Термодинамический анализ эволюции вещества в допланетном облаке и внешних оболочках Венеры и Марса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.02, доктор геолого-минералогических наук Сидоров, Юрий Иванович

  • Сидоров, Юрий Иванович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.02
  • Количество страниц 335
Сидоров, Юрий Иванович. Термодинамический анализ эволюции вещества в допланетном облаке и внешних оболочках Венеры и Марса: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.02 - Геохимия. Москва. 1999. 335 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Сидоров, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ИССЛЕДОВАНИЙ ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВЕЩЕСТВА НА ВЕНЕРЕ И МАРСЕ

1.1. Литературный анализ и экспертная оценка термодинамических данных для моделирования процессов преобразования вещества на Венере и Марсе.

1.2. Оценка стандартных энтропий сложных породообразующих минералов.

1.3.Описание калориметрических установок

1.4. Состав образцов и подготовка их к исследованию.

1.5. Особенности измерения низкотемпературной теплоемкости.

1.6. Методика обработки полученных экспериментальных данных и вычисление термодинамических функций минералов.

1.7. Выбор минеральных фаз и расчет их термодинамических свойств для моделирования состава пород поверхности Венеры и Марса.

Глава 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БАЗЫ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ДАННЫХ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Структура информационно-вычислительного комплекса.

2.2. Структура базы данных.

2.3. Структура информационных каталогов.

2.4. Термодинамические функции веществ, использованные в модельных расчетах.

2.5. Специфика моделирования сложных химических систем и особенности согласования погрешностей входных и выходных данных

2.5.1. Вероятностный характер расчетов химического равновесия.

2.5.2. Метод стохастического моделирования химического равновесия.113 2.5.3 Частные примеры расчета химического равновесия стохастическим методом.

Глава 3. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПЛАНЕТАХ

3.1. Физические характеристики планет.

3.2. Параметры и химический состав атмосферы Венеры

3.2.1. Измерения температуры и давления.

3.2.2. Измерения химического состава.

3.3 Параметры атмосферы Марса.

3.4. Характеристика поверхностного материала планет.

3.4.1. Физические свойства поверхности планеты Венера.

3.4.2. Грунт Марса.

Глава 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВЕЩЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ ПЛАНЕТ ВЕНЕРА И МАРС ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ГАЗОВЫМИ ОБОЛОЧКАМИ

4.1. Химический состав газовых оболочек Венеры и Марса

4.1.1. Химический состав тропосферы Венеры.

4.1.2. Химический состав атмосферы Марса.

4.2. Химический состав поверхности планет

4.2.1. Породы поверхности Венеры.

4.2.2. Химический состав грунта Марса.

4.3. Взаимодействие вещества поверхности Венеры с газами тропосферы

4.3.1. Предварительный прогноз минерального состава пород поверхности Венеры.

4.3.2. Прогноз минерального состава пород Венеры после полета КА «Венера-11, 12».

4.3.3. Оценка минерального состава в местах посадок КА «Венера-13, -14» и «Вега-2».

4.4. Моделирование взаимодействия пород Марса с газами атмосферы

4.4.1. Термодинамические расчеты по выветриванию отдельных минералов.

4.4.2. Оценка минерального состава пород Марса.

4.5. Сравнительный анализ процессов преобразования пород поверхности на Венере и Марсе.

Глава 5. ПРОГНОЗ СОСТАВА КОНДЕНСАТОВ ОБЛАКОВ ВЕНЕРЫ И МОДЕЛИ ЭВОЛЮЦИИ АТМОСФЕР ПЛАНЕТ

5.1. Теоретический прогноз состава конденсатов основного облачного слоя планеты Венера

5.1.1. Состав облачного слоя.

5.1.2. Высотное распределение аэрозолей.

5.1.3. Химический состав облачных конденсатов.

5.1.4. Возможные второстепенные компоненты и контаминанты аэрозолей.

5.1.5. Прогноз состава конденсатов.

5.2. Парниковый разогрев атмосферы и дефицит Н2О во внешних оболочках планеты Венера.

5.2.1 Методика расчета парникового разогрева поверхности.

5.2.2. Принятые допущения.

5.2.3. Результаты расчетов.

5.3. Эволюция атмосфер планет

5.3.1. Космохимия инертных газов.

5.3.2 Источники газовых оболочек планет 212 5.3.3. Парниковый эффект планетарных атмосфер.

Глава 6. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ КОНДЕНСАЦИИ И ИСПАРЕНИЯ ВЕЩЕСТВА В ДОПЛАНЕТНОМ ОБЛАКЕ

6.1. Эволюция допланетного облака

6.1.1.Строение солнечной небулы и хронология ее эволюции.

6.1.2. Наблюдаемые протозвезды.

6.1.3. Формирование дисков.

6.1.4. Масса допланетного облака.

6.1.5. Температура допланетного облака.

6.2. Методика расчета конденсации вещества из газа солнечного состава

6.2.1. Результаты расчета конденсации минеральных фаз из остывающего газа ДПО.;.

6.3. Равновесная конденсация из газа ДПО.

6.3.1. Методика расчета равновесного состава конденсата.

6.3.2. Расчеты в системе H-He.0-P-S.N-C.Si.Al-Fe.Ni.Mn-Cr.Ti. Mg.Ca.Na-K.

6.4. Фракционная конденсация из газа ДПО.

6.4.1. физическая модель процесса фракционной конденсации.

6.4.2 Результаты моделирования процесса неизотермической фракционной конденсации.

6.5. Постконденсационное преобразование вещества в ДПО

6.5.1. Термодинамическая модель постконденсационной эволюции частицы.

6.5.2 Моделирование равновесного состава частицы конденсата.

6.5.3.Низкотемпературная эволюция равновесной частицы «солнечного хондрита».

6.5.4 Динамика конденсации, приводящая к веществу энстатитового хондрита.

6.6. «Солнечный хондрит» - протовещество верхней мантии Земли.

6.6.1. «Солнечный хондрит» как модельное планетарное вещество.

6.6.2. Петролого-геофизическая модель вещества «солнечного хондрита».

6.7. Модель испарения вещества межзвездной пыли в процессе дрейфа к центральному телу.

6.7.1. Параметры модели.

6.7.2. Результаты моделирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамический анализ эволюции вещества в допланетном облаке и внешних оболочках Венеры и Марса»

Актуальность проблемы. Применение физико-химических методов для решения задач геологии и геохимии получило широкое распространение лишь во второй половине нашего столетия. Создание современной теоретической и экспериментальной базы позволило поставить конкретные задачи физико-химического моделирования в петрологии и геохимии. К настоящему времени опубликовано большое число работ, содержащих как конкретные результаты, так и анализ методов, применяемых при физико-химическом моделировании в космохимии и геохимии.

Применение физико-химических подходов к проблеме эволюции вещества, от стадии конденсации вещества в допланетном облаке (ДПО) до его распределения в современных телах Солнечной системы, позволяет познать законы фракционирования, а также фазовый состав недр и пород поверхности планетарных тел.

За последние четыре десятка лет - времени интенсивного исследования планет с помощью космических аппаратов - накоплен огромный фактический материал по физике и химии планетарных атмосфер, рельефу поверхности и химическому составу грунта Венеры и Марса. Однако возможность определения минерального состава пород поверхности Венеры и Марса in situ, а тем более доставка образцов этих пород на Землю при помощи космических средств, представляет сложную не только техническую, но и экономическую задачу.

Сложность природных систем (многокомпонентность и многофазность) и многофакторность процессов происходящих в них, а также большие пространственно-временные масштабы этих систем не позволяют проводить адекватные натурные эксперименты. Тем не менее, к настоящему времени в результате многолетних систематических экспериментальных исследований накоплена информация по физическим, в том числе и термодинамическим константам многих природных веществ.

В такой ситуации практически единственным выходом является привлечение для решения задач моделирования природных процессов возможностей, которые предоставляет современная вычислительная техника, открывающая пути решения фундаментальных проблем в науках о Земле новыми методами.

Одним из теоретических аппаратов решения подобного рода задач является химическая термодинамика, позволяющая, в предположении наступившего химического равновесия в изучаемых системах, давать оценку их фазового состава и вероятного направления преобразования вещества, сравнивая лишь свободную энергию начального и конечного состояний, не исследуя промежуточных, часто неизвестных.

Нами проведено систематическое исследование таких фундаментальных вопросов космохиии и планетологии, как конденсация и испарение вещества в ДПО, образование протовещества планетных тел, фракционирование вещества при дифференциации планет, а также в процессах экзогенного преобразования их поверхностей и газовых оболочек, основанное на современной информационном обеспечении, представляющем собой базу экспериментальных численных данных с применением устойчивых методов решения задач.

Цели и задачи работы. Стратегическая цель исследования состоит в моделирование полной физико-химической эволюции вещества от конденсации частиц в допланетном облаке до современного состояния внешних оболочек планет Земной группы и Луны. Однако сложность и многообразие вопросов, возникших при реализации этой цели, потребовали ее упрощения до состояния, при котором появилась возможность решения основных задач поставленной проблемы, а также реализации ряда методических вопросов, обеспечивших моделирование. Эти задачи сводятся к следующему.

1. Провести анализ, экспертную оценку и согласование термодинамических данных; исследовать низкотемпературную теплоемкость ряда силикатов; построить базу по газам и минералообразующим соединениям на основе нового базиса, при котором за стандартное состояние вещества приняты одноатомные газы для информационно-вычислительного комплекса математического моделирования природных физико-химических равновесий.

2. Осуществить физико-химическое моделирование процесса преобразования поверхностного вещества Венеры и Марса при его взаимодействии с газовыми оболочками, оценить фазовый состав пород поверхности планет и минеральные формы, в которых связаны летучие.

3. Сравнить процессы преобразования вещества при существенно различающихся температурных режимах и в отсутствии жидкой воды (как важнейшего агента химического выветривания) на поверхности Венеры и Марса.

4. Исследовать состав возможных конденсатов облачного слоя планеты Венера и роль парникового эффекта атмосфер планет, а также его влияние на эволюцию состава газовых оболочек и вещества поверхности Венеры и Марса.

5. Методом равновесной термодинамики изучить процессы равновесной и фракционной конденсации, испарения вещества ДПО как вероятных механизмов образования протовещества планетных тел и их спутников, а также вещества хондритов.

Новизна и иаучная значимость. Решена крупная научная задача в области моделирования космохимических процессов - перераспределения химических элементов в процессе эволюции вещества внешних оболочек планет, а также парникового эффекта высокоплотной газовой оболочки.

Новизна и научная значимость диссертационной работы состоит в следующем:

- проведен анализ литературный данных, их экспертная оценка и согласование; построена база термодинамических данных по газам и минералообразующим соединениям на основе нового базиса, при котором за стандартное состояние вещества приняты одноатомные газы;

- впервые экспериментально определены значения термодинамических функций (теплоемкость и стандартная энтропия) пяти породообразующих минералов: эпидота, содалита, мариалита, глаукофана и топаза;

- при численном моделировании процесса взаимодействия атмосфер планет с породами поверхности впервые получен фазовый состав пород Венеры и грунта Марса и определены минеральные формы, в которых связаны летучие;

- проведены модельные расчеты парникового разогрева атмосферы планеты Венера и его влияние на эволюцию газовой оболочки планеты и вещества поверхности;

- выявлена специфика преобразования поверхности планет, выраженная в обогащении серой поверхностного вещества на Венере и преимущественного окисления поверхностного вещества на Марсе;

- при исследовании процесса фракционной конденсации вещества из газовой составляющей ДПО и его постконденсационном преобразовании впервые в практике равновесных расчетов получен состав вещества основных типов хондритов.

Практическая значимость. Полученные автором термодинамические характеристики для экспериментально исследованных минералов были включены в фундаментальное справочное издание «Термические константы веществ» ,1982.

Информационно-вычислительный комплекс в сочетании с термодинамическими данными для широкого круга минералов и газообразных веществ (обеспечивающими его информационную поддержку) создает возможность для реализации моделирования разнообразных природных процессов в широком интервале Р-Т-параметров. Например, при построении генетических моделей рудообразования, реконструкции физико-химических условий магматических, метаморфических и метасоматических процессов и т. п.

Результаты численного моделирования состава пород поверхности Венеры и Марса необходимы при планировании космических исследований планет и интерпретации их результатов. s

Методика расчетов парникового разогрева атмосферы, содержащей повышенное количество водяного пара и углекислоты, может быть полезной при моделировании последствий антропогенных выбросов СО2 в атмосферу Земли.

Апробация работы Основные результаты исследований автора опубликованы в 1978-1999 годах: в книге «Породы и грунт поверхности Марса», коллективной монографии «Планета Венера»; в сборниках: «Proceedings of the Lunar and planetary science conference», «Advances in Physical Geochemistry: Chemistry and physics of terrestrial planet», «Космохимия и сравнительная планетология», «Основные направления геохимии» и более чем в 30 статьях в журналах: «Геохимия», «Доклады Академии наук СССР», «Experiment in Geosciences», «Icarus».

Результаты работы докладывались на ряде совещаний, симпозиумов, конференций. Совещания: «Минералогия и петрография» (Киев, 1978), «Метрологическое обеспечение теплофизических измерений при низких температурах» (Хабаровск, 1979), «Геохимия углерода» (Москва, 1981), «Калориметрия и химическая термодинамика» (Тбилиси, 1982), «Экспериментальная минералогия, петрология и геохимия» (Москва, 1995, 1996, 1998), «Метеоритика и космохимия» (Черноголовка, 1994). Симпозиумы: «Термодинамика в геологии» (Суздаль, 1985), ГЕОХИ/БРАУН (Москва, 1985, 1995, 1999). Сессии: COSPAR (Будапешт, 1980; Тулуза, 1986), Международный геологический конгресс (Париж, 1980; Вашингтон, 1989). Конференции: «Луна и планеты» (Хьюстон, 1981, 1983, 1986, 1991, 1994, 1995), « Применение математических методов для описания и изучения физико-химического равновесия» (Новосибирск, 1992). Генеральная ассамблея EGS (Гаага, 1996), 3 Международная «Освоение и использование Луны» (Москва,1998).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 335 страницах, состоит из 6 глав, введения, заключения и списка литературы (545 наименований), содержит 66 рисунков, 72 таблицы.

Работа выполнена в лаборатории термодинамики и математического моделирования природных процессов Института геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН.

Автор выражает благодарность М.В.Борисову, В.П.Волкову и И.Л.Ходаковскому, совместные исследования с которыми на рубеже 70-80-х годов положили начало настоящей работе.

Автор благодарен всем своим соавторам, в особенности, М.Ю.Золотову, О.Л.Кускову и А.И.Шапкину за плодотворные дискуссии и сотрудничество.

Автор благодарит Л.Н.Когарко, А.Т.Базилевского, Вик.Л.Барсукова, А.А.Беляева, Г.А.Бурбу, А.В.Витязева, В.М.Гуревича, А.В.Иванова, 9

И.П.Иванова, А.А.Кадика, В.А.Кронрода, Р.О.Кузьмина, О.А.Луканина, М.В.Мироненко, В.П.Мясникова, М.А.Назарова, С.В.Паротькина, М.И.Петаева, В.Б.Полякова, Б.Н.Рыженко, Ю.А.Шуколюкова, Т.М.Энеева, О.И.Яковлева и А.А.Ярошевского за обсуждение актуальных тем геохимии, космохимии и планетологии.

Автор глубоко признателен Э.М.Галимову за внимание и поддержку настоящего исследования.

Заключение диссертации по теме «Геохимия», Сидоров, Юрий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные модели преобразования вещества в допланетном облаке и внешних оболочках планет земной группы, конечно же, не охватывают все процессы трансформации протовещества. Тем не менее, они могут рассматриваться как начальный этап в создании непрерывного ряда представлений об эволюции вещества от конденсации межзвездной пыли до процессов, происходящих в недрах, на поверхности и в газовых оболочках планет.

Достоверность и устойчивость решений, полученных методом равновесной термодинамики, базируются на обратной связи между исследуемыми моделями и поддерживающим их надежным и достоверным информационным обеспечением - первичными экспериментальными данными, погрешности которых согласованы с погрешностью результатов моделирования.

Использование при расчетах метода стохастического моделирования позволяет адекватно отразить специфику природных систем, которые, имея большие временные и пространственные масштабы, как правило, не допускают проведения натурных экспериментов. Внешние условия в них реализуются в виде случайных значений, поэтому основные характеристики для такого рода систем могут быть представлены только как статистические по времени существования. Тем самым удается выделить эволюционное направление преобразования вещества исследуемых объектов.

Накопление информации по физическим константам веществ, новые оценки физико-химических параметров ДПО и планетарных недр, а также привлечение новых подходов к моделированию процессов стратификации самогравитирующих тел (как, например, в [Шапкин, Сидоров, 1998; БЬаркт, ааогоу, 1998,1999]) дадут возможность постепенного воспоЗ^ия пробелов в целостной картине преобразования вещества от стадии конденсации до распределения во внешних оболочках планетарных тел.

Выделим некоторые итоги диссертационной работы, представляющие определенный вклад в современное знание.

В результате экспериментальных исследований получены термодинамические константы глаукофана, мариалита, содалита, топаза и эпидота, вошедшие в фундаментальное справочное издание - «Термические константы веществ», М.:ВИНИТИ, 1982.

- Аналитическая форма представления зависимости Ср(Т), основанная на распределении Лоренца Ср(Т)=а(\Л/(1+ЬТ^))+сТ, позволяет не только проводить сглаживание экспериментальных кривых теплоемкости минералов, но и восстанавливать зависимость Ср(Т) по минимальному количеству экспериментальных точек с погрешностью, не превышающей ошибки измерения.

Представляется целесообразным проводить оценку стандартной энтропии экспериментально не исследованных силикатов всеми доступными методами, а затем статистически обрабатывать полученные величины

5°(298.15).

- Расчеты равновесного состава конденсата из газа ДПО обнаруживают отсутствие взаимно однозначного соответствия между величиной плотности конденсата и Ре/З^отношения при фиксированных Р - Т-условиях.

- В пределах погрешности расчетов и разрешающей способности современных сейсмических данных модель верхней мантии, состоящей из вещества «солнечного хондрита», удовлетворяет сейсмическим ограничениям. Следовательно, можно предположить, что современный состав верхней мантии Земли соответствует веществу «солнечного хондрита» за вычетом продуктов дифференциации - Ре-№ и РеБ, сформировавших ядро планеты.

- Результаты моделирования по селективному испарению вещества межзвездной пыли показывают, что плотность остающегося рестита перекрывает интервал средней плотности, характерный для вещества планет Земной группы, Луны и основных типов каменных метеоритов.

Основные защищаемые положения диссертационной работы можно сформулировать в следующем виде:

1) Созданы базы данных по термодинамическим константам индивидуальных веществ (анализ и экспертная оценка литературный данных, оценка стандартных энтропий и вычисление энтальпий по реакциям равновесия): в одной за стандартное состояние приняты элементы в кристаллическом состоянии и молекулярные газы, в другой - одноатомные газы для информационно-вычислительного комплекса математического моделирования природных физико-химических равновесий.

2) Результаты моделирования процесса взаимодействия поверхности с газовой оболочкой Венеры позволили дать прогноз фазового состава пород и указать минералы, в которые связываются летучие Б, С1, Р, Н20 - пирит, ангидрит, мариалит, флогопит, тремолит, а также предсказать обогащение вещества поверхности серой, что нашло подтверждение в ходе инструментальных исследований грунта планеты посадочными модулями космических аппаратов «Венера-13, -14» и «Вега-2».

3) Впервые методом равновесной термодинамики - проведена оценка фазового состава грунта в месте посадки космического аппарата «Викинг» при моделировании процесса взаимодействия атмосферы Марса с поверхностью, а также определены минеральные формы, в которых связаны летучие компоненты: водяной пар фиксируется в монтмориллоните, тальке, солях; сера - в сульфатах магния и кальция; хлор - в хлоридах кальция, магния, натрия.

4) Применение методики расчета плотной несерой атмосферы и новых данных по спектральным характеристикам газов обеспечили возможность впервые корректно исследовать парниковый эффект газовой оболочки с большим содержанием углекислоты и водяного пара, а также проанализировать альтернативные гипотезы о количестве Н2О, запасенном веществом Венеры. При этом обедненность протовещества Венеры водой, либо относительно ранняя потеря летучих из глобального расплавленного слоя, и в первую очередь Н2О, должны были привести к отличному от земного тектоно-магматическому режиму, а вероятное связывание огромного количества кислорода, образовавшегося в результате фотолиза водяного пара и диссипации водорода - к существенному окислению вещества поверхности планеты.

5) Впервые, с учетом баланса масс, при исследовании неизотермической фракционной конденсации получен состав «модельного» неравновесного вещества, которое, после приведения в равновесие, близко по фазовому и химическому составу веществу обыкновенных хондритов. Расчетами динамики фракционной конденсации и последующего взаимодействия «модельного» вещества с остаточными (после конденсации) газами допланетного облака в процессе остывания впервые удалось воспроизвести вероятный механизм формирования вещества энстатитовых и углистых хондритов.