Несущая способность и деформируемость балластного слоя при эксплуатации железнодорожного пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Колос Алексей Федорович

  • Колос Алексей Федорович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 637
Колос Алексей Федорович. Несущая способность и деформируемость  балластного слоя при эксплуатации железнодорожного пути: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2024. 637 с.

Оглавление диссертации доктор наук Колос Алексей Федорович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Современное состояние области исследования

1.1 Сравнительный анализ требований к щебню, применяемому для балластного слоя железнодорожного пути, и методов их определения

1.2 Засорение и загрязнение щебёночного балласта при эксплуатации железнодорожного пути. Срок службы щебёночного балласта

1.3 Прочностные и деформационные свойства щебёночного балласта

1.3.1 Прочностные свойства щебёночного балласта

1.3.2 Деформационные свойства щебёночного балласта

1.4 Напряженно-деформированное состояние балластного слоя при эксплуатации железнодорожного пути

1.4.1 Напряженное состояние балластного слоя

1.4.2 Деформации балластного слоя

1.5 Колебательный процесс в балластном слое железнодорожного пути

1.6 Основные выводы по главе

1.7 Цель и задачи исследования

2. Натурные исследования колебательного процесса и напряженного состояния балластного слоя железнодорожного пути

2.1 Характеристика экспериментальных участков

2.2 Методика проведения натурных экспериментов

2.2.1 Обоснование измеряемых параметров при проведении экспериментов

2.2.2 Аппаратура для проведения экспериментов

2.2.2.1 Оборудование и приборы для исследования колебательного процесса в балластном слое

2.2.2.2 Оборудование и приборы для исследования напряженного состояния балластного слоя

2.2.3 Установка измерительных приборов в балластном слое

2.2.4 Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований

2.3 Исследование колебательного процесса в балластном слое в различных эксплуатационных условиях

2.3.1 Амплитудно-частотные характеристики колебаний

2.3.2 Влияние скорости движения поездов на колебательный процесс в балластном слое

2.3.3 Влияние рельсового стыка на виброускорения в балластном слое

2.3.4 Исследование колебательного процесса в балластном слое в зависимости от нагрузки на ось подвижного состава

2.3.5 Процесс затухания колебаний в балластном слое

2.4 Напряженное состояние балластного слоя при различных эксплуатационных условиях

2.4.1 Характер распределения напряжений в балластном слое железнодорожного пути

2.4.2 Напряженное состояние балластного слоя при повышенных осевых нагрузках

2.4.3 Влияние скорости движения на напряженное состояние балластного слоя

2.4.4 Процесс затухания напряжений в балластном слое

2.5 Выводы по главе

3. Засорение и загрязнение щебёночного балласта при эксплуатации железнодорожного пути

3.1 Основные термины и определения

3.2 Приборы и оборудование при проведении испытаний

3.2.1 Оборудование для проведения стендовых испытаний

3.2.2 Определение истираемости и сопротивления удару щебня

3.2.3 Дополнительное оборудование и приборы

3.3 Засорение и загрязнение щебёночного балласта продуктами собственного дробления и истирания при эксплуатации железнодорожного пути

3.3.1 Общие сведения

3.3.2 Индекс механического износа щебёночного балласта

3.3.3 Исследование засорения и загрязнения щебёночного балласта под действием поездной вибродинамической нагрузки

3.3.4 Влияние работы балластоуплотнительных путевых машин на изменение зернового состава щебёночного балласта

3.4 Исследование загрязнения и засорения щебёночного балласта внешними засорителями

3.5 Математическая модель засорения и загрязнения щебёночного балласта

3.6 Срок службы щебёночного балласта по условию его предельного износа

3.7 Выводы по главе

4. Исследование форм зерен щебёночного балласта

4.1 Общие сведения

4.2 Теоретические подходы оценки формы зерен щебня

4.2.1 Уравнения, определяющие удельную поверхность щебня

4.2.2 Конструкция прибора для определения удельной поверхности щебня

4.2.3 Методика проведения испытаний

4.2.4 Методические эксперименты

4.2.5 Определение теоретической удельной поверхности зерен щебёночного балласта

4.3 Исследование коэффициента формы зерен щебня

4.4 Классификация щебня по окатанности

4.5 Выводы по главе

5. Исследование прочностных и деформационных свойств щебёночного балласта

5.1 Применяемое оборудование для определения прочностных и деформационных свойств щебёночного балласта

5.2 Методика подготовки образцов щебня для проведения испытаний

5.3 Методика проведения трехосных испытаний

5.4 Обоснование модели прочности щебня в балластном слое железнодорожного пути

5.5 Обработка результатов испытаний

5.6 Исследование прочностных свойств щебёночного балласта

5.6.1 Исследование влияния зернового состава щебня на его прочностные свойства

5.6.2 Влияние плотности, засорения, загрязнения и влажности щебня на его прочностные свойства

5.6.3 Исследование прочностных свойств щебёночного балласта в зависимости от окатанности

5.7 Исследование деформационных свойств щебёночного балласта

5.8 Механические свойства щебёночного балласта при вибродинамическом воздействии подвижного состава

5.9 Выводы по главе

6. Несущая способность и деформируемость балластного слоя железнодорожного пути

6.1 Общие положения оценки прочности и деформируемости балластного слоя

6.2 Исследование несущей способности балластного слоя

6.2.1 Математическая модель предельного напряженного состояния балластной призмы при действии инерционных сил, возникающих при движении подвижного состава

6.2.2 Расчетные схемы определения несущей способности балластного слоя

6.2.3 Граничные условия

6.2.4 Численное решение дифференциальных уравнений предельного напряженного состояния балластного слоя

6.2.4.1 Несущая способность балластного слоя с выдавливанием щебня в шпальный ящик

6.2.4.2 Несущая способность балластного слоя с потерей устойчивости откоса балластной призмы

6.2.5 Экспериментальное обоснование условия прочности балластного слоя

6.2.6 Влияние различных факторов на несущую способность балластного слоя

6.2.6.1 Влияние крутизны откоса, плеча балластной призмы и толщины щебня под шпалой

6.2.6.2 Влияние уровня вибродинамического воздействия

6.2.6.3 Исследование прочности балластного слоя в зависимости от окатанности щебня

6.2.6.4 Исследование влияния загрязненности щебёночного балласта на прочность балластного слоя

6.3 Исследование процесса накопления остаточных деформаций в щебёночном балласте под поездной нагрузкой

6.3.1 Общие сведения

6.3.2 Математическая модель накопления остаточных деформаций в щебеночном балласте

6.3.3 Обоснование величины допускаемой остаточной деформации балластного слоя

6.3.4 Влияние различных факторов на накопление остаточных деформаций в балластном слое железнодорожного пути

6.3.4.1 Общие сведения

6.3.4.2 Влияние деградации свойств щебёночного балласта на накопление остаточных деформаций

6.3.4.3 Накопление остаточных деформаций в зависимости от нагрузки на ось и скорости движения подвижного состава

6.3.4.4 Влияние интенсивности затухания динамических напряжений в балластной призме на накопление остаточных деформаций

6.3.4.5 Накопление остаточных деформаций в щебеночном балласте в зависимости от его толщины под подошвой шпалы

6.4 Экономический эффект от внедрения результатов исследования

6.5 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А - Изменение зернового состава щебня с наработкой тоннажа (при стендовых циклических испытаниях)

Приложение Б - Постоянная прибора для определения удельной поверхности зерен щебёночного балласта

Приложение В - Примеры протоколов трехосных испытаний образцов щебня

Приложение Г - Несущая способность балластного слоя по схеме с потерей устойчивости откоса

Приложение Д - Справки о внедрении результатов исследований

СОДЕРЖАНИЕ ТОМА

Введение

1. Современное состояние области исследования

1.1 Сравнительный анализ требований к щебню, применяемому для балластного слоя железнодорожного пути, и методов их определения

1.2 Засорение и загрязнение щебёночного балласта при эксплуатации железнодорожного пути. Срок службы щебёночного балласта

1.3 Прочностные и деформационные свойства щебёночного балласта

1.3.1 Прочностные свойства щебёночного балласта

1.3.2 Деформационные свойства щебёночного балласта

1.4 Напряженно-деформированное состояние балластного слоя при эксплуатации железнодорожного пути

1.4.1 Напряженное состояние балластного слоя

1.4.2 Деформации балластного слоя

1.5 Колебательный процесс в балластном слое железнодорожного

пути

1.6 Основные выводы по главе

1.7 Цель и задачи исследования

2. Натурные исследования колебательного процесса и напряженного состояния балластного слоя железнодорожного пути

2.1 Характеристика экспериментальных участков

2.2 Методика проведения натурных экспериментов

2.2.1 Обоснование измеряемых параметров при проведении экспериментов

2.2.2 Аппаратура для проведения экспериментов

2.2.2.1 Оборудование и приборы для исследования колебательного процесса в балластном слое

2.2.2.2 Оборудование и приборы для исследования напряженного состояния балластного слоя

2.2.3 Установка измерительных приборов в балластном слое

2.2.4 Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований

2.3 Исследование колебательного процесса в балластном слое в различных эксплуатационных условиях

2.3.1 Амплитудно-частотные характеристики колебаний

2.3.2 Влияние скорости движения поездов на колебательный процесс в балластном слое

2.3.3 Влияние рельсового стыка на виброускорения в балластном

слое

2.3.4 Исследование колебательного процесса в балластном слое в зависимости от нагрузки на ось подвижного состава

2.3.5 Процесс затухания колебаний в балластном слое

2.4 Напряженное состояние балластного слоя при различных эксплуатационных условиях

2.4.1 Характер распределения напряжений в балластном слое железнодорожного пути

2.4.2 Напряженное состояние балластного слоя при повышенных осевых нагрузках

2.4.3 Влияние скорости движения на напряженное состояние балластного слоя

2.4.4 Процесс затухания напряжений в балластном слое

2.5 Выводы по главе

3. Засорение и загрязнение щебёночного балласта при эксплуатации железнодорожного пути

3.1 Основные термины и определения

3.2 Приборы и оборудование при проведении испытаний

3.2.1 Оборудование для проведения стендовых испытаний

3.2.2 Определение истираемости и сопротивления удару щебня

3.2.3 Дополнительное оборудование и приборы

3.3 Засорение и загрязнение щебёночного балласта продуктами собственного дробления и истирания при эксплуатации железнодорожного пути

3.3.1 Общие сведения

3.3.2 Индекс механического износа щебёночного балласта

3.3.3 Исследование засорения и загрязнения щебёночного балласта под действием поездной вибродинамической нагрузки

3.3.4 Влияние работы балластоуплотнительных путевых машин

на изменение зернового состава щебёночного балласта

3.4 Исследование загрязнения и засорения щебёночного балласта внешними засорителями

3.5 Математическая модель засорения и загрязнения щебёночного балласта

3.6 Срок службы щебёночного балласта по условию его предельного износа

3.7 Выводы по главе

11

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несущая способность и деформируемость балластного слоя при эксплуатации железнодорожного пути»

Введение

Актуальность темы исследования. Стратегическая программа развития ОАО «РЖД» предусматривает работу железнодорожного транспорта в условиях увеличения протяженности линий с грузонапряженностью более 100 млн т-км брутто /км год, дальнейшего развития грузовых маршрутов с обращением тяжеловесных грузовых поездов массой 6-12 тыс. т, введения в обращение грузовых вагонов с нагрузками до 27-30 тс/ось, расширения направлений со смешанным движением и увеличением протяженности сети скоростного и высокоскоростного движения поездов. Однако даже в существующих условиях эксплуатации проблема обеспечения стабильности рельсовой колеи в течение межремонтных сроков меньших, чем необходимо для соответствия ресурсу надежной работы 2,5 млрд т брутто, до конца не решена.

Процессы накопления неравномерных остаточных деформаций железнодорожного пути значительно интенсифицируются после пропуска 250 - 300 млн т брутто, а сам путь «не дорабатывает» до нормативного срока, при котором осуществляется восстановление несущей способности балластного слоя. Это особенно проявляется на направлениях с высокой грузонапряженностью, вследствие чего балластный слой интенсивно теряет несущую способность, а следовательно, повышается его деформируемость. Основной причиной такого процесса является несоответствие механических свойств щебня, изменяющихся в ходе эксплуатации железнодорожного пути, фактическим нагрузкам на балластный слой.

Несмотря на усовершенствование конструкции железнодорожного пути за последние 40 - 50 лет, связанные в том числе с усилением рабочей зоны земляного полотна за счет устройства защитных слоев, конструкция и соответствующие требования к материалу балластного слоя не претерпели существенных изменений. В то же время значительно выросла грузонапряженность на отдельных направлениях железных дорог, приближающаяся в ряде случаев к 200 млн т-км/км в год, была увеличена с 23,5 до 25 тс нормативная нагрузка на ось подвижного состава. В условиях роста объемов перевозок в направлении портов на Дальнем Востоке, на юге и на северо-западе Российской Федерации интенсивность воздействия подвижного

состава на путь в ближайшей перспективе и, в частности, на балластный слой, существенно увеличится. Это еще больше усугубит проблему обеспечения стабильности рельсовой колеи, связанную с недостаточной прочностью и повышенной деформируемостью подрельсового основания, в первую очередь, балластного слоя.

Для сохранения стабильности рельсовой колеи в период между плановыми ремонтами должна быть гарантирована надежная работа всего подшпального основания, которая при обеспеченной несущей способности основной площадки земляного полотна будет определяться прочностью и деформируемостью балластного слоя. Эти два важнейших параметра дают полное представление о фактическом состоянии балластного слоя и позволяют прогнозировать возможность его дальнейшей эксплуатации в конструкции железнодорожного пути с минимальными расходами на текущее содержание. Для определения этих параметров используются различные геотехнические модели сыпучей среды с характеристиками механических свойств щебёночного балласта, таких как удельное зацепление (кажущееся сцепление), угол внутреннего трения, модуль деформации, модуль упругости, модуль сдвига и др. Следовательно, для стабильной работы щебёночного балласта под поездной нагрузкой щебень должен иметь такие значения показателей механических свойств, при которых обеспечивается требуемая прочность балластного слоя в течение всего срока службы, а интенсивность накопления остаточных деформаций с наработкой тоннажа не приводит к дополнительным затратам на текущее содержание пути и выполнение планово-предупредительных работ.

Возможность применения щебня в конструкции балластного слоя железнодорожного пути определяется показателями свойств, требования к которым установлены действующим стандартом ГОСТ 7392-2014 «Щебень из плотных горных пород для балластного слоя железнодорожного пути. Технические условия». Анализ данного нормативно-технического документа показывает, что показатели механических свойств щебня, непосредственно определяющие прочность и деформируемость балластного слоя железнодорожного пути, этим стандартом не регламентируются и не нормируются. В то же время ряд исследований, опубликованных за

рубежом, свидетельствуют о существенном влиянии фракционного состава, плотности щебёночного балласта, загрязненности и вида загрязнителя, влажности, формы зерна (окатанности граней щебеночных частиц) на его механические свойства. В процессе эксплуатации железнодорожного пути происходит загрязнение и засорение щебёночного балласта, вследствие чего снижается его коэффициент фильтрации, способствуя повышению водоудерживающей способности и, соответственно, влажности щебня; зерна щебёночного балласта приобретают все более окатанную форму. Степень влияния этих процессов на прочностные и деформационные свойства щебёночного балласта, и следовательно, на несущую способность и деформируемость балластного слоя, остается неизученной. В связи с этим достоверное прогнозирование изменения несущей способности и деформируемости балластного слоя в ходе эксплуатации железнодорожного пути не представляется возможным.

Определение несущей способности балластного слоя железнодорожного пути является сложной и до конца не решенной задачей. Теории и методы расчета, широко применяемые в науке о железнодорожном пути, как правило, основаны на классической теории упругости, которая описывает процессы только в условиях линейной зависимости между напряжениями и деформациями. Тем не менее, работа балластного слоя, в особенности по мере его загрязнения и засорения в сочетании с повышением влажности, наиболее точно описывается теорией пластичности. Таким образом, известные методы решения задачи прочности балластного слоя являются приближенными. В связи с этим в действующей «Методике оценки воздействия подвижного состава на путь по условиям обеспечения надежности» приведены среднесетевые допускаемые значения вертикальных нагрузок на балластный слой, которые не учитывают возможность существенного снижения несущей способности щебёночного балласта в процессе эксплуатации железнодорожного пути под влиянием вышеуказанных процессов. Решение поставленной задачи может базироваться на использовании основных положений теории предельного равновесия сыпучей грунтовой среды как частного случая теории пластичности. При этом основная система дифференциальных уравнений в частных производных

должна учитывать действие инерционных сил и снижение прочностных свойств щебёночного балласта в зависимости от наработки тоннажа.

Развитие деформаций в балластном слое в процессе эксплуатации является наиболее проблемным вопросом для путевого хозяйства. Наиболее интенсивно они накапливаются по мере загрязнения и засорения щебня, а также увеличения его влажности. Их устранение приводит к росту затрат на текущее содержание пути, в особенности к концу межремонтного срока. Анализ отечественных и зарубежных публикаций в рассматриваемой области знаний, а также отчетные данные структурных подразделений ОАО «РЖД» однозначно свидетельствуют о том, что именно балластный слой остается проблемным местом для путевого хозяйства. Таким образом, решение проблемы повышенной деформативности балластного слоя должно базироваться на достоверном прогнозе накопления остаточных деформаций в щебеночном балласте по мере наработки тоннажа. Этот прогноз должен опираться на научно-методическую базу, в основе которой лежат математические модели, адекватно описывающие процессы накопления осадок щебёночного балласта от подвижной нагрузки при известных прочностных и деформационных характеристиках последнего. Существующие подходы к решению этой задачи в основном базируются на теории упругого полупространства и не учитывают обстоятельства, указанные выше, что предопределяет необходимость дополнительных теоретических исследований.

Решение обохначенных проблем позволит достоверно прогнозировать несущую способность балластного слоя и его деформируемость в процессе эксплуатации железнодорожного пути при известных исходных физико-механических свойствах щебня. Таким образом, основываясь на результатах работы, представляется возможным решить две важные практические задачи:

- при заданном сроке службы щебёночного балласта и известных условиях эксплуатации железнодорожного пути установить минимально необходимые требования к физико-механическим свойствам щебня, в том числе очищенного щеб-неочистительными машинами, и к конструкции балластного слоя;

- либо обратную задачу - при известных свойствах используемого щебня, в том числе очищенного, при известной конструкции балластного слоя, для заданных условий эксплуатации установить ресурс его работы (срок службы).

И в первой, и во второй задачах научно обосновывается периодичность выполнения работ по полной замене или очистке щебёночного балласта, а также уточняется система планирования ремонтов пути по фактическому состоянию балластного слоя.

В связи с нерешенностью вышеуказанных проблем в области обеспечения стабильности балластного слоя тема диссертационного исследования является актуальной, а их решение дает возможность разработать различные конструкторские и организационно-технологические решения по повышению срока службы щебёночного балласта для различных условий эксплуатации железнодорожного пути.

Степень разработанности темы исследования. Многочисленные исследования в Российской Федерации, направленные на совершенствование конструкции железнодорожного пути и обеспечение стабильности рельсовой колеи, за последние 30 лет в основном были связаны с увеличением срока службы рельсов, с разработкой новых и модернизацией существующих промежуточных рельсовых скреплений, с повышением устойчивости бесстыкового пути, с усилением земляного полотна, в то время как балластному слою внимание практически не уделялось. Последние весомые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области разработки конструкций балластного слоя и его эксплуатации под поездной нагрузкой в различных условиях эксплуатации были выполнены еще в СССР в 60-80 годах прошлого столетия. И только начиная с 2010 года такие исследования были продолжены, что связано с началом эксплуатации высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург - Москва, развитием тяжеловесного движения, внедрением конструкций железнодорожного пути, обеспечивающих наработку тоннажа 2,5 млрд т брутто пропущенного груза.

В СССР и в Российской Федерации наибольший вклад в изучение проблемы обеспечения стабильности балластного слоя и повышения срока службы щебёночного балласта внесли Н.И. Ананьев, Г.Е. Андреев, Е.С. Ашпиз, В.Ф. Барабошин,

Л.С. Блажко, М.Ф. Вериго, А.М. Голованчиков, И.Н. Дариенко, О.П. Ершков, Г.Г. Желнин, А.Ф. Золотарский, О.Г. Краснов, А.Я. Коган, В.С. Лысюк, А.Н. Мар-готьев, В.О. Певзнер, Ю.Л. Пейч, А.В. Петряев, С.Н. Попов, Б.Н. Сергеев, В.В. Соловьев, И.Я. Туровский, В.Ф. Федулов, М.А. Чернышов, Г.М. Шахунянц, Т.Г. Яковлева и другие.

Методам расчета прочности и деформируемости естественных и специально сформированных грунтовых оснований, включая основания, ограниченные откосом, посвящено значительное количество научных исследований. В области решения задач теории предельного равновесия, теорий упругости и пластичности известны работы В.Г. Березанцева, А.К. Бугрова, Б.И. Далматова, Ю.К. Зарецкого, П.Л. Иванова, А.Ю. Мирного, В.В. Соколовского, Г.М. Стояновича, H.A. Цыто-вича, В.А. Флорина, А.К. Черникова, Г.М. Шахунянца и других.

Весомый объем исследований в области работы щебёночного балласта в конструкции железнодорожного пути за последние 40 лет проведен за рубежом. Основными направлениями исследований являлись обоснование зернового состава щебёночного балласта для различных условий эксплуатации, разработка требований к физико-механическим свойствам щебня, изучение прочностных и деформационных свойств щебёночного балласта, разработка моделей прочности и накопления остаточных деформаций в щебне под монотонной и циклической нагрузками, обоснование критериев загрязненности балластного слоя. Особый вклад в развитие этих направлений внесли J.E. Alva-Hurtado, R. Bruzek, S. Douglas, C. Desai, A. Dumont, A. Ebrahimi, D. Ionescu, B. Indraratna, M. Kaya, W.W. Hay, A. Hettler, J.P. Hyslip, J. Neuhold, R. №lsund, J. Pires, G.P. Raymond, S. Chrismer, Y. Sato, E. Sekine, E.T. Selig, A.F. Sevi, T. Sussmann, E. Tutumluer, N. Tennakoon, V.N. Trinh, J.M. Waters и другие.

Несмотря на имеющийся на данный момент внушительный объем научных исследований остается до конца неизученным ряд вопросов, затрагивающих влияние повышенных осевых нагрузок грузовых и скоростей движения высокоскоростных поездов на напряженное состояние балластного слоя, а также на процессы зарождения и распространения колебаний в балластном слое железнодорожного

пути. Практически неизученным является влияние показателей сопротивления щебня удару и истиранию на интенсивность его загрязнения продуктами собственного дробления и истирания, что затрудняет прогнозирование срока службы щебёночного балласта на участках с различными эксплуатационными условиями. Отсутствуют научные работы по исследованию влияния степени окатанности зерен щебёночного балласта на его механические свойства и стабильность балластной призмы в процессе эксплуатации железнодорожного пути, а также отсутствует количественный показатель окатанности зерен и метод его определения. Нерешенной остается задача прогнозирования несущей способности балластного слоя и процессов накопления остаточных деформаций в щебне при действии инерционных сил, их затухании по поперечному сечению балластной призмы и снижении под их влиянием прочностных и деформационных свойств щебёночного балласта.

Имеющийся ряд нерешенных вопросов не позволяет выполнить прогноз состояния балластного слоя в процессе наработки тоннажа, обосновать конструкцию балластного слоя и требования к щебню на участках железнодорожного пути с различными эксплуатационными условиями, а также определить срок службы щебёночного балласта и выработать систему технического обслуживания пути.

Объект исследования: балластный слой железнодорожного пути.

Предмет исследования: закономерности изменения несущей способности и накопления остаточных деформаций балластного слоя при эксплуатации железнодорожного пути.

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка методов прогнозирования несущей способности и деформируемости балластного слоя железнодорожного пути при действии инерционных сил и закономерностей изменения прочностных и деформационных характеристик щебёночного балласта в процессе эксплуатации железнодорожного пути.

Достижение поставленной цели позволит обеспечить и повысить срок службы щебня за счет технико-экономического обоснования конструкций балластного слоя и требований к щебню, применяемых для участков железнодорожного пути, эксплуатируемых в различных условиях.

Осуществление поставленной цели обусловило проведение настоящих исследований в виде решения отдельных взаимосвязанных задач:

- анализ требований к щебню, применяемому на железных дорогах Российской Федерации и за рубежом при различных условиях эксплуатации, имеющихся исследований в области напряженно-деформированного состояния и колебательного процесса в балластной призме железнодорожного пути при различных нагрузках на путь, физико-механических свойств щебёночного балласта, процессов его засорения и загрязнения;

- исследование напряженного состояния и колебательного процесса в балластном слое железнодорожного пути, закономерностей затухания напряжений и колебаний по поперечному сечению балластной призмы, в том числе при воздействии на путь подвижного состава с повышенной нагрузкой на ось и при высокоскоростном движении поездов;

- разработка математической модели прогнозирования процессов засорения и загрязнения щебёночного балласта в зависимости от исходных физико-механических свойств щебня, а также от условий эксплуатации и системы технического обслуживания железнодорожного пути;

- разработка научно-методических подходов к оценке окатанности зерен щебёночного балласта, создание экспериментальной установки для определения окатанности, а также методологии и методики проведения испытаний;

- экспериментальное исследование прочностных и деформационных свойств щебёночного балласта с моделированием натурных условий его работы в камерах трехосного сжатия с целью выявления закономерностей их изменения в зависимости от степени засорения и загрязнения щебня, вида загрязнителя, степени влажности, окатанности зерен, а также от величины вибродинамической нагрузки, передающейся балластному слою железнодорожного пути;

- дальнейшее развитие теории предельного равновесия для решения задачи о несущей способности балластного слоя железнодорожного пути при действии инерционных сил, их затухании по поперечному сечению балластной призмы и

снижении прочностных свойств щебёночного балласта в процессе эксплуатации железнодорожного пути;

- разработка математической модели, описывающей накопление остаточных деформаций в балластном слое железнодорожного пути в зависимости от физико-механических свойств щебёночного балласта и условий эксплуатации железнодорожного пути;

- расчетно-теоретическое исследование несущей способности и деформируемости балластного слоя на основе разработанных методов и методик расчетов в зависимости от геометрических параметров балластной призмы, зернового состава щебня и его плотности, загрязненности балласта, его влажности, окатанности зерен, нагрузки на ось подвижного состава и скорости его движения;

- определение основных экономических эффектов от внедрения результатов исследования.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выявлены закономерности и особенности распределения и затухания параметров напряженного состояния и колебательного процесса балластного слоя железнодорожного пути при нагрузках на ось грузовых вагонов до 30 тс, а также при высокоскоростном движении поездов.

2. Введен новый показатель - индекс механического износа щебня, интегрально характеризующий сопротивление щебня истиранию и удару.

3. Впервые выявлена функциональная зависимость накопления в щебне продуктов его собственного дробления и истирания под вибродинамической поездной нагрузкой с определенной наработкой тоннажа в зависимости от величины индекса механического износа.

4. На основе теории движения жидкости в зернистом слое разработаны метод определения окатанности зерен и классификация путевого щебня по окатанности.

5. На основе обобщения результатов собственных исследований и исследований других ученых впервые установлены функциональные зависимости изменения прочностных и деформационных свойств щебёночного балласта в зависимости от его зернового состава, загрязненности, влажности и окатанности зерен.

6. Создана теория аналитического прогнозирования несущей способности и накопления остаточных деформаций в щебеночном балласте с наработкой тоннажа при действии инерционных сил, их затухания по поперечному сечению балластной призмы с учетом закономерностей изменения механических свойств щебёночного балласта при эксплуатации железнодорожного пути.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении новых, ранее неизвестных, закономерностей изменения свойств щебёночного балласта при эксплуатации железнодорожного пути, а также в разработке новых теоретических подходов и методов решения задач прогнозирования прочности и деформируемости балластного слоя железнодорожного пути.

Практическая значимость работы заключается в разработке методик, в том числе прогнозирования процессов засорения и загрязнения щебёночного балласта по мере наработки тоннажа, определения прочности и накопления остаточных деформаций в щебеночном балласте в зависимости от физико-механических свойств щебня и условий эксплуатации железнодорожного пути. Разработанные методики позволили выработать рекомендации по обеспечению и повышению срока службы щебёночного балласта за счет обоснования требований к зерновому составу щебня, к его физико-механическим свойствам и к конструкции балластного слоя для участков пути с различными эксплуатационными условиями.

Полученные результаты могут использоваться при разработке проектной документации на реконструкцию, капитальный и средний ремонты пути с целью обеспечения стабильности рельсовой колеи на протяжении последующего межремонтного периода, а также при разработке нормативно-технических документов, регламентирующих требования к щебню, в том числе повторно используемому после очистки, для балластного слоя железнодорожного пути, а также методы оперативного контроля состояния щебёночного балласта.

Методология и методы исследования. В работе использованы теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы были основаны

на анализе результатов расчетов, основанных на разработанных моделях, описывающих процессы деградации щебня, снижения прочности и повышения деформируемости балластного слоя при эксплуатации железнодорожного пути, а эмпирические - на основе проведенных полевых и лабораторных экспериментов и испытаний.

Для решения поставленных задач выполнено обобщение и проведен научный анализ результатов исследований по изучению напряженно-деформированного состояния и колебательного процесса в балластном слое железнодорожного пути, физико-механических свойств, процессов загрязнения и засорения щебёночного балласта, методов и моделей прогноза прочности и деформируемости балластного слоя под нагрузкой, которые опубликованы в открытой печати как в Российской Федерации, так и за рубежом.

Натурные полевые эксперименты выполнены на участках пути Октябрьской и Свердловской железных дорог с различными условиями эксплуатации, в том числе на высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург - Москва, на экспериментальном кольце ВНИИЖТа, где обращался специально сформированный грузовой состав из вагонов с нагрузками на ось 23,5 - 30 тс, и на участке Качканар - Смычка, на котором осуществлялось движение инновационных грузовых полувагонов с нагрузкой на ось 27 тс.

Выявление закономерностей накопления в щебеночном балласте загрязнителей и засорителей, а также изменения прочностных и деформационных свойств щебёночного балласта в процессе эксплуатации железнодорожного пути базировались на результатах динамических стендовых испытаний и лабораторных исследований в камерах трехосного сжатия.

Полученные закономерности положены в основу дальнейшего развития теории предельного равновесия и теории деформируемости грунтовой среды, заключающихся в разработке основной системы дифференциальных уравнений движения, интегрального уравнения деформируемости балластного слоя и методов их решения. На основе полученных решений проведены численные исследования несущей способности и деформируемости балластного слоя для различных условий

эксплуатации, на базе которых разработаны рекомендации, содержащие требования к щебню и к конструкции балластного слоя железнодорожного пути для различных условий эксплуатации, сформулированы предложения по изменению системы его технического обслуживания.

В работе использованы методы статистической обработки результатов испытаний, регрессионного и корреляционного анализа.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований напряженного состояния и колебательного процесса балластного слоя железнодорожного пути при воздействии на путь подвижного состава с повышенной нагрузкой на ось и при высокоскоростном движении поездов;

- математическая модель прогнозирования процессов засорения и загрязнения щебёночного балласта в процессе эксплуатации железнодорожного пути;

- метод оценки окатанности зерен щебёночного балласта;

- функциональные зависимости изменения прочностных и деформационных свойств щебёночного балласта в зависимости от степени его засорения и загрязнения щебня, вида загрязнителя, степени влажности, окатанности зерен, а также от величины вибродинамической нагрузки, передающейся балластному слою железнодорожного пути;

- математическая модель и метод расчета несущей способности балластного слоя железнодорожного пути при действии инерционных сил, их затухании по поперечному сечению балластной призмы и снижении прочностных свойств щебёночного балласта в процессе эксплуатации железнодорожного пути;

- метод прогнозирования накопления остаточных деформаций в балластном слое железнодорожного пути в зависимости от физико-механических свойств щебёночного балласта и условий эксплуатации железнодорожного пути.