Несудебная защита прав человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Новгородова, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Новгородова, Юлия Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовые основы исследования несудебной формы защиты прав и свобод человека.
1.1 Понятие и юридическая природа несудебной защиты прав и свобод человека.
1.2 Общая характеристика способов несудебной защиты и процедур их осуществления.
1.3 Нормативно-правовое регулирование несудебной защиты прав и свобод человека.
Глава 2. Функционирование несудебной защиты.
2.1 Деятельность специально уполномоченных органов и лиц по осуществлению несудебной защиты.
2.2 Личность в механизме функционирования несудебной защиты.
2.3 Проблемы и пути совершенствования нормативного обеспечения несудебной защиты прав человека
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несудебная защита прав человека»
Актуальность исследования. В силу бесспорной значимости прав граждан встает вопрос об обеспечении их эффективной защиты. Анализ правовых норм, посвященных защите прав человека, позволяет сделать вывод, что государство, защищая права личности, в большей степени указывает на возможность судебной их защиты, не уделяя должного внимания несудебным формам защиты. Судебная защита прав человека рассматривается в научной литературе как наиболее универсальная, но, с практической точки зрения, она обладает и рядом недостатков, компенсировать которые позволяют именно несудебные формы защиты.
Необходимость развития таких форм можно объяснить, на наш взгляд, следующими положениями: во-первых, в общественном сознании пока не сложилось мнение об эффективности и быстроте рассмотрения спорных вопросов судом, удобнее обращаться в административные органы; во-вторых, уровень общей культуры, правового сознания, юридической осведомленности граждан недостаточен для использования судебных средств защиты и, в-третьих, это связано с тем, что обеспечение и охрана прав граждан, является одной из функций исполнительных органов. Речь идет о возможности компетентного органа рассмотреть обращение, устранить нарушения или препятствия на пути осуществления личностью своего права, применить меры взыскания к виновным. Однако необходимо отметить, что быстрота и оперативность возможна только в относительно несложных ситуациях, в иных же случаях она не дает возможности объективно разрешить проблему. Несудебные формы защиты, как нам представляется, весьма перспективны и динамичны, и, в отличие от судебной формы, они более мобильны, решения выносятся быстрее и не требуется соблюдение жестких процедур. Кроме этого не требуется наличие особых финансовых затрат, как со стороны государства, так и граждан, чье право нарушено.
Бесспорно, что судебная защита универсальна и применима к любым спорам, но недооценивать и несудебные формы защиты не следует. В практике защиты прав человека несудебные формы защиты занимают второстепенное место, поэтому и законодательство довольно фрагментарно регулирует данный институт. Неразвитость указанной формы защиты и затруднения при ее использовании существуют из-за отсутствия четкой юридической регламентации процедуры несудебного разрешения споров. В этой связи требуется научно-практическая разработка данных вопросов.
В настоящее время в теории права предпринимаются определенные попытки определить основные направления совершенствования форм защиты, в том числе и несудебной, с целью повышения гарантированности прав и свобод граждан и их объединений. Ряд этих предложений нашел свое отражение и в действующих нормативных актах. Между тем, с сожалением приходится отмечать, что многие из теоретических и законодательных новелл были созданы без достаточно серьезного анализа феномена защиты права, а также без учета объективных условий существования российского общества.
Степень разработанности темы. Избранная для диссертационного исследования тема не получила широкой разработки в юридической литературе и рассматривалась, как правило, в рамках общей проблемы защиты прав и свобод личности, а так же при исследовании вопроса о формах защиты субъективного права. При рассмотрении существующей по данной проблематике литературы обращает на себя внимание тот факт, что практически отсутствуют крупные монографические работы, посвященные несудебной форме защите прав граждан.
Исследование несудебной формы защиты прав и свобод неизбежно затрагивает вопрос о формах защиты, охраны субъективных прав. Для изучения категории несудебная защита права, с нашей точки зрения, необходимо разделить понятия «защита» и «охрана»: в этой связи при работе над темой диссертант обратился к научным трудам, посвященным данной проблеме.
Для формирования собственных научных положений и выводов относительно несудебной защиты прав и свобод диссертант опирался на теоретические разработки ученых-юристов таких проблем, как
1) защита прав и свобод: Е.А. Аграновская, С.С. Алексеев, С.Н. Бойцова, В.В. Бородин, В.В. Братусь, Н.В. Витрук, Ю.И. Гревцов, В.П. Грибанов, И .Я. Дюрягин, JI.H. Завадская, О.В. Иванов, В.Н. Карташов, В.В. Копейчиков, А.И. Королев, JI.O. Красавчиков, A.B. Кузнецов, В.В. Лазарев, Н.С. Малеин, JI.A. Николаева, И.Д. Перлов, И.Л. Петрухин, Т.Н. Радько, Л.П. Рассказов, И.В. Ростовщиков, С.Н Сабикенов, A.B. Стремоухов, М.С. Строгович, A.B. Тарасова, И.Е. Тарханов, К.Б. Толкачев, Б.Ю. Тихонова, Д.М. Чечет и др.
2) формы защиты субъективных прав личности: В.В. Бойцова, В.В. Бородин, В.В. Болгова, В.П. Воложанин, Н.С. Голубкова, В.П. Грибанов, И.Я. Дюрягин, Д.В Замышляев, О.В. Иванов, О.С. Иоффе, В.В. Комарова, Л.О. Красавчиков, A.B. Кузнецов, Н.С. Малеин, Л.А. Николаева, Ю.К. Осипова, И.Д. Перлов, С.Н. Сабикенов, A.B. Стремоухов, М.С. Строгович, A.B. Тарасова, Л.Б. Тихонова, Н.Ю. Хаманева, Д.М. Чечот, Т.Б. Шубина и др.
3) государственная (административная) защита прав личности: Р. Арон, М. Вебер, Н.М. Добрынин, A.B. Мазуров, A.B. Малько, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, А.В.Одинцова, O.A. Омельченко, С.П. Перегудов, Ю.Е.Премяков, И.Л. Петрухин, C.B. Полеина, И.Ф. Ракитская, Л.П. Рожкова, А.Х. Саидов, В.Н. Синюков, П.А. Сорокин, Б.Ю Тиунова, В.Е. Чиркин, В.М. Шафиров, О.Ф. Швабров, А.И. Хорошильцев.
4) самозащита: Ю.Н. Алжиев, Е.И. Аюева, В.Г.Бритвин, С.А. Волков, A.B. Венгеров, П.П. Глушенко, Ю.А. Дмитриев, М.В. Жуйков, А.Г. Здравосмыслов, Б.И. Максимов, Д. М. Манов, Д. Б. Мендель, В.И. Миронов, Ю.К. Моисеева, Т.М. Керимов, А.П. Любимов, В.Н. Орешкина, Д.Н. Орлов, Г.А. Свердлык, Э.Л. Стаунинг, В.Н. Ткаченко, В.Г. Федюшкин, Н.Ю. Шведова, М.В. Фомин, Т.Г. Шевгулидзе, Ю.Н. Юшков.
Следует отметить, что проблема несудебной защиты прав и законных интересов человека рассматривалась в трудах перечисленных авторов как элемент других научных проблем.
Обращает на себя внимание тот факт, что многие работы были написаны на основе советского законодательства, претерпевшего в последние годы коренную переработку. Таким образом, можно сказать, что в настоящее время в современной теории комплексное исследование института несудебной защиты прав и свобод человека на основе действующего законодательства не проводилось.
Объектом диссертационного исследования является сфера общественных отношений, связанная с несудебной защитой прав человека.
Предметом исследования выступают формы и способы несудебной защиты прав человека, атак же правовые нормы, их закрепляющие.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является анализ сущности, содержания, особенностей, составляющих несудебную защиту прав и свобод человека и гражданина на современном этапе развития российского общества.
Эта цель достигается посредством решения следующих задач:
• изучить основные положения теории несудебной защиты прав и свобод личности, выявить ее сущность и юридическую природу;
• охарактеризовать способы несудебной защиты прав личности, выявить особенности их применения;
• рассмотреть правовое регулирование несудебной защиты прав человека;
• проанализировать деятельность специально уполномоченных органов и лиц по осуществлению несудебной защиты, ее специфики и разновидностей;
• дать характеристику деятельности личности в механизме функционирования несудебной защиты как одного из способов несудебной защиты прав человека;
• выявить проблемы и пути совершенствования нормативного обеспечения института несудебной защиты прав человека.
Теоретическую основу исследования составили труды как ученых советского периода: Н.В. Витрук, Ю.И. Гревцов, JI.H. Завадская, В.Н. Карташов, В.В. Копейчиков, А.И. Королев, В.В. Лазарев, A.B. Малько, Т.Н. Радько, Д.М.Чечот, так и российских ученых современного периода: В.С.Анохин, Б.Т. Базылев, С.А.Боголюблв, H.A. Громов, П.С. Гуляев, Ю.А. Денисов, П.С. Ефимичев, С.Н.Кожевников, А.Н.Кожухарь, С.В.Курылев, Б.Н.Мезрин, Ю.К.Осипов, Г.Я.Стоякин, М.К.Треушников, М.С.Шакарян, Т.Б.Шубина, В.А.Тархов и другие ученые.
Использовались последние достижения ученых не только в области общей теории права, но таких отраслевых наук как конституционное, гражданское, трудовое право.
Методологическая основа исследования. При исследовании несудебной защиты прав и свобод человека автором использовались как общенаучные методы диалектической философии, такие как системный анализ, исторический и логический методы познания, так и специальные и частноправовые.
Диалектический подход познания позволил всесторонне и объективно исследовать институт несудебной защиты прав личности и его теоретическую разработанность в юридической науке. Исследование основано также на требовании конкретности и полноты познания, единства анализа и синтеза. Широко использованы такие методы теоретического познания как восхождение от конкретного к абстрактному.
Применение метода восхождения от конкретного к абстрактному позволило изучать новые явления, исследуемые в работе, которые еще не имеют теоретического обоснования. Выявление структуры, свойства и элементов института несудебной защиты личности происходило путем аналитического определения составляющих его конкретных понятий.
Познание института несудебной защиты личности как целостного образования осуществлялось с помощью системно-структурного метода. Взаимосвязь института и его элементов выражена в том, что с одной стороны, он играет определяющую роль к своим компонентам, модифицирует их применительно к собственной природе, наделяет специфическими свойствами. С другой стороны, элементы института несудебной защиты личности обладают относительной самостоятельностью и оказывают обратное влияние на институт.
Соотношение таких категорий как «несудебные формы защиты», «государственные и негосударственные формы защиты прав и свобод человека» проанализированы с помощью таких методов как анализ и синтез.
В процессе написания диссертации при исследовании отдельных вопросов применялись такие методы научного познания как сравнительно-правовой, формально-юридический метод толкования норм права, которые позволили выработать практические рекомендации о совершенствовании правовых актов и отдельных норм в сфере защиты прав и свобод личности.
Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью источниковой базы исследования, которую образуют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, закрепляющие способы защиты субъективных прав и законных интересов граждан, а также регулирующие деятельность уполномоченных органов и лиц по применению предусмотренных способов защиты, акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. В работе использованы современная методология и методы исследования. Выводы исследования строго аргументированы, научные положения представлены в научных публикациях.
Научная новизна исследования определяется постановкой вопроса и комплексным подходом к проблеме несудебной защиты прав и свобод личности. Обоснована необходимость всестороннего исследования несудебной защиты прав и свобод личности, ее способов, форм, субъектов осуществления.
Автором рассматривается понятие института несудебной защиты прав и свобод человека, его содержание, юридическая природа, предлагается определение.
Анализируется практика использования конституционного и иного федерального законодательства в области несудебной защиты прав и свобод личности. Предлагаются пути совершенствования действующего российского законодательства, с учетом усиления в нем роли личности и возможности несудебной защиты своих прав и свобод. Делаются вывод о необходимости создания кодифицированного акта, который бы регулировал данную форму защиты.
Положения, выносимые на защиту.
1. Несудебная защита прав человека - эта деятельность несудебного характера по применению уполномоченными органами и лицами специфических мер правового воздействия, протекающая в определенных формах и процедурах с целью предотвращения нарушений прав человека и восстановления уже нарушенных прав. Соответственно характерными чертами несудебной защиты является, во-первых, то, что защита прав и законных интересов человека происходит без участия органов правосудия (отсутствие суда, как субъекта правоотношения), а во-вторых, это форма защиты включает как собственно защиту права, так и предзащиту, то есть деятельность по применению специфических мер правового воздействия (предупредительных, воспитательных и др.), которые хотя и имеют целью защиту права, но непосредственно не приводят к устранению препятствий в осуществлении права человека.
2. Несудебная защита прав человека - это самостоятельный правовой институт, регулирующий общественные отношения, связанные с защитой субъективного права личности без помощи судебных органов. Институт несудебной защиты является межотраслевым, охранительным, процессуальным институтом, имеющим особое нормативно-правовое регулирование.
3. Субъектами осуществления несудебной защиты прав человека являются как специально уполномоченные органы - государственные и негосударственные, так и сама личность при реализации своего права на защиту.
4. В ходе исследования выявлено, что к способам несудебной формы защиты можно отнести:
1) самозащиту, включающую деятельность личности по необходимой обороне, крайней необходимости; забастовка, самозащита гражданских прав, право личности на создание общественных объединений и на обращение в общественные объединения;
2) деятельность специально уполномоченных органов и лиц по защите прав личности, в частности, органов исполнительной власти, прокуратуры и иных органов, в полномочиях которых закреплена деятельность по защите прав человека.
5. Применительно к несудебной защите права в процессуальном смысле выделяются следующие виды защиты - государственная (прокурорская, органами исполнительной власти, Уполномоченным по правам человека), и негосударственная (общественная, самозащита права и добровольное удовлетворение, применение уполномоченным лицом мер оперативного характера).
6. Автором даются предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования несудебной защиты прав и свобод личности и практики его применения.
Научная новизна исследования определяется постановкой вопроса и комплексным подходом к проблеме несудебной защиты прав и свобод личности. Обоснована необходимость всестороннего исследования несудебной защиты прав и свобод личности, ее способов, форм, субъектов осуществления.
Автором рассматривается понятие института несудебной защиты прав и свобод человека, его содержание, юридическая природа, предлагается определение.
Анализируется практика использования конституционного и иного федерального законодательства в области несудебной защиты прав и свобод личности. Предлагаются пути совершенствования действующего российского законодательства, с учетом усиления в нем роли личности и возможности несудебной защиты своих прав и свобод. Делается вывод о необходимости создания кодифицированного акта, который бы регулировал данную форму защиты.
Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, анализ и оценка позволяют уточнить, скорректировать и усилить уже имеющиеся идеи, подходы, мнения в области защиты прав и свобод личности. Анализ несудебной защиты прав и свобод позволяет создать представление о деятельности специально уполномоченных органов и лиц в процессе защиты права; о роли личности, об условиях, способствующих эффективной защите прав личности и т. д.
Выводы и предложения относительно дальнейшего развития несудебной защиты прав и свобод личности открывают новые направления в исследовании вопросов защиты прав человека. Работа содержит материал для более всестороннего исследования вопросов несудебной защиты прав и свобод личности.
Положения, выводы и рекомендации, предложенные в ходе исследования и выносимые на защиту, могут представлять интерес для органов законодательной и исполнительной власти, прокуратуры, местного самоуправления, преподавателей и студентов высших учебных заведений. Ряд положений работы может быть использован в практике правоприменительных органов, а также в процессе преподавания ряда правовых дисциплин: «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», при разработке семинаров по проблемам прав защиты человека. Диссертационная работа может служить теоретической основой для разработки проектов нормативных актов, регулирующих сферу несудебной защиты прав и свобод человека.
Апробация результатов диссертационного исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Основные положения и выводы, практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, представлены в процессе разработки курсов лекций и семинарских занятиях по конституционному праву России, теории государства и права, муниципальному праву и других курсов в Институте права Тамбовского государственного университета. Апробация исследования осуществлялась также в научных публикациях автора, в выступлениях на конференциях «Державинские чтения».
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. В первой главе рассматривается понятие защиты права, понятие формы защиты права, разрабатывается классификация форм защиты, а так же вводится понятие института несудебной защиты права и несудебных форм защиты права, рассматривается правовое регулирование. Во второй главе подробно анализируется функционирование института несудебной защиты прав и свобод человека, рассматриваются субъекты осуществления несудебной защиты, их статус и компетенция. Подробно рассматривается деятельность личности при осуществлении несудебной защиты своих прав и свобод. Анализируется современное состояние, проблемы и перспективы развития нормативного обеспечения института несудебной защиты прав человека.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Новгородова, Юлия Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Весь ход диссертации свидетельствует о важности и одновременно о сложности изучаемого предмета исследования - несудебной защиты прав и свобод человека и гражданина. Понятие «защита права» употребляется как в законодательстве так и в литературе в самых различных смыслах: и как защита прав и свобод, и как защита тех или иных субъектов права, и как физическая защита, и как защита нарушенных прав и т. д.
Анализ российского законодательства и научной литературы позволил мне прежде всего разграничить понятия «защита права» и «охрана права».
Формы защиты классифицирует по природе юрисдикционного органа, осуществляющего защиту, указывая, таким образом на пять форм защиты: судебную, административную, арбитражную, нотариальную и общественную. Различаются формы защиты права в зависимости от природы прав, свобод и интересов человека и гражданина При этом выделяют собственно защиту права и социально-правовую защиту. В зависимости от того, какому органу преимущественно подведомственно разрешение юридического дела, возникающего из отношений, регулируемых нормами той или иной отрасли права, предложено различать общие и особенные (специальные) формы защиты права.
Проанализировав теоретические проблемы защиты права, следует сказать, что существует множество квалификаций форм защиты прав и законных интересов, которые проводятся в зависимости от предмета исследования. Принимая за основу квалификации тот или иной критерий, не следует исключать возможность использования и других критериев квалификации. Такой подход к данной проблеме можно признать правильным, ибо любая классификация в какой-то мере носит условный характер и предопределяется предметом и задачами исследования.
Практически каждая квалификация имеет вполне практическое значение.
В нашем исследовании мы приняли за критерий классификации защиты прав и свобод человека возможность субъекта правоотношения защищать свои права судебным способом, или не прибегая к помощи суда, что дает возможность разграничить форму защиты на судебную и несудебную, которая, в свою очередь подразделяется на государственную и негосударственную. В работе проанализированы отличия судебной и несудебной защиты прав и свобод человека. При анализе соотношения судебной формы защиты прав и свобод человека и гражданина с другими формами мы обнаружили, что объективный критерий разграничения форм защиты следует искать как в свойстве подлежащих защите прав так и в природе соответствующего юрисдикционного органа. Особенности судебной защиты прав и свобод человека и гражданина:
• правосудие осуществляется только судом;
• судебная защита прав осуществляется в особой детально регламентированной гражданско-процессуальной форме.
Любая форма защиты права может действовать лишь в рамках определенной процедуры (прокуратура, Уполномоченный по правам человека, профсоюзы предоставляя правовую защиту делают это, бесспорно в определенном порядке). Судебная форма имеет наиболее универсальную процедуру и регламентированные гарантии и именно этим объясняется ее следующая особенность:
• судебная форма используется для контроля за правильным осуществлением всех других форм защиты. Ни одна из несудебных форм защиты не может использоваться для контроля за судебной формой защиты;
• судебная форма защиты обеспечивается непосредственно государственным принуждением к исполнению соответствующих обязанностей, подтверждаемых актом по применению права.
Деление на форм защиты судебную и несудебную подчеркивает особое значение суда как носителя судебной власти. При этом под судебной формой защиты понимается рассмотрение споров, дел о нарушенных или возможных быть нарушенными правах и законных интересах физических или юридических лиц в любом суде, входящем в судебную систему РФ.
Несудебной формой защиты прав и законных интересов признается самозащита гражданских прав, меры оперативного воздействия, добровольное удовлетворение, деятельность ряда органов целью которой в конечном итоге является защита права, то есть восстановление нарушенных субъективных прав и /или законных интересов (деятельность Уполномоченного по правам человека, деятельность прокуратуры в сфере надзора за соблюдением прав человека и законностью правовых актов, нотариат), без обращения к судебным органам, имеющим право применять способы защиты.
В диссертации исследуются как уже известные несудебные формы защиты права (деятельность прокуратуры в сфере надзора за соблюдением прав человека и законностью правовых актов; административный способ защиты; нотариат), так и новые, ранее неизвестные законодательству (например, самозащита в трудовом праве; деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ; защита права при помощи третейского суда). В работе доказывается, что есть универсальная форма защиты прав и свобод, применяемая в различных отраслях права - судебная, а есть форма защиты, которая на данный момент начинает занимать достойное место среди форм защиты права - несудебная. При чем, за защитой права можно обратиться как в государственные органы (прокуратура, Уполномоченный по правам человека), так и защищать свои права не прибегая к помощи государства (самозащита права, нотариат; право на обращение, жалобу, заявление).
В нашей работе мы приходим к выводу, что в рамках института защиты прав и законных интересов граждан существует институт несудебной защиты, который обладает следующими признаками: относительной самостоятельностью, специфичностью способа правового регулирования, регулируются сходные родственные отношения. Институт несудебной защиты прав и свобод человека является межотраслевым институтом, так как состоит из норм, находящихся в различных отраслях права (например, самозащита предусмотрена и регулируется и в уголовном праве, и в гражданском, и в трудовом); охранительным и процессуальным.
Анализируя каким образом происходит несудебная защита прав человека мы предприняли попытку вывести способы несудебной защиты, к которым отнесли:
1) самозащиту, включающую деятельность личности по необходимой обороне, крайней необходимости; право личности на забастовку, самозащиту гражданских прав, право личности на создание общественных объединений и на защиту прав с помощью этих объединений;
2) деятельность специально уполномоченных органов и лиц по несудебной защите права (деятельность прокуратуры по защите прав и свобод человека, деятельность Уполномоченного по правам человека, деятельность третейского суда, деятельность нотариата, деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц по рассмотрению обращений граждан; деятельность правообязанных лиц по отношению к лицу чьи права нарушены - добровольное удовлетворение, деятельность личности по применению мер оперативного воздействия).
Второй способ - деятельность специально уполномоченных органов и лиц по осуществлению несудебной защиты прав человека можно разделить на два вида:
• деятельность специально уполномоченных органов и лиц по применению права;
• деятельность лиц, которые являются правообязанными по отношению к лицу, чьи права нарушены (добровольное удовлетворение), лиц, имеющих право на применение мер оперативного воздействия. Процедура несудебной защиты специально уполномоченными органами включает несколько стадий:
1. Начало процедуры защиты права. Подготовительные действия лица, чье право нарушено. Сюда относится составление жалобы или заявления, где формулируются требования по устранению нарушений или препятствий, стоящих на пути реализации права.
2. Рассмотрение дела в уполномоченном органе, которое может происходить и с участием заинтересованных сторон. Процедура рассмотрения свободная, без применения правил и принципов, характерных для судебного разбирательства. Рассмотрение дела должно происходить в сроки, установленные законодательством, тем самым гарантируется быстрота принятия решения.
3. Обжалование решения, если одна из сторон не удовлетворена вынесенным решением. Обжалование как стадия может и отсутствовать, во-первых, если стороны удовлетворены решением, а, во-вторых, решение вообще не подлежит обжалованию. В последнем случае у сторон всегда есть возможность решить вопрос в судебном порядке.
Существует ряд необходимых требований к юридической процедуре, способствующей, по нашему мнению, эффективности несудебной зашиты прав человека. К ним можно отнести:
Во-первых, синхронность, то есть возникновение основных норм, осуществлению которых процедура служит, и процедурных норм должно быть по возможности одновременным.
Во-вторых, законодательный уровень процедурных норм, регламентирующих порядок несудебной защиты права должен быть не ниже уровня нормативного акта, в котором закреплены право.
В-третьих, согласованность процедурных и материальных норм обязательно должна учитываться в процессе разработки актов, в частности федеральных законов, регламентирующих реализацию права на защиту. Принимать меры по использованию единой терминологии, отсутствию повторов и противоречий.
В-четвертых, границы регулятивного вмешательства норм, устанавливающих процедурные вопросы несудебной защиты права, должны быть ограничены содержанием права, и способом его защиты, то есть касаться содержательной стороны, и тем более не противоречить нормам, устанавливающим общий порядок защиты прав человека.
В-пятых, доступность, которую можно рассматривать в трех аспектах: в информационном плане, то есть доступность информации об определенной процедуре защите права; требование доступности можно рассматривать с точки зрения доступности самой процедуры, механизма ее применения на практике, в деятельности людей; должна быть доступность изложения процедуры в тексте нормативного акта, то есть языковая доступность, четкость и ясность изложения.
В-шестых, гарантированность процедур, то есть наличие средств обеспечения, как юридических, так и организационных, материальных и др. Правовые средства обеспечения действенности процедур при защите прав человека, как мы полагаем, заключаются в том, что они должны быть разнообразны, включать различные способы и содержать гарантии качественного осуществления процедурных прав и обязанностей. Правовые средства гарантирования должны сочетаться друг с другом в своей совокупности преследовать одну цель - содействовать реализации права на защиту.
Процедуры играют существенную роль в организации несудебной защиты права, особенно, если эта процедура установлена в специальном нормативном акте. Процедуры позволяют гражданину точнее скорректировать свое поведение, они позволяют быстрее и эффективнее защитить свое право. Процедуры закладывают некоторую «алгоритмичность» в поведение человека, реализующего свое право на защиту. Но, как мы полагаем, следует опасаться увлечения процедурной формой зашиты, так как чрезмерная ее детализация способна привести к зарегламентированности, сокращению вариантов поведения для личности, снижению активности и т.д.
Сам процесс несудебной защиты права должен протекать в рамках закона, должен быть законодательно урегулирован.
Совокупность актов, регулирующих несудебную защиту прав и свобод человека составляет правовое регулирование этой сферы общественных отношений. Правовое регулирование права на несудебную защиту в Российской Федерации включает несколько уровней.
1. Конституция Российской Федерации.
2. Федеральное законодательство, включающее ряд основополагающих законов.
3. Законодательные акты субъектов РФ.
В работе рассмотрена деятельность субъектов, осуществляющих несудебную защиту прав и свобод человека. Так, полномочия Уполномоченный по правам человека являются диспозитивными, в силу закона он не может самостоятельно осуществлять защиту прав и законных интересов граждан, ибо не имеет права самостоятельно принять какое-либо обязательное для исполнения решение, отменить акт административного органа, суда и т.д.
Для защиты прав и законных интересов человека и гражданина Уполномоченный использует специфические средства, меры защиты, наделяется широкими правами, предоставленными ему законодательством.
При защите прав и свобод человека прокуратура ни в коей мере не подменяя судебные органы, органы исполнительной власти, контролирующие органы, роль которых является доминирующей, оперативно использует специальные полномочия прокурора для оперативного пресечения нарушений прав и свобод больших групп населения, трудовых коллективов, репрессированных, малочисленных народов, а так же тех категорий граждан, которые в силу исключительных обстоятельств нуждаются в особенной поддержке государства.
В работе рассмотрена такая новелла в законодательстве как самозащита права в области трудовых правоотношений. Если говорить точнее, то новым является сам термин «самозащита», поскольку некоторые формы такой самостоятельной защиты были предусмотрены в трудовом законодательстве и ранее1. Самозащита, по нашему мнению, предполагает самостоятельные активные действия работника по охране своих трудовых прав, жизни и здоровья без обращения или с обращением в органы, уполномоченные на рассмотрение индивидуальных трудовых споров, либо в надзорные органы. При этом, общим условием применения самозащиты является наличие нарушения, а так же соответствие применяемых мер самозащиты характеру и содержанию нарушения.
Трудовой кодекс РФ, учитывая неравное положение сторон правоотношений, предусматривает только одну форму самозащиты: отказ работника от выполнения трудовых обязанностей. В статье 379 Трудовой кодекс РФ названы только два случая, при которых возможно использование такой формы.
Проведенный в настоящем исследовании анализ свидетельствует о появлении в нашем обществе законодательно закрепленных новых несудебных способов защиты прав и свобод человека, по сравнению с существовавшей всегда судебной защитой права. Их своеобразие заключается в том, что деятельность по применению несудебных форм защиты дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод, ее роль заключается скорее в том, чтобы привести в движение уже имеющиеся средства и формы защиты.
Гражданское общество предполагает множество форм, способов, методов защиты прав и свобод граждан. Гражданин, чьи права нарушены самостоятельно решает воспользоваться ли ему правом на судебную защиту, обратиться в государственные органы за защитой права или самому защищать свои права. У всех форм, способов защиты есть свои достоинства и недостатки. Определенным достоинствам несудебной формы защиты является большая самостоятельность субъекта правоотношения, чьи права
1 См.: Кливер Е.П. Право на забастовку в Российской Федерации: Дисс. кацд. юрид. наук.- Омск, 2000.- С.43. нарушены, оперативность, экономия средств и времени, что в настоящий момент является актуальным, по сравнению с судебной формой защиты.
В работе проанализированы также и недостатки, возникающие в ходе деятельности по применению несудебной формы защиты, проблемы в правовом обеспечении несудебных способов защиты, также были сформулированы рекомендации по совершенствованию нормативно правового регулирования деятельности по несудебной защиты прав и свобод человека.
Установлено, что совершенствованию несудебной защиты прав и свобод человека способствуют как правовые, так и социальные факторы, которые тесно соприкасаются.
В результате, на мой взгляд, в диссертации удалось комплексно подойти к анализу несудебной защиты права: в работе определены элементы, субъекты, объекты, способы и формы несудебной защиты права, их достоинства и недостатки. Безусловно, мое исследование нельзя признать исчерпывающим данную тематику и я надеюсь, что мне и другим авторам в дальнейшем удастся еще более глубоко и объемно раскрыть проблему несудебной защиты права в российском обществе.