Физико-математическое моделирование ослабления и подавления детонации в реагирующих газовых смесях инертными частицами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Тропин, Дмитрий Анатольевич

  • Тропин, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 118
Тропин, Дмитрий Анатольевич. Физико-математическое моделирование ослабления и подавления детонации в реагирующих газовых смесях инертными частицами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2012. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тропин, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ДЕТОНАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕАГИРУЮЩИХ ГАЗОВЫХ

СМЕСЯХ С ОБЛАКАМИ ТВЕРДЫХ ИНЕРТНЫХ ЧАСТИЦ.

§ 1. Физико - математическая модель распространения и подавление детонации в газовзвеси реагирующих газов и твердых инертных частиц.

§2. Предельные варианты физико - математической модели подавления детонации реагирующих газов твердыми инертными частицами.

§3. Численный метод решения систем уравнений механики гетерогенных сред с учетом детальной кинетики химических превращений.

§4. Верификация моделей химической кинетики.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОДАВЛЕНИЯ ДЕТОНАЦИИ В ВОДОРОД-КИСЛОРОДНОЙ СМЕСИ ФИЛЬТРОМ И ОБЛАКОМ ИНЕРТНЫХ ЧАСТИЦ.

§1. Моделирование подавления детонации в стехиометрической водородкислородной смеси фильтром инертных частиц.

§2. Определение критического размера фильтра частиц, необходимого для гашения газовой детонации.

§3. Моделирование прохождения детонационной волны через облако частиц в двухскоростной, двухтемпературной постановке.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ

ПРЕВРАЩЕНИЙ ГАЗОВЫХ И КОНДЕНСИРОВАННЫХ ТОПЛИВ.

§ 1. Математическое моделирование подавления детонации в смесях метанкислород и метан-водород-кислород инертными частицами.

§2. Математическая модель воспламенения и сгорания пара керосина в окислителе.

§3. Сопряженная модель воспламенения образцов магния.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-математическое моделирование ослабления и подавления детонации в реагирующих газовых смесях инертными частицами»

Вопросы детонации газовзвесей реагирующих газов и твердых инертных/реагирующих частиц привлекают внимание многочисленных исследователей. Вызвано это тем обстоятельством, что, например, при добыче угля в угольных шахтах выделяются взрывоопасные газы, которые в аэросмеси с угольной пылью являются источником пылевых взрывов. Кроме того, при транспортировке смесей горючих газов к местам потребления, при их использовании в промышленных производствах и быту происходят аварийные взрывы. Взрывоопасные смеси, которые образуются в угольных шахтах, это смеси воздуха и природного газа, который состоит в основном из метана с небольшими количествами этана и других углеводородов. Хотя большинство катастрофических взрывов газа в угольных шахтах порождают 1 ,1 волны дефлаграции, наихудший сценарий развития подобного процесса предполагает зарождение детонационных волн (ДВ), которые чрезвычайно

I I разрушительны и могут генерировать давление до 10 МПа при отражениях от жестких стенок.

За последнее десятилетие происходили и до сих пор происходят десятки вспышек и взрывов метана на угольных шахтах России («Воркутинская» (2002г.), «Зиминка» (2003г.), «Листвяжная» (2004г.), «Есаульская» (2005г.), «Анжерская» (2005г.), «Ульяновская» (2007г.), «Распадская» (2010г.) и др.), которые уносят жизни сотен человек. Шахта, в которой произошел взрыв, заполняется раскаленной смесью газов, полностью лишенной кислорода или содержащей его в весьма малых количествах. Эта смесь в основном содержит азот и углекислый газ, а во многих случаях - примесь оксида углерода (угарного газа). Оксид углерода в такой смеси содержится в больших количествах и в тех случаях, когда взрыв газа происходит в присутствии угольной пыли. Причем большое количество поднятой пыли может быть образовано при распространении ударных волн в шахтном пространстве. Газы, непригодные для дыхания, из шахты, в которой произошел взрыв, распространяются по вентиляционной сети и являются главной причиной опасности пребывания в это время людей в шахте. Расследование последствий взрывов показывает, что не менее двух третей пострадавших шахтеров бывают поражены в результате отравления оксидом углерода или кислородного голодания и накопления углекислого газа в организме. Кроме того, установлено, что взрывы метана и угольной пыли из всех аварий на шахтах являются наиболее опасными с точки зрения пожароопасности. В результате их протекания часто возникают пожары, обрушения, завалы в горных выработках, отравления и другие не менее тяжелые последствия.

Одним из способов подавления взрывов, то есть неконтролируемой детонации является метод гашения с помощью добавления инертных частиц. При этом наличие 1 частиц • в реагирующей газовой' смеси приводит • к различным картинам протекания детонации смеси. Оказалось, что добавление химически инертных твердых частиц - эффективный способ для контролирования и модификации процессов горения и детонации в газовых системах. Этот способ может быть использован, например, для того, чтобы уменьшить скорость детонации и длину зоны реакции [1]. Таким образом, задачи об инициировании, распространении и подавлении детонации относятся к числу наиболее актуальных и сложных задач механики реагирующих систем.

В литературе было проведено и опубликовано множество работ по подавлению детонации в водород-кислородных, метан-кислородных, пропано-воздушных смесях [1-28]. Следует отметить, что описанные в литературе экспериментальные исследования подавления детонации добавлением в поле течения инертных мелких частиц являются фрагментарными. Так, авторы [2] выполнили исследование подавления детонации в смесях водород-кислород, метан-кислород, пропан-кислород.

Эксперименты были проведены для различных составов смеси, изменялись 5 содержание компонент газа и масса инертных примесей. Приведены данные по минимальной массе и суммарной площади поверхности частиц солей калия и натрия, необходимых для гашения детонационной волны (ДВ) в ранее указанной смеси газов.

Имеющиеся экспериментальные исследования по детонации метано-воздушной смеси в каналах были посвящены в основном проблемам инициирования и распространения детонации. Так, используя прямое инициирование детонации, авторы [3] и [4] обнаружили, что нижний концентрационный предел, необходимый для поддержания детонации варьировался от 6,3 до 8% метана в воздухе, в то время как верхний концентрационный предел колебался от 13,5 до 14,5%. В недавней работе [5] были получены аналогичные значения для нижнего предела (7,5%), но меньшее значение для верхнего (11,5%). Ранние работы по метановоздушной детонации проводилось в гладких трубах диаметром менее 61 см.

Результаты показали, что смеси метана и воздуха смогут детонировать, если инициирование было произведено внешним, мощным, . источником зажигания, и в некоторых работах, таких как [6] и [7], удалось добиться перехода дефлаграции в детонацию в гладких трубах. Некоторые из более ранних работ внесли понимание того, что метано-воздушная смесь может сдетонировать только при чрезвычайных обстоятельствах, не наблюдающихся на практике. Тем не менее, авторы [8] наблюдали дефлаграционно-детонационный переход (ДДП) в стехиометрической метано-воздушной смеси в гладкой трубе диаметром 5 см с использованием спирали Щелкина для создания турбулизации потока.

В 1970х - начале 1980х годов группы ученых [9-11] исследовали взрывы метано - воздушной смеси в неограниченном объеме, которые могут происходить при истечении жидкого природного газа, при транспортировке или при хранении. В отличие от взрывов в трубах, взрывная волна в этом случае может распространяться во всех трех пространственных измерениях.

Эти исследователи использовали большие объемы метано - воздушных 6 смесей и пытались инициировать в них детонацию, используя значительные количества взрывчатого вещества (ВВ) в качестве инициатора. Но, ни в одном из проведенных экспериментов не удалось получить детонацию в стехиометрической метано - воздушной смеси. Таким образом, авторы работ [9-10] заключили, что невозможно получить детонацию в метано -воздушных смесях в неограниченных объемах. Однако, в работах [12,13] было показано, что можно получить при быстрой дефлаграции высокие давления в этой волне, и что переход к детонации - ДДП не обязателен для получения опасных высоких давлений при сгорании метана.

Исследования, проведенные в последнее десятилетие, по взрывам метано - воздушных смесей рассматривали взрывы в ограниченных объемах с различными вставками, шероховатыми поверхностями этих объемов. Такой тип взрыва может происходить при использовании метана на промышленных

• I установках,' которые содержат подобные объекты и неидеальные,, негладкие поверхности стенок. Прохождение волн горения по таким установкам приводит к турбулизации потока и дополнительному ускорению пламени. 1

Возросшая скорость пламени может привести к возникновению взрывных и ударных волн, которые в свою очередь могут перейти в детонацию. Авторы [14], проанализировав недавние исследования, предложили критерий существования детонации в таких установках, основанный на размере ячейки ДВ и диаметра трубы. Согласно этому критерию, минимальный диаметр трубы, необходимый для существования детонации, должен быть больше размера ячейки ДВ. Несмотря на проведенные массированные исследования проблемы инициирования, распространения и подавления детонации, все еще остаются вне внимания исследователей некоторые нерешенные проблемы.

Так, согласно экспериментам, проведенным по подавлению детонации, эффективность подавления волны инертными частицами повышается при увеличении концентрации, уменьшении размера и плотности частиц.

Влияние же таких свойств частиц, как теплоемкость, температура и теплота 7 плавления, и начальных параметров смеси на процесс подавления детонации, как правило, не исследовалось. До сих пор не выяснены сценарии и механизмы подавления детонации реагирующих смесей газов.

Теоретические исследования распространения и подавления ДВ в газах с химически инертными частицами были проведены в [1], где предложена физико-математическая модель детонации реагирующего газа и инертных частиц в двухскоростной двухтемпературной гетерогенной среде, при условии мгновенного тепловыделения за фронтом ДВ. После некоторых преобразований получено выражение для плотности газа в течении. Требуя равенства нулю некоторого подкоренного выражения и анализируя его при концентрации частиц стремящейся к нулю, авторы находят выражение для скорости детонации в чистом газе. Это позволяет им определить в последующем, используя лишь информацию о времени задержки воспламенения и некоторые качественные соображения, скорость ДВ в смеси , газа и частиц. А затем и реализовать итерационную процедуру для определения влияния частиц на скорость детонации в смеси. Проведены 1 расчеты и сделан общий вывод, что скорость детонации в такой смеси уменьшается при добавлении частиц.

В [15-17] для описания данного явления предложена математическая модель в рамках механики двухскоростной двухтемпературной гетерогенной среды, когда газовая смесь реагирует в соответствии с Аррениусовской кинетикой, а частицы являются инертными. На ее основе решена задача о структуре детонационной волны, для чего проанализирован качественный портрет соответствующей системы уравнений, описывающих детонационное течение. Показано, что при условии сверхзвукового течения по замороженной скорости звука в конечной точке, она является достижимой и описывает течение недосжатой детонации. Если же течение в конечной точке дозвуковое по равновесной скорости звука, то такая конечная точка тоже достижима, а траектория описывает пересжатое детонационное течение.

Отмечается, что имеются также структурно неустойчивые конечные 8 состояния, когда конечная точка в некоторой гиперплоскости является седлом. Численные расчеты, иллюстрирующие доказанные положения, впервые показали, что при увеличении диаметра частиц и их фиксированном содержании перед фронтом волны наблюдается непрерывный переход по скорости детонации от некоторой Ие к большей В [17, 18] данная математическая модель была специализирована для описания детонации водородо - воздушной смеси и верифицирована с помощью экспериментальных данных по зависимости скорости детонации от объемной концентрации частиц [19]. Отметим также [20], где представлены данные по подавлению детонации в метано - воздушных смесях частицами 5УС размером от 450 до 3450 мкм. Показано, что при этом расширяются пределы детонации, уменьшается энергия инициирования и скорость детонации. Вблизи от критических условий наблюдалось большее

1 > I / I количество типов неустойчивостей. Отмечается ключевая роль, удельной поверхности частиц на подавление детонации. Оказалось, что при фиксированной концентрации частиц, но их значительных1, размерах, гетерогенная детонация может распространяться в метано - воздушной смеси с частицами. Впоследствии в [21] также исследовалась структура детонационной волны и устойчивость детонации в смесях реагирующих газов и твердых частиц в рамках модели механики гетерогенных сред, как в одномерном, так и в двумерном нестационарном течениях. В этой работе числено было проанализировано влияние диаметра и концентрации частиц на скорость детонации. Было показано, что скорость ДВ монотонно увеличивается с увеличением диаметра частиц независимо от значения начальной объемной концентрации частиц. Однако, это увеличение весьма небольшое, порядка 5%.

В [22] был проведен расчет подавления детонации в стехиометрической водород-кислородной смеси инжекцией химически инертных частиц А12Ог 5 №. Для этой цели в .рамках модели приведенной равновесной кинетики предлагается модель химического равновесия в смеси газа и химически инертных частиц. На ее основе были получены распределения параметров смеси - зависимости теплоемкости, молярной массы и показателя адиабаты от температуры газа для смеси Н2-02-}¥ в плоскости Чепмена-Жуге. Показано, что скорость детонационной волны уменьшается с увеличением массовой доли частиц и установлено, что из рассматриваемых в работе сортов частиц эффективнее подавляют ДВ частицы Л12Оъ. Кроме того, были получены распределения тех же параметров в пике Неймана и зависимости продольного размера детонационной ячейки от массовой доли частиц з 5702 5 IV. Показано, что размер ячейки увеличивается при возрастании массовой доли частиц. В расчетах полагалось, что зависимость размера ячейки детонации в газе с химически инертными частицами от параметров смеси имеет тот же вид, что и аналогичная зависимость в случае газовой детонации без частиц. Аналитически проведена оценка минимальной массы частиц, необходимой для подавления многофронтовой ДВ в приближении равенства расстояния между плоскостью Чепмена-Жуге размеру детонационной ячейки.

Таким образом, рамки применяемых математических моделей для описания детонационных явлений в газовзвесях ограничены моделями равновесной [1, 22], модельной или приведенной кинетики химических превращений [15-18, 21] в детонационной волне. Использование разветвленных кинетических механизмов для описания химических превращений в смесях является затратным и приводит к большим расходам вычислительных ресурсов. Поэтому большинство расчетов были проведены с использованием моделей равновесной или приведенной кинетики химических превращений в ДВ. Нами предлагается использовать реалистические детальные схемы кинетических реакций воспламенения и горения газовой фазы, что позволяет дать более достоверную картину протекания процесса подавления детонации при добавлении инертных частиц. Под подавлением будем понимать распад детонационной волны на затухающую замороженную УВ (ЗУВ) и отстающий фронт/волну воспламенения-горения (ВВГ).

Тем самым, представляется актуальным:

• развить физико-математические модели, описывающие детонацию в газовзвесях реагирующих газов (водорода и углеводородов с окислителем) и твердых инертных частиц на основе детальных кинетических механизмов химических превращений;

• на ее основе определить концентрационные и геометрические пределы детонации (минимальные массовые концентрации частиц в облаке и фильтре; минимальную длину облака и фильтра частиц, которые приводят к подавлению детонации); исследовать влияние неоднородности распределения частиц в облаке/фильтре на геометрические пределы детонации. 1

Целями настоящей работы являются:

• построение физико-математической модели двухскоростных I двухтемпературных гетерогенных сред для описания распространения, ослабления и подавления детонации в смесях водорода и углеводородов с окислителем облаком / фильтром инертных частиц, на основе учета детальных кинетических механизмов химических превращений;

• выявление механизма подавления детонации реагирующих газов путем вброса инертных частиц;

• определение критических параметров подавления (объемной концентрации частиц, размера облака и фильтра частиц);

• исследование влияния объемной концентрации частиц на геометрические пределы детонации и процесс ее гашения;

• построение физико-математической модели детонационного сгорания пара керосина в окислителе, позволяющей провести аналитическое исследование структуры детонационной волны;

• определение пределов воспламенения частиц магния в окислителе за отраженными УВ - зависимостей времени задержки воспламенения и предельной температуры воспламенения от размера частиц, температуры и давления окружающего частицы газа в рамках единой математической модели.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана физико-математическая модель подавления детонации водород-кислородной, метан-кислородной и метан-водород-кислородной смесей облаком и фильтром инертных частиц, основанная на детальной кинетике воспламенения и горения газовой смеси. Впервые на ее основе найдены концентрационные по массовой концентрации частиц пределы детонации; определены геометрические пределы детонации.

2. Выявлено, что: - определенная в работе критическая длина фильтра является оптимальной при неоднородной концентрации, частиц, -при немонотонном распределении концентрации частиц определяющим параметром в процессе подавления детонации является не столько объемная

1 I концентрация частиц, сколько длина, на которой происходит гашение волны воспламенения и горения.

3. Предложена физико-математическая модель детонационного сгорания керосина, основанная на разработанной двухстадийной приведенной кинетике химических реакций, которая удовлетворительно описывает экспериментальные характеристики детонационного процесса: -время задержки воспламенения и - зависимость скорости ДВ от стехиометрического соотношения в широком диапазоне начальных параметров среды.

4. Впервые в сопряженной постановке предложена математическая модель воспламенения образцов магния, дающая конечную температуру частицы после воспламенения. На основе методов элементарной теории катастроф построены многообразия катастроф/воспламенений, определяющие условие воспламенения и типы тепловой динамики образцов

12 магния. Математическая модель верифицирована по экспериментальным зависимостям: время задержки воспламениня - tjgn(r,Tair) и предельная температура воспламенения образцов магния - Гит(г,Р0) в широком диапазоне размеров образца (15-600) мкм и давлений (1-10) атм окружающей среды.

Практическая ценность работы заключается в определении критериев и механизма подавления детонации, количественного и качественного влияния концентрации частиц на параметры детонационных волн в смесях водорода и углеводородов с окислителем; получении концентрационных и геометрических пределов детонации в данных смесях; определении влияния неоднородности распределения частиц в облаке на процессы ослабления и подавления детонации.

Достоверность полученных результатов подтверждается верификацией физико-математических моделей по большому ' набору экспериментальных данных в широком диапазоне изменения начальных параметров и соответствием расчётных данных результатам экспериментов и расчётов других авторов.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы из 71 наименования. Полный объём диссертации — 118 страниц, включая 44 рисунка. В нумерации формул и рисунков используется две цифры: первая цифра соответствует номеру главы, вторая — номеру формулы или рисунка в этой главе. Библиографические ссылки нумеруются по главам.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Тропин, Дмитрий Анатольевич

Выводы по главе 3.

1. Получены концентрационные по объемной концентрации частиц пределы детонации в смесях метан-кислород и метан-водород-кислород. В зависимости от радиуса т20 меняется от 2• 10-3 до 4-Ю-2. Показано, что критические объемные концентрации, подавляющие ДВ, наибольшие в смеси метан-водород-кислород и наименьшие в смеси водород-кислород.

2. Предложена физико-математическая модель воспламенения и горения двух видов топлив: керосина в рамках двухстадийной кинетики, справедливая в области недостатка окислителя 0.7<^<1 и мелких частиц магния в сопряженной постановке.

3. Предложены аппроксимационные зависимости времени задержки воспламенения как функции от температуры, давления и начальных концентраций компонент для смесей керосин - воздух, описывающие экспериментальные данные в диапазоне параметров фе [0.25,2],

Г7 е [1000,2100] К, р0 е [0.2,1] атм.

4. Дан полуэмпирический метод определения зависимости предэкспоненциального множителя в уравнении кинетики горения керосина от локальной температуры смеси за фронтом замороженной УВ, который позволяет удовлетворительно описать время горения смеси за УВ.

5. На основе разработанной физико-математической модели, найдены особенности структуры детонационной волны в стехиометрической и обедненной смеси в режимах Чепмена - Жуге и пересжатом.

6. На основе методов элементарной теории катастроф построены многообразия катастроф/воспламенений (критерии воспламенения),

109 определяющие условие воспламенения и типы тепловой динамики образцов магния.

7. Показано, что данная модель удовлетворительно описывает экспериментально наблюдаемые времена задержки ) и предельные температуры воспламенения - 7нт(г,Ро) в широком диапазоне радиусов частиц (15 - 600 мкм) и давлений (1-10 атм) окружающей среды.

21.Miltiadis V. Papalexandris Numerical simulation of detonations in mixtures of gases and solid particles // J. Fluid Mech. 2004, vol. 507, pp. 95-142.

22.П.А. Фомин, Д.-Р. Чен. Влияние химически инертных частиц на параметры и подавление детонации в газах // Физика горения и взрыва. 2009, Т. 45, №3, С. 77-88.

23.A.B.Федоров, Д.А. Тропин. Математическая модель воспламенения магния в расширенном диапазоне параметров // Физика горения и взрыва, т. 44, №5, 2008, с. 64-71.

24.А.В.Федоров, Д.А. Тропин, И.А. Бедарев. Математическое моделирование подавления детонации водород-кислородной смеси инертными частицами // Физика горения и взрыва, т. 46, №3, 2010, с. 103-115.

25.А.В.Федоров, Д.А. Тропин, И.А. Бедарев. Прохождение детонационной волны через облако частиц // Вестник Челябинского государственного i университета, выпуск 12, №23 (204), 2010, с. 110 - 120.

26.А.В. Федоров, П.А.Фомин, В.М.Фомин, Д.А. Тропин, Дж.-Р. Чен Физико-математическое моделирование подавления детонации облаками мелких частиц // монография / Ин - т теорет. и прикл. механики СО РАН; НГАСУ (Сибстрин). -Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2011. -156 с.

27.А.В. Федоров, Д.А. Тропин. Определение критического размера облака частиц, необходимого для подавления газовой детонации // Физика горения и взрыва. 2011. Т. 47, №4, с. 100- 108.

28.Д.А. Тропин, A.B. Федоров. Определение критического размера облака частиц, необходимого для подавления газовой детонации /Л Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского, 2011, №4 (3), с. 11831185.

29.А.В. Федоров, Д.А. Тропин. Математическая модель детонационного сгорания пара керосина в окислителе // Физика горения и взрыва. 2012. Т. 48, №1, с. 47-54.