Несущая способность плит, лежащих на деформируемом основании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Терегулова, Эльза Рустэмовна

  • Терегулова, Эльза Рустэмовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 156
Терегулова, Эльза Рустэмовна. Несущая способность плит, лежащих на деформируемом основании: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Казань. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Терегулова, Эльза Рустэмовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Модели грунтовых оснований.

1.2 Применимость гипотезы Винклера.

1.3 Методы расчёта плит, лежащих на деформируемом основании.

2 ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ДЛЯ РАСЧЁТА ПЛИТ МЕТОДОМ ПРЕДЕЛЬНОГО РАВНОВЕСИЯ.

2.1 Основные критерии прочности.

2.2 Критерии прочности для тонких пластин в обобщённых напряжениях.

2.3 Основные соотношения при расчёте тонких пластин на изгиб.

2.4 Реализация методов предельного состояния на примере определения несущей способности круглой в плане плиты, лежащей на деформируемом основании.

2.4.1 Решение задачи кинематическим методом.

2.4.2 Расчёт по статически возможным состояниям.

3 ОЦЕНКА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПЛИТ, ЛЕЖАЩИХ НА ДЕФОРМИРУЕМОМ СНОВАНИИ.

3.1 Методика оценки несущей способности (определение предельной нагрузки) плиты, лежащей на деформируемом основании.

3.2 Обоснование модели разрушения плиты на примере расчёта балки, лежащей на деформируемом основании.

3.3 Основные соотношения для расчёта железобетонных плит по предельному состоянию.

3.3.1 Вывод уравнений для разрушающей силы.

3.3.2 Обоснование форм разрушения плит, в предельном состоянии.

3.4 Методика расчёта прямоугольной железобетонной плиты, на деформируемом основании, загруженной сосредоточенной силой.

3.4.1 Прямоугольная железобетонная плита, шарнирно опёртая по контуру.

3.4.2 Прямоугольная железобетонная плита со свободным контуром.

3.5 Определение условий приподнимания краев плиты от основания.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЁТА ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ ПЛИТЫ, ЛЕЖАЩЕЙ НА ДЕФОРМИРУЕМОМ ОСНОВАНИИ.

4.1 Алгоритм расчёта и реализующий их программный комплекс.

4.2 Численные результаты расчётов.

4.2.1 Плиты, шарнирно опёрты по периметру.

4.2.2 Плиты со свободным контуром.

4.3 Достоверность полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несущая способность плит, лежащих на деформируемом основании»

В строительной практике широко применяются плиты, расположенные на деформируемом основании. К таким плитам относятся, например, сплошные фундаментные плиты, плиты дорожных и аэродромных покрытий, различные коробчатые конструкции, контактирующие с грунтом. Эти конструкции порой характеризуются большой материалоёмкостью и должны обеспечивать нормальную эксплуатацию всего сооружения.

Теории расчета пластин, лежащих на деформируемом основании посвящена обширная литература; ряд работ по расчету плит на упругом основании имеют четкую инженерную направленность; многие работы задуманы как пособие для проектировщика.

Однако существующие методы расчета не всегда совершенны и не дают ответа на множество разнообразных вопросов, выдвигаемых практикой. Большая часть этих методов носит слишком сложный для практических вычислений характер; не могут считаться совершенными и те гипотезы, которые принимаются для работы естественного грунта. Поэтому уточнение и совершенствование методов расчёта таких конструкций, как «плита -деформируемое основание» является одной из актуальных проблем механики деформируемого твёрдого тела и строительной механики.

Таким образом, перед современной теорией расчета плит на деформируемом основании стоит ряд серьезных проблем, наиболее важными из которых являются:

1) уточнение расчетных схем основания, в смысле приближения их с действительностью;

2) упрощение методов расчета сооружений на деформируемом основании, в целях широкого внедрения их в строительную практику.

Предлагаемая работа посвящена решению второй задачи - разработке метода расчёта предельной нагрузки, при которой реализуется процесс пластического деформирования пластин, лежащих на упругом основании. В работе не ставится задача уточнения расчетных схем основания, но проведен краткий обзор существующих моделей оснований и выбор модели для расчета плит, в зависимости от конкретного содержания задачи.

На защиту выносятся: 1) Численный метод оценки сверху несущей способности бетонных и железобетонных плит, лежащих на деформируемом основании при их загружении распределенной и сосредоточенной нагрузками;

2) Алгоритмы и составленные программы для численной реализации вышеупомянутого метода;

3) Результаты решения задач об определении предельной нагрузки для железобетонных плит, лежащих на деформируемом основании Винклера.

Диссертационная работа состоит из четырёх глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается важность и актуальность работы, кратко излагается ее цель и содержание по главам.

В первой главе кратко освещено состояние вопроса, приведены исходные положения расчета пластин.

В первом параграфе этой главы приведен краткий обзор работ, посвященных моделям естественного основания. Основные достижения в этой области связаны с работами Н.И.Фусса, Винклера, А.Н. Динника, Н.Е. Жуковского, Г.Д. Дутова, Н.П. Пузыревского, Н.М. Герсеванова, Г.Э. Проктора, П.Л. Пастернака, М.И. Горбунова-Посадова, Б.Н.Жемочкина, И.Я. Штаермана, А.П. Синицына, Л.А. Галина, О .Я. Шехтер и др. Особое внимание уделено применимости модели основания Фусса-Винклера. Дано обоснование его применимости, подтвержденное имеющимися экспериментальными и теоретическими данными.

Во втором параграфе показана связь между расчётами по гипотезе Фусса - Винклера и по гипотезе упругого полупространства, на основе которой обоснована применимость модели коэффициента «постели» для практических расчётов.

В третьем параграфе кратко изложена история развития методов расчета балок и плит. Основной вклад в развитие методов расчета было сделано Е.А. Палатниковым, Б.Г. Кореневым, М.И. Горбуновым-Посадовым, A.A. Гвоздевым, А.П. Синицыным, Н.Нильсеном, А.Р. Ржаницыным, Г.А. Раппопорт, и др. Большое значение для решения данной задачи имеют различные эффективные методы, такие как методы Ритца, Бубнова-Галеркина, Власова-Канторовича, методы конечных разностей и другие.

Во второй главе изложены теоретические основы расчета пластин по предельному состоянию.

Первый и второй параграфы этой главы посвящены описанию основных критериев прочности для различных материалов. Здесь же приведены условия прочности для слоистых композитных пластин и оболочек, полученные И.Г. Терегуловым [83] и Э.С. Сибгатуллиным [83].

В третьем параграфе приведены основные соотношения при расчете тонких пластин на изгиб (гипотезы Кирхгофа). Получено выражение для работы внутренних сил в предельном состоянии, приходящихся на элемент поверхности пластины.

В четвёртом параграфе получено аналитическое решение задачи об определении предельной нагрузки для круглой в плане железобетонной плиты, лежащей на упругом основании с привлечением статической и кинематической теорем теории предельного состояния. При верхней оценке используются уравнения принципа виртуальной мощности и кинематические краевые условия, записанные для скоростей перемещений. В результате решения задачи определяется значение предельной нагрузки и кинематически возможное поле скоростей перемещений.

Третья глава посвящена разработке метода определения предельной нагрузки пластических плит, лежащих на основании Винклера и находящейся под действием заданных нагрузок.

В первом параграфе этой главы разработана методика определения предельной нагрузки для пластины, лежащей на деформируемом основании, при действии на неё параметрических нагрузок. При этом для плиты принята модель жёсткопластического тела, а для основания - модель Фусса -Винклера.

Во втором параграфе проведено обоснование разработанной методики на примере расчёта балки, лежащей на деформируемом основании при действии сосредоточенной силы.

В третьем параграфе изложена теория расчёта железобетонных пластин по предельному состоянию, разработанная A.A. Гвоздевым [18]. Выводятся уравнения для разрушающих нагрузок и приводятся кинематически возможные формы разрушения плит в предельном состоянии.

В четвёртом параграфе разработана методика определения предельной нагрузки для прямоугольной железобетонной плиты, лежащей на деформируемом основании при действии сосредоточенной силы. Получены определяющие соотношения для случаев шарнирного опирания плиты и со свободным контуром.

В пятом параграфе получены условия, определяющие зоны приложения силы при которых происходит «отлипание» краёв плиты от основания.

В четвёртой главе приведены результаты численной реализации разработанной методики. Получены численные результаты для плит с различными соотношениями сторон, приведены сравнения результатов с результатами, полученными другими авторами и с экспериментом.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах [3, 4, 7, В, 54, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95], выполненных в соавторстве с научными руководителями, которым принадлежит постановка задачи, обсуждение методов и численных результатов.

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям — заслуженному деятелю науки и техники ТАССР и РСФСР, академику АН РТ, доктору физико-математических наук, профессору [Герегулову И.Г|, кандидату физико-математических наук, доценту Низамееву В.Г. Автор также признательна доктору физико-математических наук, профессору Каюмову Р.А., члену корр. АН РТ, доктору технических наук, профессору Брехману А.И. и коллективу кафедры «Сопротивления материалов и основ теории упругости и пластичности» КГАСУ за внимание и помощь при выполнении работы, и за участие при обсуждении полученных результатов.

Терегулову И.Г

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Терегулова, Эльза Рустэмовна

Основные результаты и выводы

1. Разработана методика расчёта несущей способности плиты, лежащей на деформируемом основании при действии на неё параметрической нагрузки. При этом для плиты принята модель жёсткопластического тела, а для основания - модель Фусса-Винклера.

2. Разработанная методика численно реализована для прямоугольных железобетонных плит, лежащих на деформируемом основании при действии сосредоточенной силы: Рассмотрены случаи шарнирно опёртых по периметру плит; и пластин со свободным контуром. В качестве предельного состояния для любого сечения плиты принято возникновение цилиндрических шарниров текучести, при которых образуется двугранный угол любой величины при постоянном предельном значении изгибающего момента в этом сечении. Здесь мы ограничиваемся рассмотрением форм разрушения с прямолинейными шарнирами текучести, зона разрушения представляет собой конус.

3. Получено аналитическое решение задачи об определении предельной нагрузки для круглой в плане железобетонной пластины, лежащей на упругом основании. Получено аналитическое решение. Условие текучести для плиты аппроксимировалось шестиугольником Сен-Венана, а перемещения - степенной функцией.

4. Численные результаты получены для плит с различными соотношениями сторон. Получены схемы разрушения плиты, в зависимости от точки приложения силы, которым соответствуют наименьшие значения предельных нагрузок.

5. Для плит со свободным опиранием получены условия, определяющие зоны приложения силы, при которых происходит отрыв краёв плиты от основания.

6. Для конструктивно сложных плит (анизотропных, многослойных) использовано интегральное условие прочности, на основе которого создана компьютерная программа. В качестве примера получено несколько вариантов условия прочности жестких дорожных одежд и разработан алгоритм расчёта предельной нагрузки для них. Приведены примеры расчёта.