Неспецифические гранулемы гортани (клиника, диагностика и лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Паламдоржийн, Ганчимэг

  • Паламдоржийн, Ганчимэг
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 126
Паламдоржийн, Ганчимэг. Неспецифические гранулемы гортани (клиника, диагностика и лечение): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Паламдоржийн, Ганчимэг

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА

Клиника, диагностика и лечение при неспецифических гранулемах гортани (обзор литературы).

1.1. Клиника неспецифических гранулем гортани.

1.2. Диагностика неспецифических гранулем гортани.

1.3. Лечение больных неспецифическими гранулемами гортани.

1.4. Хирургическое лечение неспецифических гранулем.

ВТОРАЯ

ГЛАВА

Характеристика клинических наблюдений.

2.1. Общая характеристика больных неспецифическими гранулемами гортани.

2.2. Клиническая характеристика больных контактными гранулемами гортани.

2.3. Клиническая характеристика больных интубационными гранулемами гортани.

ТРЕТЬЯ

ГЛАВА

Методы исследования больных.

3.1. Характеристика методов исследования.

3.2. Непрямая ларингоскопия.

3.3. Прямая микроларингоскопия.

3.4. Фиброларингоскопия.

ЧЕТВЕРТАЯ

ГЛАВА

Классификация неспецифических гранулем гортани.

4.1. Разделение неспецифических гранулем гортани на зрелые и незрелые.

4.2. Определение степени распространенности неспецифических гранулем гортани.

ПЯТАЯ

ГЛАВА

Методы лечения при неспецифических гранулемах гортани.

5.1. Хирургические методы лечения.

ШЕСТАЯ

ГЛАВА

Результаты лечения больных с неспецифическими гранулемами гортани.

6.1. Результаты медикаментозного лечения.

6.2. Результаты хирургического лечения больных неспецифической гранулемой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неспецифические гранулемы гортани (клиника, диагностика и лечение)»

Актуальность темы. Патология гортани занимает значительное место в повседневной практике отоларингологов. Тяжесть состояния больных с нарушениями жизненно важных функции (дыхательной и фонаторной), а также сложность обследования гортани у части больных и трудность хирургического лечения требуют неуклонного совершенствования методов диагностики и лечения патологии данной локализации.

Среди многочисленных опухолеподобных образовании гортани наименее изучены неспецифические гранулемы, хотя вопросам их диагностики и лечения посвящены публикации многих отечественных и зарубежных авторов.

Этиология, клиническая картина, особенно ранние признаки заболевания, изучены мало. Еще не ясна тактика лечения больных с контактными и интубационными гранулемами гортани. Эффективность существующих методов лечения довольно низкая. Хирургическое лечение неспецифических гранулем гортани не всегда дает желаемые результаты. Гранулемы склонны к рецидивам. Неустаповлена возможность их малигнизации. Сопоставить эффективность многих способов лечения больных неспецифическими гранулемами очень трудно, а верней, вовсе невозможно, поскольку свести все данные литературы к общему знаменателю тоже невозможно. Большинство публикаций основаны на сравнительно малом числе наблюдений, содержат очень скудную информацию о самих гранулемах - их величине, степени зрелости, трудоустройстве больных после проведенного лечения. Сказывается отсутствие клинической классификации неспецифических гранулем, без которой четко определить показания к тому или иному способу лечения весьма затруднительно. За последние десятилетия . появились новые высокоэффективные методы хирургической дезинтеграции тканей. Среди них выгодно выделяется радиоволновой дезинтегратор (сургигрон). Условия, методы и эффективность его применения при неспецифических гранулемах гортани еще неизвестны.

Априори можно полагать, что заболевание, его развитие связаны с голосовыми перегрузками. Однако при каких условиях эти перегрузки могут сыграть роль этиологического фактора развития гранулемы не установлено.

Возможна ли профилактика развития гранулемы? Зависит ли частота заболевания от топографоанатомических особенностей гортани, от голосовых характеристик, от предшествующих заболеваний, от наследственных особенностей (предрасположенности к определенным заболеваниям) организма? На эти и ряд других вопросов нет однозначных ответов. Все это свидетельствует об актуальности темы данной работы.

Цель исследования. Улучшение ранней диагностики, применение для эндоларингеального удаления гранулем радиоволнового дезинтегратора, определение возможности сочетания хирургического и консервативных методов лечебного воздействия, а следовательно - повышение эффективности лечения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

I. Дать подробную характеристику больных неспецифическими гранулемами гортани на основании комплексного клинического, (эндоскопического) микроскопического и функционального обследования.

2. Разработать клиническую классификацию неспецифических гранулем, и на ее основе уточнить показания к определенному методу лечения (хирургический, консервативный и комбинированный).

3. Определить эффективность радиоволнового дезинтегратора в эндоларингеальной микрохирургии при гранулеме.

4. Применить новые, разработанные нами методы хирургического вмешательства с первичной пластикой раневой поверхности.

5. Изучить значение послеоперационного периода в профилактике рецидива заболевания.

Ожидаемые результаты:

1. Выполнение поставленных задач даст возможность улучшить диагностику неспецифических гранулем гортани.

2. Определены многоплановые возможности метода микроларингоскопии с учетом использования различных средств и операций.

3. Будут уточнены показания к хирургическому лечению неспецифических гранулем гортани, к эндоларингеальной микрохирургии с применением радиоволнового дезинтегратора.

Основные положення^выносимые на-защиту:-----

1. Применение радноволнового дезинтегратора для удаления песпецифических гранулем позволяет существенно повысить функциональные результаты лечения больных и снизить количество рецидивов.

2. Сохранение эпителиальной оболочки гранулемы во время операции способствует уменьшению возможности рецидива заболевания, и ускорению реабилитации основных функции гортани и в первую очередь голосовой.

3. Врожденная склонность к гиперплазии тканей (к формированию келоидов) является одним из факторов, способствующих развитию неспецифических гранулем, особенно, постинтубационных.

Объект исследования. Наши исследования основаны на обследовании и лечении 77 больных неспецифической гранулемой гортани, на анализе результатов их лечения.

Научная новизна:

1. Впервые на большом числе наблюдений (77) произведено комплексное целенаправленное исследование факторов риска, причин развития неспецифических гранулем (контактной и постинтубационной).

2. Установлена достоверная зависимость возникновения гранулем и врожденной или приобретенной склонности организма к гиперплазии тканей (к развитию келоидных рубцов и келоидов).

3. Предложена клиническая классификация неспецифических гранулем (определение степени распространенности образований)

4. Разработана методика иссечения гранулем с минимальным механическим повреждением тканей.

5. Определены показания к консервативному и хирургическому лечению на основе изучения степени "зрелости,, гранулем.

6. Составлены практические рекомендации с учетом полученных нами результатов исследования.

Практическая и научная значимость работы. Применение радиоволновой дезинтеграции при неспецифических гранулемах гортани является щадящим и альтернативным методом хирургического лечения больных с данной патологией. Предлагаемый метод позволяет оперировать больных бескровно, щадяще, дает хорошие структурные и функциональные результаты, аналогичные традиционной лазерной хирургии, имеет четкие показания и противопоказания. Точность воздействия и минимальная травматичность радиоволнового дезинтегратора в сочетании с внутривенным наркозом и ипжекционной вентиляцией легких в процессе операции при прямой ларингоскопии позволили свести до минимума возможность развития осложнений и рецидивов, и использовать в процессе вмешательства минимальный набор инструментов.

Основные положения и результаты исследования представленные в работе могут служить основой для дальнейших теоретических толкований и обоснований этиологии развития гранулем и возможностей профилактики заболевания.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на 3-й Российской Научно-практической конференции „Наука и практика в оториноларингологии" (г.Москва, 2004г.), научно-практической конференции Монгольских студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, обучающихся в вузах Российской Федерации (г.Москва, 2004г.), совместной научной конференции сотрудников кафедры оториноларингологии РУДН и ЛОР-отделений Московской городской больницы №4 (2005г.). По материалам проведенных исследований опубликовано 4 работы и одна принята к печати.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов,

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Паламдоржийн, Ганчимэг

выводы

1. Контактные и интубационпые гранулемы встречаются сравнительно редко. Одним из этиологических факторов их развития является хроническая и/или острая травма.

2. Чаще встречаются больные с контактной гранулемой. Среди них преобладают лица мужского пола. Значительно реже встречаются интубационные гранулемы. Среди больных этой гранулемой преобладают лица женского пола.

3. Среди первых (ранних) симптомов преобладают явления дисфагии, парестезии и болевые ощущения. Боль локализуется в проекции передней группы мышц шеи.

4. К факторам способствующим возникновению гранулем относятся: голосовые нагрузки (перегрузки), психоэмоциональные расстройства, патологические состояния желудочно-кишечного тракта (гиперацидпый гастрит, гастроэзофагальный рефлюкс).

5. Одним из существенных факторов риска при развитии неспецифических гранулем, особенно интубационной, является врожденная склонность организма к гиперплазии тканей (к развитию келоидных рубцов и келоидов).

6. Неспецифические гранулемы (контактные и интубационные) проходят две стадии развития (два этапа): первая - стадия незрелой гранулемы и вторая -зрелая гранулема.

7. Выбор метода лечения во многом зависит от степени зрелости и распространенности гранулемы.

8. Консервативному (медикаментозному лечению) поддаются незрелые контактные гранулемы.

9. При зрелых контактных и тем более интубационных гранулемах показано хирургическое лечение.

10. Высокой эффективностью отличаются операции с пластикой послеоперационной раны эпителиальным лоскутом на ножке, сформированном из эпителиального покрова зрелой гранулемы. Повысить эффективность хирургического лечения при гранулемах можно с помощью радиоволнового дезинтегратора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Микроларингоскопия и эндоларингеальное удаление в значительной мере расширяет возможность диагностики, особенно ранней диагностики и лечения неспецифических гранулем гортани.

2. Радиоволновая дезинтеграция является методом выбора при лечении больных неспецифическими гранулемами.

3. Для повышения эффективности реабилитации после эндоларингеального хирургического лечения рекомендуются предоперационная подготовка больных и динамическое наблюдение в течение послеоперационного контрольного периода.

4. Также рекомендуем умеренное и умелое пользование голосом для профилактики возможного рецидива этого заболевания.