Нетепловая диссипация, экзогенные источники и "первичные" инертные газы в атмосферах планет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Павлов, Анатолий Константинович

  • Павлов, Анатолий Константинович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 135
Павлов, Анатолий Константинович. Нетепловая диссипация, экзогенные источники и "первичные" инертные газы в атмосферах планет: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Ленинград. 1984. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Павлов, Анатолий Константинович

В в е д е н и е

Глава I. Обзор литературы.

§1.1 Экспериментальные данные.

§1.2 Модели происховдения инертных газов в атмосферах.

Глава 2. Эволюция "первичных инертных газов под действием экзогенных источников и диссипации солнечным ветром в атмосфере Марса.

§2.1 Экзогенные источники.

§2.2 Диссипация инертных газов из атмосфер.

Глава 3. Влияние экзогенных источников и нетепловой диссипации на эволюцию атмосферных газов (/V ,09 Не. )

Марса и Меркурия.! $3.1 Изотопный состав // , О , С в атмосфере Марса и выводы относительно эволюции его атмосферы.

§3.2 Нетеплован диссипация и экзогенные источники в атмосфере Меркурия.

Глава 4.1 Модель происхождения "первичных" инертных газов в атмосферах планет земной группы.

§4.1 Межпланетная пыль - источник "первичных" инертных газов в атмосферах планет земной группы.

§4.2 Диссипация А/е и ftr из атмосфер на ранних стадиях эволюции.

§4.3 Оценка параметров модели при больших скоростях диссипации.

- з **

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нетепловая диссипация, экзогенные источники и "первичные" инертные газы в атмосферах планет»

В последние годы резко возрос интерес к проблеме происхождения и эволюции планетных атмосфер* Это связано прежде всего с получением новых экспериментальных данных, полученных с помощью советских и американских автоматических межпланетных станций, относительно состава атмосфер Марса, Венерн и Меркурия, которые не могли быть объяснены в рамках старых представлений и вызвали появление целого рада новых моделей происхождения атмосфер планет земной группы.

Интерес к этой проблеме объясняется также ее тесной связью с такими фундаментальными проблемами, как образование планет, и происхождение и развитие жизни на Земле, эволюция климатических условий на планетах. Возможность объяснения наблюдаемого состава атмосфер в рамках различных моделей происхождения планет земной группы является важным критерием их правильности.

Особое место во всех моделях происхождения и эволюции атмосфер занимает вопрос происхождения и эволюции "первичных" инертных газов А/е. , зб/?/~ и А г, Кг и Хе . это связано с тем, что содержание этих газов в атмосфере не изменяется за счет действия известных геохимических процессов или распада радиоактивных элементов. Обычно предполагается также, что из-за большой массы на них не действуют процессы диссипации из верхней атмосферы. Имеется также относительно много данных о содержании, элементном и изотопном составе этих газов в других объектах: солнечном ветре, лунных породах, различных классах метеоритов. Поэтому в различных моделях на основе предположения о "консервации" этих газов в атмосферах и данных об их современном количестве и составе делаются вывода об их источниках, степени дегазации планеты, возможном вкладе аккреции газов из протопланетного облака и т.д. Кроме того, можно сделать оценки количества поступавших в атмосферы других газов, содержание которых было изменено в ходе эволюции планет различными геохимическими и диссипативными процессами, используя данные о содержании этих газов в предполагаемых источниках, которые определяются по "первичным" инертным газам. В то же время на всем протяжении эволюции планет на содержании различных атмосферных газов (в том числе "первичных" инертных) сказывается действие различных экзогенных источников (аккреция межзвездного газа, межпланетной пыли и т.д.) и нетепловых диссипационных процессов, которыми обычно пренебрегают. В связи с большими трудностями, с которыми сталкиваются современные модели происхождения "первичных" инертных газов, представляет интерес оценка влияния этих факторов на содержание и состав инертных и других газов в атмосферах и построения возможной модели происхождения и эволюции "первичных" инертных газов в атмосферах с учетом их действия.

Решению этой задачи и посвящена настоящая работа. Основные результаты и выводы, полученные в работе и представляемые к защите сводятся к следующему:

I. Впервые рассчитаны скорости поступления инертных газов в атмосферы планет земной группы от экзогенных источников: межзвездный газ, солнечный ветер и аккреция межпланетной пыли, облученной солнечным ветром с учетом эффектов насыщения поверхности частиц пыли ионами солнечного ветра. Показано, что за время существования Марса минимальное количество поступившего //е в

36, десятки раз, а А г в несколько раз превосходит их содержание в современной атмосфере Марса.

Д/

2. Впервые проведены расчеты диссипации Ne. и Л г из верхней атмосферы Марса под действием солнечного ветра. Показано, что с учетом колебаний массы атмосферы в прошлом этот механизм может компенсировать избыточный привнос /14 и 36At- в атмосферу Марса, при этом в атмосфере устанавливаются "планетарные" отношевжя лоАЬ/иАг, 'WV.

3. Проведена оценка баланса инертных газов в атмосфере Меркурия с учетом привноса с межпланетной пылью и от других "экзогенных" источников и диссипации под действием солнечного ветра. Показана возможность колебаний содержания газов в атмосфере при движении по орбите и изменениях солнечной активности.

4. Впервые проведены расчеты скорости диссипации изотопов азота и кислорода в процессах нетепловой диссипации из верхней атмосферы Марса g учетом дополнительного изотопного разделения, возникающего в этих процессах, а также колебаний массы атмосферы и изменений относительной скорости различных процессов. Показано, что модель непрерывной дегазации хорошо согласуется с наблвдае-мым отношением /к/^Л/ в атмосфере Марса, которое вероятно является равновесным на шкале Ю8-10^ лет. Подтверждена возможность объяснения отсутствия обогащения 18 О в атмосфере Марса за счет обмена COg и HgO с реголитом, предложенная ранее другими авторами.

5. Впервые сделаны оценки скорости диссипации газов в нетепловых процессах на Меркурии (диссоциативной рекомбинации,диссоциации электронным ударом и т.п.) и показано, что вероятной Причиной отсутствия плотной атмосферы на Меркурии, является потеря газов в этих процессах.

6. Предложена модель происхождения и эволюции "первичных" инертных газов в атмосферах планет земной группы, в которой в качестве источника используется межпланетная пыль, облученная солнечным ветром, а диссипация газов из верхней атмосферы под действием солнечного ветра фракционирует состав атмосферных газов относительно "солнечного" состава, поступающих газов.

7. Проведены расчеты количества инертных газов, поступающих в атмосферы внутренних планет в рамках модели образования планет Сафронова и с учетом влияния экранировки излучения и солнечного ветра пылью на завершающих стадиях аккумуляции планет. Показано, что количество газов, поступающих на Венеру, в 2-5 раз больше, а на Марс в 10-50 раз меньше чем на Землю. Масса аккрецируемой пыли, необходимой для обеспечения содержания инертных газов в о с атмосферах, составляет 10 -10 от массы планет.

8. Выполнены расчеты скорости диссипации инертных газов из атмосфер под действием солнечного ветра на ранних стадиях эволюции планет с учетом изменения массы атмосфер по моделям "катастрофической" дегазации и непрерывной дегазации с вымораживанием на полюсах. Показано, что за счет преимущественной потери более легких газов и изотопов в атмосферах в широком диапазоне вариаций параметров устанавливаются отношения Me1 , а отношение Кг/ А г- сильно зависит от iQ (время существования атмосферы с малой массой). Наблюдаемые отношения могут быть получены если -t0 (в)^ £0(3) ^ ^о (я) , что хорошо согласуется с моделью непрерывной дегазации на полюсах и не противоречит модели "катастрофической дегазации".

9. По результатам расчетов сделан вывод, что отношение

Ъ{0 в атмосферах Венеры, Земли и Марса, а их содержание в атмосфере Венеры в 2-5 раз больше, а в атмосфере Марса в 10-50 раз меньше, чем в атмосфере Земли.

- В

10. Отсутствие инертных газов на Меркурии объясняется в модели наиболее интенсивным и длительным процессом их диссипации солнечным ветром из-за отсутствия плотной атмосферы на Меркурии.

Все вышеперечисленные результаты являются новыми и получены впервые.

Диссертация имеет следующую структуру. Она состоит из 4 глав, разбитых на параграфе, введения, заключения и списка цитируемой литературы.

Первая глава посвящена обзору имеющихся экспериментальных данных о составе и содержании различных газов в атмосферах планет земной группы и других объектах, представляющих интерес с точки зрения происхождения и эволюции атмосфер. Проведено рассмотрение существующих моделей происхождения атмосфер, причем основное внимание уделено проблеме цроисхождения "первичных" инертных газов. Обсуждается соответствие предсказаний различных моделей с экспериментальными данными и их связь с различными моделями образования планет.

В главе 2 проведены оценки скорости привноса инертных газов экзогенными источниками (межпланетная пыль, межзвездный газ и т.д.). Предложена и рассмотрена модель эволюции "первичных" инертных газов в атмосфере Марса под действием экзогенных источников и диссипации солнечным ветром.

В главе 3 рассмотрено влияние экзогенных источников и процессов нетепловой диссипации на содержание и изотопный состав /V, 0 в атмосферах Марса и Меркурия.

В главе 4 предложена модель происхождения и эволюции "первичных" инертных газов в атмосферах планет земной группы на основе привноса инертных газов межпланетной пылью и диссипации солнечным ветром. Проведены расчеты содержания различных газов и изотопов инертных газов на всех планетах на основе различных моделей эволюции атмосфер.

В заключении приведены все основные выводы работы, проанализирована их надежность и приведены аргументы в пользу актуальности работы. Указаны возможности использования результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Павлов, Анатолий Константинович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1.Впервые проведена оценка скорости привноса инертных газов в атмосферы планет земной группы межпланетной пылью, облученной солнечным ветром при учете эффектов насыщения поверхности пылевых частиц газами солнечного ветра. Показано, что за время существования Марса минимальное количество поступившего из этого источника Ne в десятки раз, а А г в несколько раз превосходит их содержание в современной атмосфере Марса. Оценка количества Me и А г привнесенных другими независимыми экзогенными источниками (солнечный ветер, межзвездный газ) также значительно превосходит их содержание в атмосфере Марса.

2.В качестве механизма удаляющего избыточные количества Ne и S6Af предложена диссипация этих газов из верхней атмосферы Марса под действием солнечного ветра. В результате расчетов с учетом колебаний массы атмосферы Марса в прошлом согласно астрономической теории колебаний климата показано, что этот механизм может компенсировать избыточный привнос We и 36Аг При этом в атмосфере устанавливаются "планетарные" отношения

2 W^r*/,= хотя в источнике они солнечные" (~20 , 32) за счет преимущественных потерь более леших газов и изотопов из верхней атмосферы.

3.Показано, что в атмосфере Меркурия измеренные верхние пределы количества Ne}Ar}Xe могут накопиться за счет действия экзогенных источников за очень короткие времена t =10®*10®лет). В качестве механизма компенсирующего привнос газов рассмотрена диссипация под действием солнечного ветра в

- 120 периоды больших динамических давлений, а также потеря газов при соударении частиц пыли с поверхностью планеты. Сделан вывод о возможности компенсации привноса и возможных колебаниях количества газов в атмосфере Меркурия при движении по орбите и при изменениях солнечной активности.

4.Оценка скорости привноса Не межпланетной пылью показывает, что аккреция межпланетной пыли является важным источни

3 2 ком Не особенно Не (Юат/см'*с) в атмосферах всех планет земной группы должна учитываться при расчетах баланса Ы<? в атмосферах.

5.Впервые проведены расчеты обогащения в атмосфере Марса с учетом изотопного разделения в различных процессах нетепловой диссипации и диффузионного разделения в верхней атмосфере. Учитывались также колебания массы атмосферы и изменения относительной скорости различных процессов диссипации.

В результате расчетов показано, что модель непрерывной дегазации хорошо согласуется с наблюдаемым отношением в атмосфере Марса, которое вероятно является равновесным на

О Q шкале ~ 10 -10 лет. Модель "катастрофической" дегазации может

•5* / 44 быть согласована с наблюдаемым отношением А// /V только при наличии сильного химического стока .

6.Проведены расчеты изотопного обогащения при учете изотопного разделения в процессах нетепловой диссипации и обмена с ограниченным резервуаром £ Oz ж Н^О в реголите и полярных шапках и подтверждена возможность объяснения отсутствия обогащения в атмосфере Марса за счет обмена НлО ж С с реголитом, предложенная ранее другими авторами.

7.Впервые проведена оценка скорости процессов нетепловой диссипации газов из атмосферы Меркурия ж показано, что наиболее

- 121 вероятной причиной отсутствия плотной атмосферы на Меркурии является потеря газов в процессах нетепловой диссипации и под действием солнечного ветра.

8.Предложена модель происхождения и эволюции "первичных" инертных газов в атмосферах планет земной группы, в которой в качестве источника используется межпланетная пыль облученная солнечным ветром и образующаяся на ранних стадиях эволюции планет, а процессом изменяющим "солнечный" состав поступающих газов является диссипация солнечным ветром из верхней атмосферы.

Э.Расчеты скорости привноса инертных газов, выполненные с учетом экранировки солнечного ветра и излучения пылью показывают, что количество привнесенных газов и, следовательно, количество практически не диссипирующих Кг и Хе на Венере в 2-5 раз больше чем на Земле, а на Марсе в 10-50 раз меньше. Масса аккрецируемой планетами пыли, необходимая для обеспечения наблюдаемого содержания инертных газов в атмосферах составляет -А 5

10 -10 ° от массы планет. Основным источником пыли являются столкновения планетозималей в зоне образования Марса, так как о временная шкала его образования на порядок длиннее ~ 10 лет, чем у других планет.

10.Расчеты скорости диссипации инертных газов, выполненные с учетом изменения масс атмосфер по моделям "катастрофической" дегазации и непрерывной дегазации с вымораживанием И20 и СО£ на полюсах показывают, что необходимая общая скорость потерь атмосферных газов должна была в 10-100 раз превышать современную скорость диссипации под действием солнечного ветра,что согласуется с экспериментальными данными и теоретическими моделями.

11.Показано, что за счет преимущественной потери легких газов и изотопов в атмосферах устанавливаются в широком диапазоне вариаций параметров модели отношения /е/звАг~1, 36Аг/3%г - °/Ve/z/Veотношение сильно зависит от t0 (времени существования атмосферы с малой массой). Наблюдаемые отношения могут быть получены если i0(e)*t0L2)<io(.*) что хорошо согласуется с моделью непрерывной дегазации на полюсах и не противоречит модели "катастрофической" дегазации.

12.Отсутствие инертных газов на Меркурии связывается в модели с наиболее интенсивным и длительным действием процесса диссипации солнечным ветром из-за отсутствия плотной атмосферы на Меркурии.

Q/j //32

13.Отношение fa/ Xe^&iO для всех планет, что хорошо согласуется с имеющимися экспериментальными данными. Следует особо отметить получаемое в модели отношение 20Ме/36А& что снимает обычно выдвигаемое возражение против моделей с "солнечным" составом инертных газов в источнике (Ме^^Аг) и возможность объяснения в едином подходе содержания и состава инертных газов на всех внутренних планетах, включая Меркурий.

В результате проведенных расчетов показано, что как содержание, так и элементный и изотопный состав "первичных" инертных газов могли значительно изменяться в атмосферах всех гшао g нет на временной шкале ~ 10 лет для Земли и Венеры и ^ 10* лет для Меркурия и Марса.

Достоверность и надежность. Проведенные в работе расчеты и оценки основаны на современных моделях взаимодействия атмосфер с солнечным ветром и происхождения планет земной группы, что обеспечивает их достоверность. Надежность полученных результатов подтверждается их согласован

- 123 ностыо с наблюдаемым составом и содержанием инертных газов в атмосферах внутренних планет и возможностью с единой точки зрения объяснить происхождение всех "первичных" инертных газов на всех планетах земной группы без привлечения произвольных предположений о составе и свойствах протопланетной туманности.

Полученные результаты имеют практиче скую ценность прежде всего в том отношении, что могут быть использованы при анализе условий на ранних стадиях эволюции солнечной системы во время аккумуляции планет, а также для сравнительного анализа происхождения и эволюции атмосфер и климата на планетах земной группы.

В заключение выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю профессору Г.Е.Кочарову за руководство и постоянное внимание к работе, а также всем сотрудникам лаборатории ядерной космической физики за полезные обсуждения и помощь в работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержание и состав нерадиогенных инертных газов в атмосферах планет дает важнейшую информацию о происхождении и эволюции атмосфер, так как эти газы не участвуют в геохимических процессах и не зависят от содержания радиоактивных элементов в литосферах планет. ЕЕх происхождение тесно связано с моделями образования планет и возможность объяснения наблюдаемого состава и содержания инертных газов в атмосферах является важным критерием правильности различных моделей. Поскольку в различных моделях происхождения атмосфер обычно предполагается, что инертные газы полностью сохраняются в атмосферах после поступления из протопланетной туманности или при дегазации литосферы и в связи с большими трудностями попыток объяснения состава и содержания инертных газов в атмосферах в рамках этих моделей представляется актуальным проверка этого предположения и построение модели происхождения и эволюции инертных газов в атмосферах планет земной группы с учетом действия дис-сипативных процессов и, обычно игнорируемых, действующих на большой временной шкале экзогенных источников (межпланетная пыль, межзвездный газ, солнечный ветер). Построение такой модели на основе существующих моделей эволюции атмосфер, образования планет и эволюции Солнца и составляет основной предмет настоящей работы.