Несущая способность подшпального основания железнодорожного пути на участках обращения поездов с осевыми нагрузками до 300 кН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат наук Морозова, Анастасия Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.22.06
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Анастасия Андреевна
Оглавление
Введение
1 Анализ состояния исследуемого вопроса
1.1 Напряженное состояние верхнего строения пути и земляного полотна в условиях движения поездов с повышенными осевыми нагрузками
1.2 Вибродинамическое воздействие поездов на балластный слой
1.3 Существующие методы расчёта напряжений в балласте и определения прочности балластного слоя
1.4 Выводы по главе 1
2 Натурные исследования колебательного процесса в балластном слое при повышенных осевых нагрузках
2.1 Условия проведения исследований
2.2 Методика проведения испытаний
2.2.1 Аппаратура и приборы
2.2.2 Методика проведения экспериментов
2.2.3 Обработка результатов исследований
2.3 Исследование распространения виброускорений в балластном слое при осевых нагрузках до 294 кН
2.3.1 Исследование распределения вертикальных и горизонтальных виброускорений на глубине 10 см под подошвой шпалы
2.3.2 Исследование распределения вертикальных и горизонтальных виброускорений на глубине 55 см под подошвой шпалы
2.3.3 Исследование распространения вертикальных и горизонтальных виброускорений в поперечном сечении балластной призмы
2.3.4 Затухание виброускорений в вертикальном и горизонтальном направлениях
2.4 Выводы по главе 2
3 Напряженное состояние балластной призмы при воздействии подвижного состава с повышенными осевыми нагрузками
3.1 Условия проведения исследований
3.2 Методика проведения испытаний
3.2.1 Аппаратура и приборы
3.2.2 Технология проведения экспериментов
3.2.3 Обработка результатов исследований
3.3 Распределение вертикальных и горизонтальных напряжений в подшпальном основании железнодорожного пути
3.4 Исследование распределения вертикальных напряжений в поперечном сечении балластной призмы
3.5 Исследование затухания вертикальных напряжений по глубине балластного слоя
3.6 Выводы по главе 3
4 Методика расчёта несущей способности подшпального основания при повышенных осевых нагрузках
4.1 Общие положения
4.2 Решение системы дифференциальных уравнений задачи о несущей способности балластного слоя
4.3 Методика определения несущей способности подшпального основания железнодорожного пути при действии повышенных осевых нагрузок от подвижного состава
4.3.1 Исходные данные и граничные условия для расчёта несущей
способности подшпального основания пути в поперечной плоскости
4.3.2 Исходные данные и граничные условия для расчёта несущей способности подшпального основания пути в продольной полуплоскости
125
4.3.3 Решение нелинейной системы дифференциальных уравнений первого порядка методом конечных разностей
4.3.4 Выбор схемы для расчета несущей способности подшпального основания железнодорожного пути с учетом повышенных осевых нагрузок подвижного состава
4.4 Анализ влияния различных факторов на несущую способность подшпального основания
4.4.1 Зависимость величины несущей способности подшпального основания от прочностных характеристик щебня
4.4.2 Зависимость величины несущей способности подшпального основания от толщины балласта
4.4.3 Зависимость величины несущей способности подшпального основания от толщины подбалластного защитного слоя из щебеночно-
песчано-гравийной смеси
4.5 Требования к материалу и конструкции балластного слоя железнодорожного пути по условию обеспечения несущей способности на участках обращения поездов с осевыми нагрузками до 300 кН
4.6 Выводы по главе 4
Библиографический список
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несущая способность подшпального основания железнодорожного пути на участках обращения поездов с осевыми нагрузками до 300 кН»
Введение
Актуальность темы исследования и степень её разработанности.
Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года [100] установлены перспективные направления развития железных дорог, в числе которых повышение грузооборота за счет увеличения провозной способности линий. Эту задачу можно решать путём увеличения массы обращающихся поездов за счёт ввода в обращение поездов с повышенными осевыми нагрузками до 300 кН.
Как показывает опыт отечественных и зарубежных железных дорог, для обеспечения безопасной и бесперебойной работы линий с повышенными осевыми нагрузками требуется специальная подготовка пути [80, 12, 86]. Это вызвано, в том числе, увеличением вибродинамического воздействия на верхнее строение пути и земляное полотно, обусловленным ростом осевых нагрузок подвижного состава. Опыт эксплуатации железных дорог с высокими осевыми нагрузками подвижного состава показывает, что увеличение осевых нагрузок поездов приводит к росту интенсивности накопления остаточных деформаций пути.
Рост количества расстройств пути при увеличении осевых нагрузок подвижного состава свидетельствует о снижении прочностных и деформативных характеристик грунтов балластного слоя и земляного полотна, а значит, о снижении способности воспринимать передаваемое воздействие без значительных деформаций и разрушений. Так, исследованиями И.В. Прокудина [88, 89], Г.Н. Жинкина [89], В.В.Виноградова [16], Л.П. Зарубиной [34], А.Ф. Колоса [46, 99, 115], А.И. Кистанова [39], И.В. Колос [47], А.В. Петряева [82], Г.М. Стояновича [99], Г.М. Шахунянца [121] и многих других ученых доказан факт снижения прочностных характеристик грунтов балластного слоя и земляного полотна при действии вибродинамических нагрузок.
Следует ожидать, что повышение осевой нагрузки с 225 до 294 кН приведет к значительному росту уровня вибродинамического воздействия на
балласт и земляное полотно, что однозначно приведёт к снижению несущей способности подшпального основания.
Существующие теоретические, методологические и практические основы определения несущей способности подшпального основания были разработаны Н.И. Ананьевым [5, 6], В.Ф. Барабошиным [6], JI.C. Блажко [13, 14], М.Ф. Вериго [18], A.M. Голованчиковым [21], А .Я. Коганом [41, 42, 43], Г.Г. Коншиным [49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56], B.C. Лысюком [68, 69, 70], А.Н. Марготьевым [72, 73, 74], И.В. Прокудиным [87, 88, 89, 90], В.В. Соловьевым [95], В.П. Титовым [70, 101], и другими учеными.
Однако, в предлагаемых расчетных схемах и теориях расчета не учитывается ряд факторов, которые в условиях повышения осевой нагрузки могут привести к существенному снижению несущей способности подшпального основания. К таким факторам относятся:
1. Влияние прочностных характеристик грунтов земляного полотна на несущую способность подшпального основания.
2. Снижение прочностных характеристик грунтов подшпального основания при вибродинамическом воздействии при обращении подвижного состава с осевыми нагрузками до 300 кН.
3. Увеличение сил инерции, воздействующих на грунты балластного слоя и земляного полотна, вызванное ростом осевых нагрузок поездов до 300 кН.
Таким образом, для организации пропуска подвижного состава с осевыми нагрузками до 300 кН необходимо разработать теорию и методику определения несущей способности подшпального основания с учетом изложенных выше факторов.
На основе полученных решений представляется возможным обосновать требования к материалу балластного слоя и конструкции подшпального основания на участках пути с обращением поездов с осевыми нагрузками до 300 кН.
Эти требования могут быть использованы при разработке нормативных документов, предназначенных для проектирования новых и реконструкции существующих железных дорог, намечаемых к обращению поездов с осевыми нагрузками до 300 кН.
Таким образом, целью настоящего исследования является разработка теоретической базы и методологии определения несущей способности подшпального основания железнодорожного пути при действии повышенных инерционных сил, повышенного динамического воздействия на балластный слой и земляное полотно в условиях движения поездов с нагрузкой на ось от 225 до 294 кН.
Для достижения поставленной цели, в данном исследовании решены следующие задачи:
1. На основании теоретического решения разработана методика расчета несущей способности подшпального основания железнодорожного пути при повышенных осевых нагрузках подвижного состава с учетом вибродинамического воздействия, основанная на теории предельного равновесия сыпучей среды.
2. Определены зависимости, описывающие распространение виброускорений в грунтах подшпального основания при движении поездов с осевыми нагрузками от 225 до 294 кН.
3. Выявлено и исследовано напряженное состояние балластного слоя и основной площадки земляного полотна при обращении поездов с осевыми нагрузками до 294 кН.
4. Определены требования к прочностным характеристикам материала балластного слоя и к конструкции подшпального основания в условиях обращения поездов с нагрузкой на ось до 300 кН.
Научная новизна исследования определяется следующим:
1. Впервые получены аналитические зависимости, описывающие распространение виброускорений в балластном слое и земляном полотне при обращении подвижного состава с осевыми нагрузками до 294 кН.
2. На основе экспериментальных исследований впервые выявлены величины вертикальных напряжений, возникающих в балластном слое и земляном полотне при обращении поездов с осевыми нагрузками до 294 кН. Установлены аналитические зависимости, описывающие распространение напряжений в подшпальном основании в условиях движения поездов с повышенными осевыми нагрузками.
3. Впервые разработана математическая модель, описывающая предельное напряженное состояние грунтов балластного слоя и земляного полотна, базирующаяся на системе дифференциальных уравнений гиперболического типа, учитывающих распространение повышенных инерционных сил и снижение прочностных характеристик грунтов подшпального основания при обращении подвижного состава с осевыми нагрузками до 300 кН.
4. Для решения системы дифференциальных уравнений, описывающих предельное напряженное состояние грунтов подшпального основания, предложена и обоснована расчётная схема, учитывающая появление дополнительных зон предельного напряженного состояния, наличие которых определяется особенностями геометрического очертания исследуемой области и граничных условий на поверхности.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. На основе предложенной математической модели разработана методика расчёта несущей способности подшпального основания железнодорожного пути при действии повышенных инерционных сил и снижении прочностных характеристик грунтов в условиях движения поездов с осевыми нагрузками до 300 кН.
2. Обоснованы требования к прочностным характеристикам материалов балластного слоя и конструкции подшпального основания в условиях обращения поездов с нагрузкой на ось до 300 кН в зависимости от осевой нагрузки подвижного состава.
Методология и методы исследования.
Для решения задач, поставленных в настоящей работе, были выполнены натурные и теоретические исследования. Натурные эксперименты выполнялись на Экспериментальном кольце ВНИИЖТ в г. Щербинка Московской области. Результаты данных исследований позволили выявить зависимости распространения виброускорений и напряжений в грунтах подшпального основания при обращении подвижного состава с осевыми нагрузками до 294 кН, которые были использованы при выводе дифференциальных уравнений, описывающих предельное напряженное состояние грунтов подшпального основания. При разработке методики расчета несущей способности подшпального основания использовались результаты отечественных и зарубежных исследователей в области механики и динамики грунтов подшпального основания железнодорожного пути. На основе теоретического решения задачи о несущей способности подшпального основания железнодорожного пути при осевых нагрузках до 300 кН выявлены требования к прочностным характеристикам материалов балластного слоя и конструкции подшпального основания.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Зависимости распространения вертикальных и горизонтальных виброускорений в балластном слое железнодорожного пути при движении поездов с осевыми нагрузками до 300 кН.
2. Зависимости распространения и затухания вертикальных напряжений в грунтах подшпального основания железнодорожного пути при обращении поездов с осевыми нагрузками до 300 кН.
3. Математическая модель, описывающая предельное напряженное состояние грунтов подшпального основания железнодорожного пути с учетом распространения повышенных инерционных сил и снижения прочностных характеристик грунтов подшпального основания при обращении подвижного состава с осевыми нагрузками до 300 кН.
4. Методика расчёта несущей способности подшпального основания железнодорожного пути в условиях движения поездов с осевыми нагрузками до 300 кН.
Степень достоверности результатов определяется корректностью математических выводов и хорошей сходимостью результатов расчётов, выполненных с использованием разработанной математической модели, с данными натурных экспериментов.
Реализация исследований.
Результаты теоретических и практических исследований применялись в ПГУПС при проектировании модернизации участков пути направления Санкт-Петербург - Мурманск Октябрьской железной дороги.
Апробация результатов.
Основные положения и результаты работы были доложены на следующих конференциях:
1. Международная научно-практическая интернет-конференция "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте и образовании '201 Iм (20-27 дек. 2011 г.; Одесса).
2. Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути: X научно-техническая конференция с международным участием (чтения, посвященные 190-летию проф. Г.М.Шахунянца). Москва, МИИТ, 2013.
3. Применение геоматериалов при строительстве и реконструкции транспортных объектов: III международная научно-техническая конференция. Санкт-Петербург, ПГУПС, 2013.
4. Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты: УШ-я международная научно-техническая конференция. Санкт-Петербург, ПГУПС, 2013.
5. XI международная научно-техническая конференция «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации
железнодорожного пути», посвященная памяти профессора Г. М. Шахунянца. Москва, МИИТ, 2014.
6. Международная научно-практическая интернет-конференция "Современные направления теоретических и прикладных исследований'2014". Одесса, Украина, 2014.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей, в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в перечень, рекомендованный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Общий объём работы составляет 186 страниц машинописного текста, в том числе 159 страниц основного текста, 61 рисунок, 16 таблиц. Список литературы включает 123 отечественных и зарубежных источника.
1 Анализ состояния исследуемого вопроса
Повышение осевых нагрузок обращающихся поездов является приоритетным направлением развития железнодорожного транспорта и одним из способов решения проблемы повышения грузооборота на сети железных дорог. Создание перспективных полигонов обращения поездов с повышенными осевыми нагрузками предусмотрено Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года [100]. Значение этих направлений в дальнейшем значительно возрастёт в связи с планируемым увеличением перевозок экспортных грузов в порты СевероЗападного и Южного регионов, а также с ростом объёма внутренних перевозок. В частности, это касается доставки угля для предприятий энергетического комплекса, расположенных на Урале и в Центральном регионе. В [100] приводятся следующие перспективные полигоны обращения поездов с повышенными осевыми нагрузками:
• Кузбасс - Санкт-Петербург-Сортировочный, Мурманск;
• Череповец - Костомукша, Ковдор, Оленегорск;
• Кузбасс - Свердловск - Агрыз - Москва - Смоленск;
• Кузбасс - Челябинск - Сызрань - порты Азово-Черноморского бассейна;
• Аксарайская - Волгоград;
• Стойленская - Чугун;
• Заозерная - Красноярск;
• Тайшет - Тында - Комсомольск - Советская Гавань;
• восточная часть Транссибирской железнодорожной магистрали.
Для обеспечения безопасности и бесперебойности перевозок
конструкция верхнего строения пути и земляного полотна должна
воспринимать передаваемое подвижным составом воздействие без значительных деформаций и разрушений.
Работа верхнего строения пути и земляного полотна при движении поездов с повышенными осевыми нагрузками характеризуется особенностями напряженного состояния элементов конструкции пути и колебаний, возникающими при проходе подвижного состава.
1.1 Напряженное состояние верхнего строения пути и земляного полотна в условиях движения поездов с повышенными осевыми нагрузками
Движение поездов с повышенными осевыми нагрузками увеличивает силовое воздействие на элементы верхнего строения пути и земляное полотно, а значит, увеличиваются и напряжения в элементах конструкции пути. Этот факт подтверждается, в том числе, приведенными ниже результатами исследований отечественных и зарубежных ученых.
Рассмотрим напряженное состояние рельсов при движении поездов с повышенными осевыми нагрузками.
Рельс является самым нагруженным элементом пути. Он передает нагрузку на шпалы, балласт и нижнее строение пути. Воспринимаемая рельсами колесная нагрузка усугубляется перегрузом и дефектами подвижного состава, состоянием поверхности катания колесных пар и рельсов. При движении поездов с повышенными осевыми нагрузками циклы повышенных изгибающих и контактных напряжений в рельсах обладают большей частотой и скоростью.
Л.С. Блажко выполнен широкий спектр исследований работы железнодорожного пути в условиях движения поездов с осевыми нагрузками до 300 кН [14]. В частности, автором выявлена зависимость напряжений изгиба и кручения в кромках подошвы рельса от осевой нагрузки (рисунок 1.1) для среднеисполненных нагрузок до 264 кН.
а)
»
аз
С ^
8 & {3
4J
<13 М LO
Я Й
£ W W о
у
* si
ct s
РГ о
240 < 200 160 120 80 40
тс
Ф
Ф
Ф
Ф
Ф
Ф
с
107 220 256 264
Средняя статическая осевая нагрузка, кН
Рисунок 1.1 - Напряжения изгиба и кручения в кромках подошвы рельса: 1-рельсы Р65, 2 - рельсы Р50. I 1 - средние значения, - максимально
вероятные значения.
Действующими на российских железных дорогах нормами [75] установлены допускаемые напряжения в кромке подошвы рельса в зависимости от грузонапряженности пути. Для особогрузонапряженных линий допускаемые напряжения от локомотива составляют 190 МПа, от вагона - 150 МПа. Для железных дорог I категории с грузонапряженностью 25-50 млн ткм брутто на км в год допускаемые напряжения определены соответственно на уровне 200 и 160 МПа. Данные рисунка 1.1 по средним значениям напряжений не превышают допускаемые, в отличие от максимально вероятных значений. При осевых нагрузках более 220 кН и рельсах типа Р50 отмечается перенапряжение. Для рельсов типа Р65 перенапряжение происходит при осевых нагрузках более 264 кН.
Исследования, проведенные на индийских железных дорогах [123] при разных типах рельсов, скоростях движения и осевых нагрузках, позволили оценить уровень напряжений в рельсах (таблица 1.1).
Таблица 1.1 — Растягивающие напряжения в кромках подошвы рельсов, измеренные на путях индийских железных дорог, МПа
Тип рельса / Осевая нагрузка и скорость 75 км/ч 100 км/ч
210 кН 230 кН 250 кН 300 кН 210 кН 230 кН 250 кН
ЖБ 52 Кё 212,4 231,5 252,31 - 230,5 251,33 273,99
1ЛС 60 180,5 195,9 212,7 264,4 189,4 205,7 223,4
1ЛС 68 К^ - - - 248,3 - - -
ТЛС 71 - - - 237,3 - - -
Установленные на индийских железных дорогах допускаемые напряжения в кромках подошвы рельсов составляют 247,7 МПа. Таким образом, рельсы массой 52 кг/м не подходят для обращения поездов с осевыми нагрузками 250 кН при скорости 75 км/ч, а рельс массой 60 кг не подходит для обращения поездов с осевой нагрузкой 300 кН при скорости 75 км/ч в условиях индийских железных дорог [121, 123].
Результаты исследований на отечественных и зарубежных железных дорогах показали, что повышение осевых нагрузок вызывает рост напряжений в рельсах. Эксплуатация рельсов легких типов (Р50, ШБ 52 К^) при осевых нагрузках более 250 кН и скоростях до 75 км/ч вызывает их перенапряжение. При обращении поездов с нагрузкой более 264 кН по пути с рельсами массой 65 кг/м действующие напряжения в кромках подошвы рельсов превышают допускаемые. Это позволяет сделать вывод, что при осевых нагрузках более 260 кН и скорости движения подвижного состава 75 км/ч и более рекомендуется использовать рельсы тяжелых типов массой более 65 кг/м.
Рассмотрим далее работу шпал в условиях обращения поездов с повышенными осевыми нагрузками.
Индийскими исследователями были определены контактные напряжения между рельсом и шпалой для рельсов различной массы и шпал с различной эпюрой. Данные представлены в таблице 1.2 [121]:
Таблица 1.2 - Контактные напряжения между рельсом и шпалой
Погонная масса рельса, кг/м Расстояние между осями шпал, см Контактные напряжения между рельсом и шпалой, МПа
52 65 6,4249
52 60 6,0199
60 65 5,5077
60 60 5,1661
60 43 4,0046
Допускаемые контактные напряжения составляют 4 МПа. Из данных, представленных в таблице 2, авторами сделан вывод, что в случае обращения поездов с нагрузками 300 кН применима только конструкция с рельсами массой 60 кг на шпалах 60 кг с шагом 43 см между осями шпал по условию непревышения допускаемых контактных напряжений между рельсом и шпалой. Как было показано ранее, рельсы массой 60 кг испытывают повышенные кромочные напряжения в подошве при скорости движения 75 км/ч. Поэтому применение рельсов такого типа в условиях индийских железных дорог целесообразно при снижении скорости движения поездов или осевой нагрузки.
Отметим, что на российских железных дорогах установлены допускаемые напряжения на смятие в деревянных шпалах (в прокладках на
железобетонных шпалах) под подкладками, осредненные по площади подкладки. Минимальные напряжения допускаются на особогрузонапряженных линиях и для локомотивов составляют 1,2 МПа, для вагонов — 1,1 МПа. Максимально допускаемые напряжения на смятие в шпалах установлены для линий с грузонапряженностью менее 10 млн ткм на км в год и составляют 3 МПа для локомотивов и 2,7 для вагонов. Таким образом, требования ОАО «РЖД» к напряжениям в подрельсовом основании значительно жёстче.
На сети железных дорог Российской Федерации в настоящее время укладываются только железобетонные шпалы, а деревянные разрешено применять только по согласованию. В мировой практике широко применяются шпалы из различных материалов. Рассмотрим опыт железных дорог США по эксплуатации шпал при повышенных осевых нагрузках.
На железных дорогах Соединенных Штатов Америки наиболее широко распространены деревянные шпалы. По результатам испытаний на полигоне FAST при осевой нагрузке 350 кН/ось, основным видом расстройства пути на деревянных шпалах является уширение колеи, при этом срок службы шпал до достижения предельного уширения колеи можно увеличить путем усовершенствования рессорного подвешивания тележек. Шпалы из твердых пород древесины (дуба) лучше удерживают ширину колеи, чем шпалы из мягких пород древесины. Применение упругих рельсовых скреплений снижает уширение колеи в 5 раз по сравнению с костыльными [37, 81]. Испытания многослойных дубовых шпал на шипах и клееных сосновых шпал показали, что обращение подвижного состава со стандартным рессорным подвешиванием вызывает появление трещин, надцергивание костылей, значительное уширение колеи и необходимость замены шпал после пропуска 180 млн. т брутто [114].
На железных дорогах США также укладываются железобетонные шпалы. Они обеспечивают большую равноупругость подрельсового
основания и устойчивость рельсов по сравнению с деревянными шпалами. Повышенная масса пути с железобетонными шпалами и надежное прикрепление к ним рельсов увеличивают поперечную устойчивость пути. Результаты испытаний на полигоне FAST свидетельствуют о хорошей работе железобетонных шпал в пути при обращении вагонов с осевой нагрузкой 350 кН/ось [37, 81]. С повышением осевой нагрузки изгибные напряжения в средней части шпал возрастают, но не достигают предельных значений, при которых возможно появление трещин [114].
Анализ работы пластиковых шпал в пути при осевой нагрузке 350 кН/ось показал необходимость изменения конструкции шпал - гладкая боковая поверхность неудовлетворительно сопротивлялась сдвигу. На торцах и у подошвы шпалы были устроены бортики, что повысило поперечную устойчивость пути в 3,5 раза. Испытания показали, что пластиковые шпалы чувствительны к размеру отверстий для шурупов - малый диаметр вызывал трещины, большой приводил к расшатыванию шурупов [37, 81, 114].
Стальные шпалы долговечны и лучше деревянных обеспечивают стабильность ширины рельсовой колеи [81, 114], но плохо воспринимают динамические нагрузки, что может приводить к изменению положения шпал по уровню и износу балласта. Так, выправка пути на стальных шпалах требовалась после пропуска каждых 6,3 млн.т брутто. При этом, на соседнем участке на деревянных шпалах выправка не требовалась [37, 81].
Испытательной станцией путевых конструкций Технического университета Мюнхена выполнены исследования [48] зависимости контактных напряжений между шпалой с установленными упругими элементами и балластом от количества циклов нагружения. В исследованиях использовались упругие покрытия типа G04 компании Getzner с нетканым материалом V05 в качестве защитного слоя (мягкое покрытие) и покрытия типа РМ компании Paul Müller (жесткое покрытие). Известно, что величина контактных напряжений зависит от силы в зоне опоры и площади
контакта.Оба параметра изменяются с увеличением числа нагрузочных циклов. Исследования показали, что с ростом числа циклов нагружения для всех рассмотренных вариантов конструкции пути площадь контакта подошвы шпалы и балласта увеличивается быстрее, чем сила в зоне опоры, что приводит к уменьшению контактных напряжений. В начале измерений контактные напряжения составили 2,8 МПа для материала в04 и 6,1 МПа для материала РМ, что значительно меньше, чем у шпал без покрытия подошвы -32,3 МПа. После 3 млн циклов нагружения установившиеся контактные напряжения между шпалами с упругой подошвой и балластом, равные 1,3 МПа (материал в04) и 3,9 МПа (материал РМ), были меньше, чем у шпал без покрытия. После 3 млн нагрузочных циклов у шпал с упругим покрытием в04 напряжения уменьшились в 9 раз по сравнению с напряжениями у шпал без покрытия. При этом контактные напряжения уменьшились в 3 раза при выборе более жесткого материала покрытия (РМ). Уменьшение контактных напряжений не только положительно влияет на шпалы с упругим покрытием и балласт, но и увеличивает интервалы между подбивками шпал и срок службы всего верхнего строения пути.
Рассмотрим далее результаты исследований напряженного состояния балластной призмы при движении поездов с повышенными осевыми нагрузками, полученные отечественными и зарубежными учеными.
Путеиспытательной лабораторией Октябрьской железной дороги были выполнены исследования [62] по измерению напряжений в балласте в кривой радиусом 300 м на звеньевом пути при осевых нагрузках до 250 кН. В зоне стыка на глубине 40 см от нижней постели шпалы наружной нити они в среднем составили 0,06 МПа при скорости движения поездов до 50 км/ч. По внутренней нити среднее значение напряжений на той же глубине составило 0,102 МПа. На участке измерений наблюдались деформации балластной призмы и земляного полотна. Авторами было предложено увеличить толщину балласта под шпалой до 70 см с учетом песчаной подушки
толщиной 20 см и отмечено, что увеличение расхода щебня на 1 км пути на
л
800 м экономичнее частой выправки пути в плане и профиле и ликвидации балластных гнёзд и мешков [62].
Л.С. Блажко выполнены исследования по определению напряжений в балластном слое и на основной площадке земляного полотна [13, 14] при среднеисполненной осевой нагрузке 264 кН/ось и скоростях движения поездов от 5 до 50 км/ч. Так, при скорости 50 км/ч максимальные вертикальные напряжения в подрельсовом сечении в зоне стыка на глубине 15 см от нижней постели шпалы составили 0,27 МПа, на глубине 30 см -0,195 МПа, на основной площадке земляного полотна на глубине 45 см под шпалой - 0,11 МПа, на основной площадке в середине звена — 0,07 МПа.
Графики полученных зависимостей приведены на рисунке 1.2.
В ходе исследований работы балласта при обращении поездов с повышенными осевыми нагрузками Л.С. Блажко [14] было выявлено, что средние значения напряжений на глубине 45 см под шпалой (на уровне основной площадки земляного полотна) в сечении, удаленном от стыка на 8,0 м при скорости движения 40 км/ч превосходят допускаемые (0,08 МПа) только при осевой нагрузке 270 кН, а в стыковой зоне превышают допускаемые при осевой нагрузке 210 кН. В связи с этим Л.С. Блажко предложила при расчете балластной призмы для нагрузок, превышающих 210 кН/ось, учитывать фактическую несущую способность грунтов земляного полотна, рассчитанную по теории предельного равновесия с учетом снижения прочностных характеристик грунтов при вибродинамическом воздействии [88]. Автором были получены необходимые по условию прочности соотношения осевых нагрузок и толщины балластного слоя для участков массового обращения поездов с повышенными осевыми нагрузками (таблица 1.3).