозначенные в ст. 20 ТК РФ как трудовые отношения. Рамки любой отрасли права, включая и трудовое право, как известно, устанавливаются предметом ее регулирования, т.е. теми общественными отношениями, которые соответствующей отраслью закрепляются, нормируются и охраняются. Базисом трудового права являются, в первую очередь, трудовые отношения, и, несмотря на то, что в предмет трудового права входит определенный в ст. 1 ТК РФ целый ряд общественных отношений, непосредственно связанных с трудовыми, субъекты права в основном могут в них участвовать лишь после вступления в трудовые отношения, которые, по своей сути, первичны, и центром трудового права, безусловно, являются трудовые отношения1, которые определяют само наименование отрасли. Трудовые отношения складываются в самом производстве материальных и духовных благ, т.е. везде, где применяется труд работников, организованных на началах общественной организации труда.