Численное моделирование ударно-волновых и детонационных течений газовзвесей в каналах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Кратова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кратова, Юлия Владимировна
Введение
Глава 1. Математические модели и численные технологии для расчетов 39 ударно-волновых процессов в реагирующих газовзвесях
§ 1. Физико-математические модели механики реагирующих 39 гетерогенных сред
1.1 Математическая модель для описания двухскоростной 41 двухтемпературной газовзвеси
1.2 Математическая модель для описания равновесной по 42 скоростям и температурам газовзвеси. Плоские волны, условия на косом скачке
1.3 Силы межфазного взаимодействия и уравнения состояния
1.4 Описание горения и воспламенения частиц алюминия. О 46 верификации математической модели гетерогенной детонации
§2.Физико-математическое моделирование воспламенения частиц 48 алюминия
2.1 Постановка задачи 5 \
2.2 Определение кинетических констант
2.3 Обсуждение результатов
§3. Численные технологии решения задач механики гетерогенных сред
3.1 Схемы TVD и Джентри- Мартин -Дэйли
3.2 Схемы TVD и Джентри- Мартин -Дэйли
3.3 Адаптация метода для решения двумерных задач со сложной 58 геометрией
Выводы по Главе 1 5 \
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование ударно-волновых и детонационных течений газовзвесей в каналах»
С индустриализацией общества, развитием промышленности и новых технологий, в том числе основанных на применении микро - и наночастиц, растут масштабы применения пылевзвесей и ширится число веществ и материалов, составляющих их основу. Некоторые из материалов обладают способностью к воспламенению и горению, что создает угрозу неконтролируемого распространения пламени и взрывов [1—3]. Особую опасность представляют скопления и распылы мелкодисперсной органической или металлической пыли в ограниченных объемах (помещениях, вентиляционных шахтах, закрытых транспортерах). Ударная волна или иной источник воспламенения могут привести к возникновению гетерогенной детонации, ее усилению из-за многократных отражений волн от стенок. Предотвращение подобных явлений требует изучения поведения ударных и детонационных волн в объемах сложной геометрии.
Другая область приложения ударно-волновых и детонационных явлений в ограниченных объемах связана с проблемой разработки детонационных двигателей. При этом рабочая камера, включающая участок инициирования детонации (предетонатор) и собственно камеру сгорания, представляет собой сочетание каналов различной геометрии: простой трубы, i трубы с резким или плавным расширением, или с профилированным соплом. Обзор исследований фундаментального и прикладного характера, направленных на создание пульсирующих детонационных двигателей, приведен в [4]. Большое число работ в этой области связано с анализом инициирования и распространения волн газовой детонации в ограниченных объемах и каналах сложной формы. Использование мелкодисперсных взвесей в качестве рабочих смесей в камерах сгорания имеет определенные перспективы [4], поскольку металлические частицы (типа алюминия и магния) обладают большой энергоемкостью и при малых размерах частиц времена протекания химических процессов в газовзвесях и газовых смесях сопоставимы. При этом дисперсность частиц позволяет управлять характеристиками горения.
Детонацией называется самоподдерживающееся сверхзвуковое распространение фронта горения, сопряженное с ударной волной. Известно, что детонация оказывает одно из самых разрушительных действий среди всех процессов, обусловленных горением и ударными волнами (взрывами). В топливно-воздушных смесях при атмосферном давлении скорость детонационной волны может достигать 1500-2000 м/с. Такие же по порядку величины скорости детонации наблюдаются в пылевзвесях реакционноспособных частиц (алюминия, угольной пыли, крахмала, антрахинона).
Экспериментальные и теоретические исследования детонационных волн начаты более 100 лет назад. Теоретические основы детонации заложены в работах Михельсона В.А. [5] и Chapman D.L. [6] и JouguetE. [7]. В теории Чепмена - Жуге детонационная волна рассматривается как разрыв с бесконечной скоростью химической реакции. Основываясь на теории Чепмена - Жуге, возможно вычислить такие характеристики детонации как скорость фронта, давление и температуру для заданной горючей смеси, причем для этого не требуются данные о скорости химической реакции (химической кинетики). Однако данный подход не позволяет детально анализировать процессы инициирования и распространения детонации. Поэтому необходимо привлекать модели, учитывающие релаксационные процессы.
Во время второй мировой войны Я.Б. Зельдович, Дж. фон Нейман и Э. Дёринг усовершенствовали модель Чепмена - Жуге, создав ZND модель детонации. В этой модели предполагается, что структура детонационной волны состоит из лидирующего ударного фронта, за которым следует непрерывная зона реакции. Ширина этой зоны определяется скоростью реакции. Лидирующий ударный фронт сжимает адиабатически материал до температуры самовоспламенения, что приводит к инициированию химической реакции, в то время как расширение реагирующих газов и их высокое давление обеспечивает распространение ударного фронта. Скорость и давление, вычисленные согласно теории Чепмена-Жуге и ZND, совпадают, отличие проявляется только в толщине волны. Аналогичная модель развита и для описания ударно-волновых процессов в двухфазных реагирующих средах (пылевзвесях) [8, 9], где к процессам химической релаксации добавляются процессы, связанные с межфазным взаимодействием (торможением или ускорением частиц в потоке и теплообменом).
Модель детонации ZND широко используется, но все-таки является идеальным приближением, и не описывает распространение реальных волн.
Плоский фронт неустойчив относительно пространственных возмущений, что приводит к установлению режима многофронтовой или ячеистой детонации. Фронт волны, распространяющейся в этом режиме,
•т характеризуется участками пересжатой и затухающей детонацией, смыкающимися в тройных точках. В каждой тройной точке также пересекаются поперечные волны, распространяющиеся в противоположных направлениях. Система поперечных волн является регулярной в установившемся течении. Механизмы, обуславливающие ячеистый характер детонации, играют важную роль в процессах перехода от дефлаграции в детонацию в ограниченных объемах, распространении детонации в сложных геометрических конфигурациях и выходе в открытое пространство.
Течения при ударно-волновых и детонационных процессах; • в газовзвесях могут значительно отличаться от аналогичных газовых течений в силу неравновесности фаз. Картина течения в смесях газ - частицы характеризуется ' дополнительным влиянием процессов релаксации, характерные протяженности которых определяются размером частиц. Это вносит дополнительный геометрический масштаб, что может оказывать влияние на развитие течения в ограниченных пространствах. С этой точки зрения анализ ударно-волновых и детонационных течений в таких средах представляет фундаментальный теоретический интерес.
Экспериментальные исследования детонационных процессов сопряжены с известными трудностями. Это - высокая скорость реакций и фронтов, высокие давления и температуры. Поэтому, несмотря на активные экспериментальные и теоретические исследования, в области течений в гетерогенных средах и в настоящее время существует множество открытых вопросов. Недостаток знания о детонации в газовзвесях частично может быть объяснен тем фактом, что многофазные смеси характеризуются большим числом параметров, чем газовые смеси. Кроме химического состава, начального давления и температуры смеси, следует учитывать размер частиц и функцию распределения частиц по размерам, форму частиц, временную и пространственную неравномерность в поле концентрации частиц и т.д. Более того, в зависимости от среднего размера частиц протяженность детонационной структуры в двухфазных смесях на несколько порядков больше, чем в гомогенных смесях. В связи с этим для того, чтобы получить достоверные экспериментальные данные о стационарной детонации в смесях газ - частица, требуются трубы большой длины. Кроме того, существует проблема осаждения частиц, что усложняет задачу качественного приготовления однородной двухфазной смеси. Данные особенности делают задачу экспериментального исследования гетерогенной детонации еще более сложной, чем газовой детонации.
Одним из успешно применяемых методов исследования детонационных процессов является численное моделирование, которое позволяет выявить детальную картину течения и определить качественные и количественные зависимости динамических и геометрических характеристик от исходных параметров. В последнее время в связи со значительным прогрессом в развитии компьютерных систем, расчетных технологий и пакетов прикладных программ численное моделирование в рамках верифицированных физико-математических моделей становится одним из основных инструментов исследования сложных нестационарных детонационных процессов в двухфазных средах, в том числе и в объемах комбинированной геометрии.
Экспериментальные исследования гетерогенной детонации.
Детонационные процессы, протекающие в газовзвесях частиц, можно условно разделить на четыре типа [10, 11]:
• Гетерогенная детонация. Все горючее содержится в твердых частицах, а газовая фаза является окислителем.
• Гибридная детонация. Горючим являются частицы и часть газовой фазы, окислитель также находится в газовой фазе.
• Пылевая детонация. Горючее и окислитель содержатся в газовой фазе, а твердые частицы химически инертны.
• Детонация частиц унитарного топлива. Горючее и окислитель содержатся в твердой фазе. Газ в этом случае может быть инертным.
В настоящей работе рассматривается гетерогенная детонация, где топливом служат частицы алюминия, а окислителем - кислород. Алюминий, являющимся наиболее распространённым металлом и третьим по распространённости химическим элементом в земной коре, представляет значительный практический интерес из-за сочетания таких полезных качеств, как высокая энергоемкость и плотность. Перспективность топлива, где горючим являются частицы алюминия, можно проиллюстрировать данными об удельной энтальпии реакции стехиометрических воздушных смесей: СН4 - 2760 КДж/кг, А1 - 6432 КДж/кг [11]. Подобные свойства алюминия обуславливают интерес к нему также с точки зрения взрывопожаробезопасности, поскольку даже в тонких слоях пылевых скоплений могут быть достигнуты предельные концентрации, где возможно инициирование детонационного процесса.
Существование гетерогенной детонации в различных газовзвесях установлено экспериментально и исследовано теоретически в ряде работ. Современные обзоры работ по проблемам гетерогенной детонации можно найти в [11 - 13].
Работа [14] является одной из первых экспериментальных работ, в которой показано существование детонации в гетерогенных смесях. Эксперименты выполнены для детонации смеси кислорода и хлопьевидного алюминия (средний диаметр около 40 мкм) или гранулированных частиц (5 мкм) в вертикальной стеклянной трубе длиной 2.7 м. Сделана запись х -1 диаграммы распространения детонационного фронта. В работе также приведены данные по скорости детонации в зависимости от содержания частиц в смеси. Экспериментальные значения оказались заниженными относительно теоретически предсказанных значений скорости Чепмена-Жуге. Объяснением этому, так же как и наблюдаемому спиновому режиму распространения детонации, может быть небольшой диаметр трубы (26.4 мм).
В последние 35 лет несколько исследовательских групп экспериментально исследовали возможность распространения самоподдерживающейся гетерогенной детонации при различной геометрии экспериментальных установок. Большая часть экспериментов выполнена в вертикальных трубах, что связано с проблемой обеспечения однородной по составу взвеси заданной концентрации по всей длине трубы.
Nettleton и Stirling [15] наблюдали детонацию в смесях кислорода и частиц угольной пыли. P. Wolanski с коллегами [16] с помощью трубы квадратного сечения 5x5 см исследовали детонацию в различных газовзвесях, где в качестве окислителя использовался кислород.
Экспериментальные работы в трубах с диаметром большим 10 см выполнялись, начиная с 1980-х годов. В [17] эксперименты выполнялись в смеси частиц алюминия и воздуха в вертикальной трубе с диаметром 15.2 см и длиной 5.5 м. Детонационный режим удалось получить только в смеси хлопьевидных частиц алюминия с отношением площади поверхности к массе 3-4 м2/г, что эквивалентно сферическим частицам с диаметром'менее 1 мкм. Скорость детонации, которая наблюдалась в эксперименте, была неустойчивой, изменялась от 1350 до 1640 м/с (т.е. дефицит скорости относительно предсказанной методами термодинамического анализа продуктов детонации составил около 10-30 %).
Позже в работе [18] экспериментально и теоретически исследовалась детонация в смеси частиц алюминия в воздухе и в кислороде. Детонация- в j L воздухе исследовалась для частиц двух типов: атомизированных 1 мкм и хлопьевидных толщиной 1 мкм. Использовались горизонтальные трубы различного диаметра (5.5, 12.2, 14.5 см) и длины (2-4.5 м). Для воздушных смесей авторы наблюдали режимы распространения фронта со скоростью от 1400 до 1800 м/с в зависимости от концентрации и вида алюминиевых частиц в смеси. Попытки инициировать детонацию в чистом кислороде проводились с частицами 13 мкм в трубе и 3.5 мкм в сферическом резервуаре. Здесь не удалось получить детонационные режимы, наиболее вероятной причиной чего является недостаточная энергия инициирования (количество ВВ) ,для возбуждения детонации в. смеси частиц такого размера и недостаточный размер установки для выхода сферической детонации на самоподдерживающийся режим.
Убедительное доказательство существования самоподдерживающейся детонационной волны в смеси газообразного окислителя и твердых частиц было установлено в начале 90-х в работах F. Zhang, где детально исследовались поперечные структуры в трубах с отношением длины к диаметру более 120. В работах [19, 20] использовалась горизонтальная труба с рабочей частью 17.4м и внутренним диаметром 14см. Пыль была, равномерно распределена на нижней стенке трубы и взвешена турбулентной струей непосредственно перед моментом воспламенения. Наблюдались процессы перехода дефлаграции в детонацию, формирование и распространение детонации в смесях частиц крахмала, антрахинона и алюминия, взвешенных в воздухе либо кислороде. Полученная величина средней скорости детонации близка к значению скорости идеальной детонации ЧЖ.
Позднее в [21] была сделана попытка получить детонацию в алюминиево-воздушных смесях в двух трубах с внутренним диаметром 0.14 м: одна длиной 5 м, другая -12 м. Наблюдались квазистационарные режимы распространения с типичными значениями скорости порядка 2000 м/с, чтоу намного выше наблюдаемых в экспериментах других авторов и теоретических предсказаний.
Крупномасштабные эксперименты по взрывам органической пыли в ограниченных конфигурациях были выполнены в экспериментальной шахте «Барбара» с надземной галереей длиной 100 м и площадью сечения 2.9 м" и подземной - длиной 400 м и площадью сечения 7.5 м~ [22]. Несмотря на масштабы установки, самоподдерживающегося устойчивого режима распространения не было получено, что связано, возможно, с проблемами формирования однородного облака пылевзвеси.
В [23] наблюдалось формирование детонации в смесях частиц антрахинона, крахмала, алюминия и воздуха в трубе длиной 37 метров и внутренним диаметром, равным 0.3 м при использовании пиротехнических воспламенителей. В [24] предпринята попытка новой серии экспериментов в 10 метровой горизонтальной трубе с внутренним диаметром 80 мм с системой дисперсии пыли схожей с [19, 20], воспламенение достигалось детонатором и дополнительной ударной трубой длиной 2.1 м, заполненной во дородно-кислородной смесью.
Иллюстрацией трудности решения вопроса о возможности получения самоподдерживающийся режима распространения детонации в трубе служит таблица с условиями некоторых исследований детонации в газовзвесях частиц алюминия. Независимо от различных экспериментальных условий (длина и диаметр трубы, размер и форма частиц алюминия, тип окислителя и источника воспламенения) этот вопрос остается открытым со времени первых экспериментов, выполненных W.A. Strauss.
Таблица 1. Исследования детонации в газовзвесях частиц алюминия [11] авторы Год Длина труоы, м Вн. диаметр трубы, мм Газ окислитель Размер частиц Скорость (конечная), м/с
Strauss W.A. 1968 2.7 26.4 о2 Хлопья, 40 мкм i 1400-1600
44 Воздух Атомизированные частицы, 5 мкм
Tulis A.J. и др. 1982 5.5 152 Воздух Сферические 5 мкм Хлопья, толщиной 1 мкм 1300-1500
Borisov А.А. и др. 1992 4.2 122 Воздух Хлопья 1 мкм 1400-1800
2 55,145 Воздух Атомизированные частицы 1 мкм
Zhang F. и др. 2001 37 300 Воздух Хлопья 36 мкм (1 мкм толщиной) >2000
Pu Y.K. и др. 1997 14 140 Воздух Атомизированные частицы, 6 мкм 2000?
Исходя из вышеприведенной информации, интерпретация и сопоставление доступных экспериментальных данных представляет собой довольно сложную задачу. Это связано как с существенными различиями в постановке экспериментов (например, по энергиям инициирующего воздействия), так и с некоторой присущей неопределенностью параметров и условий. Например, теплота, способная потенциально выделиться в реакциях частиц с окружающим окислителем определяется химическим составом частиц. Условия же, в которых тепло выделяется в реальности, зависит от множества факторов, таких как средний размер частиц, их распределения по размерам, формы и удельной площади поверхности, пористости, поверхностного окисления, а также массовой концентрации частиц, влажности окружающей атмосферы и т.д. Все эти параметры влияют на скорость выделения тепла в реакции между частицами и газом, а значит и на структуру течения за детонационным фронтом. Отметим, что существующие модели термодинамического анализа газообразных продуктов детонации, на основе которых определяются теоретические значения скорости детонации ЧЖ, не учитывают всех физических факторов, влияющих на детонационное сгорание пылевзвесей. (Одним из таких факторов является, например, неполное сгорание алюминия, обусловленное накоплением оксида на поверхности.) Это может быть одной из причин того, что регистрируемые в экспериментах скорости детонации расходятся с теоретическими предсказаниями термодинамического анализа [14, 17, 18].
Другой причиной может быть также тот факт, что при инициировании в экспериментах сначала формируется пересжатый режим, а при недостаточной длине трубы не всегда удается достигнуть детонации ЧЖ. В узких трубах имеются потери в стенки и переход в режим спиновой детонации. Кроме того, повторяемость (воспроизводимость) экспериментов представляется проблемной из-за трудностей в приготовлении реагирующих смесей, где частицы должны быть равномерно распределены во всем экспериментальном объеме. Это обусловливает довольно значительный разброс данных при повторении экспериментов. Что касается исследований детонационных течений в каналах сложной геометрии, то, насколько нам известно, для газовзвесей таких экспериментов не проводилось.
Физико-математическое моделирование гетерогенной детонации. В литературе имеется довольно много работ, касающихся теоретического анализа и численного моделирования детонации газовзвесей. Отметим здесь основные работы, касающиеся моделирования гетерогенной детонации в газовзвесях частиц алюминия и детонационных течений газовзвесей в сложных геометрических областях.
В настоящее время существует несколько физико-математических моделей детонации газовзвесей частиц алюминия, но ни одна из них не может претендовать на звание полной, детально описывающей все протекающие процессы.
Модель [25] была развита для исследования гибридной детонации в смесях горючих газов и частиц алюминия. Смесь исходного газа и продуктов детонации представляется как однородная газовая среда, без выделения оксида алюминия в отдельную компоненту. Переход AhO^ в субокислы при достижении температуры декомпозиции моделировался изменением интегрального тепловыделения. Впоследствии эта модель применялась для анализа гетерогенной детонации взвесей частиц алюминия в воздухе и кислороде [18]. Для горения частиц алюминия принималась диффузионная модель со степенной зависимостью характерного времени горения от диаметра частицы с показателем 1.5, что соответствует реакции в воздухе [26]. (Отметим, что накопленные данные по горению алюминия в чистом кислороде показывают степенную зависимость с показателем 2 [27].) В [28, 29] на основе модели [18, 25] получены расчетные данные по структурам ячеистой детонации в газовзвесях частиц алюминия. '
Экспериментально-теоретическое исследование детонации воздушной взвеси частиц алюминия с помощью комбинированной модели, в которой учитывается аррениусовский и диффузионный характер горения частиц, проведено недавно в работе [30]. В представленной модели учитывается образование конденсированного оксида алюминия (К-фазы). Однако полученные в расчетах значения температур в волне детонации (5000 К) значительно отличаются от значений, определенных ранее другими авторами. Кроме того, эти значения равновесных температур находятся выше точки кипения оксида алюминия, за которой твердофазный оксид существовать не может.
Математическая модель детонации частиц алюминия в кислороде, используемая в настоящей работе, была разработана в [31, 32, 33]. Здесь горение описывается реакцией приведенной кинетики аррениусовского типа с учетом неполного сгорания частиц и температурным критерием воспламенения. Значения входящих параметров определялись из соответствия экспериментальным данными [14] по зависимости скорости детонации от концентрации частиц в смеси. Позднее применительно к двумерным детонационным течениям она использовалась в [34]. Здесь характерное время горения частицы алюминия в кислороде было согласовано с данными, приведенными в [27, 35]. Значение температуры воспламенения, определяющее время индукции, задавалось близким к величине, принятой в [18]. Теоретический анализ стационарных структур детонации проведен в [32, 33, 36]. Результаты расчетов параметров в плоскости Чепмена-Жуге отвечают экспериментальным данным [14] по величине давления и концентрации несгоревших частиц.
Следует отметить, что модели различаются в подходах к описанию процессов воспламенения и горения частиц в детонационной волне. Поэтому изучение кинетики воспламенения и горения твердых частиц, а также процессов скоростной релаксации за ударной волной, является отдельной проблемой в теоретическом анализе детонации газовзвесей, что будет рассмотрено в первой главе.
Как уже отмечалось, реальное распространение детонационных волн в пространстве происходит в режиме ячеистой детонации. Согласно результатам исследований детонационных процессов гомогенных газовых средах, характерный размер детонационной ячеистой структуры, связанный с толщиной зоны реакции, определяет способность смеси к детонации.
Соответственно, анализ ячеистой детонации в гетерогенных смесях и определение характерного размера ячейки представляет принципиальный интерес для задач о распространении детонации в объемах сложной геометрической конфигурации.
Процесс ячеистой гетерогенной детонации газовзвесей алюминия изучен не в полной мере. Единственные доступные экспериментальные данные можно найти в [23, 30, 37]. В [37] при инициировании детонации в смеси частиц алюминия и кислорода в неограниченном облаке получены ячеистоподобные структуры с характерным размером 5-10 см. Наблюдения были сделаны на внешней границе облака и неясно будут ли ячейки существовать и развиваться в дальнейшем.
F. Zhang [23] исследовал ячеистую структуру в различных смесях. В алюминиево - воздушных смесях при начальном давлении 1 бар по данным датчиков давления был зафиксированы детонационные ячейки, размером порядка 0.4 м. В [30] исследовались течения тех же смесей в трубе и неограниченном пространстве. В обоих случаях были получены структуры течения с характерными поперечными волнами и размерами ячеек порядка: 0.23 м в первом случае (при давлении 2.5 ат) и 0.6 м - во втором (1 ат), что говорит об обратной связи между начальным давлением и размером ячейки.
Стоит отметить, что размер ячейки в гетерогенных смесях существенно зависит от размера и формы частиц. В экспериментах взвесь зачастую не является монодисперсной, поэтому указываются данные о некотором среднем диаметре частиц. В расчетах ячеистой детонации, как правило, предполагается идеально монодисперсная взвесь.
А.К. Hayashi и др. [38, 39] представили результаты двумерных и трехмерных расчетов ячеистой структуры в смесях крахмала и кислорода. Выбор кинетических параметров позволил им получить качественное соответствие с некоторыми результатами [40], хотя продольные размеры их расчетной области (порядка 10 см) были слишком малы по сравнению с характерными размерами экспериментальной установки (>10 м), в которой наблюдалось устойчивое самоподдерживающееся распространение детонации.
Численное моделирование ячеистой гетерогенной детонации бедной газовзвеси мелких частиц алюминия {d— 1 и 2.5 мкм) проводилось в [28]. В качестве несущего газа рассматривался кислород. Диаметр канала составлял 0.12 м, продольный размер расчетной области 0.6 м. Расчетная скорость детонации при принятом значении начальной концентрации частиц, отвечающей стехиометрии в воздухе, согласуется с соответствующими результатами [18]. Расчеты на адаптивных сетках с высоким разрешением позволили выявить детальную картину двумерной структуры течения ячеистой детонации. Расчетные размеры ячеек составили 6 см для частиц диаметром 2.5 мкм, переходные структуры с размером ячейки от 1.1 до 1.4 см получены для частиц диаметром 1 мкм.
В [29] представлены результаты численного моделирования ячеистых структур гибридной детонации водородо-кислородной смеси с добавками частиц алюминия. Анализ результатов расчета размеров ячейки при варьировании содержания частиц в смеси показал, что при добавлении мелких частиц зависимость размера ячейки от скорости детонации хорошо согласуется с формулой, полученной в [41] для пересжатой детонации. Для крупных частиц алюминия {d— 13 мкм) эта зависимость соблюдается лишь при малом содержании частиц.
В [34] исследовалось формирование ячеистой детонации в стехиометрической взвеси частиц алюминия в кислороде на основе численного моделирования ударно-волнового инициирования детонации в плоском достаточно широком канале. Путем варьирования ширины канала определены характерные размеры ячеек регулярных равномерных структур для фракций частиц в диапазоне 1-10 мкм. Расчетные размеры ячеек согласуются с оценками, полученными методом акустического анализа.
Установлена связь между размером ячейки и протяженностью характерных зон структуры детонационной волны (задержки воспламенения, горения, скоростной и тепловой релаксации).
Можно отметить также работы [42, 43], в которых моделировалось развитие ячеистой детонации в смесях газообразного водорода и жидкого кислорода, представляющих собой в указанных условиях двухфазную смесь типа газ - твердые частицы.
Практика численного моделирования двумерных течений газовой детонации показывает зависимость ячеистой структуры от размеров области [44] и существование переходных структур с изменением характера регулярности и размера ячейки [45]. Для того чтобы определить собственный размер ячеистой структуры, здесь необходимо исключить влияние граничных условий. При расчетах в области с поперечным размером порядка одной ячейки существует дополнительный масштаб длины, что привязывает ширину ячейки к ширине области [44]. Наиболее достоверный размер ячейки определяется в областях, содержащих большое количество ячеек, как отношение ширины области к числу ячеек по поперечному сечению.
Для полного понимания формирования детонационной волны необходимы знания о процессах объединения ударного фронта и зоны реакции. Исследования этих явлений в газовзвесях усложняются тем, что релаксационные процессы между газом и частицами приводят к изменению концентрации частиц в реагирующей смеси за ударной волной. Эта задача для инертных и реагирующих газовзвесей была исследована в работах Коробейникова В.П. [46, 47, 48], где был введен термин р-слой. Дальнейший анализ этой проблемы был сделан в работе [36]. Неоднородность распределения частиц за фронтом также может оказывать влияние на процессы распространения и перехода детонации в каналах изменяемой геометрии.
Число работ по численному моделированию двумерных течений в сложных геометрических конфигурациях ограничено. Можно отметить работу [49], где рассматривались процессы горения и детонации в газовзвесях частиц унитарного топлива в трубах с внезапным расширением. В [50] в цилиндрическом канале исследовалось взаимодействие детонационной волны со слоем газовзвеси частиц гексогена, примыкающем к стенке. В плоской постановке близкая задача взаимодействия ударной волны и облака газовзвеси частиц алюминия, частично заполняющего канал, решена в [51].
Суммируя вышесказанное, можно заключить, что к настоящему времени накоплен определенный объем экспериментальных данных, теоретических моделей и расчетных результатов по структурам, и распространению детонационных волн, задачам инициирования и ячеистой детонации в газовзвесях. В то же время вопросы сложные волновые картины при распространении детонационных волн в условиях изменяющейся геометрии исследовалось недостаточно. Не в полной мере проанализировано такие явления как дифракция ударных и детонационных волн, типы отражения волн от стенки, влияние процессов скоростной, тепловой и химической релаксации в переходных многомерных детонационных течениях. Отметим, что численное моделирование двумерных нестационарных течений в областях сложной и комбинированной геометрии требует соответствующего развития численных технологий расчета.
В настоящей диссертации на основе представлений, развитых в работах [31, 34], исследуется поведение детонационных волн в газовзвесях частиц алюминия в объемах сложной геометрии, особое внимание уделено влиянию процессов скоростной и температурной релаксации на переходные процессы при распространении детонации.
Цели диссертационной работы
Основным направлением работы является исследование ударно-волновых течений реагирующих и инертных смесей типа газ - частицы в областях комбинированной геометрии на основе модифицированного численного метода расчета волновой динамики газовзвесей. Цели работы включают определение типов: отражения наклонной ударной волны в неравновесной газовзвеси от твердой подложки; течения и условий распространения плоской и ячеистой гетерогенной детонации в каналах с разрывом сечения.
Научная новизна
Получено аналитическое решение задачи об отражении наклонной ударной волны от плоскости в гетерогенной смеси газ - твердые частицы с учетом объема частиц. Данные расчетов подтверждены результатами численных экспериментов в рамках двумерной нестационарной модели течения газовзвеси. Установлены границы применимости равновесного подхода для определения кривых перехода от регулярного к нерегулярному отражению наклонной ударной волны (УВ) в газовзвесях частиц.
Выявлен и объяснен механизм формирования р-слоя и зоны, свободной от частиц, в процессе дифракции ударных волн на обратном уступе в газовзвесях.
Установлено три режима распространения при дифракции детонационной волны на обратном уступе в газовзвесях. Построена карта режимов в плоскости параметров: диаметр частиц - ширина выходного канала. Численно исследована задача распространения плоской детонации в газовзвесях в канале с разрывом сечения. Выявлены особенности течения, и установлено влияние диаметра частиц на реинициирование.
- Метод численного моделирования двумерных течений газовзвесей адаптирован для расчетов в областях комбинированной геометрии.
Практическая ценность работы
Практическая ■ значимость результатов исследований связана с возможностью их применения для: оценки взрывопожаробезопасности пылевзвесей; проектирования производственных помещений и технологических устройств, основанных на использовании рабочих тел типа газовзвесей; прогнозирования последствий катастрофических взрывов.
На защиту выносятся
- Математическая модель воспламенения частицы алюминия, справедливая в широком диапазоне параметров, используемая для обоснования критерия воспламенения частиц за детонационными волнами.
- Аналитическое решение задачи об отражении наклонной УВ в газовзвеси с учетом объема, занятого частицами (кривые перехода в плоскости: число Маха и угол наклона падающей УВ); границы применимости равновесного подхода для решения задачи отражения УВ в смеси от подложки (диаметр частиц 1 < d< 10 мкм, число Маха УВ М < 2.5).
- Результаты анализа расчетных данных в проблеме о взаимодействии проходящей ударной волны и слоя газовзвеси с учетом неравновесности: влияние дисперсности на начальный этап формирования вихря, развитие неустойчивости в неоднородных слоях.
- Картииы и особенности течения при дифракции ударной волны на обратном уступе в газовзвеси: наличие р-слоя и зоны смеси, свободной от частиц.
- Картины течения при распространении гетерогенной детонации в каналах с разрывом сечения, влияние размера частиц на реинициирование, развитие неустойчивости типа Рихтмайера - Мешкова, переход к ячеистой детонации.
- Карта режимов распространения детонации в смеси частиц алюминия и кислорода при дифракции на обратном уступе.
Достоверность полученных результатов подтверждается:
- использованием подходов и верифицированных физико-математических моделей механики гетерогенных сред;
- тестированием применяемых численных технологий, проверкой сходимости решений на последовательности сгущающихся сеток;
- получением предельных переходов в используемых математических моделях к моделям, для которых решения известны или получены другими способами;
- сопоставлением результатов расчета с имеющимися экспериментальными данными и результатами расчетов других авторов.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были представлены, обсуждались и получили положительную оценку на семинарах ИТПМ СО РАН (Новосибирск, руководитель академик РАН Фомин В.М.) и на следующих конференциях и семинарах: IX Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Нижний Новгород, 2006); Международной конференции по методам аэрофизических исследований ICMAR (Новосибирск, 2007, 2008); XVI Всероссийской конференции "Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов и решение задач математической физики с приложением к многопроцессорным системам", посвященная памяти К.И. Бабенко (Абрау-Дюрсо, 2006); XXI Всероссийском семинаре "Струйные, отрывные и нестационарные течения" (Новосибирск, 2007); Молодежной конференции «Устойчивость течений гомогенных и гетерогенных жидкостей» (Новосибирск, 2008); XV
Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Алушта, Украина, 2007); Международной конференции «Забабахинские научные чтения» (Снежинск, 2007); Всероссийской школе-семинаре «Аэрофизика и физическая механика классических и квантовых систем», ИПМех РАН (Москва, 2007, 2008); XXXIII Дальневосточной математической школе-семинаре им. Е.В. Золотова, (Владивосток, 2008); 7 Международном симпозиуме по проблемам предотвращения и подавления промышленных взрывов ISHPMIE (Санкт-Петербург, 2008); Международном коллоквиуме по динамике взрывов и реагирующих систем ICDERS (Пуатье, Франция, 2007; Минск, Белоруссия, 2009).
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Диссертация изложена на 154 страницах, включает библиографические списки к каждой главе, содержащих в общем 116 наименований работ. Рисунки, формулы и таблицы имеют сквозную нумерацию по всей работе.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Кратова, Юлия Владимировна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1
- Изложены математические модели для описания ударно-волновых и детонационных течений в газовзвесях в рамках различных подходов механики гетерогенных сред.
- Разработана математическая модель воспламенения одиночной частицы алюминия, которая обеспечивает согласование по двум группам экспериментальных зависимостей для времени задержки воспламенения: от размера частицы и от температуры окружающей среды. Дано обоснование критерия воспламенения, используемого далее при моделировании детонационных течений.
- Модифицирована и протестирована методика расчета двумерных нестационарных течений двухфазной смеси газ - частицы в областях комбинированной геометрии, основанная на сквозном расчете в покрывающей области с переопределением граничных условий.