Непрямая коммуникация в научном дискурсе: на материале русского, английского, немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Марюхин, Александр Петрович

  • Марюхин, Александр Петрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 166
Марюхин, Александр Петрович. Непрямая коммуникация в научном дискурсе: на материале русского, английского, немецкого языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Марюхин, Александр Петрович

Введение

Глава 1. Непрямая коммуникация — естественный семиотический процесс

1.1 Концепции изложения знания в научной теории

1.2 «Hedging (Неске)» - актуальное лингвистическое явление 18 Выводы по 1 главе

Глава 2. Формализмы в языке и в науке о языке

2.1 Общие понятия формализации

2.2 Моделирование как один из способов формализации

2.3 Система формализации лингвистических переменных

2.4 Система формализации лексических модификаторов

2.5 Соотношение формального и естественного языков

2.6 Формализм X. Карри как структурализм

2.7 Проблема описания научных постулатов 78 Выводы по 2 главе

Глава 3. Современные исследования непрямой коммуникации

3.1 О понятии «экземплификации»

3.2 Прототипизация

3.3 Неопределенность (vagueness)

3.4 Квантификация

3.5 Интенсификация

3.6 Граду ализация

3.7 Эпистемическая модальность

3.8 Преуменьшение (understatement)

3.9 Митигация (mitigation)

3.10 Эвиденциальность

3.11 Метафора и понятие логической истинности

3.12 «Hedging (Hecke)» в научном дискурсе 127 Выводы по 3 главе 148 Заключение 150 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрямая коммуникация в научном дискурсе: на материале русского, английского, немецкого языков»

Диссертационная работа посвящена явлению непрямой коммуникации в научном дискурсе и является частью лингвистического исследования по теории коммуникации. Данное исследование опирается на научные работы в области семантики, прагматики, математической лингвистики, а также на такие граничащие с общим языкознанием науки, как психо- и социолингвистику.

Актуальность выбранной темы обуславливается необходимостью детального описания непрямых способов и средств изложения научных данных, а также исследования семиотического процесса непрямой коммуникации, развивающегося в современных языках и отражающего специфику научного дискурса.

Коммуникацией принято называть обмен значениями (информацией) между индивидами посредством общей системы символов (знаков) и языковых знаков, в частности.

Проблема коммуникации освещалась многими лингвистами (Н.Д. Арутюнова, В.В. Дементьев, Е.Э. Разлогова, Н.К. Рябцева, Ю.С. Степанов, С.Г. Проскурин, Дж. Лакофф, Г. Клемен, У. Чейф и др.), философами (Б. Рассел, Дж. Серль, Г. Фреге, Л. Витгенштейн и др.) и математиками (Л. Заде, Б. Бивер).

В общелингвистическом плане под непрямой коммуникацией, вслед за В.В. Дементьевым, мы будем понимать «отсутствие точности и однозначности языкового знака, как в тексте, так и в системе, непредсказуемость результирующего смысла высказываний, обусловленных недостаточной формализованностью языковой системы и человеческим фактором» [Дементьев 2006: 5].

В данном исследовании научный дискурс считается одним из видов институционального общения и рассматривается как общепринятый тип речевого поведения ' субъекта в сфере научной деятельности, детерминированный социально-историческими условиями и> утвердившимися стереотипами организации и интерпретации научных текстов как компонентов, составляющих его специфику.

Одним из способов достижения ясности (прямоты) при изложении научных постулатов является тот случай, когда в содержательной структуре высказывания смысл будет равен значению, т.е. план содержания высказывания, выражаемый значениями компонентов высказывания, зафиксированных в словаре, совпадет с итоговым коммуникативным смыслом.

Однако утверждение - смысл равен значению, — по-нашему мнению, связано с такими неоднозначно определяемыми понятиями, как интенсионал и экстенсионал.

Интенсионал - одно из основных понятий логической семантики, вводимое как одно из уточнений понятия смысла. Р. Карнап. как средство семантического анализа значения вводит пару понятий (экстенсионал. и интенсионал), соответствующих двум компонентам значения! у фреге (смысл (Silin) и денотат (Bedeutung)). Понятия^ «денотат» и «смысл», как полагает Карнап, служат экспликатами таких понятий, как «означение» (denotation) и «соозначение» (connotation) у Дж. Ст. Милля. В противоположность этому понятия «экстенсионал» и «интенсионал» Карнап рассматривает как экспликаты другой пары понятий — «объем» и «содержание».

При анализе обычных, экстенсиональных контекстов такие пары понятий, как «смысл» — «денотат» и «интенсионал» — «экстенсионал», совпадают. У Карнапа выражение в правильно* построенной языковой системе всегда имеет один и тот же экстенсионал и один и тот же интенсионал, тогда как у Фреге смысл выражения в обычном контексте становится денотатом в косвенном [Смирнова 2001: 131].

Решающий шаг был сделан, когда было расширено понятие возможного мира. Некоторые утверждения формулируются таким образом, что их смысл и условия истинности заведомо зависят от ряда факторов.

Такие утверждения называли иногда «невечными» (В. Куайн), а выражения, отсылающие к определенным обстоятельствам, — индексными выражениями (Ч. Пирс), индикаторными словами (П. Гудмен и др.). Примерами такого рода высказываний являются: «Он пришел чуть раньше ее брата» и т.д.

Такие индексные выражения и индикаторные слова будут, в нашем случае, дискурсивными маркерами, единицами непрямой коммуникации, компонентами такого научного феномена, как «hedging», которое представлено не только «загородками», интенсификаторами, деинтенсификаторами и т.д., но и лингвистическими переменными с модификаторами.

Дискурсивные маркеры являются опорными словами, поскольку их основной функцией является структурно-смысловая организация научного текста - оформление и упорядочение рассуждений, связывание отдельных текстовых фрагментов. Однако они же выступают и как элементы текста, которые, с одной стороны, помогают уточнить передаваемую информацию, а с другой - завуалировать ее, сделать некатегоричной. Следует признать наличие двух фактов: во-первых, что мы не застрахованы от заблуждений и, во-вторых, что стремление к достоверности (или даже к высокой вероятности) ошибочно. Однако отсюда не следует, что было бы ошибочным стремиться к истине. Наоборот, понятие заблуждения подразумевает понятие истины как образец, которого мы, впрочем, можем не достигать. Признание погрешимости знания означает, что, хотя мы можем жаждать истины и даже способны обнаруживать ее, мы никогда не можем быть уверены до конца, что действительно обладаем истиной. Всегда имеется возможность заблуждения, и только в случае некоторых логических и математических доказательств эта возможность столь незначительна, что ею можно пренебречь.

Категоричность/некатегоричность, как и прямота/непрямота могут, в нашем случае, определяться также по отсутствию/наличию дискурсивных маркеров («hedges»):

Предметом исследования выступают особенности непрямой коммуникации в научном дискурсе.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются дискурсивные маркеры («hedges») в их семантическом, прагматическом и дискурсивном аспектах.

Материалом исследования послужили статьи и публикации отечественных и зарубежных лингвистов, собственные эмпирические наблюдения, образцы текстов из научно-популярных журналов. В качестве дополнительных источников анализа привлекались теоретические работы философов, чьи концепции представляют параллельное осмысление проблематики непрямой, коммуникации.

Цель исследования* заключается в раскрытии сущности непрямой коммуникации как одного из актуальных семиотических явлений. Для этого в ходе исследования ставятся следующие задачи:

1) определить специфику и структуру феномена «hedging»',

2) провести комплексный анализ лингвистических переменных и модификаторов как объектов естественного и формального языков;

3) выявить и логически определить > степень взаимосвязи естественного и формального языков;

4) обосновать особенности выражения некатегоричности в научном дискурсе при помощи явления «hedging».

Поставленные задачи определили методику работы как комплексное семиотическое исследование, включающее, наряду с традиционными лингвистическими методами (структурный анализ текста, логический анализ языка, концептуальный анализ, контрастивное сопоставление, сравнительно-исторический анализ), математический аппарат и моделирование.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

1) в ретроспективном виде описан феномен «hedging»',

2) показана природа дискурсивных маркеров как компонентов некатегоричности в научно-популярном дискурсе;

3) выявлена особая специфика «hedging» в английском, немецком и русском языках на примере научно-популярного дискурса.

На защиту выносятся как конкретные решаемые задачи (см. выше), так и общие теоретические положения, которые оказались связанными с ними:

1) Для науки очень важно найти такой способ изложения научных данных, чтобы они соответствовали объективности.

В научном дискурсе таким средством является феномен «hedging», который позволяет коммуникантам, в одних случаях, по возможности точно передавать информацию, в других - быть некатегоричными, в-третьих -уменьшить ответственность за излагаемые данные.

2) Феномен «hedging» — чрезвычайно многообразное, комплексное, системное и активное явление. Оно включает в себя множество видов и типов языковых средств, ставших объектами лингвофилософских исследований. Как объект естественных наук явление «hedging» представлено лингвистическими переменными, метаоператорами, как объект гуманитарных наук - дискурсивными словами, словообразовательными элементами.

3) Формализация лингвистических переменных сопряжена с рядом трудностей математико-философского характера. Проблема дискретности и бесконечности в «нечетких» явлениях, выявляемая при моделировании как одном из способов их формализации, связана с неполнотой теорий, асимптотичностью и антропоцентричностью естественного языка.

4) «Hedging» можно назвать универсальным^ дискурсивным средством, которое характеризует научный текст, его смысловую нагрузку. Данное явление позволяет проследить переход от категоричных суждений к некатегоричным, и наоборот.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении- и расширении понятия непрямой коммуникации. Данное направление исследования углубляет интеграционные процессы между лингвистикой и другими науками, что отвечает динамике движения лингвистической науки в сторону антропоцентричной, творческой, синтетической парадигмы. Раскрываемая проблема, оказавшись связанной с целым комплексом наук, расширяет диапазон исследования' и вносит существенный вклад в понимание теории коммуникации и теории познания. Диссертационная* работа затрагивает малоисследованные в отечественном языкознании средства и способы представления явления «hedging» в научном дискурсе.

Практическое значение диссертации определяется возможностью использования результатов* и материалов исследования, в дальнейших научных разработках. Основные положения, конкретные наблюдения и обобщающие выводы диссертации могут лечь в основу монографии, посвященной сравнительной характеристике выражений и грамматических конструкций, составляющих основу непрямой коммуникации, в различных языках и культурах. Также возможным является составление словаря средств непрямой коммуникации, разработка методов семантического анализа лексики и методики машинного перевода.

Апробация работы. Теоретические принципы и основные положения диссертации отражены в ряде публикаций в таких изданиях, как «Критика и семиотика», «Сибирский филологический журнал», а также становились темой выступлений на конференциях: «Творчество вне традиционной классификации гуманитарных наук» (Москва 2008), «Логический анализ языка» (Москва 2008), обсуждались на заседаниях сектора общего и теоретического языкознания.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К тексту работы прилагается библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Марюхин, Александр Петрович

Выводы по 3 главе

Анализ явлений непрямой коммуникации показал, что структура феномена «hedging» сложна и многогранна. В общем виде эту ситуацию можно представить так:

Hedging — неопределенность (vagueness) - прототипизация -преуменьшение (understatement) — митигация (mitigation) — акцентирование (accentuation) — ослабление значения (<attenuation) — квантификация — интенсификация - деинтенсификация - градуализация - эвиденциальность (evidentiality) — /zedge-перформативы - эпистемическая модальность -стилистические средства (в частности, метафора) - ambiguity (неясность, неопределенность; неоднозначность, двусмысленность); омонимия - double meaning или double entendre (двойной смысл, двусмысленность) - allusion (ссылка; упоминание) — implication ((скрытый) смысл, значение) -implicature (импликатура) — metalanguage (метаязык), circumlocution (многословие); уклончивые речи; стилистическое иносказание, парафраз(а)) — periphrasis (перифраз(а)) — evasiveness (уклончивость) — doublespeak (демагогия, пышные туманные речи) - doubletalk (двойной стандарт в оценках) и др.

Возможно, сюда же следует отнести такие понятия, как politically correct language (политкорректный язык), parliamentary language (парламентский язык), так как в данных разновидностях языка запрещены определенные слова» и выражения, скажем, ругательства и прозвища, но политикам все равно зачастую удается передать обидный смысл какими-либо косвенными средствами.

Комплекс перечисленных средств и способов выражения «hedging» не ограничивается вышеперечисленным списком. Кроме того, приведенная терминология относительна и используется как наиболее употребительная и оптимальная в нашем исследовании.

Представленный нами концепт «hedging» следует трактовать шире. Данный феномен не является отдельной языковой категорией, потому что представлен не категориями языка, а набором слов и выражений' из этих категорий. Отсюда можно заключить, что «hedging» есть особая языковая метакатегория, категория высшего порядка с набором разных средств выражений, в рамках которой исследователями совершается эвристический анализ, как самих, входящих в метакатегорию явлений, так и связанных с ними подкатегорий. Для подтверждения того, что феномен «hedging» является лингвистической метакатегорией, можно назвать ряд метатерминов, определяющих данный* статус по линии формализации: металингвистические операторы. (У. Вайнрайх), лингвистические модификаторы и переменные, шифтеры, кванторы и т.д.

С другой стороны, феномен* «hedging,» можно назвать и естественноязыковым явлением. Анализ примеров- из научного дискурса показал, что количество встречающихся в высказываниях способов и средств выражения для «hedging» настолько увеличилось, что исключение этого явления из языка приведет к потере логической связи между многими категориями. Мы же полагаем, что язык есть структура и система, в которой все взаимообусловлено.

Здесь также можно руководствоваться взглядами М. М. Покровского относительно того, что «семасиологические исследования должны привести к открытию некоторых синтаксических законов, обязательных для любого языка. Общие законы изменения значений слов связаны с общими законами употребления соответствующих слов в предложении, т.е. с законами синтаксическими. В языке отдельные системы слов, объединенных по сферам представлений, находятся в разнообразных взаимодействиях и соотношениях друг с другом. Поэтому семасиологический процесс распространяется на целые категории слов» [Покровский 1959: 4]. t

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На всем протяжении развития наука проходит множество стадий переосмысления со стороны научного сообщества в философском, логическом, гносеологическом аспектах: Меняются как понятия, так и способы их представления. Для науки очень важно найти такой способ изложения научных данных, чтобы они соответствовали объективности.

Но так как язык естественным образом^ антропоцентричен, а научные данные подвергаются верификации, то, необходимо, с одной стороны, по возможности точно представлять научное знание, с другой! - быты некатегоричным, с третьей - снять с себявнекоторых случаях ответственность, за изложенные факты.

Феномен «hedging», ставший неотъемлемой характеристикой* научного текста^ можно назвать универсальным дискурсивным- маркером, который характеризует научный текст, его, смысловую нагрузку. Данное явление позволяет проследить- переход от категоричных суждений к некатегоричным, и, наоборот. Прибегая! к подобному способу изложения; мыслей, ученые могли завуалировать, достоверность полученных в ходе-исследований, данных. Однако • в. ряде случаев это приводит к глубоким логико-философским» проблемам. Появление данного-феномена говорит о переходе к новой форме общения — выражаться некатегорично.

Коммуникативная релевантность до сих пор недостаточно изучена лингвистами и лингво-культурологами. Хеджирование как лингвистический феномен является предметом интереса языковедов со времен Дж. Лакоффа,. который впервые применил данный термин для описания «слов, функция которых заключается в том, чтобы сделать понятия более или менее «неясными» («Words whose job it is to make things fuzzier» [Lakoff 1972: 195]).

Хеджирование, прежде всего, указывает, на возможность; нескольких интерпретаций текста; и позволяет коммуникантам; излагать недоказанные утверждения с осторожностью и смягчать категоричность высказываний:

Лексические ограничители приобретают свои смыслы посредством взаимодействия между автором и читателем на базе, текста и коммуникативной' ситуации. Таким образом, можно сделать; вывод о том, что ограничители являются своеобразным* виртуальным, качеством текста,. а. не относятся к его внутренне присущим характеристикам. Сам по себе текст не- имеет ограничителей"- он приобретает их при взаимодействии автора и читателя. Следовательно,, лексические ограничители! характеризуются высокой субъективностью^ которая контролируется культурой; так как: люди, принадлежащие к определенному языковому сообществу,, обычно разделяют социально? определяемые эстетические нормы и идеалы bi силу общей образовательной базы. Но в ситуации межкультурной коммуникации различия в культурах могут вызвать, непонимание и коммуникативную неудачу, так каю автор и читатель, не разделяют одних и тех же; норм и экспектаций. В науке эта проблема связана, с получением новых знаний, особенно;в:эпоху научных революций1.

Наличие ограничителей определяется не только типом текста и его принадлежностью к определенной научной парадигме,. но и стремлением к объективности, которое обычно считается необходимой характеристикой научных изысканий. Количество, ограничителей может также зависеть от индивидуальной позиции говорящего по отношению к аудитории и даже от личности говорящего.

Феномен «hedging» приобретает особую актуальность в эпоху релятивистской; и квантовой физики, когда; описание процессов-и явлений носит асимптотический характер. Данное явление отражает ход развития науки в сторону все большей атропоцентричности и субъективности.