Органы прокуратуры в механизме досудебной защиты прав человека: теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Карасев, Андрей Станиславович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Карасев, Андрей Станиславович
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы исследования деятельности
1.1 Досудебная защита прав человека: понятие, механизм, субъекты
1.2 Место и роль органов прокуратуры в системе органов, участвующих в механизме досудебной защиты прав и свобод человека и гражданина.
1.3 Общая характеристика направлений деятельности органов прокуратуры по досудебной защите прав и свобод человека и гражданина
Глава 2. Особенности функционирования органов прокуратуры в механизме досудебной защиты прав человека.
2.1 Реализация полномочий прокуратуры по досудебной защите прав человека (на примере прокуратуры Тамбовской области).
2.2 Некоторые проблемы и перспективы совершенствования деятельности органов прокуратуры в механизме досудебной защиты прав и свобод человека и гражданина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы прокуратуры в механизме досудебной защиты прав человека: теоретико-правовое исследование»
Актуальность темы. Права и свободы человека и гражданина выступают основным критерием оценки качества государственности, степени демократичности государства, приверженности правовым началам, нравственности, общечеловеческим ценностям. Проблема воплощения в жизнь прав человека тем более актуальна, что провозглашение этих прав не всегда сопровождается их осуществлением и эффективной защитой. Несмотря на то, что этому вопросу уделялось большое внимание со стороны теоретиков и практиков, изученность механизма защиты прав человека, его элементов, форм выражения, деятельности участников нельзя считать исчерпанной.
Анализ законодательства, посвященного защите прав человека, позволяет сделать вывод, что основной формой защиты является судебная, которая ив I научной литературе рассматривается как наиболее универсальная, но при этом с практической точки зрения она обладает и рядом недостатков, ? компенсировать которые позволяют досудебные формы защиты. В настоящее время в научной литературе все чаще поднимается вопрос о необходимости t расширения процедур, связанных с деятельностью несудебных органов, { определяются основные направления совершенствования досудебных форм защиты с целью повышения гарантированности прав и свобод граждан и их объединений.
В систему органов, осуществляющих досудебную защиту прав личности, включены и органы прокуратуры, которые традиционно входят в систему правозащитных механизмов российской правовой системы. Прокуратура в своей деятельности удачно компенсирует некоторую сложность судебной формы защиты прав, и это весьма актуально для существования многовариантной системы защиты прав граждан, которые должны иметь право выбора способа защиты.
Прокуратура является особым органом по защите прав и свобод граждан, как и суд; осуществляя обеспечение прав человека, она, тем не менее, использует особый инструментарий и, соответственно, входит в иной механизм - несудебный (досудебный). Данный механизм в общей теории права изучен довольно слабо, исследования носят разрозненный характер, в основном они касаются отдельных органов и элементов данного механизма.
Кроме этого, нельзя уверенно говорить о том, что органы прокуратуры реально восстанавливают нарушенные права человека при использовании различных способов досудебной защиты. Это связано не столько с неэффективной работой данных органов, сколько с тем, что до сих пор существует полемика относительно терминологии: «внесудебная», «несудебная», «досудебная», «административная» и т.п. В этой связи вызывает интерес то, в какой форме прокуратура участвует как в общем механизме защиты прав человека, так и в механизме досудебной защиты, и в чем специфика ее деятельности по восстановлению нарушенных прав, а также ее роль и участие в процессе защиты при помощи иных органов.
Интерес к теме вызван и изменениями как в структуре органов прокуратуры, так и функциональной ролью отдельных органов в правозащитном механизме. В этой связи до конца не разрешены важнейшие вопросы теории правозащитной деятельности прокуратуры, а именно, не определено ее место в структуре прокурорского надзора как вида государственной деятельности, недостаточно исследованы принципы, задачи, предмет и объем этого направления работы органов прокуратуры с учетом происходящих перемен в государственном механизме.
Указанные обстоятельства, как представляется, достаточно убедительно указывают на актуальность темы настоящего исследования.
Степень разработанности темы. В современной юридической науке проблемы организации и деятельности органов прокуратуры преимущественно входят в круг интересов ученых, занимающихся вопросами организации прокурорского надзора, лишь небольшая часть исследований посвящена общетеоретическим вопросам, связанным, с деятельностью прокуратуры вообще и по досудебной защите прав человека в частности. Область этих отношений исследовалась и продолжает исследоваться учеными-теоретиками в недостаточном объеме. Во многих, если не в большинстве, современных публикациях о прокуратуре ее рассматривают как орган, имеющий главной задачей борьбу с преступностью, а не защиту прав и свобод человека и гражданина -правозащитную деятельность.
Изучение научной литературы, связанной с вопросами правозащитной деятельности органов прокуратуры, позволяет судить о том, что, если в целом вопросы осуществления прокурорского надзора в сфере прав человека достаточно разработаны в научной литературе, то вопросы участия прокуратуры в механизме досудебной защиты, а также проблемы взаимодействия с органами, в нем участвующих, освещены далеко не в полной мере, несмотря на очевидную их важность. Четко не определены цели и задачи органов прокуратуры в механизме досудебной защиты прав человека, соотношение и взаимосвязь с другими участниками данного механизма. Изменения в структуре и функциях органов прокуратуры, произошедшие в последнее время, требуют дальнейшего научного осмысления, в том числе их роли в процессе защиты прав человека.
Исследование досудебной защиты прав человека неизбежно затрагивает вопрос о формах защиты и механизме защиты прав человека в целом, а также проблемы правозащитной деятельности органов прокуратуры. Для формирования собственных научных положений и выводов относительно досудебной защиты прав человека органами прокуратуры диссертант опирался на теоретические разработки ученых-юристов таких проблем, как:
1) защита прав человека: Е.А. Аграновская, С.С. Алексеев, С.Н. Бойцова, В.В, Бородин, В.В. Братусь, Н.В. Витрук, Ю.И. Гревцов, В.П. Грибанов, И .Я. Дюрягин JI.H. Завадская, О.В. Иванов, В.Н. Карташов, В.В. Копейчиков, А.И. Королев, JI.O. Красавчиков, А.В. Кузнецов, В.В. Лазарев, Н.С. Малеин, А.С.
Мордовец, JI.A. Николаева, И.Д. Перлов, И.Л. Петрухин, Т.Н. Радько, Л.П. Рассказов, И.В. Ростовщиков, С.Н. Сабикенов, А.В. Стремоухов, М.С. Строгович, А.В. Тарасова, И.Е. Тарханов, К.Б. Толкачев Б.Ю. Тихонова, Д.М. Чечет и др.;
2) формы защиты субъективных прав личности: В.В. Бойцова, В.В. Бородин, В.В. Болгова, В.П. Воложанин, В.П. Грибанов, И.Я. Дюрягин, Д.В. Замышляев, О.В. Иванов, О.С. Иоффе, В.В. Комарова, Л.О. Красавчиков, А.В. Кузнецов, Н.С. Малеин, JLA. Николаева, Ю.К. Осипова, И.Д. Перлов, С.Н. Сабикенов, А.В. Стремоухов, М.С. Строгович, А.В. Тарасова, Л.Б. Тихонова, Н.Ю. Хаманева, Д.М. Чечот, Т.Б. Шубина и др.;
3) государственная защита прав личности: Р. Арон, А.В. Мазуров, А.В. Малько, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, А.В. Один-цова, О.А. Омельченко, С.П. Перегудов, И.Л. Петрухин, С.В. Полеина, Л.П. Рожкова, П.А. Сорокин, Б.Ю. Тиунова, В.Е. Чиркин, В.М. Шафиров, О.Ф. Швабров/- А:И. Хорошильцев и др.;
4) защита прав человека органами прокуратуры: А.В. Безлепкин, С.Г. Березовская, В.Г. Бессарабов, Ю.Н. Гринько, Д.А. Гонибесов, В.З. Гущин, К.А. Катаев, Н.В. Мельников, И.В. Михалевич, Г.И. Резонов, В.И. Рохлин, И.И. Сыдорук, А.Г. Халиулин, А.В. Чурилов и др.
Объектом диссертационного исследования является сфера общественных отношений, связанная с деятельностью органов прокуратуры в механизме досудебной защиты прав человека.
Предметом исследования выступают формы и способы деятельности органов прокуратуры в Российской Федерации в механизме досудебной защиты прав и свобод человека и гражданина, а также правовые нормы, их закрепляющие.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью является анализ форм участия и направлений деятельности прокуратуры Российской Федерации в механизме досудебной защиты прав человека, выявление специфики процесса восстановления нарушенных прав данным органом, определение направлений совершенствования деятельности органов прокуратуры, в рамках механизма досудебной защиты прав и свобод человека и гражданина.
Эта цель достигается посредством решения следующих задач:
• проанализировать категорию «досудебная защита прав человека», определить понятие механизма досудебной защиты, выявить его структуру;
• дать характеристику элементам досудебного механизма защиты прав человека, определить участников данного механизма;
• выявить место и роль органов прокуратуры в системе органов, участвующих в механизме досудебной защиты прав и свобод человека и гражданина, показать особенность деятельности органов прокуратуры в сравнении с аналогичными по функциям и полномочиями иных органов;
• рассмотреть основные направления деятельности прокуратуры по досудебной защите прав человека, выявить особенности процедуры их применения;
• установить основные формы реализации полномочий органов прокуратуры по досудебной защите прав и свобод человека и гражданина (на примере прокуратуры Тамбовской области);
• выявить проблемы и пути оптимизации деятельности органов прокуратуры по досудебной защите прав человека, а также правового регулирования их деятельности.
Теоретическую основу исследования составили труды ведущих ученых в области как общей теории, так прокурорского надзора, что определено предметом исследования С.С. Алексеева, В.И. Баскова, С.Г. Березовской, В.Г. Бессарабова, А.Д. Бойкова, Г.И. Бровина, К.Д. Бурмистрова, И.С. Викторова, Ю.Е. Ви-нокурова, В.В. Гаврилова, С.И. Герасимова, В.Г. Даева, Т.Н. Доб-ровольской, А.Х. Казариной, А.Ф. Козусева, Ю.А. Каленова, И .Я. Кливера, Д.В. Кречетова, В.Г. Лебединского, В.Д. Ломовского, В.Г. Мелкумова, Л.А. Николаевой, В.И. Рохлина, В.П. Рябцева, В.М. Савицкого, К.Ф. Скворцова, Ю.И. Скуратова, А.Ф. Смирнова, А.Б. Соловьева, Б.М.
Спиридонова, А.Я. Сухарева, В.Н. Осипкина, B.C. Тадевосяна, А.А. Чувилева, В.Б. Ястребова и др.
Методологическая основа исследования. При исследовании деятельности органов прокуратуры по досудебной защите прав и свобод человека автором использовались как общенаучные методы диалектической философии, такие как системный анализ, исторический и логический методы познания, сравнительный метод, так и специальные, и частноправовые.
Диалектический подход познания позволил всесторонне и объективно исследовать понятие досудебной защиты, механизм досудебной защиты, его теоретическую разработанность в юридической науке. Исследование основано также на требовании конкретности и полноты познания, единства анализа и синтеза.
Применение метода восхождения от конкретного к абстрактному позволило изучать новые явления, исследуемые в работе, которые еще не имеют теоретического обоснования. Выявление структуры и элементов механизма досудебной защиты прав личности происходило путем аналитического определения составляющих его конкретных понятий. Познание механизма досудебной защиты прав личности и роли в нем органов прокуратуры как целостного образования осуществлялось с помощью системно-структурного метода.
В процессе написания диссертации при исследовании отдельных вопросов применялись такие методы научного познания, как формально-юридический, метод толкования норм права, которые позволили выработать практические рекомендации по совершенствованию правовых актов и отдельных норм в сфере досудебной защиты прав человека органами прокуратуры.
Эмпирическую базу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, прежде всего закон «О прокуратуре Российской
Федерации», законы, регламентирующие процедуру защиты прав человека, а также процессуальные кодексы, регулирующие деятельность прокуратуры.
В ходе исследования автором диссертации был проанализирован ряд актов Генеральной прокуратуры, посвященных деятельности по защите прав человека.
Новизна исследования заключается в том, что в работе деятельность органов прокуратуры по защите прав человека исследуется в контексте общетеоретических проблем, связанных с функционированием механизма досудебной защиты прав человека, отдельного сегмента общего механизма защиты прав человека.
Устанавливается специфика деятельности органов прокуратуры по досудебной защите прав человека, в отличие от чаще всего используемого термина «правозащитная деятельность».
Определятся место и роль органов прокуратуре в системе и органов, участвующих в досудебной защите прав человека.
Выявлены направления деятельности органов прокуратуры по досудебной защите нарушенных прав граждан, определены формы и методы их реализации.
Предлагаются пути совершенствования деятельности органов прокуратуры по защите прав граждан и оптимизации досудебного механизма защиты прав и свобод человека и гражданина. Представленное исследование выступает попыткой внести определенную ясность в затянувшуюся дискуссию относительно форм и методов участия прокуратуры в механизме защиты прав человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Досудебная защита означает осуществление деятельности несудебными органами (государственными и негосударственным) по защите прав человека, она включает в себя два направления, каждое из которых имеет самостоятельное содержание: процедуры по восстановлению нарушенного права отдельного лица или группы лиц, в результате которых нарушенное право будет обеспечено, и процедуры по способствованию защиты права личности другим органом как несудебным, так и судебным.
Категория «досудебная защита» обозначает совокупность средств, позволяющих обеспечить права человека, не прибегая к помощи судебных органов. И в этом смысле понятия внесудебная, несудебная и досудебная защиты идентичны.
2. Механизм досудебной защиты прав человека представляет собой совокупность правовых средств, условий и факторов, направленных на обеспечение нарушенных прав личности во внесудебных процедурах.
Целью данного механизма является как восстановление нарушенного права личности, так и способствование ее эффективной защите судебными и иными органами власти. Центральными элементами механизма досудебной защиты являются действия как субъектов, осуществляющих защиту, так и лиц, чье право нарушено. На действия последних оказывают \ влияние элементы, лежащие вне правовой материи. Это социальная среда, психологические установки личности, ее активность и др. ?
3. Деятельность органов прокуратуры в рамках досудебного механизма защиты прав человека включает в себя принятие мер по восстановлению нарушенного права, так и предзащиту права, то есть деятельность по применению специфических мер правового воздействия, которые направлены на защиту права, но в итоге не приводят к фактическому восстановлению нарушенного права личности, так как это осуществляют иные органы.
4. Следует разграничивать понятия «правозащитная деятельность органов прокуратуры» и «деятельность органов прокуратуры по досудебной защите прав человека», последнее является лишь частью правозащитной деятельности, так как реализуется лишь через часть полномочий органов прокуратуры.
К досудебной форме обеспечения прав человека органами прокуратуры относятся лишь те ее полномочия, которые не связаны с участием прокуратуры в судебном процессе, а также деятельностью, которая-напрямую не связана с защитой права конкретного человека.
5. Основными направлениями деятельности органов прокуратуры по досудебной защите прав и свобод человека и гражданина являются те, которые реально ведут к восстановлению нарушенных прав или являются предпосылкой по их восстановлению иными как несудебными, так и судебными органами. Это такие полномочия, как: надзор за исполнением законов; надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; надзор за исполнением законов судебными приставами, надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу; рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений. f
6. Автором даются предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности органов прокуратуры по досудебной защите прав человека.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы заключается в том, что выводы и оценка исследуемых в работе понятий позволяют расширить представления, во-первых, о механизме досудебной защиты прав человека, как сегмента общего механизма защиты прав человека; во-вторых, о роли органов прокуратуры в функционировании механизма досудебной защиты прав человека и, в-третьих, усилить имеющиеся теоретические конструкции относительно форм взаимодействия органов власти, участвующих в досудебном механизме защиты прав человека. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших разработках по различным проблемам теории государства и права, в частности, о формах защиты прав человека, сущности внесудебных способов защиты, взаимодействии органов, осуществляющих несудебную защиту прав человека.
Положения диссертационного исследования могут быть применены в качестве дидактического материала для преподавателей и студентов высших учебных заведений, применены в образовательных учреждения разного уровня для использования в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Прокурорский надзор», «Правоохранительные органы», «Конституционное право России».
Практическое значение диссертационного исследования выражается в наличии предложений субъектам правотворческой, правоприменительной и правоинтерпретационной деятельности относительно имеющихся возможностей повышения эффективности деятельности органов прокуратуры и расширения досудебных способов защиты прав человека.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории государства и права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, докладывались диссертантом на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы государственного права» (Тамбов, б декабря 2007 г.), «Управление и общество» (Тамбов, 16 мая 2007 г.), «Власть и право в меняющейся России» (Тамбов, 16 мая 2008 г.), отражены в научных публикациях, в практической деятельности диссертанта.
Структура работы обусловлена степенью разработанности темы исследования и решением поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Карасев, Андрей Станиславович
Выводы по второму разделу исследования.
При осуществлении защиты прав граждан в рамках досудебного механизма, органы прокуратуры используют весь набор имеющихся у них полномочий, закрепленный законом. Анализ практики органов прокуратуры Тамбовской области показывает, что осуществление мероприятий по защите нарушенных прав как отдельного гражданина, так и группы лиц, чаще всего ведет к восстановлению нарушенных прав без деятельности иных органов, в частности судебных. Это подтверждает идею Закона о прокуратуре Российской Федерации о выборности (альтернативности) способов защиты нарушенных прав, устанавливая, что решение, принятое прокурором, которое в досудебном порядке может восстановить нарушенное право, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.
Обращения. граждан - являются важнейшим средством помощи в реализации; охране и защите прав личности, а работа с обращениями в. органах прокуратуры является, неотъемлемой* частью ее деятельности по досудебной защите прав граждан.
Работа органов прокуратуры с обращениями, заявлениями, жалобами. граждан по поводу нарушения их прав и свобод является средством непосредственного общения органов прокуратуры с населением, участием в досудебном урегулировании возникших конфликтов между гражданином и публичными органами, а это в, конечном итоге служит условием укрепления статуса прокуратуры, ее авторитета вхтране.
Сделан вывод о том, что приоритетным: направлением прокурорского надзора должна стать поддержка слабозащищенных граждан, которые в силу различных причин не могут самостоятельно прибегнуть к судебной или иной форме; правовой защиты. Необходимо .внести изменения в процессуальное законодательствоf с тем, чтобы предоставить прокурорам более широкие возможности-для-обращения; в суд с исками в защиту прав.и свобод граждан,,• и юридических лиц. ,
Сформулирован ряд предложений по совершенствованию законодательства Российской;Федерации, в частности:
- полагаем, что для повышения эффективности надзорной деятельности органов? прокуратуры было* бы целесообразным- законодательно закрепить, обязанность органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления принимать меры по приведению своих незаконных правовых актов в соответствие с действующим федеральным законодательством в. определенный срок, предположим, от одного до двух месяцев. Это требование следовало бы подкрепить установлением ответственности за его невыполнение. Вероятно, что при таком положении количество оспоренных прокуратурой актов прошлых лет было бы гораздо меньше, да и создание единого правового пространства велось бы оперативнее и стало бы общей заботой;
- представляется целесообразным протестам, вносимым в рамках надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, придать свойство приостанавливать действия незаконных актов поднадзорных субъектов путем внесения соответствующих изменений в Закон о прокуратуре Российской Федерации;
- необходимо на законодательном уровне закрепить право прокурора на участие при рассмотрении внесенного им представления. На наш взгляд это позволит повысить авторитет данного акта прокурорского реагирования, не допустит случаи немотивированного и необоснованного отклонения требований прокурора, что в конечном итоге будет способствовать эффективной досудебной защите - оперативному восстановлению нарушенных прав граждан без обращения в судебные органы;
- полагаем, что возможно следует закрепить на конституционном либо законодательном уровне полномочие Президента РФ как главы государства,--гаранта Конституции, прав и свобод человека и гражданина, обеспечивающего согласованное функционирование и взаимодействие всех-органов государственной власти принимать решения об осуществлении контроля за деятельностью прокуратуры, если ею нарушаются основные • права и свободы человека и гражданина. Это позволит повысить ответственность органов прокуратуры за деятельность в сфере обеспечения прав человека;
- для повышения эффективности деятельности Уполномоченного по правам человека, преодоления негативных тенденций в оценке его роли в механизме досудебной защиты прав и свобод человека необходимо предпринять ряд мер: внести изменения в Федеральный конституционный закон РФ «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» с целью устранения двойственности в толковании ряда норм и расширении сферы деятельности этого института, кроме этого более четко определить в законе механизм взаимодействия и разграничить сферы деятельности
Уполномоченного по правам человека с органами исполнительной и законодательной власти и органами прокуратуры.
В работе высказываются и иные предложение, позволяющие повысить эффективность деятельность органов прокуратуры по досудебной защите прав человека.
Заключение
Приступая к исследованию механизма досудебной защиты прав человека и деятельности в нем органов прокуратуры мы выяснили, что в общей теории права вопрос о досудебном механизме защиты права изучен довольно слабо, исследования в основном посвящены отдельным его элементам и носят разрозненный характер, либо посвящены какому-либо органу, осуществляющему не судебную защиту прав граждан. В этой связи в диссертационной работе вначале были рассмотрены общетеоретические вопросы, связанные с функционированием данного механизма.
Анализируя теоретико-правовые вопросы исследования деятельности органов прокуратуры в механизме досудебной защиты прав человека, мы раскрыли содержание таких категорий как «защита прав человека», «формы защиты», рассмотрели имеющиеся в науке точки зрения на формы защиты.
Были проанализированы такие понятия как «механизм досудебной защиты», предложено авторское понимание его сущности и структурных элементов, выявлены субъекты, участвующие в функционировании данного механизма.
Определяя природу деятельности по досудебной защите органами прокуратуры, мы выяснили, что категория «внесудебная защита» обозначает совокупность средств, позволяющих обеспечить права человека, не прибегая к помощи судебных органов. И в этом смысле понятия внесудебная, несудебная и досудебная защиты идентичны.
Досудебная защита означает осуществление деятельности по защите прав человека, принятие мер по восстановлению нарушенных прав, но при этом она может являться лишь одним из этапов в процедуре защиты прав человека, следующим является судебная форма, которая необходима если не достигнут желаемый результат.
Понятие «досудебная защита» включает в себя, по нашему мнению и предзащиту права, то есть деятельность по применению специфических мер правового воздействия, которые имеют целью защиту права, но в итоге не приводят к восстановлению нарушенного права личности.
В конечном итоге деятельность несудебных и не административных органов преследует цель защиты права, да, безусловно, эта деятельность носит предварительный характер, так как в итоге восстанавливают нарушенные права иные органы.
Досудебной формой защиты прав и законных интересов личности признается порядок рассмотрения жалоб, заявлений, обращений и т.п. административными органами, органами прокуратуры, Уполномоченным по правам человека, общественными объединениями, нотариальными органами, а так же самостоятельные действия личности.
Деятельность несудебного характера, протекает в определенных формах, то есть меры правового воздействия, правом применения которых наделены соответствующие государственные органы и организации (прокуратура), или негосударственные - не имеющие государственно-властных полномочий (нотариат, самозащита), реализуются в установленном законе порядке. При этом субъекты, осуществления несудебной защиты осуществляют ее специальными средствами.
Целью деятельности субъектов, осуществляющих досудебную защиту прав человека, в том числе и прокуратурой, является в конечном итоге защита права, то есть восстановление нарушенных субъективных прав, законных интересов личности, но достигается она не посредством применения конкретных способов защиты права, а путем применения иных мер правового воздействия. Деятельность органов прокуратуры в сфере защиты прав человека осуществляется через специальные методы, присущие только данным органам.
Мы выяснили, что существуют родственные общественные отношения, складывающиеся внутри института защиты прав человека, которые регулируются специфичным методом, в специфичной форме - досудебной. В рамках института защиты прав, свобод и законных интересов граждан существует особый сегмент (подинститут) - досудебная защита, который обладает следующими признаками: относительной самостоятельностью и обособленность норм, регулирующих особую группу отношений по защите прав человека, регулируются сходные родственные отношения (защищаются права и свободы человека несудебными органами), специфичность способов и методов правового регулирования.
Прокуратура является особым органом по защите прав и свобод граждан, как и суд, осуществляя обеспечение прав человека, она, тем не менее, использует особый инструментарий и соответственно входит в иной механизм - не судебный или досудебный.
Правозащитная деятельность прокуратуры включает все направления ее деятельности, связанные прямо или косвенно с обеспечением и£лг гарантированием прав человека. При этом к досудебной форме обеспечения прав человека органами прокуратуры относятся лишь те полномочия,^. • которые не связны с судебной деятельностью и участием прокуратуры в судебном процессе, а так же деятельностью, которая напрямую не связана ct, защитой права конкретного человека. То есть мы понимаем под досудебной защитой лишь часть правозащитной деятельности органов прокуратуры, сущность которой именно в восстановлении права, а не в мерах по способствованию развитию данного направления и его повышению эффективности.
Механизм досудебной защиты входит в общий механизм защиты прав человека.
Механизм досудебной защиты прав человека представляет собой совокупность правовых средств, условий и факторов, направленных на обеспечение нарушенных прав личности во внесудебных процедурах.
Структура данного механизма, на наш взгляд, включает в себя следующие элементы: 1) правовые нормы, закрепляющие правомочия лица на защиту своего права, 2) юридические факты, 3) действия как субъектов осуществляющих защиту, так и лиц, чье право нарушено, 4) процедуры, регламентирующие действия по осуществлению досудебной защиты, 5) гарантии и контроль.
Важнейшей целью исследуемого механизма является восстановление нарушенного права личности, либо способствование ее эффективной защите, органами судебной власти. Одним из центральных элементов механизма досудебной защиты являются действия как субъектов осуществляющих защиту, так и лиц, чье право нарушено, на действия последних оказывают влияние элементы, лежащие вне правовой материи. Это социальная среда, психологические установки личности, ее активность и др. То есть мы считаем, что на функционирование механизма досудебной защиты прав человека влияют не только правовые явления, которые, бесспорно, являются важнейшими, но социальные явления, которые являются общими предпосылками формирования и функционирования указанного механизма.
В работе были раскрыты юридические явления механизма. '
В ходе нашего исследования мы пришли к выводу о том, что одним из досудебных способов защиты является деятельность специально уполномоченных органов и лиц по осуществлению досудебной защиты прав человека (как государственных, так и негосударственных).
Деятельность специально уполномоченных органов и лиц - это законодательно закрепленные полномочия определенных органов и лиц по несудебной защите прав и законных интересов. Причем, для одних субъектов осуществления этой деятельности она является лишь одним из направлений их работы (Президент, прокуратура, органы исполнительной власти, нотариат), для других — это основное назначение (Уполномоченный по правам человека, третейский суд).
В работе было проанализировано место и роль органов прокуратуры в механизме досудебной защиты прав человека, установлено, в чем заключается особенность этих органов в отличие от иных органов, осуществляющих досудебную защиту прав человека. Деятельность прокуратуры в сфере досудебной защиты прав и свобод человека и гражданина от нарушений государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами носит характер надзорный.
Надзор представляет собой носящую систематический характер и обеспеченную мерами принуждения разновидность государственно-правовой деятельности контрольного характера, осуществляемую специальными субъектами власти в-отношении не подчиненных им органов, организаций, учреждений, предприятий, должностных лиц и. граждан по поводу соблюдения ими специальных правовых норм и общеобязательных правил в интересах обеспечения- законности и правопорядка, соблюдения законных прав и интересов личности, общества и государства.
Проанализирована специфика правового статуса прокуратуры и ее функциональные особенности в' сравнении' с такими: органами как исполнительные' органы, власти, Уполномоченный по npaBaNb человека, Президентом РФ и некоторыми иными органами.
Анализ положений законодательства; регулирующего формы и методы деятельности- органов, прокуратуры и механизма досудебной защиты прав человека позволил нам сделать вывод о том, что к направлениям деятельности органов прокуратуры по досудебной защите прав и свобод человека и гражданина можно отнести:
• Надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за' соответствием законам издаваемых ими правовых актов.
• Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля их должностными лицами, а также органами управлениям и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
• Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
• Надзор за исполнением законов судебными приставами.
• Надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.
• Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.
В работе были раскрыты данные направления, проанализировано законодательство и практика деятельности прокуратуры Тамбовской области по указанным направлениям.
При осуществлении защиты прав граждан в рамках досудебного механизма, органы прокуратуры используют весь набор имеющихся у них полномочий, закрепленный законом. Анализ практики органов прокуратуры Тамбовской области показывает, что осуществление мероприятий по защите нарушенных прав как отдельного гражданина, так и группы лиц, чаще всего ведет к восстановлению нарушенных прав без деятельности иных органов, в частности судебных.
Закон о прокуратуре Российской Федерации закрепляет идею выборности (альтернативности) способов защиты нарушенных прав, устанавливая, что решение, принятое прокурором, на основании которого в досудебном порядке может быть восстановлено нарушенное право, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.
Возможности органов прокуратуры влиять на процессы, препятствующие осуществлению основных прав и свобод человека и гражданина, несомненно, ограничены определенными рамками. Тотальный прокурорский надзор в этой сфере невозможен, прежде всего, из-за особой роли судов в обеспечении прав и свобод граждан. Но расширение судебного порядка защиты прав граждан не умаляет значения прокурорской деятельности.
На основе исторических особенностей развития России в стране сложился своеобразный механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина, который и сейчас в значительной мере популярен у населения. Многие из ущемленных в правах граждан, как правило, ищут защиты, прежде всего во внесудебных органах, в вышестоящих органах власти или же в органах прокуратуры и в большинстве случаев ее находят.
Досудебная защита прав человека органами прокуратуры становится все более приоритетным для нее направлением деятельности. На сегодняшний день прокуратура едва ли не единственный государственный орган, осуществляющий бесплатное правовое обеспечение населения.
Подчеркнем, что эта работа проводится без длительной и дорогостоящей судебной процедуры, которая, к сожалению, порой сегодня растягивается на многие месяцы, а то и годы. И это стало возможным благодаря именно тем надзорным полномочиям, упразднение которых стало, по сути, главной целью оппонентов современной российской прокуратуры.
Считаем, что существующие в науке споры о том, сохранить ли правозащитную функцию прокуратуры или ликвидировать, а так же вопрос о сужении полномочий прокуратуры по осуществлению надзора за соблюдением прав человека беспочвенны, более того анализ практики показывает, что досудебную деятельность по защите прав человека нужно расширять и совершенствовать.
Анализируя систему органов, осуществляющих досудебную защиту прав и свобод личности, автором был выявлен ряд недостатков в законодательстве, регулирующем компетенцию органов, осуществляющих данный вид защиты. Безусловно, основной упор в данном анализе был сделан на органы прокуратуры, а также органы, с которыми она тесно взаимодействует в рамках данного механизма, что соответствует целям исследования.
Успешному решению этих задач призвано способствовать законодательное обеспечение деятельности прокуратуры. Многие предложения в этой связи касаются более четкого и содержательного отражения статуса прокуратуры, ее функций и полномочий в Конституции РФ, Законе о прокуратуре РФ, в уголовно-процессуальном и гражданско-процессуальном законодательстве.
Совершенствование законодательства о прокуратуре должно \ происходить в комплексе законодательных мероприятий относительно смежных с ней государственных органов, что позволит наиболее эффективно выстроить правозащитный комплекс. Однако в рамках исследования говорится лишь о тех недостатках действующего законодательства, которые .
V, непосредственно снижают эффективность прокурорской деятельности в области досудебной защиты прав и свобод граждан.
Усиление правозащитного потенциала прокуратуры, на взгляд диссертанта, может быть обеспечено путем установления приоритетных направлений прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина и за законностью издаваемых правовых актов. Подобная точка зрения уже давно высказывалась в литературе, и автор к ней присоединятся.
Приоритетным направлением прокурорского надзора должна стать поддержка слабозащищенных граждан, которые, в силу различных причин, не могут самостоятельно прибегнуть к судебной или иной форме правовой защиты. Необходимо внести изменения в процессуальное законодательство с тем, чтобы предоставить прокурорам более широкие возможности для обращения в суд с исками в защиту прав и свобод граждан и юридических лиц.
В работе затрагивается вопрос о совершенствовании полномочий органов прокуратуры, в частности о необходимости разграничения полномочий в системе надзирающих и контролирующих органов — полномочий ведомственных контролирующих органов, органов министерства юстиции, органов контроля представительной власти, органов судебного контроля и органов прокуратуры.
В результате, на наш взгляд, в диссертации удалось комплексно подойти к анализу деятельности органов прокуратуры в рамках досудебной защиты прав человека. Безусловно, настоящее исследование нельзя признать исчерпывающим и окончательным. Развитие и реформирование государственного аппарата, отвечающее потребностям российского общества возможно приведет и к изменению роли прокуратуры, в том числе и по защите прав человека, а направления прокурорской деятельности по досудебной защите прав и свобод человека и гражданина могут ; корректироваться и адоптироваться в зависимости от развития общественных социально-экономических отношений и правозащитных механизмов. Но при этом мы надеемся, наше исследование будет способствовать теоретическому формированию концепции о роли прокуратуры в правозащитном механизме.