Модели внутреннего строения и собственные колебания планет и Луны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Гудкова, Тамара Васильевна

  • Гудкова, Тамара Васильевна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 359
Гудкова, Тамара Васильевна. Модели внутреннего строения и собственные колебания планет и Луны: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2003. 359 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гудкова, Тамара Васильевна

Введение.

Глава 1. Модели и собственные колебания Луны.

Введение.

1.1. Сейсмические модели.

1.2. Диагностические возможности метода собственных колебаний для исследования недр Луны.

1.3. Дисперсионные кривые.

1.4. Малый параметр в теории крутильных колебаний.

1.5. Затухание крутильных колебаний.

1.6. Особенности литосферных лунотрясений.

1.7. Оценка амплитуды крутильных и сфероидальных колебаний.

1.8. Оценка размера и массы метеоритов, упавших на поверхность Луны во время работы сейсмической сети Аполлон.

Выводы.

Глава 2. Построение модели Марса и расчет спектра собственных колебаний планеты

Введение.

2.1. Исследование свойств недр Марса на основе многослойных параметрических моделей.,.

2.1.1. Выбор модели.

2.1.2. Исследование диагностических возможностей метода собственных колебаний для исследования недр Марса.

2.1.3.0 выявлении предполагаемой структуры марсианской коры методом собственных колебаний.

2.1.4. Параметры равновесной фигуры Марса.

2.1.5. Диссипативный фактор недр Марса.

2.2. Модели внутреннего строения Марса с разным отношением Fe/Si

2.2.1. Распределение температуры.

2.2.2. Построение модели внутреннего строения.

2.2.3. Моделирование.

2.3. Построение сейсмической модели Марса.

2.4. Расчет спектра собственных колебаний и амплитуды их возбуждения.

2.4.1. Спектр собственных колебаний.

2.4.2. Данные о сейсмичности Марса.

2.4.3. Оценка амплитуды колебаний.

Выводы.

Глава 3. Модели внутреннего строения и собственные колебания

Юпитера и Сатурна.

Введение.

3.1. Данные наблюдений.

3.2. Модели внутреннего строения Юпитера и Сатурна.

3.2.1. Модели Юпитера и Сатурна с двухслойной молекулярной оболочкой.

3.2.2. Модели Юпитера и Сатурна с переменным отношением льдов к горным породам.

3.2.3. Модели Юпитера и Сатурна с однородным распределением гелия.

3.2.4. Модели Юпитера и Сатурна с наружными оболочками, обогащенными водой.

3.2.5. Модели Юпитера и Сатурна с атмосферой, обедненной водой.

3.2.6. Модели Сатурна с пересмотренным содержанием гелия в атмосфере по данным КА Вояджер.

3.3. Теоретический спектр собственных колебаний Юпитера и Сатурна.

3.3.1. Используемые модели.

3.3.2. Методы расчета.

3.3.3. Спектр собственных колебаний Юпитера и Сатурна.

3.3.4. Оценка энергии собственных колебаний.

3.3.5. Эффекты вращения.

3.3.6. Влияние тропосферы.

Выводы.

Глава 4. Модели внутреннего строения Урана и Нептуна.

Введение.

4.1. Данные наблюдений.

4.2. Модели внутреннего строения Урана и Нептуна.

4.2.1. Модели Урана и Нептуна, обогащенные неоном.

4.2.2. Модели Урана и Нептуна с частично перемешанными оболочками.

4.2.3. Модели Нептуна по данным КА "Вояджер-2".

4.2.4. Модели Урана и Нептуна с двухслойной молекулярной оболочкой.

4.3. Эволюционные модели.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели внутреннего строения и собственные колебания планет и Луны»

Актуальность проблемы.

Проблемы происхождения Земли и планет, построения моделей внутреннего строения планет являются фундаментальными задачами естествознания.

В настоящее время не вызывает сомнений, что для решения проблемы образования Земли, ее начального состояния и эволюции исследование Луны имеет первостепенное значение. В Солнечной системе Луна является единственным космическим телом, кроме Земли, для которого были получены сейсмические данные. Первые сейсмические эксперименты на Луне проводились в 1969 г. космическим аппаратом «Аполлон-11». Затем сейсмические станции устанавливались экспедициями «Аполлон-] 2,-14,-15,-16 и -17». В результате была построена сейсмическая модель Луны. После выполнения программы «Аполлон» в исследованиях Луны с помощью космических аппаратов произошла продолжительная пауза. В настоящее время интерес к изучению нашего естественного спутника возобновился. Этому способствовали две очень успешные миссии "Клементина" в 1994 г. и "Лунар Проспектор" в 1998-1999 годах. В результате этих миссий наука о Луне получила дальнейшее развитие. Стало ясно, что наружный слой Луны имеет региональное строение. Лазерное зондирование Луны на протяжении нескольких десятилетий позволило определить постоянную прецессии, и таким образом, точное значение момента инерции. Однако, несмотря на улучшенное значение момента инерции, модели внутреннего строения Луны все еще обладают заметными неопределенностями. В конце 1990-х годов в России обсуждался проект о посылке КА к Луне. Одной из основных задач было определение спектра собственных колебаний Луны. Собственные колебания представляют особый интерес для исследования внутреннего строения планеты, так как при обработке данных не требуется знание местонахождения источника и время события, и, следовательно, достаточно иметь запись на одной станции.

Следует отметить, что построение теории образования и эволюции Земли, способной дать прогноз дальнейшего ее развития может быть сделано только в рамках сравнительной планетологии. Марс с данной точки зрения представляет исключительный интерес. Поэтому не удивительно, что в исследованиях Солнечной системы при помощи космических аппаратов ему уделялось большое внимание. Перечень марсианских миссий выглядит весьма внушительно: пролетные аппараты Маринер-4 (1965г.), Маринер-6 и -7(1969г.), Марс-4 (1974г.); искусственные спутники Марса Маринер-9, Марс-2 и 3 (1971г!), Марс- 5 (1974г.), Викинг-1 и 2 (1976г.), Фобос-2 (1989г.), Марс Глобал Сервейор (1997г., продолжает работать и сейчас); посадочные аппараты Марс-6 (1974г.), Викинг-1 и 2 (1976г.), Марс Пасфайндер (1997г.). Полученные результаты легли в основу современных представлений о поверхности, внутреннем строении и атмосфере Марса.

Считается, что исследования Марса внесут крупный вклад в решение космогонической проблемы. Марс является одной из планет земной группы (Меркурий, Венера, Земля, Марс и не составляющая планета-пояс астероидов). По массе он в 10 раз меньше Земли, хотя по оценке распределения нелетучей компоненты (силикаты, железо-никель) в Солнечной системе должен был бы превосходить по массе Землю примерно в два раза. Малая масса Марса объясняется эффектом Юпитера. Влияние Юпитера привело к перемешиванию прототел из различных зон питания растущих планет земной группы; в этом смысле образование Земли и Марса было многокомпонентным. Именно в модели внутреннего строения Марса должна ярче всего проявиться двухкомпонентность.

Проблемы, связанные с изучением внутреннего строения и химического состава планет-гигантов представляют большой научный интерес. Результаты, которые получаются из построенных моделей внутреннего строения планетгигантов и данных, которые используются при построении этих моделей, тесно связаны с различными научными дисциплинами, такими как: физика высоких давлений, физика и происхождение Солнечной системы, физические и химические процессы в протопланетном облаке, и расчеты обилий космохимических элементов.

Полеты к планетам - в частности, к планетам-гигантам - придали новый импульс к разработке сценариев происхождения Солнечной системы, Земли, планет и спутников. Построенные модели планет-гигантов являются важными новыми граничными условиями для этих проблем. В планетах группы Юпитера сосредоточена почти вся планетная масса и подавляющая часть момента количества движения Солнечной системы. Поэтому изучение планет-гигантов является ключевым вопросом в проблеме происхождения и эволюции Земли и планет Солнечной системы.

На сегодняшний день проблема расширения базы данных наблюдений для Юпитера и Сатурна остается актуальной задачей. Наиболее перспективно было бы зарегистрировать и идентифицировать собственные моды Юпитера и Сатурна. Эти данные позволили бы получить новую информацию о недрах планеты, подобно тому, какой огромный вклад внесла гелиосейсмология в понимание недр Солнца. Это вывело бы проблему на уровень гелиосейсмологии.

Планеты-гиганты Уран и Нептун занимают промежуточное положение между планетами земной группы, построенными из силикатов и железа, и водородо-гелиевыми гигантами Юпитером и Сатурном. Находясь на периферии Солнечной системы, Уран и Нептун "хранят" информацию о составе внешних областей протопланетного облака и процессах, приведших к формированию планет. В последние годы благодаря использованию больших телескопов и чувствительных приемников излучения удалось заметно пополнить данные наблюдений об обеих планетах.

Исследования Солнечной системы и планет с целью понимания их происхождения и поиска признаков жизни - является одним из центральных направлений современной науки. В настоящее время планируются полеты практически ко всем планетам Солнечной Системы, включая полеты к астероидам и кометам. Таким образом, построение моделей планет и разработка методов их исследования является актуальной задачей современной науки.

Цели исследования.

Основной задачей работы является построение моделей внутреннего строения планет и расчет спектра собственных колебаний. При исследовании планет центральной задачей геофизики является построение модели внутреннего строения. На первых шагах разрабатывается сферически симметричная модель, когда плотность р (г) и давление р (г) зависят только от радиуса.

Важной задачей является построение сферически-симметричной моделей внутреннего строения Луны и Марса, которые, как и в случае Земли, могли бы служить нулевым приближением - отсчетной моделью. Из-за сильной неоднородности наружных слоев Луны и Марса и ограниченного числа сейсмометров, которые могут быть установлены на их поверхности, использование объемных волн для построения модели внутреннего строения нулевого приближения затруднено. Для этой цели больше подходят данные о спектре собственных колебаний и поверхностных волнах.

Для суждения о возможности применения метода собственных колебаний для исследования недр Луны и Марса, необходимо, исходя из имеющихся сведений о их сейсмичности и чувствительности современной аппаратуры, оценить с какими амплитудами будут возбуждаться различные типы собственных колебаний при луно- и марсотрясениях, а также как все это зависит от глубины очага и природы сил, действующих в нем.

Расчет спектра собственных колебаний Юпитера и Сатурна необходим в преддверии их экспериментальной регистрации для идентификации и интерпретации собственных мод. Основные задачи исследования.

В рамках сформулированных главных целей исследования решаются следующие задачи, которые можно подразделить на два этапа - построение моделей внутреннего строения и исследование диагностических свойств собственных колебаний для исследования недр этих планет, а также оценка амплитуд этих колебаний:

• Следуя опыту, применяемому для изучения внутреннего строения Земли, модель Луны может улучшаться в рамках метода теории возмущений. Одна из моделей Луны принимается за исходную и рассчитываются таблицы, позволяющие переходить к любым близким моделям с помощью малого параметра. Такой метод позволяет не только улучшить исходную модель, но и рассмотреть вопрос о затухании собственных колебаний и поверхностных волн.

• Рассматривается вопрос о зондировании недр Луны методом собственных колебаний, используя данные о сейсмичности Луны по данным программы "Аполлон". Рассчитываются амплитуды крутильных и сфероидальных колебаний для источников, расположенных на различной глубине и с разными механизмами лунотрясений, на примере одной из характерных моделей.

• Используя данные о вековом ускорении Фобоса, оценивается среднее значение диссипативного фактора Qyif) недр Марса. Для этой цели рассчитываются весовые функции для приливов второго и третьего порядков, свертка которых с определяет угол запаздывания приливов, вызываемых Фобосом, и соответственно вековые ускорения Фобоса.

• Изучается влияние водорода в ядре на модели внутреннего строения Марса.

• Исследование возбуждения собственных колебаний Марса и возможности их регистрации будущими космическими миссиями.

• Построение моделей внутреннего строения планет-гигантов (Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна) и оценка массы водородо-гелиевой компоненты, потерянной при их образовании и не вошедшей в их состав.

• Расчет спектра собственных колебаний Юпитера и Сатурна. Научная новизна работы.

• Рассчитаны таблицы, позволяющие переходить к любым близким моделям Луны с помощью малого параметра.

• Рассчитаны амплитуды крутильных и сфероидальных колебаний Луны для источников, расположенных на различной глубине и с разными механизмами лунотрясений.

• Используя данные о вековом ускорении Фобоса, оценено среднее значение диссипативного фактора QJ^r) недр Марса.

• Изучено влияние водорода в ядре на модели внутреннего строения Марса.

• Исследовано возбуждение собственных колебаний Марса и возможности их регистрации будущими космическими миссиями.

• Построены пятислойные модели Юпитера и Сатурна с двухслойной молекулярной оболочкой (внешняя водородо-гелиевая оболочка, внутренняя водородо-гелиевая оболочка, металлическая водородо-гелиевая оболочка, слой осевшего гелия и ядро) и трехслойные модели Урана и Нептуна.

• Выполненное моделирование показало, что состав Юпитера и Сатурна отличается от солнечного, именно, при своем образовании Юпитер не добрал -2-5, а Сатурн -11-15 планетных масс водородо-гелиевой компоненты. Таким образом, формирование планет-гигантов, должно было идти по схеме Шмидта, через образование зародышевых ядер, а не по схеме Лапласа. Массы самих зародышевых ядер Юпитера лежат в пределах (3-3.5) М© и Сатурна -(3.5-8) Мф. и

• Рассчитаны детальные теоретические спектры собственных колебаний для современных моделей Юпитера и Сатурна. Научная и практическая значимость.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для разработки космических программ для исследования планет и Луны и интерпретации их результатов. Методы, разработанные для сейсмических исследований Луны, могут быть применены при сейсмических экспериментах на других спутниках планет Солнечной Системы и астероидов. Методы исследования Марса могут быть применены для будущих сейсмических исследований Меркурия и Венеры. Построенные модели внутреннего строения планет служат дальнейшим шагом к пониманию процессов образования планет. Полученные результаты могут быть использованы также в физике сверхвысоких давлений и сверхвысоких температур, так как планеты-гиганты являются естественной лабораторией высоких давлений и высоких температур. Личный вклад автора.

Постановка большинства задач формулировалась при совместных обсуждениях с В.Н.Жарковым. Автором разработаны методы реализации задач и создано программное обеспечение, которое использовано для их решения. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. В работе рассмотрен ряд отдельных вопросов, важных для изложения основного материала диссертации. Для удобства изложенная часть из них представлена в виде приложений.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Гудкова, Тамара Васильевна

Выводы

Проведенные расчеты подтвердили прежние выводы о валовом составе планет.

Главным выводом настоящей главы является укрепление идеи о том, что Уран и Нептун являются планетами с сильно перемешанными оболочками. Обе планеты имеют маленькие ТК-ядра с массой ~(0.3-1)М® , массивные ледяные мантии с добавкой ТК-компонента в почти космической пропорции и сильно обогащенные льдами наружные оболочки. Построенные модели позволяют наметить следующие очень важные тенденции в ряду планет-гигантов (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун): 1) содержание свободного водорода систематически убывает от Юпитера к Нептуну, 2) концентрация JI-компонента в наружной оболочке систематически растет при переходе от Юпитера к Нептуну. Обе эти закономерности могут быть истолкованы как указание на систематическое увеличение возраста планет при переходе от Нептуна к Юпитеру.

Оценочные расчеты эволюционных моделей указывают, что время формирования Нептуна больше, чем Урана.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение планетных недр развивается на стыке астрономии и геофизики. Как и эти две дисциплины, оно в первую очередь связано с определением свойств вещества при условиях, когда прямые наблюдения затруднены или невозможны. Это наука моделирования, использующая математические построения для обобщения и в конечном итоге для предсказания величин, которые могут быть измерены.

Основные защищаемые положения: ш • Показано, что при сейсмическом зондировании Луны могут быть

I зарегистрированы крутильные моды J, с£>7, п = 0 (£ - степень колебания, п j номер обертона). Эти моды содержат информацию о наружных слоях до j глубины «500 км и могут позволить построить глобальную модель наиболее неоднородной внешней оболочки спутника. Показано, что получить информацию о сфероидальных колебаниях низких степеней по данным сейсмической сети "Аполлон" не представляется возможным из-за низкой чувствительности имевшихся в то время приборов и невысокой сейсмической активности Луны.

• Используя данные о вековом ускорении Фобоса, оценено среднее значение диссипативного фактора недр Марса. Значения Q^ ~ 60 для модели планеты с жидким ядром и ~ 40 для модели с твердым ядром для приливного периода Т2~2х1О4 с указывают на зависимость от периода добротности марсианских недр в области длинных периодов. Использование степенного закона для оценки добротности в сейсмической полосе периодов Т~1-200 с дало Q^ ~ (110-120) и (80-85) для моделей с жидким и твердым ядром при Т ~ 200 с; QM ~ (250-270) и (170-190) Т ~ 1 с для тех же моделей. Эти результаты можно рассматривать как свидетельство в пользу модели с жидким ядром, т.к. модель с твердым ядром приводит к очень низким значениям Q^. к

• На основе имеющихся химических моделей Марса построен ряд глобальных моделей внутреннего строения планеты. Если ядро не содержит водорода, то модельные весовые отношения Fe/Si существенно ниже хондритового значения 1.71. Наличие водорода в ядре планеты позволяет увеличить отношение Fe/Si до 1.7. Для получения хондритового значения отношения Fe/Si, ядро должно содержать более чем 50 мол. % водорода. Таким образом решается проблема состоятельности двухкомпонентной DW модели Марса. Это подтвердило бы концепцию, согласно которой планеты земной группы образовались из хондритового материала, что является фундаментальной проблемой образования Марса и планет земной группы и их эволюции.

• По прогностическим оценкам сейсмичности Марса, с помощью развитых в работе методов, определено до каких глубин собственные колебания могут зондировать недра планеты. Показано, что для регистрациии сфероидальных колебаний с ^>17, требуется марсотрясение с сейсмическим моментом Мо=1025 дин см. Сфероидальные колебания с е>\1 могут зондировать внешние слои Марса до глубин 700-800.

• Впервые построены модели внутреннего строения Юпитера и Сатурна с двухслойной молекулярной оболочкой и двухслойным ядром.

• Построенные модели Юпитера и Сатурна свидетельствуют о сильном отклонении их состава от солнечного. Юпитер при своем образовании не добрал (3 - 5) планетных масс водородо-гелиевой компоненты, а Сатурн -примерно 10 планетных масс. Это подтверждает схему образования планет, предложенную О.Ю.Шмидтом.

• Рассчитанный спектр собственных колебаний Юпитера и Сатурна состоит из мод трех типов: фундаментальных, обертонных (акустических) и гравитационных. Интерес представляют диагностические возможности разрывных гравитационных мод, связанных со скачками плотности в молекулярной оболочке и на границе молекулярной и металлической оболочек.

Обе эти моды имеют на поверхности планеты смещения, отличные от нуля. Периоды, относящиеся к двум внешним скачкам плотности, заметно отличаются, и в случае регистрации этих мод их легко можно будет идентифицировать.

• Проведенное моделирование подтвердило, что Уран и Нептун имеют небольшие силикатные ядра с массой ~(0.3-1)М®, массивные ледяные мантии с примесью силикатов в почти космической пропорции и сильно обогащенные льдами тонкие наружные водородо-гелиевые оболочки.

• Проведенное моделирование позволило наметить следующие тенденции в ряду планет-гигантов (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун): 1) относительное содержание свободного водорода систематически убывает от Юпитера к Нептуну, 2) концентрация JI-компонента в наружной оболочке систематически растет при переходе от Юпитера к Нептуну.