Нервосохраняющие операции в плановой и экстренной хирургии рака прямой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Доманский, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Доманский, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Введение.
1.2. Анатомия и физиология тазового отдела вегетативной нервной системы
1.3. Повреждения тазового отдела вегетативной нервной системы.
1.4. Нарушения мочевыделительной функции.
1.5. Расстройства мочеполовой функции.
1.6. Методы оценки качества жизни у больных после операции по поводу рака прямой кишки.
1.7. Нервосохраняющие операции.
1.7.1. Задняя диссекция.
1.7.2. Боковая диссекция.
1.7.3. Передняя диссекция.
1.8. Нервосохраняющие операции и расширенная лимфаденэктомия.
1.9. Нервосохраняющие операции и лучевая терапия.
1.10. Нервосохраняющие операции и лапароскопические операции.
1.11. Онкологический радикализм и функциональные результаты.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Характеристика изучаемых групп больных.
2.2.1. Характеристика 1-й группы больных плановые операции, нервосохраняющая техника).
2.2.2. Характеристика больных 2-й группы экстренные операции, нервосохраняющая техника).
2.2.3. Характеристика больных 3-й группы экстренные операции, «традиционная» техника).
2.2.4. Сравнительная характеристика групп.
2.3. Методы клинического и инструментального обследования больных.
2.3.1. Методы предоперационного обследования.
2.3.2. Классификация ТЫМ для прямой кишки.
2.3.3. Оценка функции нижних мочевых путей.
2.4. Методы хирургического лечения.
2.5. Методы дополнительного противоопухолевого лечения.
2.6. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ АНАТОМИИ ТАЗОВЫХ ВЕГЕТАТИВНЫХ НЕРВОВ И ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕРВОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ. КЛИНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВОЗМОЖНОСТЬ СОХРАНЕНИЯ ТАЗОВЫХ НЕРВОВ.
3.1. Вариантная анатомия основных элементов тазовой вегетативной нервной системы.
3.2. Технические приемы, позволяющие увеличить частоту сохранения основных элементов ТВНС.
3.2.1. Модифицированная техника выполнения нервосохраняющихопераций.
3.3. Влияние различных клинических факторов на возможность идентификации тазовых вегетативных нервов.
3.4. Нервосохраняющие операции у больных с осложненным раком прямой кишки.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НЕРВОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ В ХИРУРГИИ РЕКТАЛЬНОГО РАКА.
4.1. Результаты применения нервосохраняющих операций в плановой хирургии рака прямой кишки.
4.2. Результаты применения нервосохраняющих операций в хирургии осложненного рака прямой кишки.
4.2.1. Оценка расстройств мочеиспускания у пациентов 2 группы (операции по поводу осложненного рака прямой кишки с применением нервосберегающей техники).
4.2.2. Оценка расстройств мочеиспускания у пациентов 3 группы (операции по поводу осложненного рака прямой кишки без применения нервосберегающей техники).
4.3. Сравнительный анализ послеоперационных расстройств мочеиспускания у больных с осложненным ректальным раком после нервосберегающих и традиционных» вмешательств.
4.4. Сравнительный анализ результатов применения нервосохраняющих операций у больных с неосложненным и осложненным раком прямой кишки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нервосохраняющие операции в плановой и экстренной хирургии рака прямой кишки»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями рак прямой кишки в экономически развитых странах составляет от 9,0% до 14,0%. Ежегодно в мире регистрируется около 800 тысяч случаев рака прямой кишки, заболеваемость составляет 18 на 100 тысяч населения (Parkin D. et al., 1999). В России рак прямой кишки по частоте возникновения занимает шестое место среди мужчин и восьмое у женщин. В структуре смертности от онкозаболеваний рак прямой кишки занимает 5-е место. (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2010). Основным методом лечения неметастатического рака прямой кишки, определяющим ближайшие и отдаленные результаты, по-прежнему является хирургический (Чиссов В.И., Давыдов М.И., 2008). Осложненные формы рака прямой кишки встречаются в 10-15% случаев (Брискин Б.С. с соавт., 2007). Как правило, осложнения рака прямой кишки возникают при значительном местном распространении опухоли, при котором для обеспечения приемлемого уровня онкологического радикализма чаще выполняются экстрафасциальные резекции (Царьков П.В. с соавт., 2009). Возрастает вероятность повреждения тазовых вегетативных нервных структур, иннервирующих органы мочевой и половой систем. (Levickis J. et al., 1995; Hanna N.N. et al.,2002). Частота послеоперационных расстройств мочеиспускания составляет до 72%; частота половых расстройств составляет до 94% (Mannaerts G.H et al.,2001). Нарушения функции мочевыделительной системы проявляются группой разнообразных симптомов, объединенных общим названием «нейрогенный мочевой пузырь». Понятие «нейрогенный мочевой пузырь» включает в себя разнообразные формы нарушений резервуарной и эвакуаторной функций мочевого пузыря вследствие поражения нервной системы на разных уровнях — от коры головного мозга до интрамурального аппарата мочевого пузыря (Астапенко A.B. с соавт., 2002).
При хирургических операциях на прямой кишке основной вероятной причиной этих нарушений является операционная травма элементов тазового отдела вегетативной нервной системы, иннервирующих органы мочевой и половой систем и располагающихся в непосредственной близости от области вмешательства (Havenga К. et al., 2000). Основными симптомами нарушения функции мочевой системы являются задержка мочеиспускания и недержание мочи разной степени выраженности (Hanna N.N. et al., 2002). Нарушения функций половой системы у мужчин проявляются в виде расстройств эрекции, эякуляции и оргазма; у женщин - в виде расстройств вагинальной секреции и ритмичных сокращений влагалища (Maurer С.A. et al., 2001; Daniels LR. et al., 2006). В соответствии с «травматической» теорией причин возникновения послеоперационных мочеполовых расстройств, начиная с 90-х годов прошлого столетия, начата разработка и внедрение в клиническую практику нервосохраняющих операций, то есть комплекса хирургических приемов, направленных на сохранение нервных структур таза (Moriya Y. et al., 1995; Mitsui T. et al., 1998). К настоящему моменту многочисленными исследованиями подтверждено, что сохранение тазовых вегетативных нервов позволяет существенно снизить количество послеоперационных мочеполовых расстройств (Yamakoshi H. et al., 1997; Nesbakken A. et al., 2000; Hendren S.K. et al., 2005; Perera M.T. et al., 2008). Доказано, что применение нервосохраняющей техники не ухудшает онкологических результатов лечения (Heald RJ. et al., 2002). Проведены многочисленные топографо-анатомические исследования вегетативной иннервации органов малого таза (Mundy A.R.,1982; Lepor H. et al., 1985; Lin M.B. et al.,2008; Clausen N. et al.,2008; Wallner C. et al.,2008). Предложена классификация нервосохраняющих операций (Saito N. et al., 1998). К концу XX века нервосохраняющая техника получила широкое распространение, и в настоящее время считается неотъемлемым элементом хирургии рака прямой кишки (Moriya Y. et al., 1995; Mitsui T. et al., 1998; Maas C.P. et al., 2000; Царьков П.В. с соавт., 2003; Celentano V. et al., 2010). В отечественной медицинской литературе тема нервосохраняющих операций в лечении рака прямой кишки представлена небольшим количеством публикаций из ведущих колопроктологических и онкологических клиник (Царьков П.В. с соавт., 2002, 2003; Нечай И.А., 2002; Воробьев Г.И. с соавт, 2005).
Однако, к настоящему времени нервосохраняющая техника при операциях на прямой кишке не получила широкого распространения у российских хирургов. Причина этого заключается в недостаточном освещении данной темы в научно-практической литературе, а так же в отсутствии медицинских стандартов. В литературе не показана возможность выполнения нервосохраняющих операций в зависимости от таких важных клинических факторов, как стадия процесса, локализация опухоли, вид операции, вариантная анатомия тазовых вегетативных нервов, а так же ряда других клинических I факторов. Не сформулированы четкие показания к выполнению нервосохраняющих операций. Кроме того, не освещена тема применения нервосберегающей техники у больных, оперируемых в экстренном порядке по поводу осложненных форм рака прямой кишки.
Все вышеизложенные факты послужили основанием для проведения настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Улучшить функциональные результаты после хирургических вмешательств по поводу рака прямой кишки посредством внедрения в клиническую практику нервосохраняющей техники при плановых и экстренных операциях.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Изучить анатомические варианты строения тазового отдела вегетативной нервной системы и их значение при выполнении нервосохраняющих операций.
2. Определить факторы, влияющие на техническую возможность сохранения тазовых вегетативных нервов у больных, оперированных по поводу рака прямой кишки.
3. Показать возможность и технические особенности выполнения нервосохраняющих операций у больных с осложненным раком прямой кишки при выполнении неотложных хирургических вмешательств.
4. Исследовать зависимость послеоперационных расстройств мочеиспускания от качества сохранения вегетативных нервных структур таза при плановых и экстренных хирургических вмешательствах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Впервые исследована техническая возможность сохранения тазовых вегетативных нервов в зависимости от различных клинических факторов (таких, как пол и возраст больного, локализация опухоли, глубина инвазии опухоли, вид операции, вариант предоперационной лучевой терапии, вид осложнения опухолевого процесса, срок выполнения операции, вариантная анатомия вегетативных нервов таза).
2. Разработаны технические приемы, позволяющие выполнять нервосохраняющий этап практически без увеличения общей продолжительности операции.
3. Впервые предложено и обосновано использование нервосохраняющей техники при операциях по поводу осложненного ректального рака, доказана эффективность и безопасность применения нервосохраняющих операций в неотложной хирургии осложненного рака прямой кишки.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Показана важность сохранения целостности вегетативных нервов таза в обеспечении нормального функционирования мочевыделительной и половой систем.
Установлены факторы, от которых зависит возможность выполнения нервосохраняющих операций.
Доказано, что внедрение в клиническую практику нервосохраняющих операций позволяет значительно уменьшить количество мочеполовых расстройств у больных, оперированных по поводу как неосложненного, так и осложненного рака прямой кишки.
Сформулированы показания и противопоказания к сохранению тазовых вегетативных нервов.
Разработаны технические приемы, упрощающие и ускоряющие выполнение нервосохраняющего этапа операции.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Вегетативная иннервация органов малого таза играет важную роль в обеспечении нормального функционирования мочеполовой системы. Различные послеоперационные расстройства мочеполовой функции зависят от объема и уровня повреждения основных элементов тазовой вегетативной нервной системы.
2. На возможность сохранения тазовых вегетативных нервов влияет распространение опухоли за пределы висцеральной фасции прямой кишки, предоперационная лучевая терапия дробно-протяженным методом и интраоперационные кровотечения. Пол и возраст больного, глубина инвазии опухоли в стенку кишки, локализации опухоли и вид операции не оказывают влияния на возможность сохранения тазовых нервов.
3. Предложенный ряд технических приемов позволяет выполнить нервосохраняющий этап операции без полного выделения тазовых нервов и сплетений, оставляя их на задней брюшной стенке под визуальным контролем. При этом практически не удлиняется время выполнения операции, не увеличиваются травматичность операции и операционная кровопотеря, не наблюдается никаких специфических осложнений. и
4. Сохранение тазовых вегетативных нервов показано при выполнении экстренных хирургических вмешательств по поводу осложненного рака прямой кишки. Применение нервосберегающей техники не приводит к увеличению послеоперационных осложнений и летальности.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Полученные результаты исследования внедрены и используются в работе отделения колопроктологии Городского клинического онкологического диспансера, отделения абдоминальной онкологии научно-исследовательского института (НИИ) онкологии им. Н.Н.Петрова, отделения неотложной онкологии НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, кафедре военно-морской и госпитальной хирургии военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА Участие автора выразилось в определении идеи работы и планировании исследования. Автор лично выполнял хирургические вмешательства у большей части больных, включенных в исследование. Автором выполнен анализ и статистическая обработка полученного материала.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы и основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения и перспективы лечения и реабилитации в колопроктологии» (г. Санкт-Петербург, 2007г), на итоговой межкафедральной научной конференции клинического отдела Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург, 2009г), на
Всероссийской научно-практической конференции «Скорая помощь-2009» (г. Санкт-Петербург, 2009г), на X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждение (г. Санкт-Петербург, 2011 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической онкологии» (г. Санкт-Петербург, 2011 г), на VI научно-практической конференции хирургов Республики Карелия и Северо-Западного федерального округа России (Петрозаводск, 2011).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Доманский, Андрей Александрович
ВЫВОДЫ
Тазовая вегетативная нервная система представлена разнообразными анатомическими типами, крайними вариантами которых являются магистральный (70,6% - 84,5% случаев) и рассыпной (15,5% - 29,4% случаев). При рассыпном типе строения тазовые нервы значительно менее устойчивы к интраоперационной травме, чем при магистральном типе строения. Использование предложенных технических приемов позволяет в 68,5% выполнить полное сохранение тазовых вегетативных нервов вне зависимости от их типа строения.
Возможность сохранения основных элементов тазовой вегетативной нервной системы не зависит от пола и возраста больного, локализации опухоли, глубины инвазии опухоли в стенку кишки, вида операции. На возможность сохранения тазовых вегетативных нервов влияет распространение опухоли за пределы висцеральной фасции прямой кишки, вид предоперационной лучевой терапии, а также технические особенности выполнения операции.
Частота послеоперационных расстройств мочеиспускания зависит от количества сохраненных элементов тазовой вегетативной нервной системы. При полном сохранении вегетативных нервов таза частота нарушений мочеиспускания составляет 2,3%, при полном повреждении -68,9%. В целом частота послеоперационных расстройств мочеиспускания при использовании нервосберегающей техники оперирования составляет 16,0%.
Применение предложенных технических приемов позволяет выполнять нервосохраняющий этап операции без существенного увеличения общей продолжительности операции. Выполнение нервосохраняющего этапа не сопровождается какими-либо специфическими осложнениями. Применение нервосберегающей техники у больных, оперированных по поводу осложненного рака прямой кишки, позволяет сократить количество послеоперационных расстройств мочеиспускания с 37,1% до 21,1%. При полном сохранении тазовых вегетативных нервов частота дизурии у этой группы больных уменьшается до 4,0%. Применение нервосохраняющих операций в экстренной хирургии не приводит к росту числа послеоперационных осложнений и увеличению летальности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сохранение основных элементов тазовой вегетативной нервной системы показано в большинстве случаев чрезбрюшинных операций по поводу колоректального рака дистальных локализаций. Противопоказанием к выполнению нервосохраняющего этапа операции является прямое распространение опухоли на элементы тазовой вегетативной нервной системы.
2. Сохранение тазовых нервов требует в первую очередь технической подготовки хирурга и не предполагает использования специальной аппаратуры и дополнительных материальных затрат.
3. При выполнении нервосохраняющего этапа операции возможно использование двух основных способов. В первом варианте гипогастральные нервы полностью выделяются и берутся на «держалки». Второй вариант предполагает препарирование, строго придерживаясь задней поверхности висцеральной фасции, при этом элементы тазовой вегетативной нервной системы визуализируются, но остаются интактными, располагаясь на задней брюшной стенке. Второй вариант является менее травматичным, и его выполнение не увеличивает длительность операции.
4. При невозможности полного сохранения всех тазовых вегетативных нервов и сплетений рекомендуется частичное их сохранение. Для обеспечения в послеоперационном периоде удовлетворительной функции мочеиспускания необходимо сохранить нижнее гипогастральное сплетение хотя бы с одной стороны. Сохранение гипогастральных нервов является целесообразным при условии сохранения верхнего и нижних гипогастральных сплетений.
5. При выполнении нервосохраняющих операций особое внимание следует обращать на «группу риска», к которой относятся больные с локализацией опухоли в дистальных отделах прямой кишки, больные с местно-распространенной формой рака и воспалительными осложнениями, больные после длительных курсов предоперационной лучевой терапии. Так же следует иметь в виду, что у мужчин повреждения тазовых нервов приводят к более серьезным последствиям, чем у женщин.
6. Сохранение основных элементов тазовой вегетативной нервной системы так же рекомендуется выполнять и при экстренных операциях по поводу осложненного колоректального рака дистальных локализаций.