Нестационарные детонационные процессы в газах и разреженных газовзвесях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, доктор физико-математических наук Прохоров, Евгений Степанович
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Прохоров, Евгений Степанович
Введение
0.1 Список основных публикаций по теме диссертации.
0.2 Основные обозначения.
Тлава 1. Формирование и экспериментальное исследование пересжатых детонационных волн в газах
1.1 Экспериментальная установка и методы исследования
1.2 Нерегулярное отражение детонационных волн.
1.3 Пересжатая детонационная волна в сужающемся канале
1.4 Выводы по главе 1.
Глава 2. Численное исследование распространения газовой детонации в сужающихся каналах
2.1 Квазиодномерный расчет детонации в канале переменного сечения.
2.2 Границы применимости квазиодномерного приближения
2.3 Двумерная задача о формировании и распространении пересжатых детонационных волн в конически сужающихся каналах.
2.4 Выводы по главе 2.
Глава 3. Расчет скорости и температуры частиц, метаемых пересжатыми детонационными волнами
3.1 Моделирование процессов разгона и нагрева частиц в профилированном стволе установки для детонационного напыления.
3.2 Влияние формы и степени заполнения ствола взрывчатой смесью на параметры разгона частиц.
3.3 Выводы по главе 3.
Глава 4. Моделирование распространения детонационных волн в среде с переменным химическим составом
4.1 Приближенная модель для расчета равновесных течений химически реагирующих газов.
4.2 Формирование пересжатых детонационных волн в среде с переменным по пространству химическим составом.
4.3 Выводы по главе 4.
Глава 5. Численное исследование ячеистой структуры детонации криогенной водородокислородной газовзвеси
5.1 Моделирование детонации распылов (газообразный водород - капли жидкого кислорода) в плоском канале
5.2 Ячеистая структура гетерогенной детонационной волны
5.3 Анализ расчетов детонационной ячейки.
5.4 Выводы по главе 5.
Глава 6. Детонация кольцевого слоя газовзвеси частиц ВВ в цилиндрическом канале
6.1 Уравнения движения реагирующей газовзвеси (постановка задачи)
6.2 Детонация взвеси частиц гексогена, частично заполняющей цилиндрический канал.
6.3 Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестационарные детонационные процессы в газах и разреженных газовзвесях»
Решение многих теоретических и прикладных задач в области физики горения и взрыва, а также механики многофазных реагирующих сред, приобретают важное значение в связи с необходимостью разработки и создания ряда устройств новой техники, функционирование которых связано с детонационным сжиганием взрывчатых газовых смесей и газовзвесей (гетерогенных дисперсных систем типа газ - капли, газ - твердые частицы). Подобные устройства могут быть использованы для создания тяги в дви
• гателях, силового или разрушающего воздействия на объекты, быстрого сжигания топлива, для разгона и нагрева конденсированных частиц и т.п. С этой точки зрения требуется более детальное исследование следующих нестационарных детонационных процессов: инициирование детонации, выход на самоподдерживающийся детонационный режим, взаимодействие детонационных волн (ДВ) между собой и с ограничивающими
• поверхностями, распространение ДВ в неоднородных средах, межфазные взаимодействия за детонационным фронтом.
С целью расширения диапазона достижимых параметров продуктов детонации (ПД) весьма перспективны исследования пересжатых ДВ. Уже небольшое увеличение скорости ДВ приводит к резкому росту таких характеристик ПД как давление, плотность, массовая скорость. Хотя рост температуры и демпфируется процессами диссоциации, тем не менее он также заметен. Поэтому пересжатые ДВ могут служить источником им* пульсных потоков ПД с параметрами, заметно превышающими те, которые можно получить при самоподдерживающемся режиме детонации Че-пмена - Жуге (ЧЖ), чем и определяется область их возможных применений в приложениях. Например, для нанесения защитных и износостойких порошковых покрытий на различные инструментальные и конструкционные материалы газодетонационным методом (детонационное напыление).
Чаще всего пересжатые ДВ встречаются в практике эксперимента со взрывчатыми газовыми смесями. Практически ни одна из основных проблем газовой детонации, таких как структура ДВ, пределы детонации, прямое инициирование и переход горения в детонацию, не может быть решена без привлечения представлений о пересжатых ДВ. В силу этого изучение пересжатых ДВ в газах имеет самостоятельный научный интерес.
Важным направлением исследований продолжает оставаться изучение структуры и механизмов распространения детонации в гетерогенных дисперсных системах это объясняется тем, что многообразие таких систем и специфика протекания элементарных процессов в зоне релаксации (фазовые переходы, теплообмен, силовое взаимодействие, дробление включений и т.п.) порождает многообразие структур зоны химической реакции, как правило, не имеющих аналогов ни в газовой детонации, ни в детонации конденсированных взрывчатых веществ (ВВ).
Перечисленные вопросы составляют предмет исследования. Кроме того, отметим, что понимание и прогнозирование детонационных процессов в газах и газовзвесях делает тему исследования весьма актуальной в связи с решением проблем безопасности населения, окружающей среды и промышленных объектов (где в процессе производства имеют дело с горючими газообразными или дисперсными веществами) при возникновении крупномасштабных природных или несанкционированных техногенных катастроф при взрывах.
Цель работы: экспериментальное изучение и разработка методики расчетов пересжатых режимов газовой детонации в сужающихся (профилированных) каналах и в средах с переменным химическим составом, а также исследование возможности использования пересжатых ДВ для детонационного напыления;
- численное моделирование динамики детонационных процессов в двухфазных дисперсных средах типа распылов (газообразный водород - капли жидкого кислорода) и пылевзвесей (газ - частицы ВВ) при наличии межфазного взаимодействия и химических реакций.
Основные задачи работы, результаты решения которых автор выносит на защиту: экспериментальное изучение нерегулярного отражения детонационных волн ЧЖ от жесткой стенки и механизма формирования пересжатых ДВ при переходе газовой детонации из широкой трубы в узкую; развитие математических моделей для адекватного описания этого явления и исследование с их помощью влияния геометрии сужающегося (профилированного) канала на детонационный процесс; математическое моделирование распространения газовой детонации в среде с переменным химическим составом; в рамках вычислительного эксперимента изучение процессов, происходящих в профилированном стволе установки для детонационного напыления; численное моделирование ячеистой структуры при детонации криогенной водородокислородной газовзвеси в плоском канале; численное исследование структуры двумерной зоны реакции самоподдерживающейся гетерогенной ДВ, распространяющейся по кольцевому слою газовзвеси частиц унитарного топлива в цилиндрическом канале.
Научная новизна работы состоит в том, что . впервые:
• Экспериментально измерена величина критического угла для нерегулярного отражения ДВ от жесткой стенки в газах. Обнаружена неавтомо-дельность движения тройной (маховской) конфигурации вдоль отражающей поверхности. Установлено, что в случае нерегулярного отражения от стенок канала размер ячейки падающей волны ЧЖ определяет геометрические размеры и важнейшие характеристики процесса формирования пересжатых ДВ при переходе газовой детонации из широкой трубы в узкую.
• В рамках квазиодномерного приближения численно исследовано влияние геометрии сужающегося канала на характер нестационарного равновесного течения за пересжатой ДВ в газе. Путем сравнения с экспериментом определены границы применимости используемого приближения. При двумерной осесимметричной постановке этой задачи рассчитан критический угол при отражении детонации ЧЖ от стенок конически сужающегося патрубка. Обнаружено существование предельного угла конического сужения, больше которого невозможно сформировать пересжатую ДВ при переходе детонации из широкой трубы в узкую. Установлена зависимость значений критического и предельного углов от градиентов параметров в волне разрежения за детонационным фронтом.
• Численно определены основные закономерности процессов разгона и нагрева неоднородных по составу (композитных) частиц пересжатыми ДВ в профилированном стволе установки для детонационного напыления при частичном его заполнении взрывчатой газовой смесью.
• В канальном приближении численно изучен процесс формирования пересжатых ДВ в круглой трубе при переходе детонации через зону диффузионного перемешивания двух контактирующих газовых смесей с различным химическим составом. Установлено существование предельной ширины зоны перемешивания, когда это явление возможно.
• В расчетах гетерогенной (газ - капли) детонации, распространяющейся в плоском канале, получена поперечная неустойчивость двумерной зоны реакции ДВ для криогенной водородокислородной смеси в виде ячеистых структур с размерами ячеек, зависящими от диаметра капель. Изучено влияние начального давления и химического состава на геометрические характеристики ячейки гетерогенной детонации.
• При численном моделировании детонации кольцевого слоя газовзвеси частиц ВВ в цилиндрическом канале получен режим с устойчивой вих-реподобной структурой зоны реакции, который при уменьшении массовой концентрации газовой фазы вырождается в режим с пульсирующей вихреподобной структурой. Установлено, что механизм принудительного поджигания взвеси частиц ВВ «вихрем» горячих газообразных продуктов является причиной наблюдаемых в широком диапазоне исходных параметров задачи режимов недосжатой детонации.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
• Измерен критический угол отражения ДВ от жесткой стенки и расшифрован механизм формирования пересжатых волн при переходе газовой детонации из широкой трубы в узкую. Полученные экспериментальные данные позволяют прогнозировать последствия взаимодействий ДВ в газах, как между собой, так и с различными препятствиями, и могут служить основой для математического моделирования распространения детонации в каналах сложной формы.
• Результаты сопоставления математической модели для описания процессов разгона и нагрева мелкодисперсных твердых частиц потоком ПД в профилированных стволах с экспериментальными данными позволяет заключить, что создан удобный инструмент для проведения вычислительных экспериментов с целью оптимизации процесса детонационного напыления. На основе анализа результатов вычислительных экспериментов разработаны конкретные технологические рекомендации.
• При численном моделировании гетерогенной детонации в криогенном распыле (газообразный водород - капли жидкого кислорода) получена классическая детонационная ячейка и определены ее геометрические размеры. Используя данные о размере ячейки можно рассмотреть с единых позиций большую совокупность околокритических ситуаций, возникающих при инициировании и распространении ДВ с многофронтовой ячеистой структурой. В связи с развитием технологий водородной энергетики проведенное исследование является достаточно убедительным обоснованием для поиска ячеистых структур при детонации криогенных водоро-докислородных газовзвесей в экспериментах.
• Результаты работы могут найти применение при проектировании и совершенствовании различных технических устройств, рабочими телами которых являются продукты детонации газов и газовзвесей.
Достоверность результатов работы обоснована: анализом применимости экспериментальных и численных методов исследования; физико -математической непротиворечивостью используемых моделей сплошных и дисперсных сред; сопоставлением с результатами, полученных различными методами; проверкой сходимости и устойчивости численных решений; сравнением с экспериментальными и расчетными данными других авторов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались: на VI Всесоюзном симпозиуме по горению и взрыву (Алма-Ата, 1980), на VIII Международном коллоквиуме по газодинамике взрыва и реагирующих систем (Минск, 1981), на Всесоюзном семинаре по детонационным покрытиям (Киев, 1983), на III Всесоюзной школе-семинаре по физике взрыва и применению взрыва в эксперименте ~ (Красноярск, 1984), на VI Международной летней школе по моделированию тепло- и массообменных процессов химических и биохимических реакторов (Болгария, 1989), на XI международном симпозиуме по процессам горения (Польша, 1989), на X Международной конференции по высокоскоростным энергетическим воздействиям (Югославия, 1989), на Международной конференции молодых ученых в области сварки и смежных технологий (Киев, 1989), на VI и V Международных коллоквиумах по взрывам пылей (Польша, 1990 и 1993), на XVI Международном коллоквиуме по газодинамике взрыва и реагирующих систем (Польша, 1997), на Международном коллоквиуме по перспективным экспериментальным и расчетным методам в физике детонации (Санкт - Петербург, 1998), на XI и XII Всероссийском семинаре «Динамики многофазных сред» (Новосибирск, 1999 и 2001), на XII Симпозиуме по горению и взрыву (Черноголовка, 2000), на V Международной конференции «Лаврентьевские чтения по математике, механике и физике» (Новосибирск, 2000), на VIII Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механики (Пермь, 2001), а также на семинарах в Институте гидродинамике им. М.А. Лаврентьева СО РАН, Институте химической кинетики и горения СО РАН, Институте теоретической и прикладной механики СО РАН, Институте теплофизики экстремальных состояний Объединенного института высоких температур РАН, Институте химической физики им. H.H. Семенова РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 40 работ в отечественных и зарубежных изданиях. Среди них можно выделить 22 публикации, в которых достаточно полно изложены основные положения диссертационной работы. Список основных публикаций приведен ниже.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. В начале каждой главы приведен краткий обзор ранее опубликованных работ по теме исследования. Весь материал, включая 61 рисунок и список литературы из 217 наименований, изложен на 247 страницах1.
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Прохоров, Евгений Степанович
6.3 Выводы по главе 6
1. В рамках модели двухфазной, двухскоростной и двухтемператур-ной среды численно исследована детонация кольцевого слоя взвеси частиц ВВ (гексогена), примыкающего к стенке цилиндрического канала, заполненного химически инертным газом. Получены самоподдерживающиеся детонационные режимы с различными типами структур двумерной зоны реакции, а именно: «проточной» устойчивой либо неустойчивой (с поперечными пульсациями) структурой и вихреподобной устойчивой либо неустойчивой (с продольными пульсациями) структурой. Скорость распространения волнового детонационного процесса в такой двухслойной системе может быть как меньше (для волн с «проточной» структурой), так и больше (для волн с вихреподобной структурой) скорости идеальной детонации ЧЖ при однородном распределении газовзвеси в канале.
2. При детонационных режимах с «проточной» структурой, имеющих ударно - волновой механизм зажигания частиц, газ, втекающий через ударный фронт в приосевую область канала, свободную от частиц, практически не меняет направления скорости. При детонационных режимах с вихреподобной структурой, имеющих конвективный механизм зажигания частиц, ударно - сжатый газ из центральной области канала, вынужден обтекать «вихрь» газообразных продуктов горения, удаляясь в пристеночную область.
3. Переход от ударно - волнового к конвективному механизму зажигания частиц ВВ, который реализуется в виде «вихря» горячих газообразных продуктов в структуре зоны реакции детонационной волны происходит с уменьшением начального давления газовой фазы. Для исследованного диапазона исходных параметров задачи показано, что такой переход происходит, когда масса газа в двухфазной смеси становится примерно в 1,5 раза меньше массы частиц ВВ.
4. Принудительный механизм поджигания частиц горячим газовым «вихрем», сформированным струей продуктов горения, движущейся к ударному фронту вдоль оси канала, является причиной наблюдаемых в двухслойной системе (газ - газовзвесь частиц ВВ) недосжатых режимов детонации с различной скоростью, которая может почти в два раза превышать скорость детонации ЧЖ.
5. В пространстве параметров «толщина реагирующего слоя газовзвеси - радиус канала» определены геометрические пределы детонации. Критическая толщина слоя газовзвеси примерно равна половине длины зоны реакции одномерной волны ЧЖ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проделанной работы, можно выделить следующие основные результаты и выводы:
1. Экспериментально установлено, что для взрывчатых газовых смесей С2Н2 + 2,502 и 2Я2 + О2, имеющих различные кинетики химических реакций, критический угол клина (конического сужения), при котором происходит переход от нерегулярного к регулярному отражению от жесткой стенки падающей волны Чепмена - Жуге, в плоском канале равен 40 ± 1°, в круглой трубе - 45 ± 1°. Движение трехволновой (маховской) конфигурации вдоль отражающей поверхности неавтомодельно. Рост «маховской ножки» носит пульсирующий характер. Уменьшение величины ячейки волны Чепмена - Жуге приводит к уменьшению высоты «маховской ножки». Существуют два качественно различных механизма формирования пересжатых волн при переходе газовой детонации из широкой трубы в узкую: нерегулярный, когда высота «маховских ножек» сравнима с шириной узкого канала, и квазирегулярный (или регулярный), когда «маховские ножки» малы (или вообще отсутствуют).
2. Развит квазиодномерный подход для описания распространения газовой детонации в сужающихся каналах, с помощью которого численно исследовано нестационарное равновесное течение за пересжатой волной, сформированной при переходе детонации из широкой трубы в узкую. Путем сравнения с экспериментом определены границы применимости используемого квазиодномерного приближения. В рамках двумерной осе-симметричной постановки этой задачи рассчитан критический угол при отражении детонации Чепмена - Жуге от стенок конически сужающегося патрубка. Обнаружено существование предельного (менее 60°) угла конического сужения, больше которого невозможно сформировать пересжатую волну в узкой части трубы. Установлено увеличение значений критического и предельного углов при уменьшении градиентов параметров в волне разрежения за фронтом детонации Чепмена - Жуге.
3. С целью сокращения поиска оптимальных технологических режимов развита математическая модель для расчета скорости и температуры неоднородных по составу (композитных) частиц в профилированном стволе установки для детонационного напыления. При этом учтены фазовые переходы и дробление частиц, а также неполнота заполнения ствола взрывчатой смесью. Достоверность модели подтверждена сравнением численных и экспериментальных данных. Точность расчетов по модели температуры частиц не хуже 5 %, а скорости частиц - около 10 %. Численно установлены основные закономерности процессов разгона и нагрева частиц пересжатыми детонационными волнами. Показано, что пересжатые волны позволяют увеличить скорость, а при необходимости, и температуру метаемых частиц, что расширяет возможности газодетонационного метода нанесения порошковых покрытий. Получены конкретные технологические рекомендации.
4.На основе анализа погрешностей и корректировки приближенной модели равновесия химически реагирующего газа (Николаева - Фомина -Зака) получены высокоточные уравнения, описывающие изменение молярной массы и удельной внутренней энергии, в том числе ее термодинамической и химической частей, при сдвиге химического равновесия газообразных продуктов сгорания углеводородов. Уточненная приближенная модель позволяет рассчитывать газодинамические параметры детонации Чепмена - Жуге для широкого спектра взрывчатых смесей с погрешностью не более 1 %. В рамках этой модели численно изучен процесс формирования пересжатых волн в канале постоянного сечения при переходе детонации из одной газовой взрывчатой смеси в другую для случая частичного диффузионного перемешивания контактирующих смесей с различным химическим составом. Установлено существование предельного значения характерной ширины зоны перемешивания, больше которой пересжатая волна не возникает, а детонация распространяется с локальной скоростью Чепмена - Жуге.
5. По математической модели двухфазной двухскоростной среды численно исследована детонация криогенной газовзвеси (газообразный водород - капли жидкого кислорода) в плоском канале. Впервые для такой гетерогенной смеси получена поперечная неустойчивость двумерной зоны реакции детонационной волны в виде ячеистых структур. Установлено, что только при определенных дискретных значениях ширины канала детонационная волна выходит на периодический режим с регулярной ячеистой структурой. Рассчитаны размеры ячеек, которые увеличиваются почти линейно с увеличением начального диаметра капель кислорода. Изучено влияние начального давления и химического состава газовзвеси на геометрические характеристики детонационной ячейки. С ростом начального давления ро линейные размеры ячейки в гетерогенной сме
О б си уменьшаются, хотя эта зависимость более слабая 1/Ро' )? чем Для газовых реагирующих смесей. Численно обнаружено, что уменьшение доли газообразного водорода в гетерогенной смеси приводит к увеличению степени «шероховатости» детонационного фронта при уменьшении геометрических размеров ячейки.
6. При численном исследовании детонации кольцевого слоя газовзвеси частиц ВВ (гексогена), примыкающего к стенке цилиндрического канала, заполненного химически инертным газом, получены самоподдерживающиеся детонационные режимы с различными типами структур двумерной зоны реакции, а именно: «проточной» устойчивой либо неустойчивой (с поперечными пульсациями) структурой и вихреподобной устойчивой либо неустойчивой (с продольными пульсациями) структурой. Установлено, что с уменьшением начального давления газовой фазы происходит переход от ударно - волнового к конвективному механизму зажигания частиц
ВВ, который реализуется в виде «вихря» горячих продуктов в структуре зоны реакции детонационной волны. Для исследованного диапазона исходных параметров задачи такой переход происходит, когда масса газа в двухфазной смеси становится примерно в 1,5 раза меньше массы частиц ВВ. Принудительный механизм поджигания частиц горячим газовым «вихрем», сформированным струей продуктов горения, движущейся к ударному фронту вдоль оси канала, является причиной наблюдаемых в двухслойной системе (газ - газовзвесь частиц ВВ) недосжатых режимов детонации с различной скоростью, которая может почти в два раза превышать скорость идеальной детонации Чепмена - Жуге при однородном распределении газовзвеси в канале. В пространстве параметров «толщина реагирующего слоя газовзвеси - радиус канала» определены геометрические пределы детонации. Критическая толщина слоя газовзвеси примерно равна половине длины зоны реакции одномерной волны Чепмена - Жуге.