Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Белянская, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Белянская, Ольга Викторовна
Введение j
Глава 1. Понятие и содержание непосредственной реализации прав и свобод личности
1.1 Права человека и общий механизм их реализации
1.2 Юридическая природа непосредственной реализации прав и свобод личности !
1.3 Особенности непосредственной реализации основных прав и свобод личности
Глава 2. Общая характеристика механизма непосредственной реализации прав и свобод личности
I; 2.1 Сущность и структура механизма непосредственной реализации прав и свобод личности
2.2 Самозащита прав и свобод человека - как элемент механизма их непосредственной реализации
2.3 Юридические гарантии в механизме непосредственной реализации прав и свобод личности
2.4 Проблемы и перспективы совершенствования механизма непосредственной реализации прав и свобод личности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности»
Актуальность исследования. Основываясь на принципах правового государства, предполагающего верховенство закона и Конституции, государство должно обеспечить эффективную реализацию закрепленных в них прав и свобод личности и создать необходимые для этого условия. Проблема воплощения в жизнь прав человека тем более актуальна, что провозглашение этих прав не всегда сопровождается их осуществлением. Несмотря на то, что этому вопросу уделялось большое внимание со стороны теоретиков и практиков, изученность механизма реализации прав и свобод личности нельзя считать исчерпанной.
Реализация прав личности сложное и многогранное явление, включающее в себя деятельность не столько правоприменительных органов, сколько активную деятельность самой личности. Законодатель, определяя модель реализации правовой нормы, закрепляющей права человека, во многом ориентируется на возможность непосредственного их использования личностью. Права и свободы человека и гражданина признаются Конституцией Российской Федерации непосредственно действующими1 независимо от того, существуют уже или еще нет законодательные акты, призванные определять механизм и процедуры для их наиболее полного осуществления. Гражданин вправе претворять свои права свободно, выбирать способ реализации, соответствующий его интересам и возможностям, и непосредственно осуществлять принадлежащее ему право, если закон не требует правоприменительной деятельности компетентных органов.
В современном обществе человек стремится к большей самостоятельности, свободе и независимости от государства. Это касается различных сфер деятельности - экономической, политической, социальной. Конечно, говорить о полной автономности личности от государства в процессе реализации ее прав и свобод нельзя, так как существуют права,
1 Ст. 18 Конституции Российской Федерации которые человек может реализовать только при участии органов государства. Но многие права личность может и должна активно осуществлять непосредственно.
Непосредственная реализация личностью своих прав и свобод зависит от многих факторов, средств и условий, которые действуют в единстве, взаимодополняя друг друга. Необходимо комплексное исследование вопросов непосредственной реализации, включающее в себя как юридический, так и психологический аспекты. В этой связи непосредственную реализацию необходимо исследовать как определенный механизм, центральным элементом которого является человек, его права и свободы.
Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности - мало разработанная и недостаточно изученная тема. Это связано с недооценкой не столько в научной литературе, как законодательстве советского периода роли личности в процессе реализации прав и свобод человека. Государство прямо или косвенно участвовало в процессе реализации личностью своих прав, контролируя каждую стадию данного процесса, тем самым значительно ограничивая самостоятельность граждан в выборе средств и способов реализации своего права. Инициативному порядку реализации прав и свобод, при котором личность сама определяет порядок и организует осуществление прав и свобод, отводилась второстепенная роль.
Через категорию «механизм» можно охватить весь процесс непосредственного использования личностью прав и свобод, представить его в, системно-динамическом виде. Анализ механизма непосредственной реализации позволит раскрыть структуру, взаимосвязь и взаимодействие элементов данного механизма; позволит выявить роль социальной среды и психологических качеств личности при непосредственной реализации прав и свобод.
Особое значение в механизме непосредственной реализации принадлежит самозащите личностью своих прав и свобод. Это необходимый элемент в структуре статуса личности в демократическом и правовом государстве. В юридической литературе неоднократно предпринимались попытки исследовать данный институт, но не в качестве элемента механизма непосредственной реализации личностью своих прав1. Необходимость исследования самозащиты в рамках данного механизма объясняется тем, что, во-первых, защита прав человека представляет важнейший элемент механизма их реализации в целом, во-вторых, юридическая природа самозащиты заключается в том, что личность активными действиями самостоятельно обеспечивает защиту своих прав, в рамках закона определяя способ этой защиты, без помощи органов государства, то есть непосредственно реализует конституционное право на защиту.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются права и свободы личности, предметом выступает механизм их непосредственной реализации, как часть общего механизма реализации прав и свобод личности.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является системный анализ механизма непосредственной реализации прав и свобод личности, его составляющих элементов, факторов, влияющих на действие данного механизма. Особое внимание уделяется сущности и социально-юридической природе непосредственной реализации прав личности.
Задачами исследования являются: I
- обоснование места и роли непосредственной реализации прав и свобод личности в общем механизме реализации прав и свобод;
- изучение основных положений теории непосредственной реализации прав и свобод личности, выявление ее сущности и юридической природы, влияния на нее социально-психологических аспектов;
- рассмотрение специфики непосредственной реализации основных прав и свобод личности, которые, являясь ядром правового статуса личности, характеризуются особым механизмом реализации;
1 См. например: Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. - М., 2000; Стремоухое А.В. Человек и его правовая защита: теоретические проблемы. - СПб., 1996.
- характеристика механизма непосредственной реализации прав и свобод личности, определение его структуры и анализ его основных элементов;
- установление сущности и важнейших способов самозащиты личностью своих прав и свобод как составного элемента механизма их непосредственной реализации; изучение гарантий непосредственной реализации, определение их специфики и эффективности в современных условиях;
- выявление проблем и перспектив совершенствования механизма непосредственной реализации прав и свобод личности.
Степень разработанности темы. Избранная для диссертационного исследования тема не получила широкой разработки и рассматривалась, как правило, в рамках общей проблемы реализации прав и свобод личности. Анализ механизма непосредственной реализации имеет особую теоретическую значимость в связи с необходимостью увеличения роли личности в процессе реализации своих прав и свобод, повышения ее социальной активности и переоценки значения правоприменительной деятельности государственных органов как особого элемента в механизме реализации прав и свобод личности.
Исследование механизма непосредственной реализации прав и свобод неизбежно затрагивает вопрос о правах человека и механизме их реализации в целом. При работе над темой диссертант обратился к научным трудам, посвященным теории прав и свобод человека, а также механизму реализации и защиты прав человека.
Для формирования собственных научных положений и выводов относительно механизма непосредственной реализации прав и свобод диссертант опирался на теоретические разработки ученых-юристов таких проблем, как
1) концепция прав человека и их осуществление: Л.Д. Воеводин, В.Е. Гулиев, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.М. Курицын, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, А.С. Мордовец, Н.И. Матузов, М.Ф. Орзих, И.Ф. Покровский,
Ф.М. Рудинский, Л.Б. Тиунова, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.Е. Фарбер, и др.;
2) механизм реализации прав и свобод: Е.А. Аграновская, С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Ю.И. Гревцов, J1.H. Завадская, В.Н. Карташов, В.В. Копейчиков, А.И. Королев, В.В. Лазарев, Т.Н. Радько, Л.П. Рассказов, И.В. Ростовщиков, И.Е. Тарханов, К.Б. Толкачев и др.;
3) охрана и защита прав человека: В.В. Бойцова, В.В. Бородин, В.П. Грибанов, И .Я. Дюрягин, О.В. Иванов, Л.О. Красавчиков, А.В. Кузнецов, Н.С. Малеин, Л.А. Николаева, И.Д. Перлов, И.Л. Петрухин, С.Н. Сабикенов,
A.В. Стремоухов, М.С. Строгович, А.В. Тарасова, Б.Ю. Тихонова, Д.М. Чечет и др.;
4) гарантии прав человека: Е.А. Аграновская, И.Ю. Богдановская, Н.С. Бондарь, И.А. Боброва, С.Э. Жилинский, Л.Н. Завадская, И.А. Иконицкая,
B.А. Карташкин, Е.А. Лукашева, И.А. Ледях, А.В. Малько, В.М. Савицкий, Б.Н. Топорнин, P.O. Халфина и др.
Как часть механизма реализации прав и свобод, непосредственная реализация затрагивалась в работах таких ученых, как Н.А. Боброва, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Т.Д. Зражевская, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова, В.А. Патюлин, Б.С. Эбзеев1 и др. Но тем не менее, не исследованными остались многие вопросы, относящиеся к характеристике механизма непосредственной реализации.
Методологическая основа исследования. При исследовании механизма непосредственной реализации автором использовались как общенаучные
1 Боброва Н.А. Гарантии реализации государственно-правовых норм. - Воронеж, 1984; Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. - М., 1979; Он же. Правовой статус личности в СССР. - М., 1985; Воеводин Л.Д. Конституционные права и обязанности советских граждан. -М., 1972; Боброва Н.А., Зражевская Т.Д. Ответственность в системе гарантий конституционных норм. -Воронеж, 1985; Зражевская Т.Д. Реализация конституционного законодательства: Проблемы теории и практики: Автореф. дис. . докт. юрид. наук. - Воронеж, 2000; Лукашева Е.А. Эффективность юридического механизма защиты прав человека: политические, экономические, социально-психологические аспекты. — В кн. Конституция Российской Федерации и совершенствование механизмов защиты прав . человека/Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М., 1994; Лучин В.О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации. - М., 2002; Матузов Н.И. Личность. Права. Демократия. - Саратов, 1972; Он же. Правовая система и личность. - Саратов, 1987; Морозова Л.А. Конституционное регулирование в СССР. - М., 1985; Патюлин В.А. Государство и личность в СССР.- М., 1974; Эбзеев Б.С. Конституция. Демократия. Права человека. - М., 1992. методы диалектической философии, такие как системный анализ, исторический и логический методы познания, так и специальные и частноправовые.
Диалектический подход познания позволил всесторонне и объективно I исследовать механизм непосредственной реализации прав личности и его теоретическую разработанность в юридической науке. Исследование основано также на требовании конкретности и полноты познания, единства анализа и синтеза. Широко использованы такие методы теоретического познания как восхождение от конкретного к абстрактному, системно-структурный методы.
Применение метода восхождения от конкретного к абстрактному позволило изучать новые явления, исследуемые в работе, которые еще не имеют теоретического обоснования. Выявление структуры, свойства и элементов механизма непосредственной реализации прав и свобод личности происходило путем аналитического определения составляющих его конкретных понятий.
Познание механизма непосредственной реализации как целостного образования осуществлялось с помощью системно-структурного метода. Взаимосвязь механизма и его элементов выражена в том, что с одной стороны, он играет определяющую роль к своим компонентам, модифицирует их применительно к собственной природе, наделяет специфическими свойствами. С другой стороны, элементы механизма непосредственной реализации прав и свобод личности обладают относительной самостоятельностью и оказывают обратное влияние на механизм.
Соотношение таких категорий как «реализация права», «реализация прав и свобод» «непосредственная реализация» проанализированы с помощью таких методов, как системно-структурный подход, анализ и синтез. В процессе написания диссертации при исследовании отдельных вопросов применялись такие методы научного познания как сравнительно-правовой, формально-юридический метод толкования норм права, которые позволили выработать практические рекомендации о совершенствовании правовых актов и отдельных норм в сфере непосредственной реализации прав и свобод личности.
Теоретико-нормативной основой исследования послужили выводы и концепции, содержащиеся в различных сферах юридической науки, а также таких наук, как философия, психология, социология. Использовались последние достижения ученых не только в области общей теории права, но многих отраслевых наук: М.В. Баглая, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричидзе, В.П. Грибанова, Д.Л. Златопольского, В.Т. Кабышева, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, О.О. Миронова, B.C. Основина, А.Е. Постникова, Б.А. Страшуна, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, Ю.Н. Юшкова и др.
В ходе работы автором диссертации был проанализирован ряд федеральных законов, регулирующих вопросы реализации прав личности, а также постановления Конституционного Суда Российской Федерации касающихся сферы непосредственного действия прав человека.
Научная новизна определяется постановкой вопроса и комплексным подходом к проблеме непосредственной реализации прав и свобод личности. Обоснована необходимость всестороннего исследования непосредственной реализации прав и свобод личности, которую следует рассматривать не только как самостоятельную категорию, но и особый механизм, способствующий повышению эффективности механизма реализации прав и свобод в целом, и общей юридической культуры населения.
Автором анализируется понятие непосредственной реализации прав и свобод, ее содержание, юридическая природа и формы, предлагается определение. Выработан новый подход к сущности непосредственной реализации основных прав и свобод личности.
Разработан и исследован механизм непосредственной реализации, его : структура и содержание. Определены его сущность и цели. Раскрывается социально-психологический аспект и роль личности в механизме непосредственной реализации прав и свобод. Устанавливается взаимосвязь между юридической природой механизма и социально-психологическими явлениями, без учета которых невозможно функционирование названного механизма.
Самозащита, как комплексное явление, рассматривается как элемент механизма непосредственной реализации, отражающая его специфику и особенности. Выявлен комплекс мер, предусмотренных российским законодательством, обеспечивающих личности самозащиту ее прав и законных интересов.
Анализируется практика использования конституционного законодательства в сфере непосредственной реализации, а также в области защиты прав и свобод личности. Предлагаются пути совершенствования действующего российского законодательства, с учетом усиления в нем роли личности и возможности непосредственного использования своих прав и свобод. Делаются выводы о необходимости и направлениях реформирования правового воспитания и обучения.
Положения, выносимые на защиту: 1. Непосредственная реализация прав и свобод личности - это регламентированный нормами права процесс самостоятельного осуществления личностью своих прав без помощи специально уполномоченных органов и лиц. Это сфера самовыражения личности, ее правовой активности и жизненной позиции.
2. Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности следует рассматривать как комплекс правовых средств, а также самостоятельных действий личности по реализации своих прав и свобод с целью их более полного и эффективного использования.
3. Структурными элементами механизма непосредственной реализации прав и свобод личности являются: правовые нормы; юридические факты; деятельность личности по осуществлению своего права; охрана и защита прав личности, включая самозащиту; процедуры; гарантии.
Теоретическое и практическое значение названного механизма необходимо рассматривать в связи с социально-психологическими факторами, которые влияют на реализацию прав личности.
4. Вывод о том, что действие механизма непосредственной реализации прав и свобод выражается через поведение личности, которое обусловлено социально-психологическими факторами, внутренними качествами личности, сознанием необходимости активного правомерного поведения. Реализация личностью своих прав есть показатель эффективности правового регулирования, совпадения интересов личности и государства.
5. Самозащита прав и свобод представляет определенную систему средств и способов осуществления защиты личностью своих прав в случае их нарушения или посягательства. Наличие системы способов и средств позволяет определять самозащиту как определенный механизм, который может рассматриваться в качестве подсистемы механизма непосредственной реализации прав и свобод личности.
6. Юридические гарантии в механизме непосредственной реализации прав и свобод личности имеют многофункциональное значение и выступают в качестве стимулирующих, правообеспечивающих и охранительных положений.
7. Автором даются предложения по совершенствованию механизма непосредственной реализации прав и свобод личности.
Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, анализ и оценка позволяют уточнить, скорректировать и усилить уже имеющиеся идеи, подходы, мнения в области реализации прав и свобод личности. Анализ механизма непосредственной реализации прав и свобод личности позволяет создать представление о роли личности в процессе реализации своих прав; об уровне правовой культуры личности; об условиях, способствующих эффективной реализации прав личности и т. д.
Выводы и предложения относительно дальнейшего развития механизма непосредственной реализации прав и свобод личности открывают новые направления в исследовании вопросов реализации прав человека. Работа содержит материал для более глубокого и всестороннего исследования вопросов механизма реализации и защиты прав и свобод личности.
Положения, выводы и рекомендации, предложенные в ходе исследования и выносимые на защиту, могут представлять интерес для работников судебных органов, органов законодательной и исполнительной власти, прокуратуры, местного самоуправления, преподавателей и студентов высших учебных заведений. Диссертационная работа может служить теоретической основой для разработки проектов нормативных актов, регулирующих сферу осуществления прав человека, а также для преподавания ряда правовых дисциплин: «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Конституционное право» и спецкурсов: «Реализация конституционных прав и свобод личности», «Правозащитная деятельность и организации», при разработке спецсеминаров по проблемам прав человека.
Апробация результатов диссертационного исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Основные положения и выводы, практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, представлены в процессе разработки курсов лекций и семинарских занятиях по конституционному праву России, теории государства и права, муниципальному праву и других курсов в Институте права Тамбовского государственного университета. Апробация исследования осуществлялась также в научных публикациях автора, в выступлениях на конференциях «Державинские чтения» и в преподавательской работе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Белянская, Ольга Викторовна
Заключение
В современном развитии общества, государства и права все четче и ярче прослеживается роль личности, ее самоорганизующее начало и желание к реализации заложенного потенциала и возможностей. Личность не может, да и не хочет зависеть только от государства, особенно в том, что касается ее прав и свобод.
Современное законодательство должно быть ориентировано на активную позицию личности, желание самостоятельно реализовать принадлежащие ей права и свободы. Это положение тесно связано со стремлением нашего государства активнее внедрять принципы гражданского общества такие, как безусловное признание и защита естественных прав человека и гражданина, надежная юридическая защищенность личности, равенство всех перед законом.
Главным элементом в учении Гегеля о гражданском обществе выступает человек, его роль, функции, положение. Деятельность отдельной личности направлена на удовлетворение собственных потребностей (природных и социальных), которые личность может реализовать не иначе, как находясь в определенных отношениях с другими людьми. Но эффективность удовлетворения потребностей во многом зависит от активности самой личности и работы государства, которое должно предоставлять личности значительную степень свободы действия в осуществлении своих прав и свобод. В этой связи как никогда актуальным представляется вопрос о расширении сферы непосредственной реализации прав личности.
Исследование сущности непосредственной реализации невозможно без системного анализа факторов, условий и средств, определяющих ее функционирование. Поэтому в данной работе была предпринята попытка исследования непосредственной реализации прав и свобод личности как механизма, что предполагает изучение внутреннего устройства системы чего-либо, совокупность состояний и процессов, из которых складывается какое-либо явление. Через категорию «механизм» мы охватили весь процесс непосредственного использования личностью прав и свобод, представили его в системно-динамическом виде. Исследование механизма непосредственной реализации позволило раскрыть структуру, взаимосвязь и взаимодействие элементов данного механизма. В работе содержатся предложения по совершенствованию механизма непосредственной реализации прав и свобод личности, что позволяет говорить о его дальнейшем развитии и необходимости исследования.
В ходе работы был проведен анализ мнений различных ученых по интересующей тематике, диссертант, принимая и поддерживая часть высказываний и мнений, в ряде случаев не соглашаясь и дополняя их, обосновывает собственный взгляд и приходит к следующим выводам.
Права и свободы человека, являясь высшей ценностью требуют не только юридического закрепления, но и эффективной реализации. Реализация прав и свобод личности это сложный, многогранный процесс, который включает в себя, в ряду других явлений, и деятельность личности по непосредственной реализации своих прав. Механизм реализации прав и свобод личности включает как деятельность специально уполномоченных органов по реализации прав человека, так и деятельность самой личности, так как реализация большинства прав и свобод в тех или иных стадиях требует активных действий правообладателя.
Процедура реализации прав личности зависит от их содержания. В том случае, если правовая норма не связывает осуществление субъективного права с деятельностью правоприменительного органа, личность вправе самостоятельно его реализовывать, а в некоторых случаях определять и процедуру такой реализации.
Соответственно, некоторые права и свободы личность реализует непосредственно, например, право на пользование родным языком, свобода мысли и слова, право на объединение, обращение в государственные органы и органы местного самоуправления и ряд других прав.
Таким образом, механизм реализации прав личности включает реализацию в форме правоприменения и в форме непосредственной реализации.
Непосредственная реализация, по нашему убеждению, напрямую связана социальными процессами, происходящими в обществе и внутренней психологической оценкой своего поведения личностью. Важнейшую роль здесь играют индивидуальные потребности, которые, известным образом воздействуя на человека, предопределяют основные компоненты социально-психологической регуляции его поведения: интересы, цели, мотивы, волю, эмоции, социально-правовую установку. Все названные компоненты выступают как единая система. Исследование социально-психологического момента в реализации личностью своих прав, необходимо для более глубокого понимания социальной активности личности, побудительных моментов при непосредственной реализации того или иного права.
На поведение личности влияет и ее нравственно-правовое отношение к обществу, чувство ответственности за свое поведение, характеризующееся осознанием и выполнением личностью своего общественного и гражданского долга. При непосредственной реализации категория «ответственности», выступает, мы полагаем, как позитивная. И предлагаем рассматривать ее как добросовестное отношение не только к своим обязанностям, но и к своим правам.
Если человек активен непосредственно реализуя свои права, то в этом проявляется его позиция относительно необходимости для него тех прав, которые он реализует. Здесь проявляется обратная связь государства с личностью. Но это возможно при условии, что государство устанавливает такой правовой режим, при котором человек беспрепятственно сможет воспользоваться своим правом.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что непосредственная реализация - это реализация прав личности без помощи специально уполномоченных органов и лиц. Это сфера самовыражения личности, ее правовой активности и жизненной позиции.
Непосредственная реализация конституционных прав и свобод обладает специфическими особенностями по сравнению с процессом реализации отраслевых прав и свобод. Это связано с тем, что некоторые конституционные права реализуются только через отраслевое законодательство, то есть опосредованная форма действия - осуществляется в комплексе и посредством норм отраслевого законодательства. Непосредственная реализация конституционных прав и свобод, не нашедших конкретизации в отраслевом законодательстве, так же правомерна, как и осуществление конституционных прав и свобод через систему прав и обязанностей личности, закрепленных в отраслевом законодательстве.
Непосредственная реализация основных прав и свобод личности проявляется в определенном дуализме: это реализация субъективного права, не требующая правоприменительной деятельности и это реализация не только норм Конституции, но норм конституционного законодательства, устанавливающих процедуру реализации данного конституционного права.
Употребление понятия «механизм» применительно к реализации прав и свобод получил распространение в связи с тем, что они практически все осуществляются в определенном порядке, при воздействии факторов правового и неправового характера. Это относится и к непосредственной реализации. Основываясь на собственных выводах о сущности непосредственной реализации, положениях о структуре механизма реализации прав и свобод человека и гражданина, предлагаем авторское оцределение механизма непосредственной реализации.
Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности представляет собой комплекс правовых средств, а также самостоятельных действий личности по реализации своих прав и свобод с целью их более полного и эффективного использования.
Структура названного механизма включает в себя следующие элементы: правовые нормы; юридические факты; правомерную деятельность личности по осуществлению своего права; охрана и защита прав личности, включая самозащиту; процедуры; гарантии. Важнейшей целью исследуемого механизма будет наиболее эффективное осуществление личностью своих прав и свобод. В задачи механизма непосредственной реализации прав и свобод личности входит расширение социальной активности личности по осуществлению и защите своих прав и свобод, формирование правовой культуры общества и отдельной личности.
Одним из центральных элементов механизма непосредственной реализации являются действия личности, на которые оказывают влияние элементы лежащие вне правовой материи. Это социальная среда, психологические установки личности, ее активность и др.
Таким образом, рассматривая механизм непосредственной реализации, мы трактуем его как явление, включающее в себя и правовые средства и социально-психологические факторы, последние напрямую не входят в механизм, но, как мы уже заметили, существенно влияют на его функционирование.
В настоящем исследовании предпринята попытка раскрыть в большей степени юридические явления механизма непосредственной реализации, но дальнейшая разработка темы может коснуться и других сторон данного механизма.
Нормативную основу механизма непосредственной реализации прав и свобод личности составляют правовые нормы, которые определять само право и порядок его реализации. Этот порядок включает, во-первых, установление юридических фактов, но только тех, которые предусмотрены нормой права и юридически значимы в данном отношении; во-вторых, фиксацию основных форм и способов организации осуществления прав и свобод личности.
Действие личности по непосредственной реализации своего права включает организацию и фактическое исполнение принятого решения. Деятельность по организации осуществления права включает в себя определение потребности, интереса и цели реализации конкретного права. Например, право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления определяется потребностью или в защите права или желанием личности привлечь их внимание к своей проблеме.
Исполнение принятого решения, есть объективное выражение субъективного права в поступках личности, с учетом его объема, содержания и пределов использования. На действия личности влияют различные факторы социально-психологического свойства: пол, возраст, образование, уровень культуры и социального положения и др. Одновременно определяется контрагент, предусмотренный правом, от поведения которого может зависеть реализация права.
I Важнейшим элементом механизма непосредственной реализации прав и свобод личности является их охрана и защита. В случаях правонарушения управомоченное лицо либо само осуществляет дозволенные законом принудительные действия в отношении правонарушителя, применяя юридические меры оперативного воздействия, либо обращается к компетентным государственным органам и общественным организациям за защитой нарушенного права или свободы.
В механизме непосредственной реализации прав и свобод существует особый вид защиты — самозащита, которая выражает специфику непосредственной реализации. Самозащита представляет собой предусмотренные законом действия фактического порядка и юридические средства, применяемые личностью для пресечения посягательства на свои права или их восстановления в случае их нарушения без обращения к компетентным органам.
Юридическая природа самозащиты заключается в том, что личность активными действиями обеспечивает защиту своих прав, в рамках закона определяя способ этой защиты, без обращения к компетентным органам. Самозащита, являясь комплексным институтом права, включающим в себя нормы уголовного, гражданского, административного, семейного законодательства, может применяться при защите любых прав.
Самозащиту, на наш взгляд, не стоит отождествлять только лишь с самостоятельной деятельностью личности. Самозащита предполагает широкий спектр действий человека, осуществляющего свое право на защиту, это может быть и помощь со стороны других лиц и организаций не государственного характера.
Самозащита прав и свобод представляет определенную систему средств и способов осуществления защиты личностью своих прав в случае их нарушения или посягательства. В связи с этим представляется интересным вопрос о понятии механизма самозащиты прав и свобод личности.
Наличие системъг способов и средств позволяет рассматривать самозащиту как определенный механизм, изучение которого позволит выявить динамику данного способа защиты и, следовательно, создать и реализовать этот механизм на практике. Следует отметить, что в литературе данная категория не нашла широкого исследования и заслуживает самостоятельного специального изучения. Анализ сущности и содержания механизма самозащиты личностью своих прав и свобод позволяет утверждать, что он еще только в начале своего развития и далек от совершенства. Процесс его формирования зависит от активности самой личности, специалистов-юристов, от умения различных правозащитных органов и организаций, представляющих интересы личности, объединить усилия в целях повышения эффективности механизма самозащиты личностью своих прав.
Самозащита представляется весьма действенным, а иногда единственным способом защиты личностью своих интересов, тем более что это будет активной формой реализации своего конституционного права на защиту своих прав всеми способами, не запрещенными в законе. Следует более детально урегулировать вопросы самозащиты в законодательстве, регламентирующем данный институт. Кроме этого выскажем мысль о необходимости принятия отдельного нормативного акта, посвященного вопросам самозащиты, который устранил бы все неясности процесса реализации норм о самозащите личностью своих прав и законных интересов.
В механизме непосредственной реализации прав и свобод личности особая роль принадлежит юридическим гарантиям, но это не означает принижение роли общих гарантий, которые оказывают влияние на юридические. Гарантии объединяют правовое и фактическое положение человека в обществе, служат выражением социальной свободы, ответственности и активности граждан, что немаловажно в механизме непосредственной реализации прав и свобод.
Юридические гарантии, обеспечивающие непосредственную реализацию, входят в общую систему гарантирования прав и свобод, состоящую из общих и специально-юридических гарантий.
Юридические гарантии в механизме непосредственной реализации прав и свобод образуют нормативную систему гарантирования, объединяющие нормы Конституции Российской Федерации и нормы текущего (как конституционного так и отраслевого) законодательства. Гарантии, сформулированные в Конституции, носят общий характер, по функциональному значению они выступают в виде общих принципов гарантирования и корреспондирующих предписаний, но, тем не менее, играют огромную роль в системе гарантирования конституционных прав и свобод.
Непосредственная реализация прав и свобод в силу своих особенностей требует усиления гарантирования в связи с тем, что нормы, непосредственно реализуемые в действиях личности, менее конкретизированы, это, с одной стороны, дает свободу личности, а с другой требует повышенного внимания со стороны государственных органов и органов местного самоуправления, и, следовательно, должен быть определенный механизм гарантирования прав, непосредственно реализуемых в действиях личности.
В механизме непосредственной реализации действуют материальные процедуры реализации прав личности, не связанные с правоприменением.
Процедуры устанавливаются либо в норме закрепляющей право личности, либо в отдельно, тем самым, процедуры становятся более мобильными и гибкими. Как мы полагаем, следует опасаться увлечения материально-процедурной формой, так как чрезмерная ее детализация способна привести к зарегламентированности, сокращению вариантов поведения для личности, снижению активности и т.д. Особенно это касается прав, непосредственно реализуемых в действиях человека.
Особенностью процедур, применяемых в рамках механизма непосредственной реализации является то, что она предполагает возможность самостоятельного определения личностью процедуры реализации своего права. Установление процедуры желательно, когда личность реализует свое право в активной форме.
Таким образом, механизм непосредственной реализации представляет собой совокупность средств, обеспечивающих самостоятельную реализацию прав и свобод личности, действующих в единстве.
Развитие механизма непосредственной реализации зависит в решающей степени, от того насколько правовой механизм (система юридических средств) органически вплетается в социальный механизм осуществления прав и свобод граждан. Таким образом, помимо правовых условий, способствующих совершенствованию механизма непосредственной реализации прав и свобод личности существует большой комплекс социально-психологических вопросов, от решения которых зависит реализация прав и свобод личности.
Существует необходимость совершенствования процессуально-процедурной регламентации прав, реализуемых непосредственно. В частности, необходимо принять ряд законов, регламентирующих порядок реализации таких конституционных прав граждан, как право на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования, право на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, 'право на информацию и доступ к ней. Регулирование данных отношений требует учета реально сложившихся отношений, развития средств связи и коммуникаций и т.п.
Совершенствование механизма непосредственной реализации прав и свобод личности зависит от качества реализации законодательства, регулирующего процедуру реализации прав и свобод граждан. Для этого необходимо полное соответствие правовых норм, закрепляющих права и свободы личности, тем общим или конкретным социально-экономическим, идеологическим, культурно-психологическим и организационным условиям, в которых они действуют.
Необходимо решать проблемы, связанные с усилением активности личности. Функционирование механизма непосредственной реализации напрямую зависит от уровня правосознания, правовой культуры и информированности личности.